Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Личные владения лихой Девятки » Таверна "У шефа на ковре"


Таверна "У шефа на ковре"

Сообщений 501 страница 520 из 561

501

- Яволь... - произнесла Шестая, пробравшаяся к окну и теперь наблюдавшая за торжеством экологической катастрофы, каковая катастрофа вполне естественно "воцарилась" на обширных территориях вокруг замка. - Значится, дело за остальными... Правда, выскочек будет не так уж просто отвлечь... Ну вы же знаете этот закон подлости, балрог его забодай...
Закон подлости заключался непосредственно в том, что Светлые даже в самые трудные моменты, до последнего, не теряли бдительности; и доколе безмятежное Зло, уже практически попирая сапогом города и страны положительных персонажей, ликовало, предвкушая скорую победу, среди Светлых обязательно находилась контра, у коей ушки были на макушке и которая впоследствии ломала все стройные замыслы отрицательных персонажей.
- Что я временно буду предводителем - это я понимаю, но, герр шеф... Вы же знаете, что Аргора я никогда заменить не смогу.
Назгульша чувствовала себя, мягко говоря, не по себе: со стороны ведь могло показаться, что она просто заняла место Первого, корыстно воспользовавшись собственным семейным положением. Но она-то полюбила и продолжала любить мужа вовсе не за тот высокий чин, который он занимал.
- А Мандос. Графины я разбивать умею, вместе со столиками...
А вы думаете, отчего трещины на стеклянном столике в холле были замаскированы жвачкой? Жаль, тетя Берта категорически не понимала Виру, искренне заботящуюся о сохранности разваливающегося после "концертов" столика, вследствие чего фон Уртике регулярно огребала шваброй, веником, метлой... Но самым неприятным делом было, пожалуй, удирать от летящего вслед ведра с остатками раствора хлорки.
- А что значит - сверх того? Что, даже материальность выторговать удастся? Ой, герр повелитель, а огласите мне, пожалуйста, приблизительный репертуар. Ну вы же так разбираетесь в Валарях, наверняка знаете, что им по душе.
Хотя, с пребыванием в Призрачном мире она уже свыклась$ а вот вернуть Аргошу было необходимо.
- Имидж... Да. Но старикан ими крутит, как того пожелает. Даже если бы карапуз действительно был у нас, Пендальф мог бы, не моргнув глазом, продолжить бой. А затем провозгласил бы своим "товарищам", что он своим Третьим Глазом видел, что гадкие Темные притворяются и никакого карапуза и них, противных, нету. А наш имидж им и без Пендальфа хорошо известен - мол, мы коварные, двуличные и далее по списку, - так что они б ему при любых раскладах поверили. А погода... Может, Око подключите? А то, я смотрю, оно раньше так полыхало, а сейчас - мерцает с перебоями...

502

Темный знал про этот закон подлости, но предполагал, что нынче Агроном будет действовать немного по-другому. Уж слишком ему не нравилось, что товарищ научный руководитель будучи, по сути, хаоситом, так надолго завис в Гондурасе. Он точно там кого-то поджидает, а если учесть, что валары отлично видят будущее...
- Мне не нравится, что этот самый лорд Корвин так надолго завис в Гондурасе. Кого-то он там поджидает, понять бы еще кого и какого барлога. Впрочем, о барлоге.... Научный волнуется, а значит дела не очень хороши, и наш дорогой знакомый, - это было сказано с насмешкой, - может оказатся темной лошадкой, а вот это плохо. А ну как... А, ну нах.
Главное студенческое божество. Сам же верил, когда пары прогуливал. Ну, еще тогда, давным давно, когда еще в Ауле учился. И хотя считался одним из лучших, однако периодически удирал с пар, чтоб вдохновенно сотворить какую-то гадость, например засунуть жвачку в замочную скважину кабинета Ауле, или подпилить ножки любимого табурета Йаванны. Или просто поджечь плантации конопли.
- А я не знаю, - честно признался он, - думаю, если ты сумеешь довести всех валар до состояния легкого офигения, ну или тяжелого офигевания, что лучше, то и материальность, и какое-то королевство, а может даже и магическую силу выторговать удастся. Валар очень ценят свое спокойствие, поэтому орать нужно что-то вроде: "Невский фронт! Не умрет! Победит! Всю жизнь за Зенит!". А еще лучше - вообще "Атас!".
В этом случае все валар заработают тяжелую мигрень и депрессию. Заодно и Ниенне будет чем занятся.
- Пендальф... ну да. Однако без наследничка престола Пендальфу нет смысла особо-то орать, поэтому нужно похитить Агронома. Займешься?

503

- Не-не, за "Атас" могут и того... Первоисточники гласят, что не любят валари эту песню, - вздохнула Вира. - Лучше им об ОРЗ. Проникновенно, музыкально, жалостливо, а главное - лично их не касается. Или эту: "И после смерти мне не обрести покой, в аду, наверно, тоже крутят Нотр-Дам". Королевство бы тоже не помешало, хотя все время кем-то рулить - это дело страшно утомительное и порой неблагодарное. Если б замок какой в экологически благополучной зоне предоставили - за то была б им благодарна. Только небольшой, а то убирать замучаюсь. Вот магические способности - это круто. Значится, приблизительный репертуар составлю, как только вы завалите Агронома и захватите Гондурас... Дадите мне бессрочный отпуск за свой счет?.. Ибо я предвижу, что дело затянется надолго. А если я предвижу что нехорошее - оно обязательно сбывается, герр шеф... Обратно же - закон подлости. Зато когда в прошлой Эпохе шарик показал, что мне достанется выигрышный лотерейный билет... Дык куда там. Я пришла, а ларек - закрыт. Знаете, герр шеф, мне за всю не-жизнь везло буквально раз пять, и то - ненадолго...
Назгульша, казалось, немного успокоившаяся, снова расстроилась. И куда там Ниенне.
- Займусь, герр шеф... Я же вам пообещала, к тому же - сама предложила. У вас есть рыболовная сеть? А известный пассажир, который в Гондурасе... Наверняка ждет то Светлое, которое подле него таскалось постоянно. Ну и все его окружение. Быть может, желает во что-то внедриться.

504

- Рыболовная сеть? - переспросил он, прозревая, что сейчас  придется показать назгульше свой бардак, - где-то была, сейчас...
Как обычно продолжал после этих слов научный руководитель, отлично осведомленный о уровне аккуратности собственного магспиранта: "через час...а то и через Эпоху. Найдешь - принести не забудь. И не затаскай". "Затаскать" - означало было направится с вещью к шефу, потом отвлечься на что-то левое, повесить вещь на ближайший гвоздик, или на столик пристроить, после чего майя уносился по делам и наглухо забывал о приказе шефа. Таким нехитрым образом было посеяно навсегда довольно много ценных вещей.
Магспирант, главный потребитель казенного спЫрта, предполагал, что это Госморг прикарманил все, но доказать так и не смог. Научный, услышав это в первый раз только хмыкнул: "А почему не Глаурунг?", ну а далее молча пускал в ход швабру.
Итак, подойдя к стенному шкафу Темный смело распахнул дверцы и тут же, выпалив весьма неприличное слово, отскочил назад. Оттуда широким потоком на пол кабинета хлынули вещи. Самые разнообразные и в очень большом количестве.
- Барлог лысый... - выругался Темный, - так, Вира, там на столе незаконченный текст приказа по захвату Кханда, садишь и допиши его. Когда закончишь - я подпишу, вызовешь слугу, пусть 3-я табилская армия выступает немедленно. Они там быстро разберутся в Госморговыми зверьками, он-то умер, ему уже все равно, а мне бы Кханд не помешал. И Риангомбэ тоже.
После чего, устроившись на полу около кучи вещей, Темный принялся пытатся раскопать там рыболовную сеть. Сеть-то была, да как знать - где. Пока что попадались совершенно ненужные штуки - Эскалибур, святой Грааль (уменьшенная копия) и прочее.

505

- Яволь, герр шеф.
Вира прошла к столу, устроилась в кресле и с неким состраданием воззрилась на герра Саурона, пытающегося прорваться сквозь килограммы "ценностей". Причем ценностей, судя по всему, вечных. Иначе зачем так долго хранить тот же, к примеру, Экскалибур? Консервы открывать - и то неудобно...
Ну, герр Саурон заслуживал уважения уже потому, что привык складировать хлам в укромных уголках шкафа. У фон Уртике же, пусть в шкафу и был идеальный порядок, "предметы первой необходимости" вроде фонарика с севшими окончательно батарейками (нет, знаете, возможно, свершится чудо и батарейки заработают - не зря ж Вира помещала их и в холодильник, и на залитый солнцем подоконник, и даже в пруд-охладитель окунала: приобретение новых батареек казалось делом слишком простым, а она считала себя девушкой изобретательной), хаотически исчерканных календариков и ежедневников за прошлую Эпоху (Шестая считала себя девушкой пунктуальной, но с ее памятью даты грядущих событий навроде очередного "корпоративчика" лучше было все ж отмечать), коробочек из-под разнообразнейших безделушек (порою коробочки казались намного привлекательней безделушек, да и выбрасывать как-то жалко, а ну как пригодится...), тетрадей с "креативами", оторванными у пленных трофейными пуговицами (Вира являлась очень милой и деликатной девушкой - ей претило неэстетичное отрывание голов и конечностей пленных, но ведь она - назгул и просто обязана наносить врагам ущерб, а золоченые эльфийские пуговицы для этого были пригодны)...
Список можно было продолжать еще очень долго, но суть в том, что все эти "предметы первой необходимости" у назгульши громоздились на столе. И лишь небольшой участочек сего стола был расчищен с целью доступа к компьютеру.
Это вовсе не означало, что бригаденфюрерин была неаккуратной - ее бы воля, апартаменты бы сияли первозданной чистотой - но времени на уборку постоянно не хватало. Да и к столу, если честно, былоуже  страшновато подходить. С таким количеством хлама могло конкурировать только содержимое шефового шкафа.
- Риангомбэ? Но, герр шеф... Рискну заметить, что в отличие от бандерлога, фройляйн Иллаис находится в добром здравии. Нет, я не обсуждаю ваши приказы, просто... Фройляйн Иллаис явно не намерена легко сдаваться. Но что ж, покамест Кханд - значит, Кханд.
И фон Уртике принялась завершать текст. Изредка посматривая на герра шефа и сочувствующе шипя.

506

- Ну, Иллаис можно лишить этого самого доброго здравия, правда потом она принесется сюда и начнет тут все крушить, - любуясь каким-то эльфийским перстнем, вытащенным из коробочки, произнес Темный, повертел перстень... посмотрел как играет свет в гранях сапфира нехилых размеров, хмыкнул и развернулся к назгульше: - Хочешь - подарю. Не боись, особых свойств у него нет, просто красивая безделушка. Походу в Валиноре еще произведенная...
Этот перстенек магу нужен не был, этим и было продиктовано желание от него избавится. Наконец из горы хлама было извлечено нечто, напоминающее арбалет странной конструкции. Подойдя к столу и положив перстень на документы, а арбалет рядом, Темный пояснил принцип действия:
- Значит прицеливаешься и стреляешь, вот на эту загогулину нажимаешь. Вылетает сеть и длинный канат. Канат ловишь и зацепляешь за седло ящера. Когда добыча будет в сети - просто поднимаешься вверх и все. Все элементарно просто.
А теперь следовало еще и хлам назад запихнуть...
- Ну что там с документами? Готово?

507

- О том и гутарю, герр шеф, - кивнула эсесовка. Перспектива быть погребенной под обломками разресенного Иллаис замка заживо... То есть замертво... Ну или как там у назгулов... Отнюдь не была решеньем всех проблем, на Виру свалившихся. - До получения Гайки на Риангомбэ идти рискованно. Да и фройляйн Иллаис... Она ж первой редко кого трогает, все больше сама защищается, зато защищается яростно и самоотверженно. Очевидно, у ней депрессия, герр шеф...
Вира привычно шмыгнула носом - ей казалось, что когда у нее депрессия, то и окружающий мир впадает в аналогичное состояние - и с неким подозрением покосилась на перстень. Однако он казался безобидным; тем более, кодекс негласных законов подчиненных гласил о том, что подарки от начальства следует принимать всегда. А еще - пить всегда, когда начальство наливает. Отчего-то любое начальство - и Светлое, и Темное - уверено в том, что подчиненный, отказавшийся накатить с ним стопаря, его не уважает.
- Спасибо, герр шеф. А за какие заслуги?..
Назгульша внимательно осмотрела арбалет, и, кажется, после минуты раздумий даже поняла, как его использовать. Затем спрятала перстень в карман и протянула документы герру Саурону.
- Готово... Подписывайте.
Однако, несчастному герру шефу предстояло, кроме уборки в шкафу, еще и разобрать весьма оригинальный почерк Шестой.

508

- Повелитель? - в дверях возникла Штольцманн. - Менгеле убили, плюс меня чуть не пристрелили у Осгилиата, причем стреляли урки. Также. Госморга развоплотили, причем некий мрачный кадр без очевидного чувства юмора. сказал что это было майярское развоплощение. ну, майяров не существует и вообще. Не суть.
Произведя доклад секретарша кинулась к документам.
- Что за курица тут скребла лапой? - надменно поинтерисовалась Штольцманн, рассматривая почерк Виры.

509

- Мрачный кадр без очевидного чувства юмора знает что говорит, - пропыхтел Темный, запихивая весь свой хлам в шкаф, - но даже если это было майярское развоплощение, все равно, мы захватим Кханд прямо сейчас.
Взяв бумагу Темный размашисто ее подписал, вызвал слугу и приказал отправить немедленно.
- А там пусть ревоплощается сколько хочет. Нажрался майярских фэа, теперь вот, блин... Да будешь ты залазить, или нет?!
Силу, как всегда а этот момент он не расчитал, развеяв несколько нужный вещей, что вызвало новый поток брани.
- У Иллаис, да, депрессия. Никто замуж брать не хочет. Ну и правильно. Эх, девочки, знали бы вы какая она мотовка... Знаете из-за чего Манвэ на Утумно войной пошел? Вы не верьте, что это из принципов, Замысла или еще чего. если б это было от принципов или замысла - они б грабить не стали, а так, подлюги, майяров своих отправили грабить, а сами отвлекали, скоты светлые. И специально подкрутили так обвинение, чтоб про грабеж было ни слова, а я-то правду все равно знаю - их интересовала только сокровищница и ценные бумаги. Ни то, ни другое я утащить не успел, к сожалению. Так вот, Иллаис ему тогда в такую копеечку влетела, уж я-то знаю. То она шубу желает, то новые босоножки, то еще что-то, то на водных лыхаж, то на горных санках, то еще как. И все мы отлично знаем, что выйди мадам сейчас замуж, она мужа обдерет как липку. Вы ж помните ее налет на замок... Ну вот, куда мадам побежала? За перстенем? Ничего такого, грабить она побежала, гены папочки взыграли.
Теоретически ни валар, ни майяр ничего вроде б то и не нужно, а вот на практике дело обстояло слегка по-другому. Никто из валар мимо красивой цацки пройти спокойно не мог, это знали все. Правда Мелькор разорял собственную экономику малость в другом ракурсе. Если Манвэ увлекался стандартно - ювелирка, пиры, развлечения, то в случае Мелькора этот список выглядел так: книги, магические книги, материал для экспериментов. Но все равно это влетало в нехилую копеечку.

510

- Здравствуйте, фрау Штольцманн. Приказ написан мною, - прошипела Вира, глядя на Изольду. Впрочем, ни былой ярости, ни раздражения в этом взгляде прочесть было нельзя - одна лишь тоска...
...Зеленая. Или пронзительно-алая, как любят писать "классики" в своих опусах, или приглушенно-золотистая: душевное равновесие назгульши сильно пошатнулось, если окончательно не свалилось, из-за недавних событий; и теперь цвет ее глаз довольно часто и несколько хаотично изменялся...
...Тоска, смешанная с малой долей безразличия к окружающему миру. Вряд ли она могла слишком заинтриговать и раззадорить фрау Штольцманн; но, с другой стороны, секретарша герра Саурона была весьма непредсказуемой личностью, и Вира ее за это даже втайне уважала. Только никому не говорила.
- И к чему сразу - курица?..
Риторический вопрос, если учесть, с кем она разговаривает.
- А насчет грабить, герр шеф... Сдается мне, ширилась молва о том, что сначала вы ее счет в банке увели; следовательно, она пришла - "за своим".
Жаль, что это "свое" одновременно являлось еще и зарплатой Девятки.
- Но сделать из миллиардера обанкротившегося дворянина - это, согласитесь, тоже талант.
Шестая, бывало, еще при жизни, в радужном детстве, тоже любила разводить знакомых и родственников на подарки. Но хмурое столичное мафиозное бюргерство то ли не хотело лишний раз светиться при оплате чего-то дорогостоящего, то ли на самом деле являлось не таким уж состоятельным, каким желало казаться. Так что, например, желтую надувную лодочку от двоюродной тети фон Уртике так и не получила, не говоря уж о роликах, которые, кажется, обещал дядя.
- Так Светлые там, в Валиноре, все, что ли, такие клептоманы, навроде моего секретаря?
Фон Уртике отвернулась к окну, и начался очередной "плач Ярославны" в Призрачном мире.
Мало того, что моего несчастного Аргошу в Мандосе супротив воли держат и пытают без перерыва на обед, так еще и обокрасть могут, пустив по миру, знать бы еще, по какому, без средств на существование. Они, валинорские, такииие...

511

- А вы когда-нибудь пытались писать трехпалой кончностью. Ах. впрочем, да. Прямо только что... - язвительно сообщила Изольда. - Почерк у вас. Мадам черная вдова. Хуже чем у кого бы это ни было.
Химик специально раззадоривала назгульшу. Что посмотреть на реакцию. Нет, но интересно же. Как фон Уртике будет вопить. И брызгать слюной. Ну и все такое.
- Повелитель. есть мнение что бомж гондурасский решит вызвать вас на дуэль. Можно по нему засветить чем-нибудь высокооктановым, чтоб жизнь медом не казалась. кстати... меня Шьеэназ пригласил погостить у него на Одинокой горе некоторое время. Шеф, а вы можете мне отпуск дать. Ну хотя бы на две недели. Шьеэн улетел, а я без него скучаю....
А говорила что фымыныстка. Впрочем, дурной пример, он, как говорится, заразителен.

512

- Это ее уже было мое, а я сильнее, старше и вообще я - первый парень на деревне... Ой! - законы Мерфи-то работают и в случае темных магов, а в шкафу было слишком много вещей, вот дверца и открылась, ну а далее случилось непоправимое - все барахло вылетело наружу, лавиной хлама накрыв владельца.
- Твою ****! - высказалося магспирант, накатив алкоголя для успокоения и вновь принимаясь засовывать хлам в шкаф. - Вот так всегда, это кошмар какой-то.
Тут Вира спросила про Светлых в Валиноре.
- Нет, чтоб их, конечно же нет. Твой секретарь это жертва проклятия, ликантропии и прочих радостей жизни, мутант и сволочь. И где это ушастое носится? Отловлю - порррву на британский флаг, вор. Нет. В Валиноре Светлые малость другие. На вид там все тихо, мирно, идеально, возвышено, все к друг другу на "вы" обращаются, милостивая госпожа, милостивый господин, ваше сиятельство и прочее, - поднажав Темный запихнув в шкаф что-то, подозрительно напоминавшее надувную лодку желтого цвета и ею являвшееся, - короче - они там все вежливые, утонченные, правильные и верные Замыслу. На вид все повинуются Манвэ Сулимо, а он, как Король, одаривает всех милостями и прочим. Дожди идут строго по расписанию, все поют, танцуют и по всякому проставляют Замысел. Короче - индийское кино. Ты же знаешь, что если в начале индийского фильма на стене висит ружье, то в конце оно будет петь и танцевать. Но это только на вид.... Эх. Манвэ - тиран, это все хнают, и тут шаг вправо,шаг влево и кое-что похуже чем расстрел. Мы то бессмертны, факт, и подвержены вечному возвращению, вот этим власть и пользуется. Догадаешься сама, как, или пояснить на пальцах?
Фыркнув, Темный посмотрел на Изольду и сделал ей замечание.
- Милая моя, хватит дразнить Виру, у тебя, тьма моя кромешная, - все это было сказано с такой нежностью и лаской, которой вряд ли можно ждать от Темного, и не удивительно, что далее он перешел на ор: - У ТЕБЯ ТЕКСТА ЗА ТОЧКАМИ НЕ ВИДНО!
Высказав сие Темный улыбнулся госпоже фон Уртике, мол, видишь, как я тебя защитил.

513

- И нормальный у меня почерк, - холодно ответила Вира. Правда, шипеть и вопить не стала, ибо что это даст? - И... Не называйте меня так. Как бы вы себя чувствовали... Если бы потеряли Шьеэна?.. Можете думать обо мне, что вам угодно. Но относиться к тому, что... Постигло меня, так небрежно и неуважительно, я не позволю.
К тому же, Шестая была свято уверена в том, что она вроде как и не вдова. Все равно она собирается спасать Аргошу от мерзких козней подлых валинорцев. Куда там легендарной Мелиан, Мелиан ведь - всего лишь майя. А вот Вира - создание необычное.
Впрочем, вслух она этого не заметила, сочтя неразумным говорить о майя  - "всего лишь", в присутствии одного из этих существ. Чревато. Минздрав не рекомендует...
- Вы, герр шеф, утрамбовать попробуйте, -сочувствующе прошипела Вира, понаблюдав за герром Сауроном минут пять. - Я обычно когда в командировку собираюсь... В общем, вы упакуйте все в чемодан, а затем попрыгайте сверху, оно и уляжется немного.
Дав начальнику такой, ну совершенно неоценимый и необходимый, совет, она покосилась на лодочку, исчезающую в недрах шкафа, и вздохнула. О том, что ей более никогда не предстоит на подобной лодочке покататься.
- Мой ушастый... Точней, теперь уж не мой... Предвижу я... Ушастый информацией разного рода в чате торгует. О том, что Манвэ может сделать - я догадываюсь. О майн готт... Впрочем, я разговаривала с ним в чате, он меня приглашал в Чертоги - спеть Мандосу. Как полагаете, не врал?..
Описание Благословенных Земель назгульше не очень понравилось. Подозрительное место - этот Валинор.
- И что, поют так же, как в индийских фильмах? У них от этого мигрень не начинается?..

514

Услышав, что Манвэ приглашал ее в Чертоги, спеть Мандосу, майя ухмыльнулся, ослабил контроль за вещами и в результате все пришлось начинать сначала.
- Манвэ, - утрамбовывая лодку назад в шкаф пропыхтел Темный, - Манвэ плохо предсказуем, как-никак повелитель сквозняков, а в голове не просто ветер - целый ураган свищет. Хотя с Мандосом они давно уже  на ножах. Примерно после того, как Мандос начал песню в припевом "я не тюремщик вам". Ну вот, так что думаю, Манвэ желал твоим появлением сделать каку Мандосу. Для успеха нужно сразу обоих - сначала генсека, пока он возлежит с газетой в саду, это примерно с двух до трех часов дня, потом Мандоса. Когда оба взмолятся уговаривая заткнутся - вот тогда и проси. Что до того как попасть в Валинор - поговори с Иллаис, у вас вроде бы контакт...
Запхнув в шкаф две большие коробки, Темный вздохнул, царственно указал секретарше на груду вещей и повелел:
- Займись!
А сам устроился в кресле.
- Поют. Да, как в индийских кинофильмах. Голова? не, не болит. У них. У меня начинает болеть по истечению первого часа, застарелая мигрень, что уж тут поделаешь. Да и поют про скучные вещи - мудрость валар, мудрость Эру и прочую фигню. Ну вот ты мне скажи - нафиг это все нужно? Валинор, твою мать, другое измерение. Жили бы тут, все ж прикольнее было бы. Я б им пакостил по старшному. А что... я умею. Я в мыша летучего обращаюсь...

515

Вира проводила грустным взглядом лодочку, затем обратилась к герру шефу:
- А что, Манвэ не нравятся песни о тюремщиках?..
Странно, - подумала Вира. - Да во времена моей жизни родственнички только тем и занимались, что песни подобные орали. "Где твори семнадцать лет, где твой черный пистолет". Значит, спою им что-то эдакое. Номерок блатной, да три семерочки...
- А Мандоса в какое время лучше донимать? - поинтересовалась назгульша, наконец оторвавшись от раздумий. - Сразу после Манвэ, или ближе к вечеру? Или прямо с утреца, отобрав рассол?
Арии Шестой были пыткой, по праву считавшейся одной из наиболее негуманных мер влияния на психику пленных, ну а если пленные перед этим были еще и с похмелья... Тут им следовало только посочувствовать.
Нельзя мне пока в Валинор... А ну как Аргоша на меня рассердится, или разочаруется. Что я бездарь и что липовый провидец. Это ж я не смогла его предупредить, что ему грозит и от кого ему это грозит. Нет, сначала усовершенствуюсь, иначе как смогу о нем заботиться?..
- В Валинор мне в ближайшее время вход заказан, - вздохнула она. - А Эру... Ну вы посмотрите, что вокруг творится, рази ж это проявление мудрости?.. Да и Замысел его практически никто не чтит, окромя ушастых, но они ж его изначально за систему ценностей приняли... Да и то - некоторые эльфы от Замысла уже отсупают. Взять того же Аэлиндина. Ну вот не блюдет он заповедь о том, что "не воруй". А вы, герр шеф, когда в мыша летучего превращались, какие пакости совершали?
Рассказы герра повелителя о пакостях начальству казались Вире забавными, так отчего бы не послушать. По крайней мере, это могло хоть на минуту отвлечь ее от депрессивных помыслов.

516

- Манвэ? Манвэ к ним относится пофигистично, а вот Мандос, если его тюремщиком называют начинает орать в диапазоне ультразвука, не каждому представителю Девятки дано его переорать, - пояснил Темный, вольготно устраиваясь в кресле. А что? Кресло его собственное, как хочет, так и устраивается. Темный он, или нет?
- Мандоса? Да в любое время, но лучше сразу после Манвэ, чтоб Манвэ не очухался. А то еще передумает, Сулимо он такой...мыслитель хренов.
Когда Шестая двинет выручать своего мужа Темного волновало сейчас меньше всего, да и вообще - королевское ли это дело о таких мелочах думать. Очевидно, что нет.
Зевнув, маг продолжил интересный разговор.
- Замысел... ну, помнится мне Ауле особо ревностно блюл... мне попадало. Впрочем, от кого только мне не попадало. Сначало то я старался быть хорошим, но когда мне объяснили, что много что нельзя быть хорошим резко расхотелось. Не, ну я так не играю, отчего нельзя вычудить что-то, что, я самый лысый, что ли? А еще Курумо, хрен с горы, все подставить норовил, сволочь.... А мыша... да, мышом было интересно. Я кнопки на официальных приемах на стулья подкладывал. Идем Манвэ, рожа пааафосная, ну ты просто не представляешь насколько. Садится на свое стулотрон и тут бац... подскакивает и матом. Все, официоз сорван. Еще Ауле как-то раз на наковальню подлил малость нитроглицерину. Чо было... Правда потом-то мне и заявили, что мне место в свите Мелькора и я могу быть свободен. Ну я и ушел. А что, я - гордый. И независимый. И пошли они все, шуток не понимают.

517

Про себя ворча: ...опять припахали, Изольда принялась аккуратно закладывать эту всю муть вшкаф. Нет, ну вот скажите - кто его просил столько мути присваивать, прямо Ородруин свякой гадости.
- Точки, повелитель, - вякнула наконец Штольцманн, - это от эмоций. Зато почерк у меня понятный и разборчивый, а эта, жертва аборта, который к сожалению не сделали, не писать, ни инфляцию считать, ни думать, ни гадать не умеет. И с валинором все она завалит, помяните мое слово. А знаете почему? потому что нет его, Валинора-то. И валар нет. А Менгеле мне жаль, хотя вообще-то, отмучился. Для него это хорошо.
Относительно Шьена Изольда ничего не сказала. Отчего? Все просто, дракона она полюбила и не хотела о таком думать.

518

- Ясно. герр шеф... И вы не опасались, что начальство вас того... Наказать может? Я понимаю, майяры - они самовозрождаются, или что-то в этом роде, но мотать срок за Гранью, или в небытии, или еще где - перспектива безрадостная.
Развоплощения Шестая опасалась всегда, поэтому на службу у герра Саурона раньше особо не жаловалась. Ну да, поработил; ну да, в командировки срывает буквально со свадьбы, с курорта или с дивана. Зато Вира являлась бессмертной и могла не трястись по поводу того, что скоро помирать или старость подгребает. Бессмертие, в ее понимании, было едва ли не единственной вещью, за которую можно отдать жизнь, материальность и, наконец, свободу. Правда, Аргошу она бы не отдала даже за вышеуказанное, но ведь это совсем другая категория.
А так... Ложный пафос назгульше претил, и она никогда не поддерживала тех, кто, издав героический визг, провозглашал - "живым не сдамся, в рабство не пойду" и прямо на поле боя бросался на собственный меч. Жизнь, думала Вира, дается одна, и расставаться с ней из-за мелочей вроде потери мнимой свободы - нерационально и неразумно. Ведь, если рассудить, никто и никогда не был полностью свободен от чего-либо. Порой даже высокие чиновники и короли зависели банально от чьего-то действия или решения, так что свобода - понятие абстрактное и размытое... Так что, прежде, чем расстаться с жизнью, следует выяснить, а стоит ли то, ради чего расстаешься, такой жертвы.
- Я?! - повернувшись к Изольде, прошипела бригаденфюрерин. - Я - жертва аборта?! Да как вы смеете говорить такое о моем величестве. И - что значит, отмучился?.. А Валинор - существует, и условия там, судя по всему, просто ужасссны... Мигрени способствуют.

519

- Безрадостная, факт, - ответил герр шеф, медленно принимая прежнее положение, то есть устраиваясь в кресле так, чтоб ноги забросить на спинку, - дело в том, что раньше и Манвэ, и остальные намного спокойнее относились к этим милым шалостям. Сейчас за то, что я тогда творил меня бы в лучшем случае отправили за Грань, а тогда... ну пару раз получал выговоры, пару раз по шее... Жить было можно, в принципе.
Да, жить было можно, другое дело, что жить было скучно, да и вообще - пафосность Валинора раздражала.Темному хотелось чего-то нового. Прочем, Мелькор тоже не особо церемонился, пробежки с шваброидом стали для майя привычным делом, впрочем как и осознание того - куда нужно валить в случае чего, ну и как правильно испепелять зачарованные швабры. Испепелять любые предметы майя умел великолепно и беззастенчиво этим даром пользовался.
- Короче - не хочу я в места принудительного заключения, мне и тут неплохо, - пояснил темный, наблюдая за тем как пашет Изольда. По поводу замечаний химика он ничего не сказал - склоки между назгульшей и отравительницей Темного забавляли, так что растаскивать их он не был намерен. А вот ливануть масла в огонь - запросто.
- Что до Аргора, то максимум что ему грозит это допрос у Мандоса или подручных, причем допрос предельно вежливый, так как.. так как чертоги Мандоса уравнивают правых и виноватых. Хотя мне с Намо - не по пути. У меня свой собственный путь, я так решил сам.
Эру, надо думать, об этом не знал. Зря. Следовало уведомить.

520

- То и значит, - ответила Штольцманн убирая вещи, - что услышала. А два раза говорить. Мистикам лучше не рождатся, фон Уртике. Им так проще. Меньше психологическая давка. Что до отмучился. Нет. Я понимаю как ужасно. Когда в зеркале не отображаешься. И все такое прочее. Это просто ужасно. Потому и отмучился. С такой жизнью лучше не жить вообще. А Шьеэна ты не тронь.... Он не даст себя в обиду, он сильный и смелый.
Но спорить Изольде не хотелось. В общем-то. Слова о Шьеэне взволновали ее. А те чувства, которые она испытывала. Были ей неприятны. Нервировали...
Поэтому. Может быть и не следовало этого говорить. Наверное. Это было неразумно.
- Забудьте, фон Уртике, - проворчала она.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Личные владения лихой Девятки » Таверна "У шефа на ковре"