Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Риангомбэ

Сообщений 121 страница 140 из 351

121

У Ульмо чуть челюсть не отпала, когда из-за камня показался силуэт гигантской кошки. С крыльями.. Огромными крыльями, ничем не скрытыми; легкие перышки трепал морской ветер, никак не желающий успокаиваться.
Валар смутно ожидал чего-то другого, вплоть до самого, не приведи Эру ему тут появиться, Мелькора в в боевом облачении и с глазом Саурона наперевес. Но, мировоздание на этот раз решило соригинальничать в другую сторону, и вместо ожидаемого злобного ворога пред светы очи присутствующих предстало сие диковинное создание.
"Химера? Или просто новый подвид какой-то? Мда, чего я еще не видел.."
- Покормить.. - С сомнением пробормотал Айну, под прикрытием балахона почесывая одну ногу о другую.
Неожиданно размышление на тему: "А что оно ест, и входят ли его рацион валары?" прервала назгул.. Мм, так и не спросил ее имени.
Видимо, Саурон бдительно следил за тем, что творят его подчиненные; а может, просто момент так совпал, но желающей вновь обрести плоть девушке было велено лететь домой.. Ну, обратно, где они там все собираются (относительно мест сбора темных Ульмо имел весьма смутное представление, потому Мордовия жаркая и сухая, а сила морского владыки почти полностью зависела от воды). В общем, когда прощально прогудели кожистые крылья ящера, на островке остались лишь Ульмо, Таласса, крылатый тигр и.. Возможный враг.
- Дак какое у наших метеорологов наказание может быть? Пайка лишить? Они пойдут в столовую и там слямзят чего.. Вот и совсем страх потеряли, - обьяснил майе валар, задумчиво разглядывая большую "кису", - а Саурон если грозит-грозит, а потом - раз! - Глазом моргнет, и спалит на месте.. Слушай, ты поаккуратней, а вдруг кусается?
Айну, конечно, не считал себя насквозь пропахшим рыбой, однако долгие пребывания в глубинах морских явно оставили свой след на оригинальном запахе. Поэтому приближаться к животному он пока что не рисковал - а ну как отгрызет кусочек? У тигров вона какие зубищи..
- Нет-нет, - он торопливо открестился от предложения погладить зверя, - я лучше так, со стороны погляжу.. Кхм.. Ну покорми, только чем?
Надеясь не услышать ответ: "А давайте вами, владыка!", валар меж тем бочком-бочком протиснулся вперед и остановился перед кромкой зачинающегося леса, хмуро ее осматривая. Интуиции не дремала..
- Если сейчас никого не найдем, то я просто постараюсь снять барьер вокруг острова. И опять пришлем сюда кого-нибудь, что б следили.. Только в этот раз сразу всю отчетность мне на.. Руку!

122

Иллаис почуяла, что Ульмо явно намерен продолжить обыск, и если так... то он увидит мантикора, тут же догадается кто это и прощай все их секретность. Поэтому, проведя по руке Талассы щекой, зверь направился к Ульмо и преградив ему дорогу легонько толкнул крылом, то ли приглашая поиграть, то ли показывая, что далее путь закрыт. Да и кто их разберет, этих крылатых кошек.
Впрочем, если Мелькору будет грозить непостредственная опастность, то эти двое вылетят отсюда прежде, чем сумеют сказать - ах, какое небо голубое.
То, что Адунафель рванула в Мордовию Иллаис совсем не взволновало, естетсвенно, Мелькор не мог не наследить, ну просто не умел он делать все тихо, обязательно нужно было выпендрится. Но все же червячок сомнения донимал. Ну не Ульмо, не Ульмо она почувствовала тогда, когда переориентировала точку выхода на Риангомбэ. Тут кто-то другой.
Надо позвонить Арэлле, - решила она. - Вернусь в столицу, там разберемься, а пока что, дорогой мой Айну, ты дальше не ступишь ни шага.
Тигрица еще раз слегка распустила крыло и тихо заворчала.

123

- Слямзят, это точно. - подтвердила Таласса, почесывая у зверя за ухом. - А я вот сама не знаю, а больно они кусаются?
Клыки, правда, у тигра были большие, но вроде, сам по себе он выглядел довольно милым, и даже, кажется, разумным.
- А все же, повелитель, а что он ест? - повторила вопрос Таласса. - Я никогда с такими не сталкивалась, у нас их попросту нет, а почему нет? Нет ответа на этот вопрос. А существо-то ведь такое красивое. просто прелесть. Так все же, почему таких нельзя у нас поселить? Ой, а давайте его с собой возьмем? Будет у нас на лодочной станции жить, а уж чем питатся... Ну может кто-то подскажет.
И тут существо потерлось о руку талассы и пошло к Ульмо, но агрессивности не проявляло и Таласса успокоилась. Проследив за поведением тигра, майа тут же догадалась в чем дело. Вывод был неправильным, но пока что Таласса не знала об этом.
- Ой, а оно не хочет, чтоб вы туда дальше ходили, - сказала майа, также став рядом. - Знаете, наверное у него там детеныши, вот оно и защищает их от нас. Мне майар Ауле рассказывали, что им рассказывали, что так бывает. Вот бы мне одного такого детеныша... Интересно, а они когда маленьокие они уже летают? А оно само летать умеет, вон какие крылья...

124

Золотые пляжи
Тааль, Юлэнька

Если Гилгор еще немного повылавливает жемчуг, то ему уже ничего не поможет...
Это он пытался сказать эльфийке, только вместо слов на поверхность всплывали и лопались кучи веселых пузырьков. На фоне темноты плаща молитвенно светились два рубиновых глаза.
- Я.. Это... - В редких перерывах между погружениями выдыхал назгул, отплевываясь водой во все стороны, включая и в сторону Тааль и Юлэньки, - ..что-то.. Ээ.. Буль-буль.. Буль-буль!!!
Восьмой отчего-то застыл, перестав совершать судорожные телодвижения, и вода не преминула этим воспользоваться, потащив несчастного вниз.
Причина же такой страшной случайности была в том, что Гилгор, парень дальнозоркий (когда не надо) углядел знакомый силуэт.. Собственно, узнать личность ему помешала тянущая вниз вода, а вот понять - назгул на ящере летит, - это он смог. На несуществующем сердце похолодело.
"Неужто попалили?! - мелькнула мысль, - Теперь репрессии будут!.. И опять закодироваться заставят! Нет уж, лучше смерть!.."
Буль-буль-буль...

По прошествии пяти минут было ясно, что всплывать "ловец жемчуга" явно не собирался.. Вернее, был не в состоянии. А зачем ему тогда стараться ухватить кого-нибудь за ногу? Ясно дело - потому что помощи просит!

125

Золотые пляжи

Тааль, Гилгор

Вынырнув в очередной раз Юлэнька поняла, что дело тут не чисто, так как так не плавают, так тонут.
- Так, - сказала урчиха, подтащив поближе Тааль, - пирнаэмо вдвох, ты цапаешь за праву руку, а я за ливу та й витягуэмо на пляж. Здаэться мени, что йому у доспих вода налилась и вин того, тоне. Не потопне, звичайно, вони ж вични, але проблем буде багато. та й за назгула Великий Босс мене до Сони видправить, а мени воно надо?
Урчиха набрала воздуха и скомандовала:
- Давай!
Естетственно, воздух тут же вышел, пришлось набирать еще. Наконец Юлэнька нырнула, подплыла к Гилгору и схватила его за ливу руку. Оттолкнулась от дна и начала грести вверх.
МСЛ: Тааль, так давай вже, вин важкий, я ж она не пидниму!

126

- Наверное...
Сомнение пусть и сквозило в голосе валара, однако явно ощущалось - не настолько он верил, в какую-бы то ни было причастной тигра к творящимся здесь делам. Не настолько он параноик, что бы каждое животное подозревать в подрыве мировых устоев и антипартийной деятельности. 
- Наверное ты права. - Кивнул валар, отступая на шаг назад, - может, и правда там какое-то.. Эээ, гнездо? Логово.. Не знаю, я в сухопутных созданиях не так сильно разбираюсь, - он поскреб макушку, поправил прядь волос, и, совершив эти нехитрые парикмахерские манипуляции, бросив последний взгляд на джунгли, потопал обратно, к кромке скалы и обнадеживающе-синему морю.
Перед этим он все-таки рискнул и легким движением провел по тигриному крылу ладонью. Действительно, приятное ощущение.. 
- Ладно.. Нет, Таласса, не думаю что мы сможем его взять, - Айну наставительно поднял палец вверх, - во-первых, это существо привыкло жить тут. Во-вторых, если у него тут действительно детеныши, то оно не сможет их оставить или взять с собой, пока не подрастут.. Вот. А если хочешь себе такого.. Ну, потом, позже зайдешь и попробуешь взять одного детеныша с собой. Ну, так как получится, в общем.. А теперь, надо бы занятся барьером..
Он огляделся, и внезапно с размаху опустил кончик древка трезубца в щелку камня скалы. После чего опустился на колени и, едва касаясь пальцами орудия, завис.. То есть вошел в медитативный транс.

127

Золотые пляжи

Гилгор, Юлэнька

- Хорошо, - согласилась Тааль, нырнула вслед за Юлэнькой и вцепилась в конечность назгула, потащив его вверх. Результатом стало то, что призрака им все же удалось поднять на поверхность и переправить на берег.
Утвердившись по пояс в воде, Тааль отпустила руку Гилгора и протянула:
- Лоооовец, однако. Ладно, вылезаем, обсыхаем и пошли в столицу. Бары, дискотэки, бутики. Денег у нас много, Иллаис чародейка не жадная, надеюсь.
И все же на сердце было неспокойно. В чем причина? Да кто его знает?
- Вы не заметили ничего подозрительного? - спросила Тааль. - Что-то мне неспокойно.

128

Эээээ, мой барьер, вы что, с ума посходили?!
Тигрица громко фыркнула, тихо зарычала и направилась к Ульмо, с каждым шагом ускоряя бег. Уже находясь около валара тигрица прыгнула, намереваясь приземлится ему на спину так, чтоб толкнуть его лапами, а значит, и помешать выполнению заклинания. Однако когтей тигрица пока что не выпускала, но как знать, до чего дойдет.
- Слушай ты, если ты возомнил, что тут ты хозяин, то ты сильно ошибаешься. И вообще, что за наглеж! - прорычала она... К сожалению, на зверином, так как не может зверь говорить.
Иллаис была возмущена. Создание нового шита отнимет кучу времени и сил, а обстановка сейчас не такая, чтоб страдать такой ерундой, да и братец не преминет напасть, а возможно и Госморг.
- Вы так у себя-то конечно, разленились вконец, нет у вас естественных врагов, а у меня сразу два на вороту виснут, и оба захватят мои земли, только лишь исчезнет щит. - распаленно рычала крылатая, уже не заботясь о том, поймут ли ее.

129

Золотые пляжи
Юлэнька, Тааль

- Кхе-кхе, тьфу. - отплевывался назгул по привычке, параллельно отжимая плащ и страдальчески мерцая зрачками, - ужас какой.. Говорила мне мама: не ходи, сынок, в воду.. Обязательно утопнешь, ты ж зело какой неуклюжий придурок.. Так, про "придурка" говорить не стоило, кхм..
С радостью ощущая под собой относительно твердый песочек, назгул заметно повеселел и сказал6
- Спасибочки вам, благодетельницы. Не дали старику утонуть, хехее.. Кха-кха.. Гм.
Произведя это набор странных звуков, Восьмой меж тем продолжил:
- Подозрительное? Ага, я видел. Ну, правда, не знаю как для вас, а мне  это показалось подозрительным, - голос улайра опустился до шепота, - видел тут недалече, собрат мой по службе пролетал. Аккурат во-о-о-он с того, - Гилгор ткнул пальцем в сторону островной гряды на горизонте, над которой нависли темные тучи, уже слегка, кажется, рассеивающиеся, - места. Потому и концентрацию с координацией потерял, мда.. Интересно, что там назгул делал?
Это была действительно интересная мысль. Следил? Вряд ли. Шеф сам за кем хошь углядит, и такой мысленный позыв пошлет - недели две будут зеленые балроги с косами вдоль дороги казаться. Еще и на курс лечения уринотерапией пошлет..
- Ох, а как же шашлык? Или ну его, в городе поедим? - От халявы так запросто ни один назгул не отказывается. Это у них в призрачной крови.

130

Золотые пляжи

Гилгор, Юлэнька

- Вот кого улетела гонять Иллаис, теперь понятно, - усмехнулась Тааль, - значит скоро и сама прилетит. Но все-таки странно, на тебя внимание не обратила, а понеслась туда, да еще с таким жутко деловым видом.На Иллаис это не похоже.
Посмотрев на ящера, затем на Юлэньку и Гилгора, Тааль предложила:
- Нет, думаю, сначала шашлыки, потом все остальное, а то до города далеко, а вы меня по дороге точно сожрете, если не подкрепитесь, поэтому не станем рисковать. Юлэнька, по-моему, по части хищничества урки первенство держат.... Так что разделка туши твоя. Гилгор, как единственный парень в компании будет жарить, а я пойду за травками к мясу. Возражения есть?

131

Таласса хлюпнула носом, но повелитель не обратил на нее внимания, тогда майа решила сама пойти и посмотреть тигрят этой кошки, они точно прячутся в тех скалах, откуда она вышла, и возможно взять себе одного, крылатенького.
МСЛ: Вот все удивятся, если у нас на лодочной станции будет жить такой зверек. А больше всех владычица Кементари удивится.
Так что, решив что сейчас ее помощь повелителю не нужна майа нашла тропинку, по которой пришла тигра с крыльями и стараясь не шуметь стала искать детенышей.
На секунду майа показалось, что она слышит дикий рев, но Таласса заставила себя успокоится и продолжать поиски. И тут взгляд Талассы наткнулся на отличное место для логова, что-то вроде маленькой полянки, со всех сторон окруженной скалами.
МСЛ: Судя по повадкам наших, морских животных, это отличное логово.
И тут кто-то был. Таласса осторожно высунулась из-за валуна и зажала рот ладонью, чтоб на завизжать. Но все же женская часть сознания взяла верх и издав вой корабельной сирены, Таласса понеслась назад.
- Поооовелитель! Там...там....там ЖУТКОЕ!!!!!!
А на повелителя, кажется, еще и тигр этот напал.
- Эй, ты, отойди, не трогай, - взвыла Таласса, со всей дури обрушивая волну на повелителя и тигра. - Повелитель Ульмо, там, в скалах ЖУТКОЕ прячется. ЖУТКОЕ НЕЧТО!!!

132

- Ай-ай-ай, - задумчиво возвестил Ульмо, разглядев гневно мчащуюся на него тигрицу, после чего вытащил из камня свой трезубец и почему-то на четвереньках принялся удирать от крылатой кошки. Наверное, думал, что так она его за своего примет, и не откусить чего.. Нужное. Ногу, например.
Некоторое время попетляв по земле (заклинание, естественно, сотворить не удалось: какая тут, к Эру, сосредоточенность), валар вспомнила-таки, кто он по званию, и величественно, даже на бегу поднялся с колен, поворотившись лицом к зверю, после чего принялся наступать в обратном направлении, увещевляя противника:
- Какая нехорошая киса! Ну чего ты там на меня так взъелась?! Разве ж так можно! Я ж с тобой по-хорошему, а ты..  Неблагодарное создание!
"Хмм, а может это оно так на резко изменившийся магический фон отреагировала? Кто их знает.. Ай, дурная колючка!.."
Откуда-то из леса раздался визг. Судя по интонации и пригнувшимся в страхе вершинам деревьев - Талассин. А вскорости показалась и она сама, крича что-то про "ЖУТКОЕ!". Ульмо хотел было ей сказать, что с удовольствием ее выслушал бы, да вот у самого проблемы не менее жуткие, как запаниковавшая майар окатила его и тигрицу водой. Айну против воды, конечно, ничего не имел, но все равно от неожиданности подпрыгнул и очень смешно икнул.
К счастью, "мокрое дело" возымело благоприятное действие, и повелитель океана наконец-таки смог затормозить и, фыркнув, отлепить от морды лица свалявшуюся прядь голубых волос:
- Что такое? Что за жуткое? Говори внятней-то!

133

- ТАМ ЖУТКОЕ! - заорала Таласса, спрятавшись за него. - ОНО там сидит, в камнях, жуткое. Клыкастое. Как дракон, только поменьше, где-то с волка размером, и сидит там. И крылья у него! ЧЕРНЫЕ! И ОНО СТРАШНОЕ!
Странно, что майа, только что с явным удовольствием гладившая крылатого тигра с таким испугом драпанула от того, кто в скалах сидит.
- Я решила посмотреть на детенышей, интересно, я таких как оно никогда не видела и оно такое красивое, ну, подумала, вы повелитель, без меня справитесь, ну и пошла посмотреть. А там, в скалах, что-то вроде укрытия. И там ОНО сидит. Страшное. Кстати, ЕМУ оттуда нас видно. И ОНО жуткое, ужасное, кошмарное. Морда узкая, клыки острые и крылья. Громадные, черные, перепончатые.
Пояснив кого она увидела и отчего это ее так испугало, майа однако укрытия за спиной владыки покидать не смешила.
- А вы сами посмотрите, повелитель. Вон туда, по тропинке пройти, там скалы, а в скалах оно и сидит.

134

Валара Шьеэназ нашел быстро, потому как знал кого и где искать. Сделал кружок над островом, прислушиваясь к ощущениям. Понял, что тут собрались обе стороны, так что можно спускаться без особой опаски. Ну и того, спустился за спиной у валара и его майя.
Помог слезть Лорэанор, потянулся и уже привычно превратился назад. Только сейчас Шье понял, как же он устал, но барлоги дери, было же страшно интересно, чего Ульмо делает в Средиземье... точнее уже не в Средиземье, но какая разница, а также что тут вообще творится. Так что эльф, взглядом приказав Лорэанор не высовываться, направился к валару.
- Доброго вам здоровья, повелитель Ульмо, - нарисовавшись в поле зрения мокрого валара (а когда он мокрым не был), поклонился Шьеэназ. Затем обратился к тигрице. - Хай, Иллаис, чего прячешься? Ого.... Вот это щиты. Вау! Круто. Долго ставила, наверное. Но здорово, теперь я понимаю, отчего Госморг так сильно обламался. Видел его не так давно, он предлагал Саурону создать очередной артефаХт, но тот его послал. Кстати Тулкас в Серых Гаванях. Так что ты бы предупредила своего, ну сама знаешь кого, чтоб сильно не высовывался, а то ведь в который уже раз дадут... В ухо, или еще куда. Ну, короче, ты меня поняла.
Дракон, сейчас, правда, находившийся в облике наглого, вертлявого, ушастого эльфа умильно посмотрел на тигрицу, потом на валара и представился:
- Меня зовут Шье... упс... Аэлеттирион. И, кстати, могу я вас попросить об одном малюсеньком одолжении? - эльфодракон одарил валара невинным взглядом и даже ресничками похлопал. - Вы не могли бы передать одному из ваших маленький сувенир от меня, а то, боюсь, если я сам решу его передать, то уже сюда не вернусь, а мне и тут неплохо. Даже очень неплохо. Только вот, странно вас тут видеть, повелитель Ульмо, так как, если мне не изменяет память, Благословенные Земли-то были перенесены волей Эру в другой мир, верно? - это было сказано довольно громко, так как Шье подозревал, что Мелькор затаился где-то поблизости, вот для него-то и предназначалась информация. - Ну ...да, а вот сувенирчик передать надо. Вы можете? Он совсем маленький, брошь-заколка для волос.
И Шье достал из кармана вещицу, показав ее валару. Вещица была сделана в эльфийском стиле, но представляла собой миниатюрного аметистового дракончика. Не иначе, как сам Шье создал свой автопортрет.

135

Все шло в принципе нормально, пока чертова майярша не окатила ее водой. От неожиданности крылатая дико взвыла, на несколько мгновений потеряла ориентировку и в результате... А результате случился мокрый мех, мокрые перья и текущие по морде струйки. Тигрица помахала крыльями, надеясь хоть так их слегка просушить, потом негодующе глянула на майяршу - ты вообще что себе позволяешь? Отряхнулась и направилась к валару - любой ценой помешать ему засунуть свой нос за камни.
И тут на острове нарисовался третий, он же лишний. И главное, кажется она его знала, ну а в том, что он знал ее, сомневаться не приходилось.
- Послушай, мой ушастый друг, - проворчала она, предполагая, что он, как перевертыш, ее поймет, - если ты и далее будешь трындеть не по делу, то я не посмотрю, что ты дракон и устрою тебе войну гнева и потопление Нуменора.
Тигрица фыркнула.
- И если хочешь помочь, то лучше утащи отсюда мантикора, там, за камнями сидит, а уж о твоей сестре я позабочусь сама. Она ведь сестра тебе, верно?

136

- Я не трындю не по делу, - тут же окрысился Шьеэназ, - я трындю по делу. Помолчала бы уже, Иллаис, и без тебя забот хватает. Мантикор, говоришь, за камнями? Знаем мы шуточки этого кадра. Ну вот точно говорю - либо зубы ядовитые, либо на хвосте колючка. Либо еще какая невинная щуточка, вроде... ну ты помнишь, его любимые забавы. По сравнению с ними кнопки на стульях покажутся невинной игрой.
И Шьен изобразил оскорбленную невинность.
- И есть подозрения, - продолжил он, подувшись некоторое количество времени, - что Тулкас сюда прибыл по делу. А, именно, как ты знаешь, опять кого-то ловить. Предполагается, что Курунира и Госморга. А если тебя?
Представив себе как вала Тулкас будет гонять за крылатым тигром по всему Средиземью, Шьеэназ хихикнул и продолжил:
- Ну ладно, но только на континент отнесу и все. И пусть даже не вздумает кусатся. Или совершать еще какие противоприродные действия, а то я его знаю. И между прочим, даже Глаурунг... - Шье собирался разразится поучительной тирадой о теории и практики отношений к драконам и с драконами, но тут посмотрел на Ульмо, покраснел и пробормотал, - Повелитель Ульмо, так передадите безделушку, или придется искать другого.... ну, кто передаст.

137

- Кнопки на стулья раскладывал Артано, а потом ловил кайф от того, как величавые гости подпрыгивали, - рыкнула тигрица. Стоит ли говорить, что вся эта беседа велась на зверином языке. - А что до мантикора, то поосторожнее, пожалуйста, он на мне еще не женился, ну, ты понимаешь, правда. И смотри, как ты доставишь его на континент, так и я унесу отсюда твою сестру, так что все в твоих руках.
Кошка насмешливо рыкнула.
- И главное, не выдай его Ульмо. Раз тут еще и Тулкас... Неприятно, очень неприятно.
Тигрица задумалась. Тулкаса она не боялась, но природно опасалась, да к тому же помнила, что он ее тоже не слишком-то любит. Иными словами, для спокойствия обоих им лучше не встречаться.

138

- Погодите, погодите, - вперед вышла Таласса, обводя крайне недовольным взглядом собравшихся. - Мне уже ясно, что этот крылатый тигр совсем и не крылатый тигр, раз может говорить с тобой, Аэлеттирион. Я - Таласса. С Лорэанор я знакома, о тебе много слышала... Кто этот тигр? Одни из Падших? И кто тот ... то... ужасное, которое сидит в скалах? Я так думаю, ты, Аэлеттирион знаешь ответ на этот вопрос и я ПРИКАЗЫВАЮ тебе немедленно дать его.
Да, она всего лишь майа, но раз ее повелитель молчит, она должна выяснить все вместо него, иначе зачем они вообще сюда явились. И эльф должен покорится ее приказу, Таласса знала это абсолютно точно.
Не сказать, что майа была полностью уверена в себе, нет, наоборот. На острове явно чувствовалось присутствие других сил, возможно, более древних, и страшный, но она была полна решимости все же выяснить - кто, зачем и главное - почему поджёг море и кто установил этот щит. Хотя, смутные догадки уже оформлялись в предположение, что не просто так этот тигр тут оказался, как и не просто так в скалах сидело это существо, тут ошивался раб Саурона и ... тут появился этот эльф, которого многие из его рода считали давно погибшим.
- Все это взаимосвязано и я требую объяснений. Не зря тут появилось это существо, раб Саурона и не зря именно тут, так как кто-то поставил тут щиты, препятствующие проникновению сюда магически одаренных существ, и не зря этот крылатый тигр именно крылатый. В Замысле НЕТ таких существ и существовать они НЕ ДОЛЖНЫ. Значит это работа другой стороны, антагонистичной нам. Кто? Или вы, господа Темные, как всегда, трусите показаться и принять честный бой? Ну что ж, вы всегда были трусами, неспособными ни осознать ответственность, ни ответить за свои поступки. Должным образом ответить. И всегда уходили от ответственности, предпочитая на коленях молить о пощаде! - Таласса прищурилась, надеясь, что этот финт даст результат. Майа знала, что большинство тех, кто предался противоположность стороне не смогут сдержатся, когда им напоминают об этом.... Особенно если это ее сородичи.

139

Призрачный мир всколыхнулся. Иллаис резко развернулась, готовясь ударить крылом, но рядом никого не было. И все же.. ощутимый след майя явно почувствовала, только не смогла определить что... что-то явно не из ее арсенала.
И тут влезла эта девчонка, Таласса или как ее. Рыкнув, тигрица приблизилась и вздохнув, превратилась, приняв свой гуманоидный облик.
- Не меня ли ты хотела видеть, - ответив Талассе не менее надменным прищуром поинтересовалась Иллаис. - Мое имя - Иллаис, и эти земли принадлежат мне. И помни, я не трушу и не укрываюсь от ответственности, просто мне неприятно иметь дело с такими на всю голову повернутыми не в ту сторону догматиками, которыми являетесь вы, верующие Замысла, это тупой, бесполезной и пустой фикции.
Последние слова она буквально "выплюнула" в лицо Талассе, слегка наклонившись к ней.
- И когда мы решили кто я, то быть может, вы уберетесь отсюда подальше в свое измерение, так как тут вам больше делать нечего, после того, как твои повелители, - Иллаис язвительно усмехнулась, - после того, как Валар, видя приближающиеся корабли Ар-Фаразона сложили с себя управление Ардой! Естественно, вся Арда мне не нужна, мне вполне хватит моего маленького королевства, но я не желаю, что в мое дело лез кто-либо из вас, все очень просто.
Иллаис мягко усмехнулась, повернувшись к Шьеэназу.
- Шьеэназ, будь любезен, унеси отсюда моего еще одного незваного гостя, его свободу, я естественно, ограничить не имею права, хотя, быть может, и хотелось не раз, да и выйдет, возможно, когда-нибудь. А с незваными этими гостями я разберусь сама.
И показав, как она намерена разбираться, Иллаис заставила пару молний вонзится в песок берега.
Вот что, владыка морской, не тронь мои щиты. Я прекрасно видела, что ты нацеливался на них, но поверь мне, терять мне нечего и мое фэа Мандосу уже не принадлежит, так что... смотри, как бы не потерять своё.... увы, только лишь воплощение. До управление Хаосом и потоками энергии Вселенной я еще не поднялась... увы... но горло перегрызть могу.

140

- Лучше бы вместо того, чтоб лаяться, выяснили какая сволочь кого-то оживила, - вмешался в майярские разборки Шьеэназ. - Кажется, впервые в истории Арды у Мандоса отняли законную добычу. Представляю, как он разьярен. Ну и, на кого шишки свалим на этот раз?
Правда главный, на кого сваливали все шишки сидел сейчас за камнями, но Ульмо с Талассой об этом не знали. К счастью.
- Нет, Иллаис, я все же не хочу его на себе тащить, мне лень. Да и... ну пакостный у него характер, крайне пакостный, а мне моя шкура еще не надоела. И вообще... ну я сейчас его начну спасать, а он меня как укусит, оцарапает или еще что, а оно мне надо. Ты его предупреди, а, кажется вы можете мыслями обмениваться.... - протянул эльфодракон.
Да точно могли и Шьеэназ это знал. Затем он подошел к Ульмо, всунул тому к руку подарок для Вестника и улыбнувшись, слегка склонился и попросил:
- Вы эту штучку Эонвэ передайте. И... скажите ему, что я решил тут остаться. Мне тут больше нравится, ну и... я Одинокую гору захватил, и мне там страшно нравится. Вот... Уж не прогневайтесь, владыка, просто я вас первыми встретил.