Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертоги Мандоса

Сообщений 101 страница 111 из 111

101

Дохтур Менгеле

- Очень приятно, Аргор-Менгеле, - улыбнулся Шес всячески выказывая свое расположение, которое вроде бы не положено питать к назгулу. Однако Шесу нужна была информация, а получить ее он мог только "подружившись" с улайри, ведь там, где ничего не может решить сила, решает вежливая обходительность.
- Вира фон Уртике? Это гражданка Гондураса, потомок Ильтарина фон Уртике, сына Ильмаиры Темной. ну конечно, я слышал о сей прекрасной, но холодной, как вершины Пелорских гор даме. И как вам удалось растопить этот хлад? О, вам наверное неудобно... Тут стоять, собственно говоря не слишком приятно. Быть может поболтаем у меня в комнате?
Ну, актером Шес всегда был славным, быть может и Менгеле клюнет, хотя... легкую наигранность все же, наверное, скрыть не удалось.
Да, бывало, Шесаар выпадал из роли, особенно если эта роль была белой, мягкой и пушистой, но что поделаешь, такова жизнь, и характер этот ничем не скрыть. Все же он майа Владыки Судеб... кстати, эльфы что ли вернулись? Что-то шумно... При мысли о сеансе покраски забора в черный цвет с фиолетово-пурпурным оттенком Шес похолодел...

Отредактировано Шесаар (2009-03-10 23:08:39)

102

Мандос был крайне недоволен поведением эльдар.
-Какие же вы товарищи? Вы самые что есть в Валиноре сволочи. Хайтэ, Иртэ схватите их.
Майар побежали за эльфами, но не тут то было. Хайтэ упал, а Иртэ плеснули в глаза краской. Но Хайтэ не расстерялся и схватил одного из эльфов за ногу, так что при попытке побега тот бы упал.
В то же время Мандос позвал еще майар чтобы те отмыли Чертоги, а сам пошел к эльфам.

103

- Фи как некультурно, а еще вала. Ну такой об-хо-ди-тельный! - показали языки те, кто ставил подножку майярам.
Правда вот тот, кого схватили так, видимо, не думал:
- ПУСТИИИИ! - завизжал он, легко взяв си третьей октавы. Двое остальных, однако ж, ничего лучше не придумали, чем подскочить к сотоварищу и схватив его за руки сильно потянуть. Получилось перетягивание эльфа.

104

- Что вы, Вира была просто очаровательной, милой, доброй и... она очень красивая, - мягко сказал Менгеле. - Что до поговорить. Разве вам может быть интересно о том, что происходит в Средиземье? Вы же, насколько я знаю, затопив мою Родину, отказались от власти над Ардой, разве не так?
Менгеле немного подумал, потом все же решил понять что майя от него надо.
- Хорошо, если вам так уж хочется меня расспросить, я могу дать вам ответы на некоторые вопросы. Спрашивайте, я расскажу. Не все, естественно, но тем не менее, кое-что вы узнаете.
И Менгеле направился за майяром. Интересно все же, что это все означает.

105

- Я просто любопытен, и это любопытство мне разрешено повелителем..., - пожал плечами Шес, не поворачивая головы. Ну а как еще скрыть злобный оскал - назгул таки раскусил его, и раскусил быстро. И откуда Саурон взял таких умных смертных... Вопрос риторический. - Власть над Ардой? Не знаю, спросите моего повелителя, может так, а может и нет. Мой долг - следить тут за порядком, а все остальное меня мало касается, знаете ли. Тот, кто много знает, чересчур много, я имею в виду, и что ни день пытается узнать более того - часто бывает очень серьезно наказан.
Оказавшись в личных апартаментах, Шесаар устроился в офисном кресле, указал духу на кожаный диван и спросил:
- Вам удобно?
Впрос, в сущности, был задан только лишь из вежливости, Шеса это совершенно не интересовало, сказать честно.
- Спрашивать... ну, допрашивать я вас, естественно не буду, смысла нет, но если вы удовлетворите мое любопытство, я буду вам благодарен. Что до Виры фон Уртике, то тут я ее не встречал. Кстати, а как произошло так, что вы оказались вот в таком вот амплуа?

106

В принципе, Менгеле неплохо знал и до этого дня отчего Саурон вдрызг тут со всеми разругался и сбежал в Эндоре, но слушать это от правильного майя, это конечно интересно.
- Ааа... лихие у вас тут нравы, даже у нас в Чернобыле за познание никто, никого и никуда, так как и шеф был всегда не прочь что-то такое, вроде хихикающих одуванчиков. Да и висельниками веселенькие эльфийские обои у нас никто никому расписывать не запрещал, как и тупо хихикать над карапузами в ширских кабаках.
Неприкрытая ирония этих слов заключалась в том, что Шесаару практически в лицо заявили, что режим в Валиноре намного жестче чем в Мордовии, а это уже прямое оскорбление. Правда в завуалированной форме.
- Вы амплуа назгула имеете в виду? Да так... Саурон умная скотина, и слабые места нюхом чует. Хотя, у меня всегда было подозрение, что он умеет читать мысли. Нет, не назгулов, у нас в сознании он шарил всегда, я имею в виду читать мысли смертных. А что до амплуа? А с какой целью интересуетесь? Факт остаеться фактом, и все такое, слышали о такой истине, или нет. Точнее.. правде, так как Истина у вас тут, насколько я знаю, не поощряеться.

107

Шес преувеличено спокойно смотрел на назгула.
- Быть может вам и тяжело понять, но в Замысле указано все, что необходимо знать и знание поверх этого - уже гордыня, а это не хорошо, - говорилось это спокойным мерным тоном.
- Не сомневаюсь, что вам разрешалось многое, даже чересчур многое, но мы считаем, что гармония может быть реализована только через дисциплину и дисциплина первейшее, к чему следует стремиться. Оттого наши законы настолько жестки. Хотя это не минус, это безусловно плюс.
Да, так было правильно говорить. Считал ли так сам Шесаар оставалось загадкой.
- Читать мысли? Не знаю. Эмоции - быть может, но чтение мыслей предполагает овладение фэа, а... Король, я знаю, владеет этим даром, а вот майар. Не думаю. Что ж до причины моего интереса... Мы с вами просто разговариваем, должен же я что-то узнать о собеседнике, не так ли?

108

Менгеле хмыкнул. Этот майяр достаточно-таки странный и говорит странные с точки зрения назгула, вещи.
- Да как знать, хорошо это или плохо. Ваша гармония приводит не к гармонии, а к застою. Спору нет, вы мне сейчас скажите, что если бы не Мятежник, то стремления к познанию не было бы в общем, потому что он испортил Тему, и Музыку. Да-да, я это не раз слышал, еще когда был человеком в вашей версии, да и Гортхауэр порой откровенничал, напившись. Он странно как для вашего брата восприимчив к алкоголю. - ответил он на слова Шесаара.
- Мы с вами? О, да. мы просто разговариваем, только вот вы - подчиненный Владыки Судеб, и я в полной вашей власти. А в остальном, о, да... да, свободное общение. Кстати, что этот южный царек набрехал вашему шефу? Я его знаю, он ни слова правды сказать не может.
Хотя, быть может Маунглай и разоткровенничался, как знать....

109

- Не важно к чему приводит гармония, важно что она есть. Истинная гармония есть гармония во всем, и так и было бы, если б Мятежник не вмешался со своими видениями. - ответил Шесаар, понимая, в общем-то, что переубедить Менгеле ему не удастся, только лишь потому, что его собеседник назгул, а значит являет собой совершенно иной взгляд на проблему бытия.
- Многие знания - многие печали и умножая знания ты умножаешь печали, - продолжил майа, - посему познание попросту преступно, если оно выходит за границы, установленные Замыслом.
А Замысел устанавливал очень четкие границы, и не заметить их было невозможно. А тот кто не замечал - побергал себя в пучину гнева Комитета, в с Четырнадцатью шутить вообще не рекомендовалось.
- Наши посланцы, Истари, кажется так называют их у вас, сделают все, чтоб уничтожить гайку, а значит фэа Гортхауэра в скором времени окажется во власти моего повелителя. И теперь его ничего от ответа за свои поступки не спасет, а уж проступков у него столько, что путевка за Грань ему стопроцентно обеспечена. Потому он и пьет. Возмездия боится. - в том же отрешенно-спокойном тоне пояснил Шесаар ситуацию. И знаете, никого из сородичей жаль ему не было. Если переступил черту -  нет ни жалости, ни прощения. Раньше надо было думать.
- Что рассказывал южный царек? В основном про майэ Иллаис. А вот тут случай посложнее, Король отчего ею в другом ракурсе интересуется, не в смысле покарать, что-то еще ему явно от нее нужно. Но что? Я не знаю. А вообще - я не слушал что говорил этот дух, да и говорил он не мне.

110

- Истинная гармония это сказка и вымысел, майя, - ответил Менгеле, - вам легко спихивать обвинения в несовершенстве мира на Мятежника, дескать это он виноват во всем, но лично я не думаю, что идеальная гармония, реализовавшись, была бы такой уж идеальной.
Если говрить как Менгеле привык - чушь и бред все эти гармонии-фисгармонии. Все равно найдется что-то, что нарушить этот идеал, потому что идеал, как и идея - это что-то бестелесное, невоплощенное. А при воплощении оно уже и не такое идеальное становится как сперва кажется.
- Познание преступным быть не может. Оно может быть моральным и аморальным, но совершить преступление что-то познав - чушь и бред. Меньше слушай пропаганду, майя, которой тебе уши забивает ваш король и прочие валар. А то будет как с Нуменором. Пока подчинялись - все было хорошо, а как чуть что - так сразу, трах, бах и нет острова. Хорошенькая гармония.

111

- Я не сомневаюсь, Аргор, что вы не способны понять настоящую гармонию, потому как вы нуменорец и служили Гортхауэру, а где уж ему. Понять. Я бы предпочел вечное развоплощение, чем служить Мятежнику средством для удовлетворения похоти.
Еслибы Шесаар знал, как действительно дело было, он бы, скорее всего немного изменил свое отношение к данной ситуации. Но пропаганда разъяренной Иллаис принесла свои плоды.
- Кара за отступничество всегда жесткая и мгновенная, это правильно. Если тебе известен Замысел, поддаваться скверне - худшее из зол. Да и к тому же, Нуменор посмел атаковать нас, его благодетелей, а это уже черная неблагодарность, хотя это так свойственно вам, Темным.
Назгул, конечно, мог что-то возразить, но навряд ли мог убедить Шеса в чем-либо.
- Кстати, а что конкретно задумал Гортхауэр, ты не знаешь?