Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Лихолесье » Окрестности Эсгарота.Одинокая Гора.


Окрестности Эсгарота.Одинокая Гора.

Сообщений 241 страница 258 из 258

241

Где достал, где достал... Спер, естественно, где Аэ все доставал? У неосмотрительных валар, майяр, эльфов, людей, каратышек, карапузов, урок, мумитроллей и прочих, совершенно не следивших за своим имуществом.
- Это Пэндальфа-то пристукивать некроманта? ну, Пэндальф-то пристукнет, только не некроманта, а самого Корвина. Пэндальф майя самых честных правил, он Темные силы ненавидит, сам видел. А то, что без шлема все будет легче жить - это уж точно. Но я так вижу... ты это, проголодалась, устала, так что кушай. Так. Я еще пирог медовый брал, а в какую корзину я его сунул... Ага, вот.
Порывшись немного в консервах и супах быстрого приготовления Аэ выудил кусок медового эльфийского пирога и протянул Мане.
- Налетай, не стыдись, я еще достану если надо. А некромант, похоже, за Шьеэном рванул, я тут его не видел больше.

242

Халявный хавчик - это хорошо, да. Кто ж в наше время не любит халявный хавчик?
Мари с грустью посмотрела на свою талию, но отказывться не стала. Тем более что ей не консервы какие-то предлагали. Ну типа как в знаменитом анекдоте про желудок.
- Ну нивнаю, - это типа мы попытались что-то вякнуть с набитым ртом, агась, - Коввин Воговаву фкавал певедать Пендайфу, фто бы тот надвал неквоманту не товько уфы, но ифё и фэю намывив. А то он, кавыфь, гвявный такой.
Машенька наконец-то соизволила прожевать определённую часть пирога и по-русски, а не по-китайски спросить:
- И чё нам терь делать? Типа поживём-увидим? Шьена ждать что ли?

243

Аэ зевнул, достал из кармана большую салфетку, вытер рот, завернул ложку в салфетку. Проведя данную процедуру представитель вымирающего рода феанорингов промерил взглядом расстояние до реки, после чего, видимо, сделал вывод что тащится туда ему не хочется.
- Пендальф странный майяр, никогда не поймешь, что ему в голову жахнет. Я бы на месте Корвина с ним шутки не шутил, но Темный слушать не станет и издеваться над Пендальфом будет, потому как Пендальф за Замысел. А Воговав это Логоваз, да? Не удивлюсь, если этот разом с Пенделем и Гиви будут Корвину пакостить по-мелкому, они такие...
Светлые до мозга костей и кончиков волос. Кстати о волосах...
- А вообще надо бы Корвину идею подать - нужно состав особый изобрести, чтоб после применения все волосы выпадали, против нас, ушастых - самое то оружие. И Воговав, как увидит что у него волосы повыпадали так в Валинор и свалит, лечится.
Точно. Эльфы порой даже эльфийкам фору давали по длине, густоте и ухоженности шевелюры. Длинные волосы вкупе с мелодичным говором и острыми ушами почти без мочек буквально в поговорки вошли.
- Если Шьеэн сюда не прилетит, то надо прозреть куда он полетит и отправится за ним, чтоб помочь, если что. Такое вот мое мнение. Только вот ты летаешь, а мне как? По земле я от тебя сильно отстану, а сам летать я не умею. Эх, где же Марри, она может мне метлу зачаровать на полет до места назначения.

244

Анька слушала эльфа вполуха, ибо была занята поеданием пирога. Однако когда ушастый дошёл до описания "не лётной погоды", магичка поперхнулась. Кое-как откашлявшись от возмущения, Марианна уставилась на Аэ:
- У нас с твоей Марри разница в имени в одну букву, но она-то фиг знает где, а я тут, и вообще, я тоже ведьма! И вообще, тут куча вариантов. Я, конечно, могу тебя и не гитаре подкинуть, ток она медленнее лететь будет... А палку зачаровать - это завсегда можно...
Мари не стала уточнять, что занятие по приданию обычным предметам магических свойств она прогуляла, а вместо этого была на курсах юных поджигателей... Хотя чем тролль не шутит, попробовать-то можно.

245

- Марри это фамилия, - пояснил Аэлиндин, - ну типа как Эа-Леерн у Шьеэназа, тьфу ты, у Аэлеттириона. Ну его папаша и был извращенцем, дитев нужно кратко называть, а то напридумывали... Марри вообще Ильямпой зовут, но она это имя ненавидит, так что для всех она - Марри.
А у самого Аэ фамилии не было, да и зачем она ему, если все, услышав что он Келегормовский потомок всё сразу понимали.
- Тут ты права, Марри фиг знает где. Как бы с ней чего не случилось, там фиг знает где. Надо бы прозреть, где она-то, и не случилось ли с ней чего. А на гитаре это пять. ну тогда дело за малым - узнать где Шьеэназ.

246

- Я в курсе, что это её фамилия, - проворчала Мари, принимаясь за следующий кусок и слушая брехню про Аэлеттириона Эа-Леерна, он же Шьеэназ. - Не, Шьен проще. А вы с ним, получается, тёзки - и ты Аэ, и он тоже...
Магичка задумчиво посмотрела на кристалл.
- А оно тебе надо? Может, просто подождём?
И кто меня за язык тянууул?
- Можно, канешн, посмотреть, где Шьен, да и Марри заодно. Ежели они не очень далеко умотали... А у тебя какая фамилия? Тоже какая-нибудь заковыристоязыколомательная?

247

- Слог "аэ" как начало имени весьма популярная штука. Точно такая же как и "гил" или "гел". - пожал плечами Аэлиндин, - у нас тоже есть определенные основы имяобразования. Ох, если я вам начну рассказывать о наших системах имен, то будет долго и нудно. Скажу только то, что нам обычно дают два имени - дает имя мать и дает отец. Отцовское имя становится основным, используется в дипломатии, юриспруденции, да где только оно не используется, а материнское - в узком, семейном кругу. Открыть кому-то не из семьи материнское имя - значит внести его или ее в круг самых близких друзей, открыть материнское имя эльфийке - значит буквально сделать предложение.
Остроухий покосился на кристалл, потом хмыкнул и закрыл глаза, представляя себе Шьеэназа. Спустя некоторое время эльф тряхнул головой и проворчал:
- Ох и вероятности вихрятся около этого шлема. Короче, Шьеэн был в Кханде, сейчас он улетел отсюда. Вполне вероятно что сделает остановку в Ханнате, но сюда он залетать не будет, тут его ждать просто бессмысленно, просидим месяца три, а оно тебе надо. Надо лететь в Шир, туда направился некромант, ему что-то нужно в деревне Ширево, в доме с зеленой дверью по улице Тупичок Дарвина. Ты со мной? Или хоть зачаруешь мне метлу? Я неплохо вижу прошлое, настоящее и будущее, но совсем не владею магией в любом виде.

248

- Нда, как у вас всё сложно... У нас, человеков, гораздо проще... Хотя, конечно, кому как.
Мари пожала плечами и взялась за кристалл, однако, услышав фырканье редкого вида ушастых, остановилась и непонимающе на него посмотрела. Тот уже нашёл Шьена и обдумывал своё, ну заодно и Анькино положение.
- Значит, Шир, да?.. Это ещё там, хде карапузы территорию арендуют и кучу бабла задолжали любимому государству? И я чего-то путаю?
Марианна уставилась на колечко, отчего-то начинающее разогреваться. Зная, что что бы это ни было, ничего хорошего, ведьма сунула руку с кольцом в карман, от гхыра подальше.
- Палку подходящую найдёшь - зачарую... А вот у меня с предсказаниями всегда проблемы были. Можешь мне моё будущее предсказать? Или контора только на себя на работает?

249

- А нам все равно делать нечего, - пожал плечами Аэ, - вот и усложняем. Скажу честно, все время прославлять Илуватара и Великих Валар нудно. Ну создал он нас и что дальше? Вон, Мандос вообще мой род проклял, оттого я и оборачиваюсь каждое полнолуние, бегаю и вою. Плюс еще наша прародительница, ну, невольная основательница рода, она вроде из Перворожденных была, добавила. А дальше завертелось. Так что меня ситуация "молится, девочки, молится" не привлекает.
Всплыл еще один персонаж, отчего Аэ хихикнул.
- Шир, деревня Ширево, тупичок Дарвина, абсолютно точно. Шлем сейчас у Сарумяна, сына Вассермана, и говорят что они еще с Сауроном родственники. Сестры... - выдав эту популярную у эльфийского бомонда шутку Аэ пакостно захихикал. - Ну в смысле братья. Да какая майярам разница - братья, сестры...они ж все равно это...размножаются делением. Или почкованием. не-не, партеногенезом...
Это тоже была шутка, только наверное, Маня ее не поняла бы, юмор был - чисто эльфийский.
- Будущее я тебя предсказать могу, - внезапно резко посерьезнел Аэлиндин, - и вполне вероятно, что то, что я скажу еще и сбудется. Но вопрос в другом - надо ли тебе это знать. Лично я предпочитаю даже в свое с Марри будущее не заглядывать, потому как многие знания, многие печали, и так далее. Поэтому ничего тебе я предсказывать не буду, не хочу закладывать программу.
После этого, хмыкнув, Аэ отправился на поиски палки, потом хихикнул, достал лук и указал на него.
- Колдуй. Чем не приличная палка, этот мой лук?

250

Про Великих Валар и создателей Мари ничего не поняла, так же как и про "вою". Зато про сестёр и партеногенез послушать было весело, причём не только ей, но и небезызвестному колечку, которое тут же начало перечитывать на память весь свой научный трактат по теме биологии за очень давний год. Впрочем, где начало, там и закончило, ибо на ведьму где сядешь, там и по мордасам наполучаешься.
- Всё-таки братья. Так хоть и не отличишь, зато по именам - запросто... А это не палка, это лук, - Марианна скептически посмотрела на Аэ. - Законы так любимой Изольдой физики здесь тоже работают. Почему на мётлах летают? Потому что там площадь опоры, вес и всё такое в нужных пропорциях. И далеко не каждый ещё на метле улетит. Я вон на гитаре своей многострадальной таскаюсь, но она мне и подходит. Что-нибудь более похожее на метлу будет - свистни.
- Будущее я тебя предсказать могу, и вполне вероятно, что то, что я скажу, еще и сбудется. Но вопрос в другом - надо ли тебе это знать. Лично я предпочитаю даже в свое с Марри будущее не заглядывать, потому как многие знания, многие печали, и так далее. Поэтому ничего тебе я предсказывать не буду, не хочу закладывать программу.
- Да ну... С одной стороны, это, конечно, хорошо, когда ничего не знаешь. Ну типа ничего не будешь знать - никогда не состаришься. А с другой стороны... Сразу всё лишнее и ненужное видно. Не пытаешься добиться заведомо не предназначенной тебе цели... Вот, например, если я тебя спрошу о чём-то конкретном, сможешь сказать?

251

- Ненужное может стать нужным. Не забывай, что в структуру данного мира встроен элемент неопределенности, - заметил Аэлиндин.
Может ведьме было и весело слушать про сестре, но вот Аэ было совсем не весело искать метлу. Нашел он нужный предмет нескоро, фыркнул и притащив метлу ведьме продолжил тему о летательных приспособлениях:
- Ну эту-то хоть зачаруешь?
Жаль, конечно, что лук не подошел, хотя Аэ надеялся, что все сложится. В физике эльф не разбирался совершенно, так что решил благоразумно промолчать.
- Внешне Саурон с Сарумяном сильно отличаются. Сарумян изображает из себя папика, а Саурон - нищего студента. Хотя суть одна.
Сказать честно, Аэ не любил предсказывать будущее кому-то, считая, что порой лучше ничего не знать и мог привести в пример рассказ о некоем Эдипе. Кто такой Эдип Аэлиндин не знал, но думал, что это великий герой прошлого.
- Могу ответить, а могу и не ответить, смотря насколько в движении будут события. А вот ты знаешь, кто этот самый Корвин, к которому ты летала?

252

- Эту? - Мари оценивающе посмотрела на палку, затем перевела взгяд на эльфа. У неё вдруг возникла мысль устроить ему физкультуру как ну очень длительный поиск подходящей палки... хотя нет. Зачаровать-то она зачарует...
- Давай сюда, - Марианна забрала у Аэ несчастную палку, надеясь, что эта хоть не прогнившая. А то физкультура ушастому была бы обеспечена. Палка, на его счастье, оказалась не прогнившая, а вполне себе потенциальная метёлка.
- И это все их внешние отличия? - Анька презрительно фыркнула и взялась за "метлу".
- Могу ответить, а могу и не ответить, смотря насколько в движении будут события. А вот ты знаешь, кто этот самый Корвин, к которому ты летала?
- Не-а, - помотала головой Мари. - Разве что шишка какая-то. И ещё тоже магичествует помаленьку. Пригласил меня, кстати, в сглазах попрактиковаться. Ха, мечтать не вредно, вредно кушать суп без хлеба. А вот если я спрошу...
Мари задумалась, чего бы такого спросить, ибо то, что она спросить собиралась, вполне сошло бы за идиотский вопрос в глазах эльфа. Но ничего умнее придумать так и не удалось.
- Ладно. Допустим... Вот... Ну как бы так сказать... - ага, ещё и покраснела, дура, - в общем... я несколько раз пробовалась на Евровидение поехать. От России. А там вечно Билан какой-то вылезает. Ну так вот. Я его когда-нибудь обойду, а? Во ведь меня чего интересует... - Мари с надеждой посмотрела на Аэ. Пусть только попробует не сказать. Будет ещё хуже, если ржать начнёт - только уже Аньке.

253

- В сглазах попрактиковаться? - переспросил Аэ, явно удивляясь, - а ты что же, отказала? Сказала что лучше умеешь это делать чем он?
Если она это сказала, то ситуация может быть опасной как для самой Мани, так и для Аэлиндина, потому как уж в чем-чем, а в сглазах Темный разбирался отлично. Впрочем, как и во многом другом. Говорили, что он и заклятиями светлой магии владеет, только не использует лишь потому, что не хочет. Или считает слишком слабыми.... кто их, темных, разберет.
- Внешние отличия в общем между Сауроном и Сарумяном такие, а уж что у каждого на уме - только валарам и ведомо, потому что читать мысли майяр могут только их творцы, а нам дай Эру, чтоб они хоть правду говорили, да и того не дождешься. Человеку верь наполовину, эльфу - на четверть, майяр - ни в чем.
Вопрос про Евровиденье был внезапным. Аэ хмыкнул, сосредоточился на Мане и затем ответил, как всегда туманно:
- Если успеешь за пятнадцать лет, то победишь, но не опоздай, через пятнадцать лет будет уже поздно. И песню выбирай легкую, веселую и динамичную. Но за грань фола не сползай, веди себя на сцене прилично, не свети голым задом, иначе жюри оценку снизит. И главное - бойся бронхита, не простывай.

254

- Я не отказала. Я не ответила, - хмыкнула Мари и отдала Аэ временное срелство передвижения.
- Человеку верь наполовину, эльфу - на четверть, майяр - ни в чем.
- А магам?
Тема была хорошей, над ней можно бы было долго издеваться, жалко только времени было.
Ответ про Евровидение, несмотря на свою туманность, был относительно положительным. Что не могло не радовать.
- Бояться бронхита, значит... Сложно, но можно. Только имей в виду: если надул - мало не покажется. Такими вещами не шутят, да... Ну так что? Полетели или дальше будем штаны просиживать?
Мари на мгновение задумалась, после чего глубокомысленно тыкнула пальцем в палку:
- Ты это... По земле её поменьше возюкай... Чем болше у неё контактов с землёй, тем медленнее она будет лететь и меньше вероятность, что вообще долетит.

255

- Ну смотря кто маг по расе, соответственно где-то так. - уклонился от прямого ответа Аэ, взяв палку. - А то, что не ответила - это хорошо, потому что этот Корвин.... ну, в разные времена его знали под разными именами.
Хотя сволочью Темный всегда был отменной, другого такого не было, нет и не нужно, одного хватает.
- Я никого не надуваю, я не гадалка, которая с хрустальным шаром балуется. Если я сказал - что есть что-то, значит что-то есть. Но события постоянно в движении и один неосторожный поступок может обрушить все и создать новую мозаику вероятностей. Это как раз и есть элемент неопределенности в структуре мира. Ладно, нечего штаны просиживать, полетели...
Вняв совету поменьше возить палку по земле, Аэ перебросил одну ногу через палку и спросил:
- Так, а дальше что? Какое-то заклинание, или еще что?

256

- Лично я, - нахально заявила Мари, не давая эльфу ни одного повода к отступлению. - Насколько мне можно верить?
Мари достала свою многострадальную гитару (многострадальную - потому что то у неё стурна лопнет, то сопрут её, то скрипкой-переростком обзовут...) и увеличила. Получась композиция некоеого неизвестного автора под названием "Девушка с гитарой".
- Хорошо, что не надуваешь. А то тебя потом бы... - магичка двусмыленно качнула головой, - ...тоже надули...
- Так, а дальше что? Какое-то заклинание, или еще что?
- Хех. Представь себе, нет. Надо только поверить, что она полетит. Она и полетит. Артефахты, правда, весчи своенравные... Вот и приходится юлить.

257

С поверить, представить и прочим у Аэ никогда проблем не было. Так что подпрыгнув он представил все летающее, что только было в Средиземье. На орлах товарища генсека палка взлетела и довольно бодренько направилась куда-то... наверное к Ширу. Или к Валинору... Не, к Валинору не надо.
С трудом укротив инструмент, Аэ вернулся, покружился над Маней и отозвался с высоты:
- А ты кто? Человек? Или эльф?  Если человек, значит наполовину, если эльф - значит на четверть, ну а если полуэльф-полумайяр - то туши свет. Мне рассказывали про одного такого, он на майя женился, представляешь? Перекрестный межрасовый брак. В Валиноре шухер был... Ну вот, и дочка у них была, Лютиен. Вот она-то моего предка Келегорма с пути истинного и сбила, захотел он ее, а она его - как назло ну вообще никак. От горя он и положил начало нашему роду. Какой кошмар. Ну да ладно, что я все о нас, да о нас. Полетели некроманта мочить, Сарик тварь подлая, но неторопливая, пока они разберутся там - мы долететь успеем.
Прикрикнув на палку "тутынгесский джалаб", Аэ развернул данное приспособление для полетов и она (палка) с весьма приличной скоростью направилась к Ширу, по указанному провидцем адресу.

~Нора Федора Сумкина~

258

- Ну вот так всегда, - печально вздохнула Мари, взлетая на своей многострадальной гитаре. - Магов ну как назло в отдельную коробочку не хотят пихать. Хотя, может, оно и не надо?
Прослушав краткую биографию Аэ, Анька практически не удивилась.
То-то он такой прихлопнутый. Хоть вроде и эльф.
Сделав для себя ещё некоторые выводы, магичка окончательно направила гитару вслед за редким видом ушастых и полностью сосредоточилась на дороге.
И вот, какую бы профессию ты ни выбрал, думать почему-то приходится везде...

.:Нора Фёдора Сумкина. Кто такой, не знаю, улетела знакомиться:.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Лихолесье » Окрестности Эсгарота.Одинокая Гора.