Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маханаксар

Сообщений 21 страница 40 из 196

21

Глаза Манвэ нехорошо сузились. Вообще-то Король был весьма спокойной личностью (ну да, когда мирно медитировал зубами к стенке), однако была пара моментов, которые способны были вывести его из себя. И, какая незадача, Мандос умудрился дотронутся сразу до нескольких.
- Тот факт, что ты приютил фэа детей Илуватара у себя дома не дает тебе власти ни над их жизнями, ни над тем, что нарушать Замысел, - прошептал он. - И тот, кто считает, что он не является светлым - уже говорит сам о том, что он нарушитель Замысла и Извратитель. Так гласит слово Илуватара, или кто-то будет спорить?
Обстановка накалилась.
- Значит вот откуда раскатывается волна Изращения по Валинору, - продолжал Манвэ. Да уж, с Королем нужно было беседовать осторожно, так как обладая логикой блондинистого существа и недюжинным упрямством его величество мог такого наворотить... - что до нитей судеб, - губы короля тронула ухмылка, которая свидетельствовала о крайнем раздражении, - знаешь, в распоряжении верных ЕСТЬ способы, которые ЗАСТАВЯТ любого передумать.
Ну, тут и без излишних пояснений все ясно.
- Фэа детей Илуватара тебе не принадлежат, и никогда не принадлежали. мы лишь хранители, а господин и творец всего сущего лишь только Эру Великий и никто не смеет в этом аспекте перечить его воле. - ледяным тоном продолжал Король. - И мысля таким образом, утверждая то, что фэа детей Илуватара принадлежат тебе, ты впадаешь в ересь искажения Замысла.
В принципе, обвинение выдвинуто, но кто пойдет против Манвэ? Вайрэ, быть может, хотя и она навряд ли посмеет.
- Что ты можешь сказать в свое оправдание? - ну что ж, ожидаемый вопрос. Ну а за ним, естественно, последует вынесение приговора.

22

-В оправдание? Ха. Я не тот валар который будет оправдываться. Ты говоришь что я лишь присматриваю за фэа мертвых. Точно также как и ты присматриваешь за фэа живых. Ты не в праве приказывать что мне делать.
Мандос был рассержен на "Короля Мира".
МСЛ: Да уж, вшивенький король попался. Не о важных делах думает, а о всякой ерунде. Хм...так себе проступок. Ну отпустил Феанора. Ему какое дело. Не он следит за мертвыми, а я. А уж перед Эру я сам как-нибудь отчитаюсь.
-А знаешь, что. Силы у меня есть и их хватит на телепортацию в Средиземье. Меня ты не удержишь. Можешь командовать другими, но я тебе не слуга. Зачем было собирать собрание. Все было уже и так решено. Моя сестра попросила отказаться от претендавания на миссию "Бандерлог". Попонтоваться хочешь? Считаешь что самый крутой? Нет, не самый. Я не считаю тебя Королем Мира. Для короля ты слишком глуп.
Намо развернулся и вышел, направляясь в свои чертоги.

---Чертоги Мандоса---

Отредактировано Намо (2009-03-03 17:33:56)

23

Манвэ отдал мысленны приказ и сел с недрогнувшим лицом.
- Зараза Извращения тронула его фэа, - холодно известил он остальных. - Эру решит его судьбу. А ты... Намо-Мандос, готовься принять проклятие Эру и Манвэ...
Дело, как можно было предположить приняло серьезный оборот.
Направив проклятие на провинившегося, Манвэ приказал свои орлам растерзать мятежного Феантури.

24

- Манвэ, я тебя предупреждал... - веско произнес Илуватар в сознании Короля и всю сущность валара скрутил поток неимоверной, непереносимой ни одним живым существом боли. Но... видимо в качестве должного наказания, Короля еще и оставили в сознании, чтоб он мог прочувствовать все, что имело место.
Заставив Манвэ прокорчится в судорогах минут двадцать, Творец наконец его отпустил. В Маханаксаре наступила тишина.

25

Джей, которого Король отбросил в сторону, как и положено всем кошкам приземлился на лапки и тут же кинулся назад к блондину. Это, собственно говоря, было жутко, сейл даже не предполагал, что живому существу может быть так больно... ну, если учесть мощные обезбаливающие, повсеместно применяемый в мире Джея, то становится ясно почему. Однако у Джей сейчас не было ни обезбаливающих, ни чего бы это не было еще, вот и приходилось только метатся рядом и пытатся телепатически принять часть наказания Короля на себя. Попутно Джей мысленно жутко материл Илуватара, причем такими выражениями, которые и демиург-то ни разу не слышал.
А общем, мат был грязный, имперско-непристойный, однако, кажется, демиург не реагировал... Да... толстокожее однако существо был этот демиург
Когда король, вроде был, отключился, Джей уселся рядом  и мурлыкая начал лизать шершавым языком лицо блондина, надеясь, что он так быстрее придет в себя.
- ну... очнись, очнись, пожалуйста... Ты меня слышишь... Мур.... Ну очнись же... - пытался телепатически дозватся до блондина сейл.

26

Илуватар был грозен, но отходчив. Вот и сейчас ему стало слегка не по себе от того, что он так обошелся с Манвэ. Ну, поднял супротив Мандоса собственную авиацию, так ведь и тот же не ангел.
Боль постепенно начала отпускать Короля, перед Королем даже материализовался розовый леденец. Видимо, от самого демиурга, в утешение.
- Ты чегой-то на меня ругаешься? - немного укоризненно произнес Эру, обращаясь к Джею. - Ты думал, мне их разнимать понравилось? А что делать оставалось? Они же Светлые, не должны сцепляться. Ибо если еще и Светлые, да еще Валари, начнут меж собой цапаться, то знаешь, что наступит? Правильно, полный армагеддец.
И мне выговор от Главного.
- Ты, главное, расшифруй мне свои выражения.
Испепелять или наказывать Джея Илуватар не мог по одной причине - сейл не был его непосредственным творением. А за нанесение вреда творению сейлов создатель-демиург мог заявиться и кэээк приложить Илуватара, выражаясь по-англицки, фэйсом об тэйбл. А разборки демиургов - это вещь серьезная, даже похлеще, чем ругань валаров. А главное, сколько проблем для мира, на территории которого демиурги разбираются. Рисковать Ардой Эру не мог.

27

Джей забрался под руку Манвэ и вновь принялся вылизывать лицо Короля, надеясь что тот придет в себя. Сейлу отчего-то было очень жаль блондина.
- Очнись... ну очнись же, пожалуйста.... - просил сейл.
И тут же отозвался Эру. Пришелец с Сейи все не мог взять в толк - зачем подвергат живое существо такому для сохранения какого-то так спокойствия, это же глупо.
- Про выражения - это я тебя послал далеко и надолго, далее Внешнего Края Галактики, понял? И вот что я тебе скажу - никакой Замысел и никакое спокойствие не стоит того, чтоб вот так мучить живых существ. ну пусть бы схватились? И что? Кому бы было плохо? Подрались и помирились. А так? теперь они оба друг друга невзлюбят, потому что между ними уже есть обоюдная боль, а высказать они тебе это сказать побоятся, потому что ты их опять вот так! Что ты натворил, ты хоть понимаешь?!
Сейл был страшно недоволен.

28

Скрутило Короля здорово, а тут еще и такой позор. И конечно же, никто не бросился на помощь, даже Варда. Хотя, секундой спусля после этой мысле по щеке Манвэ прошлась маленькая, влажная шершавая тряпочка. Как потом оказалось, это была не тряпочка, а язык сейла, и его же мыслеголос Манвэ вскоре услышал. Сейл явно был разозлен и встревожен.
- Все нормально, Джей, - ответил Манвэ, - я сейчас попытаюсь встать...
Встанешь тут, когда перед глазами только лишь разноцветные пятна вместо материального мира. Поэтому некоторое время Манвэ пытался хотя бы увидеть мир, краем сознания отмечая, что Джей продолжает паниковать.
Наконец утвердившись кое-как в сидячем положении, Манвэ злобно прошипел:
- Совет окончен. ВСЕ ВОН ОТСЮДА!!!
Хвала Арде, валар не стали перечить, а то сейчас Манвэ плохо себя контролировал. Остался только котенок... тьфу ты, сейл. Ну, в данный момент это было единственное живое существо, которое Манвэ был рад видеть около себя.
Заблокировав любую возможность телепатического контакта со стороны Илуватара и сняв корону, Манвэ прямо спросил у Джея:
- Поедешь со мной в Средиземье? Мне так кажется, что кто-то начал забыватся. Карать за безукоснительное исполнение воли - это чересчур. Ну что ж, значит мы сделаем наоборот.

29

Джей положил лапки на плечи Манвэ.
- А давай с тобой телепортируемся в мой мир...У нас намного лучше и никаких демиурги в мысли не лезут, честно слово. Я тебя с Чубаккой познакомлю, ты ему понравишься, честно слово, он мне сказал, что все мои друзья - его друзья. Не бойся.... я с тобой и я тебя не оставлю, честно слово, - сказал сейл.
Он вообще ничего не понимал в этом мире, если честно, какой-то этот мир странный был, только и всего.
А вот жестокого демиурга Джей вообще не понимал и презирал его уже за такие методы. Нет, в Республике и особенно, Империи, были также популярны такие методы, однако, насколько сейл путешествовал с представителями республики, они намного мягче относились в проявлениям инакомыслия, скорее всего потому, что почти 20 лет сами были проявлением инакомыслия.
- А вашему Эру надо надрать его демиургскую задницу, - безаппеляционно сказал сейл, - потому что такие методы - это полный отстой.
И подтверждая это путистый пришелец вхзмахнул всеми тремя хвостами.
- Кстати, Манвэ, я есть хочу...

30

Да, сейл явно был настроен серьезно. И в иное время Илуватар бы точно умилился, заметив такую серьезность пушистого созданья, если бы эта серьезность не была направлена на него.
Хорошо, что филейная часть Вседержителя, как и остальная его тушка, была в ином измерении и, можно сказать, нематериальна и недоступна прочим созданиям. В противном случае пришелец бы явно не замедлил воплотить свою идею в жизнь, подумал демиург. И вздохнул.
Однако, Праздник Непослушания (в детстве Эру страшно любил одноименную книжку и теперь в честь нее же прозвал то, что нынче творилось в Арде) продолжался.
- Ну-ну, - с непередаваемой интонацией произнес Эру, весьма бесцеремонно (хотя приложив явное усилие) внедряясь обратно в сознание Короля. - И куда ж ты стопы-то свои царственные направил, яхонтовый мой? Устав вашему брату нарушать не положено.
А то урежу паек и отниму партбилет, подумал справедливый творец. Посмотрим, на что тогда жить будете. Вы ж интеллигенция, вас даже Ауле в подмастерья не возьмет, из-за этой же профнепригодности ко многим делам, окромя бюрократии и дипломатии.
Но Короля, с другой стороны, следовало и утешить. И поддержать.
- Ты ж, Манвэ, не горюй...
Розовый леденец медленно поплыл за генсеком и довольно настойчиво прыгнул в генсеков карман.
- Оправдаем, дело замнем, через неделю никто и не вспомнит. Сходи к Ирмо, развейся, и всех с собой пригласи, они по обкуре ну точно запамятуют. Но в Средиземье тебя пока не отпускаю, ибо ты нужен здесь. Кто будет встречать гостей столицы?
Вообще, демиург был не жесток. Он был просто нелогичен. Что и попытался донести до Джея.
- Больше я их вот так не собираюсь, - пригорюнился Эру, обращаясь уже к сейлу.- Не зверь же я какой. А ты присоветуй - что делать в такой ситуации надобно? Как поступить с теми, кто осмелился нарушить одно из главнейших правил собственного же Творца - "возлюби ближнего своего"? А они, вместо того, чтобы друг друга возлюбить, в драку полезли.
Эх, надо было просто ведро холодной воды наколдовать и за шиворот этим...
Илуватару даже стало по-настоящему стыдно.

31

Король тряхнул головой, пытаясь выбить этот голос из сознания, затем мягко отстранил сейла и попытался поднятся. Правда, после такой встряски единственное, что вышло у Короля это привстать сантиметров на пять и бесславно вновь плюхнутся мягким место на пол зала.
- А я действовал строго по уставу, ваше демиургское величество, - прошипел Манвэ, пытаясь вытолкнуть Илуватара из собственного сознания. Пока что не получалось. - Намо предался Извращению, и ты знаешь, что он говорил. Я намерен был поступить с ним так, как ты приказывал поступать мне со всеми отступниками.
Ну урежешь, ну отнимешь? Королевой оставлю Варду, а сам смоюсь в Эндоре и плевать, что нет ни легенды, ничего другого и что он, Манвэ, там заблудится в первый же день, несмотря на волчье чутье магнитного поля.
- И если ты покарал меня, за безукоснительное исполнение Замысла, то что я могу сказать - да будет так.
А вот как будет - это Илуватар еще увидит. И будет жутко не рад тому, что увидит. Нет, конечно очевидно, что Эру может сделать с Манвэ все что хочет, но он, Манвэ, если разъярится, сделает так, что самому Эру будет мало места в Арде. А он сделает, можете не сомневатся. В конце концов, брат он Мелькору или нет? Должна же быть с нем хотя бы частица этого упрямства и пренебрежения к установленным порядкам.
- Я тебя не понимаю, Эру. Быть может я глуп, я не стану оспаривать этот факт, но слушай меня внимательно, я два раза повторять не стану - делать ты со мной можешь что тебе заблагорассудится, но ищи для Арды другого короля. Я направляюсь в Эндоре. Жить там до Дагор Дагоррата. Точка.
Вот так. Еще раз попытавшись выпихнуть демиурга их своего создания, Манвэ наконец сумел подняться (не иначе как ярость придала сил) заставил себя улыбнуться сейлу и сказать:
- Идем, джей. Мы едем в Средиземье. Только я меч возьму, а то без оружия как-то стремно...

32

Он был в невменяемом состоянии, - заметил Эру. - Он же завсегда обкуренным ходит. Мог бы и снисходительнее... А ты вот так сразу. Меня надо было ждать, а не в самоволку двигать... Что он говорил - я знаю. И его я уже наказал. Орлы... Они ж птицы гордые, они туристов привлекают своим величавым видом. Да и в Комитете вам цапаться не положено. Видишь, пришлось обоих наказать... Я, между прочим, не меньше тебя мукит испытывал. Нанести вред собственному созданию - это же... Это... Я крайне редко так поступаю. Сказал бы ты мне по-тихому: так, мол, и так, Намо ересь толкает, ну я бы с ним поговорил спокойно, авось и понял бы чего...
Но вообще... Мандос тогда сильно превысил свои полномочия.
- Другого короля? А не предусмотрены такие. Ты фактически с самого начала был на эту роль предназначен, тебе Ардой и рулить. Хотя... - в голосе демиурга появилась некая вкрадчивость. - Может, ты, именно ты подскажешь мне, кто способен заменить тебя по всем статьям? Я таких - не знаю. Ибо таких нет. А Варда? Одна здесь останется, что ль? А ты не подумал, как она по тебе страдать будет? Или с собой ее увозить собираешься?
Эру не был уверен в том, что Манвэ услышит все до конца и отчетливо. Все-таки барьер, устанавливаемый Королем, был достаточно ощутимой помехой даже для Творца.

33

- В случае с Мятежником ты так не говорил, - тут же парировал Манвэ, - хотя я намекал на то, что его лучше лечить, а не наказывать, однако ты сам сказал, что всякое извращение Замысла нужно вырезать под корень, чем я и занимался. А что теперь? Теперь значит по-другому?! То есть ты изменяешь веления замысла в зависимости от того, что желает твоя левая пятка? И вот этому я свято служил все это время? Ну уж хватит! Я устал и мне это все остомаргулело до зеленых махрангов!
Сказать, что Манвэ был в ярости - это еще ничего не сказать. Тот факт, что Илуватар наказал его за безукоризненное исполнение Замысла, в котором четко было сказано, что любое Извращение должно быть уничтожено, был Манвэ Сулимо непонятен и чужд. И тут возникал вопрос - а чему он служил так долго? Далее несложно провести логическую цепочку и сделать выводу, и, поверьте, Манвэ их сделал. И навряд ли Илуватар, не применяя силу, мог бы остановить закусившее удила творение. Манвэ был невероятно упрям, это знали все.
- Не предусмотрены? Да хватит заливать, чай не с майаром разговариваешь. А то я не помню, как ты мне пел про осужденных родственников и прочее. Королем должен был стать мой брат, но понес эту чушь о других мирах и начал нарушать Замысел и тогда ты избрал меня, как покорное Замыслу творение, разве нет? А чем Варда тебя не устраивает? Мне кажется, что она будет достойной Королевой. И, главное, я надеюсь, что у тебя хватит такта хотя бы валиэ не карать вот так!
Огрызнувшись в последний раз, Манвэ подхватил Джея и быстрым шагом направился прочь, оставив корону в Круге Совета и пытаясь выпихнуть, все же, Илуватара из своего сознания. Вала решил, а если он решил, то мало что могло его заставить изменить свое решение.
Хотя, естественно, у Илуватара были способы приструнить непокорное творение, но разъяренный Манвэ мог и ответить, а уж этот ответ был бы губительным если не для Арды, то для Валинора точно.

34

- А ничего не делать, оставить в покое, - сказал Джей, - не трогай их, демиург...
Это единственное, что мог посоветовать Джей демиургу.
- Не могут они возлюбить друг друга, так как между ними стоит твой Замысел, Творец... Вот так. Отпусти их на свободу и они будут общатся нормально.
Котенок подумал, что наверное он дал Илуватару дельный совет и сказав это замолчал.
- Да, Манвэ, я с тобой, - сказал сейл и привстав на задние лапки потерся о руку Манвэ. - идем... Мур...
Правда, если Илуватар решит решительно действовать, то Манвэ будет туго....

35

Таласса стояла в уголочке тихо-тихо, как мышь под метлой. Когда же Король приказал всем выметатся, майа выскочила чуть ли не самой первой и быстро добравшись до ближайшего леска затихарилась там.
Обнаружив, что погони нет, Таласса поправила прическу и неторопливо направилась назад, на Лодочную станцию.
Можно было считать, что ей невероятно повезло, да так оно, впрочем, и было, ведь вот так просто от обвинений его величество не отделаешься, а уйти из Маханаксара напакостив и без выговора или назначеной кары еще не удавалось никому. талассе удалось, поэтому майа справедливо могла полагать, что день сегодня отличный.

||> Валмар ||>

Отредактировано Таласса (2009-04-06 13:25:00)

36

- Но автор-то Замысла - я, - справедливо заметил демиург.
И только его левой пятке... Точнее, ему решать, что менять, что корректировать. Если б еще Комитету вовремя сообщал - цены б Илуватару не было в базарный день. Но, как мы знаем, никто не идеален. Просто некоторые это удачно скрывают.
- Осто... Чего?.. - переспросил он. - До чего?..
Что ж, пока Эру решил последовать совету сейла и не трогать Короля. Пока не трогать. А то ну как действительно переворот какой замутит. Хотя вообще Творцу было обидно. Стараешься для них, положение выбиваешь, а они вот так. Демократии возжелали, отставки, и даже потеря партбилета их не пугает, как в блые времена. Старею, подумал демиург. Старею и дряхлею. Может, курс стероидов пропить для поддержания имунитета?!
- Варда меня устраивает. Но с чего ты решил, что я собираюсь ее карать? - мягко поинтересовался он. - Я другой вопрос задал: что она будет без тебя делать? Да и не положено, чтоб женщина у руля государства, на корабле монархии... (Чтоб ты знал, женщина на палубе - это вообще к беде.) У нас же патриархат, ты ж подумай, Манвэ!.. Не справится она без тебя. Засохнет и отощает. Нехорошо получается, товарищ генсек. Что ж ты себе думаешь - оставляешь жену, уходишь с сейлом... Нонконформизм!.. Анархия!..
...Мать порядка, мысленно добавил Эру, явно бывший в глубине естества неформалом.
- И не отключайся, товварищ генсек. Давай так - официально корона оставлена Варде, а ты при ней - премьером. Как тебе такое предложение?
Последнее предложение мог уже слышать и Джей. Наконец Илуватар обратился только и непосредственно к нему:
- Ну что, это я их уже отпустил?

Отредактировано Эру Илуватар (2009-03-16 18:39:59)

37

- И что? - продолжал нападки взбешенный и взъерошенный Манвэ. Куда только девалась королевская величавость? - Допустим, я преклоняясь перед твоим величием могу осознать, что ты его имеешь полнейшее право видоизменять, однако а тебе не кажется, что предупреждать надо?! Быть может я не знал этой поправки, я ведь не смею читать твои мысли, да отпусти же уже меня!
Валар сделал еще одну яростную попытку вырватся, естественно, ничего не достиг. Впрочем, Эру мог заметить, что Король рвется не так сильно как в прошлые два раза, так как, если честно, Манвэ довольно сильно обессилел.
- Надоело! - рявкнул Сулимо, все еще "трепыхаясь", образно говоря, конечно и тратя на это трепыхание едва ли не последние силы. По правде говоря, слова имели несколько другой смысл, более нецензурный, но зачем Эру об этом знать.
- С того я это решил, что ты мне тоже самое говорил, что я тебя устраиваю, однако - стоило попытатся покарать отступника, как ты тут же не мешкая расправился со мной. Вот я и прошу милости для Варды, хотя, а что толку?! Что она без меня делать будет? А мое какое дело? И мне плевать на руль, мне плевать на патриархат, мне плевать на монархию, на нонконформизм и на анархию. Оставь меня в покое! Что я себе думаю? Не желаю быть дураком. За что я сражался Две Эпохи, не щадя никого? За то, что ты поменял в течении пяти минут?! И оно мне надо? да как я теперь Комитету в глаза смотреть буду, все что я им приказывал оказалось на проверку ЛОЖЬЮ!
Ярость Манвэ плавно переходила в истерику, что с Королем вообще случалось в первый раз. Ярость... ну да, бывало. Но истерика? Вроде бы нет.
- Меня не устраивает ни одно твое предложение! Я прошу одного - оставь меня в покое. И ОТПУСТИ ЖЕ НАКОНЕЦ!!!
И, вполне прогнозируемо, валар попытался выпихнуть демиурга из своего сознания, хотя даже Джей мог ощутить, что Манвэ устал и измучен.

38

Он хотел предупредить. Нет, действительно хотел. Но разговор с Мятежником затянулся. Нет, можно было, конечно, снова обвинить Мятежника во всех смертных грехах, однако даже демиург, существо довольно эгоистичное и любящее собственные повинности перенаправлять на чужие нервы, понимал, что сейчас виноват он и только он. Какая неприятность.
- Погодь, еще пара реплик - и отпущу, - тоном добродушного, хорошо оплачиваемого врача-частника произнес Эру. - Ты только не вырывайся - зачем? Тебе же известно, что я могу проникать в сознание собственных творений, когда того пожелаю. Успокойся, я не желаю наносить тебе вред, пугать тебя угрозами и карами. Позволь просто поговорить с тобой. Не могу я допустить, чтобы мое же создание так страдало...
В подтверждение слов Илуватара отголоски той боли, которая совсем недавно терзала Манвэ, полностью исчезли. Валар должен был почувствовать некий прилив сил. И тем не менее, тихий голос Эру продолжал вещать:
- А что Комитет? Им я сообщу о том, что упущение было с моей стороны. Ну, может, поропщут полчаса втихомолку, но сам понимаешь, долго роптать супротив меня они вряд ли осмелятся... Они тебя, Манвэ, уважают. Не боятся, как, возможно, меня, а именно уважают, как истинного их лидера. И ты - не замена Мятежнику после того, как он начал нарушать Замысел. Ты неповторим, Манвэ. И именно качества лидера, тебе присущие, побудили меня задуматься о твоей кандидатуре на пост генсека. Мятежник... Я не отрицаю, он был силен, да и интеллект у него был вона какой. Но для командной работы, коя предвидится в раскладе Комитета, подходишь именно ты, Манвэ. Я не тиран, не самодур, не садист-самоучка... Но бывает - и я совершаю оплошности, пусть даже я - существо идеальное. И готов заявить, что происшедшее - моя оплошность.

39

Взбешенный валар вряд ли что-то почувствовал, теперь терзая себя сам. Ну, над этим Эру властен не был, хотя, кто их знает этих демиургов. Проблема была в том, что Манвэ не желал теперь слушать, что ему говорят, везде выискивая (и кстати, с успехом обнаруживая) множество скрытых ловушек.
- Я. Не. Вырываюсь, - отчаянно пытаясь выпихнуть Эру из своего сознания солгал Манвэ. Причем отлично осознавал что солгал. Но какая разница теперь, солгал или нет, еще бы немного сил и можно было бы попробовать немного с другой стороны. То, что говорил Эру Манвэ не слышал, или попросту не услышал, сосредоточившись на этой внутренней борьбе. С Эру? С самим собой? Как знать.
Однако пришлось опустится на землю вновь и отпустить Джея, так как на то, чтоб "трепыхатся" и одновременно нестись к владениям Ауле уже не было сил. Пришлось выбирать что-то одно.
- А что Комитет? Действительно, ты так хочешь, чтоб твой Замысел полетел в тартарары? Тогда давай, скажи им это прямо сейчас. Скажи им, что ты способен к упущениям и посмотри что будет, лично я уже знаю результат. - еще одна слабеющая попытка вырватся, - И не надо рассказывать мне сказки про белого Феанора. Я отлично знаю все подоплеку тогдашней ситуации. И я отлично знаю мое первоначальное предназначение. Никогда и никогда повелитель ветров не был королем, и ты это отлично знаешь. И я - тоже. так что хватит. С МЕНЯ ДОВОЛЬНО! ОТПУСТИ, КОМУ ГОВОРЮ!!!
Он был силен, но Илуватар намного сильнее и Манвэ это отлично осознавал. И отлично понимая всю тщетность попыток вытолкнуть Илуватара из своего сознания, Манвэ, не слушая никого, вцепившись пальцами в траву, судорожно пытатся разорвать данные связи. А сил оставалось все меньше...

40

Манвэ, конечно, отчаянно пытался вырваться из "зоны доступа", и не менее отчаянно пытался оную "зону" удержать Илуватар. К чести Манвэ, следует заметить, что демиурга в определенные моменты даже нехило вышибало, вследствие чего приходилось "подключаться" обратно.
Наконец демиург решился. При всей своей взбалмошности, эгоистичности, вредности, свои творения он любил, так что решиться ему было весьма тяжело.
- Джей, - тихо позвал сейла Эру. - Я сейчас... Редкий финт проверну... Ты только Манвэ ничего не говори. Прошу тебя. Буду вечным твоим должником, обещаю партбилет, талоны... Хотя, какие там талоны... Талонами это дело оценить нереально. В общем, я - твой должник. В общем, финт я проворачиваю только во благо Манвэ. Я вижу, ты успел подружиться с Королем, так что... Не говори ему о том, что случилось в Зале Заседаний. Его память вернется к моменту, предшествующему этому злосчастному собранию... С остальным Комитетом я дела улажу.
Далее коннект с Джеем на время прервался - демиург искренне понадеялся, что сейл поймет его и поступит верно.
- Отпускаю тебя, Манвэ, - тоскливо ответил Эру. Он, существо эгоистичное, любящее спихивать собственные проблемы на других, чувствовал себя воистину преступником. От продолжения эдаких нехарактерных для него самобичеваний его спасала лишь мысль о том, что Манвэ, в принципе, - его создание, и он, его Творец, может проворачивать с озданием, все, что угодно. Хотя утешение было откровенно слабое.
Эру действительно "отпустил" Короля. Теперь в сознании генсека раздалась тихая, убаюкивающая мелодия; то рвение, с коим Король так отчаянно сражался не пойми с кем, постепенно уступило место спокойствию,  восстанавливающему силы, как физические, так и моральные...