Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Риангомбэ

Сообщений 301 страница 320 из 351

301

Однако все планы нарушил звук уплывающего катера. Как выяснилось до парому Джосту не добратся незамеченным, а попадать обратно к лекарю не хотелось. А ну как на рентген поведут или галоперидолом подколют. Страшная это штка рентген с галоперидолом. Саурон про них сказки назгулам рассказывал. Кхандские народные-чем дальше тем страшней.. И тут надо же какое счастье. Больший, длинный, скоростной и красивый. катер. Джост недолго думая дождался пока риангомбец поднимется в здание и прыгнув в катер не стал разыскивать ключи, а вырвал приборную панель и соединил провода зажигания. Катер завелся и Джост переквалифицировавшись в штурмана погнал посудину к берегу.

Отредактировано Джост (2009-06-03 22:03:56)

302

Еще раз помянув неизвестно чью маму преминительно к усилиям Гах Дена, Кари потащил лекаря в парому, вполголоса продолжая его отчитывать.
Задав аппарату максимальную скорость, риангомбец предположил, что они будут в Лахэталассе раньше этого вора.
- Гах, ты меня уже достал. Мало того, что ты все время лечишь у себя каких-то подозрительных личностей, так еще твои пациенты воруют катера и прочие механизмы. Ты совсем спятил, что ли? Богини на тебя нет, это же просто возмутительно.
Тяжело вздохнув, предводитель Серых с жалостью посмотрел на лекаря и припечатал:
- Таким альтруистом быть нельзя. Ты ему хоть бы вопросы позадавал, и то полезнее для страны. По манерам видно сразу - кхандец. Задолбали, дикари хреновы. Нет, привыкли... И как вот это называется? К парому он сто метров пройти не мог, тоже мне, цаца велика. Да кто в него стрелять будет, кому он нужен. Ну вот точно тебе говорю - что-нибудь сломает или погнет. А все ты, филантроп!
Продолжая распекать лекаря, риангомбец наблюдал за тем, как приближается Лахэталасса.
- Вылезай, несчастье мое.. - закончил свою речь Кари, когда паром пристал к берегу, - и запомни - хватит лечить подозрительных хмырей.
Высказав это Рам покинул паром и направился по набережной, высматривая катер и угонщика. Убивать за угон катера было бы глупо, а вот заставить восстановить погнутое и сломаное, а в том, что что-то погнули или сломали Кари и не сомневался, так как кхандцы народ такой, прямые как баран при виде новых ворот и такие же тупые, стоило. Вот пусть бы сидели в своем Кханде и крушили бы там все, что хотели, а в гостях надо вести себя подобающим образом.

303

Подраса что у кхандцев, что у риангомбцев была одинаковая, просто риангомбцы были гораздо более интилигенные. В Кханде же интилигентами становились после 70 если доживали. Но интилигентность, интилигентностью , а ежели доведут какого-нибудь старичка то вынет он кинжал\катану\саблю\ятаган и напялив шапку на глаза устроит всем кузькину мать.
Джост глупцом не был и вёл катер подальше от парома. Пристав к берегу и порядком ободрав днище посудины Джост  вылез из катера и придерживая рёбра полез по крутому, каменистому берегу к ближайшей дороге на Лахэталассу. По дороге пришлось пожалеть, что портативных тазиков не существует.
Воскресив в пмяти карту столицы Риангомбе Джост решил направитсяв ресторан восточной кухни, который был местом сборы и легальной кхандской диаспоры в Риангомбе, которая просила у этой страны политического убежища, а заодно и местом сбора всяческих слухов. сплетен и вобще ценным местом сбора информации.  Хозяин был представителем то ли второго,то ли третьего поколения кхандцев живущих в Риангомбе и несмотря на периодические конфликты с местным населением (особенно в период обострения политических отношений Кханда и Риангомбе) вел свой бизнес вполне успешно.
Не без труда обогнув и заставу при входе и пару риангомбских патрулей Джост добрался до места и выбрав место в углу зала заказал себе что-то из еды и напитки. Однако почти сразу же отвлекся от проблем насущных и стал слушать всё что говорили завсегдатаи и гости даннного заведения.

304

Обнаружив катер Кари витеевато выразился на старориангомбском, упомянув при этом и Гах Дена. После чего, остановив знакомого депутата от Дэркста попросил пробежаться до управы и сообщить обо всем Тею.
Кхандцы ведут себя в Риангомбэ крайне предсказуемо, потому что это им не Кханд. Все приезжие одинаковы, и поведение человека, который считает, что его могут искать, ну или хотя бы того, кто сотворил что-то недостойное можно легко предсказать. В случае с кхандцами это было одно заведение, которое было еще живо только лишь потому, что иногда хозяин заведения предоставлял правительству ценную информацию. Так что лорд направился к хорошо известному в узких кругах ресторану восточной кухни, зная, что если покрутится в данном заведении можно много что узнать на предмет угонщика. Ну или испортить угонщику всю малину.
Правда семейство жрецов там не особо любили, но это в основном из-за ныне покойной сестренки. Развлечения у нее были, мягко говоря, странные. И зачастую кровавые.
- Доброго утра, господа, - оказавшись внутри заведения произнес Кари Рам. Разговоры практически мгновенно стихли.
Оказавшись около владельца заведения, лорд тихо произнес:
- Послушай, у меня некие проблемы. У меня угнали катер, представляешь. Причем есть мнение, что кто-то из ваших, потому как поленился пройти 100 метров до парома... Я так предполагаю, что этот придурок считал, что в него будут стрелять. Ну-ну... так что я думаю, что это кто-то из приезжих. Хотелось бы показательно устроить данному типу взбучку - заставить собственноручно все починить - а потом пусть катится на все четыре стороны. Тебе никто в последнее время не встречался?

305

- Доброе утро, Рам. - приветливо поздоровался хозяин заведения. - Катер угнали? Да первый раз разве? У тебя вечно какие-то приколы, тридцать три несчастья риангомбских.
Это хозяин шутил, надеясь, что Кари поймет эту шутку, поймет и оценит.
- Нового... Из приезжих. Да нет, особо никого не было. Нет, ну сейчас тут много людей сидит, которых я в первый раз вижу, но уж кто из них угнал твой катер - то мне неведомо. А ты сам-то как думаешь, я бизнесу вредить не буду, чтоб каждого спрашивать не влезал ли он в последнее время в конфликты с правительством. Мне это не выгодно, сам знаешь. А что там Богиня, говорят она с войну с Сауроном влезла?

306

Из угла на хозяина бросили пристальный взгляд после чего задрали рукав показывая татуировку. По идее хозяин не был камикадзе и отлично знал что будет если его сейчас выдадут. Кланы Кханда издавна славились четкой традицей. Любого предателя казнили незамедлительно. Отравился ли. поперхнулся ли горошиной, получил ли в тёмной подворотне по голове, но стукач умирал и умирал быстро.

307

- Да знаю я твой бизнес, - хмыкнул лорд, -не зря же на меня порой в связи с твоим заведением карикатуры в газетах печатают. Ладно, налей чего-нибудь горло промочить и не вздумай цену накручивать.
А Богиня, ну Богиня всегда куда-то умудрялась влезть.
- Богиня. Ну да, есть такое дело. Она с какой-то женщиной нынче крутит, женщина прибыла сюда из самого Валинора. Странно, а я думал, что это сказки. Саурон... Есть и такое дело, ребята сейчас по идее должны быть около Мораннона. Ну что я могу сказать - видимо достал чем-то Саурон Богиню. Кстати, еще новости - в Ханнате неспокойно, жрецы культа Гневного Солнца траванули хана, говорят неправильный. Ох и цирк там вскоре будет, видимо власть Мордовии ослабела и назгулы не держат солнцепоклонников в узде. А еще главного назгула убили, какая-то рохляндская принцесса.
Лучше бы это была какая-то риангомбская ламия, было бы более почетно. Но, нельзя же все получить сразу.

308

В углу пошевелились. Отхлкбнули чаю, задумчиво вынули потрепанный блокнотик и набросали в нём портрет Кари Рама в профиль. Сделали пару пометок, вырвали листок, подожгли его от свечки и пихнули в пепельницу. Говорили в ресторане и правда много. Двум-трём личностям не мешало бы языки выдернуть. Но главного Джост пока не слышал и его это не устраивало. Можно было бы и расспросить кого-либо, но в это время суток в кафе сидели в основном сторонники Западного Кханда ,половину из которых в Кханде бы скормили йожучам свои же. Надо ведь и совесть иметь, убивать женщин и детей ради того что бы написать: Госморг -козёл, это ещё не считая того что они не гнушались финансовой помощи из Риангомбе. Консерваторы хреновы. Джост сплел пальцы и уставился куда-то в потолок продолжая слушать людской гомон и вычленяя в нём всё достойное внимания. В частности новости о Хананте заставили Джоста ухмыльнутся. Если эти новости правдивы тогда следует отдать честь отравителям. ханнантский хан задрал Кханд уже в корень. Ты братец давай присоединяйся или к Кханду или к Мордовии, а то объявил себя пассивным союзником Мордовии и уйму народа положил при блицкриге. А ведь знает наверно гадина ханнантская, что с пассивными делают

309

- Зато эти карикатуры смешные, - улыбнулся хозяин заведения, - и я вообще тебя, Рам, не понимаю. Нет, ты конечно можешь проверить документы сейчас у всех присутствующих, но смысл?
Татуировки и прочее хозяин предпочел не заметить, справедливо полагая, что Риангомбэ не Кханд, так что вся эта шобла может прикусить язычок и не особо высовыватся. Ой ли, какие важные персоны, просто смех один.
- Так шо ты говоришь, прям таки и отравили? Вот это новости. А наследники у хана есть, или опять начнется дележка власти? Вот это новость. Ну, я утренюю газету еще не смотрел, так что не знаю. Слушай, а еще что нового слышно? Что там с Гёоро, коворят, что он собирается наружить условия Ясского пакта и Шафрановые что-то опять мутят. Про их нового будду слышал?
Вопросы, связанные с Кхандом в Риангомбэ мало кого волновали, из простого населения, естественно, так что хозяин ничего особо и не спрашивал, да и Кари, наверное, ничего не знал.
- А катер... Дык подожди Богиню, она ж магией любой механизм починит, или не так?

310

- Тебе все смешное. Так ты нальешь мне чего-нибудь? Гах опять учудил, нет, я его когда-нибудь сдам Богине со всеми пациентами. Нового пациента себе нашел... И гадина, хоть бы донес, так нет, молчал себе в тряпочку, пока меня повар не уведомил. Ну вот, в результате Саурон его знает, кто то был. Кстати, авари такие истории рассказывать стали, в жисть бы не поверил, если бы сам не слышал. И про Дол-Гулдур рассказывают, и про Лориен, а также про Войну Кольца, осаду Гондураса и прочее. особенно про назгулов. Так вот, к чему это все. Мало кто знает, что за спиной хана обычно стоял Терикон, Третий назгул, соратник принца Денны. Сам прикинь, как давно это было. Так вот, если хана убили, значит градус уважения к Териконы упал ниже плинтуса, а это означает, что Мордовия явно ослабела. ну а Богиня ненавидит Саурона, он оскорбил ее лошадь.
Вздохнув, Кари обвел задумчивым взглядом помещение, выискивая подозрительные рожи. Таких тут было как минимум 2/3.
- Проверить документы? Да я и так знаю, что у половины твоих посетителей все с ними нормально, а вторая половина самого слова документ не знает.
Хмыкнув, лорд повернулся к хозяину заведения, оценивая непроницаемость его лица задумчивым взглядом.
- Наследники у хана есть, но судя по тому, что мне доложили - наследничков тоже вырезали. Сдается мне там завелась радикальная группировка, знать бы еще кто ее финансирует, было бы вообще хорошо. кстати, пираты что-то оживились, хотя вроде бы не сезон. С другой стороны Кипсела видели в Ханнате с какой-то женщиной и оленем. Новый будда... увы, да. Причем мы получили уже свидетельства о том, что он намерен отомстить за своего предшественника, а Гёоро, сам знаешь, религиозен. Так что тут также неспокойно. Кстати, прошел слух, что Госморга грохнули, но я думаю, что это очередная его утка, чтоб точно выяснить количество его недругов. Да и Богиня считает, что это так просто не грохешь.
Иллаис не так давно приказала увеличить количество войск на границе и зрить в оба, но и на территорию кханда не заходить, просто бдить.

311

Оная шобла отличалась весьма крутыми нравами и как показывалось на практике эти нравы ещё и спарены с наглостью, так что могли и не посмотреть на Кари Рама пробив корчмарю череп с шести метровой дистанции и кочергой.
В данный момент шобла услышав про радикальную группировку и финансировние едва не сломала стол.
-Что б мне провалится, если я не знаю кто предводитель этой группировки и кто их профинансировал. Вот таллибам и урок, как оппоицию упускать в Кханд. Ну хлебнут они соленой водичики в глотку то разъеденную. Однако стоп. Что за...авари, Дол-Гулдур... Илтанир больше некому. Так Срединники завели себе нового будду. Интересно какой он у них там по счёту? Спорю на свой меч, что и этот заявит, что он реинкарнация. Им бы туда Изольду Штольцманн в пророки, вот и толк бы вышеел. валаров нет. назгулов нет есть только люди и тупиковые ветви развития : бандерлоги. эльфы и т.д.
Джост поднялся из-за стола, выложил на стол горсть серебра залпом допил стакан сока и петляя между столиков решил подсесть к одному гражданину заведовавшему коновязью неподалеку. пешком шагать конечно удобно, но лошадь выручит гораздо лучше.

312

- Ага, - задумчиво ответил хозяин, - ты, Кари, вместо того, чтоб тут по кабакам ходить, лучше бы отправил кого в ставку Гёоро, будду этого грохнуть. Или он аскет? Да не, не может быть, шафрановые, они знают толк в пяти "ма"... Хех... Помнишь такое?
Когда этот радикал кхандский покинет заведение, хозяин быть может и посоветует Кари брать лошадь и направлятся к выезду из города, но пока что Рама будут отвлекать.
Однако, решив немного помочь риангобцу, хозяин пересчитал серебро, ухмыльнулся и подойдя к Джосту заявил:
- Уважаемый, не одиннадцать серебрянных монет ровно, а одиннадцать монет и еще девять медяков.

313

- Пять ма... О да, знаем мы их аскетизм, - рассмеялся Кари Рам. - мадая - вино, манса - мясо, матсья -
    рыба, мадра - жареная пшеница и майтхуна... Вот это оно самое. Ну, я не знаю какой степени просветления достиг их новый будда... Постой, а ты куда?

Владелец таверны направился к какому-то посетителю, и где-то Кари его уже видел, причем видел довольно близко. Решив проследить, риангомбец решительно поднялся и проходя мимо хозяина хлопнул того по спине.
- Ладно, можешь не наливать. Пойду я, дела есть.
Напевая...:
- Черной кошки нет опасней
Для натуры суеверной
Постаревшим ловеласам
Кошки действуют на нервы....
Если гибкою походкой
Перейдет тебе дорогу
Эта черная красотка...
Объявляй, дружок, тревогу

лорд покинул таверну и мысленным приказом призвал своего коня.

314

Джост посмотрел на хозяина, пристально посмотрел. Протянул ему требуемую сумму и по дружески похлопал по плечу, по груди и пожал ему руку. После чего незаметно для всех поситителей таверны выдернул три иголки , которые он во время похлопывания воткнул трактирщику в жизненно важные точки и договорившись с хозяином коновязи ушёл. Трактирщик ничего не заметивший потому как первым уколом , Джост погрузил его в ступор постояв на месте пошёл обратно за стойку. Посидев немного за стойкой трактирщик вдруг кашлянул и без признаков жизни упал на пол. Прибывший врач поставит диагноз-острая сердечная недостаточность несовместимая с жизнью.
Джост же насвистывая начальные аккорды из Рамштайновского Энгеля изредка сбивался с ритма и переходил на репертуар фильма Убить Билла. Найдя коновязь Джост расплатился за лошадь и вскочив на неё., охнул впрочем тихо. Ребра ещё болели , но уже не так сильно. Так что охранку лекарь вполне заслужил. Теперь оставалось решить что делать сначала. Закончить вальс с Илтанир причем закончить на своих условиях или же решать кхандские проблемы? В таких раздумьях Джост миновал ворота столицы и направился в стороны границы.

315

Убийство трактирщика не осталось незамеченным, да и нашлись добрые люди, которые видели Джоста. Сделать вывод, то есть помножить два на два Тею было не сложно, поэтому перезвонив брату, Эрон отправил в погоню вооруженный отряд.
Этим убийством Джост окончательно поставил себя вне закона в Риангомбэ, поэтому в ним можно было сделать что угодно, и люди Богини это знали.

316

Опытный убийца всегда обладает развитой интуицией. Опытный же убийца Джост помимо  интуиции обладал ещё и десятком других не менее полезных качеств. Когда едешь один по пустынной дороге всегда можешь заметить позади себя клубы пыли которые свидетельствуют о погоне. Если лечь на землю и прислушатся то можно установить и точное количество нападавших. Спешившись джост завел лошадь в кусты, зарядил два малых арбалета веером и отойдя с дороги сел на камешек безмятежно жуя соломинку.

317

Нападать на Джоста никто не собирался. Отряд был послан для того, чтоб проследить за убийцей до тех пор, пока он не покинет территорию Риангомбэ и при попытках повторить это - убить без промедления.
Но Джост все же кое-кого не заметил, а этот кое-кто Джоста увидел и не постеснялся приблизится. Со спины.
Расчитав время которое понадобится кхандцу, теперь Кари его узнал, на то, чтоб выстрелить, Кари окутал себя огненным щитом и заметил:
- Это очень невежливо, Джост, воровать катер, и тем более лишать кого-то жизни. Особенно на территории Риангомбэ. Чревато, знаете ли...

318

Джост слегка повернулся в сторону риангомбца.
-Простите не понял ваших обвинений? Какие убийства? Какой катер?
Свидетели видели то что видели, Джост похлопал трактирщика потом отряхнул с него пылинки. Врач тоже толком ничего не предъявит. На месте уколов остаются пятнышки как от занозы, а доказать ,что это Джост колол и что вобще кто-то колол нельзя. Свои мысли к делу не пришьешь. Что же до катера. Тут было сложнее однако выпендрится тоже было можно.

319

- Мой катер, - хищно улыбнулся Кари, удерживая огненный щит. - Мой катер, который вы угнали на Драконьей Гряде поленившись пройти  100 метров до парома, плюс не только стащили, но еще и разворотили панель управления. Пальчики мы уже сняли, и я уверен, что именно вас лечил Гах Ден. Более некому по одной простой причине - вилла Парфенон не место для народных гуляний, и тем более драк, а вы ведете себя так, как будто были ранены, это видно. И, наконец, я видел вас на острове, на затем я не видел вас в городе, а это означает, что все это время вы были на острове.
Еще несколько аргументов Кари пока что приберег до лучших времен.
- А что до убийства.. Видите ли, у нас не принято скрывать человека, с которым всего лишь хочет поговорить лорд-премьер, а вот вы, кхандцы, полны глупых предрассудков. Вы были там, и я видел, как трактирщик что-то скрывал. Вы также подавали ему определенные знаки. И когда он мне своим поступком указал на вас, по вашим варварским законам вы должны были ему отомстить. Каким образом это было сделано я уже понял, заключение врачей у меня есть, а также справка о состоянии здоровья трактирщика. так вот, у него не было проблем со здоровьем, и тем более с сердцем. Он как раз проходил ежегодное обследование, так что результаты свежие.

320

Джост издал звук который при наличии воображения можно было бы признать как звук пф.
-Гражданское правовое государство. Начнем с того что я не ранен, а всего навсего вчера упал с обрыва гуляя по местным пейзажам. Ран нет уже , могу куртку поднять. Так вот упал я тут меня и нашёл ваш лекарь.  Ну он поставил мне один диагноз потому как я на куст напоролся и поранился, но я то доров. вот ну я расплатился с ним и пошёл к парому. и тут на меня налетели какие-то молодчики в тёмном и своротили меня в какой-то катер. дали мне по голове и куда-то повезли. Я личность спокойная однако такого терпеть не стал. Развязал себе руки и скинул их за борт до берега  было недалеко так что они наверное доплыли . Если до них не добрались акулы, что вряд ли конечно, но всё же . Я думаю  вы найдёте их где-то в своём Государстве. А я добрался на катере до берега. чей катер не знаю, но я на нём ничего кроме руля не трогал. Вы знаете в трактире я был, но вы там были тоже. Я например патриот и кухню своей страны люблю. Я поел и ушел из трактира попрощавшись и расплатившись с трактирщиком. Если бы я хотел убить я бы ему шею сломал там же в трактире или прирезал бы. Я знаете не люблю откладывать на потом. А от сердечно-сосудистых заболеваний сейчас мрут все старше двадцати. а трактирщику было уже за сорок. И знаете что я вам скажу? Мне трактирщика убивать незачто. Я пришёл, поел и ушёл, а вот вы Кари признали что он ваш информатор, а ну как он вам не ту информацию дал а? Может вы его наградили Рукопожатием и теперь на меня хотите свои обвинения повесить. Не выйдет.