Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"


Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"

Сообщений 61 страница 80 из 89

61

-Резиденция... Ну а куда мне тогда коноплю девать? К тому же ходячие елки и сопящие кактусы у меня случайно получились. А эта конопля вполне даже нормальная просто выглядит и пахнет более специфично... Ну и разговаривает немного... - снизивши тон промолвила Йаванна. - К тому же я за Манве не отвечаю. За него отвечает Варда. А я отвечаю за тебя. А ты, как самый близкий к нему валар, и должен о нем беспокоится.
Договорив, Йаванна снова посмотрела на крышу Ауле и невольно улыбнулась. Пока она беседовала со своим мужем по поводу раскладывания конопли на крыше, её майары продолжали работу. Такие мелкие проблемы уже бывали не раз и они знали, что Йаванна как обычно все уладит, поэтому продолжили свою работу. К тому времени как Йаванна и Ауле закончили, майары уже разложили всю коноплю и сидели на полянке и отдыхали.

62

- Сжечь и закопать. Удобрение выйдет, - тут же ответил Ауле, - нет, я понимаю, что Манвэ тебе помогал, но это, это уже слишком. Пойми, мне все равно что вы там изобретаете, но ты забыла, наверное, что Эру Великий самодеятельности не потерпит и подтверждение тому мы видели на Совете.
Да и не только на Совете. Ауле уже разок сгулял в самоволочку и более желания сделать это не испытывал. Слов нет, гномы получились очень забавными, но вот Илуватар был не в восторге.
- Что? - услышав про сопящий кактус Ауле изменился в лице, - Йаванна, растение не может сопеть, оно должно мирно расти в горшке и не дергаться. А эта конопля. Говорили, что она у Манвэ то ли кошелек, то ли портсигар украла. Сопящая, говорящая, ворующая конопля. разумное растение. Илуватар... что скажет Эру, милая, ты хоть понимаешь что вы натворили?
Услышав про самого близкого к Королю валара Кузнец побледнел.
- К Манвэ лучше не приближаться и с ним и в шутку не допускать амикошонства, - поспешно открестился он, - пусть называет другом Ульмо или Оромэ, но я от этой "дружбы" стараюсь держаться подальше. Дружба короля таит обычно совсем другое что-то.

63

Услышав о вариатне с сжиганием травы, Йаванна разозлилась на эти слова.
Сжечь?! Как я могу сжечь, то, что вырастила??? Ты же не уничножил своих гномов! - вскипятилась Йаванна. К тому же Ауле не учел, что при сжигании весь дым будет пропитан глюковызывающим запахом и все это полетит в сторону резиденции кузнеца.
А Манве свой портсигар сам потерял. - передразнивая, вымолвила Йаванна. -Я слышала что его Ульмо выловил, а Манве не признал что сам виноват и свалил все на мою коноплю. И вообще он сам попросил вырастить ему такой гибрид. А кактусы случайно получились, хотя я не удивлюсь, если к этим творениям прикладывала свои руки Шрианурлакшмиурген. Ведь сначала я хотела сделать поющие кактусы... - проговорив последние слова, Йаванна запнулась
Черт... Зачем сказала... Ну в любом случае вся конопля уже уложена... - подумала Йаванна

64

Относительно страсти Шрианур к натворить, Ауле был очень хорошо осведомлен, так как регулярно натыкался на очередные "шуточки" из которых кнопка на стуле была самой безвредной.
- Шрианурлакшмиурген давно пора отправить к Ирмо на плантации и забыть о том, что ее туда отправили. - проворчал валар, - нюхом чую, что к исчезновению это морготовой штуковины она-то и причастна. А если она сумеет ею воспользоваться? У Моргота не было привычки заставлять свои творения выпускать букетики фиалок, петь и танцевать. Жахнет так, что все разворотит, это я тебе точно говорю. И Манвэ такого мнения, он сказал, что эта хрень... забыл... короче она измерения добавляет. Только как это я не понимаю.
А вот во фразе про коноплю супруга допустила нелогичность, на которую кузнец тут же ей указал:
- А какая конопле разница, если ее все равно срезали? - издевательски спросил он, - Гномы... гномы это совсем другое дело, они... да и я... ну и Эру... Короче - он разрешил. А вот в наличии разрешения на такую вот коноплю и твои сопящие кактусы я очень сильно сомневаюсь. Опять Манвэ мутит... не нравится мне все это.

65

С мнением Ауле, о Шрианур, Йаванна была согласна, хотя большие неприятности она доставляла другим валарам.
Ирмо жалко... - протянула Йаванна - Шрианур и там все раздолбает... Её и в Средиземье пускать нельзя... Может её к Морготу запустить. Пусть там все долбает... - задумалась Йаванна
А вот насчет конопли супруги были правы на 50% каждый.
С одной стороны коноплю срезали, а с другой никто не говорил, что она мертва. Она же гибрид. Не буду говорить чего с чем... К тому же... - Йаванна снова посмотрела на крышу Ауле и своих майаров- ...мои майары уже устали бездельничать... Нужно попросить их, чтобы они собрали зерна голубого кофейного дерева... - задумчиво продолжила Йаванна

66

- За Гранью раздалбывать нечего, - отрезал Ауле. - И с такими экспериментами Манвэ скоро убедиться в этом на собственном опыте. Не думаю, что тебе охота составить ему компанию.
В этом отношении кузнец за супругу побаивался, так как она постоянно ходила по краю - если вырастит что-то не то... да, об этом лучше не думать. А Манвэ с его экспериментами явно допрыгается.
- Хотя Манвэ говорил, что Моргот сбежал, но правда это или нет я не знаю. Я думаю, что это как минимум было крайне сложно, и я не могу понять принципа. Мне казалось, что предусмотрено было все, но где тогда закралась ошибка... Сложно и непонятно, кстати. Да... Йаванна, тут дело деликатное. ты ведь знаешь, что Несса послала Манвэ с его советами далеко и надолго и рванула в Средиземье следом за Тулкасом. Короче, там олени того... одни остались.
А также майар и Нессы, и Тулкаса. Как бы они там вместе не замутили революцию.
- Если коноплю срезали - то все, - не особо утруждая решил Ауле. - И убери это с крыши, а то опять начнутся пламенники, фламберги покрытые ядом и прочее. Курили, знаем.

67

Йаванна делала вид, что слушала своего супруга, постоянно поддакивала ему, однако почти все пропустила мимо ушей, но про оленей она очень отчетливо услышала.
Ты что хочешь, чтобы я за их оленями ухаживала?! - быстро среагировала Йаванна, не давая договорить Ауле -А кто будет смотреть за бегающейкрапивой, летающей березой и плавающим подсолнухом, ... Ой! - Остановилась Йаванна, прикрыв рот рукой. Она уж слишком много сегодня рассказала о своих экспериментах.

68

На беду Йаванны Ауле ее слишком внимательно слушал. Поэтому услышав про чудеса генетической модификации молчал некоторое время, стараясь понять все это, затем выдвинул ультиматум:
- Все. Идем к Манвэ. Мне надоело. Или этот хмырь в короне мне все объяснит. Или я ему все объясню. Где-то у меня был выставочный экземпляр той самой цепи, на которую мы посадили его брата. Ну вот об этом мы и проговорим.
Судя по всему Кузнец был настроен более чем решительно. Он считал, что Манвэ поддался заразе Извращения и развращает Йаванну, ну а за супругу Ауле был готов кому угодно вправить мозги в копчик. Кувалдой.

69

Йаванна услышав такой ультиматум подавилась воздухом.
Кхе, кхе, кхе! Что?! Не пойду, не заставишь! К тому же Великий Эру мне сказал: "Ты - Йаванна Кементари, Дарительница плодов. Создавай новое и дари Перворожденным и Вослед-идущим" Ты же сам это слышал. Так что я следую заветам Эру и ничего не нарушаю. Новое? Новое. Дарю? Дарю. А Манве у меня только коноплю попросил - начала тараторить Йаванна своему мужу, обороняясь от него всеми аргументами. Ей не хотелось идти к Манве и слушать теорию "крадущей конопли".

Отредактировано Йаванна (2009-05-22 12:33:00)

70

- Пойдешь, еще как пойдешь, - тихо, но грозно проговорил Кузнец. - Я желаю получить от Манвэ точно объяснение зачем он тебя впутывает во все эти конопляные дела. Нет бы Ирмо впутал, так нет, тебя. Мне это не нравится, и я Манвэ не доверяю, он проплывает темными каналами.
Под выражением проплывать темными каналами имелись ввиду впечатляющие способности Манвэ к интригам, хотя, это и так все знали.
- Четко известно, что можно создавать, а что нельзя. Эти твои ходячие елки и колосящиеся коровы - это не по Замыслу, потому что оно не новое, а Извращение, уж не прогневайся, дорогая, но оно так и есть, со стороны виднее. Поэтому - идем, выясним в чем тут дело. Мне кажется, что Манвэ против тебя интригует.

71

Выслушав Ауле, Йаванна задумалась. Ей не хотелось идти и разбиратся с Манве. Но переубедить Ауле будет сложно.
Мда... Зачем я его выпустила из под каблука? - думала Йаванна
Наверно, - начала Йаванна, -Манве вплел меня, потому что я могу выращивать хорошую траву... Кстати я недавно вырастила Тельперион-бонсай. Вон стоит. - Йаванна указала на небольной горшок, в котором росло маленькое серебрянное деревце. -Мило получилось. Оно даже не говорит и не ползает. - сказала Йаванна, все-таки надеясь избежать похода в Ильмарин.

72

Переубедить Ауле будет не просто сложно, а почти невозможно, так как если Кузнец упирался, то мало что могло сдвинуть его с облюбованной точки зрения.
- Ирмо также отлично умеет выращивать хорошую траву, - тут же отрезал Ауле. Хотя, то, что выращивала Йаванна ему нравилось намного больше. При взгляде на бонсай валар несколько удивился. - Ты глянь... похож. Какой хорошенький.... Не хватает только Моргота с этим... ну как его. Счетчиком Гейгора, так что ли? Ну помнишь, он вертелся около Древ с какой-то пищащей фигней и орал - о, ужас, 700 бэр!
Почему это было "о, ужас," Ауле как-то не понимал, да и что не нравилось Морготу тоже все в толк не мог взять. Потом погрешил на слабоумие данного субъекта. Но, кажется, субъект слабоумным-то как раз не был.
- Но к Манвэ мы все же идем, собирайся. Возьми все эти чудеса генной модификации и идем. - продолжал упрямится Ауле.

73

Счетчик Гейгера. - поправила Йаванна. -Может у Ирмо других дел много... Это я одна бездельница...
Услышав про "взять чудеса с собой", Йаванна чуть не упала. У нее этих чудес столько было попрятано везде и всюду, что каждый раз проговаривалась о них. Теперь Ауле знал по крайней мере около 12 таких созданий.
Эээ. А как я их потащу-то? Они же разбегутся. - спросила Йаванна - К тому же Манве не обязательно их видеть. Он же уже видел...

74

- Да какая разница, - отмахнулся Ауле, - заладил - радиоктивность, радиоктивность. Ну а нам какое дело. если по замыслу эльфов микроб не берет, значит и радиоктивность их тоже не берет, это небось какой-то вид вирусов... или бактерий. Или грибов. Галлюциногенных.
Про грибы это была шутка, причем не смешная. Хотя, чего уж ждать от кузнеца чувства юмора.
- Ну раз видел, значит пойдем без чудес, и пусть только попробует опять начать вертеть, крутить и изворачиватся. Я ложь чую. Вот так. Идем.
Если кузнец начинал упираться, лучше было выполнить его приказопросьбу, потому как все равно иначе не отцепится. Да и ситуация его тревожила, плюс к тому, такой вариант разговора - с наездом: ты почто жену мою под монастырь подводишь, редиска коронованная, сулила отстуствие взбучки за потерю компактификатора.

75

Все равно коноплю с крыши снимать не буду - тихо пробурчала Йаванна. Ей не очень нравились все эти разговоры. К тому же, по виду, Ауле он был очень серьезно настроен и волей не волей рано или через несколько минут пришлось бы идти.
Тебе кажется что-то искать надо было... А ты со своим чутьем в разборки лезешь... И зачем это все... - тихо сказала Йаванна

76

- Ну и не снимай, - пробурчал Ауле, явно переключившийся на другие мысли. - Только собирайся побыстрее, так как чем раньше я объясню Манвэ что он не прав, тем лучше будет для нас. И как Илуватар еще не вмешался, видя такое... такое... такое экспериментаторство. Кошмар.
Не сказать, что Ауле очень уж был за Замысел, однако валар отлично видел, что партия делает с отступниками и не хотел, чтоб его жена попала под суд с ее странными экспериментами.
- Мне нужно было что-то искать, верно, - подтвердил валар, - но судя по всему, твоя Лакшмиурген утащила компактификатор, и вот это уже совсем не смешно. Поэтому мне нужно именно сейчас поговорить с Манвэ, да и тебе также необходимо с ним поговорить и отказаться от участия в его экспериментах, которые имеют очень малое отношение к Замыслу.

77

Ну ладно, ладно... - вымолвила Йаванна. Собирать ей ничего не надо было. В конце концов в основном Ауле будет беседовать с Манве, а Йаванне отказатся от экспериментов будет сложно. Ей понравилось по-настоящему беседовать и ходить с растениями, но то что разумные растения были не по Замыслу Йаванна понимала.
Ну пошли быстрее, а то мне еще Лаурелин-бонсай выращивать - сказала Йаванна, выходя из своей беседки. - Эмм... Мы на Таникветиль? - спросила Йаванна у Ауле

78

- Вот и хорошо, еще бы знать где нынче Король... так. Он выгнал всех и остался в Маханаксаре. Вероятно, что затем он направился на Таникветиль, а быть может и нет... Нет. Идем в Валмар, там точно кто-нибудь из майар Короля попадется, вот от них все и узнаем. Ждать его в чертогах Ильмарин я не намерен, потому как он может и не явится.
А вообще-то Ауле побаивался, что если Йаванна встретится с Вардой, то натиска двух валиэр он не выдержит. Плюс к тому Кузнец сильно сомневался, что послу взбучки от Эру Манвэ направится выслушивать истерику от Варды, а она не постесняется отчитать Короля. Так что семьдесят против тридцати, что на Таникветиль сидит злющая Королева и ждет, лучше не попадаться.

79

Ой, чуть не забыла! - Йаванна подошла к скамье беседки, подняла сиденье и достала оттуда выходной плащ, который насквозь пропах запахом травы и цветов. Напялив его на себя, Йаванна сказала: Ну все, пошли.
Йаванна вышла из беседки и направилась в Валмар вместе с Ауле. То, что Ауле сказал идти в Валмар сильно озадачило Йаванну. Ведь с самого начала она производила у себя в голове теорию, в которой непосредственное участие принимала Варда. А теперь у нее не было абсолютно никакого плана.
Буду импровизировать... - подумала Йаванна, продолжая идти в сторону Валмара
---Валмар

80

Кузнец решил заодно, как следует напугав Манвэ, добиться ну хоть какого-то послабления для Курумо под видом "не ведал что творил, Гортхауэр околдовал"... А правда... правды все равно никто не узнает, а Гортхауэру не поверят, хоть и будет все отрицать, если попадется.
Тень озадаченности промелькнувшая на лице Йаванны наполнила сознание валы гордостью за собственный острый ум, догадался все же, вах, молодец!
Обдумывая как же пугнуть Манвэ, что во-первых отстал от Йаванны, а во-вторых амнистировал Курумо, или хотя бы назначил условный срок, Ауле покинул заповедники и направился вслед за супругой к Валмару, очень надеясь, что хоть какой-то любопытствующий бездельник из свиты Манвэ там отыщется.

>>> Валмар >>>


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"