Будь Гондурас официальным государством, сей крупный населенный пункт можно было бы смело считать первой его столицей. Но коль скоро край непуганых бомжей стоит лишь на пороге становления королевства, Осгилиат уместнее будет называть просто наиболее важным городом в экономическом и политическом аспектах.
Именно к Осгилиату ведет Королевский Тракт из самого Арнора. Следует признать, что на той части Тракта, которая проходит сквозь Гондурас, преступность постепенно сходит на нет, поскольку бомжи - люди жадные и делиться с грабителями товарами категорически не желают. А жадничать, в принципе, причина есть, ибо товары в город стекаются, по меркам Средиземья, да и нередко Нуменора, первосортные. Сам Осгилиат торгует строительным камнем, древесиной, железом, оружием и элитной рабочей силой. Последняя трудится во благо общества, искореняя в окрестностях мешающих земледелию реликтовых и не очень тварей и нередко даже вступая в нуменорские гарнизоны, патрулирующие освоенные нуменорцами территории Средиземья. Один такой отряд постоянно бдит за спокойствием города и окрестностей, особое внимание уделяя охране брода через Андуин. Город знаменит цитаделью, в честь которой его и нарекли Осгилиатом, то есть "звездной цитаделью" на синдарине.
Как и нуменорцы, гондурасцы весьма неравнодушны к материальным благам и по мере сил своих стараются окружить себя предметами роскоши. Очевидно, присутствует здесь и стремление смотреться не хуже благословленных Илуватаром родственников, посему жители Осгилиата при помощи всех доступных источников информации следят за веяниями нуменорской моды с тщательностью, вызывающею порой улыбку. Да и зачатки характерного столичного гонора у гондурасцев тоже начинают проявляться...