Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маханаксар

Сообщений 41 страница 60 из 196

41

- Вот и славно! - упрямо прорычал Манвэ, рванувшись в последний раз. Далее заклятие, или что там использовал Илуватар, начало действовать. Манвэ, к чести его сказать, то ли сообразил, что с ним хотят провернуть, то ли просто из внезапно возникшей вредности попытался вырваться и закрыться, но ничего не смог сделать, растянувшись без сил на траве.
Сознание медленно меркло, перед глазами все расплывалось. Манвэ судорожно попытался удержать в памяти все события данного дня, но чувствовал, что постепенно все это растворяется, уходит...
Спустя некоторое время Король... да, теперь уже снова Король, свернулся клубочком и мирно заснул.

42

Под Королем материализовался ортопедический матрасик, высший показатель доброжелательного отношения и заботы Илуватара о своих подданых. Эру хотел наколдовать еще и одеяльце, однако счел, что присмиревшему творению будет слишком жарко. А так - природа, птички поют, ручейки журчат, проворные майяры хихикают у грядки с коноплей... И верный Джей рядом. Такую идиллию должен был увидеть Король, пробудившись от сна... Или от забытия?..
Отдыхай, Манвэ, - подумал Эру. - Ща разрулю ситуацию с Комитетом... Теперь многое зависит от сейла.
И демиург - о чудо! - неслышно испарился. Видимо, ушел думать, что ж делать с Комитетом. Тоже память стереть, что ли?

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-16 20:48:36)

43

Сейл, будучи свидетелем этого всего, пытался как-то помочь и поддержать Манвэ, к которому, и  демиург это верно подметил, пушистый пришелец питал дружеские чувства.
Однако, как оказалось, блондина так все это... но что? Уже достало, что он был готов порвать всех и вся. Поэтому Джей, когда его отпустили, только лишь сидел рядом с другом, не зная - как же ему помочь.
Потом демиург заговорил с ним.
- Непонятно вообще... что?! Что?! да ты совсем крейзанулся, демиург? Ты чего это?! - голова сейла впечаталась в подбородок Манвэ, а по нервам генсека должен был хлестнуть мыслевопль сейла: - НЕ СПИ! НЕ СМЕЙ СПАТЬ!!!!
Пока сейл приходил в себя от удара, Манвэ успел заснуть. А демиург - пояснить свою позицию.
Джей оскалился.
- Покажись! Вызываю тебя на равный бой. И если ты не вайшшшик шеаххаал, ты выйдешь. Прими мой облик и дерись один на один, как подобает настоящему сейлу! - яростно зашипел котенок. Правда не учел, что Эру, если бы и пожелал воплотится, то, наверное, в главу клана, а куда молодому коту повалить старейшину.

44

- Крейзанууулся? - удивленно протянул демиург.
И неправда, и не крейзанулся. Буквально третьего дня медосмотр проходили, по всем статьям все нормально, парень - хоть куда: хоть в армию, хоть в клюб на танцы. В роли аккордеониста, правда. Но это уже ненужные подробности. Эру, в общем, был адекватен.
- Не бывало такого, ни разу. С самого момента зарождения моего существования, - честно признался Илуватар. - А чего я его воспоминаний лишил. Ты же видел, как он страдал. Его сомнения породили в его душе диссонанс, а для Музыки, которую Валари играют и благодаря которой, в некоторой степени, существуют сами, хуже расклада не придумаешь... Манвэ от этого диссонанса жуть как обессилел... Не могу я допустить, чтобы мое родное, любимое, законопослушное создание так страдало. Ты не смотри, что я такой грозный давеча был. Моя Кара - это совсем из другой оперы, а вообще я добрый, ласковый, пушистый и подвергаю всех ласкам да милостям. В общем, Королю такой гипноз токмо на пользу пойдет. Ты посмотри, как он спокойно спит, даже прическа как-то пригладилась, а то стоял такой растрепанный, взъерошенный...
А предложение Джея встретиться в бою демиурга несколько ошарашило.
- Шо такое вайшик шеаххаал, мне неведомо. А драться, как подобает сейлу, я не могу. По той причине, что я не сейл. Джей, ты пойми меня правильно. Я то, что только что с Манвэ провернул, крайне редко организовываю. Но Манвэ, как я уже говорил, начал буквально "стирать" себя изнутри, и это самоуничтожение продолжалось бы и далее, даже после прибытия в Эндоре. Я не могу допустить таких страданий сотрудников Комитета. Они ж мои Дети. А то, что было - так это я их, считай, по-отечески отшлепал. По филейной части. Но ладно, не будем вдаваться в подробности...
Но судя по тону, Творец как раз хотел вдаться в подробности... И вдался бы, если б не зов Нессы.
- Погодь, ща вернусь... Еще одна дискуссия нарисовалась.
Он уже даже не удивлялся тому, что с ним может связаться кто-то, кроме Манвэ. Се ля ви, как говорится.

>>>Ханната>>>

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-17 21:53:23)

45

- А как еще объяснить то, что ты творишь, - зашипел пушистый пришелец, взъерошивая шерстку и "раздуваясь" таким образом. Это он Эру пугал. Котенок он и есть котенок... Еще и спину изогнул, прижав уши и слегка покачиваясь, гляди мол, какой я большой и страшшшшшный.
- Но если ты не хочешь, что Манвэ страдал, то зачем ты на него напал тогда, на Совете, или что они там делали? Не вмешивался бы, и Манвэ бы не страдал, все просто. А самцы - они такие, сначала подерутся, а потом - глядишь, уже и друзья, кхашша лакают вместе. Так и тут.
Пояснив Эру этот основополагающий принцип, Джей дико взвыл, видимо, проверяя, сумеет ли он напугать противника. Обладатели острых зубов и не менее острых когтей, сейлы считали ритуальное завывание важной частью поединка, а дядя Фледи, огненно-рыжий глава клана, первый котенок в первом помете матери Джеевой матери, короче - родственник, рассказывал Джею как надо правильно выть, чтоб сильно напугать противника.
- И твое счастье, что ты не знаешь, что такое вайшик шеаххаал, - продолжил котенок, выпуская когти, - а что значит не можешь дратся? Воплотись как сейл и вперед. Докажи, что ты стоишь не словами, говорить и мысячный котенок умеет, а в бою, как подобает истинному сейлу благородного чистокровного происхождения. И не стал бы Манвэ стирать себя изнутри, а то я не вижу. Он же сильный. Просто если бы ты его отпустил, то он бы изменился, увидев настоящую жизнь, а этого ты боишшшшься. И поэтому ты ему сказал, что я твоя выдумка, а это не так. Хочешь чтоб я молчал - докажи свое право в равном бою. А если проиграешь - я все расскажу Манвэ, и пусть он мне сначала не поверит, зато я буду уверен, что я поступил не как вайшик шеаххаал, а по чести! Выходи на бой. Во имя Сейи и Кайла, во имя Республики и демократии, во имя чести предков и доброго имени клана, вызываю тебя на равную дуэль!

46

- А творцам официально творить положено, профессия у них такая, - напомнил Эру. - А самцы... Их агрессию следует сдерживать. Они ж интеллигенты, а не дети рабочих районов. Решать проблемы нужно путем мирных переговоров, а не мордобоя. Тьфу, моветон.
Была б воля Илуватара - тут бы вообще воцпрился идеальный мир. Без стычек, драчек, баталий, боев и так называемых "благородных поединков". По мнению Эру, в том, что кто-то дал противнику ногой в челюсть, не было решительно ничего благородного: излишек агрессии был попросту признаком неотесанности и неумением улаживать конфликты вербально. Да и потом, зачем портить себе внешность.
Хотя, если кому-нибудь оформить в челюсть "за идею", а не за здорово живешь...
А вообще, с сейлом драться не хотелось. Эру считал его милым созданием, а принципиальность и некая раздражительность Джея - так это ж разве недостатки. Тем более, раздражительность весьма основанную. Эту б энергию, да в правильное русло.
- Не-не, рассказывать Манвэ не надо, - попросил Илуватар и воплотился.
Воплотился он не в то, вот что ожидал Джей. Дело в том, что нынешний Илуватаров сейловский образ был отражением сущности самого демиурга. А демиург был все еще достаточно юн, как для творца. У него даже характерное пивное брюшко еще не наметилось, а филейная часть еще не обрела причудливые очертания офисного стула.
Итак, Эру предстал перед Джеем практически таким же сейлом, каким был сам Джей.
- И шо теперь? - страдальчески вопросил Илуватар, жмурясь от яркого солнышка, заливавшего благодатную полянку светом и теплом.
Идиллия...
И неподалеку отсыпается Король.
Не проснулся б он раньше времени...

47

Джей немедленно перешел на язык сейлов, по внешнему восприятию гуманоидными существами мало отличавшемуся от кошачьего мяуканья. Но это просто так казалось. По идее, воплотившись в сейла демиург должен был начать понимать сейловый язык.
- Творить-то творить, да не такое. Ишь, чего придумал. Тут у нас не Джеонозис, а ты не ситх. Самцам положено быть агрессивными, иначе они род не продолжат, и главой клана не станут, а как тогда мир увидеть? То есть Галактику? Это я то с Ханом и Чубаккой подружился, а остальные? И не всякий спор можно решить миром.
Идеального мира не бывает, и Джей это знал. А вот внешность... Ну, у некоторых сейловых кланов длина хвостов, разом с располосованной шрамами шкурой считалась признаком честолюбия и мужества. Правда не в клане Джея, которых считали хранителями сейловой чести и держателями закона. Поэтому дратся Джей был намерен из принципа - Эру нарушил законы чести, предложив Джею солгать, и должен победить его, доказав таким образом свою правоту.
- Посмотрим, что решит поединок чести, если ты победишь - я буду молчать, так как ты докажешь свое право, но если победа будет за мной - Манвэ все узнает сразу же, как проснется. - решительно сказал сейл, рассматривая противника.
Протяжно зашипев, сейл выпустил когти и отпрыгнув от противника примерно на метр громко завыл:
- Яуауауауааааа! Мяуауауауауа!!!! - протяжный кошачий вой пронесся над местом дуэли. Ритуальное завывание часто помогало избежать поединка, ведь если противник сдавался на этом этапе - дуэль обычно не происходила. разом с тем, Джей распушился, прижал уши и сверлил яростным взглядом глаза противника. Кто первым отведет взгляд, прервав ритуальное сближение - проиграл.

48

- А им род и не положено продолжать, они ж по своей природе - духи. А духи, они ж святые и все такое... Не положено...
Илуватар был мудр, но даже он не мог бы наверняка решить, куда девать и на какую должность пристраивать валарят, кои появились бы в результате упомянутого Джеем продолжения рода. Да и мешают деловым людям отпрыски... Вот представьте, призывает демиург, примером, того же Манвэ. А он ему в ответ: "У меня Дети некормлены". Непорядок, товарищи, болезненно отражающийся на эффективной работе партии!..
Ну разве что Эсте бы не скучала, вместе с Ниенной. Наконец бы нашлось, кому царапинки зеленкой дезинфицировать да комплексы первые лечить, которые даже появиться-то толком не успели... (И царапинки, и комплексы. Профилактика - лучшее лечение.)
...Дети - цветы жизни.
- А у вас токмо вожакам можно миры смотреть? - с одобрением переспросил Илуватар, - а что, рационально...
Да, похоже, пока что пальму первенства по погружению Арды в идеологический мрак держал не Саурон, и даже не Мелькор. Сам Илуватар не рассказывал собственным горячо любимым Детям и тысячной части того, что было ему известно. Меньше знаешь - крепче спишь, думал Илуватар. Детей он, повторимся, горячо любил и не мог допустить, чтобы они страдали от бессонницы и нарушения режима вместе с аппетитом.
- Ну и ладно, - нарочито невозмутимо, даже флегматично протянул Илуватар, не желая демонстрировать перед соперником некоторую неуверенность. - Право доказывать - так право доказывать. Не зря ж мой аттестат на юридический факультет при подаче аж до предпоследнего тура дошел!..
А потом - провал... Обидно. Был бы сейчас каким-нибудь Судьей, уважаемым среди демиургов, зарплату получал бы раз в десять выше нынешней... И Мелькору право вступить в ВУЗ выторговал бы, а то ж видно, Дитя попалось - чистый вундеркинд.
...Эру остался на месте, не желая отступать к краю полянки. На краю полянки журчал ручеек, а Илуватар подумал, что падение в воду - это как-то несолидно. Как же мокрому сейлу распушиваться?
- Кииий-яяя, - старательно провыл Илуватар. Вышло как-то не по-сейловски. Наверно, творец пересмотрелся фильмов с Джеки Чаном. Взгляд Эру тоже пока не отводил, будучи довольно привычным к разнообразным психическим атакам, да и вообще сконцентрировал все внимание на противнике - а ну как атакует неожиданно.

49

- Я-уау-уау-уау!, - провыл Джей, выпрямившись во весь рост, с необычайным достоинством сейл сделал шаг вперед, - яуа-ау-уау!
Повторил он, грациозно размахивая в воздухе тремя хвостами, когти на которых были уже выпущены и готовы к бою.
Боевой вопль противника Джея ничуть не напугал, так как не был похож на обычные агрессивные вопли сейлов. Несмотря на разумность и весьма развитую в духовном плане цивилизацию такие бои за честь (в основном) были обычным делам и в вопросах чести даже глава клана был всего лишь первым среди равных. Правда в других, более одичавших кланах, как рассказывали Джею, коты дрались за кошек, но в клане Джея бои шли только за честь и изредка за иерархию, когда какой-нибудь особо наглый выскочка решил что хватит Фледи управлять кланом.
Взгляда он не отводил, сверля глазами противника. Тот, однако, оказался крепким...

50

Да, в моральном плане Илуватар был удивительно стойким, чего не скажешь о практических навычках. Эру был тепличным цветком, нежной розой с атрофированными шипами, дитям солнца, света и чистоты.
(Знаем, знаем, что сейчас скажете. Что Мелькор, и что Нуменор, и однопартийная система, почти диктатура... Но вообще,  демиург был миролюбивым, а нервные срывы раз в Эпоху... Ну с кем же не бывает.)
- Уяяя! - добросовестно возопил Эру, стараясь придать голосу как можно более низкую тональность. Где-то он читал, или по Дискавери смотрел, что чем ниже звук, тем грознее кажется нападающий.
И тоже сделал шажок по направлению к Джею. Подальше от ручейка, упасть в который, как мы помним, было делом позорным, особенно для столь высокопоставленного существа, как демиург.
Понаблюдав за противником, он еще больше распушился и тоже выпустил когти на хвостах. Правда, практики в использовании таких хостов у него не было, но все же держаться Эру пытался уверенно. Понимая, что на его стороне скорее психологическое преимущество (если оно вообще было), нежели физическое.

51

- Уяяяяяя! - резко взвизгнул Джей, подступая все ближе. И снова завел: - Уая-яау-яау-яау!!!
Заметив, что противник выпустил когти, Джей оскалился и остановился примерно в тридцати сантиметрах от кончика носа демиурга.
- Мяуа-яау-яау! - провыл он, глядя вседержителю данной Вселенной в глаза, - муяа-яаааау- мя!
Джей догадывался, что противник не в курсе зачем сейлам три когтистых хвоста и как они их используют, а значит вполне вероятно, что к такой атаке (если до драки дойдет) он не будет готов.
Но их носы скоро соприкоснутся, а значит, требуется напугать еще сильнее.
- Хшшшшшшшшша, - зашипел Джей и продолжил: - Уууууууя-ауя-юу!

52

- Мряяяууу, - подытожил демиург, пытаясь не прерывать с Джеем визуальный контакт. - Яяяу, мяяя! Урьяяя!
Очень содержательный диалог выходил. Лишь бы Король не проснулся раньше времени... Точно по магическому "шлейфу" определит. И потом замучает вопросами - "О, Великий, где ты так петь научился". И между прочим, его любопытство будет совершенно оправданным.
- Урррья! - снова повторил боевой клич Илуватар, помахивая всеми тремя хвостами сразу. Атаковать Джея этими хвостами он не собирался, просто был напряжен. - Шшш...
Творец тоже оскалился, правда, в его взгляде остался некий налет флегматичности и нерушимого спокойствия, присущий всем созданиям, прожившим уже очень долго, да и помирать отнюдь не собирающимся. Надолго ли эта флегматичность, вот в чем вопрос.

53

- Яау-яау-уа-уа! - буквально в нос противника провыл Джей, делая еще шаг. Теперь кончик его носа чуть-чуть не касался кончиков усов демиурга. Однако визуальный контакт он не прерывал и прерывать не собирался.
- Мряуауауауауауа! ЯЯЯЯяяяяяя! - начал с низкого тона постепенно перешел он на визг, - АяяяяяААААА!
Относительно того проснется Манвэ сейчас, не проснется, что спросит, о чем умолчит Джей не думал. Не это сейчас было важным.
Взмахи хвостов противника свидетельствовали о том, что он не очень-то хорошо владеет данным смертоносным сейловым оружием. Ну что ж, зато на его стороне опыт, которого нет у Джея.
Однако, сейчас кто-то должен был начать схватку, так как носы противников почти соприкоснулись.

54

Илуватар никогда не славился активностью. Скорее, он был весьма инертным и привыкшим откладывать все до последнего момента. В надежде, что отложенное в конце-концов вообще выполнять не придется.
Он слегка поморщился, забывая, что в животном облике сие может быть расценено как оскал.
- Мррряу, - нарочито-грозно заметил демиург, решив, очевидно, давить противника авторитетом. Вот сейчас он немного подавит, а там, может, все и образуется, отложится, затянется, и драться не придется, и можно будет вернуться к безопасному для внешности просмотру Дискавери, с какового ракурса все звериные бои смотрятся так захватывающе. - Ииий-яяя!..
Однако Джей, судя по всему, был явно не из тех, на кого можно было повлиять эфемерным "авторитетом", так что на оный "авторитет" надежды было мало, и Эру на всякий случай занял оборонительную позицию.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-23 19:53:14)

55

- Ияа-яуа-яуа! - взвыл в ответ Джей, оскаливаясь в ответ. Сейл не знал, что Илуватару непривычна звериная форма, поэтому заметив оскал добавив: - рррррмяуя!
Кинулся в атаку.
Заерзав задними лапами, Джей слегка наклонил голову так, чтоб предполагаемый удар пришелся в наименее защищенное и наиболее болезненное место.
- Гххххха! - вполголоса предупредил пушистый пришелец, внезапно, из вроде бы спокойного положения, резко склоняя голову, обрывая зрительный контакт и оттолкнувшись от земли могучими задними лапами бросаясь на Илуватара. так как стояли они очень близко, лоб Джея должен был, по задумке сейла, впечаталатся в нос Илуватару, что, как думаю, очевидно, было бы противнику очень неприятно.
Итак, Джей резко подался вперед, планируя крепко припечатать своим лбом в нос противнику.

Отредактировано Джей (2009-03-23 20:05:18)

56

Ё-моё, - с ужасом подумал творец, осознав, какую глупость он совершил, "поморщившись".
- Хшшш... - грозно начал было вслух он, как тут лоб Джея действительно врезался в симпатичный розовый нос Илуватара.
- Пффф... - пораженчески "сдулся" Эру, недовольно мотая головой. Кажется, перед глазами даже поплыли ярко-салатовые круги. Правда, круги были какие-то не круглые, если присмотреться. Да и не салатовые вовсе, а бирюзовые... Нет, малиновые. Хотя... Розовые!..
Однако, Илуватар вскоре осознал, что изучение нестабильного цвета кругов (к тому же, не круглых) эффекта не принесут, зато дадут Джею шанс отпихнуть его к ручейку, а там уж и победа близко...
Эру прекратил раскачиваться, снова оскалился (правда, теперь уже по-настоящему) и занес правую лапу над головой Джея, намереваясь задеть его ухо или щеку, смотря по чему попадет.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-23 20:29:09)

57

Он попал, оглушенный ударом лбом о нос Джей не успел отскочить.
Когти противника разодрали кожу рядом с ухом, когда слегка оглушенный ударом Джей отскакивал и возвращался на исходную позицию.
- Мяяяяягххххх, - выдал свои эмоции сейл, так как было довольно больно.
Однако, противник сейчас стоял в нестабильной позиции, на трех лапах и не дожидаясь, пока он поставит на землю и четвертую, Джей кинулся вперед, нападая снизу и пытаясь левой передней лапой "подсечь" передние лапы Илуватара, чтоб тот утратив равновесие приложился подбородком о землю.
При этом, следующей атакой Джей планировал наскок уже сверху и хватку клыками за загривок, что практически на нет сводило все сопротивление.
Но это потом, сейчас сейл выполнил подсечку левой лапой с выпущенными когтями в отношении левой лапы Илуватара.

58

- Пфшшш, - понимающе сообщил демиург, окрыленный своей первой маленькой "победой". Впрочем, до окончательной победы, судя по всему, было еще далеко.
То, что он сумел задеть Джея, было неким успехом; однако ушибленный нос изредка продолжал посылать болевые "импульсы" куда-то к затылку, и реакция Эру в такие моменты была довольно-таки приторможена.
И вот, в один из таких моментов Джей умудрился еще и подсечь его левую лапу. Илуватар сначала растерялся, как будто со стороны наблюдая, как разъезжаются его лапы; однако сумел немного сориентироваться и принялся интенсивно размахивать одним из хвостов, преграждая противнику путь к уязвимому загривку. Правда, устойчивую позицию на всех четырех лапах Эру занять пока еще не успел.

59

Джей не терял времени, напрыгнув на Илуватара и впив клыки в его загривок. В результате когтистый хвост демиурга проехался по спине. А не беда, отвод Джей знал, хотя спустя несколько секунд, когда хвост проехал по спине во второй раз, сейл уже так не думал. Передвинув левую заднюю лапу слегка назад, чтоб наступить противнику на основание всех трех хвостов, Джей, стоически терпя боль и при каждом особо болезненном импульсе сжимая клыки на загривке противника крепче, попытался хлестнуть противника когтями всех трех хвостов по бокам, желая, видимо, изодрать ему бока в кровь.
Итак, сейл стоял над противником, перними лапами блокируя движения его лап, вцепившись клыками в загривок, заднюю лапу поставив на основание хвостом и пытаясь тремя хвостами стегнуть противника по бокам, а в целом - да куда дотянется.

60

- Урьяяя, - обиженно вскричал Илуватар. Как на зло, начал интенсивно чесаться ушибленный нос, а возможности его почесать, ввиду того, что Джей "заблокировал" его лапы, не было.
А тут еще по бокам его хлестали сразу три сейловых хвоста. Ощущение было не из приятных...
Пришлось резко дернуться вперед в слабой надежде, что загривок хоть немного освободится из клыков противника. Вследствие этого рывка основание хвостов могло выскользнуть из-под лапы Джея. Хотя хвосты и так извивались, насколько это было возможно: таким образом Эру пытался задеть заднюю лапу противника, дабы он ее убрал.
Вот только постоянные укусы за загривок отвлекали, так что полностью сконцентрироваться на высвобождении демиург не мог.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-24 20:58:59)