Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Риангомбэ

Сообщений 101 страница 120 из 351

101

Драконья гряда

Ульмо, Иллаис, Таласса, Мелькор

- Вот и стой себе полной дурой,
- сквозь зубы прошипела назгульша, когда Темный шустро смылся со своей подружкой. - Чего я вообще во все это ввязалась? Подумаешь, отражения в зеркале не видно - велика беда... - назгульша расхаживала по краю утеса под дикими порывами ветра, мрачно созерцая горящую воду. Плащ развивался черными крыльями за спиной, Трошка негромко фыркал, хотя у нуменорки было ощущение, что это смех.
- И не смей надо мной ржать! - развернувшись на пятках, пригрозила она ящеру, - Не дорос еще, понял!
Ящер перешагнул пару раз с лапы на лапу, посмотрел на нее, склонив голову на бок, и снова разразился серией фыркающе-лающих звуков. От такой наглости Адунафель буквально уронила челюсть.
- Ты... Это что, бунт?
Ящер кивнул.
- Ах, так! Ну и вали тогда отсюда в свой Мордор! А мне такие помощнички не нужны, - и гордо отвернулась от зверя, вновь вперившись взглядом в пылающее море.
Легкий толчок в спину заставил ее нервно дернуть плечом, но вот последующий, посильнее, вынудил возмуженно обернуться.
- Ты что себе позволяешь??? - однако ящер разразился серией шипящих звуков, покачивая мордой в направлении моря так, словно указывал куда-то. - Чего ты мне хочешь пока... - проследив за направлением, нуменорка присмотрелась повнимательнее и только сейчас заметила то, чего раньше не замечала: кто-то пытался проникнуть сквозь щит, установленной этой....
- Тьма милосердная, неужто валар, Троша?

102

Несмотря на то, что на воде остались еще небольшие язычки пламени, валар, брезгливо отгоняя от себя черную жижу, оторвался от дела, хмуро уставившись на приближающийся смерч.
- Ну вот, не засуха, так экологическая катастрофа! Давай, ныряем. И там уже подумаем...
Они опустились на глубину, и Айну, недобро сдвинув брови, наблюдал как над его головой пузыриться заручиваемая штопором вода.
- Так.. - он  задумчиво пощупал подбородок, - Ты права, их там наверняка двое. Двое сильных созданий, явно неблагожелательно к нам отнесшихся.. Странно. Вроде бы никому я ничего такого плохого не делал.. Относительно, по крайне мере да и чего с богами воевать? Мы существа мирные...
Он проводил взглядом косяк переливающейся чешуей трески, невесть как оказавшейся в этих широтах, и вновь задрал голову. Смерч там, наверху, уже успел изрядно набраться, в смысле, воды, и теперь представлял собой недо-торнадо, во все стороны сердито разбрызгивая капли.
- Но просто так тут сидеть мы тоже не можем, - украдкой хмыкнув и пожав плечами, мол, я не хотел, меня вынудили, валар вытянул руку с зажатым в ней трезубцем в сторону беснующегося заклинания, и легонько качнул орудием вверх-вниз.
Стороннему наблюдателю могло показаться, что Ульмо только что пальнул из пушки, каким-то сверхковарным способом спрятанной в складках волнуемой течением одежды. Оставлив за собой пенный след и распугав ненароком все тех же многострадальных рыбок, водяной снаряд на огромной скорости понесся вверх, и врезался прямо в хитросплетения ветра, разорвавшись не хуже глубинной бомбы.
Еще пара задумчивых движений трезубцем (прием чаще использовался для того, что бы разгребать завалы камней на горных реках), окончательно порвавший связь между кручеными потоками ветра, после чего Айну утер со лба несуществующий пот, фукнул и, кивнув Талассе следовать за ним, устремился к поверхности.
Над водой все еще было ветренно. Море волновалось.
- Как думаешь, - обратился Ульмо к майе - может, стоит к ним обратиться, или сразу акул подозвать?
Видимо, такой холодный прием его расстроил. И навел на определенные мысли.

103

- Думаю, повелитель, - задумчиво ответила Таласса, - что в любом случае мы должны выяснить, кто там безобразничает.
Ситуация была странная, особенно если принять во внимание то, что ей рассказывали прибывшие эльфы, да и то, что она сама слышала.
- Мне кажется, тут какая-то закономерность, а тот, кто в основе этой закономерности сидит вон там, - майа кивнула на скалистый остров, - и устраивает сюрпризы. А если это так, что в любом случае придется предупредить его величество, а значит, надо точно разведать - кто это.
Иными словами, все и так было ясно - надо идти на разведку.
- Повелитель? - несколько вопросительно сказала Таласса, направляясь вперед, к острову. Благодаря магии владыки морского теперь, хоть и с некоторым дискомфортом, но можно было пробраться в ранее защищенное пространство, так что Таласса, ворча и морщась, но все же подплыла к берегу. Тревожно огляделась, глядя на черную фигуру на скальном обрыве и тихо охнула. На ум сразу пришло то, что было бы максимально плохим... Но ощущение было другим. Это существо по определению не могло создать такой сильный смерч, но все же... и верхом на волне Таласса вознеслась на скалу, оказавшись с существом лицом к лицу. Если бы оное у существа еще и было.
- Преклонись перед повелителем Ульмо, - предупредила о появлении своего господина Таласса.

104

- Да счас, - на запале ссоры с Трошкой ответила Адунафель, потом "въехала", что Ульмо есть в Арде только один и дерзить не следовало бы. Поэтому , поборов негативные мысли, нуменорка выдавила из себя нечто среднее между кивком и поклоном. Во-первых, она - назгул, во-вторых, нуменорка - и чистокровная, к тому же дворянских кровей, чтобы там ниц распластаться даже перед валар. В-третьих, она не его слуга и нужно держать себя достойно.
- И вам доброго здравьица, - со всей доброжелательностью, на которую была способна, выдала Адунафель, всглядом ище - ну и где сам Ульмо?

105

- Ульмо, - зашипела Иллаис, прищуриваясь. - Только этой заразы тут не хватало. Ну правильно, я Мейну отсюда давно уже вытурила. Явилссссся, значит. Ну что ж, ему совсем тут не понравится. Кори, он способен тебя ощутить на расстоянии, то есть почует ли он тебя? Может, лучше превратится?
Майярша побаивалась валара, зная, что из всех валинорцев он второй по силе, но держалась нахально, так как падшей ни Манвэ, ни Ульмо, ни даже Эру не указ. Она сама себе госпожа и это истина.
Правда, Иллаис знала, что Ульмо не будет рад ее тут встретить, особенно если узнает ее хмыря.
- Кори, это единственный шанс. Сомневаюсь, что он заметит магического, но зверя, и тем более, поверь, я по себе знаю, он не почувствует тебя как Айну, а мало ли тут мантикор. Давай!
Макушка чародейки появилась над валуном и тут же спряталась назад.
- Тут его вестница, у нас есть немного времени, ну же!
Она не могла понять отчего он медлит.

106

- Чтоб тот момент, когда мы встретились, - проворчал маг.
Однако, следовало признать, что эта идея была неплоха. Маг вздохнул, посмотрел на Иллаис, потом поглядел на себя и тихо вздохнул.
- Хорошо, Иллаис, - решился он. Темный знал что будет дальше. Последовал тихий шелест, легкий порыв ветра прошелестел над камнями и вместо мага около Иллаис оказалось странное существо. Существо это было размером с хорошего волка, но являлось помесью кошки и дракона. У него очень длинные полосатые уши, причем внутренняя сторона ушей – алая. Черная грива, скрывающая испрещенную незаживающими ранами шею, скрывает и слепые глаза алого цвета. Несмотря на слепоту, существо хорошо ориентируется в пространстве по звукам и запахам. Нижняя часть морды больше напоминает помесь лисы и кошки. От кошки – симметрия и расположения глаз, носа и пасти, в от лисы – окрас шерсти – рыже-алый и заостренность морды. Нос вытянутый, его также пересекают то ли раны, то ли шрамы, понять трудно. Усы обломаны, однако клыки белые и острые. На передних и задних лапах – тяжелые железные браслеты, так что в отличие от человека, передвигается это существо с трудом. К тому же – передние лапы обожжены. Тихо зарычав существо улеглось около камня и оскалилось, намекая на то, что трогать его не стоит.
Теперь маг надеялся, что Ульмо его не засечет.

107

Выяснять внезапно заленившемуся Ульмо уже ничего не хотелось. И, кстати, идея в голову пришла - вот если он временами такой инертный, Манвэ вообще полный пофигист, то каким на самом деле должен быть Илуватар?
Морской бог принялся вспоминать. Что-то это дело как-то застопорилось (сколько лет-то прошло, все на свете позабыть можно), однако и те картинки прошлого, что мелькнули перед глазами заностальгировавшего Айну привели его в священный трепет и растройство нервов.
"Булку мне!"
"Надо же, до чего дошел прогресс: придумали палочку для ковыряния в ухе! Ух ты, я так горд за человечество!"
"Настройте уже наконец трамбон, неверные! Ду-ду-ду-ду..."

Валар вздоргнул и подумал, что Эру Ниенна когда-то действительно удачно назвала слетевшим с катушек эксцентриком.
"Так, а чего это я тут размечтался? - Потряс головой морской бог, - надо дела делать. Кто-то же должен, в конце-концов, этим заняться!"
Он задрал голову вверх. Таласса уже начала налаживать контакт с незнакомцем. Вернее, все-таки незнакомкой.
- Здравствуй, назгул. - В отличии от майи, Ульмо узнал сторонника Саурона сразу: призрака трудно спутать с кем-то другим, да и скалящаяся зверюга явно была из тех, которые по нраву темным. Упругая волна мягко накатила на скалистый берег, а вместе с ней на нем оказался и Айну.
Назгульша явно была не из тех, кто мог наложить одно из заклинаний, охранявших остров, но все же ее присутствие тут не было случайностью.
- Я хочу поинтересоваться: не знаешь ли ты, кто мог сотворить тут магический огонь и.. Или другие какие заклинания? Типа того, что наложено на остров и прилегающие к нему территории? - Обычно валар не был столь вежлив с нагулами; как-то политическая идейность не позволяла. Но в данный момент у него были другие дела, да и назгул была девушкой. Аж неудобно как-то.
Вместе с тем Ульмо не покидали какие-то смутные сомнения и тревоги, заставляя настороженно вертеть головой из стороны в сторону, будто что-то выискивая.

108

Таласса ожидала, ну, точнее предполагала, что назгул (жуткое создание противоречащие Замыслу) спокойно может солгать, поэтому решив, что с одним назгулом ее повелитель как-то справится, тихо сказала:
- Повелитель, я тут обыщу все, пока вы от нее ответа ждете.
Она полагала, что повелитель океана не станет возражать против того, чтоб она тут немного побродилась, так что пытаясь уловить магию, Таласса принялась бродить по острову. Но, как назло, кто-то очень умный и по кому давно уже чертоги Мандоса плачут так зачаровал остров, что вычислить тут мага было если не невозможно, но под силу только Королю Мира или Повелителю Океана. Повелитель пока что занят был, так что Таласса решила полагаться на собственное зрение и логику.
Начав с берега океана, она начала методично обыскивать остров. Опасно, между прочим, занятие, так как она не знает, где прячется маг, а маг ее видит.

Отредактировано Таласса (2008-09-10 11:54:11)

109

Был бы сейчас у нее хвост, Иллаис гневно бы им хлестнула, но хвост был только у лежащей рядом "мантикоры", а трогать мага чародейка не решилась. В это время Ульмо начал допрос назгульши.
Ну и фиг с ней, пусть хоть развоплотит, - подумала Иллаис, однако не решаясь высунуться из убежища. Пока что морской владыка ее не заметил. Впрочем, зря что ли она так усердно зачаровывала границы своих земель? Это ее дом и тут она повелевает всем и пусть даже не пытается навязать ей свои правила - у себя дома она почти всемогуща. Впрочем, как и Саурон в Мордовии.
Если назгульша выдаст, - спокойно мыслила тигрица, - ее гибель будет мгновенной и яркой, я уничтожу ее почти мгновенно. И вот тут мои молнии вполне пригодятся.
Осторожно, чтоб не выдать убежища Иллаис принялась пригонять к острову грозовые тучи. Невдалеке послышался глухой рокот грома.
Боялась ли майярша? Опасалась, скажем так. Она знала, что открытого противостояния с Ульмо она не выдержит, так что требовалось придумать какой-то обходной путь. И, главное, лучше если он не будет знать ее имени.

110

Золотые пляжи

Гилгор, Юлэнька

Некоторое время ушло на то, чтоб спрятать кредитку понадежнее, так как берег-то пустынный, однако как знать, какие зверьки ушастые тут шатаются. Сами понимаете, опасное дело и все такое. Тааль прекрасно осознавала, что другого шанса Иллаис не даст, ну не производила на нее майярша впечатления существа готового к компромиссам, скорее наоборот, она казалась иногда даже чрезмерно жесткой. Ну, это Тааль просто не видела Иллаис в несколько другом окружении, когда та принималась "распускать павлиний хвост".
Погода была странная. У эльфов хорошее зрение, так что Тааль уловила на горизонте, примерно в том месте, где оканчивалась Драконья гряда (цепь островов, принадлежащих Риангомбэ) отблески пламени, затем там начали собираться тучи, но судя по тому, как беззаботно плескалась Юлэнька (а урки то ж э ходячи барометри) бури не предвидилось. Видимо погода была собственно магического происхождения. С другой стороны Саурон порой и не такое вытворял в приграничных с Мордовией территориях. Дождь из саламандр на Эмин-Мюиле пять лет тому назад - самое красноречивое тому доказательство. Правда был вопрос - а откель он взял столько саламандр? Но на вопрос не было ответа.
Так что, решив не обращать внимания на капризы погоды, Тааль понадежнее засунула кредитку, попросила Сынагорынычаинетолько приглядеть за тем местом, куда она спрятала ценную вещь и понеслась в море, где уже весело бултыхались назгул и урчиха, и, можно сказать, что урчиха назгулу сто очков вперед давала по маневренности.
- Гилгор жемчуг ищет, - подначила она назгула, соревнуясь с Юлэнькой в странном виде спорта - кто больше раз обплывет вокруг Гилгора, пока тот находится полностью под водой. Пока, как ни странно, первенство держала Юлэнька.

111

Не каждый день придется видеть перед собой валар. Адунафель ехидно усмехнулась. А вот сейчас кааак скажу, где эти двое... Хотя нет, на эту Иллаис мне положить и даже без прибора, ничего она мне не сделает - я и так бестелесна, а колечко-то пока при мне. А вот Мелькора пока обижать не хочется. Поэтому она решила ответить на вопрос валар более-менее честно.
- И вам доброго здравьица, господин (рррр) Ульмо. Как не знаю - знаю. - назгульша по давней привычке улыбнулась. - Собственно, я к ней и летела. Хотела попросить ее, чтоб она мне дарогу в Валинор указала - слухи ходят, что она телепорты делает. Вот я прилетела, перед ней ниц распростерлась, а она посмеялась, послала меня куда подальше, файер-шоу устроила - видно, напугать хотела, а как почуяла что-то - так и смылась. - почти виновато развела руками Адунафель. Ну, а где она теперь - ищите-свищите, а я не ведаю.
Ну вот, и Мелькора не выдала, и Ульмо не соврала... почти.

112

Иллаис чуть не выдала их убежище громким рыком - ты все лжешь, мерзавка, но в дело вмешался оскалившийся "мантикор" и чародейка решила его не злить, так как догадывалась, что пребывание в этом облике и так его невероятно бесит.
- Ах ты тварь, - прошипела сквозь зубы чародейка. Наглая ложь, да как она посмела. Мне совсем и не трудно отправить ее в Валинор, но она даже у меня ничего не просила. Да как ее призрачный язык вообще повернулся обвинить меня в поджоге моря. Разве я когда-нибудь занималась таким?
Раздражение Иллаис в конечном итоге и спасло воплощение Адунафель, так как чародейка, не медля ни секунду, привела в действие свой план и...промахнулась. Молния, на секунду ослепив всех присутствующих, вонзилась pf прибрежным утесом, в берег. И грянул гром....
Иллаис была уверена, что никого не задела, но.... Все же было так обидно, что она промахнулась, возможно и не в первый раз, но все же.

113

В берег ударила молния. Таласса поняла, что неизвестный бунтовщик следит за ними и чтоб они не делали, он отреагирует, так что майа резвым шагом вернулась назад, к Повелителю Океана и заметила:
- Нагзул лжет! Она где-то рядом! Вы молнию видели.... Вот. - она почти виновато развела руками.
Майа побаивалась, что с повелителем что-то может случится, ведь они так долго жили в мире, а вот теперь снова, барлоги его дери, все начинается заново. Неужели у кого-то хватило сумасшествия вновь начать бунтовать против Замысла?
- Повелитель, я зачем нагзулу надо было к нам, а? - решила Таласса удовлетворить свое любопытство. - У нас ей все равно ничего не светит, так как мы нагзулов не любим. Точнее вообще не любим вот таких вот существ. А все же....Это прямое нарушение всех законов... И нам надо найти.. А что такое телепортация? - майа покраснела.
Да, она многого не знает, но это не повод всяким зверькам море поджигать. Вспомнив об этом Таласса топнула ногой... Если бы не было господина Ульмо она бы тут потоп устроила, но, в присутствии господина приходилось сдерживаться.

Отредактировано Таласса (2008-09-12 10:14:04)

114

- Может, и рядом! - огрызнулась Адунафель в спину майар. Ишь, какая деловая выискалась. - А, может, и нет. Во-первых, прыткая ты наша, если ты не заметила - шторм. И молнии при шторме - обычное дело. И потом, Я не майар, на расстоянии чувствовать того, кто силой наделен поболее моего, не умею. Все, что видела и знала, сказала. А чего не знаю, сказать не могу, -развела она руками.
Правда, стоило Ульмо ненадолго обратить свой взгляд на Талассу, назгульша сверкнула красным огнем очей в сторону укрытия Мелькора и Иллаис. Она знала, что молния была неспроста, и что Иллаис ее видит. Еще раз брыкнешь, говорил взгляд, расскажу им всю правду, горячая ты наша. После чего также спокойно вернулась к созерцанию Ульмо.
- А по поводу Валинора... Потому и хотела к вам, что самой обрыдело быть назгулом. - буркнула нуменорка, - Думала, может что в ваших силах.

115

- Будь осторожна, - кивнул майе Айну, - мало ли кто там прятаться может..
Маньяки, например. Однажды Ниенна прочла ему курс лекций, посвященных людям с наклонностями мозга как раз по направлению к маньячеству, так теперь порой несчастный валар ловил себя на мысли, что боится за свои тылы.
"Она? - Удивленно изогнул бровь Ульмо - что за "она"?"
Подозрительный зырк в сторону окружающего их с назгулшей пространства. Уж не амазонок ли скрывают ветвистые заросли тропических джунглей? Знавали мы таких.. До сих пор страшно вспомнить. Феминистки, что с них взять.
Почти предлетаргические мысли морского бога прервал заряд электричества, в простонародье именуемый молнией, который врезался в землю неподалеку от назгульши.. А следовательно, неподалеку и от самого Ульмо.
Такой расклад ему не понравился. А ну как волосы дыбом встанут? А лечится потом где? У Ниенны? Галопиредолом? Или теми неизвестными лекарствами. которые она у себя разрабатывает?..
Поэтому валары никогда не болеют.
Страшно им.
- Таааааак.. - медленно произнес валар. Букву "а" он тянул, надо сказать, еще дольше, чем написано, - ничего себе расклады. Внатуре.
С чего это он начал изъясняться на слэнге - совершенно непонятно. Наверное, порыв вечно юной души.
- Надоело быть назгулом? - Вах, Ульмо удивился. Он впервые видел назгула, который хотел перестать быть самим собой.. То есть призрачным, - и каким образом ты себе это представляешь? Уж не тебе ли знать, что, приняв кольцо, ты тогда подписала нечто вроде контракта, а? И все эти годы была наделена силой и почти бессмертием.. А тут вдруг бац - и валары, отвезите меня на Валинор!
Он критично на нее глянул. Мол, ошарашила бога.
- А относительно молнии.. Что-то мне не кажется, что сие была случайность. Скорее, кто-то очень не хочет, что бы ты что-то не то сказала, - Айну усмехнулся, - впрочем, кто бы хотел? Таласса, туда не ходи, сюда ходи. А то будет Ниенне радость..
"В любом случае будет, - пронеслась мрачная мысль, - поймаю - отдам на попечение заслуженной целительнице Всея Арды! Будут потом знать, как тревожить покой океана.."
- Хватит прятаться! - Крикнул он, никуда особо звуком не целясь, - выходи, поговорим с глазу на глаз.
В этом месте стоило смачно хряпнуть носом и сплюнуть на землю, но - интеллигенция, что с них взять.

116

"Мантикора" показывать Ульмо в любом случае не стоит, так как зверушка выглядит так, что даже самый тупой Айну въедет кто перед ним, а Ульмо тупым не был, это факт. Так что Иллаис решила рискнуть, но, по старой привычке, решила сперва слегка поглумится.
- Сиди тихо, Кори, я рискну, - сообщила она "мантикору" шепотом, затем незаметненько превратилась, без всяким там тебе спецэффектов.
Звери магией обычно не владеют и у них она никак не прощупывается, и Иллаис это знала, знала она так же и тот факт, что Ульмо был по-ослиному упрям, так что так просто владыка морей не отступится. Но получив возможность лицезреть явно магического зверя, но не имея возможности понять кто перед ним (о том, что звери магией не владеет говорилось и не раз), вероятно, что валар не сунет нос за камни и не увидит "мантикору", а значит и не поймет, что Мелькор находится от него опасно близко.
Так что на приказ Ульмо из-за камней показался бело-черный полосатый зверь с явными признаками принадлежности к тигриному роду. Его можно было бы принять за обычного тигра, если бы не сложенные крылья, но от этого они не стали невидимыми.
Зверюга остановилась на достаточном расстоянии от валара, майярши и Адунафель, позволяя себя как следует рассмотреть, а затем ненамного приблизилась. Села, обвила хвостом лапы. И невинным взглядом одарила Ульмо: мол, ты звал? Ну так чего тебе?

117

Повелитель Ульмо приказал кому-то невидимому выйти и, как это не странно, из-за камней сначала показалась полосатая морда, а потом и все существо. Существо было очень красивое, с слегка вытянутым, агрессивным, хищным силуэтом, поджарое. Под гладкой полосатой шкурой перекатывались мускулы. Но самым необычным в облике этого существа были крылья.
- Ой, какой красивый, - восхитилась майа, - повелитель Ульмо, поглядите, какой же он красивый.... Я никогда у нас таких не видела? Почему мы не поселили их у нас?
Таласса никогда не видела подобных существ... точнее, она знала, что вроде бы это тигр... но крылья...
- Какой красивый.... - повторила майа, - Это он получается, летать может? Как здорово. Интересно, а откуда он тут....
Но магия от существа не ощущалась, впрочем, Таласса не особо сосредоточивалась, рассматривая это полосатое чудо.
- Повелитель Ульмо... а оно, наверное не магическое, просто. Я не чувствую в нем магии.... - несмело сказала она, - а можно мне его погладить? Или покормить? А лучше и то, и другое вместе... А что они едят?

118

В сознании Адунафель сперва раздалось раздраженное шипение, сложившееся, постепенно, в текст:
- Немедленно в Мордовию. Чтоб через шесть часов была у меня в кабинете, иначе я лично явлюсь за тобой.
Угроза лично явится означала ни что иное, как развоплощение, возможно приправленное парой извращенных издевательств.

119

Вот тебе раз... едва расслабившаяся Адунафель резко подскочила в седле. А такая идиллистическая картина нарисовывалась... зверюшки, которых так и хочется погладить. Но от шипения в голове назгульша, будь у нее тело, побелела бы белее снега. - Повелитель... Тьфу!!! Ну почему, почему, Великая Тьма, Саурон так любит выдергивать меня в самый разгар дела. Три тысячи майар... А что делать? А надо лететь. Причем, неважно, куда - туда или, наоборот, оттуда, да побыстрее. В том плане, что  - либо к Саурону, да мигом, либо подальше от него, что, гм..., чревато вечными бегами.
- Господа мои разлюбезные, - слегка вздрогнувшим поначалу голосом доложилась Адунафель, - вельми прощу меня простить, рада была познакомиться, надеюсь, как-нибудь еще встретимся, а пока вынуждена откланяться, хоть и с неохотой. Начальство зовет... Господин Ульмо, - кивок голову, - госпожа Талласа, - аналогичный кивок, - до скорого..или не очень свидания, господа!!!
И тронула поводья. Трошка, прекрасно чувствовавший состояние хозяйки, а потому переминавшийся с лапы на лапу и нетерпеливо размахивающий хвостом, слегка подпрыгнул и ринулся вниз, к воде, торпедой. Однако почти у самой воды развернул огромные кожистые крылья и, обдав водой напоследок хозяйку, ринулся в небесную высь на предельно возможной скорости.

= Мордовия. Дорога

120

- А что, - задумчиво протянула Таласса, решив все же погладить зверюшку, - я тоже так как Артано хочуууу!
При этом майа капризно надула губки.
- Господин Ульмо, вон, смотрите, он позвал, она и понеслась, а у нас эльфа из метеослужбы позовешь, так он придет недели через четыре, да еще и ворчать будет, как патефон несмазанный. Несправедливо!
После чего, опустившись около странного зверя Таласса осторожно показала ему свою руку, чтоб тот убедился, что она ему ничего плохого не сделает, а затем коснулась пальчиками меха за ушами. Мех был теплый и мягкий, очень пушистый и крайне приятный на ощупь.
- Ой! - восхитилась Таласса, вскочив и подбегая к Ульмо, - повелитель, он такой мягкий, попробуйте, погладьте, послушайте, он урчит, наверное, ему нравится. Ой, а глаза у него какие красивые. Зеленые.... Повелитель, погладьте, он действительно мягкий.
Зверь был мягкий, приятный и очень красивый, и Таласса искренне удивлялась, отчего это в Валиноре такие не живут.
- А что он ест? Может покормим его? - повторила вопрос Таласса.