Сады наравне с Дворцом издавна служат визитной карточкой Государей Нуменора, во все времена вызывая у вельмож и внебрачных потомков королевского рода раздражение и зависть, у простонародья - благоговение и восхищение, а у садовников - ворчание и крепатуру.
Растут здесь деревья, кусты и травки невиданные, поют птички разноцветные неслыханные, киринками прозываемые, по праздникам находят приют в кустах невиданных чиновники нетрезвые, апофеозом же сего буйства красочного является Белое Древо могучее, оно же Нимлот. Как бы негласный символ Нуменора. Неизвестно, чем этот самый Нимлот во время посадки поливали и чем отравился Илуватар перед тем, как милостиво благословить тот древний судьбоносный субботник, но говорят, что такого диаметра стволов среди данного вида деревьев даже в Валиноре не сыскать.
Мудрый Король Ар-Фаразон иногда задумывается, что Нимлот пора бы слегка утилизировать, а на его пне - нет, Пне! - организовать Круглый Стол. Не чтобы поднять престиж рыцарской профессии, правда, а потому, что на природе шашлычки под хьярнустарское красное усваиваются лучше, чем в душном помещении. Правда, пока эта мысль достаточно редка и вообще в порядке бреда, но кто знает - может, кто-то когда-то ее подхватит и популяризует?..