К югу от новоиспеченного государства Гондурас и не столь юной Мордовии находятся жаркие земли Харада, что на синдарине означает "южная земля". Так нуменорцы, не желая мелочиться с явно доставляющим им трудности придумыванием топонимов, называют все земли, лежащие южнее от устья Андуина; людям же северо-запада Средиземья, хоть и близки они генетически к нуменорцам, до такого гонора все равно далековато, и они разделяют Харад на Ближний и Дальний.
Ближний Харад отличается превалированием пустынь над нормальными условиями обитания, посему политически важные поселения здесь практически не наличествуют, чаще всего здесь можно увидеть скромные палатки харадримов-кочевников неподалеку от немногочисленных оазисов.
Дальний Харад характеризуется намного более благоприятным климатом и, в противовес Ближнему, представляет собой практически сплошной оазис, хотя встречаются и небольшие пустынные участки. Племена здесь обитают разнообразнейшие, у каждого свое название, и, пожалуй, в этом случае нуменорцев все-таки можно понять и простить за сильное обобщение названий всех южных народов, народцев и народностей - Харадуэйт, что с синдарина, как уже можно догадаться, и означает "люди Харада".
Флаг Харада - черный змей на красном фоне.
Обилие роскошных джунглей и источников пресной воды поспособствовало не только процветанию племен, но и успешному разведению слонопотамов. Здоровенные твари в совокупности представляют собой мощнейшую боевую единицу в случае очередной войнушки и мобилизации всех сил Харада, а также являются неплохим источником дохода в мирное время: на живых слонопотамах за определенную сумму имеют возможность покататься дети туристов и вообще все желающие, а из бивней и костей усопшей скотинки искусные мастера изготавливают украшения (драгметаллы здесь, кстати, тоже в изобилии), статуэтки и даже мебель. Также Дальний Харад славится разнообразием и роскошью тканей, расшитых золотой нитью, кальяном, пряностями и экзотическими фруктами, которых даже в Нуменоре не сыскать. Поэтому сколь бы дикими и неотесанными не считались варвары Харада, а нести науку и культуру в здешние народные массы среди нуменорских "миссионеров" считается престижным местом под жарким харадским солнцем...