Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парадный зал и беседка

Сообщений 181 страница 200 из 567

181

- Я сказал, и могу повторить снова и снова, что эта мелкая фирмочка особо погоды не делает, да и, честно скажу вам, с ландшафтами она никак не связана. Скорее всего горнообогатительный комбинат и при нем что-то вроде НИИ по изучению металлов и прочего. Это объясняется просто - вы не видели того, что тут было, до того, как одному здравомыслящему существу пришло в безрассудную голову отправится в другие миры и подсмотреть - как же там все устроено. Ну не может быть все идеально, понимаете. Это бред и глупость, а ведь они намеревались тут  это устроить. Вечный день, бесконечный свет, флора и фауна у которых нет естественных противников в природе, все идеально... дурацкая выдумка.  Но вы правы, следовало просто подождать и понаблюдать за крушением этого идеального мира. Этого не случилось. Что же до этой истеричной дамочки, то характер у нее отвратительный, она страшно педантична, не воспринимает никаких новшеств, самовлюбленна до крайности, горда и самоуверенна. К тому живому, что ей не нравится относится она архинеодобрительно, прочем, сделаем ей честь - убивать неугодное она предоставляет другим. А поет она хреново, даже у вашей прародительницы Лютиен голос был в стократ лучше, а что относительно редиски и помидоров, то не рекомендую - нитраты и нитриты. И это не ее голос, принцесса, а азотные удобрения в больших количествах. А также то, что в народе называют Дошел До Точки, то есть ДДТ. А он, между прочим, вызывает генетические мутации.
Да вот только тех, кто говорил правду во все века старались объявить слабоумными. Так что это не ново. И мой вам совет - не цепляйтесь за старые идеалы, это безрассудно. Откройтесь новому.. может удасться осознать большее. Вам помочь?

Вплоть до точек и запятых повторил маг, показывая, что память у него великолепная.
- И вот что - мне чихать не этикет, хотите верьте, хотите нет.

182

- А, вы об этих, - протянула прынцесса. - Что ж - ваше право судить о них в таком тоне. Я ни за что не цепляюсь. Я эльф. И обязана чтить великих валар. Вы же можете выражаться о них в каком угодно тоне - лично в моем мировосприятии от этого ничто не изменится.
Значит, вы, господин Кори, так уверены в том, что можете заставить всех плясать под свою дудку?
- Возможно, вам когда-то и насолили Великие - нам же, эльфам Дома, они не сделали ничего плохого. Сделают - тогда будем судить о них по-другому, так и быть. А пока что... Слишком сильны традиции и уверования нашего рода.
То есть благодаря разговору с неким радикалом я должна изменить свои принципы и устои?

183

Он фыркнул:
- Вы никому и ничем не обязаны, а уж тем более не обязаны кого-то там чтить. Тем более, скоро, как мне тут доложили, ситуация  настолько изменится, что эти ваши, как-их-там.... станут просто сказкой, ну а потом и анекдотов всяких насочиняют, если еще не насочиняли. И насчет того, что вы эльф.... ну пока что да, не спорю. А потом? - маг хитро прищурился. - Уж мне ли не знать женщин из вашего рода. Героизм у них в крови... Причем откровенно глупый героизм. Вам, я так полагаю, нравится какой-нибудь смазливый смертный, ухитряющийся постоянно вляпыватся с откровенно дурацкие ситуации, причем так или иначе, но связанные с его желанием получить вашу руку. А что, за Сильмариллы нынче эльфийские короли своих дочерей уже не продают?
Заметив на ее лице некоторое отвращение и тут е сделав соответствующие выводы, он продолжил:
- И я не радикал, принцесса, я просто трезво смотрю на вещи. Религиозный фанатизм, как и фанатизм вообще еще никого не украшал. Вспомните сыновей Феанора, они что, своим фанатизмом облегчили себе жизнь. скорее наоборот, да параллельно достали всех, кого только можно было достать. Особенно... ах, да  ладно.

184

- Эт-то почему это пока что? - поинтересовалась Арвен. - Или же вы имеете в виду, что отдам свой гринкард в Валинор какому-то левому пассажиру, а сама останусь в этой ЖОлтой от листьев осенних усадьбе?
Ради Агронома - очень даже может быть. Думаете, мне подвиг Лучиень повторить не желается.
- Я не продаюсь! - звонко восккликнула эльфийка, возможно, даже слишком пафосно. - И папочка не гото променять меня на просроченный ноутбук... Вот так, - немного неуверенно заявила она. - Он не вляпывается сам по себе. На него кореша дурное влияние имеют, вот и гоняет он по ширским провинциям, мутантов ловит. Зато он потом их в зоопарк сдает.

185

- Ну конечно, потому как, я уже сказал, все началось с Мелиан. Может, рассказать вам сказочку о "большой и светлой любви". Пожалуй... - устроившись поудобнее и прищурившись, чтоб скрыть злобу, сверкавшую в глаза, надменно произнес он. - Итак, начнем с того, что обкурившимсь первобытной конопли (хорошее кстати. изобретение) Тингол шатался по земле сам не зная, что ему делать. За ним шатался весь его отряд. И пока они тут на побережье выделывали круги и восьмерки, потащила нелегкая Тингола в лес. Ну так как наш кадр был обкуренный, то ему было море по колено. Что привело сюда эту майя - я не знаю. Официально она вроде бы учила соловье петь, но подозреваю я, что она тоже сюда курить ездила. Так сказать, обкур-тур. Ну конечно, как в оцифиозе, так все шишки, а как тишком-нимком, так всю коноплю скурили. Ну и два этих обкуренных чучела познакомились. А у Мелиан видимо приход был, так что поклялась она ему в любви до гроба... Его естественно. Ну и плюнули они вдвоем на все валинорские "прелести" и обосновались тут. И видимо, Мелиан сама себе прокляла, так что у вас это родовое... Ну об этом я кажется уже говорил. Затем дочка ее учудила. Ну тут вообще был, цирк... Они в Дориате тоже коноплю выращивали, а налоги не платили, поэтому лезли в ним через забор всякие чайники. В заборе была секретная дырка, а в дырке сидело не менее секретное чудище, оно урок ело, которые в Дориат курить порывались. И пролез через эту дырку некто Берен. Обкурился, конечно же, ну и приход ему был. Результат всем известен, о, великий Хаос. Затем дальше. Это что же надо курить, чтоб чайку себе в постель положить? Что, скажите мне за зоофилия? Ну да ладно. Далее у вас все существа мужского полу в роду были, так что проклятие себя никак не проявляло. А вот у вас - бац и вылезло. Так что заделаетесь вы, принцесса, смертной королевой Гондураса, проживете сколько вам там положено и помрете с вашим муженьком агрономистой наружности в один день. Вот и вся любовь.
Кривоватая усмешка.
- Ну конечно, папочка не готов вас обменять на Сильмарилл, потому как камней этих в пределах Эндоре уже нет, а так я думаю, он бы не отказался, например, от Эарендилевого ожерелья. Кстати - Эарендил - сволочь. Ну а как насчет венца правителей Нуменора? Или чего там? Полного разрушения Барад-Дура? Вы что же, там себе дачку отгрохать собираетесь?

186

- Там климат сухой, - призналась Арвен. - Потому дачку в Мордовии я организовывать не собираюсь...
Прям профессор истории в нем обнаружился. Плюс предсказатель будущего, ага.
- Зато о нас книги напечатают и номер журнала посвятят, - вступилась за свое высокое чувство ушастая. - Мол, такая была любовь. Прекраснейшее чувство.
О версии о "тесаке мясницком" добросердечная эльфийка не догадывалась.
- Ну, венец - это хорошо. Правда, папочка говорит, что в Гондурасе пока выборы не устраиваются. Там пока республика.

187

- Любовь, прекраснейшее чувство, купила я тесак мясницкий, - немедленно процитировал маг, улыбаясь весьма загадочно. - А папочка ваш врет без... просто врет. Гондурас - тоталитарная империя, такая же, как и видимо, был Нуменор. Возражения есть? Возражений не поступило, так и пометим.
Отдавая должное эльфийской кухне, маг расслабился, потянулся за второй сигаретой и заметил:
- Может у вас есть ко мне какие-то вопросы? Могу ответить. Может быть....

188

- Какой ужас. И при чем тут тесак, - тихо возмутилась Арвен. - Это почему это тоталитарная империя? Ею у нас является Мордовия, а Гондурас - республика. Об этом еще Баралгин орал, когда нажрался на Совете. "Короли нам не нужныыы", - довольно похоже передразнила Агрономового кореша Арвен. - Ниче, Агроном им всем покажет... А вот вопросы - почему вам на этикет начхать?
Похоже, со своим этикетом ушастая конкретно достала окружающих.
- Это ж признак благородства.

189

- Тесак тут при том, что у Оромэ была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, вот и все. - как всегда очень доходчиво прояснил главный затуманиватель. - Что же до этикета, отчего же, к этикету я отношусь терпимо и многие его требования я не нарушаю. Правда лишь только те, которые считаю необходимыми. Но видите ли, Арвен, в отношении меня самого уже столько раз нарушали и этикет, да и просто элементарную вежливость, что мне не особо хочется изображать "глас вопиющего в пустыне", да и бессмысленно это, когда сталкиваешься с кем-то, вооруженным принципами.
Он критично посмотрел на Арвен.
- Задавайте вопросы, не стесняйтесь. Пока что я к вашим услугам...

190

- Да,принципы - это сильная вещь, - согласилась Арвен. - Их не так-то просто преодолеть.
В чем вы и убедились, господин Кори. Нельзя ж так радикально на мое мировоззрение влиять. Вот так сразу.
- Ну, они, те, кто нарушали, были не правы, - задумчиво произнесла эльфийка. - Не стоило этого делать. Что же до вопросов - вот вы так рассказываете о валарах, как будто долгое время жили бок о бок с ними. На эльфа вы не очень-то похожи...
А откровенно говоря - совсем непохожи.
- Но у меня такое впечатление, что вы провели долгое время в Валиноре.

191

- Вы наблюдательны, - с некоторой насмешкой произнес он, - я не эльф. Что же относительно тех, кто нарушал, то мне отлично известны причины, по которым они нарушали, и они сами для себя, считали эти принципы крайне значащими, так как, опять же по их мнению, я нарушал их принципы. Но свои-то я не нарушал, так что все обвинения в том, что я что-то не то творю, собственно говоря, являються ложными, а ложны они оттого, что я не нарушал принципов личной этики, вот и все. Какую же систему ценностей брать за основу личной этики - дело свободного выбора, так что ...
Некоторое время он думал над ответом на второй вопрос.
- Что же относительно валар, то да, в принципе я сталкивался с ними в разных ситуациях, но в Валиноре не жил, - по собственной воле не находился..., - там мне климат не подходит. У меня, кхе-кхе, на все идеальное и пафосное - аллергия. Я чихаю и чешусь.

192

- Наверное, вы правы, - произнесла Арвен. - Может, это действительно только наше дело - как этикет себе выстраивать.
Но есть же и общие законы, их тоже стоит принимать во внимание. они ведь тоже выстраивались тысячелетиями.
- А я бы хотела побывать в Валиноре. Из соображений познавания нового. Говорят, там все так красиво, и, вы правы, идеально. Рай для эльфов.
Ага, как же, попаду я туда. Может, Агронома в трюме провезти?

193

- Нового? Все новое в понимании валар, это хорошо забытое эльфами старое, помните это. - усмехнулся он, впрочем, весьма критично. - Лично меня в Валинор больше никто не затянет. Я лучше по себе сам из инферно выстрелю, чем позволю еще один такой демарш.
И тут наглый и противный голосок произнес неизвестно откуда: Не зарекайся...
Маг насторожился.
- Вы слышали? - тревожно сказал он. - Кто-то сказал "не зарекайся"... Что за нафиг? А для эльфов - ну вам и в сентябре март, какая вам разница где жить, если толку с вам никакого. Только и умеете, что под звездами шататься да песни орать. А налоги кто платить будет?

194

- Ну хорошо, из соображений воспоминания старого, - согласилась Арвен. - Но я-то в Валиноре все равно еще не бывала, только в книгах читала - благословенный край, земля обетованная и все такое.
Ушастая осторожно оглянулась. Несмотря на хороший слух, никакого голоса она не услышала.
- Нет, господин Кори, - покачала головой Арвен. - Лично я не слышала никого, кроме вас. Может, вам показалось? Ну, почему же толку с нас нет. А песни? А просвещение, что мы несем несведущим? Мы ж миссию исполняем - мы здесь как Минобразования. А налоги пусть платит Мордовия, вона они сколько награбили. Но назгулы ихние, - захихикала эльфийка, - все равно в рваных балахонах ходют!

195

- Не те книги, значит, читали, - проворчал он, выискивая источник таинственного "не зарекайся...". - Да нет, не послышалось, я глюками не страдаю и я ясно слышал. Что за нафиг.... И вообще, никто не знает, что я здесь, кажется, правда если этот корреспондент не успел добраться до своих. Но на "не зарекайся..." у них сил не хватит, потому как тому, кто это пискнул, я потом это "не зарекайся..." в глотку вобью.
Высказав свое мнение относительно того, кто вздумал его пугать, маг продолжил.
- Просвещение-то просвещение, да вот не тем концом. А если честно, то кого вы во все эпохи просвещали? Самих себя. И только не надо говорить, что вам кто-то мешал сеять разумное и так далее. Ваши противники не похваляются открыто своими успехами, но для НТР и НТП они сделали несравненно больше чем вы. А НТР и НТП - путь к процветаю человечества. Ушастых в расчет не берем, так как лишь путем коренного переустройства планеты можно чего-то добиться. И относительно налогов - Электродрель еще не свалила в Валинор? Когда увидите, то передайте ей, что долг я отлично помню и вернуть заставлю. Я знаю, с расчетом на что она у меня занимала.... Но она тоже не расчитала, что я не так уж и прост. Простите, а кто такие назгулы? И отчего они ходят в рваных балахонах?

Отредактировано Мелькор (2008-06-24 14:06:18)

196

- Таки мешали просвещать, - возразила Арвен. - Смертные - очень упрямый народец. Я Агронома уже третий год подряд не могу заставить Шекспира прочитать, - пожаловалась эльфийка. - Вот сами и не хотят просвещаться. А нам же надо куда-то педагогический инстинкт девать? Надо. Вот и направили на самих себя. Самопознание и самоанализ - штука полезная.
Как же, с "Каштанкой" ознакомился и думает, что постиг все глубины мировой литературы, - подумала Арвен о ненаглядном своем. Ему, как предку Кызылдуру - только песни орать да шашкой размахивать. А еще интеллигенция, будущий король Гондураса. Надо его в бибилиотеке запереть.
- Назгулы - это слуги злобного САурона, - сообщила ушастая. - Мерзкие личности. Я ж вам рассказывала о том, что САурон задарил людЯм Девять Гаек? Мол, короли прошлого. Как же. Набрали первых, кто попался. Буржуазия, ёлы-палы. А почему в рваных балахонах? - тут Арвен задумалась. - Не знаю, честное слово. Денег нет, наверное. Хорошо, я передам Электродрели. Так и сказать - "Господин Кори от тебя должок ожидает-с"? Она не свалила.

197

- Нет, Дрели имен называть не надо. Просто скажите ей, как увидите, что ее старый знакомый желает получить назад свои средства и с процентами, взятые ею у него в долг на покупку земель тут.
Объяснив это он продолжил.
- Что же до Гортхауэра, то я не совсем понимаю что это вообще такое за художественная самодеятельность. Значится задарил девять колечек людям. И что дальше? Отчего они вдруг стали мерзкими личностями и шатаются в драных балахонах. Зачем вообще было нужно делать девять колец? Нет, майяр иногда так заносит на поворотах... Ненавижу некромантию.

198

- Так они ж Рабы Колец, - пояснила Арвен. - По идее, они подчиняются САурону и шастают по всему Средиземью за Козырной Гайкой. На самом деле - пьют без просыху в Мордовии. По крайней мере, мне так говорили. Так ведь Саурон не девять колец, а двадцать заделал. Правда, многие уже того... В топке переплавили. На зубные коронки. Ладно, Дрели я передам, может, она и вспомнит...
Дело в том, что родственница принцессы, то есть Утренняя Заря, или как там ее, когда речь заходила о долгах, вдруг становилась ужасно забывчивой...

199

- Ну, если она не вспомнит, то мне придется самому явится за долгом, а ее мой визит, мягко говоря, не обрадует. - заметил маг, размышляя, что б за зверство такое - рабы колец... представить себе такое нечто, да еще и в драном балахоне, представлялось практически невозможным. - Кулибин барлогов, - выругался маг, потерпев сокрушительное поражение в деле представление себе этой сущности и сморозил, - этого же не было ... ой ...  [цензура]. А у вас фотографии есть?
- Так, а козырная гайка этот тот самый артефактец для создания помех, так? - одарив Арэллу быстрым взглядом спросил маг.

200

- Жаль, что не обрадует... Впрочем, Дрель давно отвыкла от цивилизации. Ее маленькое королевство находится в лесу. Знаете, оно такое компактненькое, что в аккурат на паре деревьев и помещается. Зато гордое - спасу нет.
Мимо проходил какой-то эльф. Арвен встала из-за стола, догнала его и тихо приказала доставить ноут. Подданый, судя по выражению лица, мысленно выматерился. Но ослушаться принцессу не посмел. И через десять минут на столе, за которым разношерстная компания и сидела, лежал ноутбук.
- Ага... Фотографии, - пробормотала Арвен, быстро щелкая по клавиатуре наманикюренными коготками. - Вот они.
На экране появилось изображение, правда издалека и некачественное, нескольких пассажиров, полностью скрытых под черными балахонами. У одного из них плащ был особенно потрепан на полах и рукавах, была даже глубокая царапина на латах на плече, зато виднелись эксклюзивные итИльянские сапоги, выглядевшие в комплекте с балахоном весьма карикатурно.
- Вот они, паразиты, - сообщила эльфийка. - Ничего святого для них нет. Зубные коронки начисто выдирают.