Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"


Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"

Сообщений 41 страница 60 из 89

41

Шри уже теряла сознание, когда кто-то помог ей выбраться из воды. Кто это был она сначала не поняла, отфыркиваясь, откашливаясь и отплевываясь.
Естественно, внешний вид страшно пострадал после купания в реке, так как волосы, очень восприимчивые к влаге стали чуть ли не дыбом.
Протерев глаза, осмотрев себя и отметив, что колготкам пришел конец, Шри с благодарностью глянула на майа в одежде цветов Намо-Мандоса и сказала:
- Ух. Спасибо тебе. Я теперь твой должник навек, ух. Если что - обращайся, я в любое время к твоим услугам.
И, между прочим, Лакшмиурген тут же записала эту майа в список своих лучших друзей.
Слегка передохмув, майа решила рассказать о себе, но тут ее вид привлекла стайка форели, решившая прошмыгнуть мимо них.
- Ой, РЫБКИ, - возопила Шри начиная ловить рыбок, так как к рыбкам, а также птичкам она питала нездоровое пристрастие. Как-то незаметно и хвост отрос….
Отвлекшись от рыбок (естественно никого не поймав) Лакшмиурген изобразила реверанс, ойкнула, убрала хвост и произнесла все тем же тоном вдовдствующей королевы:
- Милые мои леди, мое имя – Шрианурлакшмиурген эль Фаэрра. Не будет ли неучтивостью с моей стороны поинтерисоватся как зовут столь любезных дам, избавивших меня от совершенно не радующей меня необходимости пропалывать это ****, ****, ****, ё**** помидоры?
Иными словами, Шри была в своем репертуаре.
- Что до того, чем я прогневила Ивашку… ну, видите ли, я немного люблю повредничать, а она не переносит этого, так как такое поведение ей напоминает Артано. Она давно уже пытается из меня это выбить, да все как-то не удается, так как обычно мне удается ускользнуть от непосредственной расправы, а Ивашка потом забывает. Хотя гибель своей конопли она вам. И мне. Не простит, это точно.

Отредактировано Шри (2009-01-17 19:32:11)

42

Таласса, возлежа на коряге, все в толк взять не могла - как можно не любить воду и тем более начать тонуть там, где воробью по колено, в этой речушке.
- Ясно. Короче Владычица Кементари обозлилась не на шутку. Это очень плохо. Теперь нам нужно смотатся куда-то, где нас искать не будут, так как владычица нас так просто не сотавит и заставит пропалывать помидоры. Поэтому, Хильдэ, мы двигаем все втроем к твоему шефу. Ты его секретарь так? У тебя, наверное, есть свой кабинет, и хоть Чертоги мне не по нраву, но нас там искать не станут.
Выдвинув предложение на рассмотрение, Таласса перевела взгляд на эту майа с труднопроизносимым именем и с надеждой проинтерисовалась.
- Слушай, а у тебя какое-то сокращение имени наличествует? Имя, короткое только, есть? Я например - Таласса. Можно звать Асса или Ассен. А это Хильдэ, она их майар Мандоса. Я сама - майа Владыки Океана, ну, думаю, по одежде ты видишь.
Да, это Илуватар хорошо придумал, только на шмотки глянешь и сразу ясно с кем имеешь дело.
- Артано. Ну, тогда все ясно. Хорошо, что ты ей Иллаис не напоминаешь, а уж Иллаис много противнее. такая стерва.

43

- Завсегда пожалуйста, - ответила Хильдэ. - Ты тоже обращайся, если чего. Канцтоварами точно обеспечу, могу к гражданину Ирмо в сады провести за так, никто ничего не скажет. Гражданин Ирмо меня знает, я у него каждый сезон на плантациях тружусь. Шеф посылает, эх...
На рыбок майярша отреагировала спокойно, разве что они напомнили о том, что она так и не получила питомца.
- Ивашка? - захихикала, как не полагается благой и смиренной дэвушке, Мандосова секретарша. - Здорово, а я своего только по имени называю, ну еще "владыка" прибавляю, как положено. Уважаю его, и он нас любит. Особенно как выпьет, так и любит. Мне вот феньку подарил. А конопля... Не понимаю, что в ней ценного. Однако если твоя владычица не желает простить нам такую мелочь, значит...
Значит, характер у Йаванны не в пример тяжелее, чем предполагала Хильдэ. Но сочла неэтичным произносить это вслух, да еще при майе Кементари.
- Нет-нет, только не помидоры. Собирайтесь, девочки, двигаем ко мне, - при словах о помидорах бедную майяршу аж передернуло. - Точно, сокращение имен - самое оно, да и какие церемонии между друзьями?
И если Шри сочла Хильдэ другом потому, что та ее спасла, то Хильдэ теперь, очевидно, чувствовала себя в некоторой мере ответственной за Шри. Да и видно было, что новая знакомая - личность страшно неординарная и интересная.
- Только у меня, пожалуй, имя сократить некуда... Разве что Хиля, но согласитесь, звучит как-то не по-нашему.
Регистраторша "мертвых душ" вылезла из воды, выжала плащ и двинула к "малой родине".

>>>Чертоги Мандоса.>>>

44

Шри печально осмотрела погибший наряд, приьавила пару ласковых, касающихся колготок, заметив, что у нех кто их делал были явно не руки, а старые, сморщенные дурнопахнущие плоды фигового дерева, и ответила:
- Я Ивашку так зову только когда она не слышит, потому как если услышит - будет полный ужас и куча всего неприятного. А что до того... эх, вот не понимаю я всех это, честное слово.... Это просто кошмар, - Лакшмиурген смахнула слезу, вылезла из воды и направилась вслед за Хильдэ.
Если честно, майа думала только о том, как избегнуть кары за коноплю и побег от возмездия. Про то, что ее могут наказать еще и за кнопку Шри как-то ен подумала. С другой стороны, в чертагох она еще никогда не была, так что было интересно, хотя и страшновато, так как Шри побаивалась всего, что ей было непонятно и что понять она не могла. естественно, первое место в списке того, что она понять не могла занимала смерть, а Мандос-то, как раз, был Владыкой Судеб. М-да... мрачный товарищ. В Валиноре его боялись быть может чуть меньше чем Манвэ Сулимо, но намного больше, чем остальных валар.

===> Чертоги Мандоса

45

Таласса критично посмотрела на майа Кементари, так как у нее самой, наверное, не хватило бы окаянства так отзыватся о владыке Ульмо. Затем подчиненная владыки Океана направилась за остальными. Идея отсидеться в чертогах Мандоса казалась талассе как минимум странной, уж лучше тогда было вернуться в Валмар, чем шататься энное количество времени по бездорожью, да еще и в таком направлении.
- Это все очень плохо кончится, - пророчески заявила Таласса.

||> Чертоги Мандоса ||>

46

Ночь вывалисась из дверки прямо на травку. В буквальном смысле. Так как она катилась вниз по склону, пока остановилась, набилась полная пасть выращиваемой конопли. Странно, ведь я летела через кусты...
- Тьфу-тьфу! Тьфу! тьфу... Блин, это же конопля! (спустя 2 минуты.) Ик! Какое небо голубое! Ик! Ой, это же земля. ЗначитЦа зелёная. Ночь достала из кармана банку зелёнки, и тупо хихикая, глотнула. То, что произошло дальше, трудно описать. Но всё же опишем. Мнгновенно протрезвев, с ясным рассудком, Ночь вспомнила все известные запасы мата. Ессно, употребив в дело. В направлении Чертогов Мандоса пёрлись какие-то майя. Ночь сразу вспомнила ацтеков. Но всё это сразу вылетело из головы, когда Ночь обнаружила, что банка зелёнки наполовину пуста...
- О горе мне!! Что я буду делать без этой благословенной жидкости?!! Сколько раз она спасала мне жизнь, когда я выливала её на врагов, которые получили свежие ранения, и они в ужасе убегали... Ну, пусть не в ужасе, но они прыгали, матерились, и бежали к ближайшему пруду. Но это давало мне время сдрапать... Эхх... Надо научится делать зелёнку в домашних условиях. Решила Ночь. Может догнать этих майяр? Или кто они там... Ладно, побежали!
--> Чертоги Мандоса

47

Закрыть врата перед генсеком никто, естественно, не посмел. Йаванну Манвэ нашел вскоре и страшно раздраженную.
Отпустив сейла, Манвэ указал на него и спросил:
- Знаешь ли ты, что это за существо и в чем оно нуждается, - иными словами рассусоливать генсек не был намерен, хотя, быть может, ему грозило наслушится  про разболбайский майар и прочее...
С другой стороны генсек надеялся что Илуватар все же ответит на их с сейлом вопрос, потому как Манвэ и самому стало интересно - что ж там произошло на невиданном Ранрее. Да и, сказать честно, Король предполагал, что Джей загнал Эру в угол, потому что если учесть то, что говорила Варда, изничтожая несчастный атлас, другие миры все же существовали. Но знание это было так сказать, запретным.

48

- Нет, ты посмотри что эти вредительницы натворили, - возмущенно ответила Йаванна, показывая на порубанную коноплю.
Отвлекшись от конопли Кементари уделила внимание и котику, внимательно его рассмотрев и спросив:
- Манвэ, а где ты это взял? У меня что-то есть мнение, что оно малость сильно ну просто совсем не по Замыслу. Три хвотса, четыре уха, ужас какой. А так - обычная кошка, кошки чем питаются? Ну, сам знаешь. Слушай, а зачем ты ее сюда пообще притащил, Король? Или это Мятежник опять на фауной Арды издевается? Тогда нудно собирать совет и ... ну ты ж знаешь. Так все же, где ты взял эту кошку?

49

И тут нагрянул Эонве.Как всегда невовремя и явно не в тему.Заметив Йаванну он тут же поспешил к ней на ходу начав излагать причину своего нашествия в эти края:День добрый товарищ Йаванна.Вам Ниенна ключик от своей лечебницы не оставила?Представляете иду я иду значит,никого не трогаю.Вдруг слышу звон,стон и вопль.Тут же мне на голову пакет с водой падает.Ну я оглядываюсь-нет никого.Потом смотрю ,а у генсека окно открыто и оттуда дым валит,столбом хоть топор вешай хоть кий теши.Товарищ Яванна нужна ваша помощь... Пойдемте к Ниенне в больничку возьмём там медикаменты и пойдём лечить Манве....А то я из таких методов знаю только душ Шарко.....Голос Эонве звучал всё тише по мере того,как он замечал Манве.Ох ты мать моя -Делия из Дельфии...До-до-добрый день товарищ генсек....Как у вас дела?Как здоровье?А ...я ...вот тут зашёл....Красивая у вас кошечка.Вы её  вместо птичек завели или новый вид корма будете испробовать?-тоном бывалого карьериста ,который только ,что уронил шефу на колени тарелку блинов и пачку сыра с плесенью

50

Джей воинственно зашипел, размахивая всеми тремя хвостами.
- Кошшшшка?! Это я кошшшшками?! Я - СЕЙЛ!!!! СЕЙЛ!!! И никакая я не кошка. Я - СЕЙЛ!!!!
Прижав к голове все четыре уха, Джей утробно взвыл, глядя в глаза Кементари. При этом котенок еще и распушился и принялся раскачиватся, наступая на Йаванну.
Припугнув таким образом Кементари, сейл еще немного поворчал что-то вроде:
- Совсем обурели, глаз у них нет, какая я вам, олухи, кошка, если я сейл...
И вроде бы начал успокаиватся.
Тут явился еще какой-то, блондинистый, и начал жаловатся. Причем нагло так жаловатся. Сейл забрался на плечи Манвэ, обвив шею Короля подобно меховому воротнику, и не взирая на то, что рукав одеяния Манвэ серьезно пострадал от когтей сейла, заметил:
- Никакого Мятежника я не знаю, и даже не встречался. Как его зовут-то, Мятежника вашего? Генерал Рамоди? Кос Палпатин? Или Лот с планеты Коррелия? А нас в резиденции Манвэ в тот момент не было, мы на дороге разговаривали. Значит в его кабинет залезли воры. Это конечно нехорошо, но проблема решаема. Хотите, я вам их по запаху найду?... Хотя, а зачем ворам лить тебе, - один из хвостов указал на Эонве, - лить воду за шиворот? Мне вот так кажется, что над тобой, уважаемый, просто кто-то подшутил и нечего было орать как недорезанный вайшшшик.... И учти, милейший Я НЕ КОШКА Я СЕЙЛ!!!!!!
Кажется, Эонве сегодня начнет сомневатся в собственной нормальности, так как пушистый котенок, нагло возлежащий на плечах Манвэ и орущий на высшем квениа такое вот - это конечно нечто.

51

Причина благоволения Манвэ к Джею, над которой так ломала голову оборотница Холодная Ночь, на самом деле была проста как древовидная конопля. Ну или как-то, что Мелькор не лгать не может.
Суть всего-то была в том, Эру благословил Джея, и поэтому что бы котенок не говорил, Манвэ помнил, что:

Вот это - образ юного, но любопытного и смышленого бунтовщика, он хоть и резким бывает, а все ж за добро сражается.

Итого ясно, что все и так ясно, и что Джей, хоть и сейл, и хоть у него и три хвоста и четыре уха, а всеж он за Замысел и это правильно. Плюс к тому, генсеку, знаете ли, хотелось разнообразия, а орлы поднадоесть успели.
Джей немедля продемонстрировал Йаванне кто он такой, то есть очень громко зашипел, Манвэ, к слову сказать, даже удивился, что такое небольшое существо может издавать такие громкие звуки, а затем, видимо обидевшись, залез на шею Манвэ, разодрав рукав и слегка оцарапав плечо. Магией избавится от этого всего было плевым делом, поэтому когда к ним подлетел Эонве, его величество вновь выглядел безупречно, правда с живым, говорящим, меховый воротником на плечах. Пришлось снять ожерелье, так как оно мешало сейлу, кстати.
- Нет, Йаванна, это не кошка, это сейл. Сейла зовут Джей. Сейл суть творение фантазии Великого Эру, который решил слегка модернизировать наш мир, направив сюда посленников своей воли, которые должны исправить несколько пошатнувшиеся, о горе, понимание нами замысла. Короче - это существо сюда послал творец, сказав, что это "вот это - образ юного, но любопытного и смышленого бунтовщика, он хоть и резким бывает, а все ж за добро сражается". Все ясно? Думаю вопросов у тебя более не возникнет. Думаю, он не обидится, если ты будешь называть его Джеем.
И тут Эонве посмел подвергнуть сомнению авторитет Короля в глазах Йаванны. Знаете, его величество это страшно не любил, поэтому оперативно сгреб Вестника за ворот, пинком отправил в сторону дороги, прошипев:
- За обкур в рабочее время ты ответишь, Эонве.
Кажется Вестник влип. Однако нападение на его резиденцию генсеку не понравилось.
- Ну, думаю, мы со всем разобрались, Йаванна. Значит он ест то и так, как обычные кошки. Ясно. Благодарю тебя. если Илуватар отправит сюда еще кого из посланцев своей воли - приведи их ко мне ни о чем не распрашивая, ясно?
Сказав это Король вышел за ворота, огляделся и зашипел глядя в глаза Вестнику.
- Кто тебе позволил, ничтожный, так подрывать мой авторитет среди Комитета. Отвечай немедля!

52

Несмотря на опьянение, Эонве, не одно тысячелетие постоянно общавшийся с Королем, понял, что его величество не просто разгневан, а в бешенстве. Ну а в бешенстве Король не очень сильно себя контролировал, что ж, ген не клоп, пальцем не раздавишь....
Поэтому Вестник, понимая что от наказания его мало что спасет, смиренно потупил взор и произнес:
- Ваше величество... я.... ну как бы я наблюдал за порядком в вашей резиденции и тут на меня упал воздушный шарик с водой. Вы же помните, ваше величество, что такие шутки были порой у нас в ходу, вот и я имел неосторожность подумать, что от этой гибридной конопли, которая у вашего величества кошелек сперла, ваше величество так нездраво себя почувствовали, что ваше величество начали развлекатся столь низменными шутками, как тогда, когда ваше величество заставили меня ее величеству позировать, а затем кто-то этот портрет вывесил у нас на сайте. Спору нет, ее величество великолепно владеет техникой сюрреализма, но я, ваше величество, поклонник традиционного искусства....
Вроде бы и возмущение выразил, и вроде как и Короля не посмел оскорбить.
- Ваше величество, в ваших чертогах творится что-то странное. Кто-то проник к вам в кабинет, ваше величество, и теперь бумаги ветром разнесло по всему Валинору, и, ваше величество... я позволил себе подумать, что это ваше величество развлекается... Но воду за шиворот это уже чересчур...

53

Манвэ провел пальцами по лапке Джея, слегка покопался в мыслях Вестника и задумчиво ответил:
- Однако твоя тревога за меня не была поводом к тому, чтоб врыватся в сады Кементари и орать такое. Я надеюсь, что ты это понимаешь, Эонве... Ладно, спишем на то, что ты нетрезв, однако это тебя не оправдывает. А что с бумагами? Я в кабинет не заходил с утра, тут, видишь ли, сейлы на голову падают... Странно, кто посмеет зайти в мой кабинет в мое отсуствие... Зараза Извращения распостранилась намного дальше, чем я мог бы предположить. Мне это не нравится.
Мысли майа не выдавали ничего особого, того, что могло бы быть превратно истолковано его величеством, так что Король, скользнув ледяным взглядом по пободострастному выражению мордочки Вестника, изогнул бровь, хмыкнул, после чего продолжил:
- Естественно, за сию наглость ты заслуживаешь наказания, и будь уверен, что вскоре ты узнаешь что тебя ждет. А пока что следуй за мной, нужно выяснить кто посмел наружить покой моей резиденции. Надеюсь, что ничего страшного не случилось. Что ж до воды за шиворот, то позволь тебе напомнить, Вестник, что водной стихией владеет Ульмо, но никак не я и на это была воля великого Эру Илуватара. Засим, следуй за мной.
И его величество летящей походкой двинулся в направлении своей резиденции, продумывая то, что он расскажет Джею. Он бы начал рассказ сразу же по дороге, но тут Вестник с его подмоченной репутацией. Какая неприятность... Эти майа как дети....

Валмар

54

Джею на шее у его величества понравилось. Не Чубакка, конечно, ну да ладно, не всем же быть милыми, пушистыми и страшно большими вуки.
- Муррр.... - откликнулся Джей на прикосновение Манвэ, - ты не злись, муррр, нерррвные клетки не восстанавливаются...
Однако Манвэ довольно быстро успокоился и помчался куда-то с весьма приличной скоростью. Джею даже пришлось держатся, чтоб не упасть.

||> Валмар ||>

55

Хммм... Какое странное существо... Ну если такое сотворил Эру... - пронеслось в голове у Йаванны
Дарительница плодов, как её называли перворожденные, снова посмотрела на коноплю, которую Хильде, Таласса и Шри умело подпортили.
И что мне с ней делать? Наверно придется сушить... Так. Ладно. Кто из майар сейчас свободен? - спросила Владычица у окружения.
Сразу же после вопроса появилось 5 свободных майар, которые по первому зову подбежали к Йаванне.
Так. Значит собираете выполонную коноплю и складываете на крыше моего дорогого муженька для сушки. Думаю он не будет против. А если будет возмущатся направьте его ко мне. Все понятно? - повелительным тоном спросила Йаванна у майар. Те повелительно и лениво покачали головой и побрели выполнять поручение Владычицы. А Йаванна, вздыхая запах окружающей её конопли, запорхала к своей беседке.

56

Кузнец был очень занят. Эта проклятая фиговина, которую зачем-то создал Мятежник (зачем было неизвестно) оказалась срочно нужна Манвэ. ну, этому всегда все срочно нужно.
Поэтому факт раскладки гибридной с чаем конопли у него на крыше владыку Ауле не впечатлил, скорее даже наоборот.
Одарив майар супруги не самым милостивым из своих взглядов, он направился выяснять какое насекомое вновь укусило его дражайшую супругу, что она отдала такой приказ.
- Милая, - неуклюже вваливаясь в беседку начал валар, - ты отлично знаешь, что Манвэ опять шлея под хвост попала и он приказал мне найти ту фиговину, которая у меня на стенде лежала с табличкой руками не трогать, кстати, ты ее не видела? И твои майар и твоя конопля отвлекают меня от процесса поисков. И вообще, можно убрать от меня подальше твои сельскохозяйственные причуды и твоих сельских и хозяйственных животных. Я не против гнезда кроликов, но не под моим столом.

57

Йаванна, находясь в прекрасном расположении духа, обитала в своей беседочке. Увидев приближающегося Ауле, Йаванна не подала ни одного признака тревоги. Выслушав внимательно своего мужа, Йаванна подумала и ответила:
Мне же надо куда-то девать коноплю, а на твоей крыше она быстрее засушится. Мои "сельскохозяйственные причуды" как ты выразился не помещаются на поверхности, а некоторым растениям нужна темнота, например как такому режкому как Ганджубас Пещерный. Я его недавно в одной твоей пещерке посадила. Поэтому я и эксплуатирую твои владения. Ты же не против? А кролики скоро подрастут и я их выпущу. Недолго осталось. А на счет фиговины... Никаких фиговин у нас тут нет. Ты же снаешь все что мне не нравится я выкидываю, а твоя табличка мне тоже не нравилась.

58

Ауле вздохнул. Это привычка супруги его раздражала.
- Если я ее не найду, - почесал он в затылке, - Манвэ будет орать, ты же его знаешь. Ему обязательно нужно знать где она, и кто ее взял, если брал. Кстати, ты отчитала Шрианурлакшмиурген? За ту кнопку, если ты помнишь. Что же до конопли - я запрещаю использовать для этих целей мои владения.
Против пещерной конопли Кузнец был не особо против, но вот гибридный продукт, разложенный на крыше валара раздражал. Не нравился ему этот продукт манвэвской селекции. Что-то в Манвэ в этот момент жутко напоминало его брата.
- Мне не нравится это. Мои майар должны смиренно работать, а не по каждому поводу и без повода лазить на крышу и думаю, ты понимаешь с какой целью. Это было уже не раз. И прошу тебя, прекрати эти эксперименты. Манвэ явно идет в этом отношении по стопам братца. Чай должен быть чаем, а конопля - коноплей, и никак иначе. Прошу тебя, любимая, оставь ты эту селекцию.

59

Йаванна выслушав мнение мужа по поводу её сельхоз продукции не на шутку обиделась. Надув губы, она тихо промолвила:
А мне не нравится то, что твоя крыша единственное не заросшее место... К тому же если бы я не занималась селекцией, ты бы сейчас не пил свой зеленый чай... Мне, между прочим, тоже не нравится спать под звуки "Молота и наковальни"
Все таки Шрианурлакшмиурген правильно сделала, что кнопку положила... Зря поругала... Но за сегодняшнее ей влетит. И куда мне теперь коноплю девать?.. Она же среди остальной гибридной травы не высохнет - размышляла про себя Йаванна.

60

- Прошу делать различия между моей крышей и крышей моей резиденции, - справедливо возмутился Ауле. Такой намек на незаросшесть крыши мог Кузнеца и обидеть, тем более относительно крыши валар несколько раз слышал уже оскорбительные намеки.
- Селекционировать... - Ауле замялся, чувствую, что сморозил странное слово, - выводить, создавать новые сорта одного вида - это по Замыслу, но к чему нам ходячие елки и колосящиеся коровы, а ведь к этому идет. Манвэ явно начал преступать черту, разве ты этого не видишь? Посмотри сама, разве когда-нибудь было такое, чтоб Эру Великий наказал Манвэ прямо в зале Совета?!...
Это было более чем странно, и что тогда нашло на Эру? да и на Манвэ тоже, так броситься на Намо... Кошмар какой, никогда ранее Король так не поступал.
- Мне кажется, что Шрианурлакшмиурген по уши замешана в сегодняшнем инциденте в чертогах Ильмарин. Это в ее привычках, да и...
Да и Артано такое бы вытворил легко, но про Артано Ауле старался не вспоминать.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"