Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Новая Зеландия. Шир » Поселок Бри. Кабак "Удар копытом по голове"


Поселок Бри. Кабак "Удар копытом по голове"

Сообщений 321 страница 334 из 334

321

- Я найду, - сказал Кант, направляясь искать носилки. М-да, найти носилки в восемь вечера в захолустном городке. Кант терпел поражение за поражением, однако наконец удача сжалилась над ним, и местный лекарь отдал философу носилки за золотой перстень, подарок друга. Но что такое подарок когда речь идет о жизни человека.
Притащив носилки, Кант сказал:
- Пошли, думаю она его уже исцелила.
Кант открыл дверь и посмотрел на Иллаис. Чародейке явно было плохо.
- Ох... - высказался Кант. Философ подхватил чародейку на руки, перенес в телегу, вздохнул и вернувшись кивнул Керри.
- Приподнимай его за ноги, я за голову, и ногой подпихни под него носилки. Вреда мы ему не причиним, она его кажется исцелила. Упс... пальчик сломан. Сейчас перебинтуем и все будет в шоколаде.
Кант и Керри перетащили Тулкаса на носилки и доставили его на телегу. Усевшись на сено около валара философ разорвал полотенце и перебинтовал пальцы валару.
- Керри, побрызгай водой на Иллаис.

322

Керри покорно выполнял все указания Канта. И откуда философ все это знал?
- Да, хорошо, - сказал он, побрызгав водой в лицо Иллаис, - Госпожа Иллаис, просыпайтесь, просыпайтесь. Пора вставать.
Сказав это Крокс чмокнул, потряс поводья, и лошади неторопливо тронулись в путь по тракту. Керри даже родителей забыл предупредить.

==> Тракт

323

От того, что некто весьма неуклюже поднял ее иллаис зашипела.  Когда ж ей начали лить воду в лицо, чародейка фыркнула.
- Ну-ну что вы, честное слово? Хватит! - отфыркиваясь сказала она. М-да, спасать тулкаса вчетвером было конечно намного удобнее.
К моменту выезда из города Иллаис уже немного пришла в себя, бегло осмотрела Тулкаса, проворчав:
- И как я этих пальцев не заметила? Странно.
И решила покка что валара не будить. Может сам проснется, а лучше все же подождать, пока силы не восстановятся, а то его же ее отправили ловить, как она от него удерет-то в таком состоянии? А в целом он здоров уже, если не считать перелома пальцев. Голодный только будет как барлог, а так все на уровне.
- С вашим Втулкасом все нормально, - уведомила она Керри. - Хотя мне это многих сил стоило.
После чего, свернувшись калачиком, Иллаис углубилась в себя, восстанавливая силу.

---> Тракт.

324

- Госпожа Иллаис, - улыбнулся Кант, - я уверен, что после того. как вы спасли его воплощение, Воитель будет к вам благосклоннее.
Однако Иллаис выглядела не очень хорошо, поэтому он решил чародейку не тревожить, пусть успокоится и обдумает ситуацию.

---> Тракт

325

Удивительно, но Хильдэ с первого раза избрала верный путь к заведению, так что незавидная участь петлять или ходить кругами по незнакомой местности их с Шри не постигла.
Майя осторожно постучалась в воротА, но реакции не последовало.
- Шри... А где у них эти, привратники?
Хильдэ поскреблась еще раз, но реакция все не поступала.
- Может, нам того... Через стену перемахнуть? - засомевалась секретарша Владыки Судеб. - А ну как у них здесь традиция такая - в поселок перелезать через забор, а в дом вползать через окна; эндорские - они ж странные... Хотя сомневаюсь, что настолько.
Еще немного покрутившись у стены, светоч валинорской бюрократии обнаружила, что неприметная калиточка недалеко от ворот была приоткрыта.
- Пойдем, Шри. Эндорские, выходит, странные ровно настолько, чтоб потратить половину бюджета поселка на добротные ворота, а потом все равно впускать визитеров через ветхую калитку.
И майя, все еще размышляя о странностях жителей Средиземья, двинула по улочке, надеясь в скором времени найти респектабельный кабак с лошадиной фамилией.

326

Хорошо, что не заплутали. Но местные жители показались Шри стрррашно подозрительными.
Однако около ворот она особо не плутала, превратилась, разбежалась и цепляясь когтями взлетела на верхушку ворот. Взлететь-то взлетела, а вот как дальше. И пока Хильдэ проходила сквозь неприметную калиточку, тощая черная кошка выла на воротах. Причем, судя по интонации воя - Лакшмиурген превосходила саму себя в бранных эпитетах.
А вниз ползти было страшно, а вы как думаете. Вверх кошке всегда легко, а вот вниз страшновато.
Наконец, поняв что в облике кошака она много не добьется, Шри превратилась, вцепилась руками в створку и повисла на оной. Потом разжала руки.
- Да чтоб их косому Морготу нафиг через все Сильмариллы, - выдала майарша, заметив, что то, что осталось на ней после спуска с забора колготками назвать сложно, - да что эти крашеные барлаговы шкурки. Эти покрышки феаноровы, чтоб им , ***, ***, *** мальтийские, швабры тихоокеанские, гальюны валинорские!
А что Шрианур хотела, спрыгивая с забора? остаться мисс Мира, которой она, в общем-то, никогда и не была.
Слегка успокоившись, но все еще несколько раздраженная, Шрианур подошла к Хильдэ и признала:
- Моргот лысый, Хильдэ, в точно, умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. А я - дура. Ладно, барлог голубой с ним. Пошли искать кабак.

327

Идеальные майярские уши уловили едва различимый треск. Хильдэ резко обернулась.
- А, это колготки... - ей удалось определить источник звука. Впрочем, не так уж тихо трещит капроновое изделие при встрече с неблагоприятным фактором навроде ворот. - А ты не дура. Ты просто прямолинейная и не любишь окольных путей. Эх, пожила бы ты, Шри, с мое в бюрократической системе... Это здорово учит, как искать лазейки, да и во многом формирует взгляды на жизнь вообще. Хотя я не люблю слова "бюрократия"... Как по мне, лучше "дипломатичность" или некая "гибкость"...
И Хильдэ, продолжая вполголоса рассуждать о преимуществах теневой экономики, липовых отчетов и прочих приятнейших вещей, официально не имевших места в Чертогах, направилась искать кабак.
- Голубой барлог? А мне больше про беременного понравилось, - хихикнула Мандосова секретарша, решив наконец сменить тему разговора. Точнее, собственного скромного монолога. - Не, ну они бы хоть указатели организовали. Таблички светящиеся с надпись "До кабака осталось сто метров". Эх, все приходится делать и искать самим. Все - самим. Бедные местные обитатели. Они жутко смущаются, появляясь в Чертогах. У нас-то дорогоуказателей везде понавешано. Чтоб, не дай Эру, какая заблудшая мертвая душа не угодила по незнанию к госпоже Вайрэ в примерочную. А то раньше инциденты бывали, - майя хохотнула. - Неизвестно, кто больше пугался - Вайрэ или душа...

328

- Бюрократия? Развел Король бюрократию, мерзавец он, вот он кто. Вот и пробиваются наверх всякие маракаши типа Ариен. Уууу... жертва Сансилка.
Отчего Шрианур решила, что "Сансилк" уж такое плохое заклинание она и сама порой не знала. У майа что на уме было, то и на языке.
- Да, указателей не наблюдается, - Шри подпрыгнула. - Вообще ничего нет. Ну что... Та улица, которая самая широкая - она и есть центральная. На центральной улице, или на набережной всегда до фига кафешек и баров. Но тут реки большой или моря нет, значит набережной быть не может по определению. Значит нужно найти самую широкую улицу.
А этом отношении, что странно, Шрианур думала вполне логично. Удивительно даже, если учесть склад ее характера. Однако порой майа могла размышлять довольно логически.
- Я думаю, душа. Вайрэ чего пугатся, ее все Четырнадцать в состоянии духа видели, ну, в бестелесном состоянии, да и говорят, что она порой у вас по Чертогам разгуливает в неглиже, точнее совсем без ничего, это правда? Если б я Ивашку без ничего увидела, я б вообще в обморок грохнулась.
А с другой стороны, что тут такого? Валар идеальны, а идеальность не может вызвать страха. Правда, относительно валарской идеальности это еще Эру надвое сказал. Моргот точно получил бы инфаркт, выйди все остальные против него воевать без ничего.

329

- Сансилк - это зло, - сделала вывод Хильдэ. - А как они перламутр в шампунь подсыпают... Так то ж на самом деле радиоактивные элементы. Бедная Ариен, умственно пострадала от химикалий. Ну в таком случае ее нужно пожалеть.
Помощница Намо вообще была страшно жалостливой.
- Слушай, точно. Ну ты, Шри, прирожденный житель мегаполиса, - восхитилась она. - И до кучи дЭтЭктЫв. А может, нам свое детектывное агенство открыть? Будет интересно. Не все ж шарлатанством мозги пудрить, рано или поздно они поймут, что мое прорицание не всегда подсобит... Зато здесь ситуация беспроигрышная, эндорские жуть как любят жить прошлым и копаться в нем. Так что детектив им будет весьма кстати, тот разузнает, что, где и как было, выяснит неизвестные детали... А эндорским такое интересно... Они ж музеев понаоткрывали и памятников понастроили, а собственные жилища ремонтировать уже не на что;а о собственных предках знают больше, чем о живых родственниках... Короче, будем помогать местным закреплять традицию нерационального израсходования финансовых ресурсов.
Наконец взору открылся кабак, который и на самом деле казался респектабельнее многих соседних заведений.
- Ты смотри, какая у них на бигморде перед входом умильная лошадка нарисована. Кажись, мы попали по адресу... А что до Вайрэ в неглиже - врать не буду, ни разу не видела... И хорошо! Вообще, все, что ни делается, - все к лучшему.
Майя ввалилась в дверной проем и притормозила у вешалки, поджидая Шри.

330

- Не думаю, что ее надо жалеть. Пострадали мозги, так сиди тихо, а не порть порядочным майар жизнь своими доносами, - отрезала Шрианур, прекрасно знавшая кого сдала Ариен и по какому поводу.
И это не стоило обсуждать с майа, потому как решение было только одним, и оно было не в пользу Ариен. Шрианур не любила доносчиков и прихлебателей валар.
- Детективы... знаешь Шри, это очень опасное дело, поверь мне. Порой не стоит ворошить прошлое, так как тот. кто откроет могилу Времени будет укушен разбуженным змеем. Так и тут. Не стоит ворошить то, что было. Прошлое ушло, будущее еще не настало, настоящее - даровано...
Странно, но Лакшмиурген говорила об этом не в своей обычной манере, нет, ее голос порой срывался, и даже когда она молчала, сейчас, держа паузу, губы ее чуть приоткрылись, как будто для молитвы или невысказаного слова, а глаза потемнели.
- Настоящее - даровано, и не стоит загадывать, завтра может и не быть.
Странно слышать такие слова от бессмертной, но Шрианур говорила всегда то, что чувствовала...
- Да, пошли, не обращай внимания, - словно стряхнув с себя оцепенение сказала она. - Идем... Не стоит тут стоять, лучше расспросить местных.

331

- А что ж поделаешь, ежели на самые важные посты берут юродивых, - майя со слегка приторможенным видом стукнула посохом по дощатому полу кабака. - Сегодня они настучат на кого... А завтра... Выползут на главную площадь и начнут орать фальшивые песнопения, - посох еще раз приземлился на пол, правда, чуть громче, а затем и вовсе застучал в такт дивному вокалу:
- "Ридна маты моя, ты ночей нэ доспааала"...
Откуда Хильдэ знала эту песню - непонятно. Может, у товарища начальника в архивах сборничек завалялся?
Однако, Шри начала вести себя непривычно - по крайней мере, секретарша бюро "Отброшенные копыта" еще не видела подружку в такой ипостаси. Однако истолковала ее поведение относительно верно и решила не продолжать тему о бюрократии.
- "Завтра" будет всегда, - Хильдэ решила утешить Шри, как только могла. - Вопрос не в том, будет ли оно. Вопрос в том, будет ли оно для нас.
Увы, обитатели Чертогов обладали весьма специфическим видением жизни и чувством юмора - если оно вообще у них было, - так что помощница Намо решила и эту тему не продолжать, потому была очень рада предложению Шри разузнать, что здесь и как. Разузнать, подумала она, это мы всегда рады. И двинула к стойке.
- Категорически вас приветствую, товарищ владелец заведения. Не подскажете ли, где и по какой цене здесь можно приобрести лошадей, а также карты Эндоре?
Для приличия Хильдэ заказала им с Шри по стакану минералки, справедливо сочтя, что трактирщик скорее и охотнее ответит клиентуре, а не просто мимо проходящим.

Отредактировано Хильдэ (2009-08-01 19:24:23)

332

Шрианур вздохнула.
- Да уж, все важные посты достаются непойми кому.
Валинорское раздолбайство не понимало - как можно так слепо повиновится всему, что было сказано партией и Илуватаром. Ведь у каждого свой путь, своя судьба...
Я сам себе судья и надо мной никто не властен, - подумала майа. А отчего бы и нет, особенно тут. Но что-то Шри нынче потянуло на высокопарные речи. Странно даже, для нее это было несвойственно.
- Ты не думай, что завтра будет всегда. Завтра может и не быть. Особенно если Илуватар решит грохнуть тут все, сама знаешь, он может.
Илуватар действительно мог, это ни для кого не было секретом, что именно он - верховная власть в Арде.
- Здрасьте, - поздоровалась Шри с хозяином заведения. И молча, предоставив право слова Хильдэ, протянула руку за минералкой.

333

- Такова структура политического аппарата, - пока что майя не решилась настолько радикально идти против партии. - А что до завтра... Даже если Илуватар все здесь грохнет, то, как я уже говорила, этого самого завтра не будет собственно для нас. Для него - всегда будет. Создаст себе что-нибудь вместо Арды, и будет ему и завтра, и послезавтра, и даже через месяц. Что ни говори, а Творцом быть круто. Только работа неблагодарная. Бедный Илуватар, представляю, какую нервотрепку он переживает каждый день...
...И какую нервотрепку он каждый день устраивает собственным созданиям. Но об этом Хильдэ то ли не знала, то ли просто не захотела говорить вслух.
Но тут прорезался трактирщик:
- Лошадев можно и тута купить, - заговорщическим тоном признался он. - По тридцать сребреников штука. Самые дешевые лошади в Бри, и при этом - молодые и здоровые.
"Бармен" безбожно врал. На соседней ферме можно было приобрести лошадей и по двадцать пять, и даже по двадцать серебряных монет, но откуда наивной Хильдэ было об этом знать? Она полагала, что в Эндоре все настолько несчастны, что говорят друг другу только правду. Иначе как выжить в таких суровых условиях, если имеет место еще и неискренность?
В общем, образ Эндоре в незамутненных помыслах секретарши мастера Безенчука был романтизирован, посему она с радостью вывалила на прилавок положенную сумму и двинула к конюшне, прихватив с прилавка несколько кусочков сахара для нового питомца.
-...Шри, ты посмотри, какие хорошенькие.
Хорошенькая кобыла пронзительно-рыжей масти, в генеалогическом древе которой явно превалировали першероны и шайры, доверчиво потянулась мордой к Хильдэ. Майя умилилась, так что выбор был сделан.
- Благодарим вас, товарищ трактирщик, - улыбнулась она стоявшему неподалеку бармену.
Трактирщик тоже искренне и широко улыбался, потому как давно у него не было таких наивных и простодушных, если не сказать резче, клиентов. И все были счастливы...
Карты тоже оказались в продаже в соседнем киоске, а еще в киоске продавались вкусные бублики, так что под конец дня в кармане Хильдэ слышался тихий и печальный перезвон всего пяти-шести монеток...
- Главное, Шри, не сожалеть о расставании с деньгами, - майя протянула подружке бублик. - Один раз живем, так чего мелочиться...
В последний раз оглянувшись на ворота Бри, Хильдэ внимательно всмотрелась в карту. Путь лежал к государству товарища Иллаис, с каковым товарищем уж давно хотелось повидаться.

>>>Риангомбэ (через два месяца игрового времени)>>>

334

- Таков маразм нашего мира, - отрезала более смелая Шрианур, - а Илуватар, да, ты права, он может все тут уничтожить, а ему ничего не будет. Обидно, конечно, быть творением, правда?
Тяжело быть творением, факт. Особенно для Шри и еще парочки инакомыслящих. Впрочем, так или иначе, а иерархия есть везде и всюду и как бы не старалась Шри, она была, есть и будет. Иерархия, в смысле.
Шри подозревала, что трактирщик может их обманывать, но решила пока что промолчать, посмотреть, что будет дальше. А дальше Хильдэ расплатилась и двинула в конюшню.
- Да, красавица, - похвалила выбор Хильдэ Шрианур, подсознательно выбирая себе черного как смоль коня. И было подозрение, что родословная у него была мутная, так как зубки у лошади были подозрительно острыми, как для травоядного существа. Но Шри лошадь понравилась.
- Мой тоже ничего, пройдет 20 лиг, выдержу ли я сама? - рассмеялась майа, пытаясь наладить контакт с животинкой. трактирщик, возникший в дверях, судя по благостному выражению лица был страшно рад, что черного наконец-то кто-то купил. Интересно, отчего бы это, задалась было вопросом Шрианур. Ей невдомек было, что она избрала себе Астру, мордовскую хищную лошадь Соуллэса де Умбры, которую продали трактирщику эльфы из Ривенделла. И которую никто не мог укротить. И Шри бы не смогла, не будь она майар Йаванны Кементари.
Однако Астра покорилась, Хильдэ угостила бубликом и жизнь явно налаживалась.
- Я свою назову Астрой, - решила Шри, - а ты свою как назовешь?
Страдая топографическим кретинизмом, Шрианур предоставила Хильдэ выбирать путь.

>>> Риангомбэ >>>


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Новая Зеландия. Шир » Поселок Бри. Кабак "Удар копытом по голове"