Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кханд

Сообщений 541 страница 560 из 561

541

- Значит жив... Странно, мы не майар и не подвержены вечному возвращению, - задумчиво перебирая монеты произнесла бандерложиха. - Однако не будет думать о том, как это произошло. У тебя есть достаточно преданные тебе люди, которых можно было бы направить в Ханнату и Мордовию?
Налия предполагала, что в случае возвращения Госморга, для порядка пораспускав хвост ей придется покинуть Кханд, поэтому решила подготовить себе запасной аэродром.
- Что до этих, да, ты прав. Мне рассказывал один валар о некоем приказе относительно некоих там-пли-еров. Ну вот, мы сделаем так же. Я стану их папой Григорием 13. Что до лордов... Ну да, Айфар, попробуй. если не получится, ты знаешь что делать, верно же, кошачий лорд?
О прозвище кошачий лорд ей также уже успели доложить, ну а кровожадность Науатля была всем хорошо известна.
- Риангомбэ мы пока трогать не будем, мне неохота видеть тут Иллаис. Пароль?... Да, у меня где-то была програма для подбора паролей, так что я залью ее на хостинг, кстати, у него хост или выделеный виртуальный сервер, после чего попробую поддосить, а затем подобрать пароль к панели управления. Затем просто удалю сайт и все его бекапы. думаю, это будет наиболее прагматично. А ты иди, Науатль, и постарайся. Я в долгу не останусь. Конверсия?... Это идея. Хорошо, иди.

542

- Обычный хостинг, моя госпожа, если бы он держал свой сайт в локальной сети, он был бы уничтожен вместе с цитаделью. Панель администрирования там не очень хороша, а вот если еще применить программу подбора пароля... Хотя, я думаю, что вам и так удастся взломать сайт, помнится я там нашел один баг, надо только вспомнить какой...
Немного подумав, Науатль припомнил точно и выдал:
- Уязвимость состоит в том, что возможно выполнить XSS атаку и получить доступ к конфиденциальной информации на целевой системе. Уязвимость возникает из-за того, что "my_post_key" маркер включен в "Referer" HTTP заголовок при отправке определенных запросов для, например, изображений находящихся на внешних сайтах (например, при выполнении различных модеративных действий, таких как разделение и слияние потоков или удаление постов). Атакующий может обманным образом заставить пользователя выполнить нужную операцию, что позволит раскрыть секретный маркер пользователя.
Не детская, конечно, уязвимость, но тем не менее, представить себе Налию выжидающую выполнение операции такого типа...
- Преданные люди не из нашего района у меня есть, госпожа. Хорошо, я отдам такой приказ. Имею честь. И прошу вас, будьте осторожнее и прочтите вот это, - Науатль протянул Атаманше неофициальную историю Кханда, - и сделайте выводы.
После этого кхандец покинул Банк, вскочил на лошадь и погнал ее к резиденции главы теневого совета. Ситуция была сложно, Науатль это нюхом чуял.
Перехитрить лордов сложно, но можно, если очень постараться. Но этот их консерватизм... И вот теперь ему предстоит уговорить их принять Налию как императрицу. Опасная ситуация.
Приблизительно такие мысли мучили Айфара по дороге, пока он судорожно пытался придумать - как же выкрутить ситуацию так, чтоб остаться победителем.
Аудиенции у предводителя лордов долго ждать не пришлось.
- Приветствую вас, - начал кхандец, войдя в зал, оценив охрану и свои шансы выбраться отсюда живым, если что пойдет не так, - вы знаете уже, я думаю, что императора убили. Кто  до сих пор не выяснено. Но у императора осталась супруга. Она здесь и прислала меня к вам, с предложением мира и дружбы, а также заверением того, что она не хочет гражданской войны и готова чтить все наши традиции.
Что до сведений относительно возможного возвращения Госморга - он мертв, я сам это видел. Все эти сообщения суть не более, чем желание алчных людей захватить власть.

543

Товарищ Лорд Теневого Совета восседал, как всякий уважающий себя восточный человек, не на троне, а на ортопедическом коврике, расшитом непонятными непосвященному человеку символами и мифологической фауной, а также изображениями сцен древнейших ритуалов, в которых непосвященный человек, еще не отошедший от попытки воспринять предшествующие символы, рисковал запутаться еще больше.
- Категорически приветствую тебя, о сын славного Кханда, - заметил гражданин Лорд, сделав незаметный знак рукой охране - мол, расступись, пацаны. - Проходи, но сначала вымой руки... Э, то есть, я хотел сказать, соверши ритуальное омовение рук, дабы очистить свои помысли от возможного, не присущего благородным сыновьям Кханда, налета моральной нечистоплотности.
Охрана расступилась, и Науатль получил доступ к традиционной эмалированной лоханке, расписанной все такими же непонятными символами, как на ортопедическом коврике уважаемого Лорда. Багровые и черные символы на беззащитном белом цвете эмали лоханки внушали благоговение пред величием Империи. Пусть даже символы были непонятными, однако цветовое решение было, в общем и целом, удачным.
- Господин император никогда не посвящал нас в подробности собственной личной жизни, так что возможность наличия у него супруги не исключаю, - продолжил Лорд, покидая коврик и самолично протягивая посланнику Налии земляничное мыло, что было знаком величайшей благосклонности. - Решение относительно нежелания затевать войну - это со стороны супруги покойного Императора разумно, потому что война - погибель человечества, и путь к совершенству лежит чрез гармонию, а впрочем, регулярные махачи тоже помогают достичь совершенства, но не тогда, когда страдают женщины и дети. Но, о уважаемый сын Кханда, поведай же, кто распространяет еретические слухи о том, что Император жив.

544

Науатль немного удивился такому нарушению этикета, но виду не подал, списав на жару. Отчего лорды до сих пор не раздуплились поставить у себя в зале советов кондиционер - было величайшей загадкой.
Однако омыв руки, Науатль оценил мрачным взором ситуацию, убедился, что пока что прорубатся к выходу не надо, после чего начал:
- Госпожа императрица не желает развязывать гражданскую войну, - уточнил Науатль, - с подлыми выродками из Ханнаты и Риангомбэ она планирует разобратся весьма скоро, поставив их на колени и присоединив к Кханду.
Но тут уж скорее личные предпочтения Науатля сработали, потому как Ахэрэ не раз и не два показывал всем, что риангомбцев он не просто не любит, а люто ненавидит.
- Что до еретических слухов, то мы предполагаем, что это либо лорд Корвин, советник государства Гондурасского, либо Саурон, президент Мордовии. И у того, и у другого есть заинтересованость в том, чтоб посадив марионетку на трон Кханда, а достичь полного сходства магическим путем очень просто и мало кто сумеет отличить копию от оригинала, предать забвению наши традиции и навести тут свои порядки. В прошлый раз Саурон пытался подчинить нас силой, двинув на столицу свои войска, но сейчас, вполне вероятно, что он решил действовать хитростью, это было бы вполне в его стиле.

545

Лорд внимательно выслушал первую реплику Науатля, не менее внимательно на Науатля посмотрел, удовлетворился, очевидно, чистотой его рук (каковая чистота, как известно, отображала чистоту помыслов). И провел гостя к той части зала, где были размещены такие же ортопедические матрасики, как и у Верховного Лорда. Ну разве что вышивок и непонятных символов было немного меньше. Но на то он и Верховный Лорд, чтобы подчеркивать собственный высокий статус элитностью матрасика.
- Устраивайся поудобнее, сын мой, и поговорим о планах той, которая баллотируется на должность императрицы. Стремление к мировому господству - нездоровое стремление, - сказал почтенный старец, - но нездоровым оно является только тогда, когда к мировому господству стремится не славный Кханд. Если во время завоевания территорий и становления на колени трусливых шакалов Ханнаты госпожа Налия будет помышлять не о собственных благах, а о благополучии для Кханда - то это, безусловно, плюс. Потому как излишнее количество материальных ценностей еще никого не доводило до хорошего.
Уважаемый товарищ Верховный Лорд Теневого Совета виновато оглянулся и попытался инстинктивно прикрыть вышивку золотом на собственном матрасике. Очевидно, он тоже успел тысячу раз пожалеть о нерациональном вложении финансов в обустройство зала - вот сейчас бы сидел на матрасике попроще, зато седые власы развевались бы на приятном ветерке вентилятора...
Покуда мудрый старец размышлял о неудачном финансировании обустройства зала, оный зал озарила собственным присутствием еще толпа Лордов. Правда, не Верховных, но все равно незаменимых. Каждый из них тщательно повторил необходимый обряд омовения рук, из чего можно догадаться, куда деваются и без того скудные запасы пресной воды в Кханде, и облюбовал собственный матрасик.
- Приветствуем тебя, о достойный сын Кханда, - сказали доблестные сыны пустыни. У Науатля явно должно было проснуться чувство дежавю.
Покуда неторопливые сыны пустыни совершали ритуальное омовение рук, человек, исполнявший обязанности как Подавающего Мыло, так и просто секретаря, успел им растолковать цель визита Науатля; так что хоть повторять по второму кругу, кто такая Налия и что является основой в программе ее кампании, не пришлось.
- Предлагаю открытое голосование, - решил рубить с плеча наиболее вспыльчивый Лорд, лидер клана Богомолов. - Но для начала поведайте нам, о благородный Науатль, а что же собирается сделать госпожа Налия для внутренней экономики...

546

Нау предполагал, что этот вопрос будет задан и мысленно успел заготовить ответ. Прослужив энное время у Госморга, "кошачий лорд" знал, что нужно каждому из сидевших перед ним. Да и никогда столько не врут, как после войны и во время выборов.
- Госпожа Налия предполагает провести денежную реформу и реформу системы образования, особо внимание уделив месту единоборств и техник владения оружием в системе общего среднего, а также и высшего образования. В научной сфере она предполагает бросить все силы на разработку новых видов вооружиения, которые позволят Кханду стать впереди планету всей. Однако, программы по выведению этих, кхм, существ, Налия намерена прикрыть. Она считает, что кхандец может сто очков вперед дать любому другому воину и не нужны там эти существа тут. Кханд - есть человеческая держава, а не питомник вот этих вот, вы знаете, о ком я говорю.
В целом, такие слова были во многом созвучны и мнению лордов, так как их мнение Науатль знал и был достаточно умен, чтоб говорить именно так и ни слова не сказать про сапоги.
- И, конечно, Верховный Тайный Совет останется во всех своих правах, - склонив голову отметил он, хотя, быть может где-то и в подсознании было желание хитрость перебить их всех. Стравить и перебить.
- Собсвенные блага мою императрицу не волнуют, так как она принадлежит к тому же роду существ, к которым принадлежал и Госморг, ведь женится, как нам всем было заповедано нерушимыми традициями, следует только на ровне.
Пояснил он статус Налии и ее отношение к благам. Нет, спору нет, Атаманша была совсем иным существом, нежели Госморг, но род то один, вот науатль и играл и на этой привычке - привычке подчинятся бандерлогу.

547

Насчет существ - это пять, решили мудрые сыны пустыни. Императора они, конечно, уважали - не будь его, не было б у них работы - но существа порочили честь Кханда.
Предполагаемую императрицу сыны пустыни тоже зауважали.
Ибо рабочие места вместе с соцпакетом были сохранены.
- Единоборства - это пять, - согласились Лорды. - Покуда ж бесчинствовать ханнатцам и риангомбцам на земле Кхандской?!
На Кхандской земле вот уж несколько столетий никто особо не бесчинствовал - а кому ж хочется стать инкубатором для мерзких непонятных существ - но Лорды были немножечко склонны к трагедиям.
- Но куда же денутся уже существующие создания?
Лордам было глубоко безразлично, что же станется с порочащими честь великой державы яутжами, но они не преминули продемонстрировать перед Науатлем собственную верность Императору, пусть даже почившему, и заботу о его великом наследии.
- А позволит ли госпожа Налия девушкам получать высшее образование? - поинтересовался один из наиболее престарелых Лордов. - И быть элементом аппарата власти.
С сыновьями ему как-то не повезло, зато в наличии было пять дочерей. Естественно, он желал, чтобы кровные наследники продолжили его нелегкое дело, но выпускников среднеобразовательной школы или максимум ПТУ в Совет благоразумно не допускали.
Правда вот оппонент многодетного отца семейства, верный патриархальным традициям, недовольно зыркнул на задавшего вопрос.

548

Атаманша, решив пока что действительно свернуть аферу с сапогами, как и советовал ей Науатль, занималась сайтом.
Нельзя сказать, что взлом сайта Госморга был очень легким делом, точнее даже не сайта, а учетной записи хостинг-провайдера. Налия перепробовала тысячи разных комбинаций, пока наконец не нашла нужную и влезла в папку public_html.
- Ну вот, а теперь враг бежит, бежит, бежит, - пропела бандерложиха, остервенело клацая по кнопке "Удалить".
Когда вся информация и все бекапы были стерты Налией, атаманша довольно загоготала, хлопнула в ладоши и сбацала что-то бравурное на гитаре.
Но тревожило ее много - Науатль до сих пор не явился, а без кошачьего лорда Атаманша чувствовала себя неуютно - он, Науатль, был как бы основой ее уверенности в том, что она и тут не пропадет.
- Будем ждать, - широкими шагами меряя комнату решила Хель, - будем ждать....

549

Услышав ту реакцию, которую он предполагал услышать, Науатль мысленно похвалил себя за удачное начало разговора. Кажется, все шло более-менее по плану.
Правда, никогда не стоит быть полностью ни в чем увереным, это кхандец знал очень хорошо.
- Судьба этих сужеств будет решена императрицей позже и естественно, будет обсуждена с Верховным Тайным Советом, - уклончиво ответил он. Но, конечно же нет, Налия предполагала сделать это очень быстро, практически мгновенно и Науатль приказал своим ребятам найти того, кто может в этом помочь. Пока что кандидатур было всего двое - лорд Корвин, советник Гондурасский, и королева Иллаис. И как бы не хотелось Науатлю просить помощи у риангомбки, приходилось. Правда, лордам об это не должно стать известно. Это не жизнь, а одна сплошная политика.
- Существующие создания просто вымрут. Или будут перемещены магическим путем в соответствующее им место, а такое, где они смогут вполне нормально и прилично себя чувствовать. Императрица склоняется к использованию магии в этом случае.
А вот следующий вопрос Науатля очень сильно поставил в тупик. Кханд патриархальная держава, это факт, но позволять такое вопиющее нарушение традиций...
- Императрица не планирует укомплектовывать государственную службу женщинами, - ответил он, - но если женщина действительно достойна этого и пройдет весь путь от простого человека до лорда - так тому и быть. Но лично я не знаю женщин, способных на такое, а значит традиции наши, таким образом, останутся непоколебимы.
И так, и так... Вроде бы сумел выкрутится, хотя вопрос сложный.
- Госпожа Налия не является женщиной в нашем понимании этого. Если обращатся к биологии, то она огненных дух, осознавший себя не как он, а как она. То есть в некотором виде она родственная валиэрам и майяршам, которые тоже являются духами, и также осознают себя как она. Но разница между бандерлогом и бандерложихой, валаром и валиэрой, майяром и майяршей иная, чем между мужчиной и женщиной или эльфом и эльфийкой, а какая - я точно не знаю.

550

- Существ, во имя почтения памяти Имеператора, лучше отправить в безопасное место, - Верховный Лорд не упустил шанса продемонстрировать собственную преданность власть имущим. Он справедливо полагал, что это качество будет ценным при любой власти и при любой заварушке в стране. Главное, чтобы власть имущие, которым он будет демонстрировать преданность, как можно дольше не встретились между собой.
Тем временем даже неторопливые сыны пустыни дошли до справедливого вывода, что нужно что-то делать.
- В форме открытого голосования предлагаю выяснить численный состав тех, кто за и кто против предложения достойнейшего Науатля, - наконец произнес один из них.
И Лорды, неуверенно оглядываясь друг на друга, начали тянуть лапки. С одной стороны, нех отелось ссориться с соседом в случае разногласия, а сдругой стороны - одобрение новой вертикали власти может как нельзя благотворнее сказаться на карьере.
Верховный Лорд подождал, покуда проголосуют все. Затем молча поднял руку, также признавая власть новой Императрицы. И пусть даже несколько Лордов были против - их мнение на ход истории повлиять не могло, ибо в Палате царил здоровый коллективизм.
- Иди же, благородный сын Кханда, и поведай Императрице, что Лорды признают ее владычество, - произнес Лорд. - Или сначала предпочтешь разделить с нами трапезу? Милости просим.
Однако, шаурма, пахлава и даже таинственные "рапанчики" считались деликатесом.

551

Иллаис не умела становится невидимой, но умела быть незаметной, рассматривая столицу Кханда из-за низкой тучки. Да уж, изменения были налицо. Похоже, она сумеет столковатся с новым правителем, а там, глядишь, и до мирного договора недалеко.
Осторожно спустившись пониже, крылатая тигрица визуально выделила основной здание в городе. Заложив вираж тигрица получила возможность заглянуть в окна.
В первом десятке окон ничего интересного не было, но на втором десятке пришла удача - Иллаис увидела существо, которое чувствовалось как бандерлог в человеческом обличьи и несомненно, им и являлось.
Влетев в окно, тигрица превратилась, хмыкнула и заговорила:
- Приветствую тебя. Ты правишь ныне Кхандом? Я Иллаис, майя, и у меня есть к тебе предложение.

552

Налия ожидала вскоре встретится с королевой Риангомбэ, но не могла даже предположить, кто это будет.
- Ну здорово, коли не шутишь, вечная невеста хаосского лорда. Какими судьбами к нам?
Налия не издевалась, просто не понимала, зачем целую вечность бегать за Темным, если вокруг миллиард парней, причем нормальных, без всяких закидонов. Вон, вышла же Мелиан замуж за Тингола, и что, разве им было плохо? Да объяви майа о кастинге на женихов - очередь на полСредиземья выстроится, иметь в женах майа это ж круто, и дети точно магами родятся.
Непонятные они, эти майар. Что Гортхауэр, что эта вот. А реально - Темный и гроша ломаного не стоит, одни только неприятности от него.
- Я тут, тип того, саайт ломанула и удалила, круто, да? Ну, чего молчишь, говори скрей - зачем пожаловала. авось и добазаримся.

553

Бандерложиха, как и множество других существ, ткнула палкой в больное место. Иллаис, правда, ничего не сказала, только посмотрела исподлобья.
- Вижу, у бандерлогов это национальная игра - кто сильнее оскорбит собеседника, - холодно ответила она, - впрочем, о степени бандерлоговой моральности можно сказать одно слово и очень быстро.
Но дело, все же, требовало того, чтоб о нем говорить. Так что, усмирив свой гнев, чародейка ознакомила собеседницу с тем, зачем она вообще сюда явилась.
- Послушай, от Госморга осталось некое количество существ, которые не по Замыслу, а именно йожучи и яутжи. тебе ведь они не нужны и не нравятся, правда? Послушай, я знаю способ убрать их навечно из этого мира, мне они тоже на нервы действуют. А ты мне просто помоги, пожалуйста...
Интересно, поможет или нет. С одной стороны - женская солидарность, ведь это существо тоже женщина, а значит обладает более разбитым чувством вкуса, с другой стороны - она бандерлог, и воинственна как все бандерлоги. Что пересилит?

554

- Глупая ты, майа, - вздохнула Налия, - не оскорбляла я тебя, просто факт констатировала. Что ты глупая, что Гортхауэр дурак. Ничего хорошего он из себя не представляет, Темный ваш. И неприятностей от него много, а плюсов - никаких.
И при чем тут разговоры о бандерложией морали? Мораль как мораль, ничего особенного. Ох уж эти майар, все усложняют, все им посильнее запутать.
А вот предложение Налии понравилось.
- Их много, майа, как ты всех перережешь? - грустно спросила бандерложиха. Грустно от того, что майа была тупой, как и все ее сородичи, - нет, ты сейчас скажешь, что ты неутомима и не ведаешь отдыха, да только они подданые Кханда и я тебя прибить должна бы буду. Вот если б они просто изчезли все - вот тогда я бы была тебе благодарна, понимаешь?
Наверное не поймет, эти майар такие непонятливые. И зачем валары их создали? Хотя и саи валары не лучше, неприятностей от них много, и шуму.

555

- И ничего я не тупая! - возмутилась Иллаис. Ваще наглеж, какое-то огненное непойми что ее тупой считает. - Вам бы бандерлогам, да чтоб суженый под 20 метров ростом, с крыльями и хвостом, а мы - эстеты.
И вот как разговаривать с такой, она что слово, так возможность ищет, чтоб тупой назвать. Ваще наглеж.
- И между прочим, я тебе хотела предложить их телепортировать в другой мир, туда, где им лучше будет. Только мне нужна их кровь и внешний облик запомнить, а потом на портал спроецировать. И все госморговы магические фичи мне нужны, буду из них силу тянуть. ну так что, пойдешь мне навстречу? Они ж тебе тоже мешают, не так ли?
И чего эта бандерложиха телится? Давно бы все уже сделали, и дело с концом, а то тупая..тупая. Это кто еще тут тупой.
Можно, кстати, их просто убить, но это не дело.
- И еще надо грозу вызвать. Сумеешь?

556

Налия заколебалась. Получается на редкость хорошо, но можно ли майа доверять? А хотя, что она теряет? Какие-то непонятные госморговы хреновинки? Нужны они ей сто лет. А все берет на себя майа, вот с нее и спросим, если что-то не удастся.
- Хорошо. Ща будут тебе и яутжи, и йожучи и кровь, и хреновинки и гроза. Но только смотри так, чтоб без багов и глюков. Если не получится - задавлю, шляпа. Ты меня поняла? И вообще, весь риск - твой, так как ты предложила.
Обратившись к прогнозу погоды, Налия удовлетворенно хмыкнула.
- Готовься, майа, гроза будет через час. У тебя есть время, чтоб все это сделать. Ну, не жвачься, не кисни, работай. Эй, кликнуть сюда яутжу и йожучи, да побыстрее! А ты отвернись, неча им тебя видеть.
Когда требуемые кадры явились, Налия приказала обоим сдать на благо державы по несколько капель крови, поместив кислотную в устойчивую емкость, и открыв сейф вывалила на стол несколько десятков хреновинок.
- Все. Остальное за тобой, не жвачься. Я свое дело - сделала.

557

Прогноз погоды не подвел, гроза началась как по заказу. С востока пришли тяжелые, свинцовые тучи, и после нескольких минут пыльного смерча о землю ударили первые тяжелые капли. Вдалеке зарокотал гром.
Казалось, все складывается именно так, как хотелось Иллаис, но стоило помнить, что здешние грозу очень кратковременны.

Отредактировано ГМ (2009-07-19 13:20:41)

558

Иллаис пока что выжидала, тщательно сплетая телепортационную призму. Выход за пределы мира - очень опасное занятие, тем более она никогда такого не делала...
Наконец ультрамариновые врата перехода были почти готовы...оставалось лишь два маленьких штриха. Закрыв глаза и представив себе образ яутж и йожучи, Иллаис направила на них и только на них телепортацинную призму. Кровь, этих существ закрепила выборку, теперь ни одно существо не могло уйти от заклятия. Удерживая его, чародейка шагнула на подоконник, ожидая молнию. Работать со стихией - кошмар и ужас, но... при ударе молнии, Сумеречная вытащила силу из хреновинок, обратив их в прах, создала улавливающий щит для молнии и толкнула туда свое заклятие.
Многократно усиленная телепортационная призма накрыла всех существ, где бы они не находились. Накрыла и с ударом еще одной молнии навек унесла из этого мира, закрыв любой сути той же крови вход сюда.
Яутжа и йожучи исчезли из Арды, все, полностью. Исчезли как кошмарный сон.
Стихия, силы который были поколеблены, буйствовала над столицей, а Иллаис, свалившись с подоконника, без сил растянулась на ковре. Это заклятие явно выведет ее из строя на намного большее время, чем обычно. Ну что ж... ради любви можно и не такое стерпеть, наверное.
Хотя, скорее всего он и не оценит этой жертвы, на которую она пошла лишь ради того, чтоб им предоставили несколько десятилетий, вряд ли веков просто побыть рядом. На время... о да, на время валары оставят их в покое, но что будет потом?

559

Майа такое творила, Налия даже струхнула чуток. А когда все закнчилось, бандерложиха осторожно открыла глаза, посмотрела на распластанную на полу майа и подняв ее за шиворот сказала:
- Ты чегой-то тут лежишь? Давай, перекидывайся и улетай отсюдова.
Устроила тут, понимаешь, Сочинский пляж. Да еще и погоду испортила, вона как все затянуло, непорядок.
- Дождь хоть прекратится, или потоп будет, - тряся майа спрашивала бандерложиха.
Нет, эти майар реально тупые. Теперь ясно чего она силу-то так тратила, что чуть к Мандосу не отправилась - усе любовь проклятущая. Ох уж эти лямуры-тужуры, кошмарики сплошные. И вот кому оно надо, чтоб вот так вот себя уродовать ради какого-то мужика, который тебя вообще не ценит, а просто попользовался и бросил. Тупая майа.
- Ох и дура ж ты. Ты что, думаешь что он тебе сразу кольцо обручальное принесет? Да щаззз. Он, как и все мужики - сволочь неблагодарная, сделает вид, что так и надо. ты меня послушай, у меня опыт знаешь какой. Запомни - все мужики - сволочи. Да-да, именно так, попользуются и кинут. А я тебе вот что скажу - езжай-ка ты домой, и проспись хорошенько. А за помощь - спасибо, в Мандосе кандалами сочтемся, платить я тебе ща не буду, сама предложила.
Налия хмыкнула, все еще держа майа за шиворот.
- И я тоже сволочь. Ага, а ты как думала? ну лады... лады, Я войска от границы отведу, на Гёогра нападем, усе равно воеватся надо. Но как Геогра разобьем - не взыщи - к тебе придем. мене мой трон важнее, сама понимаешь. Да, от такая я сволочь.

560

Иллаис удержалась на поверхности сознания только потому, что бандерложиха трясла ее как бутылку с загустевшим кефиром.
- Не знаю, - невнятно ответила она, - по идее дождь этот должен кончится. Ну, если что, колдани немного он и закончится...
А вот на размышления про тупость ее, Иллаис, поступка майярша решила не реагировать. Да, она и сама понимала, что Темному она не нужна и что он ей тупо пользуется, как пользуется всеми. Но любила она его до самоотрицания, вроде бы такой мерзкий тип, а привязанность почти гипнотическая, леди Макбет риангомбского уезда, не иначе.
А теперь, когда она знала, что он в Эндоре, ее привязанность вспыхнула с новой силой. приворожил он ее, что ли... Иллаис этого не знала.
Но улетать нужно было, Налия права. Превратившись, неуклюже взобравшись на подоконник Иллаис взлетела и скрылась за тучами. Хотелось где-то отдохнуть и с кем-то поговорить о этих проблемах. И тут чародейка вспомнила о Ниенне, она же психолог. Вообще-то валиэ была психиатром, но особой разницы между двумя этими понятиями Иллаис не видела, так что решительно направилась к Ниенне, поплакать и пожаловатся на тяжкую женскую долю.

Переход. Гондурас. Врата.