Из самого Эребора в юго-восточном направлении несет свои воды река Кельдуин, в простонародье также нарекаемая Быстрой или Бегущей, смотря на каком диалекте. Впадает Кельдуин во внутреннее море Рун, расположенное на территории Вражьей Мордовии. Сей нехилый естественный водоем находится столь далеко от нуменорских колоний и портов, что большинству нуменорцев известно разве только его название, узреть же море воочию они не спешат. Возможно, именно поэтому оно не обладает дюжиной-другой альтернативных пафосных названий на всевозможных эльфийских диалектах.
Северо-восточные побережья моря укрыты непроходимыми лесами, к юго-западу сменяющимися столь же неблагоприятными для расслабляющей воскресной прогулки скалами. Впрочем, вода в море теплая, медузы - скорее исключение, нежели правило; и усталый путник, коего по неясным причинам занесло в Мордовию, вполне может здесь отдохнуть. Однако чаще всего на берегу мирно загорает, строит замки из песка и и пинает мячик грозное истерлингско-мордовское воинство, которое откровенно не желает, дабы кому-нибудь постороннему было известно о вышеупомянутых развлечениях. Посему всякий благоразумный путник, коль не желает стать альтернативой мячику, старается в дни купания воинства к морю не приближаться.
На северо-западе приморского края, в долине Кельдуина, располагается таинственный и малоизученный регион под названием Дорвинион, известный благодаря производству элитных вин, по праву считающимися одними из лучших в Средиземье. Помимо виноделия, Дорвинион знаменит роскошными садами, где выращиваются легендарные мордовские яблоки без пестицидов.