Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадный зал и беседка

Сообщений 461 страница 480 из 567

461

- Извините, Иллаис, но двери никогда не будут вести в обе стороны, мы может выбрать только одну... Хотя, я уж не знаю про вас.... - Смит пожал плечами. - Какие еще сюрпризы нас ожидают в вашем исполнении? проведем спиритический сеанс, поболтаем с Феанором, или может, сюда заявится кто-то из ваших друзей с Темной стороны, я так понял, их у вас немало. И все ж, госпожа Иллаис, придумайте что-то для обогрева, я от холода околею скоро, Вам, майярам хорошо - вы холода не чувствуете.

462

- Неизведанны пути Эру, да и не все он понасоздавал, - Арвен пожала плечами. Она, конечно, тоже назгулей категорически не одобряла, однако помнила, что они есть продукт деятельности не Илуватара, а товарища Саурона. А Эру по поводу этой вопиющей самодеятельности, наверно, уже не первую Эпоху испытывал незавидную и тяжкую мигрень. Или же все наоборот... Кто-то говорил, что до Средиземья никому из Высшего начальства дааавно дела нет. Кажется, господин Кори это сообщал.
- Ой, интересные стихи, госпожа Иллаис. Не вам ли они посвящены?
Эльфийка задумалась. Ее мозг посетила еретическая, но вполне здравая мысль. Вот когда надо... Они не вмешиваются, валары эти. А как только что не по-ихнему - стаями прилетают.

463

В зал вошел человек,одетый в черное и поклонившись протянул Эльронду Смиту подарочный пакет. В пакете лежал диск, а на диске том была записана лишь один файл.
Несколько первых кадров содержали анимацию полыхающего Багрового Ока, которая затем сменялась подборкой фотографий гуляющих под ручку и целующихся Арвен и Агронома. Все это сопровождалось веселенькой песенкой вот с таким текстом:
- Большая радость в диско-шоу-группе нашей
Сегодня я стал молодым папашей
Этому событию все очень рады
Только ведь наверно и жениться надо
Что ты, дорогой, у нас так не годится
Прежде чем рожать положено жениться
Трубят гонцы во все концы
Да здравствуют отцы!

Вся диско шоу-группа на кураже
Все танцуют, кричат "заряжай ди-джей!"
Ди-джей зарядил - это не вопрос
Но похоже ди-джей зарядил всерьез
Она попросила "Потанцуй со мной,
Сделай мне подарок на выпускной"
Любой каприз, коммон флёр де лис
А 1 апреля получи свой приз! Ходят за окном троллейбусы,
Ходят за окном автобусы
Шапочка в рюкзак уложена
И купальные трусы
Но уже не до катания но уже не до купания
С той поры как Вы увидели
Две лиловых полосы
Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы!

Друзья, убедитесь я тут не при чем
Я просто ди-жоккей.
Лучше б ты был врачом!
Я просто миксую треки,
Но я не готов жениться после каждой дискотеки
Несколько минут под магнитофон
Я готов уделить всем в кого влюблен
Тинь-дан-дан, Тиги-ди дан-дан
Милая, ну-ка пойди сюда
Вот в школу велели прийти с отцом
Половина класса с моим лицом
Явился добровольно, прошу учесть
Ну и где мой сын?
Папа, я здесь!
Тинь-дан-дан, Тиги-ди дан-дан
Маме твоей я сказал тогда
Видимо сбылись мамины мечты
Лучший мой подарочек - это ты!

Вырастут из нас военные
Вырастут из нас ученые космонавты и колхозники токари и кузнецы
Мы, как папы, вдохновенные
Мы, как папы, одаренные
Вырастем мы обязательно
Тоже будем молодцы!
Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы! Отцы!
*

(Дискотека Аватрия. "Отцы")

- Лорд Гортхауэр советует вам просмотреть это как можно скорее. - спокойно сказал посланец, поклонился еще раз и быстро удалился.

464

- Это верно, неизведанны, - согласился эльф и тут в зал вошел странный посланец. Впрочем, услышав, что послание от Саурона первым порывом Смита было выкинуть его в камин, но затем Смит все же распаковал "подарочек". Внутри был диск. Странно, эльф ожидал письма с угрозами. Видимо Саурон решил наговорить кассету. Допустим.
Засунув диск в резервный ноутбук, в котором не было ничего ценного, Эльронд осторожно включил "презент". Начало было как обычно - Око. Видимо далее, предположил Смит, появится тронный зал Темного мага и он сам начнет угрожать. Как обычно.
Но нет, зазвучала музыка, резковатая для уха эльфа, но с такими словами и такой подборочкой фотографий, что то, что хотел сказать Саурон было абсолютно, кристально ясным. Чтоб у Смита не оставалось сомнений в видео включили и его, и Диора детские фотографии.
Песня кончилась, кончилась и подборка фотографий.
- Нет, какая же Саурон все же скотина, - задумчиво сказал Смит. - Ну вот все, чтоб испортить настроение. Арвен, как ты это прокомментируешь. Что, с Агрономом дело зашло гораздо дальше целования руки?

465

- Ну, подумаешь, пару раз в щечку, - покраснела Арвен. - И вообще, кому ты веришь, папочка - властителю Мордовии, который, возможно, владеет фотошопом, или родному ребенку? Да это ж монтаааж, ты посмотри, даже меч у Агронома криво вырезан. Фотошоп это все.
Ну. "герр Саурон", погоди. Есть ли статья за шпЫонаж?
- И вообще... Не виноватая я, он сам пришел!

466

- Ясно, - мистер Смит позеленел. - Значит так. Вот вернется твой Агроном с похода Братвы - и пусть только попробует на тебе не женится. Я не знаю, что я с ним сделаю, если он тебя посмеет кинуть, но в Мандосе его по кусочкам собирать будут. Жаль, что я раньше этого не знал, так как я бы еще до похода вас обручил. И все же, поторопилась ты, доча, очень поторопилась. Но теперь, дитя мое, Агроном твой официальный жених. И не отвертится. Вот только вернется - и сразу вдвоем под венец. Я сказал, точка.
Так что, по-видимому, невинная шалость "герра Саурона" обернулась счастьем для Арвен, ибо если она действительно любила Агронома, то могла считать, что теперь она его жена. Смит понимал, что девушка из приличной семьи все равно больше никого все равно не найдет, а повесить на себя позор вроде очередного полуэльфа, Эльронд не хотел. Лучше уж принц Гондураса, чем ... ну вы понимаете.
- И, возможно, мне удастся выбить у Манвэ и Эру бессмертие хотя б для этого... подарочка. За счет скотины Саурона. Вот уж мерзкая тварь.

467

- Не, он не мерзкий, - просияла Арвен, проверяя электронную почту, - он хороший. Да если б не гражданин Саурон, не видать бы мне Агронома. Ты, папочка, не обижайся, а только проявляются у тебя еще отголоски дискриминирующих всех, кто не эльф, эльфов. А ведь нельзя так. Госпожа Иллаис, - повернулась она к майярше, - а вы как считаете?
Эльфийка весело и с превосходством посмотрела на папеньку.
- Не парься, папочка, все будет в шоколаде. Мы тебя к себе во дворец заберем, будешь там предпенсионный возраст прожигать. А как у Валарей можно выпросить это самое бессмертие?

468

- Жестокий-то? - страшно удивился Смит. - Это как же так? Он, кстати, хотел нашего предка Берена - волколаку скормить..... И маму твою урки, я так думаю, не просто так убили, а, как считаешь, Арвен? А что до "невидать Агронома". Это правда. Да я лучше тебя за Аэлеттириона выдал бы.. Колроче - готовь приданное, ну знамя ему вышей, что ли. А деньги я уж, так и быть, дам. И еще что-нибудь добавлю.
Хотя вот  довод про урок был сомнительным, так как ненависть урок с эльфам была известна и без наускивания Саурона, и если урки получали численное преимущество - они всегнда им пользовались.
- А что до Валар... Я думаю, что для этого тебе придется спеть перед Манвэ. Если сумеешь задрать по самые гланды - получишь вожделенное.

Отредактировано Эльронд Смит (2008-10-31 16:11:38)

469

Иллаис сидела молча, вонзив пальцы в гриву черных волос. Когда она подняла голову, глаза пылали черным.
- Пусть только сунется, я убью его, - тихо, словно сама себе, прошептала майя. - Или убью себя. Живой они меня не захватят.
Она отлично поняла, что сулит ей эта охота. Вздохнув и прищурившись, Иллаис побарабанила пальцами по столу, достала лист пергамента и быстро написала записку. Затем прошептала что-то над бумажкой и выпустила ее из рук. Листок взвился и понесся в Бри.
- Рубикон перейден. - резко произнесла Иллаис, поднявшись. - мистер Смит, показывайте что надо сделать.

470

- Проще показать, что делать не надо, - улыбнулся эльф. - А что такого? Что случилось? Мы можем вам чем-то помочь? Кто на вас охотится, Саурон? Так мы ему наподдадим за вас как во времена Последнего союза, он и пикнуть не успеет.
Впрочем, взгляды самой Иллаис не сулили ничего особо хорошего тому, кто посмел открыть на нее сезон охоты. Хотя... если честно, Смит не понимал гнева майярши, равно как и порой не понимал ее саму. Странное существо эта Иллаис, и только.

471

- Нет, мой "драгоценнейший" творец отправил Тулкаса ловить меня. Ну, при личной встрече это чревато мне парой переломов, синяками, ссадинами, заломленными за спиной руками и насильственный возвращение по месту прописки, что меня, конечно же, не устраивает. - хмыкнув Иллаис подошла к окну, оперлась о подоконник и вздохнула. - Нет. Я проросла в эту землю и я никуда отсюда не поеду. Пусть обломятся. И только попробуют... В Суфэтх попадут тут же.

472

Смит с некоторой жалостью посмотрел на чародейку. Возможно и так. Немало поживший эльф отлично знал политику Валинора по отношению вот к таким вот существам, как Иллаис. А уж с ее-то буйной биографией.
- Иллаис, я не стану вас убеждать, что такого не будет, мы с вами отлично знаем, что это не так, но все же, быть может лучше объяснится сразу, а не откладывать это в долгий ящик? Знаете, порой лучше сразу расставить точки над и. Нельзя все время бегать от себя, как нельзя и бегать от других. Я думаю, что вам лучше пояснить вашу позицию. Не факт, что Тулкас ее поймет, но все ж, тогда вы, хотя б, не будете агрессором... Хотя, мы знаем, что в любом случае тот, кого ловят будет Тьмой, а тот, кто ловит - Светом. Это практика и не стоит ли смирится, а, Иллаис.
Знаете, когда мы с вами встретились, сначала вы показались мне возвышенно-прекрасной, а затем.. простите уж, ужасным существом... Вы не будете против, если я расскажу вам об этом?

Достав лютню, эльф провел рукой по струнам и тихо запел на всеобщем, будто бы что-то подчеркивая, а может и ничего не имея в виду.
- Я не люблю Вас и люблю
На Вас молюсь и проклинаю
Не видеть Вас я не могу
Но встречи с Вами избегаю

Вы так наивны, так умны
Вы так низки и так высоки
Вы так земны и неземны
Вы так близки и так далеки

Вы - сладкий яд, Вы - горький мед
Вы - божество, Вы - сущий дьявол
Вас ищу, от Вас бегу
Я не люблю Вас и люблю

Я не люблю Вас и люблю
Я не люблю Вас и люблю

У Вас небесные черты
О нет, уродливая маска
Вы черно-белы, нецветны
Вы так грубы, в Вас столько ласки

На Вас воздушные шелка
Да нет же, жалкие лохмотья
Желанье знать Вас и не знать
В себе не в силах побороть я

Вы - сладкий яд, Вы - горький мед
Вы - божество, Вы - сущий дьявол
Вас ищу, от Вас бегу
Я не люблю Вас и люблю

Я не люблю Вас и люблю
Я не люблю Вас и люблю
:::Авраам Руссо "Я не люблю вас и люблю"
Закончилась песня и вновь повисла тишина. Смит отложил инструмент, вновь с жалостью глянул на Иллаис и заметил:
- Нельзя все время бегать от выбора, Иллаис. Выбрать придется.

473

Арвен все это время молчала - наверное, выбирала песню, которую придется спеть перед Манвэ.
- Знамя вышью, - пообещала отцу ушастая, внутренне содрогаясь при мысли о перспективе вышивания крестиком. - И сама же отвезу. А ты, папочка, может, за ремонтом проследишь?
Задумчиво посмотрев на Иллаис, Арвен покачала головой.
Вот так и бывает... Казалось, майяр. Птица вольная, казалось бы, с экспириенсом таким, что на добрую сотню эльфов бы хватило... Да и то больше, о чем это я. А все равно - есть и над ними кто повыше. Интересно, а Илуватаром тоже кто... заправляет, или он уж в самоволку пустился?
- А может, вы пока хотите пожить у нас, госпожа Иллаис?

474

- Возможно, это было бы неплохо, если позволите, - улыбнулась майярша, зная, что Тулкасу навряд ли придет в голову искать ее в Доме Светлого эльфа. Скорее уж он попрется в Риангомбэ, где Кари Рам быстро пояснит ему - что Богини нет и тревожить ее не стоит.
- Тем более, я уверена, что лиса в курятнике Тулкас искать не станет. И если не вмешается мелькоров элемент неопределенности, то он тут и не появится. Впрочем, зная практику действия этого элемента, могу предположить, что не все ведь так просто. Случайности, господа эльфы... случайности. Если посмотреть критически, то вся Война Гнева была попросту - случайностью и если бы не элемент неопределенности, то все было бы совсем по-другому. И, помните, Арвен.... элемент неопределенности - опасная штука, особенно для смертных. И если Агроному на роду написано прожить до трехсот лет и умереть в окружении могучих сыновей и прекрасных дочерей, не обязательно, что это будет именно так. Следите за точками бифуркации, принцесса.

475

- В таком случае, я вас приглашаю у нас погостить некоторое время, госпожа Иллаис, - улыбнулся Смит. - Чувствуйте себя как дома.
МСЛ: Что ты будешь петь перед Манвэ, дитя мое, не важно, главное петь как можно противнее, чтоб у него уши заложило, да еще и суметь пробиться через их способность не слышать то, что они не хотят слышать. Попробуй потренироваться на Иллаис, сумеешь ее достать - еще пара уроков и ты готова. Насколько я помню, Лютиен тренировалась на матери. И получила, в конце концов, желаемое. Загадочные они, эти майяр.
- Нет, дитя мое, тебя я никуда не отпущу. Не хватало еще одного похищения. Поеду сам. Скажите, Иллаис, а чего ж вы так хотите, что Валинор на вас ополчился. Странно просто.

476

- Благодарю. С таком случае, если позволите, я слегка изменю внешний вид, - улыбнулась Иллаис, направляясь к двери.
Вернулась она весьма нескоро, одетая весьма и весьма вызывающе. И если допустить, что с таком виде майя разгуливала и в Валиноре, то остается только посочувствовать Манвэ, видевшему это чучело по нескольку раз на день.
Длинные черные волосы были распущены и волнами спадали до талии. Из украшений же Иллаис оставила только серьги, каждая из десяти горящих лазурными огоньками шариков, бросающих диковатые отблески на слегка впалые щеки. Шея была полностью скрыта горловиной облегающего лазурного топа, оставлявшего открытыми плечи, а также узкую полоску загорелой кожи на животе. Естественно к топу прилагалась мини-юбка, более похожая на пояс. И, достойным завершением образа были босоножки, того же лазурного цвета, что и топ с юбкой.
- Ну как? - улыбнулась Иллаис, дефилируя перед эльфами словно бы на подиуме. Странно, но в столько открытой и вызывающей одежде чародейка казалась еще более далекой и неприступной, чем в джинсах и свободной рубашке, бывших ее, так сказать, униформой.
- Мне сказали давно уже, что я должна носить цвета своего валара. Я носила. Но вот как эта одежда должна выглядеть мне сказать забыли..... Поэтому пришлось слегка пошептатся со знакомыми, что  не напяливать не себя нечто балахонистое, а подчеркнуть все достоинства. И вот это уже оказалось мое дело, - не сдержавшись Иллаис рассмеялась. - Ах, да.. И еще один маленький сюрприз для тех, кто считает, что можно легко надругатся над беззащитной женщиной....
Сдвинув пальцами валик кожи в носке сандалии Иллаис стукнула им по полу и продемонстрировала эльфам остро заточенное лезвие, скрывавшееся в сандалии.
- Многие этого не знали, - с притворным сожалением вздохнула майя.
Стерва, что еще говорить. Умная и циничная стерва.
- А что до того, отчего это чмо сюда приперлось. Ну, я не знаю..... Но предполагаю....
Ухватив лютню, лежащую неподалеку от эльфа, Иллаис  ударила по струнам и с задором запела:
- Не бойся встать на самый край,
Иди на риск, с судьбой играй.
К золотой короне мчитесь кони,
Только туда, только туда, где сегодня рай.

С детства я хотела быть первой,
Обо мне узнает земля.
Буду, буду я королевой,
Только дайте мне короля!

Пора забыть о доброте,
Сейчас века совсем не те.
К золотой короне мчитесь кони,
Только туда, только туда к голубой мечте.

С детства я хотела быть первой,
Обо мне узнает земля.
Буду, буду я королевой,
Только дайте мне короля!

Не надо мне судьбы иной,
Взойду на трон любой ценой.
К золотой короне мчитесь кони,
Только туда, только туда к цели неземной.

С детства я хотела быть первой,
Обо мне узнает земля.
Буду, буду я королевой,
Только дайте мне короля!
*
Ну, что тут можно сказать. Сказать можно много, но будет ли оно печатным? А чародейка-тигрица, кажется, ловила истинный кайф от ситуации.

_________________________________
муз.А.Зацепина
сл.Л.Деpбенева и Р.Казаковой
взято с сайта: http://www.songkino.ru/songs/31iun.html

477

Смит выращив глаза смотрел на чародейку.
- М-да... Его величеству Манвэ Сулимо, Королю Мира явно не повезло. О, Эру!
МСЛ: Да как она смеет-то, так нарушать все, что только можно нарушить. А мы ж подельниками оказываемся. О, Эру, но предать гостя, даже справедливому суду я не могу, закон гостеприимства нерушим. О, Эру!
- О, Эру.... - простонал Смит, опускаясь в кресло... - О, Эру Великий, творец всего сущего...
Со стороны было похоже, что высокородного эльфа-полукровку сейчас хватит кондрашка.

478

Иллаис наслаждалась растерянностью мистера Смита, с легкостью читая его эмоции.
Как мило... Какая растерянность.... Ну, Тулкасу ты меня не сдашь, я же твой гость, а законы гостеприимства нарушать нельзя, ибо если льзя - то я тебя просто убью.
Однако тут в воздухе что-то то ли загудело, то ли пронеслось и чародейку некто из воздуха, невидимый, довольно больно хлестнул по щеке. От неожиданности подавшись назад, Иллаис упала на мистера Смита, вскрикнув:
- Ой!
И прижав руку к пылающей щеке. Тут же в воздухе протаяли слова:

Ответ отрицательный.

- Ах так? - дерзкая ухмылочка исказила идеальные черты лица Иллаис. - Ну раз ты так, то вот тебе!
Вообще-то она хотело сотворить молнию и вонзить ее туда, где находился Астальдо, но получившееся представляло из себя ни что иное, как большой комок грязи с болот Дохлых Трактористов.
Взмахнув рукой и отправив ЭТО в полет до Бри, Иллаис быстро написала записку и отправила ее следом.
- Ах ты скотина краснорожая. Ну, потанцуем. Бить женщину - отвратительно. Мерзавец бесчестный!

479

- Но почему же - не повезло, папочка? - удивилась Арвен, будучи более демократичной в вопросах моды и поэтому воспринимая одеяния Иллаис совершенно спокойно. - По-моему, госпожа Иллаис выглядит довольно современно. Думаю, Манвэ не было скучно, ведь у него такая прогрессивная помощница.
Вообще-то целью последних выражений было не только похвалить вкус Иллаис, но и смирить папочку с нынешней модой. И, возможно, даже выпросить у оного папочки что-то подобное для себя. А то зимой в длинных платьях неудобно, решила ушастая. Подол намокает в снегу...
- Здорово, госпожа Иллаис, что вы у нас останетесь...
Арвен не договорила, испугавшись непонятного, как показалось, воздушного движения, сбившего майяршу с ног.
- Кто осмелился?...

480

- Тулкас, - потирая щеку ответила чародейка. Осмотревшись и решив что больше таких сюрпризов не будет, майя слегка расслабилась, однако щиты, на всякий пожарный, поставила. - Судя по силе... зараза, чуть зубы не выбил... он тут где-то неподалеку. Вероятнее всего либо Бри, либо Амон-Сул.
Вздохнув Иллаис продолжила:
- Я ему предложила убратся отсюда по-хорошему, так как если я возьмусь за него по-плохому, то ему же будет худо. Что например будет, если я, отбиваясь, случайно промажу порталом? А я ведь могу... ну да. И хорошо, если портал окажется за Грань, а если в Суфэтх? А ведь можно его еще и "рассыпать" при этом... вклеив к примеру в какой-то ландшафт.... Ну да. Только вот этого я делать не умею.