Молодые государства Арнор на севере и Гондурас на юге разделяет Энедвэйт, являющий собою покрытые густыми лесами малонаселенные земли. Стратегически важная река в этих краях - Гватхло, несущая свои воды в юго-западном направлении, где оные воды и встречаются с волнами океана.
Поселение-форпост Тарбад в гавани Гватхло было основано нуменорцами наиболее далеко от морских берегов, на юге Кардолана, посему изначально не отличалось особо внушительным количеством населения. Со временем это количество значительно увеличилось, ибо тому способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, Тарбадский Мост, как еще называют этот город, занимает географически и стратегически выгодную позицию, действительно являя собой своеобразный "мост", соединяющий на Гватхло Королевский Тракт между Гондурасом и Арнором. Поэтому все выгоды, которые только может получить от странников и торговцев город на переправе и одновременно торговом пути, Тарбад получает сполна и не стесняясь. Во-вторых, торговля драгметаллами и, что еще более важно, древесиной, каковых материалов Нуменор получил от благосклонного Эру неожиданно скудное количество, приносит высокие доходы, и среди нуменорцев считается очень престижным и милостивым со стороны Короля получить участок в этих краях. (Местных жителей, конечно, о разрешении проявить такую милость Король ни разу не спрашивает.) Как из этого следует, Тарбад содержит целый гарнизон нуменорских воинов разного ранга, но ведь принципиально главной является не высота рангов, а то, что воины - нуменорские, потому местным жителям, пришедшим в город попытать профессионального счастья, приходится среди прочих занятий обеспечивать любимым Младшим Детям Илуватара хоромы и вообще сферу обслуживания класса люкс, включая госпиталь и библиотеку, а также постоянно находящуюся в отличной кондиции крепость. (Эту самую отличную кондицию, кстати, обеспечивают нуменорские же инженеры, обучающие аборигенов премудростям своего дела.)
Справедливости ради стоит заметить, что из этой роскоши не столь любимым Младшим Детям также причитается солидный кусок, так что все довольны и никто даже не задумывается о том, чтобы сбросить с шеи настолько приятное и комфортабельное, к тому же столь демократичное и снисходительное иго. Следует сказать, за древесину местные столь же ласково и ненавязчиво дерут с бедного "ига" втридорога, но несчастные нуменорцы, очень нуждающиеся в стройматериале, внезапно покорно терпят.
Основные промыслы Тарбада - заготовка леса, починка и оснастка судов. Необходимым для вполне достойного существования провиантом город полностью себя обеспечивает благодаря злакам, выращиваемых "на районе", и охоте на дичь в окружающих лесах. Также в местных условиях прекрасно прижились виноград и табак, завезенные из Нуменора. Здесь высокородные "миссионеры" даже открыли сельскохозяйственный техникум, где учат на агрономов. Несомненно, выходцы из легендарного учебного заведения не раз прославят Средиземье.
Для увеселения граждан и гостей Тарбада (а также для пополнения городской казны) на главной площади практически ежедневно организовывается крупномасштабное торжище, особый размах приобретающее, конечно же, по выходным.