Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадный зал и беседка

Сообщений 421 страница 440 из 567

421

- А какая разница? - проворчал Смит, наивно полагая, что майяр вообще созданы для того, чтоб обеспечивать эльфам комфортную жизнь. Естественно, после обеда его ждало мытье посуды и заезд на полы, так как то, что наманикюренными ручками развезла Арвен, требовалось срочно убрать. А потом... потом... потом... Жуть и ужас. - Майяр для того и были созданы, чтоб нам комфортно жилось, иными словами это их обязанность, так что вызывай. И что-то мне подсказывает, что о господине Кори мы еще много раз услышим, да уж... И валар он смутно знаком, причем и Ниенне и Манвэ. Странный тип. Надо у Иллаис спросить - кто это, она точно знает. Ну, напиши ей быстрее.
МСЛ: Может мне тогда не придется полы мыть? И посуду....

422

Арвен же, будучи девушкой исключительно скромной, придерживалась более реалистичных взглядов и считала, что майяры созданы в услужение не эльфам, а самим валарям.
И хорошо, что Арвен не додумалась сморозить сие при одном из майяров. А то они б... Как минимум обиделись.
А опала со стороны майяра - это как-то небезопасно.
- Ну ладно, напишу, - вздохнула "скромная девушка", придвигая ноутбук и роясь в Интернете. - Только ненавязчиво. И о господине Кори спрошу.
Да что ж он тебе такой подозрительный?..

423

- Муррр? - донеслось со стороны окна. - Меня звали?
Долететь до Ривенделла было делом плевым, а главное повезло, что избавилась от Ульмо, ну, йош его ежу налево, пристал, маразматик старый.
- Привет, Перворожденные. Чем образуете? Тем что Тулкас в Эндоре? Ну, я и Ульмо видела, с этого этой, мелкой подпевалой. На щит мой покушались, ироды.

424

- Звали, - обрадовалась Арвен, заслышав голос госпожи Иллаис, а затем и увидев ее саму. - здравствуйте, госпожа Иллаис, присаживайтесь, чувствуйте себя, как дома.
Ушастая моментально, как для привычной своей неторопливости, унеслась на кухню и вскоре вернулась со столовыми приборами для майярши.
- Какой ужас, - сочувственно покачала головой Арвен. - Одни покушения да нарушения частных территорий. Вот и у нас недавно назгули разгуливали по всему парку... Хотя... Ульмо?
Интересная постановка вопроса, задумалась эльфийка. Это что же, валары уже массовую миграцию совершают?
- А что нужно было ему в Средиземье?

425

- Здравствуйте, Иллаис, - вежливо поздоровался Смит. - Воистину, дивные дела. Знаете, на Арвен в Гаванях напали некто, представьте себе, говорившие за древнем Темном наречии. Как вам такой поворот событий?
Не дожидаясь, пока майярша ответит, Смит продолжал.
- Да и вот, понимаете ли, назгулы опять Дом разнесли. За этим.... охотились, который представился Корвином. Вы, кстати, не знаете кто это? И еще.... Зима подгребает, а система отопления никакая. Еду нет, воды, кстати, тоже. Не Дом, а я просто не знаю что. Эх... А у вас как дела?

426

- Подумаешь, - дернула плечами Иллаис. - Древние вариации темного наречия довольно популярны среди тех же морэдайн, что тут удивительного? А что до того, зачем явился Ульмо... Ну, я его соглядатайшу выставила из своих акваторий уже века назад, как и запечатала их щитом... пора бы уже.
Чародейка тихо хмыкнула.
- Корвин? А что вас изумило в этом человеке? Нет, я не знаю никакого Корвина, о чем вы? Аааа.... Да, припоминаю. Это вы о том маге, который тут любезничал с Арвен? Ой, я даже не знаю как его зовут. Он у меня просто еще в Валиноре денег занял, а долг все никак не отдает.

427

- Да уж, о том, сколь долго мыслят валар уже пошли легенды. Жаль, я не знал, что Ульмо тут, я бы предложил ему взять в жены мою дочь... Ну понимаете, Бомж это же такой мезальянс. - важно кивнул Смит. - Значит деньги взял. да, очень неприятно, когда берут в долг и не отдают, поверте, я вам сочувствую.
И тут ледяная лапа, стискивавшая мысли высокородного эльфа все это время как будто исчезла. Растаяла. И он смог расслабится, полностью успокоившись. Господин Корвин его больше не интересовал, он был не важен, любые мысли о нем просто исчезли.
- Аааахх... да.... Вы правы, пустой вопрос, простите, Иллаис. кстати, а вы мне не поможете? Нужно бы ремонт сделать, а руками и муторно и долго...

428

Что значит мезальянс?! - возмутилась Арвен. - Ты ж, папочка... Того... Не этого. Без дискриминации.
- Даа, разговаривали они не по-нашему, - добавила она. - И закос был явно под назгулей. А может и не под них. Может, и под кого подревнее.
Заслышав об Ульмо, эльфийка еще более возмущенно посмотрела на родителя.
- И не надейся, папочка. Он же стар, как мир, - тихо произнесла Арвен. Впрочем, можно было особо не шифроваться по этому поводу - Ульмо действительно являлся практически ровесником этому миру. Но все-таки уважение к великим валарам и все такое. Традиции...

429

- И что? Зато умен, мудр и обладает недюжинной властью. Вот это достойный жених для тебя. - парировал мистер Смит. - И вообще, не перечь мне, как я сказал, так и будет. Майяра бы для тебя найти. Нет, ну просто кошмар какой-то... слушай, а что если тебя за Саурона выдать? Ты бы могла его перевоспитать.....
Ну не хотел Смит отдавать единственную дочь за человека и тем более бомжа, ничего тут не попишешь. Ему хотелось иметь в зятьях кого-то более могущественного. Валар на эту роль подходил отменно.

430

- Не надо, - покачала головой Арвен. - Товарищ Саурон нам закадычный враг. За таких замуж не выходят. Против них иногда воюют. По крайней мере, пытаются.
Эльфийка недовольно посмотрела на Смита - мол, ты, папочка, разбирайся с краном, а жениха я уж как-то сама найду. Да и вообще - кто сказал, что мезальянсы - это плохо? Ведь были уже подобные истории в истории, простите за каламбур. Красиво так все закончилось, хоть и с оттенком трагедии. Прямо бразильский сериал.
- Госпожа Иллаис, а вы что думаете по этому поводу?

431

Зря она у Иллаис это спросила. Иллаис давно уже была известна тем, что на низших как на возможную партию не смотрела, а все глазки Мелькору строила. Правда Смит об этом не знал.
- Это верно, Саурон нам враг. Но скажу тебе, было бы выгоднее для нас всех его перевоспитать и подколоть чем-нибудь. Чтоб люди не гибли. Чтоб бы он назгулей развоплотил, в Мордовии лес насадил, а сам к нам подался. Уж я бы нашел куда его определить. В садовники, например. И было бы хорошо, если бы ты сумела его перевоспитать, очень хорошо. И это был бы больший подвиг, чем упорное желание выйти замуж за смертного, вот что я думаю.

432

- Что я скажу, - задумчиво произнесла майярша, - я скажу, что ваш отец прав и Ульмо был бы в любом случае хорошей партией. А на моего хмыря место уже забито - мной. Что же до Гортаура - то для него женитьба, наверное самое страшное наказание, которое можно только придумать. И ваш отец об этом, по-видимому, знает.
Иллаис улыбнулась.
- Хотя... сердцу не прикажешь, это верно. Но любовь предпочитает равных, помните это.

433

- Выгода, выгода, - недовольно проворчала Арвен. - А как же любовь, прекраснейшее чувство? Нет, папочка, Саурон - это все-таки наш закадычный враг, повторяю. Да и за майяра выходить мне не хочется... А насчет садовника.
Эльфийка с подозрением воззрилась на Смита.
- Это что же, ты родного зятя готов газонокосилкой нагрузить? Какой ужас. Это негуманно. А как он возьмет и сбежит? Госпожа Иллаис... А мне кажется, что Ульмо больше увлечен дайвингом.
Арвен не понимала - а кто ж ее тогда на дискотЭки водить будет?
А что ж получается, ее "хмырь" тоже из другого сословия?

434

- Ну и что? Даже из дайвера можно получить хорошего мужа, если правильно воспитать. Эх, вот дали бы мне лет триста, я бы и своего хмыря воспитала... Если это конечно возможно вообще. Хотя... он кого хошь сам воспитает. - почесав нос Иллаис продолжила, - Ваш отец имел в виду, принцесса, что если вы выйдете за Саурона, то он будет его активно перевоспитывать трудотерапией. А что... неплохая партия, кстати. Если бы он не был таким заядлым холостяком, я быть может и попробовала бы его окрутить. Метить надо в высшие сферы, или хотя бы выходить замуж за равного.

435

Девочки, одной из которых было столько же лет, сколько и Арде, а второй всего лишь несколько тысяч лет заговорили о своем, о женском. А именно обсуждали достоинства и недостатки валаров и майяр в качестве объектов для создания семей. Да уж.. Намутили Мелиан с Тинголом, от всей души намутили. И вот что теперь?
- Ну хорошо, хорошо. - наконец сказал Смит. - То что из Саурона плохой кавалер я знаю. Ну а Радагаст чем тебе плох. И Лазурные. Правда они больше по друг другу, но какая разница? Ты к Радагасту присмотрись, хочешь я его тоже в гости позову. Или вот... Аэлеттирион - хороший эльф, порядочный, умный, правильный и богатый. Очень хорошая пара. Или Глорфиндейл - он сильный, сможет тебя защитить. А вот Халдир чем плох? Или... Логоваз. О, да, точно, Логоваз. Он, кстати, теперь король Лихолесья. Не хочешь быть принцессой - станешь королевой, а, чем плохо?
Кстати Логоваз действительно был хорошей парой, да и особой голубизны за ним не замечалось.

436

- Так вы за него сначала выйдите, а потом перевоспитывайте хоть полтыщи лет, - посоветовала Арвен майярше, после чего повернулась к отцу: - вот видишь, папочка, Саурон холостяк. И если даже женится, то только заради устройства быта, я про такой тип мужчин смотрела в передаче. А телевизор, как известно, не врет никогда. Радагаст - стар. Просто супер-стар. Кстати, его практически никогда не видно и не слышно. А мне надо, чтоб благоверный был на виду. Аэлеттирион... Так ведь он же наш родственник. Халдир постоянно в командировках, а Логоваз...
По поводу Логоваза "разгромной" критики пока не было. Еще не придумала.
- Ну да ладно, что мы все о браках да замужествах. Госпожа Иллаис, как ваши дела? Как прошел полет от предыдущей дислокации до Ривенделла? Наверху не слишком холодно?

437

Иллаис побарабанила пальцами по столу.
- Так вот это-то и труднее всего. Выйти... Нет, выйти-то конечно можно, да ведь как бы не отправили насовсем, то есть за Грань. Очень неприятная ситуация, скажу я вам.
Намекнув, чародейка выслушала остальной монолог Арвен и ответила:
- Перелет? Перелет нормально, летаю я быстро, а вот в Риангомбэ. Ну, надеюсь Шьен не сплоховал и доставил своего пассажира до материка. А так... Ищи Ветра в поле, то есть в горах. Ну, налеюсь он хотя бы первые десять лет никуда не вляпается, по своей старинной привычке. Хотя... теоретически, если учесть, что Гортхауэр тут и действует вероятность вляпатся возрастает в сотни раз, и я это говорила. Ульмо бздит как всегда, старый маразматик. Ну подумаешь, море подожгли, эка невидаль. Придурок. А вот помню я в самом начале... ну после того, как отсюда убрали всю эту гармонию. Эх, жаль что за мной тогда следили, уж я бы тут зажгла не по-детски. Впрочем, и без меня зажгли, конечно, но порой так хочется учудить что-то такое, что еще три эпохи помнить будут. Эх...

438

- Я уверена, вы еще зажжете, госпожа Иллаис, - попыталась Арвен утешить Иллаис, - не по-детски. Это в хрониках зафиксируют и по вечерам пересказывать будут - прямо как частицу общенародного эпоса. Вот видишь, папочка, у владыки морского насквозь мозги пропитались влагой, - значительно понизив голос, проинформировала она родителя, - а ты меня за него выдавать хочешь. Не будет этого. Море подожгли?
Эльфийка удивленно посмотрела на Иллаис. Все-таки полыхающих морей Арвен еще не видела.
- И как это выглядело?

439

- Как обычно, горящее море. Вы что, горящего моря никогда не видели? Ну вода, плещется как обычно, а на ее поверхности горит огонь. Даже не огонь, а скорее всего иллюзия.
Иллаис улыбнулась.
- Забавное зрелище. А кто-то еще говорил, что у него нет чувства юмора. Все у него есть. В конце концов, Тулкаса во Втулкаса переделать - ну реально же смешно. Просто не все понимают.

440

Признаться, Вира не сразу очутилась в том зале, который был ей нужен: во-первых, комнат, коридоров, кладовок и холлов было неисчислимое количество - по крайней мере, так казалось Шестой.
Во-вторых... Ну, она же и в прошлый раз не попала в само здание. Во время первого набега Девятки на штаб-квартиру она удачно валялась на пляже вдали от мирской суеты, а во время второго попала максимум в парк.
А интересно же посмотреть, в каких условиях обитают аборигенные жители славного Ривенделла...
Поэтому в зал, где находились майярша и эльфы, назгульша попала только после того, как внимательно осмотрела все гобелены в коридоре на предмет подлинности и даже сфотографировала на телефон некоторые статуи - на память о туристическом посещении.
- Доброй ночи, - произнесла Вира, эффектно вваливаясь в дверной проем, - здравствуйте, фройляйн Иллаис. О, эльфы?..
Последняя фраза была произнесена тоном столь удивленным, как будто меньше всего эсесовка ожидала увидеть в Ривенделле эльфов.
Вы нас не ждали, а мы приперлися, - мысленно процитировала неизвестного классика назгульша, отмечая крайне недовольный взгляд Арвен. А что говорить о Смите?.. Признаться, его Вира немного опасалась. Он ей всегда казался эльфом подозрительным. - Не жахнут?..