Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дорога

Сообщений 21 страница 40 из 99

21

- Так и сейчас так, - ухмыльнулась Тааль, посматривая на попутчиков. - Говорю же вам, что даже сейчас эльфийский правители не так лояльно настроены по отношению ко всяким там инакомыслящим, как оно могло бы быть, а даже, может быть было, когда-то давно. Сейчас за чистотой крови следят - только успевай уши у полукровок отстригать, и тут  факт, что вам попадается там много этого сброда еще ни о чем не говорит, на самом деле ситуация обстоит немного иначе.
Немного поусмехавшись, Тааль насмешливо продолжила.
- А что до библиотеки, так уж куда-куда, а туда я имею полный доступ, я там хозяйка и правительница и только от меня зависит выдавать или нет рукопись и все такое. Ясно?
Высказав этот спич крайне недовольным тоном, Тааль насмешливо посмотрела на Гилгора.
- А что до ваших идей, то уж поверьте мне, эльфы идею демократии ненавидят так же, как и вы.

22

- Ну, видимо, карма у нас такая, - хмыкнул в ответ Гилгор, встряхивая поводьями, - встречать много разного сброда. Количество которого не должно нам не о чем говорить. Ну-ну.

Ироничное "ну-ну" было верхом его ораторского мастерства. Эти переходы тона от одной буквы к другой невозможно было повторить никому, чем назгул заслуженно гордился. 
Пропустив мимо ушей тираду относительно "повелительницы библиотек", Восьмой поглядел на небо, где ему, наверное, почудилось хлопанье кожистых крыльев (крайне знакомый звук), после чего вернулся к прерванному разговору:
- Ничего, мы, Темные, излишней совестью или понятиями честе не обремены: коли нужен нам будет свиток - таки мы его и возьмем. Бугога.
Издав этот страшный звук, Гилгор прокашлялся и удивленно возрился на Тааль:
- Да с чего бы это? А кто ратует за свободу личности и духа?! Нет, я понимаю, полная демократия никакому государству не нужна, но по сравнению с нашими монаршеско-авторитарными устоями у эльфов там как раз-таки демократия и творится, как бы вы не отвергали идею своей к ней принадлежности!
Приговаривая это, он незаметно выехал вперед, достал из широких штанин.. Тьфу, то есть из-под полы плаща ноутбук,  раскрыл его, положив частично на колени и частично - на переднюю луку, и включил интернет.

Отредактировано Гилгор (2008-07-28 15:56:37)

23

- Это как знать, возьмете или нет. Между прочим, рукописи Эрегиона ваш правитель заслуженно прохлопал, а эльфы сумели их утащить, чем мы заслуженно гордимся. Так-то вот, - и Тааль подмигнула назгулу.
Заметив, что он занялся чем-то посторонним, эльфийка также последовала дурному примеру, достала мобильник и также направилась чатится. Правда разборки между назгулами ее не волновали - это их проблемы, но вот тот факт, что в чате крутился некий эльф под ником Dam ее насторожил и Тааль опознала в нем злостного должика, так что рьяно ринулась на защиту собственных фондов.
- А что до демократии, то мы ратуем за свободу личности и духа только относительно нас, то бишь эльфов, а вас это совершенно не касается. Мы не стремимся насаждать наши устои, однако амикошонства также не позволяем. Мы и никто иной - Перворожденные, так что о тайнах этого мира мы знаем намного больше.

24

- Ну, це ще питання, хто тут первонароджений. За деякими данними це було так, - Юлэнька нахмурилась. - Спочатку були таки чудернацьки истоти, яки були сорок метров заввишки и светились как люминисцентная лампа. Жрать и трепатся вони не умели, но зато и у них был "третий глаз", - Юлэнька ткнула себя в лоб пальцем, при это коса описала полукруг, просвистев в пространстве около Гилгора. - Потом появились другие, помельче. И они того были. Гер-ма-фро-ди-та-ми. Вот. Они были желтого цвета и тоже светились. Потом появились лемурийцы. Потом атланты, а от атлантов произошли мы - то бишь урки. У нас даже речь похоже, все известно, что урки треплются на сан-скруте. А это, между прочим, тайный язык посвященных во что-то там. Так, нас наши матери у все посвятили. Вот таки ми.
Явно гордясь тем, что она знает такие мудреные тайны, Юлэнька улыбалась во всю пасть. Тут мимо них прошлепали какие-то странные черные и дико матерящиеся существа. Наклонившись к ним, Юлэнька долго с ними трепалась на своем сан-скруте, а затем доложила.
- В Чернобыле наблюдается Король-Чародей и Вира фон Уртике. Эта подлюга опять на народ солидол опрокинул. Ну или что-то в этом роле. Да не обтирайся о Перлину, ти .... *и далее последовал забористый уркский мат*!!!
Недовольно глянув на Ченобыль, Юлэнька предложила:
- А може не поидемо? Король-Чародий нас точно на розпродаж не пустить. Я вже не говорю про те, що вин зробить з Таалью.

25

- Ничего, - спокойно ответила Тааль, поправив волосы. - Ничегонешьки он со мной и не сделает, так как у него будет Гилгор, а я то тут зачем? Сначала надо наехать на своих, чтоб боялись, а потом уже мною заниматся, закон жизни. А вас тут двое, он устанет, выдохнется и не станет сильно наезжать. И все такое остальное.
Эльфа погладила лошадь по холке.
- Тем более, к чему мне вообще туда ехать. Скоро проход в Итилию, я поверну туда и идите вы все куда пожелаете, а я - домой, в Лориен.
Эльфийка мечтательно закрыла глаза. Домой не хотелось, хотелось подвигов и прочего интересного.
- Или к Смиту поеду, у него как раз должок передо мной, так что получу я свою обсерваторию, сделаю открытие и получу академические корочки.

26

Гилгор прислушался к высказанному мнению обоих сторон относительно пути их дальнейшего следования, и надолго завис.
Непостижимая мозговая деятельность ввела в ступор, и назгул даже заискрил какими-то там своими призраковскими контактами. Общение сразу на два фронта только усугубляло ситуацию.
Казалось, Восьмой сейчас вообще выйдет из строя и займет почетное место посреди дороги, напоминая о прошлом, когда вокруг еще высились монолитные столбы. Правда, мудрых изречений вы на нем уже не найдете.
Наконец очнувшись, он решительно встряхнул поводья, принуждая замедлившую шаг лошадь идти быстрее, и сказал:
- Конечно, в Чернобыль нам ехать несподручно - особенно если там этот засел.. Может, попросить Виру нас прикрыть? По старой дружбе? Поймают ведь, потом.. Э-эх, - запечалился назгул - а ведь как давно на родине не был! Хотя, нам-то с конягой весь мир - дом родной, хехе.. О чем то бишь я?
Действительно, о чем?
- А тебя, Тааль, я отпустить не могу. Куда это ты одна собралась? Нет уж, если и начали вместе поездочку, так вместе и продолжим, - он зыркнул в сторону Юлэньки, - между прочим, кто за это ответственен? Вот так-то.
В голове у него зародился коварный план: приехать, сдать эльфку на руки темным и по-быстрому свалить. Заодно и отмазка самоволки появилась.

27

- Откуда ж ты родом, дорогуша, - с некоторой ехидцой сказала рыжая, ухмыляясь. - Насколько я помню, в ваш отряд набирался разный сбр.... о, простите, великие воины, равных которым не было, со всего Средиземья. А вот нам, например, Валинор - дом родной. Только не мне. У меня категории не те.
Высказав вслух одну из основных проблем категоризации, Тааль почесала макушку и предложила.
- Тогда поворачиваем на Лориен. Я вас со всей нашей кодлой познакомлю, с Халдиром, с Илтанир, с Дамаскусом... Они буду очень рады вас видеть...
Ага, истыкают стрелами как ежей.
- Можете еще с Аэлиндином познакомится, только кошельки береги, он клептоман, это все знают. Кстати, а можно в Ханнату или Кхандсъездить, в отпуск. Далеко, конечно, но зато другие страны и обычаи, страшно интересно. Или за море Рун податся, там говорят вообще, караул чего творится, а то топчемься мы тут на клочке земли размером в 603,7 квадратных лиги и делаем вид, что это весь мир.
Тааль могла бы еще чео предложить, думается, в конце концов это дело бы закончилось самым невероятным, что только могло быть, как в песне пелось... назгул и эльфийка и как там далее по тексту... Но выдала Тааль странное.
- Кстати, у меня грин-карта в Валинор есть, могу подарить.

28

Юлэнька все это время была занята - уговаривала сородичей отстать от Перлини. Наконец уговорила, когда коса угрожающе просвистела над их головами. Варг тряхнул головой, зарычал и клацнул зубами.
- Жрать хочет, - определила симптомы Юлэнька.
И тут Тааль завела разговор про лориэнских эльфов. Юлэнька отлично знала, что это за существа, даже слишком хорошо.
- Ни. Знайомитись - низащо. Минулого разу тильки я и Уфтханг ноги звидти унесли, коли вони вилазку робили на той берег. Знаэмо ми их. Тилько темною ниччю и тихесенько, щоб навить нихто не почув. Ото по нашому.
Но в Чернобыль ехать тоже не хотелось, перспектива встречи с Чародеем не вдохновляла.
- А поихали в Осгилиат? Там ювелирни крамници ще цили э. И там наши стоять, так що все буде у шоколади.
Шоколад Юлэнька один раз пробовала, когда они взяли диетический погребок на восточном берегу. Очень вкусная штука. теперь Юлэньке хотелось еще шоколада все время, а чтоб получить его, требовалось взять еще один погребок. Впрочем балык был тоже очень не плох. А вот Ющэнку более приглянулось то, что он назвал шампанским. Только это был шампунь. Но зато... как же это было забавно.
- Пане Гилгоре, а справди, поихали.

29

- Это потому что вы с оружием пришли, - самозабвенно начала врать рыжая. - А вот если б вы с миром пришли, то и отношение к вам было бы соответствующие. Поехали говорю, это будет неплохо, отвечаю. Правда головой отвечать не стану, а то я вас знаю.
Решив, что в конце концов, а все же ситуацию надо брать в свои руки, Тааль уверенно развернула коня к дороге прочь из Мордовии.
- Ну вы как хотите, - проворчала она себе под нос, - а я - домой. И вас советую. У нас классно, а те кто этого не понимает - идиоты.
Немного странная позиция - тащить с собой в Лориен назгула, но по опыту можно было уже понять, что эта братия лазит где хочет, так что что с них возьмешь? Ничего, такие вот они. И Тааль отлично это все понимала. С другой стороны... Да со всех сторон. Рыжая осознавала, чтопо-другому все равно ничего не выйдет, потому и стремилась сделать все именно так.

30

Гилгор надулся. Он очень дорожил своей родословной, ведущей свою династию с самого .. Ээ, назгул затруднялся сказать, с кого именно - кажется, с какого-то внебрачного сына одного из детей Феанора.. А может и нет. Хотя и эти родственнички наверняка отказались от юного Гилгонда, вступившего в партию.. То есть на путь зла, все же приятно было иногда поностальгировать. Посему Восьмой и не любил, когда ехидно упоминали его происхождение, пусть и скрывшееся где-то во тьме годов.
- Вам - Валинор, а нам - вся Орда! Хорошо там, где нас нет! - Убежденно отчеканил он, - и про Аэ не напоминай - знаем мы этого пройдоху, он у нас постоянно по замку шариться. Капканы ставишь - а в них обязательно урки попадутся. Хитер, зар-раза.
Экран ноутбука призывающе светился, покуда назгул натужно соображал, как поступить. В Чернобыль ехать все-таки нельзя - попадешься под горячую руку, еще пособия лишат. А поскольку зарплату не выдают, то дело совсем худо будет. Назад - тоже не судьба. Начальство, кажется, что-то подозревает. В Осгилиате его помнят еще с тех пор, как он на спор выковыривал драгоценные камни с ювелирных украшений, лежащих под витриной магазина. И - вот оно, высшее мастерство! - витрина дабы не была поцарапана...
Впервые улайри задумался над тем, что нигде ему будут не рады. Аж взгрустнулось даже, от такого явного непонимания творческих порывов его хрупкой души. Обидно, товарищи. Он в душе поэт, он в душэ художник, а все видят только мрачного садиста-назгула. Всех бы за такое отношение убил.
Гилгор хлюпнул носом и принялся ковыряться в enter'e, изредка выкидывая на дорогу всякие интересные вещи, невесть как забившиеся за кнопку за годы пользования компьютером.
- А давайте на море махнем куда-нибудь, а? - Робко предложил он,  - на пляж, где солнце и хорошо. А?

31

Думаю, не стоит напоминать, что море всегда было тем, что эльфы любили нежно, трепетно и все время, так что Тааль тут же загорелась классной идеей.
- А что, давайте. На вашем драконе полетим, Гилгор. Хорошая идея. Юлэнька, ты как относишься к нудистским пляжам? Я - резко положительно.
Эта идея показалась Тааль очень, ну просто очень классной, тем более, что плавать она и умела, и любила.
- Море - это супер. Буря мглою море кроет, и все такое. И пляж это тоже здорово, коктейли из ацеласа, пахлава медовая, трубочки, орехи, казинаки, тортики, кукуруза, пиво и креветки. И, главное, в приморских городах часто проводятся всякие там распродажи. А еще я знаю пару отличных мест, где можно не по-детски оторваться. Я как-то была у родственников в горных селениях около Кханда, так они мне показывали отличнейший пляж. И главное, там никогда никого нет, а еще там совсем рядом столица, где уйма ювелирных лавок и кондитерских магазинчиков. Иными словами - мечта, а не отдых. Так что, поедем?
Тааль уже загорелась этой идеей, надеясь, что решение все же будет положительным. Зачем все время работать, работать, работать, отдохнуть тоже надо.
- Хотя, самые лучшие пляжи в Валиноре. Есть, рассказывала мне Электродрель, там одна лодочная станция, так там пиво за так дают... А у меня грин-кард в Валинор есть.....

32

- У Валинор ми не поидемо, а ось к морю... Це идея. Зовить вашого крилатого, пане Гилгоре, та й полетили. Вухата знов справу говорить, мени розвовидали про золоти пляжи. Там ми видирвемося на славу. Говорять там дуже класно купатися та й засмагати. Так що поихали. Працювати завжди встигнемо.
Юлэнька прошептала несколько слов Перлине, словно поясняя, что он должен и что не должен делать в ее отсутствие. Урчихе страшно хотелось к морю и эта идея была как нельзя кстати, на золотые пляжи Юлэнька давно хотела поехать.
- Зробимо соби видпустку, - сказала она, помахивая косой. - Потрибно видпочивати, а там, куди пропонуэтся поихати така инфраструктура... Значить на самому пляжи никого немаэ, але можня зняти хатиночку приблизно у 50 кроках выд пляжу. А поряд, там здаэтся на бильше одниэй лиги, великий город, столиця тих земель.

33

У Гилгора аж на сердце потеплело от того, что они смогли прийти к искомому компромиссу. Все-таки, несмотря на врожденный назгуловский нигилизм по отношению ко всем кроме, пожалуй, собратьев по духу и Саурона, он был рад что обе дамочки с ним едут. Интересно проводить время в новой компании, и, несмотря на грядущие репрессии и нещадную эксплуатацию, мир все еще прекрасен и удивителен.
-  Ну вот и хорошо! - Гилгор отключился от интернета и залихватски сунул ноутбук за пояс. Лошадь подозрительно на него покосилась,- значит, к морю! 
Вообще, Восьмой был большой любитель пива и пахлавы; ему был известен секрет, как потреблять оба этих ингридиенты так, что бы они прекрасно сочетались. Его даже признали почетным пользователем на форуме пахлавы "Пахлава, пахлава", когда он отпостился относительно этого рецепта.
- Только в Валинор мы все-таки не поедем, - твердо заключил Гилгор, решив верить сотоварищу и убоявшись рассказанных им притеснений личности, - а вот на золотые пляжи.. Ну чтож, давайте. Ща, токо Сынагорынычаинетолько вызову.. 
Как известно, назгулы были настроены на.. Ну, что-то вроде телепатической связи с собственными крылатыми. Могли связаться с ними в любой момент и вызвать их. Естественно, на скорость полеты ящеров это не влияло, но на таком недалеком расстоянии от Мордовии Сынок должен был прибыть довольно быстро.
А если рассматривать такой фактор как некоторая совместимость сознаний Гилгора и его животных, то из всех назгулов у Восьмого была самая высокая коммуникабельность. 
В общем, выйдя из оцепенения, которым сопровождался мыслительный процесс с целью связаться с Сынком, улайри сполз с коня и, хлопнув того по крупу (конь раздраженно лягнулся) повелительно велел ему:
- Возвращайся, и по дороге не смей снова заходить на конезавод и портить кобыл. Понял?
Жеребец фыркнул что-то ехидное. Восьмой треснул его по уху и пробормотал что-то вроде: "Ты мне еще поязви, поязви.. Мерином будешь!"
Гордо задрав хвост лошадь постепенно удалялась, бряцая сбруей, а в серо-коричневом небе замаячила быстро приближающаяся темная точка.
- Летит! - С любовью в голосе сказал назгул, - хорош, красавец!
Ну, вообще-то Сынгорынычаинетолько был страшен даже по мнению урков и остальных назгулов, однако для улайри ящер был самым прекрасным существом на свете.. Кроме него самого.
- Ты ж моя умница! - с восторгом раскудахтался Восьмой; в пасти Сынок держал еще одной седло. Первое, собственно, Гилгорово, было уже прицеплено к его шее, а то, что болталось, зажатое между огромных кривых (но оттого не менее смертоносных) зубов представляло собой более длинную конструкцию, расчитанную на двоих.
IQ животины просто поражал, что и не преминул заметить пане Гилгоре.
- Тааль, будешь показывать дорогу, - воодушевленно вещал назгул, присобачивая второе седло следом за собственным (благо, гребень у Сынка был весьма редким), - а то я ее не знаю.

34

- Без проблем, - отозвалась рыжая, подмигивая Юлэньке и шепча что-то завлекательное про нудистский пляж где полно стройных загорелых риангомбцев. И не только риангомбцев.
Решив, что можно уже вполне залезать, эльфийка вскарабкалась в седло и осмотрела.
- Так, нам прямо на юг. И до упора. Ну, короче, я покажу.
Пояснив таким образом дорогу, рыжая вспомнила прекрасные островные пляжи, правда вскоре отбросила эту идею, предположив, что отдыхать рядом со столицей государства будет приятнее, тем более лавочек там (то бишь в столице) видимо невидимо.
- Ну, поехали? - спросила Тааль, устроившись и заметив, что Юлэнька тоже устроилась сзади нее.

35

Юлэнька сползла с Перлини, отдала ему косу, которую варг тут же зажал в зубах и обрадованно замотал башкой и полезла следом за Перворожденной. Точнее Первырожденной, но покамест Юлэнька говорить этого не стала.
- Що? Пляж? Ото здорово! Же крута идея, я згодна. А на острови, то можно бути найняти човника и покататись по морю. А там хто заправляю, ну туди, куди ми того, летимо?
С другой сторони, а навищо про це знати. Юлэньки улыбнулась (при ее рожище зрелище страшненькое), и сказала.
- Ну, як казав один урка по имени Гыгырин, коли тестував крила - Поихали!
Этим Юлэнька давала понять, что хватит рассусоливать, надо лететь в отпуск. У Юлэньки было отменное настроение.

Перехід. Ріангомбє.

36

- Это верно, Юлия. Лодку нанять - самое то дело, а деньги у нас есть. А можно будет еще на Арену сходить, посмотреть на мастеркласс фехтования, который там показывают Серые Ангелы - улетное зрелище, я видела, когда бывала там у родственников.
Рассказав это, Тааль тронула назгула за то место, которое предположительно было плечом, и сказала:
- Поднимай свою животинку и выруливай в сторону Ханнаты. Как увидишь море, параллельно нему до большой реки у предгорий. Дальше через горы. И снова по прямой. Долетим до столицы, я покажу куда дальше.
Припомнив маршрут, Тааль подумала, что плохо, что она не взяла карту и нетерпеливо заметила:
- Ну, давай уже, полетели, а то ведь засекут, нелюди.

---> Риангомбэ.

37

Дамы всерьез взялись за пляж, и Гилгору оставалось ему только посочувствовать.. Впрочем, это не значило что обилие смертных дев в купальниках и без них ему было не по нраву.
Очень хотелось поглядеть на эту картину, мда.
Гилгор взгромоздился на ящера, почмокал, взялся за поводья, выслушал маршрут и скомандовал Сынку лететь.
Громадные крылья с шелестом раскрылись. Ящер что-то натужно заскрипел, жалуясь на наличие целых трех человек на его многострадальной тушке, присел и, резко оттолкнувшись, взмыл вверх. Тяжело переваливаясь с боку на бок и наверняка мысленно костеря всех и вся за такой обращение, Сынгорынычаинетолько пугающе заревел и, направляемый движением поводьев развернулся в нужную сторону.
- Вы токмо держитесь крепче, над горами там везде воздушные ямы - я вас потом ловить не собираюсь! - Предупредил девушек назгул, поправляя собирающийся выпасть ноутбук.

----------- Риангомбэ.

38

= Риангомбэ.

Дорога показалась внизу узкой, извилистой змеей. Адунафель, склонившись вперед, к спине  ящера, почему то устала как тридцать три ездовых собаки. Причем, совершенно не понятно - почему. Вроде бы назгулам уставать не положено. Тогда нуменорка решила, что это, должно быть, духовная (или душевная) усталость. Трошка же устал физически, летел "провалами", рывками, то резко снижаясь, то с трудом возвращаясь на прежнюю высоту, иногда попросту парил. Однако подобное положение дел Адунафель не устраивало - время, данное Сауроном, истекало, оставались ничтожные минуты. На подстегивающие удары поводьями Трошка ускорился. Почему то у Адунафель возникло такое чувство, что ей слышится... Доползти б тока до ворот....

=Мордовия. Ворота.

39

Теодред явно никуда не торопился, так как позволил ящеру лететь неторопливо. Про фон Уртике он даже не думал, размышляя как бы поэффектнее пристукнуть наместника. Пока ничего дельного в голову не приходило, а жаль.
Однако говорить о этой, естевенно, очень важной проблеме Теодред не собирался, расслабившись и мурлыча (то есть шипя) под нос песенку, где были слова:
- Я убью тебя, лодочник...

40

Мессершмитт летел неподалеку от Теодредового ящера, явно не намереваясь перегнать товарища. Наоборот, "транспорт" наслаждался полетом, пытаясь поймать хоть одну воздушную волну и вследствие этого едва ли не кувыркаясь в небе и вися на крылышках с радостным ультразвуковым визгом. Идиллия, одним словом... О пристутствии в седле хозяйки истосковавшаяся по солнышку и свободе "скотинка" уже вообще не помнила. А хозяйка боялась даже рот раскрыть.
Естественно, Шестой, как существу исключительно социальному, в скором времени захотелось поговорить с кем-нибудь. Однако о чате пока не могло быть и речи, поскольку перчатки назгульши намертво вцепились в поводья.
- Теодред, - наконец желание потрындеть превзошло хваленую гондурасскую гордость, и Вира даже осмелилась (или, как она сама себя уверила, великодушно соизволила) обратиться к Четвертому. - А нам сколько часов полета осталось?..