Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Риангомбэ

Сообщений 321 страница 340 из 351

321

- Угу... - со всей возможной честностью подтвердил лорд, - ну конечно. Упали с обрыва, ах, какая незадача... Но знаете, я не особо склонен верить кхандцам, а вот Гах Дену я верю, а он сказал, что у того его пациента, которого я идентифицировал как вас, было достаточно серьезное ранение в грудь нанесенное эльфийскими клинками. Нет... ну я все понимаю, гуляли по саду, вышла ссора и она попыталась вас убить. Все понятно... Что-что? Похищение в окрестностях виллы Парфенон...
Не в силах сдержатся Кари расхохотался.
- Уважаемый, в вашей варварской стране быть может и рискуют нарушать закон около дворца правительницы, но у нас это категорически не принято, ну а вы... лжете. Впрочем... это меня совсем не удивляет. За катер придется ответить. Причем вам...
А вот обвинение в том, что он, Кари убил трактирщика лорда мягко говоря, изумило. Затем он справился с собой и ухмыльнулся.
- У меня все государство - информаторы, - заметил риангомбец, - а что до шею сломать. Яхонтовый мой, если бы вы сломали этому несчастному человеку шею, то на вас бросилась бы вся таверна, со мной во главе, да плюс к тому родственники убитого, а их немало. ну и наконец патруль бы позвали. А вам ведь это совсем выгодно, поэтому вы не стали ломать шею трактирщику, а убили его тихо. Этот прием мне известен, я знаю как он выполняется и отметины... как бы занозы на теле были именно в тех местах, которые предполагает этот удар. Так что не рассказывайте мне... смерть от данного приема наступает через 15-30 минут, о да, у вас было время скрыться. Но не удалось... Какая жалость.
Что ж, у вас два варианта. Либо вы возвращаетесь с нами в Лахэталассу, где подождете возвращения Богини. Ее величество читает мысли как открытую книгу, и скажет точно, виновны вы, или нет. Ну и второй вариант...вы поклянетесь своим истинным именем, что ничего такого не делали. если солжете - будете прокляты, а проклятия такого типа очень неприятная вещь.

322

Джост откровенно расхохатался и погрозил Кари Раму пальцем.
-Клясться, а расписку не выдать а? Послушай риангомбец. Я не знаю что ты там вообразил о себе , покажи на себе эти отметины и я сам в своё тело в этих же местах пробью или что там я по твоему сделал. Не дури меня. Я так тихо подозреваю что и похитить меня пытались твои молодчики. Ты уж прими это . но тогда в храме вас было больше чем меня. И те кто там был ближе всех ко мне от меня не ушли. А вы риангомбцы народ гордый. Далее. Прикажи троим твоим сильнейшим бойцам, атаковать меня прямо здесь. В рукопашную или на мечах мне-без разницы. Я тебе просто-напросто докажу что если бы я хотел убить того трактирщика я бы его убил там же. Причем убил бы и не посмотрел бы на толпу.
Джост соскочил с камня и не смотря на щит подошёл к Кари Раму.
-Заруби себе на носу, ни один мастер не боится толпы.не боится ни кровной мести ни родственников,ни вашей богини. Мастер боится умереть не в бою , а в постели. Вам этого не понять, но правда такова. Так что давай покаывай. где были отметины и говори чем мне эти отметины себе делать.

323

- Гес анади айлайя ксерон, - тихо произнес Кари Рам, вскинув голову и глядя на небо. Джост видимо не знал, что магия была основой Риангомбэ, питала страну и каждое деяние любого человека записывалось. Нет, не людьми, конечно. Просто сдвигало баланс в одну или другую сторону. Таковы земли майяр, где порой безраздельно властвует магия, как это было в случае с Риангомбэ.
И если Джост лгал, а он лгал, то его ложь была бы открыта тут же, несмотря на его жалкие потуги скрчить из себя величайшего война. Войны, как любила говорить Богиня, - еще никого не сделали великим.
Откуда чародейка знала эту мудрость иной вселенной? Стоит ли лишний раз упоминать о том, кто бывал в мире джедаев и ситхов, и как губка впитывал информацию о иных культурах. Нет сомнений, что эта простая фраза повлияла и на него, сильно изменив судьбу Средиземья.
Но с Востока наползали тучи. Кари ухмыльнулся, знаком приказав отряду удалится, и коротко заметил:
- Запомни, кхандец, войны еще никого не сделали великим. Ты принес сюда дар своих соплеменников, я отдаю тебе дар наших. И не лги более, я отлично чувствую ложь.
После чего, подозвав свою лошадь, Кари взобрался в седло и изчез в надвигающийся бури. Магия Риангомбэ сама покарает лжеца и убийцу.

324

Призвав сущность страны, Кари дал волю потокам силы, могущество которых в полном объеме мог преставить себе только майяр и валар. Ну и Великий Эру, хотя ему, кажется, Риангомбэ было безразлично.
Не зря Иллаис замкнула акваторию щитом, и не зря год за годом пропитывала эту землю заклятиями, став основой ее существования, замкнув на себя все силовые линии, насытив их своей силой.
Ну а ложь и кровь на руках убийцы действовали на сущность страны как красная тряпка на быка.
Поднялась буря. Кари и его отряд убрались вовремя, зная, что если Джост солгал, то ярость стихий будет страшной.
Это и было так. С низкий туч спустился хобот смерча, завертев Джоста и потащив куда-то вдаль. Все оружие, которое было у кхандца, таинственным образом испаридось.
Вой ветра, в котором при изрядном напряжении можно было расслышать слова заклятья Кари Рама, убаюкивал, заставлял засыпать и постепенно отбирал силы, стирал память, разрушал личность виновного. Долго это не длилось. Спустя примерно минут десять все исчезло, как будто ничего и не было, но нечеловеческая сила Джоста растаяла, вместе с его оружием. Как сон, как утренний туман.

Отредактировано ГМ (2009-06-20 00:26:57)

325

- Ух, ты, а разве магия- это не шарлатанство?
- Абсолютно нет. Смотри, чему меня научил мой дядя!
Около одного глубокого и тёмного ущелья на одном из горных лугов Риангомбэ ошивалась пара человеческих детёнышей. Одному было где-то 8 лет, другому- 14. На данный момент, старшее дитё махало руками, крича нечто  вроде "Аххпгощыацвшгяарщдычцуеа!" И тут же на руках у старшего появилась искра яркого света, которая тут же соскочила с его рук и стала активно летать.
- Видишь? Она, кстати, живая. Полетает и потом обратно пойдёт.Искорка тем временем, гонимая ветром, стала плавно спускаться в низ ущелья...
- Ого! Может, пойдём за ней? Вдруг, она хочет нам что-то показать?
- Ну.. отец мне рассказывал, как его дедушка услышал историю от своего дедушки о том, как дед дедушки дедушки моего отца говорил, что в глубокие ущелья ни в коем случае нельзя идти... а хотя, давай! Если там что-то и обитало, то за столько лет там наверняка остался один скелет!
Мальчишки стали спускаться за яркой искоркой, плавно уходящей в низ ущелья...
---
- Тебе не кажется, что ущелье слишком тёмноё?
- Нет. Просто эти чёрные канаты, опоясывающие весь низ ущелья, создают такой эффект.

Старшее и младшее дитё стояли у одного выступа в низу ущелья, и их взору была предоставленная большая и крепкая паутина Тьмы. И как раз в тот момент, около середины, беспомощно брыкалась та самая искорка света, призванная Старшим.
- А, вот она! Можешь залезать обратно наверх, я её сам смогу достать. - Уверенно сказал Старший. Младший бессловно полез обратно наверх, стараясь сдержаться, чтобы не закричать от внезапно охватившего его ужаса.

Старший стал лазить по "канатам" с каждым разом приближаясь к искре всё ближе и ближе. К счастью для него, эти нити были "пешеходные" и не клейкие. Каждый раз, как дитё переходило через разные нити паутины, шла вибрация, доходившая до самого дна...
Наконец, старший всё таки добрался до той нити, где увязла искра света, и дитё стало протягивать к ней руки.
И в то время, дитё не заметило, что по нитям пошла ответная вибрация, намного сильнее, чем от него...
- Ну же, не бойся, я тебя вытащу... а то это место становиться как-то слишком жутким.
Мальчик без особого труда смог отцепить искру от липкой нити... и тут он всё таки ощутил сильные толчки. Однако посмотрев вниз, он не увидел практически ничего, кроме того, что нити сильно колышались... без ветра. И тут же, всего на секунду, Старший увидел очень близко к себе два огромных зуба, по которым стекала какая-то чёрная жидкость...
---
Унголиант, своеобразно устроив себе "маленькую закуску", снова скрылась на дне ущелья. Она уже потеряла счет времени с того момента, как перебралась на этот забытый юг после одного случая с Чёрным Сердцем, в простонародье: Мелькором/Морготом. Хотя она могла жаловаться только на одну местную вещь- Везде лишь "Фастфудовый" магический свет, а не здоровый натуральный. В её-то возрасте и о здоровье задумываться надо... хоть от старости она никак не может умереть. Впрочем, местные аборигены, достаточно неудачливые, чтобы оказаться рядом с этим ущельем, прекрасно служили Унголиант здоровой и полезной пищей. Поправив свои сети и соткав парочку новых, Унголиант стала ждать новых незадачливых аборигенов или путешественников...

Отредактировано Унголиата (2009-06-20 12:40:03)

326

Проводник из местных, наглый, вертлявый и жадный риангомбский аварь вел Тааль какой-то заросшей горной тропинкой.
- Ты уверен, что именно тут пропадают люди? - оглядываясь по сторонам спросила ушастая.
- Да, госпожа, - отвечал он, - мы думали, что тут кхандца окопались, но кхандцы третьего дня ушли с границ и с тех пор в округе ни одного кхандца, а люди продолжают пропадать. Смертные. И даже двое наших. У нас в общине сейчас отдыхает большой охотник на назгулов, мы ее тоже позвали, вдруг она знает что...
- На назгула не похоже, - ответила Тааль, вспоминая все известные ей легенды. - Дойдем до места, там посмотрим. Есть у меня нехорошее подозрение, и если оно подтвердится - придется валар звать на помощь. Как раз Ниенну я видела в Гондурасе, так что с этим, хвала Эру, проблем не будет.
Оказавшись около довольно глубокого ущелья Тааль принюхалась.
Так-так-так, сдается мне что-то тут не чисто. Быть может лучше было все же вызвать Иллаис или Ниенну, и уже с ними туда идти. Однако это потеря времени, а местные туда все равно будут лазить. Надо понять что там обитает, и вот тогда уже сообщить майярше или еще кому. Вполне возможно что придется выходить и на этого, лорда Корвина. Неприятно, конечно, но судя по месту обитания это его тварь, вот пусть и разбирается. А вот Шьеэна вызвонить лучше сейчас...или позвать осанвэ, он вроде открывался для меня...
Да, с драконом было бы надежнее, стоп, а что проводник говорил про некую охотницу на назгулов, не Илта ли это?

- А как зовут эту охотницу, которую вы позвали? Не Илтанир ли?
Если это Илта, то в принципе можно лезть. Белоколготоцница опытна и осторожна, ну а библиотекарша знает обо всех морготовых тварях, которые когда-либо жили и о способах борьбы с ними.

327

Илта явилась сюда одна.
Проводник ей не был нужен, горы за время лечения она излазила вдоль и поперек, изучив массу тайных аварских ходов. Заодно и хорошо отдохнула. Только вот внезапная пропажа одного предтавителя общины, в которой она гостила и тот факт, что кхандцы ушли с границы заставила Илтанир забеспокоится и выразить желание пройтись до этого ущелья и выяснить что ж не так.
Назгулы отпадали сразу, эти всегда показывались по поводу и без оного. Однако, уже подходя к ущелью Илта начала понимать, что это место ей что-то напоминает.
- Привет, Тааль, а ты-то что тут делаешь? Отчего не дома? - удивлено спросила остроухая, останавливаясь около спуска в ущелье. - Тоже по поводу изчезновений в этом районе? Меня местные попросили разобратся.
И все-таки это место Илте что-то напоминало. Осмотревшись и обнажив клинки, эльфийка начала спуск.
- Тааль, мне это место отчего-то напоминает Кирит-Унгол. А тебе?
Это все было очень подозрительно, так что необходимо было быть во всеоружии.
- Приготовь лук, - отрывисто приказала она собрату-авари, - Тааль, у тебя что-то есть? Лучше всего какой-нибудь прославленный меч давных эпох.

328

... Унголиант, сидя в своём тёмном обиталище на дне ущелья, могла слышать некий говор, доносящийся сверху. Хоть с такого расстояния ничего толком не было слышно, паучиха разобрала голос двух Перворождённых.
" Квенди? Здесь? Просто путешественники... или очередные духи Черного сердца?"
Тем временем, уверенный тон доносившихся голосов мог означать, что эти два эльфа вот-вот спустятся в низ ущелья, прямо под её пряжу. Унголиант соткала и затаилась в своём Покрове Тьмы, ожидая этих либо глупцов, либо храбрецов...
" Квенди светлые по своей натуре... наконец-то, отличная пища среди людей и фастфудского света..."

Отредактировано Унголиата (2009-06-20 14:12:45)

329

- Да, по этому поводу. Что-то тут нечисто, - весело откликнулась Тааль, обрадовавшись встрече с Илтанир. И хоть в Лориене они не слишком-то общались - так, парой слов перекидывались когда Илтанир забегала в библиотеку, все же чувствовать поддержку со стороны соплеменницы придает уверенности. Кто его знает этого Авари, может он их оставит и смоется.
- Кирит-Унгол, - Тааль оглянулась. В ведь и правда, напоминает. Сама она в Кирит-Унголе не бывала, Валары оборонили, хотя если бы не тот внезапный визит Иллаис, вполне могла бы и оказатся. - Кстати ты права, что-то тут есть похожее, но что? Запах? Звуки?
Эльфийка прислушалась. Запах ...да, странный и весьма неприятный. Звуки, скорее нет, и ощущение взгляда в затылок - вот это, о, да.
- Оружие? Только вот это, - Тааль сняла с шеи мифриловый кулончик в виде звезды. - Оно живет в Тьме, значит боится Света. Ну вот, а кулончик светит почти как лампочка Электродрели, мне мать подарила. Слушай, а может сдадим назад и попробуем его выманить тушей оленя, к примеру

Отредактировано Тааль (2009-06-20 17:09:17)

330

Илтанир посторонилась, пропуская Авари вперед. Ей это место окончательно разонравилось.
- Вот что Тааль, - сказала остроухая, оглядевшись еще раз и принюхавшись, - вроде бы нам осталось немного. Карниз видишь? Забирайся на него, раз ты безоружна. Если что, будешь лупить этой своей, звездочкой.
В том, что это не клюнет на тушу оленя Илтанир уже была уверена. Это все более походило на одного из отпрысков Унголиант. Да и скорее всего им и являлось. Выжила же Шелоб. А местечко на Кирит-Унгол ой как смахивало. Впрочем, как и на ту, дориатскую секретную дырку, в которой сидело такое же секретное чудище. Шелоб, как известно, на мертвое мясо не реагировала, пила теплую кровь, и, вероятно, это поступало так же. А отправлять на верную смерть живое существо чтоб только узнать кто там прячется - неправильно. Вот и приходится перется самим, хотя интуиция прямо таки вопит, что делать этого не надо.
- Если что - стреляй по глазам. Они у них слабое место. А я запою и обрушу пару камней. - проинформировала она авари с луком.
И все же интуиция протестовала страшно. Илта остановилась, заметив черную паутину, не доходя до логова, аварь же продолжал шагать вперед.
- Черная паутина... Оборони нас Валар. Тааль, помни кто-то из нас должен привести подмогу и увидеть - что это будет.

331

Два Перворождённых с местным жителем медленно, но верно шли всё глубже и глубже в ущелье... как поняла Унголиант, слыша их речь всё более разборчивее. Наконец, к ней долетела одна фраза:
-Черная паутина... Оборони нас Валар. Тааль, помни кто-то из нас должен привести подмогу и увидеть - что это будет.
" Нет... это уже точно не посланники Чёрного Сердца... иначе они бы не просили Валар об помощи..."
Унголиант, всё ещё невидимая под покровом Тьмы, немного вышла наверх, и действительно разглядела пару Квенди в сопровождении авари.
"Уж не майары ли это... нет, просто Квенди. Но всё равно, выживших лучше не оставлять..."
Забравшись по стенкам немного выше Перворождённых, немного раскачивая паутину, Унголиант с глубоким ожиданием стала следить за эльфами, выжидая, когда они опустятся до конца...

332

Илтанир медлила, раздумывая над тем, не разумнее ли будет все-таки сейчас повернуть назад, а затем явится с лучниками из местных и подмогой в обличье Сумеречной майярши или еще кого, поспособнее чем они с Тааль. Слабая магия Света Тааль, которую ненамного усиливала звездочка, и ее собственные "тирольские переливы" сойдут ли против того, что ожидает их тут.
С другой стороны не зная что это говорить о этом с майяр и валар не зная что это - разумно ли? Скажут еще, что накурились и вот, привиделось им что-то, тем более идет война.
Но как же это все странно.
Интуиция не давала покоя. Что-то похожее, родственное, вернее сказать, Илтанир чувствовала тогда у Дол-Гулдура, когда их в засаде поджидала вся Девятка. И теперь, в солнечном Риангомбэ наткнутся на след Тьмы, впрочем, Иллаис наполовину Темная.. так что быть может это ее домашнее животное?
Не осознавая, какой бред лезет в голову, Илтанир еще раз осмотрелась, задрав голову вверх и пытаясь разглядеть мельчайшие детали.
- Мне это не нравится, Тааль, предлагаю повернуть назад и попробовать твой трюк с тушей оленя, а заодно известить Кари Рама и его людей. - предложила наконец эльфийка. - Тут что-то посерьезнее того, о чем мы только можем помыслить. Как думаешь?
А авари в этом время уже практически спустился и даже попробовал разрубить одну паутинку. Угу, диаметром с хороший канат.

333

- Иллаис не любит насекомых, - отрезала Тааль, поднимаясь немного выше и устроившись на карнизе. - Я думаю, что если мы имеем дело в чем-то темным и паукообразным, то нам не мешает сообщить об этом некоему лорду Корвину, видела небось этого хмыря? Большой специалист по таким вот делам, будь он неладен. Заманить его сюда, в это ущелье, и проследить - что будет. И вот тогда - и мы целы, и валар довольны, а Эру просто счастлив.
Свои домыслы про то, что этот самый лорд Корвин не кто иной как Мелькор, Тааль пока что выкладывать не стала, решив оставить это козырем в рукаве, на случай если это что-то будет посерьезнее Шелоб. Шелоб можно было бы ослепить и убежать от нее, но любой эльф, теоретически, мог бы потягатся с Шелоб, если уж родича ее прикончил Берен, человек, смертный, хоть и выдающихся достоинств.
- Так вот, о чем я говорю. Сделать ноги - самое нормально, и еще вход в ущелье замотать колючей проволокой, и прислать сюда исследовательскую бригаду и Голого. Он все равно муж Шелоб. Гражданский....
Голый тут бы не помешал, все равно он сумел с Шелоб договорится. Может и с этим сумеет, как знать. Но ощущение что пора драпать было как никогда сильным, так что Тааль передвинулась на несколько метров повыше, озираясь по сторонам, в ожидании нападения. В бою, как известно, нельзя быть слепым.

334

Унголиант видела, как одна эльфийка из группы стала подниматься повыше, озираяь по сторонам. Паучиха этого-же не хотела, ибо тоько сегодня к ней пришла партия очень здоровой и полезной пищи, и упускать такую возможность для Унголиант казалось полной глупостью. И вот она, находясь на довольно приличной от группы высоте, чтала ткать этакую "Калитку", которая бы закрыла проход наверх.
- Так вот, о чем я говорю. Сделать ноги - самое нормально, и еще вход в ущелье замотать колючей проволокой...
" Сейчас я это им устрою..."
Нити "Калитки" стали уже цепляться за "проходной" карниз, перекрывая его своим диаметром.
" Эти нити крепкие... я уж постаралась. Разрезать сразу их можно... либо огнём, либо острейшим мечом. А так... придётся потратить около пяти минут... мне достаточно."
-...и прислать сюда исследовательскую бригаду и Голого. Он все равно муж Шелоб. Гражданский....
" Аааахх... Шелоб. Вышла уже замуж... потом надо будет сходить к её муженьку"Прикрепив "Калитку" сверху, чтобы не сдуло, Унголиант стала говорить немного странным и загадочным голосом, сбросив с себя покрывало Тьмы и медленно приближаясь к ним:
- Приветсссствую, Квенди. Пришшшли в госссти к ссстарой одинокой паучиххххе, так? Не сссстойттте, проххходите. Дома как раззсс всссё чисссто...

335

- Корвина, ну да, видела. Он мне еще высшего напомнил чем-то, то ли майяра, то ли еще кого... Ммммама... - Илта не окончила фразу, отшатнувшись.
Паучиху она никогда не видела, что и очевидно, в силу своей молодости. Относительной, конечно. Но знаете, даже в таком возрасте к Мандосу ой как не хочется, тем более таким путем.
Так что Илтанир слов не тратила, схватив клинок в зубы и рванув вверх по карнизам. Она надеялась, что у Тааль хватит духа последовать ее примеру, правда сообразит ли Тааль так быстро...
Встретится нос к носу с паутиной было как минимум неожиданно. Илта понадеялась на то, что выкованные эльфами клинки помогут против этой паутины. Хотя, с другой стороны было немного интересно кто это такая (такой, такое) конкретно.
Итак, размахнувшись, Илтанир нанесла удар по паутине, пытаясь освободить проход.

336

А вот Тааль сообразила кто перед ней и от удивления даже про звездочку забыла. Да и чем тут звездочка могла помочь - против самой Унголиант, детища вечного Мрака. Какой кошмар, но кто мог предполагать.
- Эм.. ну здравствуйте, Унголиант, - откликнулась стремительно побледневшая Тааль, наспех думая куда можно драпануть, чтоб побыстрее, и остатся при этом еще и живой, - а вы оказывается живы. Знаете, про вас так долго никто ничего не слышал, что решили, что вы, эм..., самоликвидировались.
Тааль не могла найти лучшего заменителя словосочетания "съела саму себя", так что решила выкрутится так.
- Кстати, могу вам предоставить информацию про одного вашего очень давнего знакомого, - остроухая покосилась на обалдевшего авари и пыталась понять, когда до него дойдет, что нужно стрелять, - но бесплатно нынче в нашем мире ничего не делается, а вы очень долго отсутствовали, так сказать. Много что успело произойти...
Идея вызвать Иллаис была интересной, если бы не тот факт, что майярша, телепортируясь, теряет силы.

337

Паутина "Калитки" хоть и пошатнулась от удара, но дырки в ней так и не образовалось. Да и что могут сделать обычные железки за один удар, хоть и эльфийские, против паутины, сотканной из Мрака? Унголиант же, мысленно ухмыляясь про себя, подползла поближе к Илтанир, в готовности вот-вот открыть свой рот...
- Эм.. ну здравствуйте, Унголиант, а вы оказывается живы. Знаете, про вас так долго никто ничего не слышал, что решили, что вы, эм..., самоликвидировались.
Эта вовремя сказанная фраза в каком-то смысле "спасла" остроухую воительницу, ибо Унголиант тут же повернулась к Тааль, отчасти забыв об Илтанир.
- Неужшшшели? Чтож, теперь будешь знать. А ты прохходи, не бойссся. Больно не будеттт...
- Кстати, могу вам предоставить информацию про одного вашего очень давнего знакомого, но бесплатно нынче в нашем мире ничего не делается, а вы очень долго отсутствовали, так сказать. Много что успело произойти...

- Оооо... ты меня удивляешшшшь, Квенди. Откуда ты узнала про место Чёрного Сердца? Ну что жшше.... предлагай сссвою цену. Он до сссих пор держжшшит за сссобой один... должок. И эттто дело вкуссснеее...
Унголиант немного склонила свою головогрудь набок, показывая готовность выслушать эльфийку, несмотря на потайную кипящую ненависть к её народу и его свету...

338

- Слухами Арда полнится. Но это не слух, Моргот действительно вернулся. Хоть многие в это и не верят - ответила Тааль, - ну что ж, моя цена такова. Ты нас отпускаешь. Меня и Илтанир. Я же подстрою ситуацию так, что он сам к тебе явится. Ну что, согласна?
У Тааль действительно была идея как это все провернуть. Правда, ничего не помешало бы Унголиант сожрать их обоих, но в данный момент, вполне вероятно, удастся хотя бы потянуть время.
- Кстати, в Средиземье сейчас не только твой старый знакомый зажигает, но и еще кое-кто. Много что тут изменилось, много воды утекло. Смога не так давно убили и знаешь кто - карапуз. Точнее карапуз и каратышки. Но Одинокая Гора сейчас не пустует и живут там не каратышки. А еще, говорят, один камень нашелся.. сам в темноте светится. Силы в нем - немеряно, не то, что в нас с Илтанир. Могу рассказать как достать...
Знаете, угроза отправится в обминку с Илтанир к Мандосу очень сильный стимул, а к тому же Тааль было что терять - у Мандоса-то точно нет телескопа, да и разглагольствования про гигантские облака раскаленного газа он не станет слушать.

339

Илта же, особо не обращала внимания на разлагольствования Тааль, продолжая усиленно рубить нити паутины. Дело это было непростое, но все же парочку разрубить удалось. Да и Тааль поспособствовала, отвлекла Унголиант... Унголиант?... О, Великие валар... Остроухая протиснулась в образовавшуюся дырку, перебралась повыше, присмотрелась и издала пронзительный перелив, направляя звук на камни, к которым крепилась сеть. Если это все обвалится, а оно не может не обвалится, особой магии в породе не обнаружено, то у Тааль также будет шанс. Ну а пока... пока будем надеятся на милость валар.
Думая так, Илтанир перебралась еще выше, готовая, если что, драпануть со всех ног. Одновременно с этим ушастая продолжала издавать вопли мартовской кошки, ослабляя камни, на которых крепились нити. Парочка, кстати, уже вывалилась, образовав над Тааль небольшой участок чистого пространства. Об авари Илта не думала, понимая, что против Унголиант... Она же не Берен, чтоб чудовищ убивать? И не сильно и светлая, когда жить хочется.
А авари, тем временем, решил пострелять, целясь, как и сказала Илтанир, в глаза паучихе. Что ему та Унголиант, он даже не знает кто это.

340

- Слухами Арда полнится. Но это не слух, Моргот действительно вернулся. Хоть многие в это и не верят... ну что ж, моя цена такова. Ты нас отпускаешь. Меня и Илтанир. Я же подстрою ситуацию так, что он сам к тебе явится. Ну что, согласна? Кстати, в Средиземье сейчас не только твой старый знакомый зажигает, но и еще кое-кто. Много что тут изменилось, много воды утекло. Смога не так давно убили и знаешь кто - карапуз. Точнее карапуз и каратышки. Но Одинокая Гора сейчас не пустует и живут там не каратышки. А еще, говорят, один камень нашелся.. сам в темноте светится. Силы в нем - немеряно, не то, что в нас с Илтанир. Могу рассказать как достать...
- Воот как... ну хоро... Чтооо?!
Над Ущельем раздался оглущающий визг, отчего многие камни, на которых крепились нити, рухнули вниз. Вся работа, вся проэкция развлаливалась у Унголиант на глазах. Паучиха стремительно развернулась к убегающей Квенди и бросила своими лапами ей в след ту сеть, что осталась от "Калитки". От ударов она хоть и стала немного дырявой, но в качестве ловчей сети подходит.
И тут авари выпустил тетиву, и стрела полетела в Унголиант. И попала она ей прямо в брюхо. Хоть каких-либо заметных ран стрела не нанесла, но...
Унголиант, страшно шипя, повернулась к авари и Тааль. Хоть её лицо не выражало эмоций, но по голосу было очень заметно, что паучиха сейчас стала очень рассерженой:
- Воттт как, знаааачиит?! Пыталась сссочччинить ложь, ччттобы ссспасти сссвою шшшкуру?! Таккк зннай, всссё ужжжже вввидно!
Камни от криков буквально летали по ущелью, что очень подходило к рассерженой Унголиант, подходившей к эльфу и человеку всё ближе и ближе...