Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Чернобыль » Локация штурмбанфюрера.


Локация штурмбанфюрера.

Сообщений 301 страница 320 из 383

301

- Ну тогда ладно, - протянула Вира, к счастью, поверившая рассказу Первого; теперь ей даже стало жаль его - как же, навесили чадо, да еще супердолгоживущее, если вообще не бессмертное, так теперь еще возиться с ним всю оставшуюся вечность. - Ужассс. И как шеф мог поступить так?.. Ничего, Аргор, не переживай. Насчет моей благосклонности... Я редко меняю принятые решения.
Н-да, хорошо, что дер шкандаль не закатила... - Шестая туманным взором осмотрела окружавшую ее лабораторию и попыталась представить ее оборудование и меблировку цинично изничтоженными. - Одно странно - с чего он так злостно Тиаприда вышвырнул?.. Ну, допустим, это можно обьяснить - кому клевету понравится выслушивать?
- Так что, ты говорил, в шаре посмотреть?..

302

- Да вот про это самое непонятно, которое не светлое и не темное, все что про него вообще можно увидеть, - спокойно ответил Менгеле. - А рохляндца твоего я вышвырнул потому, что он сплетни разносит, вместо того, чтоб делом заниматься, потому как приказано было ему - патрулировать периметр, чтоб ни одна собака не проскочила. А что до шефа, так шеф и не на такое способен. У него заманить кого-то на девушку и убить потом извращенным способом - в порядке вещей.
Посплетничать про методы Саурона всегда было забавно, так как особой моральностью эти методу не отличались.

303

- Неее, нельзя так, - произнесла Вира, которую жуть как не устраивало любое издевательство над девушками. Даже если бы та же Изольда попала в лапы урок, Шестая бы незамедлительно ее вытащила... - А рохляндец - он общемордовский. Джост ему, говорят, мозги вправлял... Вправил, как вижу. Вплоть до контузии.
Назгульша уставилась в сувенир. По поверхности шарика пробежала незаметная постороннему глазу рябь, затем появилась печально известная надпись - "No signal" . Да что ж это за беспредел, задумалась Вира.
- Хотя, погоди. Слегка фурычит... Вижу дыру черную, воронку огненную и тоннель бесконечный.

304

- И что это все значит? - неуверенно спросил Менгеле, жуть как неопытный в тонкой технике предсказания. Затем он почесал затылок и выдал: - в шестимерном (включая время) пространстве гравитация и электромагнетизм объединяются, словно проявления одного и того же, и что при определённых условиях гравитационная энергия может обращаться в электромагнитную, и наоборот. В восьмимерном пространстве "появились" два новых взаимодействия. Я правильно думаю?
Менгеле знал, что думает неправильно, но так надеялся, что прав.

305

- Я в этом определенно не спецьялист, - смутилась Вира. - В пространствах, и сколько этих самых мерностей в этих самых пространствах. Мой профиль - определять, родственное оно, или чужеродное. На рунах умела гадать... Магией чОрной промышляла.
Ну, о последнем масштабном эксперименте в области упомянутой магии Шестая не слишком любила рассказывать, хоть результат и был, как говорится, налицо, тут и скрывать мало что получалось.
- Дыра черная - это тайна и неупорядоченность, воронка огненная - это нечто опасное. А тоннель - неизвестность и неопределенность.

306

- Отлично, - задумчиво сказал Менгеле. - И что получается если это все сложить. А получается у нас самый опасный раздел магии, пространственно-временная. Иными словами - только попробуй ее применить, как тут же Эру принесется и кааак жахнет. Профиль силы мы определили, осталось определить имя мага. А кто у нас когда-либо пространственно-временной магией баловался?
Менгеле взял одну из книг, лежавших на столе и сунул в руки Вире. На обложке значилось: "Теория струн". В аннатации было написано:

Теория струн представляет все фундаментальные частицы в виде колебаний (возбуждений) ультрамикроскопических струн. Протяжённость струны чрезвычайно мала, порядка 10-35 м (планковская длина)[3], поэтому она недоступна наблюдению в эксперименте[1]. Аналогично колебаниям струн музыкальных инструментов, колебания ультрамикроскопических струн возможны только на определённых частотах. Чем больше частота, тем больше энергия, накопленная в таком колебании, и, в соответствии с формулой Эйнштейна E=mc², тем больше масса частицы, в роли которой проявляет себя колеблющаяся струна в наблюдаемом мире.

Непротиворечивые и самосогласованные квантовые теории струн возможны лишь в пространствах высшей размерности (больше четырёх, учитывая размерность, связанную со временем). В связи с этим в физике открыт вопрос о размерности пространства-времени[4]. То, что в макроскопическом (непосредственно наблюдаемом) мире дополнительные пространственные измерения не наблюдаются, объясняется в струнных теориях одним из двух возможных механизмов: компактификация (скручивание до размеров порядка планковской длины) этих измерений или локализация всех частиц многомерной вселенной (мультивселенной) на четырёхмерном мировом листе, который и являет собой наблюдаемую часть мультивселенной. Предполагается, что высшие размерности могут проявляться во взаимодействиях элементарных частиц при высоких энергиях, однако до сих пор экспериментальные указания на такие проявления отсутствуют.

Наиболее реалистичные теории струн в качестве обязательного элемента включают суперсимметрию, поэтому такие теории называются суперструнными. Набор частиц и взаимодействий между ними, наблюдающийся при относительно низких энергиях, практически воспроизводит структуру стандартной модели в физике элементарных частиц, причём многие свойства стандартной модели получают изящное объяснение в рамках суперструнных теорий.[5]
Среди многих свойств теории струн особенно важны три нижеследующих. Во-первых, гравитация и квантовая механика являются неотъемлемыми принципами устройства Вселенной, и поэтому любой проект единой теории обязан включать и то, и другое. В теории струн это реализуется. Во-вторых, исследования на протяжении XX века показали, что существуют и другие ключевые идеи, — многие из которых были проверены экспериментально, — являющиеся центральными для нашего понимания Вселенной. В числе этих идей — спин, существование поколений частиц материи и частиц-переносчиков взаимодействия, калибровочная симметрия, принцип эквивалентности, нарушение симметрии[11] и суперсимметрия. Все эти идеи естественным образом вытекают из теории струн. В-третьих, в отличие от более общепринятых теорий, таких, как стандартная модель с её 19 свободными параметрами, которые могут подгоняться для обеспечения согласия с экспериментом, в теории струн свободных параметров нет.[5]

[править] Классификация струнных теорий
Теории струн Тип Число измерений пространства-времени
Характеристика
Бозонная 26 Описывает только бозоны, нет фермионов; струны как открытые, так и замкнутые; основной недостаток: частица с мнимой массой — тахион
I 10 Включает суперсимметрию; струны как открытые, так и замкнутые; отсутствует тахион; групповая симметрия — SO(32)
IIA 10 Включает суперсимметрию; струны только замкнутые; отсутствует тахион; безмассовые фермионы нехиральны
IIB 10 Включает суперсимметрию; струны только замкнутые; отсутствует тахион; безмассовые фермионы хиральны
HO 10 Включает суперсимметрию; струны только замкнутые; отсутствует тахион; теория гетеротическая: струны, колеблющиеся по часовой стрелке, отличаются от струн, колеблющихся против; групповая симметрия — SO(32)
HE 10 Включает суперсимметрию; струны только замкнутые; отсутствует тахион; теория гетеротическая: струны, колеблющиеся по часовой стрелке, отличаются от струн, колеблющихся против; групповая симметрия — E8×E8

Несмотря на то, что понимание деталей суперструнных теорий требует серьёзной математической подготовки, некоторые качественные свойства квантовых струн можно понять на интуитивном уровне. Так, квантовые струны, как и обычные струны, обладают упругостью, которая считается фундаментальным параметром теории. Упругость квантовой струны тесно связана с её размером. Рассмотрим замкнутую струну, к которой не приложены никакие силы. Упругость струны будет стремиться стянуть её в более мелкую петлю. Классическая интуиция подсказывает, что она может сократиться до точки, но это нарушило бы один из фундаментальных принципов квантовой механики — принцип неопределённости Гейзенберга. Характерный размер струнной петли получится в результате балансирования между силой упругости, сокращающей струну, и эффектом неопределённости, растягивающим струну.

Благодаря протяжённости струны решается проблема ультрафиолетовой расходимости в квантовой теории поля, и, следовательно, вся процедура регуляризации и перенормировки перестаёт быть математическим трюком и обретает физический смысл. Действительно, в квантовой теории поля бесконечные значения амплитуд взаимодействия возникают в результате того, что две частицы могут сколь угодно близко подойти друг к другу. В теории струн это уже невозможно: слишком близко расположенные струны сливаются в одну струну.[2] (материал взят из Википендии (http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_струн)

307

- Не знаю, кто подобной магией промышлял, - сказала Вира. Одно ясно - голова у него от этого сильно болела...
- Но я с такой ранее не сталкивалась. А если бы столкнулась, то и применять не стала бы, о... Еще Эру на мою голову не хватало, - понизив голос, добавила назгульша. - Да и о других магах не слышала... Только о гадателях. Вот, например...
Шестая хотела было понести околесицу о знаменитой прародительнице, Ильмаире Темной, вот только сразу передумала. В основном ведь эта дамочка была известна благодаря положению при дворе.
- Шеф с таким не связан, нет?..

308

- Нет, шеф - архимаг стихии Огня, а тут такого понамешано, что поди разберись. Но эту книгу я раскопал в его библиотеке, но как видишь, пометок его рукой нет, значит он ее не читал. Он всегда оставляет пометки, ты же знаешь. Особено нецензурные - на наших отчетах.
Произнеся это, Менгеле достал отчет об операции по отъему Кольца у Федора. Текста не было видно, только лишь рисунки и пометки шефа. Очень нецензурные. На верху листа были изображены девять жирных троллей.
- Вот так он обычно и делает, - протянул пергамент Вире проникновенно сказал Первый.

309

- Убеждалась, - согласилась Вира, мучительно размышляя, не имеет ли рисунок "двойного дна", то есть случайно ли число нарисованных троллей (как известно, существ весьма "умных и собразительных") совпадает с числом назгулов. - Он еще Берену дорисовал кепочку, сигарету, и сверху подписал - "Бени Гейтс". Говорит, что это - хакерский юмор. А по-моему, ему просто делать было нечего. А по поводу поимки карапуза... Так ничего, чует моя душа, свидимся мы с ним еще. Такие дела быстро не делаются; а до этого Гайка вообще пятьсот лет в грязи провалялась. Так что успеем мы Сумкина прижать на пути в ломбард, или куда он там Кольцо тащит.

310

- Где? - пожал плечами Менгеле. - Карапуз как в воду канул, вместе, впрочем, с твоим секретарем. А наверху изображено видение нас шефом. Троллей видишь. Это мы и есть. Тупые, неповоротливые существа. Ну, он же, как всегда, самый умный и все такое.
Такое отношение со стороны шефа не вдохновляло.
- А Берен действительно был шустрый малый, вроде Бени Гейтса, потому шеф его и нарисовал. А как он, Берен то есть, умел чужими руками жар загребать. Учится у него нам надо - подставь ближнего своего.

311

Значит, угадала, - отметила назгульша. Вот только не радовал ее факт "прозрения". - Тетя Берта для шефа, наверное, и то кадром поценнее кажется.
- Как вернется мой секретарь - расспросим у него, где сейчас карапуз обретается. Правда, пока неторопливый ушастый явится в Мордовию, Сумкин может быть уже далеко... А насчет учиться у Берена - не всех я бы подставляла... Но концепция у него идейно верная - не поспоришь...
Вира задумалась. Иногда ей до жути надоедало все эти мордовские деяния вроде подстав, нагоняев и т. д. Но куда ж тут денешься.
А на Карадрасе, - послышался вкрадчивый голосок "грядущего" в призрачном мозгу. - Эдельвейсы расцвели.
- Расцвели уж давно баклажаны в саду, - вслух повторила Шестая. - Видать, важное что-то произошло недалеко от пункта "Эдельвейс".
В кои-то веки "провидица" сделала правильное предположение.

312

- Значит карапузики пошли в гости к Дрели, - сделал правильный вывод Менгеле. - Ну и пусть идут. Через саму метеорологическую станцию "Эдельвейс" они не пройдут, пойдут по шахтам канализации, а там - караул чего творится. Но интересно, все ж, где шеф обретается. Может, слетаем, проверим границы? У тебя как в боязнью высоты?
Не столько, что Менгеле хотел узнать где шеф, столько ему надоели урки и хотелось поразвлечься.

313

Тяжела и неказиста жизнь мордовского фашиста, - горько подумала Вира. - Не положено нынче назгулам высоты бояться.
- Нет у меня данной фобии, - подозрительно браво ответствовала назгульша. - Воможно, я даже хотела бы слетать. Но Мессершмитт мой в Барад-Дуре остался. Я ж сюда от Изенгарда пешком явилась. А что до карапузиков - н-да, при здравом уме они бы через "Эдельвейс" не двинули.

314

- А вдвоем со мной на моем Горыныче? Он тут. - подозрительно живо спросил Менгеле. Очень подозрительно. - Что до карапузов, то да, у бурундуков отменный инстинкт самосохранения, но с ними Пендальф, а у него мозги дааавно набекрень, так что вполне вероятно. Полетать, кстати, не мешало бы.
Менгеле знал, что главное затащить девушку на дракона, а далеее... Ну, в Ханнате есть пара отличных кафешек, где готовят отменные шашлыки. Отчего бы и нет?

315

Ага, как же, не мешало бы... - в левой руке Шестая держала гадательный шарик, в правой - вилку с наколотым кусочком торта, и ее задумчивый взгляд плавно блуждал то по одному предмету, то по второму. - Летали, знаем... Люфтваффе, одним словом.
- Значит, при виде полоумного старикашки у карапузов слетают всеее тормоза, - предположила Вира. - Даже не знаю. А погода сейчас летная? А мы не слишком высоко будем лететь? А не слишком быстро?..
Далее поток вопросов закончился, ибо фон Уртике справедливо решила, что так она выдаст свою небольшую боязнь.

316

Теодред, кторого вышвырнули как котенка, вздохнул и пошел прочь, уселся на ящера, пнул его в бока и заставил взлететь.  Он страшно обиделся, но пока что виду не подал, помня воспитательные работы Джоста, так что молча заставил его взлететь и направился к горам.
- Ну чтож, буду патрулировать. Ох, ох, ох...
Ящер взлетел и скрылся за облаками.

~покинул локацию~

317

- Нет, конечно, ну что ты... так, просто маленький полет и все. Ничего такого особенного, - в глубине капюшона озорством, которого у Менгеле уже два тысячелетия никто не видел, блеснули красные огоньки. - Так что, полетели?
Небольшой ужин с кафешке на морском берегу, отчего бы и нет, особенно.. Ну да, к вечеру они будут там. Надо только предупредить тамошнего хозяина, чтоб выгнал всех, так как он желает насладится обществом Виры в полной мере и никто не должен ему мешать.
Надо бы еще цветы нарыть и какую-нибудь маленькую безделушку, женщины это любят. Хотя, можно подарить ей щенка лабрадора, этот пес должен ей понравится.

318

Назгульша внимательно посмотрела на Первого. Интересно ты только что мир созерцал... Неужто развеселился чем-то?..
- Ну, если маленький, - произнесла Вира. - Тогда отчего бы и нет. Полетели. Только без этих самых... "мертвых петель", пожалуйста. Нееет, я вовсе не боюсь, - поспешно добавила она. - Просто голова закружиться может, да...
Ну что ж... Ладно, с тобой мне будет не так страшно.
Шестая встала с кресла.
- Так где сейчас твой Горыныч?

319

- Ждет нас у ворот, - нарочито спокойно ответил Менгеле, подав даме руку, мило зашипев и ветащив свое чудо в коридор.
Урки тут же рванули прочь от парочки, впрочем, Менгеле подумал, что и Саурон бы не стал становится у них на пути, хотя кто его знает.

---> Ворота.

320

"Чудо", вытащенное Первым, выползло в коридор, несколько удивленно посмотрев на разбегающихся урок.
- Ну да... - как всегда, речи Шестой поражали информативностью.
Назгульша посмотрелась в поколотое зеркало, висевшее у двери, решила, что для дозора сгодится, и двинула во двор.

>>Ворота>>>>


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Чернобыль » Локация штурмбанфюрера.