Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Личные владения лихой Девятки » Таверна "У шефа на ковре"


Таверна "У шефа на ковре"

Сообщений 481 страница 500 из 561

481

Послышался лязг меча и жалобный звон разбиваемого антиквариата: Шестая дефилировала к кабинету герра Саурона и совершенно случайно, исключительно от нервного напряжения и глубокого расстройства, утратив координацию движений, то и дело задевала оружием дорогущие вазы конца Второй эпохи.
От звона как-то легчало. Вот бы еще тот столик в каминном зале разнести и забыться хоть на минуту.
- Можно к вам, герр повелитель?
Вира, скорбно шмыгнув призрачным носом, постучалась в дверь кабинета.

482

Темный, погруженный в свои размышления ответил не сразу. Однако сползать с кресла перед камином и тащится через весь немалый кабинет было так лееееень... Еще более лень было приводить все в надлежащий для обозрения подчиненными вид, ибо маг сейчас полулежал в кресле, левитируя подле себя бокал, в одной руке держа тетрис, в другой сигарету и забросив ноги на спинку кресла. Сами понимаете, негоже темному властелину, злобному колдуну, мерзкой твари, мятежному майяру, Гортхауэру Жестокому и.т.д. и т.п. представать перед глазами представителя Девятки в этом затрапезном виде.
Набросив на себя маскирующее заклятие, которое обеспечивало его полной невидимостью для назгулов и в обычном, и в Призрачном мире, маг крикнул:
- Дверь открыта, заходи... - затем допер, что кажется вышел из роли и грознее добавил: -Что заставило тебя меня потревожить? Надеюсь не праздное любопытство...  Если есть вести будь любезна четко и логично их обосновать. И не забывай, я занят.
Звуки с пустого места могли, конечно, увидить любого, только вот назгулы к сауроновым придурям, увы, давно привыкли, так что даже когда около них юлил черный волк, только лишь кланялись и спрашивали: "Что угодно герр шеф"... ну что за жизнь?

483

Вира слегка растерянно оглянулась по сторонам, прислушиваясь к голосу и пытаясь определить его источник. Затем поняла, что это же всего лишь... "Всего лишь" герр шеф, хотя к нему "всего лишь" вряд ли допустимо...
Ну, раз он невидимый, то и она имеет право на некоторые "сдвиги" в субординации.
Назгульша прошла в центр кабинета, еще раз туманным взором его проинспектировала, затем открутила крышечку той самой чудом сохранившейся фляги с коньяком, надолго к оной фляге приложилась, тихо то ли всхлипнула, то ли горестно фыркнула и наконец соизволила говорить.
- Аргора... Развоплотили. Я же говорила вам, герр повелитель... Нельзя было выходить тогда, было слишком рано. Его можно вернуть?
О том, что Кольцо вроде чувствовалось под Чернобылем, фон Уртике упомянуть забыла, да и не была уверена.
- Пожалуйста, герр повелитель. Нельзя мне... Нельзя нам без него. Мы точно войну без него проиграем, это начало конца.

484

- Вернуть? ... - задумчиво ответил невидимый шеф и тут же послал кого-то очень далеко через все палантиры, причиной этому стало не развоплощение Менгеле, и не проблема с его возвращением, а тот факт, что на экране тетриса машинка не туда поехала и в результате Темный не смог пройти 15 уровень.
- Убьет его не человек, а второй удар будет нанесен не воином, или как-то так. Я точной формулировки не помню. Слышала о таком пророчестве? Ему довольно много лет, Менгеле это пророчество выплюнули в лицо еще в Ханнате....  Он тебе не говорил? Кстати, кто его развоплотил? Кто был не человеком, и кто бы не воином?
Да... И это грозный Саурон скорбит о своем военачальнике...
- Нет, вернуть его невозможно, его фэа уже в Чертогах Мандоса. Что до проигрыша... Я очень надеюсь что мы победим... если я лишусь Кольца, исчезнет якорь, привязывающий меня у Средиземью, а значит мое фэа вновь будет во власти Мандоса... О, Хаос...
Про аметистовый перстень и заклятие подчинения Темный специально не сказал, хотя в этом была причина львиной доли его сегодняшней дурачливости.

485

Назгульша недовольно прищурилась. Особой скорби в голосе шефа она не почувствовала, несмотря даже на проникновенный посыл абстрактного кого-то через все палантиры.
- Говорил о пророчестве... Говорил, что то ли эльф, то ли полуэльф его сформулировал... А кто развоплотил Аргора - я еще не знаю. Но когда сие станет известно...
Вира тихо, но угрожающе зашипела. Она была вполне способна вырезать всех родственников развоплотивших, поджечь селение, в котором развоплотившие обитали, и по древнему обычаю развеять пепел по ветру. Независимо от количества родственников и площади селения. Этическая сторона этого вопроса Шестую не волновала совершенно. Раз уж посмели тронуть единственное существо, которое она любила, да еще как тронуть... Ответят. Пусть не ждут пощады. Это она с виду такая смирная.
Перспектива же утраты фэа шефом ее не слишком задевала. Нет, Вира, конечно, была сентиментальной, за долгие годы совместной работы даже как-то привязалась к шефу, но не более того.
- Не вернуть?..
А может, мне к Мандосу двинуть. Спеть ему, как эта, как ее... Лютиен, или кто там у Мандоса над головой орал, пока ему совсем тошно не стало.
Нууу, выть, пока слушателям тошно не станет, Вире труда не составляло. Более того, в этом плане она могла смело считаться намного успешнее любой эльфийки или еще какого возвышенного создания.
Назгульша выхлебала еще примерно треть бутылки и задумчиво уставилась в хрустальные глубины шарика, который к тому времени уже успела обнаружить в кармане.
- Но что ж, теперь я скажу вам.
В глазах фон Уртике на мгновение промелькнуло какое-то потустороннее, но весьма злобное торжество, пусть даже граничащее с отчаянием.
- ...Повторюсь, развоплощение Аргора - начало конца. Остаткам Девяти недолго осталось служить вашей воле, герр... повелитель.
Последнее слово было произнесено после небольшой паузы, да и тон был какой-то нетвердый. Вопросительный.

486

- А я тебе скажу. Не человеком был хоббит, он же карапуз по имени Мерин Чук, а не воином - рохляндка, Марфа Васильевна, сестра того самого Владимира Владимировича, который уже стал атаманом охляндии благодаря тому же Аргору. Кстати, как мне тут сообщает мисс Штольцманн, в гондурасской таверне появился Джост, с кем-то еще из Девятки.... И знаешь что он там делает? Напивается. А знаешь почему? Потому что он у нас нынче - МАТЕРИАЛЬНЫЙ! - от злобного рыка мага на столе разлетелась вдребезги хрустальная пепельница.
Будущее он видел намного лучше Виры фон Уртике просто фамильная лень мешала магу действовать настолько же эффективно, насколько непреклонно. Он бы мог вмешаться в ход событий, но ему было настолько впадла, что ... даже охрану у Ородруина выставлять было в лом.
- Надо Ородруин оцепить, - наконец сказал Темный, - да...надо бы. Эдак ряда три урок и талибов, смотреть чтоб урки не разбежались...
И думаете он будет это воплощать? Да никогда в жизни. Но и фон Уртике он не расскажет, чем является Гайка и отчего, уничтожат ли ее, или вернет ему - эффект будет один. Просто в случае если уничтожат - лет через десять.
Относительно же пророчеств Виры... Знаете, Темному все уже так остомаргулело, что понять его мог бы только разве что Мелькор, ощущавший, быть может что-то похожее.
Надоело быть мальчиком для битья, осточертели приторно сладкие представители Светлых сил, в конце концов, надоело торчать у вулкана, хотелось смотатся в Риангомбэ и повалятся на теплом песочке. Ну и так далее... И было очевидно, что будет с магом, если его захватят Светлые, то есть валинорцы. Тут уж легким испугом не отделаешься.
- Начало конца? Да хоть бы и так... Не хочешь? Лети в Гондурас, ищи некоего лорда Корвина, проси о материальности... И помни, что никто из Темных магов за спасибо даже не почешется, придется платить. А уж размер платы ты, я думаю, можешь представить.
Да, жестко. А чего она хотела?

487

Шестой, судя по ее "взъерошенному" виду, стоило огромных усилий не сорваться на окружающей обстановке, как она это любила делать. Было страшно обидно, что ее мужа, такого замечательного, милого...
(Список моральных качеств мужа можно было продолжать бесконечно; но у нас же здесь, хвала всему высшему, не слащавый дамский роман, и назгульша даже отдаленно не напоминает маркизу ангелов, и это очень радует...)
...Что ее мужа развоплотила некая неотесанная рохляндская кухарка (опустим же то, что на деле она была почти наследницей Бориса, ибо в глазах Виры все рохляндки были кухарками) в компании с полудиким наследником то ли кроликов, то ли бурундуков, никогда не слыхавшим о революции, эпиляции и налоговой инспекции.
- Зер гут, герр повелитель, - наконец сумела относительно спокойно произнести Вира, хотя все было определенно не "зер гут". - Значится, карапуз и рохляндка...
Она надолго замолчала. Наверное, прикидывала, сколько факелов, спичек и, что еще более желательно, спирта (или что там еще сложно погасить) потребуется сначала на Бодуны, а затем на Ширево.
- Материальный? Ну надо же... И, скорее всего, оба. Сомневаюсь, что они продолжат служить вам в случае провала, герр повелитель.
Цените нас, оставшихся, явно подразумевала назгульша.
- Ородруин... Зачем? У карапузиков есть связи... Пендальф. Не могу понять, отчего он сразу не посадил своих... маленьких друзей верхом на орлов и не отправил прямым рейсом к Ородруину. Видимо, решил, что более продолжительный квест будет забавнее. А заодно по дороге и от этого избавились... Как его?.. Баралгина, конкурента, ставленника Наместника. Эта война, герр повелитель, со Светлой стороны нужна Агроному, который возжелал заручиться еще и поддержкой известного клана эльфов. Пендальф его под протекторат и того... Нихт ферштейн я этого. А Кольцо... Ну что ж, из Девятки остались только Шесть, и то - наименее могущественные. И даже не у всех из этих наименее могущественных осталась заинтересованность в исходе войны. Вы ведь все равно не сражаетесь за тех, кто под вашими, с позволения сказать, флажками... Энтшульдиген зи, что значит "извините", флагами, сражался, а это не вдохновляет на великие свершенья. Хотя если бы вы захотели по-настоящему - смогли бы и невозможное. Что ж, будем считать, что все - Тулкас и Мандос, и всего - не вернуть. А в Гондурас я не полечу, а смысл?.. Мне нечем платить, да мне и незачем платить. Я останусь при Мордовии до конца...
Но былого рвения от нее ожидать уже не следовало.

488

Попробовала бы она сорватся на его любимом кабинете, интересно, что бы от нее осталось, материального.. Что ж до остального... Маг был слегка пьян, немного расслаблен и уверен в себе. Сейчас скажи ему кто, что в ближайшие дни его ожидает поражение, невероятно мучительное ревоплощение с помощью кольца, потеря силы, правда с сохранением навыков анимага и купание в болоте, он бы, скорее всего, не поверил.
- Логика Пендальфа понятна, впрочем как и желание Дрели посадить на трон Гондураса, который явно станет на ближайшие сто лет доминирующим государством, свою внучку тоже ясно. Смит, как и карапузы только лишь пешки в этой игре, а играют Дрель и Пендальф, причем играют по-крупному.Ну что ж, их можно понять, однако они еще не знают о моем маленьком сюрпризе. Ничего, скоро узнают. Им, одержимым верой, только и останется что взять ноги в руки и драпать в Валинор.
Злобно зашипев, маг продолжил:
- Агроном в этом отношении тоже, в принципе, просто влип по самое никуда, но ему, воспитанному Эльрондом, мало что остается. Править, скорее всего будет Арвен и ее ушастая свита. Хотя, знаешь, на каждую ушастую свиту найдется кто-то... Закон жизни. Я не сражаюсь? Я не могу все делать за вас, иначе зачем вы тогда нужны. Твой тупоголовый муж проворонил в Ширеве и на Болотах Дохлых Трактористов козырную гайку, вы, а не я впустили сюда Иллаис и ее команду, из-за которых мы лишились единственного  козыря - гайки Эльронда Смита, которую опять же, стащили не вы, а этот белобрысый клептоман. Вы провалили оборону Гондураса, не выполнив и десятой доли моего тщательно разработанного плана. И после этого вы еще смеете говорить, что я за вас не сражаюсь?! По-моему, вы забываетесь!

489

Вира слушала речь шефа, едва сдерживаясь, чтобы не зареветь. Или, как вариант, чтобы не оформить уважаемому шефу в ухо. Ничего личного, но шеф был неправ. Разве можно выражаться так об Аргоше?
- Он не тупоголовый, - проникновенно шмыгнула призрачным органом обоняния назгульша. - Он знаете, каким был умным?.. И смелым... Он в Изенгарде не побоялся к буковкам летающим притронуться, несмотря на то, что они, мерзкие, кусалисссь... А вы говорите - неразумный. А известно ли вам, герр повелитель, такое правило: о тех, кто... Кто отошел к Мандосу, или куда обычно отходят... - Или хорошо, или ничего... А насчет того, что вы не сражаетесь... Так я ж не о том говорила, что вы на подоконнике бездействию предаетесь и лень исповедуете, а о том, что вы нас не хотите защитииить... В смысле, не заботитесь о нас, хотя теоретически вы в ответе за тех, кого поработили... Энтшульдиген зи, на долгосрочный контракт служить взяли... А мы ж о вас - заботились...
Шестая всхлипнула. Ей так хотелось, чтобы ее утешили и пообещали вытащить мужа хоть из-за этой самой... Как ее... Грани. Пообещать и воплотить обещанное в жизнь, естественно.
- А помните, как вас, такого, бессознательного вот сюда вот, в эту же Мордовию, притащили... Или вы сами, такой, из последних сил пришли, кто ж все упомнит... Так вот, вы пришли, а мы, такие, с Тиапридом на всех парах... К вам двинули. Первую медицинскую помощь оказали. Честное эсесовское, я бы даже бинты бантиком завязала, но фрау Штольцманн нас, такая, взяла и отогнала, мол, уйдите прочь, болезные... Ну, она ж нас умалишенными завсегда считала... А мы, такие, и ушли послушно, ни единой реплике не переча!.. Вот... Вот мы какие, а вы о нас не переживаете.
Выговорившись, Вира как-то странно притихла, подперла стенку и медленно по этой самой стенке начала сползать вниз. Затем, усевшись по-турецки на полу, взглянула в шарик и начала тихо сообщать следующее:
- ...Агроном, сын Агропрома, царствовать рассчитывает лед под сто, детьми да подданными верными будучи окруженным. Однако помыслы его реалиям не соответствуют, ибо сопутствует ему карма порченная да фен-шуй просроченный-некачественный. (Что такое фен-шуй - звезды объяснять не берутся.) Есть айн гросс вероятность, что по истеченью лет пятнадцати светит ему воронка огненная, переворот в державе, туз пиковый, дорога дальняя да казенный дом. Туз пиковый, герр повелитель, и вам может того... Помешать...
Последние слова были произнесены уже более вменяемым голосом.
- Вот такое намечается в Гондурасе... Видите, не способны Светлые устав соблюдать. А вы - нас не жалеете, а мы, может, - последние нормальные люди на материке... О майн готт.
Более сдерживаться фон Уртике не могла и тихо разревелась в Призрачном мире, все так же вжавшись в стенку.

490

Ну, чтоб дать ему в ухо, его сначала надо было увидеть, а это было большой проблемой, так как Темный. хорошо затихарился.
А вообще-то, вытаскивать кого-то из чертогов он не собирался, у него и без этого было отчего голове болеть.
- Я разработал план, который мог бы понять даже Менгеле, однако он даже не потрудился научить его и воплотить в жизнь, что обеспечило бы нам победу. Откуда взялись рохляндцы? А я тебе скажу - он не перекрыл талибскими слонопотамами дороги из Рохляндии. Вот они и прискакали, не встретив сопротивления. И Агронома надо было еще на Амон-Суле приквакнуть, чего тянул?!
Иными словами опять зундер-команда во всем виновата.
- За то что первую помощь оказали - спасибо, но если бы не Шьеэназ, то дело бы дошло до моего развоплощения, а дракона позвали точно не вы. Я не знаю кто - но то что не вы я уверен полностью. Далее, про Штольцманн. А где вы были всей Девяткой, когда эта же самая Штольцманн меня от бандерлога защищала? Естественно, что этой смертной я доверяю намного больше чем вам, так как она полностью в моей власти и при этом не рыпается захватить власть. Может я ей нравлюсь? Я вообще-то, очень даже ничего.
Да, от скромности Темный точно не помрет.
Пророчество относительно Агронома Темный выслушал с легкой ухмылкой.
- А с ушастой что будет? - спросил он, - с той, которая Арвен.

491

Наверное, именно то, что тов. герр шеф так замечательно затихарился, и уберегло его от оформления в ухо - к глубочайшему расстройству Виры прибавилось еще и алкогольное опьянение. А это, как известно, самоконтроля не прибавляет. А у Виры его вообще никогда не хватало, даже когда она бывала трезвая и счастливая.
- А ну как он хотел рохляндцев талибами перебить, когда те в конце долгого пути были уставшими и пьяными? - жалобно прошипела назгульша. - Если с этой стороны посмотреть, дык рационально... Со стороны талибов - меньше усилий... Мы ж стратеги, герр шеф, а вы - не ценииили...
Белый ( в прошлом) и накрахмаленный (в еще более далеком прошлом) платочек, который фон Уртике относительно недавно вытащила из кармана, нынче выглядел не наипараднейшим образом - по нему широко  раскинулись невыводимые пятна так называемой "водостойкой" туши.
- А Агроном, между прочим, - это лучше, нежели Пендальф, - предположила Вира. - А ну как Гондурас достался бы контуженному пенсионеру?.. Майяры, не в обиду вам, они ж упрямые и прямолинейные, как... Со смертным завсегда можно договориться; да из Агронома, ежели его к стенке профессионально, по-нашему, прижать, можно было бы даже Итилию вытрясти, а там и к столице подбираться... В то время, как контуженный партийный... Кхм... Пендальф двинул бы на нас войной, защищая свои иллюзорные идеалы и не обращая внимания на численность войска, коего после этой войны осталось бы пару тысяч человек...
Шестая привстала и, покачнувшись, зацепилась за некое подобие вешалки у двери.
- Где мы были? По командировкам; нас, кажется, рядом с вами тогда только двое и осталось... А в бандерлоге тогда что-то странное было... И страшное. Не могли мы так рисковать. Риск - это, знаете ли, герр шеф, дело не практичное...
Эсесовка попыталась воскресить видимый образ невидимого нынче шефа в памяти.
Это почему ж он "ничего". Он всего лишь "чего". А иногда - сааавсем - "того"... Аргошу мне возвращать не желает, неугодный. Наверно, он Аргоше завидовал по-страшному, что тот - и умный, и красивый.
- С ушастой? А какова причина вашего любопытства, герр шеф?.. Пока все нормально будет. А дальше... - Вира зевнула. - ...А что станет дальше с посторонней мне эльфийкой, тем не забочусь, так что предугадать точно, быть может, и не смогу...

492

Сейчас ему хотелось на все махнуть рукой и выгнать ее прочь, так как такой замечательный сплав тупости и иррациональности мышления его бесил невероятно.
- Ну конечно, - рявкнул он, - вы у нас гениальнейшие тактики и стратеги, а я так, не пришей кобыле хвост. Великолепно. Раз ты, мон ами, такой гений - вот ты и будешь всецело командовать обороной Мордовии от войск союзников. Вперед!
Ее слова относительно того, кто пристукнет быстрее - Агроном или Пендальф он как-то пропустил мимо ушей, однако услышав про вооруженность Пендальфа принципами не мог не ответить. Причем ответил, все же появившись перед глазами назгульши. Однако ни тетриса, ни бокала уже не было, да и сам Темный сидел прямо и был явно очень, очень разъярен - об этом свидетельствовало маньячные огни в глазах. Это нечто, к зубами и острыми когтями, которое из Гортхауэра выбивали, выбивали шваброй, но так и не выбили, явно желало кого-то себе в жертву. Если Вира будет далее перечить - жертвой станет она.
- Однако Штольцманн это не испугало. Все три раза. - прорычал он, - что до Пендальфа. От моего прощального подарка он еще долго в себя приходить будет. Он кажется забыл, что я не так прост, как просто чудище, которым детей пугают. ну, если забыл, то я ему напомню. И когда он побежит отсюда в Валинор, а он побежит, не будь я Ортхэннер, он поймет, что я его надул, обвел вокруг пальца и выставил последним идиотом.
Остановившись, чтоб перевести дух, Темный продолжил:
- А что до эльфийки... А тебе какое дело? Я спросил - твое дело ответить, или не так? Или ты считаешь, что имеешь право не повиноваться моим приказам....?
Это нечто страстно хотело кого-то убить... вполне вероятно, что если Вира не поняла состояния мага, жертвой станет она.

493

Вира посмотрела на мага... Не то что слишком испуганно, скорее - удивленно. Затем - почти безразлично. Вот если бы герр Саурон угрожал направо-налево, что - мол, всех из любой точки Арды извлеку и орган зрения натяну на орган сидения... А так - к чему бояться?.. И - чего бояться?..
- Персонально я - не стратег; это я обобщала, имея в виду Девятку в целом. Я, герр шеф, демагог и идейный вдохновитель... Хотя нет, идейный вдохновитель у нас Тера, а я - партийный затуманиватель. Что, в принципе, аналогично. А оборона Мордовии... Ой...
Вот теперь Шестая искренне удивилась. Даже то, что терзало ее вот уже... Несколько часов? Минут? А может, день?.. Отступило. На мгновение, но отступило.
- Ой, а я не умею оборонять Мордовию...
Вира невинно взмахнула ресницами. Видимо, в Гондурасском Инстититуте Благородных Девиц труду учили, а обороне - как-то подзабыли научить. Тем более, обороне Мордовии.
- Ой, но я постараюсь, честное эсесовское, - наконец опомнилась она и еще раз всхлипнула, посмотрев на непреклонного, раздраженного шефа и поняв, что возврата Аргоши от данного шефа сейчас добиться нереально и опасно для жизни. - А фрау Штольцманн... О, зер гут фрау, брильянт чистой воды... Но знаете, и она может что-нибудь учудить. Вы ж не подпускайте к себе никого, таким же холодным-непреклонным оставайтесь, слабостям не поддавайтесь, ага... Тады точно Средиземье поработите. А чегой-то вы потом с энтим Средиземьем проворачивать собираетесь, герр шеф?.. В мрак погружать?.. А потом, когда погрузите?.. Обратно зажжете?..
Назгульша, решительно обняв вешалку, отчаянно и грустно взвыла.
- А что будет с ушастой - я не из вредности вам не сообщаю, но из-за того, что у меня когнитивный диссонанс и я ничего не вижу. Не могу прорицать в такие моменты...

494

Вообще-то такое состояние мерного шипения было намного опаснее того, что предполагала Вира как опасное, так как напрямую вело к малоконтролируемому разумом применению боевой магии, что было совсем не хорошо, ибо в такие моменты Темный мог порвать любого.
- Тогда какого же барлога лысого, дорогуша, ты решила рассуждать о стратегии, если ты персонально не стратег и ни гхыра в ней не понимаешь... - появление тролльих ругательств было тревожным признаков, ибо чем больше мата, тем уже грань, а чем уже грань, тем ближе развоплощение неугодного. - Не умеешь учись. Не хочешь - заставлю. Точка!
А уж методы заставить у него были.
Темный искренне не понимал, как может она требовать чтоб он вернул Агрора, если сунься он к Мандосу и все - пиши пропало. Не ладно это....
- С Изольдой я сам разберусь, если будет надо. Однако, ее вещами эльфы в футбол не играли и тому, кто сунет ручонку в ее карман грозит потеря ручонки. Не говоря уж о ее методах добычи информации. Далее. Средиземье в физический мрак я погружать не намерен, кто тебе сказал эту чушь? А идеологический мрак - это именно то, что нам нужно на данном этапе. Зажигать я тем более не собираюсь... Ну, тут я еще не решил. Вероятны два варианта - либо я с одним известным персонажем - не бандерлогом нет, другим, заключу союз, либо мы с Госморгом его ограничим и будет править вдвоем.
Послушав ее вой он заметил:
- И знаешь, твой когнитивный диссонанс легко излечивается ударом типа оплеуха, нет?

495

- Так ить научусь, - шмыгнув носом, пообещала Вира. - Я сообразительная.
Но далеко не дорогуша. Ненавижу фамильярность. Зачем тогда было в назгулы меня брать, если видели, что я ничего не соображаю в стратегии?.. Крестиком вышивать?! Или котлеты жарить?! Не считаться со мной и даже не пытаться вернуть Аргошу?! Я так часто о чем-либо прошу?!
Видно, Шестая тоже разозлилась, правда, в этой злости была немалая доля отчаяния. Да только повышать голос на герра шефа она не смела, да она вообще ни на кого... Не дай Эру на кого не так посмотреть - сразу отчитают, накажут, принудительно исправят, а потом еще лет ...дцать будут вспоминать незлым тихим словом. Так что наиболее мудрым выходом было просто - промолчать, что у Виры выходило несомненно лучше, нежели толкать рассуждения. Хотя, она, может, и рассуждения толкать умела... Но кто об этом знал?..
А еще - останавливать коня на скаку (правда, в этом деле заслуга принадлежала все больше Пиранье, чьи внешность и характер справедливо считались среди "гражданских" коней на удивление экзотичными), поливать спиртом горящую избу, чистить картошку моргульским клинком, побеждать на "вокальных дуэлях" менестреля под ником Витас, блокировать дверь при помощи жвачки, летать верхом на клинке (правда, в этом деле заслуга все больше принадлежала фройляйн Иллаис) и толкать вдохновляющие речи пред стадом урок.
Одним словом - весьма образованная девушка, к тому же, приличная. И как на такое чудо можно сердиться?
А вот герр шеф был в негодовании. И с чего бы это?..
- Так я о котором мраке говорю? - прошипела фон Уртике. - Об идеологическом, о нем, родимом. Ясссно, что на физический экспириенсу будет недостаточно, да и зажигать обратно - тоже не лампочку в подъезде сменить, герр шеф... Хотя признаюсь вам, что с лампочками тоже случаются эксцессы. А бандерлог... Мне не кажется, герр шеф, что вы способны честно и бескорыстно делить власть с этим существом. Оно, между прочим, тоже не благой ушастый, так что когда-нибудь кто-нибудь из вас второго - того... Да и третий персонаж, особенно если он известный, в стороне сидеть не ссстанет. Сговорится с этим кем-нибудь... И вместе они второго - того. Ненадежно, герр шеф... Да и на бандерлога работать, даже косвенно, не желаю. Еще чего, нихт фантассстиш.
Назгульша криво усмехнулась, что сочеталось с той грустью, с коей она смотрела на герра Саурона, весьма неестественно.
- Оплеуха?.. Хотите ударить меня, герр...

496

- Учится нужно было раньше, - отчаянно стараясь сдержать рвущийся наружу забористый троллий мат прошипел Темный, - сейчас есть только один выход - действовать. Где остальные? Что там происходит около этого Гондураса, барлог его дери?
Представив себе, как над ним в случае поражения будут издеватся, маг злобно зашипел.
- Оцепить Ородруин. И кто проворонит карапузов - из Чертогов вернусь и самолично поджарю на мееедленном огне. Стянуть все наши войска к Мораннону. Убить Агронома, атамана Рохляндского, и всех вассальных Гондурасу князей.
Ну, господа, сами виноваты, зачем разъярили правителя Мордовии. Ну отдали бы ему тот Гондурас...
- А что мне в идеологическом смысле делать, я как-то сам решу, - отрезал он, - что до третьего. Ты ведь уже знаешь кто это, верно? Ну да если и не знаешь. это не особо важно. Важно другое, что откуда-то у него появилось столько сил, что он, играючи, вернул телесность Джосту и Теодреду, видимо все же Адунафель именно с ним тогда сговаривалась у Риангомбэ. Ну, конечно же, он опасен... но я не смогу долго противится его уговорам...
Да, привычка повиноватся возьмет свое, хоть и прошло уже довольно много времени. Но все равно, определенная доля пиетета по отношению к данному существу у мага присутствовала. он мог бы тайно сплести против него интригу, однако не смог бы выдержать прямой взгляд.... Все он майя, и это-то никак не изменить, как бы он не старался.
- Нет. Однако если ты будешь продолжать то, что с таким успехом начала, то отправишься работать сейчас же.

497

Судьба "остальных" ее уже практически не волновала. Вира пожала плечами.
- А около Гондураса... Наших бьют. С переменными успехами, конечно, но думаю, скоро и до Мордовии дойдут. Орать станут под воротами, требовать, чтобы мы выходили и сражались, как честные мужчины. А поскольку вы - майяр, я - девушка, а урки - не честные, сражаться не выйдет никто. И тогда они возжелают продолжить психическую атаку. Кто-нибудь из козырных толкнет вдохновляющую речь, в основном состоящую из лабуды о восходящем солнце и о том, как хорошо будет житься после победы над марионетками империализма. Вот как я себе это представляю. Уже разворачиваются к Востоку войска Гондураса и уже скрипит перо, оставляя на пергаменте обрывки той самой пламенной речи. Впрочем, прорицание - наука тонкая, и могу с той же вероятностью предположить, что напутствующих слов будет всего несколько. А именно - "Мочи парнокопытных полорогих".
Шестая вздохнула.
- Так что... Говорите, из Мандоса можно вернуться, герр шеф?.. Вот видите, нет необратимого... Ородруин оцепим урками, к уркам приставим талибов, которые следили бы за тем, чтобы урки были трезвыми. Яволь, герр шеф. А насчет этого третьего. Быть может, и знаю.
Да она вообще много чего знала. Только практически никому не говорила...
- Позвольте спросить - что же я начала с успехом, герр шеф. А работать...
Да лучше пусть сразу развоплотит.
- ...Посмотрим. Думаю, до этого не дойдет.

498

- Капать мне на мозги, естественно, - с милой улыбкой доложил он, - ты с неизменным успехом капаешь мне своим загробным воем на мозги, уж извини, но если в нормальном состоянии ты поешь хорошо, то твой плач - это не то, что хочется слушать.
А кто вам сказал, что Темный маг будет милым, добрым и пушистым. Это, знаете ли, для Темного значит, что ему пора в солярий да на депиляцию. А ведь Манвэ еще в Первую Эпоху разрешил всем зекам сделать ее, родимую. То есть депиляцию. Или эпиляцию? Темный как-то в этом слабо разбирался.
- Нет, ну если Агроном захочет со мной пофехтовать, я сильно против не буду. Давно я уже никому не перерезал горло, даже скучать начал по тому, как смертные хрипят в агонии. И уж ему-то я ее растяну, а ведь не тано и убивать быстро не люблю. Нет, ну я конечно гуманист, но только к тем, кто не смел подвергать мои авторитет сомнению. И вообще... так, про эпиляцию я уже говорил. Значит нам нужен козырь, причем такой, который они боялись бы потерять... А что скажешь относительно шантажа, а, Вира?
Например солгать им, что карапуз у нас и что мы его вывернем наизнанку, если они не свалят от наших ворот. А что, хорошая идея....
- Из Мандоса можно вернутся... Но сам Мандос никого так просто не выпустит. Я не знаю, что нужно сделать, чтоб суметь убедить его отпустить. Хотя нет, знаю, но не уверен, что смогу... Хотя... а кто сказал, что мое фэа принадлежит Мандосу?

499

Не хотите слушать мой плач - так утешьте, напоите чаем с валерьянкой, и, быть может, я на полчаса умолкну.
Ага, как же. Напоят ее чаем, когда о мировом господстве помышлять следует. Еще и конфетку к чаю дадут, ага.
- Я не на мозги капаю, - тихо произнесла Вира. Кажется, избиение ее величества откладывалось на неопределенный срок, а то и совсем отменялось. - Я вас убеждаю, что нельзя нам без начальника, а кроме Аргора, кто может им быть? Вы ж посмотрите, какие мы недисциплинированные. Одни, чуть что, сразу налево прыгают, ревоплощаясь под руководством особо опасного известного пассажира, другие в самоволку бегут, едва отвернетесь... Да хоть на меня посмотрите, я - само воплощение порока...
В Призрачном мире это самое "воплощение порока" можно было обычно наблюдать лишь завернутым в балахон по горло, чтоб, не дай Эру, не выглядеть вызывающе, чаще всего употребляющим фразу "я девушка приличная" и краснеющим при либой подвернувшейся возможности.
- ...Ну хорошо, здесь я перегнула, да так перегнула, что аж сломала. Но в общем и целом ситуация нарисовывается мрачная, бесперспективная и даже апокалиптическая. Насчет Мандоса... Герр шеф, а если я ему спою, он разжалобится? Раньше такие инциденты были. А война. Шантаж, говорите?..
Ну, если карапуз являлся всего лишь пешкой в Пендальфовой партии... Светлые хоть и гуманны, но страшно корыстны. Вот если б Агронома захватить - тогда другое дело.
- То, что Гайка или какой другой более-менее ценный артефактец у нас - они не поверят, потому как если б Гайка оказалась в ваших руках, они бы прочувствовали это на себе сразу... Вот солнце бы тучками обратно затянулось... Смотрели прогноз погоды?
Дело в том, что с момента развоплощения Аргоши небо над Гондурасом стало омерзительно чистым, а на доспехах воинов затанцевали солнечные лучи. Фон Уртике же, будучи склонной к пантеизму, переживала глубокий кризис - природа, вместо того, чтобы Вире сочувствовать, возликовала. Так что зла Вира была, пожалуй, на весь мир, а что назгул может сделать супротив всего мира?
- А давайте, когда они приедут, я на Мессершмитте Агронома похищу, в сеть рыболовную запутав, на глазах у всех, и в замок уволоку. Вы с ним фехтоваться будете, а я тем временем - воинство шантажировать.

500

- А давай, это просто превосходная идея, - усмехнулся он, признав, что эта идея даже очень ничего. - Значит остальные отвлекут всех этих выскочек, а ты захвати, пожалуйста, Агронома. Это будет самое оно.
Относительно же начальства. ну, и как это назвать? Он ей, буквально, все бразды правления отдал, а она что, не поняла?
- Если ты не поняла, то предводительствовать назгулами покамест будешь ты. Отчего я не вижу радости?
Ага, аж три мешка этой самой радости. Ежу ясно, что дополнительные неоплачиваемые обязанности никто не хочет на себя взваливать, впрочем, оно и неудивительно.
- Насчет Мандоса. ну, если ты ему достаточно трагично споешь, аж так, чтоб у него графин на столе вдребезги разлетелся, то да, пожалуй и разжалобишь, даже, можно так сказать, получишь не только требуемое, но и сверх того, будь уверена.
Карапуз понятно что пешка, однако имидж Светлого не позволит Пендальфу так просто отречься от карапуза, хоть, быть может быть, ему этого захочется.
- Гайка не Гайка, а вот имидж Светлой братии это тоже важный фактор, думаю, ты не можешь этого не понимать, так что, Вира, это должно сработать. Однако Агронома ты все же укради, я его разделаю.
Прогноз погоды он просматривал и считал, что прогноз не особо хорош.
- Да так. Ясно слишком, - проворчал он.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Личные владения лихой Девятки » Таверна "У шефа на ковре"