Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здешние моря

Сообщений 101 страница 109 из 109

101

- Я уверен, что на этом тусняке и для нас найдется место. Думаю, Мятежник и для нас закажет нормальную музыку, да я и не против его музыки, если честно. Поотрыватся немного под эту музыку - не так уж и плохо, - задумчиво сказала Шрианур. - Давай посмотрим что будет.
А вообще Шри считала, что потанцевать под ламбаду - не так уж и плохо. Даже пусть это немного и не по Замыслу, ну и что с того. Арда должна была стать для нас садом наслаждений, а если танцы даже под неЗамысловые мелодии приносят удовольствие, значит так тому и быть.
- "Муз"... Ну не знаю, - сомневаясь ответила Шрианур - знаешь, мне всегда казалось, что Эру реально ненавидит Мятежника, только странно это. Если Эру Великий, действительно идеальный и великолепный, то отчего же ему ненавидеть Мятежника, он же его жалеть должен, разве нет?
Это действительно был странный вопрос, достойный разрешения.
- А карнавал, о да, карнавал это здорово. зажжем по полной.

102

Наслаждения были для Хильдэ наслаждениями только тогда, когда в конце наслаждения не следовало возмездие со стороны Комитета, потому как... Кто ж хочет добровольно огрести от Четырнадцати? Для того, чтобы даже помыслить о том, чтоб преступить волю великих Валар, нужно обладать безграничной смелостью, и это была одна из причин, по которым майярша уважала Шри.
- Ну если только закажет и не обидит, - согласилась Хильдэ.
А вообще, за время знакомства с Шри ее мнение о Мятежнике и его приближенных несколько изменилось. Оказывается, их главное не задевать, и тогда они способны быть вполне мирными и цивилизованными, а не живыми воплощениями страшилок, которые так любил рассказывать жене и подчиненным товарищ начальник Намо.
- Эру? Ненавидит? Я сомневаюсь в этом, - задумчиво сказала она, - по тобой же названной причине. Мне кажется, он бы не создавал того, кого потом пришлось бы ненавидеть. Великий Илуватар ведь знает обо всем, что было, что есть и даже что будет, ну... Так говорят. И я склонна этому мнению верить, потому как он Творец Арды и все здесь подчиняется его воле. К Мятежнику, я согласна, у него отношение особое... Но если б он его ненавидел, я думаю, не стал бы долго с ним возиться и того... Удалил с Сервера.
Вообще-то Сервер была штука непонятная и, быть может, не все знали о такой трактовке базы мироздания, но не стоит забывать о том, что Мандос знал многое, а умолчать мог мало о чем; так что Хильдэ вполне могла случайно подслушать о таком явлении.
- А так он его держит, значит - Мятежник ему нужен. Вот только не пойму, почему в таком случае он отправил его за решетку. Вот направил бы энергию в мирное русло - и всем было бы хорошо. Мне кажется, да простит меня великий Илуватар за такое предположение, что он - Илуватар то есть - пока не совсем освоился в собственноручно же созданном мире. То есть освоился, это понятно, но... Пока не очень сориентировался, как направлять свои творенья в правильное русло. Любой первый блин - комом, а позже, глядишь, и наступит долгожданная-обещанная гармония, и даже Мятежник будет счастлив, обретя прощение, покой и разрешение на свои эксперименты. Правда, вид счастливого Мятежника исключает улучшение настроения Короля, но этот уж сам разберется, он же Король все-таки.

103

А Шри гнева Комитета никогда не боялась, с легкостью нарушая все принятые нормы поведения, правда почти не отходя от той черты, что отделяет просто шалость от нарушения Замысла. Точнее почти не отходя. Раз за ними отрядили погоню, значит у них было что-то более ценное, чем они сами. да и кто станет искать Шрианур, кому она особо-то нужна?
- Я думаю, что Мятежник не так уж и плох как его малюют. Ну, поживем увидим... В крайнем случае пульнем пару заклятий и смоемся туда, где поспокойнее, но ты не бойсь, у меня есть знакомства и в Средиземье. Я, как-никак, порой и не сама ножки у Йаванниных кресел подпиливала, со мной еще кое-кто развлекался. А совместные шалости это великолепный объединяющий фактор.
А у Эру были свои причины, скорее всего, чтоб невзлюбить Мятежника, потому что те слухи, которые дошли до Шрианур, а в Валмаре вообще ничего утаить было невозможно, все раззванивали моментально, а уж свидетелей расправы над Мятежников хватало, подтверждали версию Шри. да вот только кто был автором затеи - то ли Манвэ решил малость занятся самодеятельностью, то ли ему Эру так приказал - оно неизвестно.
- Знаешь, по Валмару много слухов про эту расправу ходило, и говорят, что не все так их и цивилизовано было. И если это не самодеятельность Короля, то значит приказ Илуватара, а в таком случае получается то, что я тебе уже озвучила. А что такое Сервер я не знаю.
Да и Манвэ был личностью плохо предсказуемой и весьма странной, но Шри решила об этом умолчать.
- Не знаю, возможна ли гармония. Мятежник хочет цивилизацию получить в итоге, а Эру Великий все больше за другой тип ратует и что там выйдет - кому знать. да вот только у Манвэ сейчас проблема большая - ему ж нужно у Илуватара разрешение на поездку в Эндоре выбить, а Илуватар фиг ему это разрешение даст. Короче - Королю не повезет еще раз расправится с братом, если брат сам не явится в Валинор. Не, Мятежник реально экстремал, но не самоубийца ведь.

104

- Согласна, фактор просто великолепный, - отметила Хильдэ, - а насчет пары заклятий... Вот этого я не знаю, мне товарищ начальник всегда говорил: раз сотворена майяром, то служи добру и не используй силу для нанесения ущерба другим Детям Илуватара. Потому как если эту границы переступить... В общем, войн я опасаюсь, товарищ сестра начальника всегда говорила, что война - это великое горе. Ну а от себя добавлю, что в Чертогах с такое время - пооолнейший аншлаг.
Слухов секретарша Намо знала мало, да и не всем слухам привыкла верить, но об удивительной "цивилизованности" некоторых методов водворения Мятежника за решетку была наслышана от собственного же гражданина начальника, а ему майя привыкла верить.
- Не, гражданин Король бы самодеятельность в таком деле не развивал, потому как дело это довольно щекотливое. Значит, на то была воля Илуватара. Но он же не может не знать, что делает, так что... Некоторые его замыслы нам просто не дано понять, вот и все. А Сервер - ну это вроде база данных нашей вселенной, я сама не могу объяснить грамотно, ибо слышала только то, что говорил товарищ начальник. А он, хоть и начинал проговариваться, всегда спохватывался перед тем, как сказать самое интересное. Эх... Единственное, что я знаю точно, так это то, что Сервер - штука важная, и глюки на нем становятся причиной очередной катаклизмы. А некоторые эксперименты Мятежника как-то имели отношение к таким глюкам, вот Илуватар и сердился, а к нему, естественно, и Манвэ присоединялся.

105

- А кто сказал, что мы войну будем разводить? - удивилась Шри, - нет, ну если Мятежник и прямо такой псих, как его малюют, то значит нам понадобится спасать наши воплощения, вот и пульнем пару заклятий, да и сбежим. Только все равно не придется, будь Мятежник психом - он бы меня тогда развоплотил, точно тебе говорю. Ну или пнул, хотя бы.
Зато Шри слухи просто обожала и всегда обращала на них внимание. А уж про редкостную цивилизованость расправы над Мятежником чего только не говорили, причем, по слухам, говорили правду.
- А тогда, раз Король не занимался самодеятельностью, получается, что Эру ненавидит Мятежника, потому что это не воспитательные меры, так не воспитывают. Это называется просто - расправа и пытки. ну вот, поэтому сразу приходит в голову такое объяснение.
Да и вполне вероятно, что все оно так и было. Хотя, версия о самодеятельности Короля не исключалась.
- База данных нашей Вселенной? Круто, вот бы заглянуть туда... Ну хоть одним глазком...

106

- Нет, о войнах в нашем случае я не говорила. Но ты права, в порядке самообороны можно что-нибудь и того... Только осторожно и без нанесения вреда окружающей среде, а то такой хай начнется... Вон, ушастые эндорские по прибытии в Валинор сразу донесут: мол, такие-то и такие-то устав нарушают, положением злоупотребляют... Сразу настигнет нас гнев Валар,а от них разве денешься куда... - майя вздохнула, - мигом карать начнут. Лекции читать, пыткам подвергать и триста раз переспрашивать, а ведали ли мы, что творили. Так что будем надеяться на то, что Мятежник, вопреки общественному мнению, вменяем и не собирается нас пинать.
По поводу Эру Хильдэ делать однозначных выводов все не торопилась, справедливо полагая, что Творца понять никому не дано, а если его или, что хуже, его род занятий слишком активно пытаться понять и изучить, то можно и того... За Грань.
- Наверное, Великий Илуватар просто не соизмерил собственные силы, - предприняла еще одну попытку не разочароваться в авторе Замысла Хильдэ,- он же идеальный, сам боли не чувствует, наверное, вот и подумал - а что, если Мятежника легонько так, ненавязчиво и ненадолго за Грань? Самому-то невдомек, что там жутко и противно. Хотя, с другой стороны, ему-то как раз все на свете и известно, эх... Неподвластны нашему пониманию деяния Илуватара, вот что я могу сказать с уверенностью. Вот и Сервер он от своих созданий скрывает, хотя от них у него секретов быть не должно, они ж ему не должны были врагами становиться, раз они - продолжение и воплощение его помыслов. А вот почему-то опасается, даже Королю это дело не доверяет, так куда уж нам...

107

- В порядке самообороны можно и сильно того, это же в порядке самообороны. Да ничего, не парься, эльфы не донесут, правда, мальчики, - и Шри одарила кормчего зубастой улыбочкой. Судя по всему, впечатлительный ваниар точно больше не желал ничего и никому рассказывать, что в общем-то было правильно. - Но я думаю, что Мятежник вполне так себе и вменяем, но действительно, он же валар, ну был, ну а какая разница. Эвон, что мне говорили, что он имеет по толике мудрости от всех своих собратьев. Понять бы еще - чегой-то это значит, но я не знаю. Может он мысли умеет читать? Не, ну это и Манвэ может... Тебе когда-нибудь залезали в мысли? Блин, мне залезали, пренеприятнейшее дело.
У Шри на каждую пробему обычно было свое мнение, обычно неправильно, но переубедить майа было практически невозможно. Даже сам Эру, наверное, не справился бы со строптивым творением творения. Хотя, это вот вилами по воде писано, это Шри так считала, будучи существом самоуверенным и наглым.
- Эгегей! - внезапно заорала майа, - мужайтесь, други, виден берег!
Присмотревшись, Шри отметила, что на берегу никого нет, а значит погоня их еще не настигла.
- Я думаю, что если Илуватар создал все вокруг, то он об этом всем должен знать также все. Правильно Мятежник говорил, что власть Илуватара в том, что только он знает Истину, и думаю, из-за этого они с Мятежником и поцапались. Мятежник тоже хотел знать Истину и получить, образно выражаясь, ключи от Сервера. Короче - дело ясно, что тут дело темное. Но Король - садист, каких еще поискать нужно. Ладно, ищет транспорт и направляемся в Риангомбэ. Надеюсь, Иллаис будет рада нас видеть.
Корабль уже, вроде бы, готовился пристать к берегу, а Шри готовилась выскочить и быстро убежать.

108

- Сто процентов, не донесут, - Хильдэ с целью создания большего впечатления на ушастых присовокупила к улыбочке Шри свою собственную ухмылочку. - Ну зачем же им раскрывать наши маленькие, безобидные секреты... Ну вот что они от этого выиграют?
Судя по ухмылочке секретарши Намо, ничего особо приятного они бы точно не выиграли.
- А то, что Мятежник имеет по толике мудрости от собратьев... Ну я думаю, что это значит, что при желании он мог бы развить в себе одно из направлений, которые подвластны официальным Четырнадцати валарам. Но он избрал Хаос, потому как подражателем и, как говорится, слепым исполнителем быть не захотел. А может, это значит то, что при желании он смог бы победить каждого из валар, действуя их же оружием, а если это дело смешать с Хаосом... Вот это будет коктейль.
Впрочем, войнушки, драчки и прочие проявления слабоумия майя не переваривала, так что была вполне довольна тем, что Мятежник эти свои возможности пока не использовал.
- А в мысли мне вроде как не залезали... Не помню. Вообще, в Мандосе каждый себе на уме. А Иллаис, я думаю, будет рада, потому что она - гостеприимная и положительная. Зря гражданин Король на нее батон крошил... Ой. То есть, я хотела сказать, предъявлял необоснованные и неконкретизированные инсинуации...
Берег уже был совсем близко. Хильдэ даже услышала шум, доносящийся из порта. Правда, птички не пели. Но какие птички в полночь?

>>>Серые Гавани.>>>

109

Шри присовокупила свой оскал к оскалу Хильдэ. Эльфам, видать совсем захорошело.
- Не знаю я, что это значит. Эру, быть может и знает. Но я много знать не хочу, это опасно... Эх, - а больше Шри все равно ничего сказать не могла на эту тему, потому что все ее мысли были заняты тем, как бы получше убежать от погони, встречающих и прочей шушеры.

>>> Серые Гавани >>>