Умбар был основан около 1700 года II эпохи; около 2280 года он успел стать крупнейшим портовым городом Нуменора в Средиземье.
Очевидно, как бы ни были щедры земли острова, сколь рабочих мест ни предлагало бы подрастающему поколению государство Первых и Достойнейших Смертных, а все-таки в последнее время подрастающее поколение все больше стремится на просторы Средиземья. Впрочем, немногие избалованные сынки нуменорских дворян рискуют двигать вглубь материка (где, по весьма распространенному мнению, обитают дикие варвары-аборигены), посему большинство из них оседает здесь, и изначально по всем параметрам "низкорожденное" население Умбара и окрестностей со временем все больше приобретает утонченные и благородные черты нуменорцев. Вообще-то, изначально нуменорская золотая молодежь явилась сюда по полям поноситься и поохотиться на неохраняемых территориях, а заодно развлечения ради повнедрять среди неотесанных аборигенов утонченную культуру и развитую науку, как и завещал Великий Эру, но так уж получилось, что незаметно внедрила и генофонд. Ибо не таскаться же за "своими" невестами в плавания по сорок дней в одну сторону.
Благодаря смешению местной и "привозной" культур Умбар выглядит довольно причудливо и колоритно: среди величественных нуменорских построек удивительно органично вписывается один из легендарных восточных базаров, а у пристани с огромными кораблями нуменорских торговцев мирно соседствуют мелкие пузатые лодочки местных рыбаков и ныряльщиков за жемчугом. Ювелирная промышленность, кстати, здесь процветает - диковинные дары моря предоставляет само море, а драгметаллы городу предоставляют гномы, с коими Умбар связывают дружественные отношения.