Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Стена четвертого уровня


Стена четвертого уровня

Сообщений 1 страница 20 из 136

1

Одна из самых укрепленных внутренних стен. Тут находятся основа обороны столицы - большие камнеметалки. Метают обычно камни, варварски вытащенные из окрестных зданий, мародеры.
Очень оживленное местечко, однако если от бульвара имени Нуменора поднятся на стену, завернуть во двор дома № 401 по бульвару Нуменора, то спустя 50 шагов наткнешься на выемку, которую делает в этом месте стена. Тут обычно никого нет, есть лавочка... Для алчущих уединения - самое оно место.

2

Устроившись на лавочке, Темный, не особо злобиво переругиваясь в чате с этим... который Госморг, кажется, а может и не Госморг, решил немного почудить. Вообще-то было бы ничего, если бы он Ниенну вызвал, или еще что... Но Темному хотелось оттянутся по крупному, да и сбросить куда-то переполнявшую энергию, не сровняв при этом Гондурас с землей. А что, он мог... Тектоническая магия и всего делов. Другое дело что не хотелось...
Поэтому, просто ради развлечения, наблюдая за штурмами Гондураса, Темный решил позвать демиурга. А ну, чем Кархарот не шутит, может ответит.
Привычно проверив эйдос на предмет скрытых ловушек и парочку деактивировав, но их явно ставили не на него, маг подпитал щиты, стремясь не допустить того, чтоб оный демиург покопался к его мозгах, и позвал:
- Ку-ку... Эй, Эрэ, ты меня слышишь? Нет, ты конечно можешь играть в молчанку, как ты это всегда делал в ответ на мои проклятия, но у меня есть для тебя некий совет. А как ты думаешь, почему я шляясь по мирам никого себе в инерционный хвост не затягивал, а ты притащил уже двоих, и это лишь те, кого я знаю. Что, опять кассеты с футбольными матчами тырил... Или что на этот раз? Хочешь, расскажу как не тащить сюда всякую гадость?

3

- Называй меня лучше Илуватаром. Так уже привычнее, - ответил демиург. - Но подозрительно мне, товарищ, твое рвение помочь мне советом. Неужели ты наконец понял, что этот мир гармоничен без привнесения тех новых технологий и устройств, о которых столько могут поведать пришельцы из иных вселенных? Мне казалось, ты должен только радоваться подвернувшейся возможности прислушаться к ним и соорудить что-нибудь эдакое... Впрочем, ты всегда был непредсказуем. Вот нынче связаться со мной смог... А кассеты, между прочим, не с футбольными матчами, а с хоккеем.
Сказано все это было несколько ворчливым тоном, но чувствовалось и любопытство.
- Но ладно, оставим пока это дело. Как не тащить гадость? И как избавиться от этих существ, которые еще глюки на сервисе? - он совсем забыл, что версия о "глюках на сервисе" прокатит только с Манвэ.

4

Да, держать щит требовало весьма солидного вложения силы, так что излишек маг должен был сбросить весьма быстро.
- А кто тебе сказал, что я не намерен их пораспрашивать, ммм? Я тут энергоблок собрал, маааленький. Гунгановский... Очень интересная штучка, да и вообще, мне та вселенная страшно нравится, я б там прижился, ситхом бы стал... Или может даже джедаем... Глюки? Какие такие глюки на каком таком сервисе? Ааа... понял. ты опять этому доверчивому белобрысому придурку лапшу на уши вешаешь? Ой, какие уши торчат у этой лжи. А врать красиво ты так и не научился, какая досада. Что до кассет. Я не разбирался, что то были за кассеты. Собственно говоря я там тебя вообще не ожидал встретить, ты ж тут так увлеченно развешивал всем лапшу на уши про вечный мрак и прочие атрибуты. А я вот темноты не боюсь.
А кто сказал, что общение с милейшим падшим будет для Илуватара приятным? Язвой маг был еще той, так что... А уж если откликнулся - терпи казак, атаманом станешь.
- А гадость не тащить очень просто. Вламываясь через хронобарьер нужно в момент вхождения во временное пространство этого мира реализовать несложную формулу-заклинание. Она защитит тебя от непосредственного соприкосновения с миром, воспрепятствует образованию молний и не позволит никому вклинится в инерционный хвост. Если тебе интересно, могу продолжить. Формулу эту я могу вспомнить в любой момент...

5

Все равно рыться в мыслях Мелькора Эру пока не намеревался. Не то чтобы он (Эру) был слишком порядочным, но в случае прочтения мыслей Мятежника терялась вся интрига, ради которой и было позволено все, что сейчас творилось, а ведь это - скучно...
Скука и лень - вообще главные двигатели прогресса. И главные причины желаний Илуватара что-либо наконец предпринять или пустить на самотек - это уж смотря по обстоятельствам.
- Если бы ты был намерен их пораспрашивать, не давал бы мне совет, как избавиться от появления новых пришельцев, - попытался воззвать к тем собственным зачаткам логического мышления, что у него имелись, Вседержитель. - Или же предпочитаешь, как говорится, брать интервью на месте?
На реплику о том, что он не научился врать красиво, Эру слегка обиделся. Он-то считал себя гениальным актером, знатоком душ и проч. и проч. Естественно, в превосходной степени. Но спорить с Мятежником не стал: или немного побаивался непредсказуемого собеседника, пусть даже им же созданного, или действительно хотел узнать эту самую формулу. А когда Илуватару что-то требовалось, он мог быть очень даже вежливым.
- Естественно, интересно, - ответил демиург. - Продолжай, пожалуйста...

6

Темный хмыкнул. Илуватар правильно делал, что считал мага непредсказуемым.
- Видишь ли, тут все очень просто. Барлог тебя знает, куда тебя понесет в следующий раз. А ну как в твой инерционный хвост попадет не мирный философ, или неуклюжий гунган, а темный маг из того мира? Например та же канцлера Кос Палпатина, она же Дарта Сидиуса. И что я буду делать? Нет, не спорю, бои двух пауков в банке тебя бы очень развлекли, но в отличии от вас всех я Эндорэ ценю и намерен тут жить. Моя борьба с другим Темным магом тут все разнесет на суперточки, а оно мне надо. так что логика есть всегда. Что ж до науки - ну, знаешь ли, я и сам много чего могу придумать, так как не оглядываюсь на ту тупую бесполезную догму, которой ты всех остальных связал по рукам и ногам.
Услышав про брать интервью на месте обиделся теперь уже Темный маг.
- Послушай, а не ты ли меня этой барлоговой телесностью к Арде привязал, а? - взвился он, - интервью на месте. куда я в таком облике денусь?! На свою голову обратил на себя твое внимание когда ты эти барлоговы кассеты тырил. нет бы промолчать...
Ну да, и стоило на весь город хай поднимать? О последствиях не подумал. Ну так, юному айну тоже поиграть захотелось. Доигрался. Демиурга замели на краже видеокассет, а сам маг лишился любой лазейки в другие миры.
- Ну раз интересно, то быть может скажешь, что я буду с этого иметь... Бартер. Я тебе формулу, а ты мне что-то. Что именно?
А что вы хотели от Темного мага? Нужно же узнать, какую выгоду можно получить...

7

- Что значит - понесет? - посчитал нужным поинтересоваться демиург. - Я ж определенно с целью, строго по надобности... Просто так по вселенным не шарю, а в нетрезвом виде - так вообще ни-ни...
Ну конечно, смиренно сидел в своем измерении и даже не помышлял о том, чтобы над чем-нибудь по пьяни похихикать.
- И еще... Насчет моих, как ты выразился, "развлечений". Не спорю, я любопытен. Но Арду и прочие миры тоже ценю. Потому и "связал" вас... их... догмами, чтобы не протащили сюда что-нибудь эдакое, несвойственное данному миру. Может, их и притягивает запретный плод - если они уведомлены о его существовании - но супротив воли Илуватара не рискнут... Ты же знаешь Комитет, что об этом говорить. И тебя, как создание, принадлежащее Арде, тоже пришлось ограничить в таких путешествиях. Иногда ты слишком восторженно рассказывал Комитету, да и не только ему, о невероятных с точки зрения жителей Арды вещах...
Эру замолчал. Наверное, задумался о действенности собственной "политики".
- И чего же ты хочешь?

8

- Ну конечно, - ехидно ответил Темный, - то-то мы с тобой в таком местечке пересеклись, куда ни одно здравомыслящее существо по своей воле не полезет. Удургрумрууб, помнишь, мир технологического тупика?
Что там забыл Эру - кто его знает, ну а Темный там технологии исследовал. И вот, когда запихивал картофелину в выхлопную трубу тачки какого-то бонзы, и засек Илуватара. Но главное, не постеснялся поднять хай. В результате по возвращению в Эа огреб за все: за бесконтрольные путешествия, за встречу, за картофелину, за то что сдал Демиурга, за то, что полез куда не просили, за то что чихает на Замысел и прочее, прочее, прочее....
- Ну конечно... Я, в отличии от многих, четко знал зачем и куда я направляюсь. И нечего было меня обвинять, что я прошелся по верхам и явился детей смущать. Если бы я прошелся по верхам, то я бы попросту взорвал водородной бомбой весь Валинор в барлогам собачьим, а такая возможность у меня была. Или ядерный заряд бы сбросил. И все. Скатертью скатертью хлорциан стелится и забирается под противогаз, каждому каждому в лучшее верится - падает, падает ядерный фугас. Хотя. Суть не в этом.
Вопрос относительно того, что он хочет был сложным, но маг решил рискнуть.
- У меня две просьбы, какую из них выполнить - не мне решать. Первая - это конечно же возможность просачиватся в другие миры, но я уверен на сто процентов, что ты откажешь. Вторая же - умереть в бою и без всякого там вечного возвращения.
М-да.. Кажется сейчас его снова обвинят в слабоумии и сдадут Ниенне - лечить от суицидальных настроений.

9

Что там забыл Эру? Действительно, кто его знает. Может, явился в медленно загибающийся из-за регресса мирок с единственной и естественной для себя целью - позырить?
- Таки не взорвал, - вынужден был признать демиург. - Но я не понимаю - отчего ты вообще решил выйти за границы этого мира? Мне казалось, я создал его таким, какой он идеален для магически одаренных существ вроде тебя. Одно вето было тогда, и ты его знаешь - создавать новые формы жизни по собственному произволу. И я считаю, что оно и правильно, потому как творец - я... А вас я создал, чтобы вы следили за Ардой и наслаждались жизнью в ней.
Илуватар до сих пор не до конца понимал - ну что ж им еще не хватало.
- Умереть тебе позволить я не могу. Ты одно из первых моих созданий в Арде. И, вынужден признать, ты поддерживаешь некий баланс между силами Темными и Светлыми, который, как ты знаешь, наблюдается во всех мирах... Не станет тебя - исчезнет и часть Арды, в духовном смысле, конечно. И начнется... Это же, получается, я создал мир, чтобы затем по частям его разрушать? Мне с лихвой хватило Нуменора, испепелять и топить - это все же не мое... Так что уж лучше путешествуй. Только сюда ничего опасного не внедряй. Хочешь насладиться прелестями цивилизации - съезди в другой мир, ту же галактику, где живут гунганы, вуки и сенаторы...

10

- Одно вето?! Да неужто. А я помню несколько десятков... если не сотен. Сейчас вспомню, что я нарушил и скажу точно. М-да... Сто двадцать семь вето. Это если не считать того, что я чуть-чуть поправил ландшафтный дизайн... Мда, но горы все же нужно было развернуть другой стороной, а литосферные плиты мне помешали слегка переделать, поэтому данная часть материка сейсмологически, увы, неустойчива. Не помнишь, случаем, кто помешал, а?
Илуватар и помешал, кому ж еще было. Тулкаса запустил, чтоб его. Тулкаса. Да и Илуватара в принципе тоже. А не хватало многого. Магу, например, не хватало свободы. Ему самому хотелось все попробовать, позырить и выяснить, что лучше, а что хуже. И необоснованным запретам он подчинятся не желал. И тем более не желал подчинятся запрету сотворить что-то свое.
- И что, вот так просто возьмешь и отпустишь? - Темный усмехнулся. Демиургу он не верил, что, впрочем, обосновано. - Впрочем, знаю... Отпустить-то может и отпустишь, побегать на длинном поводке, а к радостной встрече подготовишь свою эту команду, фанатиков во главе с моим тупым братцем. И снова за Грань... ***! Ладно, я открываюсь, считай формулу, но учти, там нет одной переменной. Что за переменная скажу, когда договоримся о оплате.
После чего Темный слегка ослабил щиты и вспомнил формулу.

11

- Да? - ухватился за одну из "излюбленных", но таких избитых, тем Илуватар. - И почему же они должны были быть развернуты другой стороной? Что бы это дало?
Вообще-то, напомнил себе Эру, дизайнЁром у нас тогда считался Тулкас. И Эру до сих пор не мог понять, что же в работе такого грамотного дизайнЁра так возмутило Мятежника.
- Команду я готовить не собираюсь, - немного обиженно произнес демиург. - Ты меня редиской считаешь? Ты думаешь, я овощ неблагодарный? Ты мне - формулу, а я тебя - за проволоку? Я же тяготею к Свету и гуманности, не положено мне тебя кидать, хотя бы из-за принадлежности к партии.
"Считав" формулу, Илуватар помолчал минут пять - наверное, пытался ее постигнуть с помощью тех самых зачатков логики - и наконец произнес:
- Благодарствую, проверим твою формулу при случае. И мое тебе илуватарское слово: не заложу тебя Комитету, когда будешь из заграниц возвращаться.

12

- Потому что горы должны быть повернуты выпуклой частью к морю, а не на сушу, как придумал этот хренов дизайнер, - ответил маг. - Это дало многое, в частности - бору. А Мордовия? Это что же надо курить, чтоб такое придумать?
Тулкас всегда был идиотом, это верно....
- Послушай, Эрэ, не в обиду тебе будет сказано, - вздохнул Темный, - но после того, что случилось во всех эти Эпохи... Знаешь, я считаю, что ты маниакальный садист.... Ну сам посуди, что вы с моим бешеным братом придумали. Это как минимум неэстетично, как максимум - попросту ***... Незаживающие раны... М-да... Или скажешь, что это проклятие не ты с Манвэ наложил?
Момент, когда демиург считывал формулу для Темного был тяжел... Ну, с такой силой не шутят, а демиург, кажется, стал еще и сильнее...
- И, прошу тебя учесть, что без этой переменной тебя это заклятие выкинет из избранного мира. Переменная обязательно нужна, так что... Как думаешь, какая переменная?

13

- А что бора? - притворился невинным созданием демиург. - Возможность появления боры Манвэ еще тогда попросил, говорил, что в таком случае он может распространить свою епархию на бОльшую территорию, а для него это, сам понимаешь, лестно.
Ну да, злые языки ведь так и прозывали Короля - "Повелителем сквозняков".
- Я - маниакальный садист? - переспросил Эру. - У меня методы были жесткие. Комитет - они же слабину чуют, нельзя им мягкость излишнюю показывать, а так как ты действовал решительно против Замысла... Они увидели, что им будет за неповиновение.
Был бы Мелькор у Илуватара один - наверное, Илуватар бы особо и не парился по поводу экспериментов воспитанника. Однако помимо Мелькора на него смотрели еще Четырнадцать пар наивных глаз, которые так просили - "папа, научи", "папа, подскажи".
Папа и подсказал, что будет за непослушание. Думаете, папе было сложно? Может, в глубинах души, или сущности, или что там имелось у Илуватара для одухотворения, сложно и было. Однако внешне он этого не проявил: все кнуты достались Мелькору, в то время, как остальные прилежные Четырнадцать получили двойную дозу пряников.
- Братец твой - тебе антоним, - наконец сморозил Эру, отвлекшись от тяжелых раздумий. - потому и фанат Замыслу. А незаживающие раны...
Да, переборщили мы, - сомнение снова снедало душу, или сущность, или что там... В общем, у Эру. И снова он не смог признать собственную неправоту вслух.
- И что, совсем ничего не помогает? Никто не может помочь?
Мятежника стало жаль. Наверное, сентиментальный демиург вспомнил те дни, когда Валары, в том числе Мелькор, еще не успели натворить столько всего.
Может, с Манвэ перетереть? Снять или хотя бы ослабить это заклятие? Наказали - ощутил - осознал - хватит?
- Переменная, - задумчиво протянул Вседержитель. Из переменных вспоминались только икс и игрек. - Может, икс?

14

- Мой братец: попросту - блондин. Знаешь анекдот? Вскрыли как-то черепную коробку блондина... Пустота... И только какая-то ниточка натянута. Думали-думали, думали-думали... что ж это за ниточка? Потом взяли и разрезали. Вот уши и отвалились. И вот что еще - Я. Не. Нуждаюсь. Ни в чей. Помощи. Правда... Экспериментально доказано, что помочь может. Светлый айнур. Один из Четырнадцати. Только вот кто соизволит мне помочь, а? Нет, можешь даже не спрашивать кто мне тогда помог, когда я экспериментально вычислил возможность оказания такой помощи. А то я не знаю, что ему от тебя за это будет. Не выдам. Сам вычисляй, если так уж хочешь знать.
С другой стороны, один ж с Эру как бы противники... Точнее много кто так считал. Мелькор правда так не считал.
- А что? Что я сказал не то? То, что Солнце это звезда? А что, не так? И если Луна это плод, то откуда тогда приливы? Что за бред?! И на кой барлог нужны Светильники, если и так светло? Рассеяли б эту газопылевую туманность и все было бы нормально. Так нет, мне самому пришлось это делать. А оно мне сплющилось? Ну... правда параллельно кометы создал и прочую радость... Зато прикольно. Смертные на них гадать стали... будущее предсказывать по кометам. И специально ведь паре-тройке период придумал, небольшой конечно... Зато как смертные радуются - комета летит, жуть что будет... Религиозными становятся, в мистику верят. Кстати, хочу тебя "обрадовать" все равно ведь кроме меня этого никто тебе не скажет - в Арде появился материализм. Да-да, тот самый, толка Гассенди и Гольбаха. Ты ведь знаешь, что это за персонажи, верно? А если учесть наличие Канта, то скоро появится и трансцендентализм... И будешь ты, Эрэ, не Эрэ - а просто "вещью-в-себе", транцендентным образованием, которое принципиально непознаваемо. А потом и до феноменологии недалеко, а феноменология - первый шаг на пути к постмодернизму и герменевтике. Смотри, смертные кэээк истолкуют твой Замысел - сам не рад будешь. А то я не сталкивался с герменевтами.
Стоило ли говорить, что магу доставляло неслыханное удовольствие рассказывать про это, так как науку и философию, а особенно философию как строгую науку он любил. ну а после курсов по еристике, которые Темный прослушал под руководством одного из философов другого мира, он потрындеть на эту тему был всегда рад.
- И еще кое что.... Все хотел спросить. Слушай, а отчего ты сам свой Замысел нарушаешь, а? Ай-яй-яй, как нехорошо... Ну, я имею в виду эти межрасовые браки. Мелиан и Тингол, да и эта, девица на волкодаве разом со смертным, теперь вот принцесса Арвен с этим, Бомжом-Агрономом... Только не надо петь, что это было так предопределено. И, кстати, ты меня этим позволением межрасовых браков дико подставил. Я. Не. Хочу. Женится, а сотворенная моего "обожаемого" братца меня уже достала. Она меня преследует.
Ну да, а он такой чистый-невинный, как слон после душа. Однако, отвлекшись переливаниями из пустого в порожнее, а также раздумиями о том, что время героев, увы, безвозвратно кончилось, маг не заметил как выдал:
- Нет. Переменная другая. Ускорение свободного падения. Надеюсь формулу по которой это расчитывается тебе напоминать не нужно?
Однако говорить было более не о чем, поэтому маг поднял щиты и задумчиво уставился на штурм. Если демиург пожелает что-то сказать, он скажет. Но карты раскрыты, а желаемое не получено. Дурак.

15

- Знаю я анекдоты про блондинов, - откликнулся демиург.
Не зря же из киоска в одном из городов Европы стырил целый сборник анекдотов.
- И вычислю, - буркнул он. - Развели самодеятельность, могли меня спросить. Они, если хотят, - могут. Эвон Несса намедни приконнектилась, так что они - могут.
Хотя вычислять никого не собирался. А то мало ли, проболтается по простоте душевной Королю, а уж он... Действительно иногда перебарщивал с Замыслом. Странно, а ведь Илуватар должен был этому радоваться...
- Вот. Разводишь ересь, - кратко упрекнул "чадо" демиург, случайно (или не случайно) не отреагировав на фразу "чада" о том, что он Плодом и Цветком пудрит всем мозги. - Сам же только что признался: кометы запустил, да еще и периодические. А смертные теперь и мучаются, вычисляя, когда Сириус в пятом доме Водолея и когда Луна в Марсе или, что почему-то трагичнее, в Меркурии. Нет, чтобы ожидать милости Валар и усердно молиться. Деятельные они стали и бойкие, того и гляди, сызнова на Валинор двинут, а Эндоре я топить не желаю. Знаю, не поверишь. Но как Нуменор по-другому наказать было?
"Вещь-в-себе". Это почему же он - "вещь-в-себе"? Вполне самостоятельное, самодостаточное божество.
- Герменевтика? Нее, не надо. Я в Замысле никаких скрытых смыслов не вмещал, все как есть, - скривил душой Илуватар. - Пусть только попробуют интерпретировать, сразу узнают, что такое гнев Эру и почему Валары зеленеют к весне.
Вообще-то это была так, демагогия - несмотря на все свалившееся, Эру был пассажиром умиротворенным.
- А что сотворенная братца? Может, это для интриги. Чтоб ты не расслаблялся. Ты мое создание, и как же я могу позволить, чтобы ты загибался от скуки? Тем более, ты не мог покидать Арду... Так что развлекайся, пытайся от нее сбегать, если хочешь, а она тебя, наверное, будет вечно преследовать. А можешь жениться, тоже интересный расклад.
Однако, странный взгляд был у Вседержителя на развлечения.

16

- Тебя спрашивать, себя не жалеть. Я от одной твоей оплеухи чуть с катушек не съехал, - огрызнулся Темный. - Твои ж хваленые Четырнадцать отреклись от власти над Ардой. Ссслабаки. Зарамсить проблему можно и нужно было раньше, не доводя до критической точки. А все эта блондинка... Между прочим заразать Ар-Фаразона каким-нибудь экзотическим вирусом было легче легкого. Ар-Фаразона в барлоговой матери, Гортхауэра выкрасть ночью с этого острова, а туда подослать какого-то ушастого, заморочив мозги смертным. И что, трудно? Да как бы не так. Но ваши величества ж дотянули.... Можешь не выкручиватся, мне уже Шьеэназ, это дракон аметистовый, все рассказал. Ну и мысли этой, сотворенной братца прочитал, а уж она из здешних интриг уже давно не вылезает.
На самом деле за Гортхауэра и Иллаис он побаивался, так что весьма удачно изображал равнодушие, что, впрочем, и выходило. Главное оградить их от преследований ВКП(б), остальное детали. Сам себя он защитить сможет.
- Вот. Развожу ересь. Прибьешь - разводить не буду. - спокойно согласился Темный. - И давно уже развожу. И чего ты терпишь Эрэ? Ты мазохист что ли? И да, кстати, относительно Эндорэ... Знал бы ты, как твоих чадушек тут называют, ты бы очень удивился. А ты не знал, что Верные составляют примерно 5-10% от всего смертного населения. Остальным попросту пофиг. Как мЭнты этой белобрысой сволочи говорят: "урки придут, деревья рубят, гондурасцы придут - усе одно рубят. Кака нам разница". Ты, я думаю знаешь, кому доверили Кольцо? А я знаю. Карапузу. Это новый вид, произошел от бурундуков, или от кроликов. Не суть. А знаешь отчего карапузу? Потому что ваших хваленых светлых это колечко обернет за два-три дня. А вот карапуз... Ему пофиг на твою религию и на твой Замысел. Олорин хитрец, да и Дрель тоже манипулировать умеет здорово... Они внушили карапузу что Гортхауэр желает его Шир превратить в подобие Мордовии. А география у нас не дворянская наука. Нет бы посмотреть на карту глазами и просчитать количество выпадающих осадков. Ну, карапузик и загорелся идеей - Шир спасать. Нет, не Средиземье. Шир. Свою норку и садик. Забавно, правда? Однако, время героев безвозвратно ушло.
Теперь можно было приступать к основному делу. По идее демиурга он должен был разозлить достойно. Главное не оказатся в Валиноре.
- Да уж, со скуки я точно не загибался, уж спасибо тебе за проявленное участие. Идея с орлами и этим эльфийским камиказде твоя была, или братец постарался? Про все остальное говорить не стану. Слушай, прибей меня по-быстрому, мне тут все уже остромаргулело настолько, что я видеть это все не могу, да и...
Видишь ли... что от меня толку? Даже нормальных последователей нет. Один в некромантию ударился, второй вообще - притащил сюда этих, ррр, йожучей с яутжами. Могу помочь вам от них избавится....в обмен на что-либо, естественно...

17

- Отреклись, - не слишком довольным тоном ответствовал Илуватар. - Я им говорю - мол, вы меньше вмешивайтесь, затихарьтесь опосля Нуменора на Эпоху-вторую, не все, мягко говоря, этим делом довольны были, сам понимаешь. А они восприняли все ревностно и послушно, а может, это им удобно было все так буквально воспринять, но до сих пор носы не кажут из Валинора.
И почему Илуватар так разоткровенничался с классовым, по идее, врагом? Наверное, потому, что врагу не надо было врать и выкручиваться, сочиняя истории о пенталогиях, серверах и прочей фантасмагории.
- Знаю я карапузов, - проворчал Эру. - Наблюдал за ними, даже фильмов по местному Нэшнел Джеографик натырил... Тьфу ты, приобрел.
И все же, уничтожать Мелькора Илуватар не намеревался. Может, было интересно, что из этого всего выйдет, а может, действительно был обременен неким подобием моральных принципов.
- Не будем тебя анафеме предавать, - пообещал "чаду" демиург. - Тем боле, толк от тебя есть. Ты тут баланс "бобра с ослом" уравновешиваешь, буквально один на себе все тащишь. Да и йожучей убрать следует. Повторю свой вопрос: в обмен на что ты поможешь разделаться с этими... глюками?

18

- Натырил.... В Нью-Йорке был или в Сан-Франциско? В Оттаве не бери, там дубляж неправильный. А что, Нешонал Джеогрэфик уже и про карапузов фильм сняли? Я только про львиный прайд смотрел и про пингвинов. Прикольные птицы... Надо было тебе вместо орлов Манвэ выводок пингвинов задарить... - тут же отреагировал классовый враг, хотя на классового врага для Эру Мелькор не дотягивал.
Да и относительно отказа Темный и не сомневался, так как что ж будет с его двумя "стихиями", если он сам исчезнет... А очередной встряски для Арды Илуватар не допустит. А эти две "стихии", перецапавшись, тут такое устроят. Назгулы и Серые Ангелы живое тому подтверждение. Ну... назгулы конечно не совсем живое...
- Ну так как вы от меня не отстанете, особенно Манвэ, то ежу ясно, что я попрошу, а уж тебе, демиург, должно быть очевидно. Уже два раза просил и ты мне два раза отказывал. Прошу в третий. Знаешь я не мальчик для битья и отработки способов покарать отступников, и мне такая ситуация не нравится. И тем более мне не нравится когда меня лишают силы. И за Гранью мне тоже не нравится, а кому там понравится...?
Это точно, Темному можно было не лгать. Да и особо он ничего не требовал.
- Я знаю, что они носы не кажут из Валинора. Они и раньше не особо активничали, а теперь еще и переход... Амулеты перехода, так? Кстати, а на кой чпок Манвэ Тулкаса сюда направил? И, кстати, у Нессы появились мозги... Удивительно... Вот если бы оный орган появился еще и у Манвэ с Тулкасом... Слушай, Эрэ, а ты читал сказку "Волшебник Изумрудного Города"? Может попробуешь себя в роли Гудвина и отсыпешь этому идиоту хоть капельку мозгов? И еще кое что.... Все хотел спросить. Нет, если не хочешь - не отвечай, просто любопытно... Слушай, а отчего ты сам свой Замысел нарушаешь, а? Ай-яй-яй, как нехорошо... Ну, я имею в виду эти межрасовые браки. Мелиан и Тингол, да и эта, девица на волкодаве разом со смертным, теперь вот принцесса Арвен с этим, Бомжом-Агрономом... Только не надо петь, что это было так предопределено. Я ж твое предопределение слегка модернизировал, правда не учел законов Мерфи, да...

19

- Ну, не про карапузов, - демиург смущенно засопел. - А про энтих... Пигмеев. А чем пигмеи - не африканский эквивалент карапузов? И росту миниатюрного, и босиком бегают, отродясь сандалЁв не знаючи. Я тебе вот что скажу - точка соприкосновения есть во всех мирах, ну и вот... Карапузы и пигмеи - наглядное тому подтверждение...
Наверное, Эру сейчас очень походил на юного натуралиста-дилетанта, да еще с замашками антрополога.
- Задарил бы пингвинов... А кто бы величественно рассекал крыльями прозрачный воздух? Кто бы парил в высотах, не видимых человеческому оку? Орлы - для имиджа. Хотя... Пингвинов можно задарить Ульмо. Они ему ближе.
Кажется, у Рыбки грозила появиться конкуренция, так как... Илуватар сказал - Илуватар сделал.
А если Илуватар не сделал - следовательно, Илуватару надо было напомнить...
- Эт-то п-щему же мальчик для битья? - заикнулся демиург. - Ты у нас буквально фольклорный образ. Жил бы в Европе - воплощал бы собою Джордано Бруно. А тут... Изничтожить свое творение я не могу, сам посуди, какой кризис будет. Да и не бессердечный я, тоже, поди, привязанность к вам питаю, вы ж мои, так сказать, дети. А почему Манвэ Тулкаса направил? Так он сначала об этом и не помышлял, Тулкас просто от жены скрывается, потому как она его только салатами кормит и устраивает травлю оленями. Это вместо того, чтобы любить и угощать питательной колбаской!.. Ну хотя бы "докторской", там все равно мяса нет...
Услыхав о нарушение Замысла собственною персоной, "Гудвин" издал странный булькающий звук - как будто чем-то поперхнулся.
- А почему ты считаешь, что оно не могло быть предопределено? Оч-чень даже предопределено, если хочешь знать. Я ж тут главный сценарист. Круче меня - только Бондарчук. Хотя нет, не круче, он миры создавать не может...

20

- Карапузы произошли от бурундуков, а пигмеи от обезьян, - тут же пояснил Темный. - В этом различие. Иными словами - пигмеи намного разумнее карапузов, от карапузов никакого толка, их либо перебить всех, либо не трогать. Я склоняюсь к второму, так как мне еще мохноногой партизанщины не хватало для полного счастья.
А все же, как завидно было, что Эру спокойно может тырить в Нью-Йорке фильмы про пигмеев, а он, Мелькор, покинуть данный мир не может, а ведь как хочется рвануть туда, в необозримые дали.
- Ну да, хорош имидж. Хотя, пусть бы лизался со своими птицами, на меня их натравливать зачем? Будто я сильно люблю жареную орлятину? Да я ее ненавижу. И, кстати, он извращает сущность орлов. Подробнее относительно того, отчего извращает - не ко мне, но тем не менее, использовать орлов как средство казни неугодных.... Знаешь, я драконам эльфов не скармливал, еще отравятся.
Слова Эру относительно того, что он, Темный, не мальчик для битья, Темного отчего-то не убедили. Однако наезжать на демиурга открыто он побаивался, так как хорошо знал его силу, точнее догадывался о ее пределах.
- Да, конечно, фольклорный персонаж, кто бы сомневался. Однако это меня отчего-то не спасает от того, что раз за разом твои любимчики вырезают персонал моих НИИ, издеваются надо мною самим, однако, не желая, как и ты, закончить дело раз и навсегда, хотя я не против, да еще и потом преследуют в веках моих уцелевших, причем чудом уцелевших, учеников. А кризиса никакого не будет,так как, в принципе, из партии меня исключили уже давно, так что изчезновение сией бессмыслицы, то биш меня, никто и не заметит. И как любит говорить мой чокнутый брат - в Арде наступит мир. Ну да.... План писали на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходииить.... В частности это касается и тулкаса, так как направили его, как мне сказали, ловить некую Иллаис, а если ее хорошо попросить, то я думаю, Тулкас очень быстро окажется где-то очень далеко. А знаешь почему? Потому что телепортация доступна не только тебе.
Уж он-то про местные овраги был наслышан, да еще и как наслышан...
- Отчего я считаю, что это не могло быть предопределено. Знаешь, чтоб вплести свою мелодию в чью-либо тему, нужно было этой темой сначала проникнутся, так что твой Замысел я знаю как никто другой, просто он наводит на меня скуку. так вот, в твоей Замысле не было того, что майар и эльфы, а также эльфы и смертные могут свободно скрещится. Значит это было добавлено позже, видимо, с использованием моего элемента, иначе зачем было меня тогда отключать на некоторое время?
Тут кому-то сильно умному пришло в голову врубить глушилку. Темный, стиснув зубы, поставил щит, заблокировав действие руны и расшифровал магический код.
- НИИ, - сквозь стиснутые зубы выдохнул он.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Гондурас » Стена четвертого уровня