Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадный зал и беседка

Сообщений 441 страница 460 из 567

441

- Здравствуйте, госпожа Вира, - церемонно ответила майя, рассматривая эсесовку. Судя по потекам на балахоне, на улице была собачья погода. - Принцесса, ваше величество, я вижу вы несколько удивлены присутствием тут назгула. Кстати, познакомьтесь, это Вира фон Уртике, Шестой назгул отряда СС и все такое прочее. А тут она по моему приглашению, она домой хочет, а ящера как назло увел соратничек.
Проинспектировав Виру через Призрачный мир, Иллаис левитировала из буфета бутылку виски и три бокала.
- Присаживайтесь, госпожа Вира, вижу, зима в этом году суровая выдалась, не так ли? Выпейте, должно помочь. Потом я вам отправлю порталом в Барад-Дур. Лететь на метле в такой снегопад я даже Манвэ не пожелаю.

442

- Гутен нахт, фройляйн Смит унд герр Смит, - Вира даже попыталась сделать реверанс, - ой, а мы уже знакомы. Вы обо мне в чате, фройляйн Арвен, сообщали такое, что не приличествует сообщать о приличной девушке из Гондураса... А конкретно - нарекали копиркой. А?.. Ну что, забудем об этом... По крайней мере, на время.
Что ж, сейчас назгульша находилась на территории эльфов, так что вести себя приходилось мирно да тихо.
Скромно выжав полы балахона в ведро, стоящее у двери, Шестая идеально мирно и невероятно тихо промаршировала к креслу и умильно посмотрела на бутылку.
- Данке шен, фройляйн Иллаис. Как, порталом? Дас ист фантастиш! Как мне вас отблагодарить?

443

Иллаис незаметно улыбнулась. А вот нечего было ее зверя ножницами в лапу тыкать, она этого не любит.
- Странно, однако, что в Бри вы не встретились с Тулкасом, он как раз там, вроде бы. Хотя... быть может и хорошо, что не встретились, знаете же, что сей валар терпеть не может темные силы и при встрече дает сразу в ухо... Ну или куда достанет.
Сообщив Вире, что той повезло, чародейка продолжила.
- А отблагодарить... В принципе, мне ничего от вас не надо, думаю, вы знаете. Хотя... передайте Гортхауэру, что он похотливый извращенец и вскоре его все же поставят раком и отымеют по первое число во все физиологические отверстия, а заодно отлупят шваброй за чрезмерное увлечение некромантией и создание бижутерии. Передадите?

444

- Здрасте, - как-то не очень охотно буркнула Арвен, посмотрев на Шестую.
Эта назгуля мне определенно не нравится. Та, предыдущая, еще куда ни шла.
- А кто наши цветочки лошадью истоптал? Кто меня остричь хотел? - снова "обменялась приветствиями" эльфийка с Вирой. - А СС вообще противоречит идеологии Светлого государственного аппарата.
Давно Арвен такое не морозила.
- Но щедр и гостеприимен Дом Смита, - печально вздохнула ушастая, - так что вы располагайтесь. А вы вообще что-нибудь едите? Папочка недавно рагу приготовил. Или что-то вроде того. Госпожа Иллаис, а вы как к этому относитесь?..
Непонятно, к чему и как госпожа Иллаис должна была относиться - к рагу или присутствию очередного назгула.

445

- К рагу? То, что приготовил ваш отец можно было бы использовать против феанорингов. В качестве биологического оружия. - Иллаис хихикнула. - А если вы имеете в виду присутствие госпожи фон Уртике - в данный момент она находится под моей защитой, так что, есть желающие малость изменить внешний вид заклинанием "КраснаяМосква"? Насколько я помню, именно ним Саурона и покрасили в зеленый цвет.
Вспомнив сие незабываемое зрелище, Иллаис не сдержалась, рассмеявшись.
- А что до цветочков... Спросите меня об этом лет через двадцать.... Вы ведь провидица, да, Вира? Думаю, вы понимаете мой тонкий намек. Все связано в этом мире и кто этого не видит - слепец.

446

Вира слегка недоверчиво посмотрела на кастрюлю. А впрочем... Бессмертному ли существу опасаться безобидного рагу?! С этой мыслью Шестая браво схватилась за половник и наполнила подозрительным кушаньем свою тарелку.
- Угу, я провидица, - согласилась назгульша, дегустируя рагу, - а то, что замышляется сейчааас... Это токмо цвяточки!.. Рагу вы, герр Смит, готовите вполне сносно. Ой, а вы рЭсторан откройте.
Вот так и нужно - загадочно и странно. Это о провидении. Хрустальный шарик находился сейчас глубоко в кармане, лезть за ним не хотелось, а ответить фройляйн Иллаис нужно было.
- А, между прочим, Светлый Совет тоже в аббревиатуре звучит как СС, - прищурилась Вира, отставляя тарелку в сторону, - какое совпадение. А стричь вас, фройляйн Арвен, я уже не хочу. Я стригу только тех, кто мне дорог. Например, своего секретаря. Такой забавный ушастый. А вас... Ну, меня нужно оч-чень хорошо попросить.
Шестая невозмутимо уставилась на Арвен.
- Ой, а я герра Саурона в таком виде не наблюдала... Какая жалость.

447

- А ваш секретарь, госпожа Вира, - лениво ответила Иллаис, анализируя магические всплески в Средиземье, - сейчас собирается толкнуть по сходной цене Сарумяну один страшно древний артефакт, и если Сарумян его сумеет открыть, то Арду уже ничего не сможет спасти. Так как на самом деле это не книга, а прямой канал просачивания Хаоса.
Который страстно желали заполучить Манвэ и Ауле, но так и не смогли изъять. Впрочем, если учесть сколько разной дряни сумел насоздавать ее хмырь, то и не удивительно.
Подумав так Иллаис извлекла и положила на стол перед назгульшей некое оружие, напоминавшее пистолет с очень толстым дулом. Бархатно-черного цвета.
- Как вы думаете, господа, что это такое?

448

- Да мой секретарь вечно кому-то что-то пытается толкнуть, - не менее спокойно ответствовала Шестая, - но если б был какой-нибудь апокалипсис, или Дагор-Дагоррат, или как это еще называется, видение было б... А так ведь в ближайшее время инцидентов не намечается?..
Вира почти весело посмотрела на Арвен, которая продолжала выражать откровеннейшую растерянность по поводу назгула в доме, и, подмигнув ей, поинтересовалась:
- Ну, раз вы такие гостеприимные, то отчего мне у вас не заночевать? Хи!
Назгульша внимательно посмотрела на оружие, которое достала Иллаис.
- Даже не знаю... Красота какая.

449

- Это инферно. - пояснила Иллаис, пряча излучатель. - Излучатель абсолютной энтропии. Иными словами один выстрел и ваш противник превращается в "дыру" во Вселенной. останавливаются все физические процессы, полностью все. Оружие было создано для того, чтоб убивать бессмертных. А именно - валар.
Чародейка пожала плечами.
- Сама я убивать валар не собираюсь, но намерена как-нибудь в спокойной обстановке загнать под венец моего строптивого хмыря. думаю, он не захочет испытать на себе что такое абсолютная энтропия.

450

Та упаси нас, великий Эру, - Арвен неопределенно хмыкнула, посмотрев на "назгулю". - Еще ночлег для назгулей не организовывали. Ну и подумаешь, персона. "Дастиш фантастиш", тоже мне. Я недостаточно хороша для того, чтобы меня стриг обычный рядовой назгул!
Если раньше эльфийка сердилась на Шестую из-за ее непреодолимого желания оказать Арвен парикмахерские услуги в добровольно-принудительном порядке, то сейчас ее раздражал откровенный пофигизм назгульши. Парадокс...
- Ну, это как хотите, эээ... товарищ назгул,- по-голливудски оскалилась Арвен. - Госпожа Иллаис, а что за артефакт? Ну, который по Средиземью жахнет? И как его нейтрализовать?

451

- А никак. Самое правильное решение - делать вид что его нет. Он, вообще-то безопасный, если его не активировать, а активировать его может только тот, кто его создал и еще два майяра. Сарумян - один из них. Второй, естественно, Гортхауэр. Ну, про то, что Саурон с Сарумяном родственники, я думаю, вы знаете и без меня.
Рассказав это Иллаис критично посмотрела на Виру.
- Знаете, госпожа фон Уртике, вы излучаете как котенок, застуканный за нелогичным действием. С кем-то из ваших... кхм... ваших соратников что-то случилось? Или Гортхауэр нашел приключения в очередной раз? Я перезвоню Шьену, чтоб летел спасал это нелогичное майярской чмо?

452

Вира хотела было процитировать старый анекдот, что Саурон и Саруман - это сестры, но потом как-то передумала.
- Что излучаю? Какой котенок? - удивилась назгульша, - а мои... Соратники, точней, соратник, балрог его забодай, хотя забодал он как раз его предшественника, кстати, вы его знали?.. Драгомир было его имя... Так вот новоявленный Четвертый, Тиаприд, увел моего Мессершмитта. Оттого я здесь. Или вы что другое имели в виду?.. А герр Саурон...
Фон Уртике опасливо покосилась на Смита - а вдруг подслушает и воспользуется подвернувшейся ситуацией?
- Нет, все в порядке, кхм... А что, чисто теоретически, может сделать Шьеэназ?

453

- Что, что. Эмоции, естественно. - ответила Иллаис. - А Шьен... Шьен может многое, например огнем дыхнуть, спалить что-то, или кого-то, и, кстати, насколько я помню, он неплохой целитель, а подвиги моего "обожаемого братишки" обычно всегда заканчиваются либо полным развоплощением, либо травмами. Причем обычно далеко не легкими.
Майярша хмыкнула.
- А что до Драгомира... Нет, не знала, да и откуда?

454

- Ну вы же всю Девятку знали. Я думала, может и прежний состав вам известен, - Вира пожала плечами. - А насчет герра шефа.
Назгульша попыталась передать Иллаис мысленное сообщение. Правда, не была уверена, что достигнет цели.
- Что ж... Можно и Шьеэназа, на всякий случай. Вдруг травма какая. Вы только ушастым не сообщайте, а то ж они такие... подозрительные.
Эсесовка покосилась на эльфов.
- Ну... Фройляйн Иллаис. А не могли б вы меня сейчас в портал запустить? Пожалуйста. И через сколько времени я появлюсь, скажем, в Барад-Дуре?

455

- Через портал - мгновенно, - ответила Иллаис, отправляя СМС-ку Шьеэназу и надеясь, что дракон быстро сориентируется.
После чего чародейка глубоко вдохнула, задумчиво посмотрела на эльфов, потянула малость силы из кольца Арвен и собравшись с силой провесила Вире портал до Каминной Залы Барад-Дура.
- Ну, успешного полета, госпожа фон Уртике. Вам туда, - через силу улыбнулась чародейка указывая на портал.

456

- Дас ист фантастиш, - традиционно отреагировала Шестая, уже на входе в портал повернувшись к майярше и благодарно ей кивнув, - эльфы... Эльфы, не скучайте-с. Герр Смит, если решите открыть ресторан, обьявляйте в Интернете - я сразу примчусь. Надоел, знаете ли, фаст-фуд. Правильное питание - залог здоровья! Ауфвидерзейн, данке шен, фройляйн Иллаис.
И, прощально махнув бумажкой с рецептом пончиков, прямо как платочком, Вира вошла в портал.

>>>Барад-Дур.>>>

457

- Назгул в эльфийском ресторане? Манвэ бы повесился... - отреагировала на это Иллаис. Однако было смешно. - Если бы мне кто-то сказал, что я когда-нибудь отправлю назгула порталом до Мордовии, я бы очень удивилась. Жизнь в Арде - странная штука, однако.

458

- Как думаете, у нее на что-нибудь аллергия есть? - мечтательно спросила Арвен, когда Виры и след простыл, - например, на ацелас... Ладно, проехали.
Эльфийка участливо похлопала по плечу папочку, который, как ей показалось, находился в состоянии шока. Что ж, Арвен его понимала.
- Очень странная штука, госпожа Иллаис, - согласилась эльфийка, - но интересная, не так ли?

459

М-да... Генетика взяла свое, так что Эльронд таращился на назгула как, скорее всего, пара Перворожденных, встретивших где-то в горах Унголиант таращились на нее. В глазах эльфа явно читалось два вопроса:
1. Это что?
2. Что оно тут делает, да как оно посмело?
Ни на один из этих вопросов назгул не ответил, переместившись порталом.
- Да уж, верно говорят, что майяр странные.... Интересно, что уж тогда от валара ждать, - выдал наконец, Эльронд. - Остается только посочувствовать Эру - на кой барлог он сотворил это все.
Интересный, кстати, вопрос.

460

Иллаис прищурилась, затем неторопливо, смакую каждое слово, произнесла:
- Ну, вы забыли, мистер Смит, что я не совсем то существо, которое первоначально было названо майяр, верно?
...Ей отмерено время
Между светом и тьмою…
Непосильное бремя   –
Оставаться собою,
Быть ни тем и ни этой
Но обоими сразу,
Ни живой, ни отпетой,
Лишь по сердца приказу
Поступать. Даже если
Разорвут его в клочья
Те, кто день славят песней
Те, кто шастают ночью.
Мало тех, кто поймут
Сумрак... Тех, кто поверят   -
Он не враг, и ведут
В обе стороны двери...
  …Кем   - не знаю ответа   -
Суждено ей когда-то
Стать? Весенним рассветом   -
Или зимним закатом?
(О. Громыко)
Нараспев, медленно и словно бы раздумывая над каждым словом процитировав стихи, Иллаис отвлеклась, заметив странного хмыря шарящимся на валинорском сайте.  Впрочем, это оказался именно ее лживый возлюбленный, которому вновь приспичило поиграть с огнем.
Параллельно удалось узнать зачем именно прибыл Тулкас в Эндоре.
- Все еще гаже, чем я думала... - протянула Иллаис, скрестив руки на груди. - Значит Маунглай все же сболтнул лишку... И Тулкас здесб из-за меня? Не люблю быть добычей. Да уж, никогда не доверяй смертным.