Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маханаксар

Сообщений 181 страница 196 из 196

181

Госморг получил такой удар в спину, что и не сразу нашёл что ответить. Нет светлые в своём репертуаре. Чего ещё от них ждать-то?  Доведут они Госморга до ручки и огребёт Валинор от него по полной программе.
-Мне кажется или история повторяется в обратном порядке? Сначала за Грань, потом к Мандосу, что там было-то напомните мне? Музыка? А вторая музыка будет при Дагор Дагоррате. Если мои создания пострадают то я не я буду если вам это просто так сойдёт с рук. Их создавал я и только я единолично могу распоряжатся их судьбой. Их свобода и разум в их руках, но судьба всей расы только в моих грабках. В любом случае природа не терпит пустоты.
Последние слова Госморг почти пробормотал и адресованы они были судя по всему к самом себе.
-Йо-йо то верните, верните мне мой йо-йо. Свободу йо-йо!!!

182

Джей на все эти препирательства обращал крайне мало внимания, занявшись шерсткой на плече. Правда этот хрыч нанес сейлу оскорбление, назвав его покемоном, но не котом же? А кто такой покемон Джей не знал. Как не знал и кто такие трансформеры из 15-го сектора Галактики.
- Мяу... - протянул он, - 15-тый сектор Галактики, мяу? Так далеко еще не один корабль Республики не залетал, а ты, мяу, что, тоже из моего мира? Тогда ты должен слышать о планете Сейя. Я родом оттуда, хоть и родился на Кайле, в клане, который сейчас правит Фледи.
Коротко рассказав о себе, сейл продолжил:
- И я никакой не покемон, я - сейл. Не понимаю, зачем оскорблять наш великий народ. Отчего-то ни трандошан, ни гунганов, ни хаттов никто покемонами не называет, а нас, сейлов, так запросто. Несправедливо. Нужно сказать Фледи, чтоб он внес на обсуждение в Сенат этот вопрос. Поругание чести благородного сейла должно стать преступлением!

183

- Ты берешь на себя слишком много, бандерлог, - холодно отметил Илуватар. - Судьбами заведует Мандос, и тебе, порождение Тьмы, это отлично известно. Ну и я, конечно, заведую. Но это и так понятно.
Эру даже не истерил, оставаясь спокойным, как удав, и немигающим взором глядя на "кролика"-бандерлога. Для последнего такое спокойствие, кстати, означало нечто худшее, нежели просто воинственное мяуканье.
Демиург наконец расстался с обликом сейла, плавно превратясь в сильно светящееся нечто, имеющее антропоморфные очертания.
- Выживать, говоришь, умеешь? Силу вампирить? Это мы еще посмотрим. Гм,нашелся мне... Антон Городецкий, что пьет не по-детски.
Светящееся нечто вольготно расположилось на троне, закинув ногу на ногу.
- Судьбу твоих существ решит Комитет, в назидание тебе и чтоб позырить, - продолжил Эру. - Но оставь предпринимать жалкие попытки нам за это еще и месть свершать. Знавали мы таких... Придут, понимаешь, с очередным Мечом Силы или Шашкой Возмездия, и начинается... Блошиный цирк. Совершают Великую Месть, лозунги орут, баллады о себе распространяют... Заигрались в рыцарей, а потом сами же рыдают.
Демиург, видимо, говорил не об Арде вообще, но пример попался неплохой, так отчего ж не использовать.
- Но мое мнение таково: ни мне, ни Комитету ты ничего сделать не можешь. Зато я... Я вполне могу. И неча тут позорить меня перед ликом Отечества, что, мол, мы Светлые, а такие методы негуманные. От вас же набрались, а укоры твои на меня впечатления не произведут. И не такое выслушивали, бандерлог. Я, бандерлог, выше добра и зла. Чем бы ты себя ни считал, каким бы крутым себя не мнил - главным тут буду я, а представлять мое главенство будет Комитет. И правда здесь всегда будет моей. Есть, бандерлог, вещи, которые незыблемы, и тебе же будет лучше, если ты это вовремя поймешь. На твои жалкие выпадки о кастрации и покемонах я реагировать не стану. Я ж светоч мудрости, как-никак. А вот перед гостем столицы, то бишь перед Джеем, тебе придется извиниться. И неча разглагольствовать, что ты, мол, такой гордый варяг и до кучи пленный партизан. Не таких видели, не таких ломали. Возможно, от искренности твоего покаяния будет зависеть твой шанс выжить... И даже остаться в уме и психическом здравии, хотя в этом я сильно сомневаюсь.
Творец повернулся к Йаванне и Варде.
- Йаванна, погодь, покуда Тулкас, Несса и Ниенна вернутся, а там... Посмотрим. Хотя вообще-то первым очередь в Эндоре уже забил Манвэ. Варда, мысль здравая, но не разнесет ли он что-нибудь в Мандосе? Я слыхал, они давеча забор обратно перекрасили... Второго удара так скоро они не перенесут.
Совсем с катушек съедут, решил демиург.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-07-16 11:19:27)

184

- Помолчи пока что, Джей, - подхватив сейла на руки прошептал Манвэ. Действительно, только сейловых откровений тут не хватало, и без них тошно, да еще и Эру Великий гневается.
Относительно же обвиняемого, манвэ только сухо проронил:
- Что-что? Личные вещи? Обойдешься.
Госморг мог и не надеятся более увидеть и свое йо-йо, и прочие вещички, так как Манвэ отлично знал про то, что Темные любят делать вещи с двойным, тройным...дном и смыслом.
- Вампирить силу это бред и бахвальство, в этом можно не сомневатся. Однако, следует учесть и тот фактор, что даже мне доподлинно неизвестно кого Мандос приютил у себя. Вполне вероятно, что у него могут скрыватся наши мятежные майар, а такие случаи были. И значит... значит что там это можент обрести сторонников, хотя это и маловероятно. Это определенный риск. С другой стороны - нам также неизвестно каким путем сумел вырватся Мятежник и не знает ли это существо этот способ. Это риск еще больший. За оскорбление Творца всего сущего положена незамедлительная казнь, и это не обсуждается, а оскорбление было. Высказывайтесь, господа, ваши мнения.
Оставался вопрос о существах, и Манвэ знал как его решить. Теоретически знал. Но вот с практикой дело обстояло туговато.
Эру, конечно, начал раздражатся, было видно это неплохо, да и облик свой демиург поменял, что не могло радовать.
- Эм... Великий, а кто такой Антон Городецкий? - уловив незнакомое имя рискнул спросить Манвэ.

185

- Милый, - заулыбалась Варда, - хочешь я отнесу? Я его вещи так спрячу так спрячу, что никто не найдет. Помнишь, как я спрятала план ангбандской компании?
Этот план до сих пор никто найти не мог, и было подозрение, что Варда его вместе с блинчиками заморозила в подвальной морозильной камере, которая была куплена для хранения запасов на черный-пречерный день. Сама Варда точно не помнила, что у нее лежит в подвальном холодильнике, но подозревала что большие ценности, поэтому и не разрешала размораживать. Так что все, что там было смерзлось в огромный монолит.
- Туда, куда я их суну никто не сунется, - улыбаясь продолжила валиэ. - А хочешь, и его самого туда сунем.

186

Джей написал(а):

15-тый сектор Галактики, мяу? Так далеко еще не один корабль Республики не залетал, а ты, мяу, что, тоже из моего мира? Тогда ты должен слышать о планете Сейя.

Госморг хмыкнул и воззрился на сейла. Возвёл глаза к потолку. Повспоминал.
-Нет вряд ли. Склон пакета тоталитарных империй, 11 или 12 хрон навскидку. Земля, Марс ну Солнечная система колнизирована. Гиперпереходы осуществляются посредством биомеханоидов, способных к телепортации и молекулярному ускорению. Телепортация у них не выходит за пределы хрона. Видимо там тоже демиург дятел. Тираниды, зерги, Имперский десант - знакомые понятия?

Эру Илуватар написал(а):

Ты берешь на себя слишком много, бандерлог, - холодно отметил Илуватар. - Судьбами заведует Мандос, и тебе, порождение Тьмы, это отлично известно. Ну и я, конечно, заведую. Но это и так понятно.

-Ох простите ваше демиургшество. Просто я подумал, подумал и решил, что ежели вам ответственность за мои творения вручать так у вас грыжа вывалицца. Так что едино о вашем благе печась, товарищ Эру.

Эру Илуватар написал(а):

плавно превратясь в сильно светящееся нечто, имеющее антропоморфные очертания.

Госморг слегка наклонил голову и тёмные очки съехав по покрытой потом и гарью коже упали ему на нос закрыв сетчатку от сияния демиурга.
Блистательные портки. Тоже мне. Интересно специально засветился, как лампа ртутная?

Эру Илуватар написал(а):

даже не истерил, оставаясь спокойным, как удав, и немигающим взором глядя на "кролика"-бандерлога.

Из-под очков на Иллуватара не мигая смотрели глаза Госморга в которых наглость боролась с упёртостью, а злоба плескалась с усталостью.

Эру Илуватар написал(а):

Антон Городецкий

-О да ты слышал об этом фэндоме? Сказать с кого списывали Гэсера? А Завулона точно с меня списывали. Ну Тигрёнок и медведь там всё ясно. Мерлин, Надя Городецкая это без аналогов. А ты часом Кира Булычёва не читал? А то могу по дешёвке полную библиотеку уступить.

Эру Илуватар написал(а):

Я, бандерлог, выше добра и зла.

-Ты уверен? А почему тогда ты представляешь Добро? Ты должен быть нейтрален хоть вырежи я ВКП(б) нет согласен ну за зверьков вмазать право имеешь. А играть тут в свою Рашу Лилу с ВКП(б) и мной грешным уволь.

Эру Илуватар написал(а):

И неча разглагольствовать, что ты, мол, такой гордый варяг и до кучи пленный партизан. Не таких видели, не таких ломали. Возможно, от искренности твоего покаяния будет зависеть твой шанс выжить... И даже остаться в уме и психическом здравии, хотя в этом я сильно сомневаюсь.

-Я смотрю ты Эру так и не понял. говорить я буду. Но не тут и не сейчас. И не надо мне  угроз я не лыком шитый  и ваши методы на меня не действуют.

187

- Тигренок? - заинтересовался Манвэ, знавший только одну тигрицу - собственную майа, а так как он все время об этом думал, то аналогия получилась именно такая, - а она за Темных или за Светлых?
Конечно, самоподобия среди хроном нечего искать, но а вдруг на Иллаис подействует этот аргумент. Мелькор что-то вещал о проекции выдающихся личностей и событий одного хрона на другой хрон, или он что-то другое при этом имел в виду... А, ну его, этого Мятежника, поймать и запереть. И не слушать, что он там несет.
- А кто такие Гэсер, Завулон, Антон Городецкий, Мерлин? - тут же спросил у Илуватара Король. Надо же, сколько новых имен. А может Джей знает? Хотя судя по всему не знает.
Значит это местные. А если местные, то власть ВКП(б) на них распостраняется.
- Сколько антизамысловой информации. Значит нужно их всех отловить и уничтожить. Кто их всех создал, Мятежник? - сделал неправильный вывод Король, - Варда, дорогая, да, запри вещи на складе и посмотри в моей картотеке, она в сейфе, код ты знаешь, Завулона, Гэсера и прочих. Если есть, то оставишь личные дела у меня на столе, я разработаю способ убрать этих попирающих святость Замысла существ.
Далеко же валару придется отправится, чтоб разобратся и Иными. Да и не сможет он справится с теми, чья магия сила Сумрака. А ведь Мелькор рассказывал и о Сумраке, да только Манвэ не слушал, ведь Илуватар запретил.
Возвращаясь к обвиняемому, Манвэ понял, что это начинает ему действовать на нервы. Заткнуть его, что ли?
- Так какое решение мы выносим, Великий, господа? Лично я считаю оптимальным наказанием пожизненное заключение в Чертогах Мандоса. Можно, в принципе, и в виде духа. У него есть артефакты-якоря, Великий, Творец наш?

188

- Я играю в то, во что желаю играть, - отрезал Илуватар. Показушный "цинизм" бандерлога начал выводить даже его. Против кого это существо решилось выделываться? - Арда создана мною, а этот факт дает мне право диктовать здесь правила своей Игры, пожелаешь ты этого иль нет. Хочешь перекроить Арду, населяя ее яутжами и прочей мерзостью - будь добр, создай свой мир и там бесчинствуй, сколько влезет. Я и слова не скажу. Но я - единственный создатель и блюститель правил Арды, иными словами, - Замысла, и не позволю вторичному существу нарушать созданное мною. Раша Лила, Лила Раша, да хоть Наша Раша - это дело здесь, гражданин баднерлог, не ваше, ибо Насяльника здесь - Я. Здесь Я решаю, что Добро, а что - Зло. Что неверно, а что - правильно.
Эру с презрением посмотрел на существо.
Злоба, понимаешь. И наглость. Ничего, не таких ломали. Очки нацепил. Ему б еще барсетку, и можно кино ментовскОе снимать.
Наглых демиург не терпел. Очевидно, опасался конкуренции.
- А вот свой шанс говорить ты, бандерлог, уже утратил.
Илуватар перевел взгляд на Манвэ.
- Нет. Их создал не Мятежник...

189

Приказ есть приказ. Ослушатся нельзя.
- Да, Великий, - склонился перед демиургом Манвэ. - Йаванна, отвернись. Негоже тебе это видеть.
В Варде Манвэ не сомневался - супруга не дрогнет.
- Именем Великого Эру Илуватар, Творца Арды, ты признаешься виновным в многократном преступлении Замысла, - размеренно начал вала, - и подстрекании других к преступлению Замысла. Ты не желаешь и не способен покаятся в свершенных тобой злодеяния, и кара тебе - смерть. Негоже скверне пребывать в Арде! Ты приговариваешься к вечному заточению там, куда не проникает ни один луч света
После того, как Госморга увели, чтоб навечно заключить, его величество склонился перед Илуватаром.
- Все будет так, как прикажешь ты, о, Великий, - тихо сказал он. - Только так, как прикажешь ты, творец наш.

190

Джей испугался, очень очень испугался. В Республике никогда никого не казнили, поэтому было так страшно. Тем более вот так....
Испугано мяукнув, сейл забился под трон, на которой восседало сияние, свернулся там в плотную меховую частицу и был готов изодрать любого, кто к нему прикоснется.
Было страшно, жутко, и Манвэ... да как он мог так поступить....
- Это мерзко, это подло, это недостойно живых существ, - донеслось из-под трона возмущенное мяуканье Джея, - да как вы можете! Вы, вайшиик шейхаалы, все. Это варварски, это трандошанов достойно, а вы еще и Король.  Вы - верховная исполнительная власть, вы должны следить, чтоб всем хорошо жилось.!
И не стоит надеяться, что Джей скоро успокоится. Сейлы обладают обостренным чувством справедливости, а это возмездие не было справедливым.

191

Илуватар задумчиво наблюдал за всем этим. Его терзали сомненья: правильно ли он поступил, предоставив право разделаться с бандерлогом Королю. С одной стороны, Валар для того и существуют, чтоб исполнять волю Эру, ну а воля эта не всегда была... Эру никогда бы не признался, что - несправедливой, но тем не менее... В любом ракурсе, сути это не меняло, ибо главным был демиург, и ему было решать, что справедливо, а что - нет.
Тем более, успокаивал себя Эру, Манвэ уже случалось расправляться с неугодными. Пусть не собственноручно, пусть предоставив орлам, но все же...
А с другой стороны - он понимал, насколько чувствительны существа, коих он сам же сотворил такими чувствительными, и глупо было бы полагать, что Король будет в восторге от приказа. И Творцу даже почудилось, что его сознание посетила редкая гостья - совесть. Однако вскоре ему удалось отогнать сей весьма болезненный, жалящий укор: совесть была непозволительной роскошью в жизни Творцов.
Дело уже было сделано, и есть Силы, неподвластные даже Илуватару - Время, например; и сотворенного - не воротишь.
- Вот и... Славно, Манвэ, - лаконично соврал демиург. Он не считал эту процедуру славной, но имидж невозмутимого борца за субъективную, но основополагающую в данном мире... справедливость должен был оставаться непоколебимым. - А ты, Джей, не сердись на Короля. В данном случае он был всего лишь исполнителем моей воли, и свой гнев можешь направить на меня. Как я уже сказал - правда здесь моя, и сегодня мне была угодна именно такая развязка.
Ему хотелось "отвлечь" злость сейла, "направив" ее на собственную демиургскую персону, тем самым "отведя" от Короля; он понимал, что это самое меньшее (и, увы, едва ли не единственное), что он может сделать для потрясенного валара. Пусть лучше Джей считает бессовестным Илуватара. Илуватар уже давно привык к тому, что у него таких "поклонников" много.
- А жизни в Эа даю я, равно как распоряжаюсь ими я, - продолжил Творец. - Можешь сетовать на меня, но Король не виноват. Валар были созданы как вершители моей воли, и сегодня она просто была свершена в очередной раз.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-07-23 12:51:28)

192

Манвэ стоило больших усилий воли, чтоб остатся спокойным. Правда, братец дал возможность натренироватся в кирпичномордии. И было мнение, что сегодня кто-то из майар Короля получит не за что, так как с заглушкой эмоций в себе у Манвэ было туго.
- Ну конечно, Великий, - язвительно произнес валар, - мы только лишь исполнители твоей воли. Только вот неясно, зачем было наделять нас в этом случае собственной волей, театр марионеток потешил бы тебя больше.
Первоначально Манвэ не желал этого говорить, но слова сейла его доконали. Предстать перед Джеем таким вот... сейл теперь навряд ли скоро снова будет доверять Королю, и вот это великое горе, потому что они почти подружились, а Манвэ так хотелось иметь не подданого или слугу, а друга. Да, порой и Королям хочется простоты.
Бросив меч на пол, его величество развернулся и быстрым шагом покинул Круг Совета, желая, видимо, побыть в одиночестве. Странно, конечно, послупил он правильно, по сути, но как тяжело это далось. И тем более, он хотел убить бандерлога в честном поединке, оттого и рвался в Эндоре, а тут.
Охотится за братцем окончательно расхотелось. А что, если Эру прикажет и его того. Нет, Манвэ считал брата позором на свою голову, и на голову всех валар, неисправимой сволочью и шкодником, и из Мандоса бы его не выпускал, не вмешайся Ниенна, но поднять руку на существо подобное себе? Это чересчур. Значит нужно пустить события на самотек, пока что.

Санаторий "Северное Сияние"

193

- Потому что и эта воля должна была служить Замыслу, подчеркивать его могущество и не оставлять сомнений в том, что Валар даже с собственной волей - идеальное орудие Замысла, - произнес Эру через несколько минут после того, как Манвэ покинул Зал.
На самом деле речи демиурга были не слишком правдивыми. Элементарно: безвольные создания были бы далеко не так интересны, но, повторимся, Эру хотел, чтобы Джей не винил Короля и не разорвал узы начавшей зарождаться дружбы. Уж лучше сейл возненавидит самого демиурга, Илуватару не привыкать, хоть и неприятно.
- Джей... Как видишь, Король не виноват. Это все я. Ты же видел, он хотел сразиться с бандерлогом в честном поединке, но высшая сила, которую здесь олицетворяю я, выбрала другой исход. Так что не отворачивайся от Манвэ, пожалуйста, ему нужна твоя поддержка.
...Однако очередной Эпохальный футбол завершался, и Творцу захотелось хоть ненадолго отогнать от себя мрачные мысли о том, что все пошло не так, как ему того хотелось, а также о том, что с каждым днем его - самого Создателя - мысленно проклинают все больше существ, как смертных, так и бессмертных. Захотелось отвлечься, развеяться, а заодно проследить, чтобы матч выиграло так называемое Добро. Банально, но к таковому исходу сводились большинство махачей в большинстве миров. Вот только Добро в каждом из них было разным.
Свечение начало гаснуть, меркнуть, а затем и вовсе исчезло из поля зрения тех, кто остался в Маханаксаре.

>>>Ворота (Мордовия).>>>

194

Джей почесал лапой нос и понял, что ничегошеньки он в этом мире не понимает. Решив поступать так же, как поступал в таких ситуациях Фледи, Джей промолвил:
- Да катится оно все к Дарту Сидиусу.
И развернувшись, направился охотится. Снова есть хотелось, а жирные валинорские голуби Джею пришлись по нраву. И плевать, что Король против, вона он как, бандерлога истребил. Кошмар... крови.
Хлеща себя хвостам по бокам, сейл обогнул стоящую неподвижно Йаванну, злобно покосился на Варду и миновав майар Мандоса, которых вызвали ликвидировать следы расправы, пересек дорожку и исчез в кустах.
- Да... такого я еще не видел, - болтал сам с собой котенок, пробираясь через кусты, - много что я видел, но такого?

195

Варда тяжело вздохнула, во-первых зрелище было неэстетичным, во-вторых - давно уже такого не было, в-третьих Манвэ опять поступил так - послушай валиэру и сделай наоборот, ну а в-четвертых - все это было так некрасиво и Варде совсем не понравилось, хоть она и понимала, что это необходимо.
- Идем, Йаванна, больше нам тут нечего делать, Манвэ лучше сегодня не тревожить, нервы, сама понимаешь. Идем, Ауле, наверное, волнуется, ждем нас, особенно тебя. Да заодно чаю с успокаивающими травами выпьем, я понимаю, вышло не слишком-то красиво, но сама понимаешь, веление Эру Великого, все Мятежники должны быть наказаны.
Обняв Йаванну за плечи, Варда легонько подтолкнула ее к выходу.
- А заодно и подумаем как изловить твою майя. Быть может что-то и придумается, а тут нам делать нечего. Идем же.

196

Йаванна неподвижно стояла и смотрела на то место, где недавно стоял барлог. Теперь там практически ничего не было. По просьбе Манвэ, Йаванна конечно же отвернулась, но любопытство всегда было частью Кементари. Держа в руках странные вещи Госморга, которые Манвэ приказал доставить Ауле, Йаванна вспомнила о том, в каком сейчас состоянии ее муж и засомневалась. Однако выслушав Варду, Йаванна более-менее воспрянула духом.
- Э? Ааа... Да... Хорошо. - вымолвила Йаванна и побрела к выходу.

--- Валмар

Отредактировано Йаванна (2009-07-30 16:47:01)