Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здешние моря

Сообщений 41 страница 60 из 109

41

- Так зачем же тогда папы сдирают деньги с тех, кто хочет отпустить свои грехи, если Господь даже не участвует в этом процессе? - удивилась Ниенна. - Вот у нас, например... Я не помню, чтобы майяры брали деньги с эльфов, когда уведомляли валар об эльфийских проблемах... Меркантильные у вас "связисты" с Богом, скажу я вам, господин Кант. Не люблю я коррупцию.
Докторица слегка неодобрительно покачала головой.
- Так если люди знают, что все придумала церковь, - вы же сами сказали только что - почему продолжают ей подчиняться во всем? Вы же сами сказали, господин Кант - достаточно уверовать в бога и... грехи свои осознать. А на что хоть идут деньги, полученные после индульгенции? Может, на благотворительность? Помощь нуждающимся? Или все папы себе загребают?

42

- Они-то и не связисты, - проворчал Кант. – и хоть церкви почасту называют «Домами Божьими», но это не так. Понимаете, мне трудно пояснить вам те вещи, которые у нас понимает даже ребенок, потому что культура ваша существенно отличается от того, что было принято у нас. И наоборот. Наши священники никоим образом с Богом непосредственно не общаются, понимаете? Нет, им может явится благодать… хотя тут как знать. То есть, церковь более социальный институт, чем реальное средство именно связи с Господом. Он, я думаю, и про церковь-то не знает.
Что до доходов, то они идут на содержание Ватикана и папского престола, а на самом деле на прихоти толстых кардиналов. На счету Ватикана уже столько преступлений, что что толку говорить о нем. Содом и Гоморра меркнет.

Выслушав вторую часть речи, Кант тонко усмехнулся:
- А на случай бунта есть такая организация, называемая «Святая Инквизиция». И упаси вас господь попасть им в лапы. Все, можете считать, что ваш крышка. Гроба. Излюбленный метод – костер. Так сожгли на площади Цветов Джордано Бруно, который заявлял, что во Вселенной множество обитаемых миров, а Земля вращается вокруг Солнца, и не наоборот. Хотя, думаю у вас за идеи Бруно тоже можно пострадать, судя по вашим неофициальным источникам, Мелькор говорил, увы и ах, то же самое.

43

- А разогнать? - робко предложила Ниенна. - Разогнать ее, церковь эту, никак нельзя? Или она запугивает людей тем, что Господь низвергнет их мир в ад? И что, никаких восстаний против этой самой церкви не возникало? Это же настоящий тоталитаризм! Опиум для народа... А по поводу распределения индульгенций - неужели люди не видят, что эти деньги идут на прихоти правящей церковной верхушки? Или они уверовали, что папы и кардиналы - это воплощение Бога на земле, и поэтому считают, что эти воплощения должны быть хорошо накормлены и одеты? Это же, мне кажется, уже самый настоящий, едва замаскированный, культ.
Валиэра нахмурилась. Что-то ей не по душе была религия Кантового мира, и она искренне недоумевала - отчего же философ так стремится обратно домой, если там такое творится?
- А нигде не любят тех, кто отступает от общепринятых понятий, - вздохнула Ниенна. - Но, знаете ли, сжигать на костре... Это уже негуманно. Лучше лечить.

44

- Именно так, запугивает. Второе пришествие Иисуса Христа, Страшный Суд... Восстания возникали, оттого, как я и говорил, христианство разделено на три ветви. Впрочем, ветвей больше, намного больше, но остальные ветви, впрочем, как  и учение Лютера - это ересь. А что до культа - да вы правы, это культ, и что с того? Переломить ситуацию очень сложно, и Просветители ничего не добились, своей наивной верой. Но мы пойдем другим путем, наверное.
А Канту казалось странным существование Эру Илуватара, валар и прочих атрибутов здешнего мира. Ему казалось невероятным и странным все то, что тут происходило, сама лицемерная и противоречивая этика этого мира возмущала, удивляла и притягивала философа.
- В Нуменоре вашем тоже кострами баловались, - хмуро произнес Кант. - Да и то, что вы сделали с мятежниками, порой намного переплёвывает то, что было принято у нас. На растерзание орлам? Вот это уже вершина воистину, негуманности. Так что - какое право у вас, тех кто спровоцировал столько боен, право осуждать мой мир. Да, мы во всем не правы, да, жестокость и у нас цветет буйным цветом, но мы - всего лишь люди, а вот как ВЫ до этого опустились? Ведь ВЫ боги вашего мира. Скажете не так? Или скажете, что я говорю не правду? О, валиэ Ниенна, разве вы не видели выражение мордочки Манвэ Сулимо, когда я начал говорить? По-моему, он был готов меня удавить. В лучшем случае.

45

- Я ничего не осуждаю, - прищурилась Ниенна. - И не говорю, что у нас не было инцидентов из-за жесткости... Наших же коллег, можно и так сказать. Но нам-то это диктовалось. И, в свою очередь, диктовали мы. Когда-то достаточно активно участвуя в судьбе этого мира. Хоть и трудно в это нынче поверить - признаюсь. А вы... Вот именно, что в вашей жизни Господь особо не активничал, или вы об этом просто еще не рассказали. У ваших народов был выбор. Но они выбрали повиновение самозванцам... А действительно ли папа - наместник Божьего майяра по имени Петр? Он сам об этом рассказал, или же были случаи, подтверждающие его связь с Господом? Если были - тогда другое дело. И, кстати, кто такой Лютер?

46

- Господь... Нет, Господь Бог не показывается смертным. Но он послал Сына своего, Иисуса Христа, чтоб спасти души живущих на земле и если бы сатана не помешал этой миссии, то спасение свершилось бы. Папа? А этого никто не знает. Первоначально папа был первосвященником Римским, а после уж стал представителем Святого апостола Петра... И апостол, валиэ, это не майяр. Это тоже смертный человек, бывший непосредственным учеником Иисуса Христа.
Запутались они, конечно, разбирая религию его мира, страшно.
- А Лютер - это реформатор. Он заявил во всеуслышание, что папа погряз в грехе и роскоши и стал основателем Реформации, движение за возвращение христианства в первоначальному варианту.

47

- Но раз Святой, значит, определенно выше простого смертного человека, - пожала плечами Ниенна. - Но раз гражданин Петр был учеником самого Христа, Бог наделил его чем-нибудь, отметил? Вроде бессмертием или что-то еще? То есть теперь Петру Ад не грозит, а он на воротах стоит... Кстати, а от кого он охраняет эти ворота? Кстати, а что происходит с теми душами, которые не признают Господа и не желают "спасаться"? Бог карает их за это? А папа... Пусть он сначала докажет, что действительно является послом от Бога, а потом уж грехи отпускает да индульгенции принимает. А вот Реформация... Это хорошо или уже не соответствует современности вашего мира?

48

- Что происходит с теми душами, которые не желают спасатся? Греховные души низвергаются в Ад где претепревают вечные муки, - ответил Кант. - Дант Агильери очень точно подметил относительно Алда - "оставь надежду, всяк сюда входящий". Это у вас чертоги Мандоса уравнивают и правых, и виноватых, а у нас... рай, Ад и Чистилище, правда не во всех течениях существование оного признается. Поэтому вашу религию я могу смело классифицировать как языческую. Хотя с определенной тенденцией к монотеизму. Да вот только на ангелов Господних вы не тянете. И крыльев у вас нет.
Относительно папы и легитимности его правления Кант решил промолчать. Папа сам кого хочешь от церкви отлучит, а уж дальше...
- Папу нельзя ни свергнуть, ни восстать против него обычному человеку. Иначе последует отлучение от церкви, или предание анафеме и вот тогда... Тогда лучше сразу самому покупать саван.

Отредактировано Кант (2008-11-07 18:04:45)

49

- Ну наверное, - ответила Ниенна. - Если мы и ангелы, то разве что - Эрьи, а не Господни. О Данте не слышала никогда, о Чистилище также. А насчет того, что грешники низвергаются - это неправильно. Ведь практически у каждого так называемого грешника, или злодея, за плечами либо грустная история, положившая отпечаток на дальнейшее формирование его личности; либо же просто комплексов и расстройств навалом. Таких, товарищ, Кант, лечить нужно, а не мукам предавать. Да и, как я поняла, у вас никто не является полностью безгрешным. Если учесть, что первый грех - это грех перворождения... Если Бог пустил человека в мир, то он же и наказывает его за то, что он родился? Должна признать, парадокс это. А что такое анафема?

50

- То же, что и отлучение от церкви, а на ангелов вся ваша бешенная компашка просто не тянет. Ангелы вечно юные, благие, добрые и прекрасные, а от взгляда вашего генсека у меня чуть заикание не началось, - задумчиво ответил Кант. - Что же до всего остального - я найду способ вернутся в мой мир, вы же останетесь тут, так что зачем болтать впустую?
Философ мрачновато усмехнулся.
- Да, всякое бывает. Но, кстати, мы вроде бы подплываем. Если эльфы позволят, мне бы не хотелось высаживатся тут, я предпочел бы доставку до Серых гаваней. Такое возможно?

---> Ханната

51

- А мне кажется, в духовном плане даже отлучение не должно быть страшно тому, кто исповедует христианство, ибо, если он действительно верит в Бога, то ему не нужны внешние атрибуты этой веры. Главное - что он соблюдает все законы религии и чтит Господа.
Ниенна пожала плечами.
- Дааа, генсек у нас тот еще сухофрукт (прости меня, Эру, грешную). Власть, власть творит с существом столь вопиющие метаморфозы, и это великое горе. А ведь сколько он к этой власти шел!.. Еще при первом Хоре глотку так надрывал, бедный, чтоб показать Эру, на что он способен. Или же просто пытался братца своего переорать. Не исключено... А только не каждому дано его переорать. Что моя скрипочка против бас-гитары и синтезатора? - горестно всхлипнула валиэра. - А насчет Серых Гаваней - конечно, можно, господин Кант.
Ниенна повернулась к Джаге-Джаге.
- Мистер Бздынькс, мы подъезжаем. Вы со мной или тоже до Гаваней отправляетесь?

>>Ханната.>>>

52

Джага в это время проверял корабль на предмет интересный вещей, но, как назло, интересных вещей не было. Тогда Бздынькс уселся около Ниенны и расслабленно слушал что говорили. Когда Ниенна спросила его, гунган оживился и сказать:
- Моя сейчас идти с твоя. Моя помогать твоя, если твоя вляпайся. Моя смелая и хитрый. Ага. Моя очень очень хитрий и очень очень храбрый. Моя быть любимая жена при битве армия сопротивлений на Набу. Моя потом принимай светоч мира с Большим Босс Насс в столица Набу. Джага так наградить за сильно сильно храбрость и сильно сильно верность. Моля взять силовой копье и быть твой охранитель. Моя охранять твоя от всякий плохой существо. Моя твоя любиииит.

||> Ханната ||>

53

=> Беломор-океан =>

В отличии от спокойных вод беломор-океана в эндорских морях было довольно сильное волнение. Не шторм, но уже что-то около этого. Да плюс к тому и не очень хорошая погода, иными словами лило как из ведра и дул пронизывающий северный ветер.
- Ну вот. - констатировала Несса, отплевываясь от холодной, мокрой, соленой воды, которой их с Бемби поначалу захлестнуло. - А я даже плаща не взяла.

54

Беломор-океан--->
-Ндаа... Погода не ахти, но... *Ночь успешно заморозила одну из волн, но вторую проморгала* Тьфу! Мда, погоду немного не рассчитали. И где тут гавань?? Ночь приняла на заметку - если идёшь путешевствовать, обязательно во что-нибудь влипнешь. Непременно серьёзное.

55

А откуда Несса знала, если она вообще выбралась из Валинора в первый раз.
Мало того, она еще и здешнего общего наречия не знала. Короче - цирк, да и только. Интересно, кому придется спасать легкомысленную валиэ.
- Вообще-то я не знаю, - призналась Несса. - Я никогда ранее не покидала Валинор... ну, думаю, что не очень-то долго, надеюсь...
А волнение было сильным... И, кажется, усиливалось.

Отредактировано Несса (2009-02-08 18:56:01)

56

Кипсел, оставив своего боцмана и двух других капитанов на Каир-Андросе патрулировал здешние воды в поисках эльфов, которые перебираются в Валинор, так как Саурон щедро заплатил за несколько потопленных эльфийских кораблей, чем капитан Кипсел и занимался.
Однако, когда "Летучий Горландец" подошел поближе к очередному эльфийскому челну, это оказалась не законная добыча, а лодочка, предназначенная разве что для прогулок около побережья. В лодочке, как доложили капитану, находились две женщины и олень. Олень это хорошо, так как на солонине экипажу сидеть уже порядком надоело, а свежее мясо... Ну, разнообразить рацион хотелось.
Так что Кипсел приказал спустить шлюпку и выбрав наиболее презентабельно выглядевших членов команды направился к лодке.
- Доброго дня, дамы, - крикнул капитан, когда шлюпка подошла ближе. - Вижу, решили покормить собою рыб? Кто же отплывает на этой плоскодонке так далеко от берега? Если вы меня сумеете заинтересовать и заплатите, так уж и быть, исполню долг благородного пирата и спасу вас. Не дергайтесь, в рабство не продам... Я не кхандский корсар, чтоб так марать свою честь.

57

Ночь только собралась убиться головой об стену, но, (какой облом,а?) стенки не оказалось. Зато довольно скоро в поле зрения появился корабль. Предположительно пиратский. Круто ты попал на TV.- издевательски пропело в голове. Вдруг со спустившейся шлюпки донеслось:
Приветствие;
Удивление нашей глупости так далеко заплыть на этом (чёртовом, вонючем, противном, скользком, непрочном) катере;
И преложение выкупа.
-А чем мы собственно вам можем заплатить? Видите ли, мы только что сбежали от... эээ... неважно. Я, конено, могу рассказать, откуда я, и почему нет денег, но... А можно вам продать оленя? Вернее, отдать? За спасение? Быстро повела дипломатию оборотень. Ночь искоса взглянула на Нессу.
-Не дёргайся. тихо пнула Нессу коварная оборотень.

58

- Как я понимаю, тут замешаны сумасшедшие Айнур, хреновы боги, - выдвинул предположение капитан, приказав подвести шлюпку как можно ближе к катеру. - Уже два раза с ними встречался, и обе встречи были для меня неприятны. Вот уж действительно, хреновы боги. Нуменор потопили, там нет, мало им, они еще и нас потопить желают. Не выйдет. И Рыбку эту я сам лично съем. С пивом.
Сопровождающие Кипсела пираты высказали согласие с позицией капитана.
- Давайте руку, леди без денег и растолкайте вашу подружку, так как на руках я ее переносить не намерен. на олене мы пожалуй и сойдемся, если леди не пожелает отдать за оленя свое золото, однако эту сделку я согласен провернуть только в порту, так как неизвестно, сколько вы едите и на сколько нам хватит провизии.
Да уж... за "хреновых богов" и за оленя Несса, скорее всего, уже готова была удавить капитана, хотя, как знать. Но Кипселу порой на это было наплевать.
- Ну же, - поторопил он девушек, тревожно наблюдая за тем, что волнение усиливается.

59

Ночь сначала не поняла что за "хреновы боги", но решила дипломатично промолчать.
-Несса, быстрей. -несса находилась в шоке.
Тем временем начинался шторм, пошёл ливень, катер закачало. Блин, блин, блин, блинблинблин. -Ять.-тихо прорычала Ночь отращивая когти. Надо же иметь сцепление с поверхностью... Ухватив оленя она быстро сунула его в шлюпку, запихнула туда же Нессу, последняя при этом пришла в себя, и, видя, что шлюпка столько народу не выдержит, наколдовала льдину. Забравшись на неё, Ночь оттолкнулась от катера, и поплыла в сторону корабля. Однако тревога последнего вечера сказалась, и льдина начала таять на полпути. На поддержку заморозки ушли последние силы. Отчаянно стиснув зубы и зарычав, Ночь оттолкнулась всеми четырмя лапами,(когда только обернулась...) и, еле допрыгнув, ухватилась за борт корабля. вскарабкавшись на палубу, Ночь потеряла сознание, и погрузилась во тьму.

60

Кипселу, морякам и Нессе с оленем было проще, чем Ночи. Причина была проста - во-первых шлюпка, во-вторых у моряков был опыт. Однако забратся на палубу было трудновато, факт. Особенно переправить на палубу оленя, который совсем этого не хотел.
Оказавшись на палубе, Кипсел с некой жалостью посмотрел на Ночь, поднял потерявшую сознание то ли девушку, то ли волчицу, ну, короче ясно что оборотня, и понес в свою каюту.
Устроив нежданную пасажирку поудобнее и устроив на кончике ее носа тряпочку, смоченную нашатырем, капитан втолкнул в каюту Нессу, приказал увести оленя куда-то подальше и перешел в выполнению своих непосредственных обязанностей - вести корабль в такой шторм - непростое дело.