Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ворота

Сообщений 201 страница 209 из 209

201

Темный хмыкнул.
- Да, в Мандос на триста лет, и за Грань отправили также сугубо из благих побуждений. Чтоб я устыдился и исправился. Эрэ, я тебе говорил или нет, чтоб ты лапшу на уши вешал моему придурковатому младшему брату?
Как это достало. Сколько тысяч лет прошло, а демиург все равно считает, что может с легкостью его облапошить. Какая глупость.
- Естественно, Мордовия это единственное место в Эндоре, где можно найти свежий воздух, - ехидно продолжил маг, - Эрэ, когда врешь, хоть не завирайся, ведь глупость говоришь... Откуда тут свежий воздух. Бред...
Конечно же бред, как и то, что демиург и ранее говорил. Да уж... Тяжело все-таки. Да еще и про болячки начал рассказывать. У него, бестелесного существа, которое может воплощатся в любые формы и гастрит. Как же это предсказуемо, да и все ясно, он просто не хочет говорить про университет демиургов. Вот так всегда. Но самому его найти нереально...
- Эрэ...хватит врать, вы прозвали меня Лжецом, но как показывает практика, больше всех в Эа лжешь ты, а я так... скромненько в хвосте плетусь. Откуда у тебя гастрит? И какой психотерапевт возьмется разбирать спор демиурга и падшего валара? Это ж каким идиотом надо быть, чтоб взяться раскапывать эту тему, где столько навалено лжи. Что до болезней... Это смешно, просто. Ты не желаешь выдавать информацию о местонахождении Университета Демиургов, я правильно понял? Знаю, что правильно. И ты считаешь, и считаешь верно, что без твоей подсказки мне это место не найти. Да, тут в точку, я действительно не смогу это сделать. Но странно, что имея такой хороший способ избавится от меня, ты желаешь чтоб я остался тут. Странно и нелогично. Быть может в Эа действительно наступит благоденствие, когда я покину данный хрон, тогда зачем ставить мне в этом препятствия? Что до бандерлога - я знал, что до этого дойдет. Впрочем, меня он не интересует, а вот с зверьками - ты обещал, Эрэ. Неужели слово демиурга весит так мало?
Слово демиурга есть слово демиурга, хочет дает, хочет - назад забирает. Как это достает всегда, обращаются как с неразумным ребенком. Но хоть царапину исцелил, и на том спасибо.
- Очень благодарен, что избавил меня от царапины, - с сарказмом начал Темный, - а не проще ли снять проклятие, а? В конце концов..., нет, я понимаю, это способ мной управлять, раз уж замыслом меня не напугать, но не кажется ли тебе, Эрэ, что это очень непрочные вожжи. смотри, я ведь могу и закусить удила, как думаешь, что будет дальше. Помнишь пророчество о Дагор Дагоррате. Я - помню...
Угроза была пустой, Темный знал, что не сможет устроить армагадец. Слишком пророс Ардой, но другого рычага давления на Илуватара все равно не было.

202

- Вот именно - чтоб исправился, - продолжил толковать собственное видение ситуации демиург. - А в Мордовию я действительно прилетел погулять, веришь иль нет, но оно так. Если бы я возжелал вмешаться - я бы вмешался. Еще до разрушения этого вулкана, как его, Ородруина, вмешался бы. А так... Может, у меня и нет гастрита, но отдых требуется и мне. И я решил посмотреть футбол. По-моему, нормальное занятие для в меру упитанного мужчины в самом расцвете сил.
В меру упитанная золотистая тучка колыхнулась и до неприличия аморфно растеклась по небу Мордовии, занимая еще один квадратный метр пространства.
- А я... Я не лгу. Я просто выдаю субъективную истину. Но она ж вообще субъективна, не так ли? У каждого, товарищ Мелькор, своя правда. Вот ты меня зовешь Эрэ, потому что считаешь, что я - Эрэ. А я себя называю Эру. Но тем не менее, креативность и фантазерство твоей личности - еще не повод лишать Арду тебя. Ты ж у нас, вроде, уравновешиваешь добро и зло, а для баланса в мире это жуть как важно. Вот подыщем тебе замену - без проблем отправим в Университет. Хотя скажу тебе честно - одних знаний мало, нужно к этому природный Дар иметь, который либо есть, либо нет, и развить его из ничего нельзя. Иначе демиургами бы все могли стать, если бы все решало высшее образование. Но вот Талант есть не у всех. Я не говорю, что его нет у тебя, поскольку не я определяю у студентов его наличие. Ну я ж не состою в приемной комиссии. Но тем не менее - тебе может прийтись сложно, потому как ты изначально - сам по себе не из демиуржьей породы, а создание одного из демиургов. Я, может, не хочу, чтоб ты, попав в Университет, ощутил разочарование. Пока ты мечтаешь, пока у тебя есть цель - ты к ней азартно движешься, ты что-то предпринимаешь. А случается, мечта сбылась - и вместо эйфории, которую ты себе так радужно обрисовывал во время погони за мечтой, испытываешь некое разочарование и даже опустошение. Вот представь, что ты попал в Университет и даже его окончил - а что затем? Рано или поздно, тебе наскучит создавать миры. И что останется? Рутина. Ежедневный контроль, где, что и как происходит, и не нужно ли твое божественное вмешательство. Устаю я от этого, Мелькор. Потому и прилетел сюда, чтоб банально развеяться, а не пакость какую тебе или оппонентам подложить. Пророчество я прекрасно помню, но не думаю, что ты решишься на то, чтобы погубить Арду. Все-таки она твой дом, как бы ни мечталось тебе отсюда вырваться и перейти на вольные хлеба в автономном порядке.

203

Темный представил. Очень радужно себе представил что будет, если он попадет в Университет и сумеет его окончить.
- Рутина? Да ну... может и рутина, но мне хотя бы никто не будет лапшу на уши вешать. И запрещать шататься там, где мне того хочется. Тем более, а кто мне мешает создать мир без живых существ, сугубо для самого себя и там предаваться экспериментам? Насколько я помню, нигде не записано, что в мире обязательно должен кто-то жить. Я видел и миры где не было живых существ.
Демиург, похоже, на полном серьезе считал его неоперившимся птенцм. Только вот странно - как карать, так тут и Мятежник, и все прочие эпитеты, а как дело доходит до того, чтоб покинуть данную Вселенную - так сразу ты нам нужен. Зачем, уж не карать ли?
- Да, креативность и фантазерство моей личности это повод для того, чтоб меня сначала ограничить в странствиях по мирам и отпустить в Арду, посмотреть - а что будет, потом отловить, запереть лет на 300, потом снова отпустить, и снова посмотреть - а что теперь будет. Потом снова отловить, поиздеваться, запереть подальше. Затем дать призрачную надежду на освобождение, посмотреть - а как же я им воспользуюсь, теперь вот рассказать о том, чего я не знал, пронаблюдать за тем, как я пытаюсь туда попасть, естественно, прокатить с этим всем делом, и снова засунуть куда-то подальше. Только вот есть один нюанс - мне это все может надоесть. И я могу решить повернуть ситуацию туда, куда мне того хочется. Спору нет, единственным законом данной Вселенной являешься ты, остальным верхом является стать достойным внимания правилом, и с этим я никогда не спорил, не дурак. Но большего разочарования чем уже было я наврядли испытаю. Знаешь, закалка у меня еще та.
Темный начал злится. Ничего нового, Эру получил желаемое, то есть уничтожение этих тварей, и теперь, решив что все будет зашибись, как всегда не собирался выполнять свое обещание. Глупо было предполагать, что он его выполнит.
- А меня, знаешь ли, субъективная истина еще со времен Хора не устраивает, я хочу знать Абсолютную Истину, мне положение, что все валары равны, но одни равны больше чем другие давно уже любезные сородичи в глотку забили, благодарю, я отлично помню положение что у каждого своя правда, а Темный прав не может быть изначально, потому что так по Замыслу. А что до того, что я сотворен демиургом, но по расе не демиург - знаешь, как ни странно, я это знаю. Но будь уверен, у меня есть что показать приемной комиссии, пусть даже они сочтут что ты безумец.
Показать и правда было что одно инферно чего стоило, а ведь оно еще и не одно было. Книга Бездн, компактификатор... Темный считал, что список его наработок вполне себе тянет на демиурга. Да, темного и не обращающего внимания на закон взаимного доброжелательства, но все же демиурга.
- Замену мне? - маг хмыкнул, - Замены мне не было, нет и не надо. И если ты меня, как всегда, напаришь, я найду способ смыться, пусть мне даже придется пальнуть в себя из инферно. Впрочем, я скорее добавлю данному миру еще парочку измерений, подожду пока они схлопнутся, потому что стабильными они тут не могут быть, и на волне от этого всего пробью стенку мира. А дальше - будь что будет.
Да...радикальный, конечно, этот способ освобождения. Точнее полный. И никаких проблем.
- Да, и что до твоего имени. Ты отлично знаешь, что у магов есть только одно имя и дается оно Вселенной при истинном рождении, скажешь не так. Не надо лгать, я знаю что так. А вот прозвищ может быть множество.  где гарантии, что Эрэ не является твоим истинным именем, а Эру и Илуватаром ты нам мозги не пудришь, чтоб мы не могли тебя ограничить. Сам знаешь, что за магия основана на манипуляциях с этим... словом.
Темный не знал истинного имени демиурга, но хитрил - а ну как выдаст. А уж знать Имя - первый шаг на пути полного контроля за объектом. Поэтому Илуватар и изворачивался... то он Эру, то Илуватар. Да и Ирмо с Намо, как наиболее искушенные в этом деле живенько стали Мандосом и Лориеном. Конспирация, однако.
- Кстати..., - верный своей традиции говорить важное в самом конце, спросил он, - а как рождаются демиурги?

204

Володька с одобрением воспринял слова Бомжа, и хотел было напомнить о влюбленной Марфе, да передумал. Все же воительница из Рохляндии Агроному не чета, ей кого побрутальнее надо.
- Эвон, кажись, орлы летят карапузиков несут. Надурил нас, видать, посланец Саурона. - разглядев огромных птиц сказал Рохляндский. - Думаю, они до самого Гондураса нести их будут, так что и нам туда ехать.
Сказав так Володя Рохляндский двинулся в путь.

205

- Ты прав, товарисч Атаман. Товарисчи мои боевые. И подруги тоже, - Бомж красноречиво посмотрел на Марию. Не нравилась ему эта ведьма, хотя и не такой она была, как та Дуриэль противная, гадкая и темная. Эта была не такой темной и более красивой.
- Я всех ваш приглашаю на большое празднество, которое мы устроим в славном Гондурасе в честь победы. За мной, товарисчи.
И сказав так, Бомж направил коня к Гондурасу, зная, что Пендальф и орлы найдут их и все будет хорошо и для карапузиков. И это - великая радость.

Врата

206

Логоваз вздохнул и умильно посмотрел на Бомжа.
- Ну спасибо тебе, друг мой Агроном, - улыбнулся он, - только вот папу жалко, он ведь от горя, что не попробовал мордовского абсенту в Валинор умотал. эх, где б мне взять мордовского абсенту, я б папе послал подарок за Море.
Но так как все куда-то собрались, а этот...советник, лорд как-там-его завис, Логоваз злобно ухмыльнулся, достал стрелу и воспользовавшись моментом подколол лошадь советничка стрелой под зад. По идее коняга должна была здорово поносить по кочкам этого хмыря.
Ну а сам Логоваз, довольный жизнью, поехал вслед за Бомжом.

::: Гондурас :::

207

Марии казалось очень странным, что её до сих пор отсюда не прогнали. Женщина на поле боя - то же, что женщина на борту. Тем более такая тормозная.
Так что когда товарищ Бомж объявил, что она от чего-то там освобождается да ещё и золото имеет право стырить из чьей-то казны... нет, не стырить - а вполне законно... Всё равно, удивлению магички не было предела, что скорее всего, было видно по чуть приподнявшимся бровям, округлившимся глазам и вообще - по очень шлупому виду. Ей бы сейчас косу заплести и румянцу на щёки - реально русская "девица красная" получается.
Про то, что она нарушила волю каких-то великих Валар, Мария особо не заморачивалась, а вот весть про золото не только несказанно удивила, но ещё так же несказанно обрадовала Машу. Когда до неё наконец дошло всё вышесказанное и вышенаписанное, ведьма соизволила мило улыбнуться товарищу Бомжу и даже сказать что-то вроде "спасибо, очень благодарна". Агроном просто не знал, сколько она одна сможет унести... правда, паразитировать мы не будем, ага)))
Депресняк довольно мяукнул.

Наверное, на общую свалку - в Гондурас ==)

208

- А тебе ее и так не вешают, - поведал демиург. - Тебе просто преподносят искаженную моим пониманием истину, но что поделаешь, каждый пропускает ее сквозь себя. Это не лапша, это издержки обмена информацией, так сказать, не из первых уст.
Илуватар шмыгнул носом.
- А миры без живых существ - это большая редкость. Обычно в конце-концов живые существа там все-таки появляются. Ну хоть примитивные моллюски и одноклеточные, но появляются. Иначе зачем мир, если в нем нет жителей? Чтоб проводить эксперименты? А кому ты потом о результатах экспериментов рассказывать будешь? С кем симпозиумы собирать?
Симпозиум при участии одноклеточных - это, конечно, круто.
- И, позволь поинтересоваться, Мелькор: каким образом ты желаешь установить, какова она, Абсолютная Истина? В любом случае, ее тебе кто-то должен поведать. А значит, возвращаясь к моим более ранним словам, пропустить сквозь призму своих соображений. Короче, Абсолютная Истина - это такая штука, за которой все гоняются и которую все равно никто точно сформулировать не может.
Демиург устало вздохнул. То есть его истина Мелькору не подходит, зато других он выслушает с удовольствием? А потом говорят, что Илуватар - нервный и ревнивый. А кого ж вы хотели видеть при такой-то жизни и недоверии со стороны собственных Детей?
- А имя... Называй Эрэ, если хошь. Просто оно фанфикально звучит, и к "Эру" я привык больше, только и всего.
"Хоть Кольцом назови, только в Ородруин не бросай".
- Как появляются демиурги? - удивленно протянул Творец. - Ну у тебя и вопросы. Однако проявляю милость и даю наводку - в учебнике по биологии такого не пишут. А если честно - не помню я. Ни маму ласковую в фартуке накрахмаленном да с кастрюлькой борщу рохляндского, ни отца строгого, пьяного да румяного опосля дня трудового тяжкого... Не помню. Лишен я был тепла родительского, потому комплексов у меня больше, чем у твоего ученика. У него хоть ты был в наличии. А я - один, как перст. Чудом поступил в Университет, и только благодаря своему трудолюбию и старательности, безо всяких льгот и взяток. Можешь мной гордиться.

>>>Белая Коряга>>>

209

- Я предпочитаю искажать истину своим пониманием, - огрызнулся Темный, понимая, что Эру снова ему лапшу на уши вешает. Не верило творение демиургу, впрочем, это было не удивительно.
- Знаешь, запустить автоматического чистильщика - не такая уж и проблема, особенно если мир достаточно прост. Впрочем, меня наличие и отсуствие живых существ принципиально не волнует. Сам я творить их не собираюсь, но если уж появятся, то уничтожать не стану. Мне не трудно создать подплан, куда и перенести свои эксперименты. А что до симпозиумов... ха, Эрэ, неужели ты сам обсуждаешь свои открытия со своими творениями. Что-то не припомню такого. Обсуждать такие вопросы можно лишь с равными, ну а значит - с другими демиургами, если я правильно понимаю. Да, и симпозиум при участии одноклеточных - бред, равный по степени бредовости Замыслу.
А замысел, как мы помним, был тупой и бесполезной фикцией.
- Как я хочу установить что она, Абсолютная Истина. Эрэ, если я сумел разработать теорию Абсолютного Хаоса, хоть и не смог закончить эксперименты, то Абсолютную Истину я могу узнать. А установить - просто - эксперименты, эксперименты и эксперименты. Меня не волнует, что говорят другие демиурги, как и ты, впрочем, о природе Вселенной, я способен познать все это сам, но думаю, обучение в Университете даст мне в руки мощнейшие методологические инструменты, достаточные для того, чтоб сотворить свою Вселенную, ну и, естественно, познать Истину.
А недоверие в Детях Илуватар сам взрастил. Во всяком случае в данном конкретном творении. Если бы... впрочем, если б да кабы во рту выросли грибы...это не так уж и важно, что было бы, если б Илуватар подумал, перед тем как что-то делать. Впрочем, тогда, скорее всего Мелькор закончил бы в Суфэтхе, решив выяснить доподлинно - что это такое.
- Имя... имя, насколько я помню ты предпринимал попытки скрыть тот факт, что имя - пульсация Вселенной. Ну в принципе да, у квазиживого огранизма, запрограммированого на определенную цель имени быть не может. Но, видимо, вышла ошибка. Не могу сказать, что я этому сильно рад, но тем не менее. Что до фанфикальности - а что есть фанфик, то нереализованое, что могло произойти, но по каким-то причинам не произошло с данной вселенной. Побочный путь, отвергнутый после очереднной точки бифуркации. Говорят, что из таких штук можно силу тянуть, но только я не знаю как.
А Темному все бы силу тянуть.
- Да, мне интересно, как появляются демиурги, - пожал плечами маг, - а что тут такого? Как появился я сам я теоретически знаю, о появлении Гортхауэра знаю почти все, и, кстати, не мешало бы кое-кому за это начистить симпатичную демиургскую физию, не знаешь, случаем, кому? Так вот, а вот как появляются демиурги - да, мне интересно. А что до моего ученика, то его комплексы во многом вашей пропаганды дело. сначала его Ауле послал, потом вы меня загребли, а потом он увидел, на что вы способны... Про второй раз говорить не станем, мне неприятно об этом вспоминать. Кстати, а как ты думаешь, за что он так ненавидит Курумо, что решился его так жестоко подставить?
Об этом вспоминать лишний раз совсем не хотелось, да и, кстати, Бомж и остальные собирались в обратный путь.
- Кстати, Эрэ, не желаешь глянуть на коронацию местных корольков? Интересное будет зрелище...
И, пригласив Илуватара появится и в Гондурасе, Темный приказал коню двигатся к Гондурасу, как тут, противный и пакостливый эльф подколол лошадь стрелой. Конь на дыбы не встал, но вот скорость старта была такой, что Темный неприлично выразился, пытаясь совладать с закусившим удила животным, которое явно решило добратся до Гондураса за полчаса.

---> Белая Коряга