Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога

Сообщений 1 страница 20 из 99

1

Мерцающая тускло-серебристым светом дорога (впрочем, если хорошо накурится, то она станет ярко-радужной), ведет от Мораннона к Перекрестку. Когда-то по обочинам дороги стояли столбы с мудрыми изречениями вождя всех времен и народом товарища Маркса и его соратника, сподвижника и мецената Энгельса. Но теперь столбов нет (урки сдали на каменоломни за бутылку).
Дорога поддерживается в идеальном состоянии стадами урок. Зачем ее поддреживать - доподлинно неизвестно, но властелин Мордовии убежден видимо, что она полезная.
Понять логике гуманоидного, но нечеловеческого существа еще не удавалось никому.

2

Тааль рассматривала окружающий пейзаж и активно делилась своими мыслями по этому поводу.
- Ну что я могу сказать, мрачно у вас тут. Хорошо что у вас тут бора не наблюдается, а так бы вообще, караул был. Вот например я слышала, что бора была настоящим летним бичом северных резиденций вашей когорты. И правильно - неча на берегу себе дачки строить.
Тааль, видимо, не отдавала себе отчет в том, что для возникновения боры горы, окружавшие Ангбанд и Утумно должны были быть развернуты в другую сторону. Но что логика для эльфийки? Пустое понятие, особенно если эта самая эльфийка здорово перед этим припечаталась затылком в полу.
- Что же до устава, Гилгор, то мне абсолютно на него чихать, и если бы я хотела, то я бы опробовала на вас какое-либо косметическое заклинание. Получилось бы очень свежо и ярко. Даа и вашего коня можно было бы немного подкрасить. Вы никогда не думали, что ездить на черных лошадях все время странно? Меняли бы хоть. Сегодня на черных в синюю полоску, завтра на черных в красную, послезавтра в желтую, потом на радужных пони, а потом все сначала. Конструктивное предложение, кстати.

3

------- Ворота

- Хорошо-то как! Благодать! Даже матом ругаться не хочется! - проникновенно выразился назгул, ностальгически возводя очи небесам и почесывая призрачным подбородок, который уже успел обзавестись призрачной щетиной, - солнца нет, тепло, хорошо, чем не курорт! Кстати. это идея, надо Шефу намекнуть. Пусть сделает какой отельчик вблизи Ородруина, ездил бы туда народ, преимущественно пенсионеры - косточки греть, при таком-то отсутствии влажности и температуре. А мы им тут и грязевые ваны устроим, и спортзалы, и чего хочешь. Правда, надо будет установить тщательный фэйс-контроль - а ну как коварный враг вздумает подобраться поближе к нашему незащищенному тылу?
Рассуждая таким образом, Гилгор обернулся на девушек:
- Заодно и у самих база отдыха под боком. Пошел проверку-ревизию делать, задержался на неопределенное время по причине "много дел надо было сделать" А там бы магазинов понастроили, ларьков "Пива-Воды", ресторанов.. Хорошо было б..
Настроение у него было прекрасное, даже несмотря на то, что вскоре его гипотетически припрягут носить покупки (а насчет этого можно не сомневаться.. Ибо даже одна девушка в магазине - это уже эксплуататор несчастного мужчины).
- А насчет косметического заклинания я бы вам не советовал. Имеется у нас тут уже один косметолог, дико скачет по коридорам и пуляется во всех подряд своими заклинаниями. Вреда, конечно, никакого, чистое баловство, однако порой сильно напрягает. Так что взамен я скоро тоже кому-нибудь прическу сделаю... На целую голову короче, - мечтательно ответил эльфийке назгул, теперь уже ковыряясь в ухе, - кстати, вот твоя голова бы прекрасно смотрелась в моей коллекции. Там не хватает ярких красок! Экспрессии не хватает! Засушу, будет как свежая.. А?

4

Идея стать чучелом в коллекции Гилгора Тааль мягко говоря, не прельстила.
- Хм, - задумчиво сказала она, - ты бы лучше себе в коллекцию голову майара или валара раздобыл, вот это было бы пополнение. Зацикливатся на одном объекте, то бишь не эльфах, губительно для коллекционера. Коллекция должна развиватся разносторонне. А косметолог... - Тааль немного подумала, припоминая всех своих сородичей. - Дочка Андромеды, что ли, Ильмпа Марри? Знаю это девчонку, как же не знать, такой сорванец, пацанка. Позор семьи. Но Меда тоже хороша. Она, ваниарша, вышла замуж за полукровку? Такого никто не ожидал, мы эту ситуацию лет пятосот обсуждали. И что она в нем нашла? Впрочем, когда она смылась из Благословенных Земель все и так поняли, что она явно с капитально съехавшей крышей. Нууу, всегда около нолдо терлась, а выбрала - Эру знает кого. Женщины....
Про то, что она сама логикой также не отличается, Тааль подзабыла.
- А насчет головы майара или валара, а лучше вместе, ты подумай. Интересный расклад выйдет.
Выразив свое отношение к идее Гилгора относительно ее головы, а также рассказав пару сплетен почти пятьсотлетней давности, Тааль обдумала проект Гилгора и заметила:
- Построите санаторий, а потом ваш шеф психанет в очередной раз, и придет армагедец вашим начинаниям. Говоря научным языком - Дагор Дагоррат всем вашим надеждам. А то, что он психанет - это к гадалке не ходи, характер у него такой.

5

- Це точно, - около Гилгора и Тааль намалювалась Юлэнька. - Коллекция, и тут вухата знов справу каже, маэ розвиватися ризнобычно. А то ж що це виходе - непорядок. Потрібно, щоб у всьому, навить у такій справі було рівність, справедливість та партнерство. Правильно вухата каже - навіщо зациклюватись на вухатих и на нас. У вас оно цей... як же його, макарон бігає під боком, тобто Великий Босс, ото ви його и того, до коллекциї приплюсуйте. А ми будемо жити як у старі добрі часи - будемо жити у печерах, танцювати біля вогню, воровати газ та не будемо платити налоги та воювати, а будемо тільки грабувати. Оце так життя. Й правильно. Ото що вухати та тарки накопичуть, а ми потім налетимо, усе сполюндруємо, пограбуємо та й гуляємо, здорові та веселі. А ви ото прийшли та дисципліну насаджуєте. Устав... Тьху!- урчиха сплюнула на дорогу, выражая свое отношение к дисциплине. - А я б бутик вид кутюр видкрила. Й торгувала б экслюзивными вещами прямо с лучших подиумов ЛАндона и ПарЫжы.... Эх...
Рассказав свои сокровенные мечты Юлэнька взмахнула косой и продолжила.
- И це того, пане Гилгоре, ви чого це нас обмежуэте у тратах грошей. Це неправильно, тому що краса, як казав хтось там дуже розумний, врятуэ свит. Але ж вона також потребуэ жертв, й особливо материальних.
Выдав на-гора эту длинную речь Юлэнька замолчала, видимо гордясь собой.

6

Мозговая атака, да еще с двух сторон, да еще и от женщин - нелегкое дело. 
Она подобна сокрушающему урагану в степи, песчаной буре в пустыне и штурму на море..
И только сильные телом и духом решаться ей противостоять.
- Эээ?! - От неожиданности Гилгор натянул поводья, заставив жеребца резко остановится. Поскольку остановка все-таки не входила в его планы, а была вызвана лишь случайным стечением обстоятельств и давкой на чрезвычайно хрупкую мозговую коробку, вслед за командой "стоп!" последовал ощутимый тычок коню в бока - принуждение вновь переходить на шаг. К слову, после этого хозяин лошадке начал реально надоедать, но ничего против бедное животное, увы, сказать не могло, - чьи-чьи головы?! Да как же я валаров-то головы лишу?! Ладно еще майары - есть у меня знакомые, чьи головы я бы с удовольствием увидел бы у себя на люстре, однако валары!.. Мало того, что они чертовы боги, дак еще и сидят безвылазно где-то у себя за морями, спартизанившись ото всех, изредка являясь и выдавая парочку мудреных фраз.. Тьфу, да от такого соседства у меня все запасы спиртного выдохнуться.
Вывалив на уши дам эту тираду, улайри вдохновенно принялся за следующую:
- А шеф!.. Да вы что, господи.. Даже если мне удасться каким-то образом заполучить его голову, вы представьте, что это будет. Я же у себя в кабинете  спокойно посидеть не смогу, под постоянным пристальным взглядом... Да еще и - чем Мелькор не шутит, еще как проклянет, с него станется.. Мне жалко своих нервов, товарищи женщины! Я же не выдержу! У меня даром что сердце призрачное - больное насквозь; руки уже дрожат, хотя некоторые отдельно неблагодарные личности говорят, что это с перепою.. Не так это, ой не так.. Кстати, коллекция голов - это не только головы разных представителей разных рас; абы кого я в нее не тащу, и даже пусть у меня там будет много эльфов, зато это будут необычные эльфы! Каждый со своей индивидуальностью и сугубо личной необычностью!.. Так то.
Жеребец предпринял попытку цапнуть хозяина за ногу.
- А что санатория?.. У нас щас с финансами трудно, санаторий как раз к месту придется. И мы его построим так, что бы из окна главного видно не было.. А то как бывает: подойдет он, шеф-то, к окну, злой, как всегда, и давай всех своим глазом выжигать!.. Выжигает-выжигает, прямо такие красивые картинки получаются.. Юлэнька, я тебя в средствах особо не ограничиваю, вот уж не жалуйся!.. Лично я хочу, что бы мой стиль никто не менял, - он схватился за собственный капюшон в явной тревоге - а ну как еще начнут сдергивать?! С них станется.. - А красота пусть будет. Главное, чтоб не чрезмерная.

7

Хочешь-не хочешь, а лучше всего вылетать было параллельно дороге. В этом дыму мог заблудиться даже Трошка, а врезаться лбом в скалу или, что хлеще в Ородруин назгульше не хотелось. Поэтому Трошка, заложивший было вираж напрямую, был твердой рукой возвращен на нужный путь. Ящер рыкнул, но полетел.
- Ты там осторожнее! - посоветовала улайара Ильямпе. - Держись крепче. Летает Трошка быстро, но порой как пьяный в стельку - противолодочным зигзагом.
Словно в подтверждение ее слов ящер заложил такой пируэт, что и сама улайара едва не кувырнулась.
- Троша, чтоб тебя!!!

8

Гилгор
Юлэнька

Тааль ядовито улыбнулась.
- Смертные как всегда не видят далее собственного носа, - спокойно прокомментировала она, достав телефон, найдя необходимые письма, подъехав ближе к Гилгоровому коню и протянув назгулу мобильник. - Личная переписка она конечно личная, но почитай вот это:

Арвен написал(а):

Доброе утро, Тааль. Спасибо за письмо.
Кепочку он снял, шрамы видела. Говорит, что орлы оставили, когда он к ним в гнездо полез. Птенчики там были...
На "Ангрист" среагировал довольно спокойно. Правда, потом о Берене отзывался нехорошими словами.
А что? Почему он опасен? Математику еще знает, кстати.

Арвен написал(а):

Ну, он говорил, что Воздуха магия. И Огня. А Водой не владеет. А Земля - было раньше.
А сейчас - только иллюзия. И еще он смог левитировать предмет.
Древние документы изучаешь? И как, многое проясняется?
Насчет реакции - ну, если тебе интересно, то напишу, конечно. Но пока что они просто злобно друг на друга смотрят.

Арвен написал(а):

Злобно сверкал глазами, потом левитировал птичку с плеча, затем вытащил из камина головешку (здорооовую!) и решил нанести увечья птичке.
Говорит, что орлов ненавидит и не дай Эру она, птичка, ему внешность вздумает попортить.
Но пока что птичка в относительной безопасности.

- Это мне писала принцесса Арвен, ну что, какие выводы ты можешь сделать из всего этого? Я выводы уже сделала и если бы не застряла тут, как последняя дура, уже бы давно сообщила Электродрели, Смиту и Корабелу о своих подозрениях. А так они уж разберутся.
Пожав плечами Тааль задумчиво продолжила.
- А отчего бы вам не заполучить голову вашего шефа? Это было бы забавно, а главное, после этого вы смогли бы претендовать на власть в Мордовии и не хило так претендовать, а что же до необычности. Ну а я тут при чем, подумаешь, рыжий эльф. Эка невидаль. Ну и что что эльфы рыжими не бывают? Ну а я - рыжая и горжусь этим. А вообще, между нами девочками говоря, но мои предки чересчур рьяно вертелись около этих самых Деревьев, вот и облучились, потому и произошла мутация. Честно говоря, радиации там было похлеще чем в Чернобыле, а показателем было то, что многие от лучевой болезни того... Ну вы меня поняли. Эххх, мать Феанора от нее скопытилась, говорили мне умные эльфы. Но все это скрывают, говорят не было ничего. Но если пролезть по архивам, то узнаешь - было, все там было, только все это замалчивают. Это был очень неразумный эксперимент, кстати, похлеще чем ваш подорванный энергоблок. Что энергоблок? Только Голошкуров и пострадал, а от эти Деревьев пострадали все эльфы, кто на физику, кто на психику. На психику - оно хуже. И еще рассказывают - плод и цветок. Ха-ха-ха. Солнце и Луна это космические тела, а Луна вообще - светит отраженным светом. Солнечным, кстати. И звезды - это гигантские облака раскаленного газа, которые находятся от нас на расстоянии многих миллиардов лиг. И не надо говорить, как Дрель, что я перезанималась. Это - правда. Так многие говорили.
Лошадь эльфийки тоже уши развесила, слушая рыжуу астрономшу. Ну а Тааль продолжала.
- И если бы Смит не зажал деньги, то фиг вы меня захватили, Гилгор, потому как я сейчас бы строила свою обсерваторию. Мечта всей жизни, йошкин кот, и видимо так и не сбудется.... А смертные как всегда не видят далее собственного носа.
Высказав свое отношение к проблемам Средиземья, Тааль тихо вздохнула, видимо сожалея о том, что решила покрасоватся перед Смитом и выцыганить деньги, а попала в плен и замолчала, рассматривая Гилгора и ожидая реакции.
- Мобильник не забудь вернуть, а то он дорогой.

9

Adunafielle

Этому ящеру точно надо было меньше пить.
- Ящеру больше не наливаем, - крикнула Ильямпа, надеясь, что Адунафель ее услышит, - а то выйдет как в старом анекдоте - налили автопилоту и все, здравствуйте чертоги Мандоса.
Высказав эту здравую идею, Марри начала искать за что бы уцепится, так как слететь вниз тоже не улыбалось. Впрочем, как знать, ведь счастлив, кто падает вниз головой, мир для него, хоть на миг, а иной.

10

- Ага, в санаторий ваш персоналом урок будете набирати, а вони пережрутся в хлам и усе, капець ваший задумци, - проворчала Юлэнька.
Настроение упало ниже абсолютного нуля и Юлэнька даже расстроилась, что не знает так много, как рыжая ушастая. Ну а действительно, чем урки хуже эльфов? Почему эльфам положено знать про звезды, луну и Солнце, а уркам положено знать только как глотки таркам резать? Несправидливо.
- И це несправедливо, - обижено сказала Юлэнька. - А також хочу знати про луну, зирки и всяки таке, по типу всякого там випроминювання.

11

- Действительно, - выдохнула Адунафель, выравнявшись в седле. - Ты держись за луку седла - надежней будет. Слушай, все хочу спросить - с чего ты мне помогаешь? Ты же эльф.... Трошка!!!! Дома не налью!!!!
Ящер заложил очередной вираж, явно намереваясь уйти за облака. Собственно, нуменорке было абсолютно все равно - ей не надо было дышать. Но вот как на перепад давления и недостаток кислорода отреагирует Ильямпа, ей проверять не хотелось.
- Тааак.... Трошка, ты мне что, заместо Саурона экзекуцию устраиваешь? Тогда не надо... Хорошо, что мы еще с ангмарцем не столкнулись....

12

- Ну и что что я эльф? - возмущенно ответила Марри. - Все в глаза сразу тычут - эльф, эльф, эльф.... Забавные вы, господа, попросту забавные! Мне вы интересны!
Марри ухватила за луку седла и попыталась все же удержатся.
- Эй, чешуйчатые, полегче, тебе может пофиг чем дышать, но мне - нет. - крикнула она. - А помогаю я вам, Адунафель, потому что мне так хочется. И потому что меня интересуете вы. Только и всего. А еще я знаю как важно для женщины хорошо выглядеть.
Марри тихо хихикнула.
- А ангмарец действительно не самый приятный тип, и мрачный всегда...

13

- Ладно, ладно, ладно! - примиряюще ответила Адунафель. - Лично я против эльфов ничего не имею. Наоборот они мне чем-то симпатичны - забавные такие. Это не в обиду сказано.... Только я на эльфа со стороны эльфа опсмотреть не могу, уж не обессудь, только с человеческой стороны. Просто, знаешь, обычно они все такие правильные, сплошь за добро, а ты, получается, злу помогаешь.... Вот я и спросила. - помолчав немного, Адунафель продолжила:
- А ангмарец... он.... нормальный.... Просто слишком самонадеянный, все самое сложное всегда на себя берет. Вот только, чувствуется мне, случится момент, когда понадобится помощь, а никого рядом не будет... А нас бы он сейчас замучал расспросами - что, да как, да куда... Слушай, я смотрю, ты всех уже увидеть успела... Тебеб кто больше приглянулся?

14

- Ну не все, - усмехнулась Ильямпа, - только о тех, кто не за Свет были, вслух редко кто говорит. Хотя зря - у них тоже была своя мудрость. Но моя мать не сильно распространялась на эту тему, да и отец помалкивал. Но он и не знал многого, он же был полукровкой.
Эльфийка пожала плечами.
- Что до ангмарца, то он не соизволил уделить мне внимание вообще, занятый чем-то своим. А из всех вашим мне больше всего сначала понравился Джост, он очень забавный, если бы он меня еще не избегал, было бы вообще хорошо, и теперь вот - вы.
Марри не совсем понимала, к чему эти вопросы, но решила не уточнять, да и зачем.

15

Тааль
Юлэнька

Гилгор только головов покачал, возвращая мобильник.
- А я-то думал это только у нас тут рассадник.. Ээ, всего подряд. Ан поглядите, и у эльфов там вся система коту под хвост катится.. Во имя Мелькора, скоро мы не будем понимать, где зло а где добро.. Впрочем. оно же и лучше: получится, что везде одно зло, гыгы.
Высказав эту максимально умную вещь, улайри приободрился:
- А до шефовой головы - ну дык, повышение это конечно хорошо, да только мозги-то у меня все-таки есть, - он постучал себе по лбу. В ответ раздался характерный металлический "тум-тум" и эхо, - и я понимаю, что сил у меня не так много, что бы голову ему оторвать. И вообще, нечего тут воздействовать на мое сознание, пропагандируя светлые цели - убийство Врага, подрыв электростанций.. Щас сделаете из меня смертника с динамитом вокруг пояса!..
Назгул надулся, но ненадолго.
- Нет! Наша радиация самая радиационная в мире! Ну, подумаешь, у вас там эльфы с ума сошли, правда, никто этого не заметил.. А у нас там такие вещи творятся, что говорить страшно. Вот захожу я как-то в погребок, а там...
(далее следовал ужасающей по своему актерскому мастерству пересказ событий, произошедших одной темной-темной ночью в Чернобыле; в рассказ фигурировали ожившие продукты, урки в балетных пачках, казни египетские и пятнадцать человек на мертвеца, йо-хо-хо, и с бутылкой рома)
- Вот такие вот пироги, - закончил Гилгор, откашлявшись, - с тех пор я всегда ноу с собой баллончик со слезоточивым газом. А то мало ли..
Выслушав откровение Юлэньки на тему просвещение в рядах тьмы, Восьмой всерьез задумался:
- А что? Ведь действительно. Почему мы не можем быть как все - умными? Тааль, что вы там говорили насчет пробраться в вашу библиотеку? Там мы с Юлэнькой книжек наберем, да, Юлэнька? Будем нести просвещение в массы. как говорится. Заодно изучим наконец стратегию, может, и победим кого...

16

Тааль смотрела на него как на идиота.
- Гилгор, вы что, не понимаете? Вы что, не поняли о КОМ тут говорилось? Ну сами посудите, шрамы на лице, ненависть к орлам, неприязнь к Берену? Неужели вы не понимаете?
Эльфийка смотрела на него с надеждой.
- Вы мне поможете сообщить остальным о опасности?
Выслушав рассказ, Тааль прищурилась и ответила такой же невероятной историей о том, как предок дома Утренней Зари однажды темной-темной чем-то там перед появлением звезд надурился до зеленых бандерложиков и похудел за неделю до шести килограммов. А также про то, что когда предок Тааль продавал одну гусыню и гусака, то неслись все. А также, что когда дед Тааль, трехкратный вдовец, искал спутницу жизни, то ставил такие условия - любить собирать грибы и готовить.
- И вот, когда мой отец ходил в кино, то все говорили - фильм для дураков, для дураков, а ему всегда нравился.
Тааль мило улыбнулась и кивнув Гилгору продолжила:
- А относительно библиотеки - если Халдир опять не накурится и не придет разговаривать с томами, то на здоровье, я проведу вас в библиотеку, только у ас все книги на квенья и синдарине, так что сумеете ли вы процесть то, что наши мудрецы хотели рассказать поколениям их потомков. Ой, да ладно, вон, мой отец пытался урок отогнать красной тряпкой, уверяя всех, что урки боятся красного цвета. Юлэнька, а ты боишься красного цвета?

17

Относительно книжек Юлэнька полностью Гилгора поддерживала.
- Ага, пане Гилгоре, - ответила она, интенсивно кивая. - Це буде круто.
Вообще сейчас личико Юлэньки представляло собой такой большой уркский смайлик, то есть она лыбилась во все зубы, довольная тем, что Гилгор, кажется, против распродажи не возражает, а значит не отвертится от груды товара.
- Ой, - выслушав оба рассказа сказала Юлэнька, - яки пристрасти. Ото стоимо ми якось з народом на майдани, а мимо йде интелегент Голошкуров и щось бормотаэ....
Далее последовал рассказ о том, как сказал Голошкуров, что пильсини, которые Юлэнька раздавала народу, галоперидолом подколоты, и про то, что все гроши Юлэнька витрачаэ на прикраси та й про те, як Юлэнька довела, що це не так й ци руки ничого не крали.
Кончился рассказ демонстрацией рук, которые ничего не крали.

18

- Это я так спрашиваю, интересно просто. Ты ведь в курсе, живые существа нас вообще то побаиваются, чтоб не сказать хуже. А тут - ну прям поколение назгулолюбцев, один за другим так и прут, так и прут, будто их на дрожжах выращивают на печке. Ну, мне от этого - лично - не совсем комфортно. С моей точки зрения как - улайары действительно созданы, чтобы вселять страх и ужас в противника, тем самым деморализуя его. так уж вышло, что постепенно мы утратили возможность применять эту тактику по своему желанию - ореол страха и ужаса стал окружать нас постоянно. Я, конечно, понимаю, любопытство - сильная вещь, но уж больно не верится, что за просто так - никому не страшно. Ты, Тааль, еще тут всякие... Может, я стала параноиком, но - не верю. Не к добру все это. - улайара тряхнула поводьями, и ящер поднялся выше, взмахи кожистых крыльев стали чаще, земля далеко внизу мелькала с завидной скоростью.
-ты уж не серчай, лично против тебя я ничего не имею, но, когда врага начинают воспринимать как объект для любопытства - это уже курам на смех!!!
Впереди показались зеленые пятна...
- Подлетаем к Ривендейлу, - сообщила назгульша.

19

- Во первых, эльфы вас никогда не боялись и не боятся, ибо мы наделены способностью видеть Призхрачный мир, а значит видим вас в вашем человеческом облике, ясно? Кстати, у вашего Менгеле явно видна эльфийская кровь, да и у Соуллэса тоже. Думаю, ты знаешь причину. Во-вторых, эльфы вас не бояться и никогда не боялись, они вас ненавидят. Ну а я вас как врагов не воспринимаю. Тааль, как мне рассказали, головой треснулась об пол, так что у нее это, как его, ну расстройство психическое. А что до меня - поверь, меня так допекли мама с папой, твердившие, что великие валар то, великие валар это... что мне уж вы больше по фэа, так как вы хоть на мозги не капаете. А то... вот, даже великие валар создали союзы, ах, отчего ты не найдешь себе достойного эльфа и не угомонишься. Тьфу!
Не заметив, что в первом и втором пункту она сказала то же самое объяснилась Маари. При упоминании Ривендейла тихо хихикнула и прошептала:
- Потанцуууем....

----> Окультуренный лес.

20

- Да все я понял, - поморщился улайри, - я и говорю: кто только возле эльфов не ошивается, и всех принимают. То ли дело было пара веков назад.. Ну, даже хотя бы полвека назад: всякий подозрительно выглядящий и без документов - растрел! Цветы потоптал - четвертование! Слово не по уставу - отрубить ему голову! Пропагандирует левые по отношению к идеологии страны мысли - на дыбу! Вот.. А сейчас-то: демократия, шмамократия.. Тьфу. Эльфийские принцессы тоже распоясались, разговаривают со всем подряд..
Он немного подумал, и продолжил: 
- Нет, помогать не буду. У меня отпуск.. По состоянию здоровья, ага. Неча мне что-то для кого-то делать.
В свою очередь выслушав рассказы обеих дам, Гилгор важно покивал и сказал, что бывают в жизни такие вот превращения; и что если обшариться, к примеру, до синих бандерложиков, то похудеть можно и до восьми-девяти килограмм, ну а если до розовых, то можно и помереть вовсе, от физического голодания. Впрочем, тут же добавил назгул, ему, как созданию уже призрачному розовые бандерложики не страшны, и он будет совершенствоваться в своих познаниях - то есть курить и курить, пока, к примеру, не появятся зеленые мэнты или красные карапузы..
А Голошкуров вообще шутник был редкостный, чего только стоил его милый прикольчик с заменой партии контрабандного "Эталона" на минералку "Черномордовский ключ", после чего на некоторое время он был неофициально (хотя, кто его знает) объявлен вне закона и при поимке обречен на долгую и мучительную смерть от утопления в минеральной воде... 
Впрочем, как только они вернул всю водку, а еще и сверх того добавил, ему простили все, и даже то, что раньше случалось..
- Так значит, есть у нас шанс попасть в библиотеку? Это хорошо..
Гилгор подумал над тем, что, ежели уж они попадут в эту библиотеку, надо будет там пару книжек притырить - будем вносить в ряды урок и прочих Темных просвещение, организуем библиотеку на базе будущего курорта... У него там в гвардии был один урка, так его жена была троюродной сестрой соседки матери его дедушки, а дедушка когда-то содержался в исправительном эльфийском диспансере (это было в те годы, когда особенно деятельные или просто ненормальные эльфы взялись за мысль перевоспитания урок), где выучил эльфийский. В свою очередь этот дед обучил гилгорова подчиненному этому языку, так что можно будет засадить урку за перевод книг. 
При случайном попадании взгляда на довольное Юлэньково лицо Гилгор ощущал смутную тревогу, переходящую в темные мысли, что, мол, что-то тут не так. Надо быть настороже.