Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Стена четвертого уровня


Стена четвертого уровня

Сообщений 21 страница 40 из 136

21

- У бурундуков тоже наличествуют зачатки интеллекта, - вступился за карапузов и их родственников милосердный Илуватар. - О кроликах и говорить не приходится, они в научных лабораториях завсегда первыми фигурируют, когда мыши кончаются. Кролики оттачивали свое мастерство веками, все успешнее удирая от кровожадных вивисекторов. И все эти навыки они передали карапузам. Потому карапузы такие шустрые и резкие, как расстройство желудочного тракта. Так что правильно эндорские пацаны поступили, когда предоставили зарамсить глобальную проблему именно карапузу.
Все-таки Эру был милостив и понимающ, одобряя откровенно ненадежный план местной партии.
- Это когда ж Манвэ сущность орлов извращал? - переполошился Вседержитель. - Он просто излишне агрессивную линию вывел, всегда на боевых акцент делал. Так они теперь даже с подоконников колбасу тырят бесстрашно.
Действительно, драконам эльфов Мелькор не скармливал. И это, как ни крути, было его преимуществом по сравнению с младшим братцем. Но братец совершил не в пример меньше проколов, да и демиургу не хотелось терять своего человека... Тьфу ты, своего валара в партии. Хотя, они же все были - его. Почти все...
- И что телепортация? Главное, чтобы она за границы Арды не выходила, - протянул демиург, за последнее время привыкший ко всему. Если бы раньше он на это отреагировал буйно и угрожая на всех ниспослать свою кару (но потом по простоте душевной таки забыть ее ниспослать), то сейчас рамки восприятия "что такое хорошо и что такое плохо" значительно "расширились" в пользу "хорошо".
- Вот именно, твой элемент, совсем немножечко, - нехотя признался он. - Потому ты нам и нужен, что без твоего элемента этот мир не будет столь причудлив и многообразен. Так что я тебе, как особо ценному, хоть и внепартийному, элементу командировки в другие миры могу предоставить. Только чур сувениры иноземные не притаскивать...
...Ибо дети смутятся...
В процессе "трансляции" что-то слегка зарябило, однако помехи были незначителными и кратковременными. Илуватар задумался - а кто ж это такой умный и, главное, соблюдающий Замысел решил попрепятствовать его дискуссии с Мелькором.
Хотя, быть может, этот умный (и соблюдающий Замысел) просто не знал, чьей и с кем дискусии решил воспрепятствовать.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-02-16 21:36:23)

22

Дима Билан вконец доканал. Темный зарычал, быстро создал блуждающую хаосскую молнию и отправив ее искать источник заклинания, усилил щиты.
- Не знаю. Я на кроликах эсперименты не ставил, я теоретик и только самую малость практик. - отрезал он, - что до плана, то судя по тому, что мне рассказала эта местная принцесса эльфов, в этом плане столько всего строится на привычном Светлым "авось", что знай они про элемент неопределенности и законы Мерфи, они б не рискнули так поступить.
Ну, старший братец, который встречался и не раз с орлами младшего, отчего-то не думал, что Манвэ не извращал сущность орлов. Эти орлы были похлеще чем его драконы, так как у драконов есть хоть какое-то понятие о чести и о том, что начальство не всегда право. Особенно яро это доказывал Глаурунг. Вообще, в Ангбанде практика спорить с вооруженным шваброй начальством достигла невероятных масштабов. У Манвэ же каждый шаг влево или вправо считался преступлением и сурово карался и Темный это знал.
- Мои драконы, Эрэ, мне повиновались лишь отчасти, на каждый случай имея собственное мнение, как, впрочем и я. Я, знаешь ли, не имею права ограничивать чью-либо волю, да... А вот у братца есть привычка карать с помощью орлов тех, кто ему не угодил, приговаривая их, неугодных то бишь, к растерзанию данными птичками. И что это есть, если не извращение? А тот факт, что птички практически постоянно меня сладострастно поджидали на открытых местах. нет-нет, знаю, это естественно была ваша кара, расчитанная на действие проклятия. Что ж, точно расчитали.
Проколов Манвэ может совершил и меньше, но... хотя, какая разница. От пытки памятью все равно было никуда не дется, так что с трудом отогнав воспоминания, Темный процедил:
- Ну да конечно. Знаем мы твои методы... Выпустишь побегать на длинном поводке и в строгом ошейнике, а как только я оступлюсь - сразу же за Грань, так? Можешь не отвечать, я уже понял.

23

- Дык не о тебе речь, - протянул Эру. - А о научных деятелях навроде Павлова. Правда, он больше с собаками... А "авось", между прочим, оч-чень даже действенный принцип. Если бы Мерфи знал, сколько всего благодаря этому "авось" происходит - он бы в коридоре скурил блок цидарет за раз. "Авось" - это самое могущественное, что предопределяет наши судьбы.
Вот и тот же Нуменор. Не была бы тогда у Илуватара мигрень опосля стыренного в одном из заграничных баров "Шеридана" - авось бы и не поддержал он идею ВКП(б) о том, что неугодных смертных следует покарать по принципу круговой поруки, да построже. Авось...
- А это не извращение, - заступился за "младшенького" демиург. - Это ухищрение. Не думаю, что после травли орлами у кого-либо еще остается желание Замысел нарушать.
Хотя нет, был один такой. С которым Эру сейчас, собственно, и разговаривал, несмотря на то, что вроде как и не положено толковать с "классовым врагом". Но кто посмеет остановить великого Илуватара?
- А то, что они уязвимого сладострастно поджидали - так это ж чисто совпадение. Мы, конечно, строгие, но не садисты. И за Грань тебя просто так не отправят, а только если решишь кардинально вмешаться в устройство одного мира посредством внедрения в его структуру элементов иной вселенной. А за просто так у нас еще никто никого не карал.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-02-16 22:49:22)

24

Темный задумчиво улыбнулся, почувствовав, что его удар достиг цели, убрав эту поющую неприятность. Эру, кажется, на нее вовсе внимания не обратил, хотя, что может потревожить демиурга.
- Знаешь, когда я был в одном из миров, где существовала только одна всемирная империя, объединенная религией, я услышал, совершненно случайно, интересную притчу... Суть в ней была о счастье и о смысле жизни, смертных, и это природно, он очень интересует. А заканчивалась она так: "Ты спрашивал: как надо жить? Пусть каждое мгновение будет радостно для тебя. Постарайся, чтобы оно было удовольствием для других. И если ты при этом никому не причинишь страданья, — считай себя совсем счастливым. Не теряй жизни! Жизнь есть сад. Насаждай его цветами, чтобы в старости было где гулять воспоминаниями."... Да, я знаю, что сейчас ты скажешь, что это не по Замыслу, и что смысл жизни для смертных и остальных существ в служении тебе, я помню, помню, напоминать не надо. А вот мне нравится... Но, к сожалению, ситуация повернулась так, что я просто не мог никому не причинять страданий, так как иначе очень скоро поплатился бы за это сам. Изгой должен себя защищать, это закон жизни. Однако, причинять страдания во имя какого-то высшего идеала, причем, не в обиду тебе будет сказано, нелогичного идеала, по-моему попсту глупо. Это я про Манвэ говорю и про его орлов. Что ж до нелогичности Замысла... О, Эрэ, что ж есть тогда Замысел, если ты вплетаешь в него элемент неопределенности, ты же хотел получить идеальную вселенную, в которой каждое движение Замыслу соотвествует, разве не так?
Да уж, его речи действительно зачастую были его самым сильным оружием. Хотя, что для хаосского мага закон всемирного доброжелательства, о котором как раз и шла речь в этой притче. Быть может, когда-то он и был чем-то, но смысл что-то внедрять, если за это придется платить жизнями тех, кто идет вместе с тобой, а ведь гнев Эру так любит обращатся на тех, кто менее защищен и не может дать достойный отпор.
- Действительно, драконы это извращение Замысла, хотя драконы - на удивление здравомяслящие твари, а орлы, которые по первому слову Манвэ готовы бросится на любого, на кого он укажет - нет. А ведь эта орлиная злоба слепа, они тупо повинуются приказу, на рассуждая и не пытаясь понять смысла того, что они делают. Полная покорность Манвэ. Ну да, он же у нас Король.... Ну посмотрим, что с его королевством станет после того, как он увезет отсюда всех остроухих, а к тому идет. Мне вот что интересно - через сколько лет они там как мухи передохнут со скуки!
Обдумав заявление Илуватара о том, что он не должен вносить никаких иномировых примочек в структуру мира, Темный прищурился.
- А если это что-то будет изобретено в данном мире, это будет считатся привнесенным извне. Ну, например, если кто-то, тот же самый Гортхауэр, сконструирует поезд на магнитной подушке, это как, будет считатся привнесенным из иного мира, или как. Короче - поясни, будь так любезен, чего ты хочешь, чтоб я не делал, только не нужно отделыватся безликим - действовать по Замыслу, ты конкретно расшифруй, что я не должен делать и чего вы от меня наоборот, хотите, чтоб наконец оставить в покое.

25

В этот момент к Мелькору подлетела бутылка вина.На этикетке ехидно плясали буквы.Значит не ты магнитофон разбил?Бутылка вела себя неадекватно постоянно падая в воздшные ямы и спотыкаясь о воздушные камни.

26

Одарив бутылку неприязненным взглядом, маг прошептал:
- Да как же вы меня достали...
После чего в пальца сорвалась черная молния, которая ударила в бутылку, превратив ее в фонтан осколков.
Темный сморщил нос. Когда наконец эти двое припомнят, что он не обязан перед ними отчитыватся.

27

- А я сам слегка запутался, - если бы демиург был сейчас видимым, Мелькор мог бы наблюдать страшно растерянное божество, да еще покрасневшее, как светофор на выданье. - Понимаешь, совсем без элемента неопределенности жить скучно (ты только моим не говори), но ежели его слишком много - это тоже нехорошо, потому что по идее, его ж вообще быть и не должно было бы...
Наверное, в Арде Илуватар считался воплощением не только недостижимого могущества, но и воистину непостижимой логики.
- А ушастые не передохнут. Они будут бегать по валинорским кущам и петь хвалебные песни, - вздохнул демиург. - Вот так вот все идеалистично, только скучно немного. Но ты ж сам понимаешь - ежели я Замысел сформулировал Эпох ...дцать назад, то поправки вносить уж не могу. Что обо мне Комитете подумает? А ну как они взбунтуются и воспротивятся исполнять мою новую волю? Сила им дана великая, наворотить они много чего способны, при желании, конечно. А идеальную вселенную я каждый раз хотел получить... Но идеалов, видимо, нет.
Да, разочаровавшийся в очередной догме Эру - это очень прискорбное явление.
- Если что-то будет изобретено в данном мире - значит, это будет проявлением и последствием его развития, - подумав, заявил он. - Ну сам посуди: майяры - они ж умные, только не все знают, что Арду мне хотелось бы видеть более фентезийным миром. Устал я от этих винтовок, пистолетов пневматических да бластеров лазерных. Мне бы за лучниками на фестивалях наблюдать да рядом с мечами в музеях фотографироваться. На Средневековье меня потянуло что-то. Нет, ну тут, конечно, есть мобилки, ноутбуки, но чтобы стрелялки непотребные появлялись - нехорошо это, согласись. Что ты должен делать, чтобы мы тебя не трогали? Скажи, что ты собираешься делать, и давай придем к консенсусу. Что можно для Арды - а что нет.

28

Темный давно уже с демиургом не общался, очень давно, так что несколько отвык от Илуватаровой логики, впрочем, против логики Эру все было бессильно боротся.
- Ну годик попоют, потом им это все приестся и что дальше? - задумчиво спросил Темный. - Я же отлично знаю, что даже в якобы лучшие ваши времена у вас там от скуки можно было сдохнуть. Я привык заниматся делами, не важно какими, а не лежать на шезлонге днями и лопать крекеры, оживляясь только для того, чтоб стянуть порывом ветра очередные газеты из киоска. И, кстати, первоначально ты вроде бы планировал вносить некие уточнения, но затем... - довольная улыбка зазмеивалась на губах мага, - ты... ну, скажем так, передумал.
Уточним - не смог переорать собственное же творение, обладавшее страшным упрямством и прямо таки луженой глоткой.
- А идеалов, Эрэ, не существует и я тебе это говорил еще в начале, когда первый раз вернулся из других миров, но ты мне что заявил? Цитирую: "заткнись придурок, что ты понимаешь..."... Как ни странно, но я был прав.
Услышав предложение обсужить с Эру то, что он тут планировал натворить, Темный хмыкнул, откинулся на стену и начал задумчиво изглагать. Рассказывать о своих планах он жутко любил и в такие моменты забывал о осторожности.
- Значит первым делом я прослежу за тем, что Ниенна никуда не вляпалась и спокойно уехала назад, иначе братец с меня гораздо раньше шкуру спустит, чем он сам планирует. Затем, пожалуй, создам световой меч в единичном экземпляре, чисто для себя, от этого, хихикающего оборонятся, так как он спокойно жить не может, ему нужно до меня докапатся. Пусть докапается, думаю, аккуратное рассечение его на две половинки прибавит ему осмотрительности. Естественно, тут будет править какой-то смертный, которого я либо свергну, либо прибью, тут по ситуации, я даже не могу предположить, как он будет себя вести. И попробуем построить республику. Заодно, чтоб придать веса новому государству соорудим сеть магнитных дорог, чтоб перевозить пассажиров и грузы как можно быстрее и не мучать лошадей и прочих живых существ, а также поведем разработки относительно развития над планетой сети спутников искусственных, чтоб не через Призрачный мир передавать сигналы, а через спутник. Также надо составить полную классификацию флоры и фауны, а также минералов и химических элементов, избавится от яутжей и йожучи, отправив их в их мир, а также решить проблему энергетики, так как дрова это неэкономично и загрязняет окружающую среду. Ваши ж наработки чересчур радиоактивны, и я отлично знаю, что счетчик Гейгера около них пищал как ненормальный. Значит тут мы пойдем срединным путем. А также я планирую наладить промышленное производство анамезона, чтоб наконец-то выйти в космос. Интересно посмотреть как Манвэ сожрет свою корону после того, как я ему отправлю по факсу пару фоток Венеры, Луны и Марса а также образцы лунного грунта...
Что до военных технологий, то тут я намерен смертных тормозить всеми силами, которуе у меня есть, вплоть до убийств. Военная сфера так и останется на уровне лука, меча и копья и не шагом далее. Однако для горных работ нам нужно перевести нитроглицерин в какую-то более совершенную форму.... также я намерен внедрить массовую вакцинацию смертных от чумы, оспы, холеры и прочих болезней, коими ты так милосердно их наделяешь и с которыми они не знают что делать, развить аптекарство и внедрить систему всеобщего материалистического среднего образования, а также создать сеть университетов. Нам нужны компетентные кадры. Естественно, в быту мы тоже произведем некоторе подвижки, так, например, я помню в Валиноре видел одни компактные светильнички, и вроде бы не радиоактивные... Сами светят, заряжаются от солнечных лучей - то что надо. Это нужно будет внедрить повсеместно. На первое время пожалуй только это. ну так что, Эрэ, думашь меня сейчас прибивать или еще поговорим?

29

- Ты был прав, но ты не в партии, - ответил демиург. - Так что открыто признаться в своей оплошности, и, автоматически, - в твоей правоте, мне было уже нельзя.
Эру немного побаивался собственного же Комитета. Это они сейчас такие праведные и верные, а как узнают, что Илуватар нарушил собственный же Замысел... От них можно было всего ожидать. Если всем скопом навалятся - то таких реформ накрутят, что... Нет, Эру, конечно, теоретически мог в случае такого неповиновения "аннулировать" Арду, но в чем виноваты те миллионы живых существ, что ее населяют? И стоит ли из-за Четырнадцати приносить в жертву эти миллионы?
- Смертного - лучше свергни. Убивать - не по Замыслу, Мандос снова будет пить... Тьфу ты, будет недоволен. На хихикающего просто пытайся не нарываться, ну или я ему прикажу не мочить все, что шевелится. Тулкас - Гнев Эру, а не Бешенство Эру В Результате Вовремя Не Сделанной Прививки От Бешенства, у меня ж с этим все в порядке.Вот со спутником космическим - это тяжелее. Сам знаешь, они начнут интересоваться - а где они, эти спутники, как и почему работают. От йожучей избавиться - в этом я тебя поддерживаю, и насчет вакцинации. В общем, во многом ты прав, - вынужден был признать Вседержитель. - Рационально, но... Космос лучше все-таки не затрагивать. Мало ли, как Комитет это все воспримет. Особенно Манвэ, который получит образцы лунного грунта. Не могу предсказать его реакцию в этом случае.

30

- По мне так разницы между Гневом и Бешенством не  много, - съязвил Темный. - Да я не в партии, меня оттуда выгнали по твоему же приказу. Что ж относительно Четырнадцати. А свободу действий ты им не пробовал предоставить? Освободить их от безграничности власти Манвэ и от постоянной необходимости пресмыкаться перед Замыслом?
Конечно же, Эру на такое не пойдет, так как... так как это не по Замыслу. Это ж если каждый будет творить то, что он захочет - то что ж будет?
- Все мы знаем Музыку и видели то, что должно было быть, и как я сейчас наблюдаю, насаждение Замысла привело к прямо противоположным результатам, - продолжил он, - то есть где-то закралась ошибка. Тебе помочь найти ее, демиург?
Услышав про то, что Мандос пьет, Темный зашипел сквозь зубы.
- Намо пьет, Ирмо как всегда пытается забыться в дыму от конопли, Манвэ также дымит как паровоз, Ауле пьет как кузнец уже давно, Ниенна рыдать перестала, по-видимому, только явившись сюда... И это Благословенные земли? Знаешь, вообще-то это наводит на другие мысли, Эрэ. Что ж до Тулкаса - он от меня не отстанет, как бы я его не избегал, да я и делать этого не стану, бег закончен и уже давно. А что не так с космическим спутником и исследованиями луны? Эрэ, ты отлично знаешь, что Солнце и Луна это не плод и цветок, а Венера - это не Эарендиль на корабле с Сильмариллом в ожерелье, разве не так? А если честно, я просто хочу посмотреть как братец подавится своей же идеей фикс, да и, признаться самому интересно. Судя по моим расчетам на Луне можно обнаружить сто двадцать восьмой химический элемент, что для меня безмерно интересно. кстати, а ты не знаешь куда делся шестьдесят первый, найти его не могу....

31

- Гнев - это праведно, а Бешенство - результат упущения Прививки, - наставительно произнес демиург. А что толку огрызаться в ответ на колкости Темного, если для него эти колкости - дело обычное и не праздное. - А свобода действий? Я ж их создавал для того, чтобы они служили Замыслу. Оставь их одних - они ж растеряются или наворотят что-нибудь эдакое. Не дело сие. Как гласит первое правило творца - "Ты в ответе за тех, кого создал". Так что я за вас отвечаю, вот.
Ошибка? Но какая может быть ошибка у самого Творца? Впрочем, выслушать версию Мелькора Илуватар счел не лишним.
- И что же я сделал не так? - как можно мягче спросил он; хотя замечания о своих промахах Эру воспринимал довольно ранимо и, главное, неохотно. - И что Благословенные земли? Намо с Ирмо таким образом воспаряют "превыше сознания", Ауле... Что взять с шахтера? Это же почти электрик.
Сравнение шахтера и электрика для демиурга - рядовой случай. Пусть даже пассажиры эти из разных опер.
- А Ниенна была для того, чтобы рыдать, предопределена. Тулкас хихикает, Ниенна рыдает - все уравновешено. Эвон какая гармония.
То, что Ниенна и Тулкас - еще более "из разных опер", Илуватара тоже не волновало.
- А что шестьдесят первый? Не знаю, куда он подевался. Закатился куда-то во время перестройки... - пробормотал Эру. - А Манвэ от зрелища натуральной Луны может заработать глубокий стресс, а мне этого допускать нельзя, ибо я о нем должен заботиться.

32

- Ну конечно, - с издевкой согласился Темный, - особенно если этот Гнев обращается на невинных. Вот уж где невероятная праведность. Ну ладно я сам, в моем случае хоть понятно за что... но, допустим та же сотворенная братца.. Она тут при чем? Ну подумаешь, плюнула на этого блондина и смылась сюда.. Я ее в этом даже поддерживаю. А нечего карой грозить за то, чего она не совершала. А Нуменор? За что вы угробили тех смертных, которым ваш Валинор и ваше бессмертие были до лампочки, они просто выполняли приказы своих командиров, которые не смели и слова поперек Ар-Фаразону молвить, а? Вот только не надо говорить, что это я их извратил. Меня тогда вообще близко даже не наблюдалось. И на моего магспиранта Ар-Фаразон сам наехал, Готрхауэр его не трогал... ну разве что торговлю они делили, кажется, плюс этот контрабандой промышлял, ну так это для нас нормально....
То есть являли собой ту самую свободу действий, о которой говорилось. Особенно Иллаис, который, видимо, совсем не хотелось встречатся с верными Замыслу, поэтому она попросту вытурила их из своих акваторий. Интересно, знает ли о том, что там было Эру? Да ну, откуда?
- А я и не говорю - оставлять одних, я думаю, упущение закралось с самого начала в том, что ты как мог, ограничил возможность самопроявления. Иными словами творить то, что по замыслу - элементарно скучно. И много кому хочется отступить, пусть ненамного, но интересно ведь, а что если не так, а вот эдак... И это относится не только ко мне. Ситуацию с каратышками помнишь? Мне все перепетии магспирант расказал, он там, так сказать, непосредственно присутствовал, и судя по тому, как он описывает состояние Ауле - ты навряд ли заботился о цензурности своей лексики. И я не говорю о том, чтоб предоставить кому-либо полную свободу, но создавать что-то не опасаясь того, что в любой момент за спиной появится Манвэ с воплем - "Ах ты **** что ты натворил" по-моему необходимо. Мне этот белобрысый цензор давно уже на нервы действует, да и остальным, думаю, тоже. Тут я Ниенне предложил джинсы нацепить, так она отшатнулась как будто я ей предложил тролля поцеловать. И я знаю кто автор ее страха - Манвэ, кто же еще. Хотела она же, Ниенна, научится на гитаре играть, что тут такого, просто облегченный вариант лютни... так Манвэ на нее так зыркнул, что бедная валиэ чуть не заработала сердечный приступ. И как это называется? А я тебе скажу - это называется теологический тоталитаризм. Ошибка тут в том, что ты не признаешь возможность чуть-чуть отступить от Замысла. От троллей намного больше пользы, чем вреда, а вред связан с тем, что нам пришлось постоянно отражать атаки твоих любимчиков. Вообще-то из создавали для того, чтоб ушастики сами не лезли в шахты, так как горное дело у нас - на очень низком уровне. А ну как метан пойдет, и что дальше? Или в рутиловой копальне? Да там только тролли и справятся. Запрет на то, чтоб творить новых животных я вообще не понимаю. Мне, допустим, нравится творить больших кошек, и что я услышал в ответ: хищники это не по замыслу. Не по замыслу, зато по эволюции. Равновесие хищник - жертва должно соблюдатся, так как это ключ к здоровью и постоянному самообновлению биосферы. Поэтому, твоя ошибка, Эрэ, в том, что ты заставляешь все строго придерживатся Замысла, а это глупо оттого, что регресс. Замысел был хорош на первом этапе, но сейчас... Пф... увольте.
Прослушав сравнения, к которым прибегал Эру, Темный хмыкнул и заметил:
- Если шахтер это почти электрик, то я - Король Мира. То же касается сравнения Ниенны и Тулкаса. Тулкас... ну, у него с мозгами что-то не то, хотя для карателя - самое оно, своих мыслей нет, есть только тупая покорность. М-да... А Манвэ... ну может у него хоть от осознания того, что про Плод и Цветок ему ты и Варда солгали, мозги на место встанут, так как мне его, искренне говоря, жаль. Ты ему так часто говоришь "правду", но отчего-то все время с три короба. Он от тебя за последние эпохи хоть одно истинное слово услышал? Судя по тому, что ты пытался мне наплести в самом начале нашей беседы - нет. Но я то не мой братец и отлично знаю, где ты обычно зарываешь дохлых собак. В моем огороде. На лжи, Эрэ, ничего нельзя постоить, как и на взаимной, или нет, ненависти. Надо понимать, нэ?
Относительно шестьдесят первого элемента у Темного было предположение, что он попросту распался, ввиду его радиоактивности.
- Хотя речь шла о другом и я намерен добится от тебя ответа. Так что ж вы от меня хотите, чтоб наконец оставить в покое. Что я намерен делать я тебе рассказал. Ну и?

33

- Это почему же на невинных? - предпринял попытку самозащиты демиург. - Бывает, что и на винных Гнев обращается, и так в большинстве случаев.
А вообще, Эру не мог до конца постигнуть, как же Иллаис смогла в себе такую способность раскрыть.
Главное, чтобы в другие вселенные просочиться была не способна... А то ну как сувениров навезет, а мне потом - объясняй, откель это все взялось.
- А что Нуменор? Могли бы и не следовать указаниям Ар-Фаразона, между прочим. Главная напасть нуменорцев в том, что они приоритеты расставлять не умели и понятия не соблюдали. Это их и погубило. А вот если бы они сказали - так, мол, и так, отказываемся тебе, алкоголику, службу служить - выбрал бы я кого-нибудь здравомыслящего из народа, построили б они пару ковчегов и уплыли на материк. А Фаразон бы пусть бесился спокойно в одиночестве. Ну или вместе с твоим последователем (не в обиду тебе сказано) пузырьки мыльные пускал, ибо именно так и выглядела бы слава его империи со стороны - мыльным пузырьком.
"Бесился спокойно в одиночестве". Наверное, подобные оксюмороны Эру заворачивать любил.
И не теологический тоталитаризм. Любому создателю, раз уж он что-то создал, хочется, чтобы к нему в созданном мире прислушивались. А тролли - что-то они слишком активно защищали гномов от ЧП в шахтах. Буквально на входе пришибали, чтоб дальше не спускались, а то вдруг упадут, травму производственную получат...
В искренность намерений троллей Илуватар, видимо, не очень верил.
- Ниенна? В джинсах? Они ж там все привычные в энтих, балахонах, ходить... А может, действительно Манвэ боялась, хотя я за ним такой авторитарности и грозности не замечал.
Король, по мнению Эру, был строг, но не жесток и довольно уравновешен.
- А что мы от тебя хотим? И я тебе уже ответил. Мы б тебе были благодарны, если бы ты нам от этих помог избавиться, инопланетных... И где только бандерлог их откопал-то в Эндоре? Вообще в Арде? А что ты хочешь взамен? Только не надо, пожалуйста, этого пессимизма навроде "дайте мне помереть в бою". А то выйдет, что ты мне помог, а я тебя - на тот свет отправил? Непорядочно это будет. Так что давай, как договаривались - иногда совершаешь "коммандировки" в другие миры, только чтоб возвращался без сувениров. И путешествовать будешь не "на длинном поводке". Только здешним ничего не говори...

34

- В меньшенстве случаев, потому что в таком случае тебе бы пришлось отправить за Грань Манвэ и остальную шоблу, исключая разве что Намо, Ирмо и Ниенну, так как эти тихие омуты действительно тихо себя вели. Я, например, не понимаю, к чему было пришивать персонал моих НИИ. Ну докапались до меня, это понятно, ну урки, это как бы тоже понять можно, ну а остальные вам чем досадили? Отпустили бы их на все четыре стороны, но нет, братец же заявил, что любое извращение надо вырезать под корень, вот все стараются, режут. У Намо спроси, сколько в его Чертогах таких побывало...
Относительно других вселенных - маг не был уверен, что Иллаис не может. Вполне вероятно ей просто не хватало силы. Ну а способности откуда... видимо Манвэ тоже мог шататся где хотел, но не хотел, вот и вышло так, что одна из его майяр унаследовала, так сказать, эту способность.
- А что Нуменор? Нуменор взял на вооружение принципы Манвэ, переданные им Эонве и Тулкасом еще тогда, поэтому недовольных тоже вырезали быстро и под корень. Всеми семьями. Думаю, оттого никто против Ар-Фаразона и не пошел, потому что кому охота окончить дни на костре? Сам подумай. А уж практику сожжения на костре нуменорцы любили, особенно в отношении не-нуменорцев и это даже в эльфийских хрониках встречается. Что до Гортхауэра - я его понимаю, на вас он был озлоблен страшно, так что досадить вам использовал любую возможность, и, я думаю, до сих пор эти занимается. Назгулы, например, это явный вызов Намо, странно, что тот не среагировал достойно...
Лениво рассматривая как оные назгулы напугать его пытаюттся, маг украдкой показал им страшно неприличный жест... Просто поигратся захотелось, такой он был, игрок. Азартный, кстати.
- Естественно, со мнением творца нужно согласовыватся, но я не думаю, что разумно во всех деталях координировать этот план. Изрядная доля творческого отступления только украсит любую работу. Вот например раса гунганов. Я бы поселил их в Лихолесье, они будто бы для него и созданы. Или в Итилии. им тут тоже бы понравилось. Они ж обитатели влажных мест, им солнце яркое неприятно. Также и с троллями. На гномов она нападать стали только после того, как гномы убили парочку троллей в желании завладеть золотом троллей. Точнее не убили, а заболтали до рассвета. А мы спокойно использовали троллей на горных работах. Это сейчас магспирант совсем окабанел, цепи, плети и прочее. С вас пример берет. Достаточно просто с ними мирно поговорить, они все сами сделают. А горгоны? Ну чем вам не понравились коровы, от взгляда которых все каменело. Зато какое вкусное у них мясо...
Про Манвэ старший братец думал много чего, нехорошего.
- А что до Манвэ... Ты же сам ему говорил, что у нас одна сущность, разве не так? - ехидно спросил он. - И говорил, что только усердным следованием замыслу он сможет вытравить из себя мои замашки. И ведь как старается а, а все никак не вытравливаются. Манвэ там много кто боится, та же Ниенна дыхнуть боится поперек слова Манвэ. Устроил он там тебе оруэлловский тоталитаризм. Ты ж читал про 1984 год, правда?
Так что Манвэ Темный считал личностью весьма жестокой, не менее был жесток Гортхауэр.
- А он их за пределами Арды откопал, тебе не кажется? Видел я у него в цитадели штуку, которая порталы открывает....возможно и в иные миры. Нет, можешь не трубить сбор, я ее уже уничтожил. А что до на тот свет. Нет-нет, на тот свет не наджо, а также в бездну, за Грань и в прочие курорты. Просто исчезнуть, это бы да, меня устроило. Хорошо, Эрэ, раз ты этого не желаешь, так тому и быть. Я созласен возвращатся без сувениров и молчать. Однако что будет с моими учениками? Конкретно с Гортхауэром и Иллаис? Какую кару вы для них задумали?

35

- А что твой братец? Твой братец - он и принципиальный, и непьющий (ну разве только по праздникам, но это ж святое), и... поправка, вот курящий. Но в остальном - первый парень на селе. А токмо полета мыслЕй в нем не хватает, все Замыслом меряет. Не, ну оно, может, и правильно, а не всегда хорошо...
Наверное, Илуватар не мог определиться - слепое следование Замыслу, к коему он так поощрял Комитет - это хорошо или все-таки не так.
- И чем же мы так досадили Гортхауэру, что он этих создал... Некурящих? Тьфу ты, назгулов?.. Э-эх... Вот так и случается. Был тихий ювелир, герой труда, на стене почета раз в неделю его фотографию обновляли, а он потом загорелся внедрить свой длинный нос туда, куда внедрять вроде как и не стоило, ибо это уже не майярская епархия... И все, прощай, место в профсоюзе, диетпитание и партбилет. Вона как с существами-то случается. Ты прав, нехорошо. А горгоны. Спору нет, мясо у них было - отпад, не то что нынешняя "докторская", а токмо из-за этого их каменного взгляда доярок слишком часто менять приходилось. Вот скажи мне на милость, где стране набрать столько доярок?
Тут коноплю у Йаванны никто не хочет от сорняков очищать (где только валинорские майары-садоводы и деваются, заслышав о конопле?), а они от Эру хотят столько кадров на должность доярок.
Эру, конечно, был великим, но даже его Могущество не могло обеспечить такое количество доярок.
- Так вот про тоталитаризм, о Манвэ и о вашем родстве. Говорил уже, что в нем иногда некоей искры не хватает. Зато он - надежный и последовательный. На него можно положиться, пока я в загуле... Тьфу ты, по делам. А у тебя - полет фантазии, только иногда слишком высокий полет, буквально Икаровского масштаба. Вот если бы прислушивался ты тогда и не пел "Атас" - рулил бы сейчас вместе с братцем и с Вардой. И еще б кого четвертую поставили, для симметрии, ту же Вайрэ, к примеру. Потому как Мандос все равно в запое, не до семейной ему жизни...
Наверное, даже Илуватару хотелось иногда осмотреть, "а что бы как было, если бы было не так".
- Ученики? Ну, Гортхауэр со своей ювелиркой, скажем прямо, попал в ситуацию ненадежную, сдается мне, он и без нашего-с вмешательства огребет, но в конце все будет нормально... А Иллаис. Она какие порталы открывает? В иные вселенные просачиваться не может?

Отредактировано Эру Илуватар (2009-02-19 20:14:11)

36

- Мой брат фанатик, а фанатизм его - твоих рук, Эрэ, дело. Ты же сам нас столько раз стравливал, точнее выпячивал перед Манвэ тот факт, что ген не клоп и пальцем не раздавишь, а я его брат, что белобрысый возненавидел и меня, и наше близкое родство. Впрочем, как и все, что со мною связано. Для него это все табу. А так как все то, что лежит вне Замысла связанно только со мной, что ему остается? Однако, напомню тебе, до того, как ты начал его окучивать на предмет того, что шлятся неизвестно куда и притаскивать оттуда неизвестно что плохо - отношения у нас были хорошие. Я еум даже предлагал как-нибудь провести тур по Аримойе и он согласился - интересно было на разумных лемуров посмотреть....
Что ж относительно Гортхауэра, то ясно, в принципе, отчего он так не любит ВКП(б)... И тут тоже замешана генетика... А также то, что не смог Ауле сдержать в рамках этот буйный нрав, с которым порой и сам Темный справлялся только применением подручных средств типа швабра.
- Ты, - акцент был сделан именно на "ты", - ты знаешь чем ты сам и ВКП(б) не угодили Гортхауэру и от кого у него настолько буйный нрав и страсть все потрогать, увидеть, вычислить, понять, проверить и применить. Я сам порой не мог его сдержать... Мало лупил за порывы в сторону некромантии, нужно было чаще... Вот и результат тут по небу носится и воет. Да еще и на меня зыркает, будто я им рубль золотом должен. Что до горгон - горгон доить должны были тролли и у меня они их и доили. Троллям пофиг на горгоньи взгляды, они и так из камня происходят.
Жалко, конечно, что горгон уничтожили. Забавные были животные... И даже совсем и не извращения, а отдельный вид.
- Вайрэ, к твоему сведению, мне не нравится. Мне всегда нравились Варда и Ниенна, но благодаря первой я оказался в любовном треугольнике в виде тупого угла, а вторая смотрит на меня только как на пациента... Жаль, конечно. Зато вот, сотворенная брата на шею вешается... кстати, о ней. Видишь ли, это есть первый, и я так понимаю, единственный в Арде образец сумеречного мага... Что это такое. Думаю ты понимаешь, что в любом случае требуется сделать выбор между Светом и Тьмой, так? но есть определенная категория майяр, который этот выбор делать не хотят. Постепенно их к этому принуждают, конечно, но вот с ней вышла осечка и поэтому этот барлогов выбор она все же не сделала. так что от Иллаис можно ждать чего угодно. Думаю, этот хихикающий остался жив только благодаря тому, что она шаталась где-то рядом... Она ж не может в бессильного всадить кинжал, чтоб не мучался, она его исцелит и потратит свои силы, чтоб найти для него безопасное место. И швабра тут бессильна. Так вот о силе. Теоретически телепортация в другой мир возможна, и это она доказала открыв для Госморга портал в Валинор.... Но у нее слишком мало сил.... Поэтому пока у нее не будет достаточного количества сил, она не сможет этого сделать, но теоретически - это возможно.

37

- Какой такой фанатизм? - притворился несведущим в делах вербовки и идеологии валенком Илуватар. - Это называется не фанатизм, а воспитание. Педагогика, иными словами. Тур по Аримойе? Значит, он тогда все-таки поверил твоим словам о существовании иных миров, раз согласился. Эх. мне бы твой дар убеждения, да я бы в этом случае тут эвон как рулил!..
А вообще Манвэ мальчик правильный и домашний. Это все нервы из него такого недоверчивого генсека сотворили, трудится, не покладая рук, не замечает, что от перенапряжения эти руки уже порой и трясутся... В отпуск хотел двинуть - сюда же, в Эндоре, - и то не на пляжУ полежать с детективом, как все порядочные граждане во время вакаций, а бандерлога этого, пять раз его об стенку, уконтрапупивать. Ну я Манвэ, конечно, не отпустил: там хоть Варда, она присматривает за ним, крекерами кормит с биодобавками.

Лемуры - это, конечно, неплохо. А только Королю и своих майяров хватает...
- Троллям, говоришь, пофиг? А остальным - не пофиг. А в Арде, типа, демократия. И если горгоны есть - они должны нравиться и подходить всем. Горгон - в широкие массы!.. Ан нет, половина счастливых владельцев тут же превратилась бы в камень. В общем, горгоны - это была бы причина многих ЧП и ДТП.
А Арда, это ж, типа, демократия...
- Варда? Она ж изначально предназначалась, по идее, для царствования и так далее... Да ладно, не будем ворошить прошлое. А что такого в Ниенне? Я даже сам не знаю, для чего она предназначалась. Траффик, образно говоря, оставался - вот и сотворил. И решил, что в противовес хихикающему она вечно рыдает и Мудрая...
Интересно, а нравилась ли навязанная роль самой Ниенне.
- А сотворенная эта - действительно сложная личность... А она точно так непредсказуема? А может быть, что она начинает кому помогать, а на полдороге над нею преоблалает Тьма и она бросает благородное дело альтруизма? И наоборот... Теоретически, говоришь. Это, конечно, подозрительно, но наносить ей вред тоже не положено, да и в морлаьном аспекте нехорошо. Подождем, что она предпримет, когда сил наберется...

38

- Это называется фанатизм, Эрэ, - ответил Темный, - и никак по-другому это назвать нельзя. Если Манвэ каждый свой шаг соизмеряет с Замыслом - это тупой фанатизм. И тем более по опыту того, что в случае нарушения Замысла он не пожалеет никого - только подтверждает мое мнение. Что до лемуров и Аримойи... Эрэ, мне-то не надо лапшу на уши вешать, я не Манвэ... Только я рванул открыть портал, как ты тут же объявился и что ты сказал Манвэ? Что я, обуянный жаждой власти и силы хочу заманить его в Пустоту, там выпить его силу и оставить погибать в Бездне, разве не так? К чему мне сила Манвэ, мне что, своей не хватает? Но этот же поверил и всем другим раззвонил.
Раззвонил, причем после этого половина айнур с Темным вообще разговаривать не пожелала.
- Сюда рвался? Ну и отпустил бы. У Манвэ проснулся охотничий инстинкт, кого-то убьет - успокоится. А то устроит там аутодафе в Валиноре, а оно тебе надо? Нюхом чую, скоро в этих твоих "Благословенных землях" будет бооольшая чистка. Неугодных в цепи и к Мандосу, а гугенотов на костер. Да уж, приди святой варфоломей-мей-мей...
Да, это точно, Королю там есть над кем издеватся. Пока что. А тут еще и родной братец вырвался. Так вообще - живи и радуйся. Два законченных валара-садиста, плюс еще и бандерлог с манией величия.
- Орлы, Эрэ, нравятся и подходят НЕ всем. Особенно они не подходят мне. И то же касается остальных и горгон. Я разработал защитные устройства, которые преобразовывали взгляд горгоны. Выпускались в виду розовых очков. Так что не надо, ты об этом отлично знал, но опыты с искривленным пятимерным пространством запрещены. Нет, Эрэ, демократии в Арде не было и не будет. Кстати, а ничего если Манвэ узнает, что ты со мной беседовал? Он не обидеться, истерику не устроит?
Правда мага это мало интересовало, но подколоть демиурга хотелось, пусть даже в такой мелочи.
- Варда? Варда отлично знает, что такое иные миры, что они существуют и прочее, но никому не говорит, даже Манвэ. А что до Ниенны... Послушай, но это уже мои личные предпочтения. Нравится она мне, только и всего. В отличи от других валиэ она не кажется идеальной куклой, она постоянно проявляет эмоции, а это делает ей честь. Что до траффика... Нет, Эрэ, на остаток траффика ты создал Тулкаса, но вот траффика на мозги для него явно не хватило. А Ниенна... разве можно такое очаровательное существо создать на остаток траффика. Нееее... Я не верю...
Если б Ниенна еще не была такой правильной...
- Иллаис? Нет, отчего.. Вполне она предсказуема. Лично я сразу вижу в какой она фазе. Да и начав что-то делать - она это доделает, просто, в бою она способна ударить вашими светлыми заклятьями, а через пять минут крушить что не попадя уже Темной силой. Так же и в остальном. Только не надо считать что она сумашедшая, она вполне адекватна, просто ты Манвэ это объясни, а то он, бедный, небось голову ломает. Ему ж эта, морская, небось все рассказала про встречу на Драконьей гряде, а там Сумеречная была в чисто Темной фазе. Ну а Светлая, это естественно с эльфами и с твоим хихикающим втулкоподобным... Сил наберется? Эрэ, знаешь какая у нее голубая мечта розового детства? Получить корону Варды. Вот и думай...

39

Джост ориентировавшийся в основном по интуиции и переодически сверяясь с направлением Адунафель медленно ,но верно приближался к четвёртому уровню.При этом он уже настолько был зол на систему гондурасских мечников ,что очередного юнца с мечом он твёрдой рукой сгрёб за воротник.
Ты чучело ,как меч держишь а?Нет я тебя спрашиваю ,как ты держишь меч недоумок?Джост твёрдой рукой вырвал у юнца меч и  показал юнцу ,как его нужно держать.Вот так держи и смотри ,что бы снизу рукоять не выбили.Вернув меч хозяину Джост отвесил юнцу для профформы несильно для назгула подзатыльника и продолжил своё путешествие.Впрочем он уже был недалеко от предполагаемого места посадки Адунафель и поэтому он продолжил свой путь по крышам.Наконец подползя к краю последней крыши он задумчиво обозрел пространство.И почти сразу увидел того же персонажа ,которого он пытался убить в Доме Смита.А этот тут что делает?

40

Теодред, готовый в любой момент десантироватся с ящера без парашюта, да и зачем он назгулу, приказал ящеру зависнуть над крышами последних домов. По приказы ящер подлетит на два взмаха вперед и Тео спрыгнет. Оставалось лишь дождатся сигнала от Джоста.
Джост, кажется, тоже уже занял исходную позицию, так что теперь оставалось только одно - ждать.
- Ты готов? - мысленно спросил Тео у Джоста. - Кто этот хмырь? Он в Призрачном мире фонит как чернобыльский реактор и тут, кстати, еще кто-то есть, Светлый.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Стена четвертого уровня