Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Врата

Сообщений 121 страница 131 из 131

121

- Взяли его, товарищ Джага, за вопиющее нарушение Замысла, установленных оным Замыслом норм поведения и... и...
Ниенна, будь она хоть трижды профессором, все-таки тоже являлась блондинкой, так что порой мыслительные процессы были для нее затруднительными. Наконец она подобрала верные слова:
- ...За то, что оскорбил мой санаторий. А санаторий, между прочим, был возведен по наущению самого Илуватара. Так что бандерлог попрал волю великого Творца.
Валиэ поверулась к Нессе.
- Ну и хорошо, что они не смотрят на тебя как на женщину. А не то пришлось бы отбиваться, отстаивая честь Валар. Сдается мне, семена моральной нечистоплотности слишком хорошо проросли на почве невежества, потому они могут пойти даже против воли Валар. Ты же знаешь, все началось с Нуменора. Я тогда говорила - казнью ничего не добьешься, тут нужен только галоперидол, - ну так кто ж меня слушал? А товарищу Манвэ я таки посоветовала трудотерапию как метод воспитания, но... Вряд ли он последует моему совету. У него ж как? Выслушай товарищей и сделай по-своему. Вертикаль власти, во. Слушай, а раз эти стражники не смотрят на нас как на женщин, возможно, в них проснется простое человеческое сострадание и они проведут нас в город? Ну мы же все равно им не интересны.

122

Практика показала, что летать благородный майярский перевертыш так и не научился, хоть и учили ее этому. От Кханда она удалялась еще на приличной высоте, но затем стала ее терять, появившись около Гондураса тщетно стремясь удержатся на крыле, и не имея для этого силы.
Но самое ужасное, что пытаясь сесть, Иллаис разглядела валиэр и самое ужасное - ее несло прямо на них. Отвернуть крылатая даже не пыталась, покорившись судьбе. В кого она въехала, кого увлекла за собой - точно тигрица не знала, поняла только, что они все катятся по наклонной в направлении лужи, которая могла бы в большой натяжкой называтся рвом.
Вляпались... - вздохнула тигрица, цепляясь когтями за кого-то. Или за что-то.

123

- Ну, я так думаю, что его все же казнят. К чему сохранять жизнь какого-то там морготового отродья. - сделала вывод Несса. - Тем более если он нахамит Манвэ, а если он назвал твой санаторий застеночком, но и нахамить вполне может.
И не только нахамить. ой, как же не хотелось возвращатся обратно в Валинор, а, похоже, придется. Только б Тулкаса найти.
- А мне вот бы хотелось чувствовать себя привлекательной даже для смертных. Вот ты скажи, ниенна, отчего они поют "а Эльберет гилтониэль", а про меня не слова? Разве Варда красивее чем я? да ничего подобного. Вот все, я тебе говорю, все бонусы ей только потому, что она королева, а я - жена Тулкаса. Вот во время Хора как чувствовала, надо было отбить Манвэ. Мне бы тогда песни пели. Эх.
К заболтавшийся валиэре стремительно нечто подлетало, но она этого не видела. Когда же Иллаис пошла на таран, несса, завижжав, обхватила Ниенну, надеясь, что Скорбящая устоит.
Однако у танцовщицы хватило времени огласить окрестности въезда диким ором:
- МООООРГОТ! Моргот нападает!

124

- Аааа, - сделал вид что понял, хотя ничего он не понял, Джага, - Замысла мудрая, Замысла быть очень мудрая. Моя поняй, да, поняй.
Джага, быть может, сказал бы еще какую глупость, но тут его собеседниц что-то сбило.
- Вай-вай-вай.. куда твоя скакай? - крикнул гунган, спускаяясь в ров и протягивая руку валиэ Ниенне, чтоб она могла поднятся.
- Валие Ниенна, ваша хватайся за моя рука и моя вытягивай ваша из эта болото. Ваша не бойся, Джага удержай ваша легко, Джага знать как нуджно тащи из такая среда.
А это Джага и вправду знал, так что тут Ниенна могла на него положится.

125

- Не волнуйся, Несса, - промолвила Скорбящая. - Думаю, Варде песни и поют в основном потому, что она - Королева. А мы с тобой в политике почти не светились, волосы пергидролом не осветляли, все у нас при себе и натуральное, а эльфы, сойдя на берега Эндоре, тут же попали под дурное влияние прогресса и полюбили все синтетическое. Эльфов, Несса, положено спасти, и тогда, может, они и о нас пару частушек сочинят. Возможно, даже приличных. Хотя посмотри на нас. Что неприличного о нас можно спеть? Мы ж вон какие идеальные. А Манвэ... Мне кажется, что должность Королевы пказалась бы тебе скучной. Так ты можешь танцевать, бегать с оленями, а была бы Королевой... Товарищ генсек тебе, наверно, не позволил бы завести передвижной зоопарк - у него своих орлов полно, да и одеваться тебе следовало бы страшно официально, а танцевала бы только вальсы и менуэты. К тому же, кто, как не Тулкас, еще способен так подчеркнуть твой интеллект и изящество?
А изящество Ниенны подчеркнула непрезентабельная лужа, в которую она вместе с Нессой сверзилась благодаря стремительно упавшему, шерстяному и оч-чень тяжелому перевертышу. Лужа была весьма широкой, а валиэры по сравнению с ней - хрупкими и миниатюрными.
Однако благодаря Джаге докторице не пришлось казаться хрупкой и изящной слишком долго, будучи оперативно вытащенной из лужи, и теперь о факте экскурсии в оную лужу ей напоминали лишь испорченные одеяния, несколько ушибов, а также бессчетное количество синяков. И, кажется, даже шишка на идеальном лбу.
- Спасибо, мистер Джага, - улыбнулась гунгану Ниенна. - Кажется, без вашей помощи и опыта в благородном деле спасения на воде... Э... На лужах, мы бы не смогли выбраться так скоро. Вы не могли бы помочь Нессе и Иллаис? Пожалуйста.
Валиэ почти сразу узнала тигрицу.
- Нет, Несса, это не Мятежник, это майя Иллаис. Кстати, товарищ Иллаис, как вы здесь очутились? Вы падали с такой высоты, с вами все в порядке?

Отредактировано Ниенна (2009-07-27 17:50:25)

126

- Однако, дивная дела у ваша тут творится. У наша правда тоже много чего падай, порой и звездолет падай... Вааай, когда генерала Гривуса захвати канцлера Палпатина чего было. Вай-вай-вай, звездолета, без обшивка, почти, входи в атмосфера. Это большом бум-бум, - убедженно заявил Джага, - Аникей быть великий пилот, раз сажай такая звездолет. Джага это видей. Большая бум-бума!
При этом Джага убедительно показывал жестикуляцией какая именно это была бум-бума и насколько она была велика.
После чего гунган протянул руку Нессе, опасаясь, правда, крылатой тигрицы. А кто ее знает, может в ее рацион и гунганы входят.
- Ваша братся за моя рука, - проинформировал Джага Нессу, - и моя ваша тащи.
А тигрицу Джага побаивался.

127

- Ох, Ниенна, это Варда ничего не может, а я бы убрала к морготовой бабушке весь этот церемониал. Мы должны быть простыми и доступными для каждого, вот что я думаю. А то, король, губы надул - "иди прочь, женщина". Какая я ему женщина? - отплевываясь от грязи поведала Несса.
Тут ящерообразное существо начало помогать Ниенне вылезть. Ниенна, к счастью, надоумила его вытянуть и Нессу, а последняя с охотой ухватилась за руку.
- Спасибо. Ох, кошмар, какая я грязная.... Майа Иллаис, будь любезна объяснить - как это понимать. да кто тебе право дал такое вытворять? Твое счастье, что тут нет твоего господина, он бы тебе задал за такие выверты. Возмутительно. Или ты забыла кто такие Великие Валар?
Несса являла собой потрясающий образец нелогичности. Только что говорила о том, что валар должны быть простыми, и куда простота девалась, когда увидела испорченое одеяние?

128

Наглое Теодредко, точнее Тивиско, пошатавшись по улицам, поболтав с Марфутой и построив глазки Эффералгану, прибрело к воротам.
Вообще Тивиса уже немного прикла быть женщиной, но все равно, это было так странно... Но суть не в этом. около ворот Тивиса углядела двух женщин, ту странную ящерицу и крылатого тигра. Тигра Тео идентифицировала сразу - Иллаис, одна из женщин тоже была знакома.
- Ниенна! - с радостным воплем кинулась Тивиса к валиэре, - как же я рада вас видеть? Где ж вы были столько времени? Как у вас дела?
Другая женщина была тоже очень красивая, наверное еще одна валиэра.
- Здравствуйте. Я - Тео... то есть Тивиса. Тивиса Борисовна Рохляндская. А вас как зовут? Ой, вы такая красивая. очень красивая, - обратился Тео, точнее Тивиса к Нессе. Ну а Иллаис Тивиса решила проигнорировать. Вот вылезет из лужи, тогда и поболтаем.

129

Иллаис поднялась, встряхнулась и превратилась, правда сразу же чуть ли не повисла на Ниенне.
- Валиэ Ниенна... вы простите, что я вас сбила, не видела, куда меня несет, - зевнув, майярша продолжила, - да я тут ... ну, короче, частично это было даже по Замыслу. Но что именно, я вам пока что сказать не могу, - еще один зевок, - только вот он меня в жены все равно не возьмет, как это не прискорбно. Вот, верители, Ниенна, все ведь делаю, а хоть бы ты хны, не хочет он, чтоб мы были вместе. И ведь не заставишь, его никто еще заставить что-то сделать не мог. Короче - на любовном фронте полный провал, поэтому, наверное, и в Игре везет, пока что не поймали и не наказали.
Не везет в картах, повезет в любви, не везет в любви - жди удачи в азартных играх. Все просто. Если где-то что-то накося, то где-то что-то выкуси.
- А... Это вы, валиэ Несса. А вы знаете где Тулкас, - зевок, - и я не знаю. Поэтому ищите его и не философствуйте, у вас все равно не получается.
Более никому ничего обидного сказать не получалось, поэтому Иллаис зевнула еще раз.
- Валиэ Ниенна, а я к вам ведь прилетела. Вот вы скажите, ну что я делаю не так, что он меня не любит? Почему он мне не хочет отвечать взаимностью?

130

- Несса, но ты е осознаешь себя как "она", а значит, то, что генсек тебя назвал женщиной, нормально. Было б хуже, если б он признал тебя мужчиной. А ведь он в порыве депрессии и не на такое способен. Самое неприятное - то, что лечиться совершенно не желает. Я ему намекала на курс валерьянки, а он - и слышать не хочет. Ну ничего, главное уговорить Варду, а уж она его точно заставит. Раз Королева смогла посадить генсека на крекеры... Короче, она, я вынуждена признать, - сильная валиэра. Записать мужа на курс фитотерапии для нее - что эльфам спеть очередной гимн типа "О, Эльберет".
Обсуждать королевско-валарью чету можно было еще долго, но Ниенна увидела экс-Теодредко.
- Тивиса!.. А я вас как рада видеть. У меня все нормально, благодаря Иллаис увидела Риангомбэ. Короче, съездила на экскурсию. А ты как? Уж прошел твой личностный кризис? А то я переживаю... Все же не каждый день такое потрясение пережить удается.
Это было очень здорово, что, кроме Тивисы, к ней явилась еще и Иллаис, ибо давно валары не переживали такой популярности. И, кстати, небезосновательно.
- Да ничего, что врезались, с кем не бывает. Главное, что вы в целости и сохранности. Товарищ Иллаис, а вы попробуйте при встрече с ним не на замужество намекать, а вообще делать вид, что его не замечаете. В таком случае он заметит вас, ибо пофигизм - интригует. А о бракосочетании попробуйте заговаривать, когда он потрясен какой-нибудь неудачей и не может адекватно среагировать и оперативно сбежать. Они, будучи в состоянии шока, готовы на то, на что в трезвом рассудке никогда бы не решились.

131

Иллаис вздохнула и смахнула слезинку.
- Знаете, Ниенна, вы ведь не хуже меня знаете того, о ком идет речь. С эльфом или человеком такое сработало бы, но он ведь не эльф, и не человек... А его логика это вершина непоняток, сами понимаете.
Да, понять его всегда было трудновато, точнее даже если не невозможно.
- И знаете, если я перестану его замечать, он будет только рад, так как утверждает, что я его достала. И главное, это же совершенно не соответствует реальности. да, я приставучая и привыкла добиваться своего, но я его не достаю... если честно.
И правда ведь, она просто хотела, чтоб он ее любил...
- Не думаю, что в момент шока он будет более приветлив. вы, может и не знаете, но нам это известно хорошо. Когда он переживает неудачу или чует опасность - он гонит всех от себя, так как считает, что рядом с ним все подвергаются опасности. И после всего, что я для него сделала... он все равно не полюбит меня. Любовь не завоевать дарами.