Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маханаксар

Сообщений 61 страница 80 из 196

61

- Мяяяя....! - язвительно произнес Джей сквозь сжатые зубы. И тут Илуватар резко дернулся. Ну, сам и провез Джеевой лапой себе по основанию хвостов, а когти там были ого-го...
Пришлось зубы сжать крепче, чтоб загривок не выскользнул... и потеряв равновесие Джей шлепнулся на спину Илуватара, перекатился, "обнял" противника лапами и хвостами и прижал клыки к горлу.
- Мя? - с вопросительно интонацией заметил Джей, мол, сдаешься, али как?

62

В туман, окутывающий сознание генсека все настойчивее стали вторгатся какие-то громкие, неприятные звуки, причину которых Манвэ определить не мог. Да и плюс к тому, его величество просмотрел весьма неприятный кошмар, недвусмысленно свидетельствующий о том, что с ним будет, если он решит бунтовать против Илуватара, и, честно сказать, содержимое кошмара Манвэ очень не понравилось. От таких тяжелых мороков каждый готов избавится, и Манвэ не оказался исключением. Цепляясь за громкие вопли, король сумел отодвинуть видения на второй план, после чего проснулся.
Некоторое время его величество прислушивался. Нет, это что-то очень напоминало драку. Осторожно приоткрыв один глаз Манвэ стал свидетелем атаки Джея на еще одного сейла.
МСЛ: Откуда тут мог взятся еще один сейл?
Однако драку следовало прекратить как можно быстрее, потому что драки в Благословенных землях это не по Замыслу. Вызвав порыв ураганного ветра, Манвэ направил его так, чтоб зацепить ветром как можно больше воды из ручья и направить ее прямо на котов. Откуда генсек знал, что дерущихся котов нужно разнимать холодной водой, скорее всего, так и останется загадкой.
Но так или иначе, маневр сработал и волна воды накрыла драчунов.
В этот же момент Король резко вскочил, в два шага оказался около сейлов и схватил обоих за шкирки, подняв над землей.
- Так, так, так... И кто это тут у нас нарушает замысел? - тоном, не предвещающим ничего хорошего заметил Манвэ, - Джей, откуда тут взялся второй сейл?
Однако второй сейл был чем-то подозрительно знаком. Только вот чем? Это был повод подумать. Так что Король, не отпуская, впрочем, обоих котов и держа их подальше от друг друга, слегка отрешился от мира, прислушиваясь к ритму...
- Великий, - непроизвольно отпуская демиурга изумленно произнес Манвэ, - Великий! Это как прикажешь понимать?! Ты чем занимаешься?! Это вообще как понимать. Чего это такое? Ты чего с Джеем дерешься?!?!

63

- Неее, - как-то очень по-человечески ответствовал Эру, решив сражаться до последнего. Шансов на победу было уже мало, но ведь сдаваться - это не в духе уважающего себя творца.
- Не, - отчаянно повторил он, почувствовав, как прямо в нахальную илуватарью морду выплеснулось энное количество литров холодной воды.
Затем случилось нечто вовсе не поддающееся пониманию - его схватило за шкирку собственное же Дитя.
Ё-моё, - оценил ситуацию демиург. - Надо было его еще и к Ирмо телепортировать. Или к Ульмо... Или самому с Джеем отойти...
- Да, я Великий, - наконец нашелся Эру. - Я очень даже Великий, я просто бройлер во плоти. Ты возьми сантиметровку, смеряй меня и смеряй Джея - зуб даю, у меня центральный хвост на пять сантИметров длиннее!.. А с Джеем я не дерусь. Помнишь, я тебе о книге рассказывал? Так вот я решил проверить - всегда ли автор владеет контролем над собственным твореньем. А то, знаешь, бывает - напишешь буквально шедевр, а потом его переделывают, фанфики сочиняют...
Наконец собственное Дитя соизволило отпустить демиурга. Правда, не мягко поставить на землю, а именно непроизвольно отпустить, в результате чего упитанная тушка Илуватара звучно шлепнулась на изумрудную травку.
Однако теперь стоило дать слово Джею, дабы от этого слова потом отвираться... Пардон, отталкиваться...

64

Сейл только собирался немного поглумится над венами на шейке Илуватара, как тут прямо в морду вылили холодную, мокрую, противную, жидкую воду.
И только Джей успел фыркнуть, как Манвэ схватил его за шкирку и поднял. До Илуватара в таком положении было уже не добрался. Безмерно униженный, мокрый и недовольный Джей на сейловом выразился так, что у Илуватара должны были уши в трубочки свернутся, и недовольно промяукал на квениа.
- Все врет. Нет у него никакой книги. И ты мне так и не сказал, кто такие Ирек и Ирма Лоттернштаны и чем закончился мятеж королевы Росселены. - тут же парировал Джей. Парировать вися более чем в метре над землей было ох как неудобно, но сейл держался.
Однако, судя по всему, он победил. а значит.
- Эта наглая желтоглазая морда тебе память стерла, - тут же сдал Илуватара Джей, затем добавил мысленно: "Без вяков, по очкам победил я"., - ты хотел в Средиземье со мной уехать, Манвэ и начал этого вайшшшшика отчитывать, и очень правильно сделал, потому что он уже заврался, а потом он тебя в сон погрузил и стер память, представляешь. И я его на поединок вызвал, чтоб твою и свою честь защитить. Но так как по очкам выиграл я, то я тебе все расскажу. Маааанвэ, отпусти меня, пожалуйста... Мне очень неудобно висеть, это такой конфуз...

65

В трубочку Илуватаровым слуховым анализаторам свернуться было трудно (демиург еще не достиг того мастерства, с коим легко было управляться с обликом сейла), но внутренние, "дополнительные" ушки негодующе дрогнули.
- У меня? У меня нет книги? Да у меня целая библиотека, - заметил Эру. - У меня этих книг... Килограммов с двести точно наберется, везде этажерки, плиту некуда поставить, разогреваю полуфабрикаты в микроволновке. Не будь я Бессмертным, Непреодолимым и Могущественным - давно бы с гастритом в больничку слег... Ты не слушай, Манвэ, не было ничего, - умильно и совершенно по-кошачьи строя глазки Королю, прервал свое повествование демиург. - Все я знаю, а этот фантезер, шалунишка, может такое поведать, что диву даешься. Ну я ж тебе рассказывал, что это персонаж задорный, с юмором, но положительный и смышленый... Это, типа, прообраз меня. Ну конечно, я знаю кто такие Ирек и Ирма Лоттерштайны.
Ага, он о них аж второй раз в жизни услыхал. Причем первый - тоже от Джея.
- Они близки друг другу, - поразил своей догадливостью демиург, основываясь на идентичности фамилий неизвестных граждан. Вот бы еще угадать, они муж и жена или брат и сестра. Имена начинаются с "Ир", так что...
- ...Брат и сестра, - наконец решился Илуватар. - А чем закончился мятеж королевы Росселены?
Вот о королеве он, кажись, слышал впервые, но... Судя по мягкому, "хрустальному", точнее - "лунному" звучанию имени, без резких звукосочетаний, персонаж был положительный. А чем обычно кончаются восстания положительных персонажей? Правильно, полной их победой над происками злобных врагов. Так было в общем-то во всех Вселенных, и творец искренне надеялся, что его коллега, создавший мир Джея, не решил соригинальничать.
- Все закончилось очень даже хорошо, - уверенно промурлыкал он, восхищаясь собственной гениальностью. - Конечно, положительные товарищи до сих испытывают светлую грусть при воспоминании о безвременно погибших соратниках, осмелившихся отважно выступить супротив отрицательных граждан, но в общем... Все было нормально.

66

Джей торжествующе мяукнул.
- Вот ты и попался, творец, - правда торжествовать, вися над землей трудновато, но Джей сумел это сделать. - Ирэк и Ирма Лоттернштайны брат и сестра, верно, но они брат и сестра по силе. Это очень важный момент, а ты его не упомянул. Ну и кто же их отец по силе? И кто обучал Ирэка и Ирму сражаться на световых мечах? А главное, какую модификацию светового меча предпочитает Ирма.
Темный джедаи, ситхи. Навряд ли Илуватар знал о них многое. Тонкий расчет Джея строился именно на этом.
- Королева Росселена была последней из рода древних колдунов, правивших на Ранрее многие тысячелетия. Ее сверг своим указом Кос Палпатин, он же Император, возведя на престол Ирму Лоттернштайн и отдав ей во власть весь Седьмой Сектор Галактики. Росселена подняла мятеж, который потерпел поражение. Королева была схвачена и обезглавлена на главной площади столицы планеты Ранрей. Победительницей вышла Ирма Лоттенштайн, став законной королевой Ранрея.
Джей имел все основания торжествовать, так как Илуватар ничего, к счастью, не знал о его мире. Вот и отлично. Главное чтоб Манвэ поверил в этом.
- Смотри моими глазами, Манвэ, - пригласил он Короля объединится в мысленном контакте и разделить информацию о основах вселенной, из которой сейл прибыл.

67

Манвэ поставил Джея на землю и начал в задумчивости накручивать прядь волос на палец, видимо считая, что это поможет ему желать. Правда как говорил непризнанный гений, он же братец, он же Мятежник, он же Разрушитель и все такое - в случае Манвэ поможет только ампутация. Головы. Манвэ на такой отзыв справедливо обижался.
- Вообще-то я ничего не помню, - с сомнением ответил Король, - про чернила помню, а вот что дальше было... кстати, а я выяснил какая еретическая сущность мне поставила на стул эти чернила? Память стер?... А зачем? Ничего не понимаю, точнее не помню.
Попытавшись в очередной раз вспомнить - так все же, что было, Манвэ потерпел полное поражению, решил махнуть на все рукой и не парять себе по этому поводу мозги.
А вот Эру Великий, он же Единственный явно говорил что-то не то. зачем ему микроволновка, если он дух, ну, в смысле сущность духовная? Чушь какая-то.
- Великий, а зачем тебе микроволновка, если ты сущность духовная? Разве тебе надо что-то есть, или что-то в этом роде? А что до того, что я говорил... Если честно, я ничего не помню. Великий, а кто такие "брат и сестра по силе", это как? И что такое "световой меч"? Это вроде как у нас - карающий клинок Света, да? И отчего ты ошибся, Великий, если ты же этот мир и придумал?
Ну то, что демиург очень много врет - это для Эа была аксиома. По части вранья Илуватар стабильно держал первентство, куда там тому Мятежнику. Но Манвэ старался не обращать на это сишком много внимания, так как Эру Великий на то и Великий, чтоб говорить то, что ему угодно. Замысел ему, Манвэ, открыт, так что делать должно быть понятно. А что там себе Эру мутит - пока это что-то не входит в притиворечие с Замыслом, как его знает для исполнения Манвэ - это не должно Короля интересовать.
- Чуть попозже, Джей. Эру Великий тут и это было бы невежливо по отношению к нему, как Творцу всего сущего.

68

Эру признал, что Джей выглядел торжествующим, даже вися в воздухе. Ибо повод торжествовать у сейла действительно был.
- Ну я ж творец, - продолжил отнекиваться Илуватар. - Я запросто могу опускать важные моменты, концентрируясь на чем-то обобщенном, но ведь видишь, насчет брата и сестры я прав...
И фамилиё у них одинаковое... Или оно одинаковое не только у кровных братьев и сестер?
- Обезглавлена? Жуть какая, - ужаснулся "пацифист". - Точнее... Да, вот так прискорбно. Эта книга показывает, что не всегда все проходит мирно. Оч-чень реалистично получилось.
И все же, кто там был отрицательным, а кто - положительным? И как это - модификация светового меча?
...Лапша все труднее накручивалась на слуховые анализаторы аудитории.
- Память стер? Это когда ж такое было? Ничего не помню, - пионерская бодрость, с коей Эру ответствовал Королю, плохо сочетался с тем умоляющим взглядом, который он попытался незаметно бросить на Джея. - А микроволновка... В еде я действительно не нуждаюсь, но когда скучно, это единственный способ развлечься. Брат и сестра по силе - это... Это вроде как... Их один наставник сражаться учил.

69

Джей, оказавшись на земле долго молчал. Потом задал ну совершенно левый вопрос:
- Над демиургами есть правительство, или в чрезвычайном случае руководство ситуацией берет на себя тот демиург, который более других знаком с данной ситуацией?
Сйлы ведь были далеко не дураками, несмотря на котообразную внешность. Их цивилизация сумела проникнуть в тайны трансатомной физики не разрушив при этом природу вокруг себя, а это дорогого стоит.
Джей предполагал, что это нагромождение лжи таит в себе какую-то более прозаичную причину, чем просто забота демиурга о своих созданиях. Значит, должен был быть какой-то контролирующий орган, который проверял, как идут дела в отдельнной Вселенной и не навредят ли они стабильности и функциональности Веера Миров... А значит. А значит если добратся до главного контролирующего органа и уничтожить его...
Только вот как его уничтожить?
- Память стер. Ты, Манвэ, хотел отказатся от короны и отправится в Средиземье. Что до брата и сестры по силе, нет, это немного другое. Наставники у них были разные. Так может ты мне ответишь, о, великий писатель, кто был наставником Ирмы Лоттернштайн, кому он приходился отцом и какую модификацию светового меча предпочитала Ирма.
Однако важным сейчас было не это. Джей никогда раньше не слышал о демиургах, однако теперь, попав в мир Эа и узнав об этом, всем сердцем возненавидел их. Неглупый сейл быстро догадался, что все создания демиурга всего лишь игрушки в его руках, и сам он жив лишь потому, что если демиург его, Джея, вселенной, тот, кто сталкивал джедаев и ситхов, узнает про то, что сейла убили в Эа - он же устроит Эру грандиозный шухер. А Эру и так приходилось несладко, судя по всему.
- У вас тут есть в наличии пара-тройка ребят со съехавшей крышей, способностями творца и желанием пустить весь генофонд в распыл? Мне нужны точные координаты совета Демиургов и портал до Сейи. А вот дальше я всем покажу, что такое честь сейла!

Отредактировано Джей (2009-03-28 22:38:28)

70

Манвэ все понял и решил махнуть рукой на это все.
- Ясно, Великий. Но все же сомнительно мне, что Джей твое творение, раз ты так многого о нем не знаешь, и о его Вселенной. Развей мои сомнения, прошу тебя...
После чего его величество уселся на траве около сейлов и мечталтельно прикрыл глаза, видимо, греясь на солнышке.
А в голове тем временем формировался план, и план для Эру очень неприятный. Манвэ не понравилось, что его лишили памяти и он был намерен ответить.
- Не понимаю, Великий, к чему тебе пришло в голову устраивать это представление. Я уже примерно с неделю знаю, что миров много. И что далее?

71

- Я - Единственный, кого в Арде называли Илуватар, был всегда, - гордо, словно пионэр, дающий присягу, продекламировал Эру, делая недвусмысленный акцент на слове "Единственный" и странно-умоляюще глядя на Джея. -Е-дин-ствен-ный. А также - Великий, Неповторимый, Великолепный, Удивительный, Восхитительный, Чудесный, Солнцеликий, Замечательный, Классный, Ошеломляющий, Сногшибательный, Уникальный, Обалденный и далее по списку.
Но вообще-то Обалденный Илуватар был растерян, ибо чувствовал, что даже обилие заглавных букв в последней реплике его не спасет.
- Вы не подумайте, я скромный, - тут же добавил скромный демиург, грациозно взмахнув всеми тремя хвостами, словно красна девица ресницами. - Я вам цитату привел, а этого следует просто выделить рациональное зерно. Иными словами, я единственный во вселенной...
А ведь формально - не соврал. Он действительно единственный во вселенной. Этой. Ну, не считая кровососов-бюрократов-инспекторов, раз в несколько тысяч лет наваливающихся "во имя проверки" и голодными глазами заглядывающих в душу, а то и хуже - в холодильник или мини-бар.
- Сомнения развеять? Пожалуйста, - расплылся в улыбке-оскале Илуватар, пристраиваясь около Манвэ. - Отцом наставник приходился... Э... Самому сенатору, вот. Это же - ответ на первый вопрос. А модификацию меча... Не помню, дел невпроворот, запамятовал, с Ардой разбираясь. Знаете, Цветок полить, Плод от пыли протереть... Так и сутки пролетают. Чувствую, что даже на маникюр времени не остается. В смысле, о маникюре это я образно, но факт в том, что я оч-чень занятой творец.
Демиург внимательно посмотрел на Манвэ.
- Дело даже не в том, что ты знаешь о количестве миров, а в том, как действует на тебя это знание и не влияет ли оно на твои последующие действия...
Иными словами, он хотел ненавязчиво разузнать, не решит ли Манвэ пойти по дороге, проторенной небезызвестным братом.

72

- А я - сомневаюсь, - тут же ответил котенок. То есть Джей, - потому что многого ты не знаешь. быть может относительно этой вселенной ты был всегда, тут я с тобой соглашусь, а вот относительно моей - ниччего подобного. И Единственный ты только для этой Вселенной, а для моей, к примеру, ничего ты и не единственный, потому что я - не персонаж твоей книги, теперь это очевидно. ты лжешь и выкручиваешься, ничего не зная о ситуации. Наставником Ирмы был Дарт Вейдер, он же Анакин Скайуокер. Соответственно, сыном наставника, то есть сыном Дарта Вейдера, был Люк Скайуокер, а он никогда не был Сенатором, как и его отец. Не был Дарт Вейдер Сенатором. Никогда не был. Поэтому ложь и блажь, не ты придумал мою Вселенную, она существует независимо от тебя. Ирма Лоттернштайн предпочитает световой кнут - это очень редкая модификация и требует недюжинного мастерства. Обычный световой меч можно было бы и подзабыть, но кнут не забудешь, слишком уж ситх-женщина с кнутом выглядит экзотично. так что - ты все наврал, Эру Илуватар, потрудись извинится.
Вот так вот безапелляционно. Да, вот такими они были, эти пушистые проныры.
- Я отлично осознаю, что если одна вселенная была сотворена, то и другие тоже контролируются существами вроде тебя, такими же, - продолжил далее котенок, - а раз так, то значит  должен быть какой-то контролирующий орган. Или, как вариант, кто-то должен главенствовать в экстремальных ситуациях. Поэтому - колись, демиург. Есть совет демиургов или как. И как пробраться туда, где этот Совет заседает?
И чего котенок задумал? А кто их знает, этих сейлов.

73

Манвэ было откровенно в лом спорить с Илуватаром, потому что занятие это все равно категорически неблагодарное, это тоже надо понимать. Поэто генсек решил попросту не ввязыватся, заметив лишь.
- Да, Великий, твой рассказ выглядит настолько далеким от того, что говорит Джей, а я ведь чувствую, что он не лжет, что поверить в то, что у тебя есть какая-то книга в которой, быть может есть информация о вселенной Джея становится маловероятным. И хорошо, что я Комитету ничего не сказал, так как выглядел бы дураком, а дураком мне выглядеть не положено.
Правда вот пассаж относительно того, что Эру не емши, не спамши все с Ардой разбирается Манвэ не понравился.
- Ну вообще, Великий, с Ардой разбираемся мы, также не емши и не спамши, а тебя зовем на помощь только  в экстренных случаях причем ты всегда так ворчишь, что хоть не зави тебя на помощь, откровенно скажу. Поэтому уж не знаю, на что ты  тратишь время, но подозреваю, что ты не только со мной общаешься.
Вполне вероятно. что Эру решил заменить Манвэ допустим Намо так что это будет в высшей мере неприятно.
- На меня это знание действует в моменте понимания того, что вероятно часть обвинений, которые мы выдвигали Мятежнику не есть истина, потому как ты, Великий, говорил нам, что он лжет про миры, а если миры существуют, то он не лжет и значит часть выдвинутого ему обвинения является попросту поклепом. Это, сответственно, ведет в подрыву авторитета Комитета. Что я буду делать? Поеду в Средиземье убивать бандерлога. Если знаешь о мирах - знай себе молча, а инопланетную гадость в Арду тащить - не дело. Вероятно отрекусь от трона, но я еще не решил.

74

Если фотки светового меча коллега Илуватару показывал, то световой кнут показать не удосужился, и теперь демиурга мучало вполне оправданное любопытство.
Однако показывать это любопытство ни в коем случае нельзя было, ибо... Ибо. Манвэ, кажется, снова вознамерился двигать в Эндоре. И какая после этого терапия? Воспитание?
Илуватар даже на минутку усомнился в собственном могуществе и всесилии.
Впрочем, минутка быстро прошла и в душе Эру вновь воцарилось то самое незыблемое спокойствие. Базировалось оно на приципе того, что "что б я ни сказал - они все равно ничего мне не сделают".
- Не знаю никакого Совета, - он наконец оторвался от мыслей и внимательно посмотрел в глаза Джею. Эру, видимо, считал себя если не сильнее сейла, то хотя бы чувствовал себя уверенно на собственной територии. Может, удастся убедить Джея не развивать опасную тему?
Хотя, на это как раз надежды было мало.
- ...А если бы знал и нас было много - все равно не сказал. Что положено Юпитеру... Точнее, что положено валару, то не положено урке. Творения занимали бы свою нишу, а творцы - свою, и нарушение границ между этими нишами сулит серьезные неприятности.
И ничо я вам не скажу, подумал Обалденный Илуватар, гордо шевеля ушами и церемонно покачивая всеми хвостами. Ухоженная шерстка переливалась на солнце, подобно золоту.
Какой же я красивый, констатировал демиург.
- Зато в этих экстренных случаях я оказываюсь на высоте, - гордо ответил он Королю. - Ты ж видел, как легко я разрулил дело Ар-Фаразона... Круговая порука... Ну, не будем об этом. В общем, именно из-за экстренных случаев я и почивать изволю. Вдруг война, а я уставший.
Снова здорово, - расстроился Эру. - Обратно в Эндоре намылился, не подействовала на него шоковая терапия, и что ж это получается.
- Бандерлога забарывать? Этим занимается майя Олорин, не лишай его куска хлеба. От трона отрекаться? Это идет вразрез с интересами коллектива и идеологией партии.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-04-04 23:52:26)

75

- Ну, если не хочешь говорить, твои проблемы. Я так думаю ты тут не один такой умный. Наверное тут есть и другие джедаи, - мяукнул котенок, заползая на колени Манвэ и тычась холодным мокрым носом в нос генсеку. Видимо сейл пребывал в святой уверености, что Манвэ теперь должен о нем заботится, гладить, таскать везде за собой и развлекать разговорами. - Манвэ, ну так ты мне про эльфов расскажешь?
Дались Джею эти эльфы, впрочем, отчего б не послушать по такую редкость и такую экзотику, а сейл был любопытен.
- Творцы, уважаемый, нынче пошли чересчур гордые, - высказал свое мнение сейл, - и допрыгаются до того, что мы все же до них доберемся и ограничим в волеизъявлении. И вот это будет правильно, потому что живые существа не игрушки, вот так я тебе скажу.
Демиург действительно выглядел ничего так себе, намного красивее любого сейла. Имеется в виду, конечно, настоящий сейл.
- Ничего, - топчась по Манвэ произнес котенок, - ты мне главное про эльфов расскажи.... а там уж потом решим, что делать. Может того, пойдем в твой кабинет, чтоб нам никто не помешал, а? И, Магвэ, я есть хочу... Ты меня покормишь, или мне самому себе пищу добыть? У вас тут мыши есть? А кролики?

76

- Майа Олорин не желает забарывать бандерлога, аргументируя это тем, что я меня прав ему приказывать нет, - спокойно ответил Манвэ. Даже слишком спосойно, как для себя обычно. Сейчас порыв гнева и прочего прошел и Король успокоился, впав в стадию пофигизма. - Цитирую...

Или я не понял вы себя уже в творцы сущего записали?Решено я еду в ВАЛИНОР!
И провожу служебное расследование пользуясь своими чрезвычайными полномочиями!Ставит себя выше Иллуватара и прикрывать свои жалкие приказы тем ,что они якобы продолжение замысла!!!НЕ ПОЗВОЛЮ!!!

А также -

Товарищ Манве  закон весов непреложен ибо является опорой замысла.И вам товарищ Манве это должно быть известно.А коли это вам неизвестно я приеду к вам и именем ВКП(б) и волею Иллуватара заставлю вас подучить матчасть.К тому же у меня кончается виза,а законы ОВИРА  вы не отменяли.Поэтому я возвращаюсь в Аман.Кстати напомню вам,что волею ВКП(б) я был послан в Средиземье до свержения Саурона.Госморг в ваши указания не входил.

. Так что, повелитель мой, майар не желают, как вы видите, и можете увидеть если заглянете на наш сайт, забарывать зло, а значит мне самому придется. С другой стороны - а какая мне разница, даже если меня расчленят на бифштекс, я все равно оживу, рано или поздно, ну а на моральное состояние всего ВКП(б), вам, достопочтимый мой Творец, было всегда наплевать.
Говорилось это без особой видимой обиды, да и вообще, вроде бы Манвэ совершенно не нервничал, просто мрачно констатировал факт.
- К тому, что я идиот я уже как-то привык, Великий, - продолжил генсек. - Однако я не понимаю, отчего мне нельзя сразу было знать, что Эа не единственное во Вселенной, впрочем, куда мне, идиоту...
Валару было сейчас, именно в данный момент, все равно. Он ничего не хотел, да и даже разговор не клеился. Король просто смотрел куда-то вдаль, а умных мыслей не было. Точнее вообще никаких мыслей не было.

77

- А что джедаи? - невинно полюбопытствовал Илуватар. - Джедаев в Арде нет. Как и других творцов во Вселенной нет. Я - Единственный и Неповторимый. И мы... Я не играюсь. Я творю, созидаю, проектирую, организовываю... Иногда даже без перерыва на обед. Именно потому в качестве неприятнейшей Кары я ниспосылаю гастрит, чтобы неугодные трепетали и понимали, как мне тяжело. В конце концов, товарищи, окромя обязанностей, я могу позволить себе и права. Ну я ж творец все-таки...
Последний пассаж был произнесен несколько жалобным тоном - Эру действительно полагал, что порою заслуживает хоть минутку отдыха. Но, с иной стороны, назвался творцом - трудись, как дезодерант. Двадцать четыре часа в сутки, семь дней в неделю.
...Зато подвернулась возможность продемонстрировать, что моральное состояние Комитета ему не пофиг.
- Как?! - отрывисто промяукал демиург, грозно распушиваясь, - что значит, не желают?! Еще как возжелают, если не хотят огрести. И если лелеют надежду вернуться в Валинор под фанфары, а не в наручниках. Политическое убежище, понимаешь, нашли, грин-кард намутили в Земли Обетованные!.. Нееет, товарищ Манвэ, и думать не смей, что ты - идиот, и что ты - отправляешься в Эндоре. Остаешься здесь, а Олорину передай, что Весы - ересь, что это не более чем фанфикальная самодеятельность (кстати, не я ее придумал, спроси у Олорина, где он такое прочитал), и что доколе он не победит бандерлога, ему по моей воле положено оставаться в Эндоре. Еще чего, волею Меня он будет угрожать тебе!.. Мяяя!
Издав последний "боевой клич", Илуватар постепенно успокоился: шерстьна загривке улеглась, когти втянулись, и теперь он несколько заискивающе посматривал на генсека. Мол, вона как я за вас заступился.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-04-09 19:51:48)

78

- Великий дело говорит, Джей, - присоединился с мнению Илуватара Манвэ, - в Арде Творцов, кроме Эру Великого нет, не было и не будет. Он Единый и Единственный, чьей волей была сотворена Эа, понимаешь?
Здорово же товарисчу Манвэ мозги промыли на предмет правильного мышления, однако. Правда вот его величество сразу указал на один основополагающий момент - в Эа больше творцов не было, а за пределами Эа, ну там, где холод, мрак и прочие "приятные" вещи может и были, тут как знать-то. Творцы - это ж дело скользкое, как известно.
- Скажи, Великий, а другие миры, ну вот те, где джедаи и прочее, это тоже ты создал? А отчего нам туда нельзя? И отчего ты горворил, что они не по Замыслу, ну в смысле говорить про них и все прочее такое это не по Замыслу, и отчего тогда, если другие миры существуют, ты утверждал, что Мелькор нас в Бездну заманить хочет и там сожрать нашу силу? А может он и не хотел этого, может ты его не так понял?
Иными словами Манвэ уже начал сомневатся в том, что он правильно поступил, ославив братца как наипервейшую заразу среди остальных, так как если Мелькор действительно только лишь хотел показать остальным разумных лемуров, то что в этом плохого? Ну, может только то, что наверное кто-нибудь захотел бы их и в Арде поселить, а это неправильно, может из-за этого....
- Олорину я все это скажу, прямо сейчас и продублирую на сайте, чтоб все знали, так сказать, кто должен забарывать бандерлога. Ну с бандерлогом разобрались, а что с Мятежником делать? Он ведь тоже нас в покое не оставит и все такое. Да, и если миров много, то нам бы следовало по этому пункту перед ним извинится, а это неправильно, потому что не по Замыслу. Короче - что с этим делать, Великий, а то я что-то запутался, если честно.
Тот факт, что Манвэ запутался, это в общем как-то и не ново, так как с некой ветренностью Илуватара следовало только удивлятся, что Король не запутался еще ранее.
Теперь следовало занятся Джеем, который топтался по Королю и задавал тучу вопросов.
- Джей, да, сейчас, я получу инструкции от Великого и мы направимся их исполнять... Покормить... а, ну да. А ты что, хищник? Хищники это не по Замыслу, так что переучивайся. Покормить... ну, я чтьо-нибудь придумаю. Великий, а ты не знаешь, чем питаются сейлы? Ну по Замыслу чтоб было...
Про то, что его собственные орлы нагло воруют колбасу Манвэ знал, но сделал вид, что ничего такого нет и Джея будут переводить на вегетарианство. Хотя, в Валмаре было достаточно много голубей и прочей потенциальной добычи, так что сейл бы мог вне поля зрения Короля истреблять пернатых.

79

- Именно, - доброжелательно поддакнул Илуватар. Он был пусть непоследовательным, но довольно простодушным, и тонкого намека о том, что это Эру в Эа единственный, в словах генсека не учуял. - Единый и неповторимый, словно мимолетное мгновенье.
Вообще-то, последний эпитет был "позаимствован" (ну нельзя же говорить "стырен", когда речь идет о таком высоком создании, как творец) у известного поэта одного из соседних миров, и цитата была приведена неточно, ибо мимолетным было не мгновенье, а виденье, но это могло волнговать кого угодно, кроме Эру.
- Миры, миры, - проворчал он. - Все равно не положено вам меж ними шастать. Во-первых, в переходах - холодно. Во-вторых, а ну как бактерию инородную занесете нечаянно на подошве по возвращению. И появится микроб, который берет эльфов, что сводит на нет их идеальность. А значит, пошатнется сам идеологический устой Арды и сменится система ценностей. Вы представляете, чем это грозит? Слыхали об "эффекте бабочки"?
Мелькор... Эру-то его понимал, только не желал признавать, что понимает.
- Извиниться? Ну, я подумаю над этим предложением, - розовый нос демиурга едва заметно поморщился: Илуватару было несколько непривычно думать о том, что это не Мелькор перед ними должен каяться, а они у него прощения просить. Как-никак, традиции и все такое...
- Может, и не так понял. Хотя я идеален и всегда все понимаю. Так что тут ситуация эдакая... Непростая. С Мелькором я попробую поговорить, - как будто совсем недавно он этим же не занимался. - И как-то намекнуть, что он - не такой уж противник. А может, он еще в партию вернется и звезду почетную на грудь заработает. Орден, то есть. Мир у вас, товарищи, непредсказуемый. А Олорину обязательно передай, ишь чего придумал - от долга косить.

80

- А вот нам, сейлам, мяу, положено, - проворчал Джей, забираясь по рукаву лазурного одеяния генсека ему же на плечи и устраиваясь там как меховой воротник.
- И все ты слишком много врешь. Вот смотри, я сюда явился, и что, неужели, мяу, я чем-то кому-то, мяу, повредил...
Эру сейлу не нравился. Категорически не нравился, демиург был личностью подозрительной и крайне странной.
- Может ты и единственный, да только тут, в этом мире. А в других - и нихрена подобного, вот так, мяу, потому что у нас явно не ты, мяу, правишь. А травку есть..., - сейл недовольно чихнул, - мяу... Манвэ, травку... Мяу, но только ради тебя, а так, мяу, ваша трава это такая гадость. Мяу!