Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадный зал и беседка

Сообщений 161 страница 180 из 567

161

Маг вновь прищурился.
- Затопили, видимо. Или сначала выпалили, а потом затопили. Жаль, что я не знал, можно было бы попытатся принять меры. Относительно же ненависти - все объясняется крайне просто - отчего же они тут не появлялись, после того, как переселили эльфов? Странно, не находите? Ведь оставались же еще смертные, и, в принципе, поддержка нужна была им в намного большей степени, чем вашей расе, а особенно если учесть их способность к прогрессу и прочему. Поэтому я уверен, что они боятся этих земель, а чего боишься, ну или не понимаешь, то и ненавидишь. Закон психики. А убрать тут все они не могут, так как прикидываются благими. Имидж бояться подпортить.
Задумчиво побарабанив пальцами по подлокотникам, он продолжил:
- Что же до квартир и всего прочего, что ж, это так. Но а с другой стороны - а что вам делать в Валиноре? Тихо дожидаться конца всего сущего? Глупо, не находите? Такое длительное безделье приводит в вырождению расы. Фэа не должно лениться, помните это.

162

- Не должно лениться, вы правы, господин Кори. Потому я и остаюсь здесь до конца дней своих, - с уверенностью умалишенного сообщила дочь Смита, который, кстати, из-за этой самой уверенности и поседел преждевременно. - Да и Агроном.
А что имидж? Если что-то действительно хочешь изгадить... Аж до глубины души... То никакой имидж преградою не станет.
- Не знаю, почему не появлялись, - сокрушенно покачала головой Арвен. - Экология, может, их не устраивает, ну или с кем из местных поцапались. Знаете песенку еще - "мне к любимой не пройти, могут встретить на пути МЕСТНЫЕ". Народная, блатная, хороводная. Вот и с ними так.

163

- А я думаю. Что их попросту эти земли не интересуют. Как класс, - высказала свое мнение Арэлла. - То есть им элементарно пофиг и на то, что тут творится. Знаю, грубо. Но иначе не объяснишь тот факт. Что появлялись валинорцы тут лишь тогда. Когда желали утопить в крови. Очередное восстание.
Полуэльфийка отклеилась от косяка двери. И подошла к столу.
- Господа, Иллаис улетела. Ну а меня оставила. Видимо она решила опять. Найти приключений на свой хвост и крылья. Так что если вы не возражаете. Я у вас погощу немного. Ну а если возражаете. То что ж. Поеду в Бри. Заночую там.

164

- Кхе... Не думаю, что возражают, - из-под люстры выползла Морри. - Вот это ТЫ виноват. Что люстра упала. Ты знал. ТЫ почему-то это знал. А может ты ее сам и свалил?
Орлица гневно сверкнула бусинками глаз. Чем-то этот пассажир. Ей не нравился. Странный он был. Очень странный. И женщина. Которая говорила про утопить в крови восстание. Тоже была очень странной. Поэтому решив что все они психи. И надо их всех галоперидолом подколоть. Марри направилась к вазочке с вареньем. Заедать тоску.

165

- Местные... о, местные. Да не было тут местных как таковых. А верно вы сказали, Арэлла Моран, что появлялись они тут лишь для того, чтоб утопить в крови эти земли. И сразу же возникает вопрос - а почему ж они не пытались примирить тех же нолдоров? Ведь грызня тут стояла такая, что описывать ее трудно. - он изогнул бровь, с полувопросом-полунасмешкой глядя на Арвен. - Но во многом вы не правы, основным оружием в бесконечных этих войнах были не мечи, а пропаганда. Да и особых затрат на это не требовалось, все было и так понятно. Эльфы же в принципе великие консерваторы, да еще к тому же и страшно упрямы, считая это своим неоспоримым достоинством. Лично я думаю, это скорее недостаток. А что относительно Иллаис, то находить приключения - ее основное развлечение. Впрочем, доставать властьимущих тоже. И думаю, сейчас она слила в один эти два рода деятельности. Что же до вашей люстры - то я тут не при чем. Я на нее даже не смотрел.

166

Кант активно слушал и так же активно ел. С другой стороны, его мало интересовали эти разговоры о том, кто прав, кто виноват, философ предпочитал отрешатся от них и задумчиво глядя в книгу, поглощать знания.
- Знаете, - наконец сказал он. - Виноваты обе стороны и никто. Мелькор тоже белым и пушистым не был. - забив на то, кто сидит с ним рядом, Кант продолжил. - И его методы тоже не блещут особым уважением к остальным. Так что положение тут двоякое. И очень сложно, так как с одной стороны требуется исполнять требования категорического императива, ну а с другой личность не имеет права судить никого, кроме самого себя. Поэтому не правы все. Вопрос в другом - кто тогда имеет право судить?
И как полагается истинному философу, ответ на этот вопрос давать Кант и не собирался.

167

- Ну конечно, оставайтесь, - обратилась Арвен к недавней гостье. - Вам комнтау организовать? Кстати, тот же вопрос к вам, господа Кант и Кори. Какое Бри, что вы говорите? Мало ли кто там ошивается. В последний раз, кажется, педофилов наблюдали.
Прынцесса посмотрела на Морриган, пытавшуюся справиться с ностальгией и тоскою истинно женским способом - то есть поеданием сладкого.
- Не думаю, что господин Кори причастен к инциденту, - мягко сказала эльфийка, которая явно струсила перед перспективой махача.
Возможно, если бы птичка иногда отказывалась от варенья в пользу утренних полетов... Ах, да ладно. Это дело деликатное.
- Ну, не местные, а хорошо и крепко устроившиеся переселенцы, - заметила Арвен в ответ на реплику Кори.
А вот пассаж Канта вверг ее в задумчивость, если не сказать - тупик.
- Как, кто имеет право судить? Ну, судя по вашему высказыванию - никто, кроме самого себя, - Арвен сделала загадочное лицо, как ее учил папочка, - а раз не правы все - то кто ж им судья?
Крепко я запуталась.

168

Арэлла кивнула. Наблюдая за господином ... Кори, кажется.
- Скажите, - прищурилась полуэльфийка. - А вы нигде в поисковых системах не регистрировались. Как Ветер-держащий-песнь-звезд-в-зрячих-ладонях, - спросила она. Одновременно улыбаясь и показывая зубки. - А то что-то. Мне ваш ник смутно знаком. Или вы как Карл Кори. Подвизаетесь. Тогда покажите ваш Грейсвандир. Всегда мечтала посмотреть. Что же до переселенцев. То все мы тут гости. И никто не пользователи. Даже те. Кого ошибочно называют Великими Валар. Нет, может они и валар. Но вот относительно великих. Это под вопросом.

169

Он расслаблено слушал реплики Канта, Арвен и Арэллы, стараясь особо не вникать в его содержание, но вот то, что новая гостья начала игру в угадайку, его слегка напрягло.
- Нет. - холодно ответил он. - Я вообще не регистрировался в поисковых системах. Что же относительно великих, то могу сказать лишь одно. Величие подразумевает способности творца, а у того же Ауле по ландшафтному дизайну оценка всегда была ниже нуля, то есть уходила в минус. Очень глубоко. Ну а то, что он тут первоначально устроил, попросту было слизано с учебника. Ничего своего эти господа придумать не способны. Я уж промолчу про его истеричную женушку, которая не способна понять элементарных вещей, а именно того, что для развития флоры и фауны необходим естественный отбор.
Причем сказано все это было совершенно спокойным тоном, просто констатация факта и ничего более. Но ничего ли личного?

170

- Но ведь у великого Ауле собственное дело открыто, с ландшафтами связанное, - немного неуверенно промолвила Арвен, опсмотрев на господина Кори. - "АулеГорПром", кажется. А прекрасная Йаванна - это воплощение трудолюбия и любви ко всему сущему. Я имею в виду то, что у ней легкая рука и от ее прекрасного пения поспевает по пять урожаев помидоров в году. А уж не говорю о редиске, которая в благословенном Валиноре прорастает круглый год...
Понять такой характер высказываний принцессы было довольно легко - ее всю жизнь учили одному восприятию валаров, а речи этого пассажира под ником Кори обусловили своеобразный крах идеалов. Поэтому Арвен и пытлась защитить так рьяно то, что еще не подверглось осуждению Кори.

171

- Что, что? - переспросил он. - Какое-такое собственное дело? Ааах, да, припоминаю. Да уж, по молодости и дури хакнул я их сайт, да заодно рейдеров послал, идиот.  Нет, принцесса, эта мелкая фирмочка особо погоды не делает, да и, честно скажу вам, с ландшафтами она никак не связана. Скорее всего горнообогатительный комбинат и при нем что-то вроде НИИ по изучению металлов и прочего. Это объясняется просто - вы не видели того, что тут было, до того, как одному здравомыслящему существу пришло в безрассудную голову отправится в другие миры и подсмотреть - как же там все устроено. Ну не может быть все идеально, понимаете. Это бред и глупость, а ведь они намеревались тут  это устроить. Вечный день, бесконечный свет, флора и фауна у которых нет естественных противников в природе, все идеально... дурацкая выдумка.  Но вы правы, следовало просто подождать и понаблюдать за крушением этого идеального мира. Этого не случилось. Что же до этой истеричной дамочки, то характер у нее отвратительный, она страшно педантична, не воспринимает никаких новшеств, самовлюбленна до крайности, горда и самоуверенна. К тому живому, что ей не нравится относится она архинеодобрительно, прочем, сделаем ей честь - убивать неугодное она предоставляет другим. А поет она хреново, даже у вашей прародительницы Лютиен голос был в стократ лучше, а что относительно редиски и помидоров, то не рекомендую - нитраты и нитриты. И это не ее голос, принцесса, а азотные удобрения в больших количествах. А также то, что в народе называют Дошел До Точки, то есть ДДТ. А он, между прочим, вызывает генетические мутации.
Да вот только тех, кто говорил правду во все века старались объявить слабоумными. Так что это не ново. И мой вам совет - не цепляйтесь за старые идеалы, это безрассудно. Откройтесь новому.. может удасться осознать большее. Вам помочь?

Он спокойно улыбнулся. Это все было время осознать, понять и осмыслить. Сейчас он был уверен и готов действовать незаметно, но решительно и непреклонно.

172

МСЛ: Хакнул сайт? Рейдеров послал? Мама мия..... - от нервного возбуждения Арэлла перешла на наречие темных эльфов.
- Io capisco perfettamente che sono. No, bene, che per uno stupido cospirazione, è quello che ha detto non era chiaro che egli è? No, si dovrebbe dirgli che avrebbe così trovare immediatamente, non appena la alti venire. E 'come stupido da sughero lo champagne ... Mia madre ..., - скороговоркой выпалила она, глядя в глаза магу.
МСЛ: Среагирует или нет....

____________________________________
Перевод.
Я же отлично понимаю, кто он. Нет, ну что за глупая конспирация, разве по тому, что он говорит, неясно кто он такой? Это же очевидно. Нет, надо ему сказать, что он так попадется тут же, как только приедут старшие. Она-то глупа как пробка от шампанского... Мать моя...

173

Он отреагировал, хоть и тревожно посмотрел на остальных.
- E che li invita a fare?*
В одном он был уверен точно, что никто из присутствующих языка этого знать не должен, а раз она знает, то вполне можно тайком от остальных поговорить с ней.
- E che vi darà una serie di mia personalità, perché molto tempo è passato e tutto è cambiato, con drasticamente. A proposito, ancora, raccontano che succede qui, ma solo senza utayki e la loro sostituzione a loro analoghi. Penso che capisci?**

* И что ты предлагаешь делать?
** И что тебе даст установление моей личности, ведь прошло много времени и все изменилось, причем кардинально. Кстати, все же, расскажи, что творится здесь, но только без утайки и заменяя имена на их аналоги. Думаю ты понимаешь?

174

- Правильно думаешь. - усмехнулась Арэлла. Рассматривая странного кадра. - Si parte fin dall'inizio. Il suo potere sulla mente e le anime delle creature. Che vivono qui. E 'molto molto limitata. Lo scudo contro la propaganda. Crea il tuo seguace. Ora è la guerra per la fede. Tuttavia Shining blocco. Perdere in ogni caso. Perché non hanno compreso. Che cosa è l'anello. E ho detto tigritsa. Ha esaminato le sue proprietà. E poi restituiti. Perché non è come dovrebbe essere. Uzh lei non ha avuto problemi con la fede. A causa della fede in quanto non. Lei - per sé. Ma non nei confronti di tutti. Ma è poco saggio lungo soggiorno qui. Una volta che suo padre tornerà qui. Quindi tutto va qui. Come nel primo periodo. Avrete bisogno di? Il lupo vincerà in ogni caso. Perché il suo obiettivo. Essi non sono noti.

_________________________________________
Начнем с начала. Твоя власть на умами и душами существ. Живущих тут. Очень сильно ограничена. Щитом против пропаганды. Созданным твоим последователем. Сейчас идет война за веру. Однако Светлый блок. Проиграет в любом случае. Так как они еще не поняли. Чем является кольцо. А мне рассказала тигрица. Она исследовала его свойства. А потом вернула. Потому как оно не нужно было ей. Уж у нее проблем с верой нет. Потому как веры самой у нее нет. Она - сама за себя. Но и не против всех. Но тебе неразумно долго тут оставаться. Как только сюда вернется ее отец. То тут все пойдет. Как в первую эпоху. Оно тебе надо? Волк выиграет в любом случае. Так как его цели. Им неведомы.

175

- Che è, vuoi dire che in termini di mentale io sono qui impotente? – прищурившись спросил он. – Così provare altri modi. Ascoltare, di che tipo di scudo, come si manifesta qui e più importante, quello che io personalmente sono tutti a rischio. Vedi, io qui prikinul….
Он достал карту.
- Vedi qui. Per vincere è necessario premere il posto, che sembra un neutrale, ma in realtà - il principale peso sulla bilancia, - он постучал пальцем по Большим Бодунам. – Il legno è priva di senso per attaccare fan. Questa vittoria, anche se non sarebbe determinante. Ma dato che la città è protetta da montagna, questo attacco è priva di senso. Gli altri caso, se egli vuole loro di vagliare le porte del loro paese. Ma perché? E del resto, che in l'anello? Non capisco.
*

*- То есть ты хочешь сказать, что в психическом плане тут я бессилен? Значит попробуем другие способы. Послушай, а что это за щит, как он проявляется тут и главное, чем мне лично это все грозит. Посмотри, я тут прикинул… Посмотри сюда. Чтоб победить необходимо ударить по тому месту, которое вроде бы кажется нейтральным, но на самом деле – основная гиря на весах. Атаковать поклонников дерева бессмысленно. Эта победа, даже если она и будет, не станет решающей. Но если учесть, что город защищен горой, то эта атака бессмысленна. Другое дело если он хочет пригнать их к воротам своей страны. Но зачем ему это? И кстати, что за кольца? Я ничего не понял.

176

Арэлла тихо рассмеялась.
Quindi iniziare di nuovo. Ma la storia sarà lunga. Quando egli fuggì. Ha capito perfettamente. In un modo o in un altro. Ma non è stato brillante. Dal momento che la distruzione dei principali trasmettitore. Egli è impotenti a fare qualsiasi cosa. Ma è riuscito a inventare un trasmettitore. Alimentare che dietro vigore. Che è stato. Creare in un corpo compatto - gli anelli. Il trasmettitore è stato progettato. A interferire con la radio Endore. Questo è tutto. Allora era un sacco di guerre. Indicazioni per scacciare eared qui. O addirittura di ricostruire per un altro onda. Trasmettitori loro personali principi etici. Ebbene, la fede o di etica personale. Ma poi è intervenuto elemento di incertezza. L'introduzione di voi. La struttura del mondo. E mescolare tutte le carte. Ora ufficialmente. Lotta per la libertà. Città e città-stato. Ma realisticamente. Durante la possibilità di trasferire la ethos della fede. Ma astuzia demagogo. Tutti i naparil. Perché l'anello. Si tratta di una bomba magica. Che coprirebbe interferenze in perpetuo. Tutti i radio. E se essi distruggerlo. Che renderebbe questo mondo. Per loro non pienamente in forma. Ci sarà in grado di rimanere solo Avari, e quelle persone. I cui principi non sono basate sulla fede.

____________________________________________
Тогда начнем сначала. Но рассказ будет длинным. Когда он сбежал. Он отлично понимал. Что так или иначе. Но ему ничего не светит. Так как с уничтожением основного передатчика. Он бессилен что-либо предпринять. Но он сумел изобрести передатчик. Питавшийся силой того. Кто носил его. Создавались они в компактной форуме - колец. Передатчик направлен на то. Что создавать помехи в радиоэфире Эндоре. Вот и все. Далее было множество всяких войн. Направленных на то, чтоб вытеснить ушастых отсюда. Или хотя бы перестроить на другую волну. Их передатчики личных этических принципов. Ну или личного этоса веры.
Но тут вмешался элемент неопределенности. Внедренный вами. В структуру мира. И перепутал все карты. Официально сейчас. Воюют за свободу. Городов-государств. Но реально. За возможность передачи этоса веры. Но хитрий демагог. Всех напарил. Так как кольцо. Это магическая бомба. Которая навечно покроет помехами. Всесь радиоэфир. И если они ее уничтожат. То сделают этот мир. Для них полностью не пригодным. Тут смогут остаться только Авари, люди и те. Чьи принципы не основаны на вере.

177

- Ясно, - спокойно ответил он на всеобщем. Но, секретную информацию он предпочел передать на все том же диалекте.  - Ora tutto è chiaro per me. E perché egli è andato a Numenor e il resto. Questo significa che come .... Astuta e intelligente, forse ancora sottovalutato il suo disegno talento. Cioè, che avete in mente che la vittoria o sconfitta delle sue forze - è ancora più importante succedendo in un altro ambito del tutto. Ma poi perdo la possibilità di trasmettere direttamente al personale principi. Questo non è molto buona, ma in linea di principio, tollerante.*
На них таращились все - начиная с орлов, видимо уже догадавшихся, что это за диалект, и что надо делать с теми, кто говорит так, и заканчивая Кантом, который что-то читал.
- Благодарю вас за объяснение, - он насмешливо улыбнулся. - Но позвольте узнать, откуда вы знаете этот язык. Насколько я знаю, тут он находится под строжайшим запретом...


* Теперь мне все ясно. И отчего он отправился в Нуменор и все прочее. Вот значит как.... Хитро и умно, пожалуй я все же недооценил его конструкторский талант. То есть, ты имеешь в виду, что победа или поражение его войска - это все равно, главное происходит совсем в другой сфере. Но тогда и я потеряю возможность непосредственно транслировать личные принципы. Это не очень хорошо, но в принципе, терпимо.

178

Арвен сидела и откровенно ничего не понимала. Действительно, этому наречию ее не учили. И она чувствовала себя немного обиженной - как так, при ней разговаривают явно о чем-то важном, а она не понимает решительно ничего.
- Простите, господа, - робко вмешалась эльфийка. - Говорите, запретный?
И вообще - где больше двух, там говорят вслух. А где есть эльфы - там два раза и медленно, как военным. Это ж нарушение этикета, причем самое циничное.
Но, будучи не всегда наглой, а скорее скромной и воспитанной, она позволила себе заметить только одно:
- Да, вы, пожалуй, не используйте здесь эдакие наречия.

179

- Ну да, - пожал он плечами. - А что тут такого? Ну зааапретный, ну подууумаешь. Сколько в мире тупых запретов, и что, все надо выполнять? Чушь. И чепуха.
А мы и говорили вслух. Так, драгоценнейшая принцесса не поняла ничего, но зато... Нет, когда ее папочка вернется, то мне придется вежливо откланятся и быстро делать ноги, так как мне еще тут Первой Эпохи не хватало для полного счастья. А что, ведь правда... В Лихолесье караул чего творится, какие фрактальные места... А тут... Транслятор личных этических принципов... Нет, у него положительно голова всегда варила неплохо, но приставать к нему сейчас я не стану. Пусть скроет радиоэфир, так будет проще и выгоднее всем. Ну а в основом...
- Если я пожелаю, - заметил он, - я буду тут разговаривать не том наречии, на котором пожелаю, и вы, ваше высочество, мне не помеха в этом. Но оставив лингвистические споры, все же скажите - что вы думаете о моей характеристике двух этих на всю голову чокнутых кадров... ну вы поняли о ком я.

180

- Может, и так, - пожала плечами Арвен. - Просто этикет предписывает разговаривать на языке, понятном всем.
Да пожалуйста, разговаривайте, сколько угодно и на чем угодно. Это чести вам не делает, - решила блюстительница хороших манЭр.
- И что за кадры - я не поняла, - заметила прынцесса. - Щас кадров много развелось, и не знаю, чье мнение вас интересует.
Интриг и загадок эльфийка страшно не любила, да и не во всех разбиралась, так что сейчас ответила вполне искренне.