Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога

Сообщений 41 страница 60 из 99

41

Расслабившийся Теодред, который-то как раз, высоты не боялся, лениво ответил:
- Часов пять, может чуть больше, может, чуть меньше. Но где-то так. А что?
О том, что Вира боится высоты Теодред уже соизволил забыть за ненадобностью, так как занимался более важными делами, думал о том, что Наместник сделал ему плохого и как его за это... Ну вы понимаете, что сделать. Иными словами Четвертый лелеял планы мести.

42

- Да нет, ничего... - подозрительно спокойно ответствовала Вира. - Просто спрашиваю. Кстати, хотела поинтересоваться: у вас в Рохляндии как жизнь проходит? Ну, тихо все али разборки какие все время жить мешают?..
Шестая, в отличие от Теодреда, с Наместником практически не состыковалась, так что особо не задумывалась над тем, за что оному Наместнику мстить и как его убивать. Она вообще не понимала, чем вдруг он так провинился перед герром Сауроном.
Надо же, сколько лет с ним провозились, телесность его сохраняли, экспириенс повышали... И тут вдруг вот так.

43

- У нас в Рохляндии было привольно и здорово, пока Сарумян не оживился, а оживился он аккурат пятьдесят лет назад. Отец говорил, что до этого, когда он был мальчиком, в Рохляндии не жизнь была, а сказка.... С гремящими от конского бега равнинами. Из этого делаем вывод, что Сарумян - сволочь.
Не новый для Средиземья вывод, кстати. Именно так - Сарумян сволочь и никак иначе. Но факт ведь был в том, что Курумо действительно был сволочью и предателем.

44

- Н-да, - глубокомысленно заключила Вира, - жутко подозрительный пенсионер. Так ведь и сейчас у вас вроде... Нормально. Экология хорошая и промышленность налажена отлично... По крайней мере, ликеро-водочная. А ты никогда не хотел из своих степей в город сьехать?.. Там условия порой получше и все такое. А в Бодуны по праздникам заваливать.
Мессершмитт вроде подустал и теперь не болтался беспорядочно в воздухе, а летел более плавно.
- Быстро к аэротранспорту привык? - интереса ради спросила назгульша. Ей стало любопытно - а есть ли еще кто такой... осторожный.

45

- Мне нравится летать, - ответил рохляндец. - Да и вообще, после недели не вылезая из седла на нашей лошади да по рохляндским дорогам, так любые полеты сказкой покажутся. Нет, в город никогда не хотел. Мы, рохляндцы, к земле ближе. Ну там, под гармонь да за праздник, или огород пропалывать, прикладываясь к бутылевичу. Вот это жизнь. А город? Чего я в городе не видел? Вонь да толпы. Оно мне надо?
Теодред что-то зашипел снова себе под нос, что-то напоминало:
- Я пил бы только чай или квас, жену три раза в день целовал, и я бы кушал суши вместо холодца, но мне оно не нравится....

46

- Не урбанист ты, значится... - подытожила Вира. - Я когда-то, еще при жизни, тоже хотела собственную виллу за городом. А только при моем папашке особо, было, не засветишься... Но и не прятались, да... Но вот дороги у нас всегда хорошие были. Так вот, о вилле. Я представляла себе чудный домик в стиле "кантри" снаружи, но со всеми удобствами внутри. Водопровод и все такое. И с террасой, чтоб утречком выйти с чашечкой кофе и птичек послушать... А вот грядки пропалывать - определенно не мое.
Естественно, это ж весь маникюр испортится к балрогам, а следом и настроение, а оно ей надо?..
- А из меня куратор нормальный вышел?.. - осторожно поинтересовалась Шестая. Дас ист социологический опрос.

47

- Вот именно что вышел, - ответил Теодред. - Вышел и пропал без вести. Где ты была, пока меня головой о колокол прикладывали? Глазки Менгеле строила?
Очень остроумный ответ, так думал Теодреду. Ну, как его воспримет Вира рохляндец не знал, хотя знал, что без особого энтузазизма. Энтузазизм и Вира - понятия не совместимые.

48

- Что-о?.. - Шестая, несмотря на страх перед пируэтами, довольно резко дернула поводья и направила Мессершмитта немного вниз, чтобы в Призрачном мире не было заметно, что она покраснела, аки светофор на выданье. - Мало ли... Я вообще много где бываю, н-да...
Вира предприняла попытку перевести тему на что-нибудь менее личное.
- А кто это тебя головой приложил? Да еще о колокол. Где ты на колокол вообще наткнулся?..

49

- А Джост ваш, сила есть ума не надо, - довольно резко ответил Теодред, не обращая внимания на то, что ящер Виры резко ушел вниз. Мало ли, вот его крылан регулярно жрал на лету все, что мог отловить. - А на кой барлог там у вас колокол стоит я так и не понял. Видимо, для этого самого дела и стоит. Так сказать, для прикладывания. А куратор из тебя никакой. И вообще - место женщины дома с детьми, или в горнице за вышиванием. Негоже ей воевать. Точка.

50

- А, этот, - фон Уртике махнула рукой при вспоминании о Джосте. - Так он у нас вроде воином числится. Он, считается, сильный. Есть еще умные, изворотливые, еще какие... Да, на меня Второй тоже как-то косо смотрел... Или мне показалось. Ну что ж, его дело.
Вира задумалась - вот изворотливые, умные... А она среди них кто? У нее какое качество? Она... Что-то вроде шамана и провидца. Дальше что?..
- Не знаю, зачем колокол. Очевидно, на случай пожарной тревоги. У нас там зона опасная, видал, на равнине так и хлещут вулканчики да гейзеры миниатюрные, пройти нельзя. А уж Ородруин... Сам понимаешь. А по фэн-шую колокольчик...
Назгульша на время умолкла, вспоминая, чем полезен колокольчик в заморской науке фэн-шуй. Так и не вспомнив, она вздохнула и продолжила:
- А по-моему, самое место. Мы ж злее, чем мужики. Особенно, если нам сапог мечом поцарапать или посмотреть не так.
Для самой Виры обычно хватало "посмотреть не так".

51

- Тупые как каблуки от собственных сапог, - очень морально намекнул Теодред. Правда, вот хитрец, не сказал конкретно - о ком это он. Быть может о Адунафель, быть может о секретарше шефа. Как знать.
- А что относительно колокольчика, огня и злости - тут ты заблуждаешь настолько глубоко, что заблуждаешься даже относительно глуины своего заблуждения. Бабам в армии - не место, вот что я скажу. И если ты сейчас будешь говорить, что в Кханде и Ханнате бабы в армии служат, то я тебе скажу, что вечно у них все не как у людей.
Оказывается рохляндцы еще и расистами были. Кто бы мог подумать?

52

- Ты того... Не так категорически, - довольно спокойно посоветовала Вира Теодреду. - Может, у вас в Рохляндии и принято ограничивать женщин, ущемлять их права, гордиться своим мнимым превосходством, - "фымынистку" явно понесло. - Но в Гондурасе на этот счет демократия. А в армию... В армию я пошла по собственному желанию. И никто меня не заставлял. И дома меня никто сидеть не заставит... И крестиком я вышивать не обязана...
Назгульша тихонько шмыгнула призрачным носом. Все-таки ей были неприятны слова Четвертого.
- Может, в Рохляндии женщины только на вышивание да готовку и годятся. А гондураски - самые лучшие и образованные. Кого хошь спроси.
Похоже, мирный диалог грозил перерасти в перепалку меж представителями двух наций. При том, что оба оппонента уже имели одно гражданство. Мордовское. Однако Шестая, наверное, была не слишком настроена на спор.
- Да ладно, потом решим. Тут все равно без поллитры не разберешься... Сколько нам еще лететь осталось?

53

- Пять часов, может и больше, - лениво проинформировал Виру Теодред. И с удовольствием встрял в перепалку. - А что до рохляндок - рохляндки самые красивые и женственные, а гондураски только на то и годятся, чтоб шашкой размахивать. бабы мужеподобные. Тьфу! Помни ты. так в природе заведено. Олениха слабее оленя, тигрица слабее тигра, утка слабее селезня, женщина слабее мужчины. Это природно. А главное вы, с вашей логикой нам все войны завалите. А то я женщин не знаю. Даже у Марфы. У Марфы, понимаешь, случались такие проколы. Что уж о вас, остальных, говорить.
Типично мужской взгляд на вещи. И куда Саурон смотрел, дам набирая в Девятку?

54

- Это я, я мужеподобная?! - рассердилась Шестая. - Да я... Я мисс Мордовия. Неофициально. А то, что почти не крашусь - так времени нет. Некогда мне куличики лепить да углы подметать. Я государства завоевывать хочу! Дас ист фантастиш! "Мы рождены, чтоб эльфы стали пылью" и все такое... И что Марфа?.. Марфа мне не указ. Марфа вон с кузнецами да слесарями амуры крутит, об этом в Интернете печатали.
Природно, природно... - расстроилась назгульша. - Не могу я так. Равноправие - ключ к гармонии. Во сморозила...
- Так что мы - не "остальные", герр Теодред, - сообщила Вира, рассеянно отпуская одной рукой поводья, доставая зеркальце, перетаскивая оное в Призрачный мир и пытаясь с помощью бытовых иллюзий навести марафет - уж очень ее задели слова соратника. - Ну ладно я... Погоди, ща левый глаз докрашу и тогда буду точно я... А пока что, допустим, Адунафель? По-моему, она тоже достойная.
Но себя Вира точно считала самой распрекрасной.

55

- Очень сильно сомневаюсь, что тут могут конкурсы на первую красавицу проводится, - съязвил Теодред. - А что относительно того, чтоб эльфы стали пылью. Скорее ты станешь пылью, чем они. И прекрати мазатся, раздражает, ей богу. Сейчас ящер дернет и ты из седла вылетишь, вот и поделом.
Теодред насмешливо зашипел.
- А что до того, что в Интернете пишут, так это все вранье.

56

Поди, не для тебя мажусь, - недовольно подумала Шестая, завершив обряд прихорашивания и пряча зеркальце в карман. - Вот и не вмешивайся. Подумаешь, раз в неделю глаза тушью подвела. И вообще. Уставом - не запрещено.
- Не дернет. Он у меня дрессированный. И умный, - заступилась Вира за Мессершмитта. - А что Интернет?.. Не всегда правду пишут, так ведь и врут не постоянно.
Эсесовка с прежней силой ухватилась за поводья.
- Ну вот скажи мне - ну явился б ты сюда, в Мордовию... А без нас скучно.
Точно. Назгул-"дэвушка" - определенно еще одна мигрень герра Саурона. Да еще какая мигрень!.. Зато назгульи дамочки порой бывают забавными.

57

- Не всегда правду пишут, но в восьмидесяти процентов случаев врут безбожно, - ответил Теодред. - И без девушек в Мордовии было бы нормально, а то вы... то ПИМ у вас, то еще что-то.Вон, секретарша - женщина, по Барад-Дуру эльфийки шатаются, среди назгулов - женщины, ни логики тебе, ни принципов, и духами несет, фи. Назгул должен быть страшным, а не накрашенным, подрумяненым и благоухающим "Шанель № 5". Так что было самое оно - Мордовия как она должна быть. Вот будь секретарем у Саурона парень, или назгул, ну или хоть кто-то мужского рода, то не было бы этих глупых конфликтов, и "копирками" никто бы не обзывался.
Высказав все, что он думал, Теодред подумал немного, решил что прибавить больше нечего и замолчал.

58

- Страшным, страшным, - Вира тихо заворчала, - если хочешь быть страшным - будь им. Не воспрещается... Что-о у нас?.. Ты ж того... Не этого. Ну, насчет секретарши... Тут не поспоришь.
Вира тоже умолкла на несколько минут. Скорее всего, задумалась "о своем, о женском, о футболе". Только вместо футола - поло, в которое рохляндцы цинично выигрывали у Гондураса. Уж несколько сезонов подряд. Это, кстати, была еще одна причина слегка раздражаться при виде рохляндцев.
- Да и вообще... Не крашусь я практически. И, знаешь ли, не нравится мне, когда обо мне думают, что я вот такая поверхностная... Неправда это. А им... "Копиркой" бы только назвать. Обидеть честную гондурасскую девушку. Эх...
Похоже, злость на весь мир прошла. Осталась только непонятная, но от этого не менее непреодолимая тоска.
Ну конечно... Тебя с собственной свадьбы в командировку не вытаскивали. Тебе кличек обидных не давали. Не отворачивались при твоем виде.
- Так у Саурона и был Наместник. Глашатаем служил, в смысссле. Отчего его пришить вдруг так внезапно понадобилось - я не поняла, ты же видел, только явилась... Так что случилось?

59

- А какая ж ты еще. Такая, как и все вы, женщины то бишь, - авторитетно высказался Теодред. - Глубины я в тебе особой не заметил, по причине того, что ее просто нет. Трудно, видишь ли,  заметить то, чего нет.
Ну прямо знаток женщин, ага, проживший на свете чуть более двадцати лет и имевший больше дела с кобылами, а не с дамами.
- А что до наместника. Его с пленным эльфов отправили Лихолесье завоевать, но так оказалась одна ушастая, она в меня яблоком кинула, вот она бунт и замутила. Эльфы схватили наместника и куда-то увезли, а потом он сам сказал, что хочет излечится в Валиноре. Ну, ушастые с этим предателем поехали в Серые Гавани, а я за ними. И вот, прилетаю туда, а там ушастых. Обстреляли меня и крылана и мы оттуда убрались. Я доложился Саурону, а дракон подговорил Вестника Манвэ накапать на наместника валарам, так что голубчика отправили назад, вот сейчас мы его и должны пришить за измену.

60

- Да считай, как хочешь, мне-то что, - назгульша безразлично махнула рукой. Очевидно, ее настроение менялось с калейдоскопической скоростью.- Но я тебе вот что скажу: никогда не суди кого-либо, основываясь на первом впечатлении. Не всегда это правильно.
Шестая выслушала рассказ о яблоке, эльфийке, бунте, засаде и прочих знаменательных событиях и задумчиво посмотрела вниз. Правда, тут же испуганно отвела взгляд, сфокусировав его то ли на кольце, то ли на телефоне, который уже успела вытащить из кармана и резаться в какую-то игру. Предположительно - "Тетрис".
- Ясно... Раскололся на первом же скачке, редиска. Вот и верь после этого людЯм. То-то я думаю, чего герр Саурон был так раздражен.
И, естественно, Вира не смогла удержаться от давно и постоянно интересующего ее вопроса, который и озвучила с невиннейшим видом:
- А сколько нам еще лететь осталось?