Главный порт Нуменора. Именно из Роменны уходят корабли в Средиземье, а при благоприятном раскладе еще и возвращаются.
Кто держит путь в столицу, следует из гавани на запад, где и расположен Арменелос, так милостиво разделивший с Роменной нехилую часть забот. А именно - старейшую в государстве Гильдию Морестранников и, как следствие, Школу Корабелов и Мореходов. А где обретается молодое "школьное" поколение, там не обходится без таверн и прочих увеселительных заведений. Также, поскольку Роменна является важнейшей гаванью, нуменорские правители сочли нужным ее укрепить, что неизбежно повлекло за собой постройку комплекса казарм.
Между Нуменором и Средиземьем постоянно курсируют корабли с курьерами: доставляются сведения из нуменорских поселений на материке и отправляются королевские указы.В Роменне находится сборный пункт воинов, отправляющихся в Средиземье сменить гарнизоны нуменорских крепостей на материке. Этот же пункт ведает распределением прибывших войск, поэтому военачальники Нуменора – частые гости Роменны. Для них понастроили кабаков классом повыше.
Иными словами, инфраструктура Роменны весьма развита и обширна, что, очевидно, и подтолкнуло оригиналов-нуменорцев основать неподалеку город с аналогичным названием.