Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 161 страница 180 из 282

161

=> Чертоги Мандоса =>

По дороге Шри успела вытащить из секретного дупла дерева, с которым у Лакшмиурген были неплохие отношения, свою любимую прикольную штучку, то есть жезл, который майа никак не могла активировать и явилась в Валмар помахивая эти жезлом. Жезл, прямо говоря, был прикольный.
Ну, в королевские сады проблем особых не было пробратся, так что Шрианур просто просочилась между прутьями, втащила жезл и поманила остальных:
- Давайте, давайте быстрее сюда, а то не приведи Эру на Эонвэ наткнемся, начнутся распросы, что, да где, да как, вы ж знаете какой он педант.
Среди майар Манвэ Шрианур не любили, так что она майа осторожничала весьма серьезно.
Но вроде бы пока что все вокруг было тихо.

162

- Я с ним не часто виделась, - призналась Мандосова подчиненная, несколько затравленно осматриваясь по сторонам. Потому как если нормальных майяр солнечно-цветочная идиллия, царящая в садах Короля, воодушевляла и поощряла к хвалебным помыслам во славу Илуватара, то глаза Хильдэ давно привыкли к полумраку. Ну, может, не полумраку, но явно более спокойному освещению.
- А что это за жезл такой? - полюбопытствовала Хильдэ, посмотрев на "прикольную штучку" и про себя отметив, что подобного еще не видела. - В нем сила особая заключена?

163

Таласса быстро нашла знакомых, те приоткрыли ворота, правда, тревожно оглядываясь, не нарисуется ли рядом кто-то из старших. Манвэ, видимо, был поклонником системы четкой иерархии. Ну да, ген не клоп и пальцем не раздавишь.
- Хильдэ, иди сюда, ты сквозь забор не просочишься, - приглушенно позвала подругу Таласса. Правда пришлось немного отвлечься, вешая на уши знакомым лапшу о том, зачем они вообще сюда пришли. Ну, только попробуй скажи, что явились сигареты у Короля тырить, сразу на трудотерапии окажешься, а еще и Ульмо настучат. Пришлось спеть про задание от повелителя Ульмо. Конечно, с Эонвэ или еще кем-то из старших майар такой номер не прошел бы, но те, кто сейчас терлись у ворот, съели незамысловатую ложь на ура.
Да и Талассу они знали, и знали неплохо.
- Так. Ни шороха, ни вскрика... Лезть придется в окно. Окно довольно высоко, летать мы не умеем, но рядом с окном есть дерево. Ты умеешь лазить по деревьям, Хильдэ? - спросила она, когда они покинули зону слышимости майар Манвэ. Точнее тех, которым Таласса вешала лапшу на уши.
- А лучше, если это сделает кто-то незаметный, например - Шрианур. Собственно говоря, мы из-за нее и влезли в эту авантюру. А где сейчас его величество? Нам никоим образом нельзя на него наткнутся.

164

Эру молчал, Манвэ даже испугался - а ну как сейчас отчитает по полной программе и тут что-то произошло. Произошло оно в Эндоре, но по-видимому, дальность расстояния его совсем не смутило, ибо грохнуло оно так... Сильно грознуло. Его величество зашипел сквозь зубы, пытаясь магией убрать неизвесно откуда появившуюся мигрень и тут грохнуло еще раз, буквально наизнанку выкручивая Призрачный мир. Перед глазами Короля неизвестно откуда появился черный провал неизвестно куда, окраимленный ядовито-фиолетовым сиянием, затем грохнуло еще раз и все исчезло.
Разбуженные энергии начали успокаиватся и судя по тому, что Эру молчал, это не было его магии делом, а тогда - кто...
- Великий, а что это было такое? - тут же спросил Манвэ, понимая, что если кто и знает ответ на этот вопрос, то только Великий, ибо больше некому.

165

- Ты спрашиваешь, что это было? - с трагическим пафосом воскликнул демиург, "материализовываясь" обратно к Манвэ. - Это было последствие непредвиденного и величайшего за последнее время горя, снизошедшего на наши безвинные души.
Как будто Илуватар следил за Ниенной, когда та заполняла  свой личный дневник. С Илуватара, кстати, станется. Но должен же он как-то приобщаться к внутреннему миру подданных, так как же это провернуть, если не изучить все самое сокровенное...
- Меня самого малость сплющило. Бушует что-то, сферы внеземные затрагивая, и как с этим жить? Тут даже цитрамон не поможет, да и на спазмалгон надежды мало. Тут надо всем сообща. А вы... Поразбегались - кто мужа ловит, кто, в свою очередь, от жены прячется, кто за новой жертвой для инъекций охотится... А кто о государстве думать будет? Я ж тебя не зря на престол усадил. Ты у меня самым ответственным числишься и исполнительным, и послушным Замыслу. Тебе все льготы, тебе каждосезонные путевки в санаторий. Жену тебе выделил какую? Под стать первому парню на деревне, коим и являешься. В общем, если еще раз что-то такое жахнет - мы должны быть готовы защищать этот мир. А мир начинается откуда? Со столицы. А столица у нас где? Правильно, вот на этой самой площади. Так что вы с Вардой неустанно, днем и ночью, на балкончике и у телескопа, следите за тем, что тут происходит, а ежели чего - давайте мне знать сразу же.
И снова обилие демагогии, и ничего конкретного. Да и миру, конечно, ничего особого не угрожало, но демиург был откровенно рад подвернувшейся возможности выкрутиться из скользкой темы о Цицероне, Армстронге и прочих пассажирах.

166

Манвэ сделал, быть может, ужасную вещь - он бухтение Илуватара совсем не слушал, анализируя то, что можно было уловить в Призрачном мире.
- Это Мятежник, - коротко уведомил он демиурга, закончив процедуру анализа. - Но, судя по всему, он уничтожил какую-то свою игрушку. Не понимаю. Ему бы жахнуть по Валинору, явится сюда и начать войну - это я понял бы. Но зачем ему уничтожать то, что ему силу дает? Он что, мазохист?
Очень кстати может быть.
Далее размышление скатилось на круги того, что Ниенна сейчас с Мятежником общается. если честно, Манвэ не ожидал, что от Скорбящей будет какой-то толк... а ну как она Мятежника уговорила не шалить?Это было бы очень неплохо, тогда, изловив Мятежника, можно было его ограничить и отправить к Ниенне. И тогда в Арде наступил бы мир, что немаловажно.
- Я так думаю, это Ниенна. Она, быть может, уговорила его не шалить, а значит от нее есть какой-то толк. Все. Решено. Я сам там инкогнито потусуюсь и выясню какого барлога. Тээкс... Великий, а какое оружие мне туда брать?
М-да... и откуда у Короля такая прыть.
- А если ты меня, о, Великий, не отпустишь, то я сам убегу. Должен же кто-то порядок навести.

167

- Может, и мазохист, от Темных можно ожидать, чего угодно, - кротко согласился демиург. Наверное, почувствовал, что из стадии демагогии Манвэ решил перейти к стадии более опасной, то есть действию. - И я, хоть не Темный, а тоже есть во мне что-то такое.
Создал вас на свою голову, а вы теперь не слушаетесь и разбегаетесь... Это что же такое получается?
Илуватар, судя по всему, обиделся. Впрочем, его обида была близка к той, которую еще недавно испытывал Манвэ - то есть первая и светлая грусть дитяти, обделенного машинками в песочнице, да еще сверх того получившего собственной же лопаткой по нежному загривку.
- Конечно, от нее есть толк. От всех есть толк, если они сидят на своем месте, - Илуватар особо выделил слово "своем" - и с чего бы это? - - А если начинают не в своей епархии руководить - сразу же проколы случаются.
А выгребать, как всегда, мне, - подумал разобиженный демиург, по простоте душевной запамятовавший, что он, в принципе, за последние пару Эпох ничего масштабного и не зарамсил - все организовал Комитет. А Эру... Ну разве что с Нуменором "разобраться" помог. Зато как разобраться...
- Не знаю, оружием не интересуюсь и тебе не советую, - проявил заботливость Илуватар. - Убежит он... А кто заместо тебя Валинором рулить будет? Мандос с похмелья?
А ведь я, между прочим, могу еще и покарать, - надулся Вседержитель. - А они об этом вечно забывают.
И сам он об этом, кстати, почти никогда не вспоминал. И карать Короля все равно бы не захотел.

168

- Вот пусть и трезвеет. - решил Король. - Да и Варда тут вообще зачем? Вот пусть она и рулит, пока меня нет. Короче, все, решено. Еду. Наведу порядок и вернусь, честное слово.
Про то, что демиург с ним может разобратся по своему, а это весьма неприятная вещь Манвэ как-то забыл, или, скажем так, не пожелал вспомнить. А слушатся сейчас он был не намерен - как так, он же действует по Замыслу - Мятежников ловит, так и должно быть, он правильно поступает.
- Мазохист, не мазохист. Проверим. - оповестил Илуватара младший братец, пытаясь найти ну хоть какое-то оружие не церемониального назначения, так как Манвэ очень хорошо знал, что рукоять с алмазами чревата весьма серьезными порезами на ладони, а его величество направлялся разбиратся, а не конкурс красоты проводить.
С трудом отрыв короткий кинжал, Король критично осмотрел оружие, хмыкнул, оглянулся, проверяя наличие отсутствия свиты и решительно направился в сторону владений Ауле.
- Великий, ты только не выдавай. Я у него меч спионерю и сразу на корабль... или ты меня все же порталом перенесешь, а? Просто неохота ... Ну, ты ж знаешь, у меня это, морская болезнь и все такое. Укачивает меня на корабле.
Да, Король явно был настроен архисерьезно. Интересно, как отреагирует демиург на такую выходку? По идее, и Манвэ это знал, Королю грозила нуднейшая лекция на тему - как нехорошо подвергать себя опасности в этом Эндоре, и вообще, тебе по Замыслу положено следить за всем, и отдавать приказы соотвествующим ведомствам. Однако Манвэ, быть может первый раз за всю историю Эа потянуло на подвиги. Опасное состояние.

169

- Трезветь ему не положено, - более уверенно возразил Эру. - Ибо...
Он хотел добавить, что Мандос в этом мире является гремучей смесью Аида и Диониса, соединив в себе мрачную депрессивность первого и пристрастие к алкоголю второго, но вовремя смолчал: Король ведь мог вполне резонно полюбопытствовать, что ж это за пассажиры такие - Аид и Дионис.
- Ну и что ты там навести собрался? - продолжал трещать Вседержитель, пока Манвэ шел к владениям Ауле. - Как морская болезнь у них - так папа, перебрось порталом, а как исполнять прямые обязанности - так папа, у нас отпуск, у нас командировка...
Но все это была болтовня, потому что великий Илуватар понял, что на сей раз сделать ничего не сможет и предотвратить намерения Манвэ тоже не способен.
- Посмотрим, - наконец недовольно пробухтел демиург. - Хотя по идее тому, кто не опасается неожиданностей Эндоре, обычная морская болезнь - не преграда...
Иными словами - Илуватар все еще был немного обижен, и пока что решил никакой поддержки своевольному Королю не предоставлять. Но это явно ненадолго...

170

- Порядок, - огрызнулся Король, - я истреблю под корень всех мятежников и верну в Арду мир и спокойствие. Да заодно и братца того... порешу. Можно ведь, правда?
И откуда у милейшего короля такая кровожадность?
- Прямые обязанности? - переспросил Манвэ, начиная медленно звереть, - мои прямые обязанности, Великий, быть хранителем мира и покоя в Арде, управлять ею и следить за тем, чтоб все было по замыслу. Вот я этим и намерен занятся. Если ты не хочешь мне оказать такую милость, как избавить меня от морской качки - я вытерплю, не проблема, просто странно, Великий, что ты нынче так нерешителен. Когда дело касалось нуменора ты меня корил, что я дотянул до последнего, а теперь, когда я намерен исправится, ты вновь недоволен. Чем на этот раз я тебя разгневал, Великий.
А вот так. Как теперь Эру Великий сркагирует на слова Короля. Его величество, правда, побаивался совать нос в Эндоре и если бы Эру пригрозил Королю, например, тем, что заставит после пребывания в Эндоре проходить курс реабилитации у Ниенны, Король тут же отказался бы от идеи съездить туда, так как Ниенна намного страшнее кого бы это не было. Но зато можно задружится с братцем, наобещать ему всякого а потом, когда братец уничтожит бандерлога - уничтожить и братца. Мелькора нужно было убить, это Манвэ понимал очень хорошо. Но как испросить у Эру разрешение грохнуть сие творение.

171

Вот не стоило Манвэ говорить о том, что он желает порешить братца. Спору нет, демиургу Мелькор отменно действовал на нервы, но с другой стороны, за мятежным айну наблюдать было очень забавно, да и скучать он не давал. Интерес представляло также то, что над мятежником можно было поиздеваться не нарушая этим образа Светлых и добродетельных существ, так как то, что делали с данным субъектом - это не садизм, а справедливая кара. Иными слова демиург совсем не желал лишать себя такого развлечения.
- А вот эти симптомы у тебя, Манвэ мне не нравятся, - мягко сказал демиург. - Ибо откуда в тебе столь несвойственная нам жестокость и желание убивать? Сие недостойно образа Светлых существ, посему никуда ты не поедешь пока не излечишься от своей нынешней кровожадности и не осознаешь, что не с огненным мечом ты должен идти в Эндоре, а только лишь со светом и Светом обращать жителей того несовершенного мира в покорность замыслу. А будешь возражать - прикажу Ниенне тебя подколоть успокаивающим, так как мне твоя горячность и кровожадность не нравятся. Посему поворот через правое плечо и шагом марш на шезлонг. Лежи тихо и ешь крекеры. Да. И относительно курения. Минздрав предупреждает - куренье это яд, так что завязывай.
Надо было еще сказать относительно Мятежника.
- И вот что. Мятежник конечно мерзавец, мне на него еще и Зевс жаловался. Прикинь - ворвался в дельфийский храм и начал оскорблять пифию. Куда такое годится? Но ты ему шанс дай, точнее Ниенне. А ну как она его перевоспитает? Смотри - она его заставила уничтожить какую-то там его штуку, а ну как она его и покаятся уговорит? Ниенна - очень полезная и правильная валиэ. Вот ею я горжусь, а ты себя ведешь плохо, исправляйся.

172

Сквозь забор Хильдэ, как и предположила Таласса, не просочилась, поэтому не переставала удивляться, как же это удалось Шри.
- По деревьям? Никогда не пробовала, - честно призналась майярша. - Только в библиотеке, там лестница такая здоровая стояла... Вот я по ней к верхним стеллажам добиралась.
Под "здоровой" подразумевалось чудо столярного "искусства" высотой чуть более, чем три метра. Но Хильдэ, кажется, считала себя едва ли не героиней-альпинисткой каждый раз, когда поднималась по этой лестничке.
- Его величество сейчас, наверное, возлежит в шезлонге, как всегда... Читает крекеры, грызет книги...
Очевидно, помощница Намо глубоко задумалась над очередной важной проблемой. Обычно она такое сморозить не могла. Наконец в ее мозгу родилось нечто хилое и обязанное исполнять роль блестящей идеи.
- В общем, Шри... Ты, пожалуй, лезь, а мы на шухере постоим. Таласса, ты ж не против?
Жаль, Хильдэ не подозревала, что сегодняшний маршрут Манвэ отнюдь не ограничился путем от шезлонга до вазочки с крекерами и обратно...

173

Услышав "читает крекеры, грызет книги" Таласса захихикала, представив себе этот процесс.
- Да уж... - кое-как переборов смех сказала она, - это точно, Шри, ты из всех нас самая верткая, так что тебе и лезть за сигаретами. Только тырь осторожно, чтоб никто ничего не понял. А что бы нам из этих сигарет выложить? Надо что-то относительно Хаоса, чтоб генсек встревожился и забегал. И чтоб собрал весь Совет... Как думаешь, Хильдэ, на что он среагирует?
С Манвэ Таласса пересекалась нечасто, так что даже предположить не могла что он может не любить, точнее что может генсека настолько удивить, изумить и сильно разозлить, чтоб он собрал валарский совет.
- Нужно что-то хаосское. - решила Таласса. - Но что?
Да. Плохо не иметь соотвествующего образования в сфере управления Хаосом, то есть... ну, вы поняли, короче.

174

- Ага, - откликнулась Шри, буквально взлетая по веткам. Зря Манвэ не приучил себя окно закрывать, хотя, с другой стороны, а кто осмелится? Даже Шрианурлакшмиурген пошла на это святотавство только от того, что от Йаванны ей все равно ничего хорошего не светило и нужно было что-то предпринять срочно. Вот Шри и предприняла.
Спрыгнув на пол в кабинете генсека и убедившись в том, что самого генсека в кабинете нет, Шри скользнула к двери, прислушалась... вроде в коридоре было тихо. Тогда майа уцепила со стола бутылочку чернил, открыла ее и поместила на кресло генсека.
Пакостно хихикнув, Шри сгребла со стола несколько папок, подбежала к окну и отправила листочки летать по ветру. Кажется сородичи сотворенные Манвэ будут долго ползать по саду выискивая бесценную макулатуру.
Теперь нужно было стащить сигареты. Эх, если бы Манвэ ложил их в одно место. Какое там. Курево пришлось собирать по всему кабинету, но все ж собрала, а это немаловажно.
Прихватив с собой сигареты Шри написала красными чернилами на стене нехорошее слово и все еще хихикая перепрыгнула на дерево, спустилась и предьявила трофей.
- Ну, - сверкая глазами спросила довольная Лакшмиурген, - что выкладывать будем?
А над садом порхали бумажки, бумаги, бумаженщии, заметки, приказы и прочая макулатура.

Отредактировано Шри (2009-02-10 15:16:13)

175

Манвэ

И вот, бродя с принцессой Леей по железным лесам странной планеты, у которой даже не было названия, сейл заметил странную дорожку, выложенную из аккуратно обработанных камней. При прикосновении лапок Джея дорожка засветилась мягким розоватым светом, словно приглашая ступить на нее, что сейл и сделал, довольно резво двинувшись вперед.
Дорожка вывела Джея на поляну, где спиралью, примерно через каждый метр стояли примерно метровые колонны, из материала, похожего на стекло и весьма хрупкого на вид.
Сердце Джея радостно ёкнуло и с торжеством в глазах он обратился к принцессе:
- Это же моя родная планета из легенды! Наконец-то я ее нашел. Великая Сейя, да я же прославлюсь на всю галактику!
И не в силах сдержатся сейл обнял один из кристаллов-колонн. При прикосновении лап Джея колонная ярко вспыхнула и в цилиндре, который стоял в центре поляны появилось отверстие. вскоре, отверстие стало достотачно большим, чтоб в него могли пройти несколько сейлов одновременно.
С радостным мурлыканьем Джей вскочил в цилиндр, решив испытать изобретение своих предков и совершенно случайно подумал о странном сказочном народе под название эльфы. Сказку о эльфах ему недавно прочитала Лея и Джею сказка очень понравилась. Сверкнула молния и перед глазами изумленного Джея раскинулись мириады пылающих солнц центра галактики (Джей, летая с принцессой и Ханом Соло по заданиям плавительства Республики видел однажды ядро Галактики с ее высоких широт), затем свет погас, небо и земля несколько раз поменялись местами, и когда свет снова вспыхнул, Джей был уже так напуган, что со всей силы вцепился всеми  когтями в первое, что ему попалось.
Тут же уши уловили массу незнакомых звуков, и целый океан запахов хлынул в ноздри. Еще более перепугавшись и громко вопя, Джей судорожно вцепился когтями хвостов в чью-то белокурую длинную шерсть.

176

Джей

Эру рассердился не на шутку, поэтому Манвэ тут же притормозил и вжал голову в плечи.
- Да, Великий, я все понял, Великий, прости, Великий, я исправлюсь, - тут же ответил Король, отлично понимая, что еще одно проявление непослушания и Илуватар будет с ним разбиратся, а это ой как неприятно. Так что Манвэ тут же сделал шаг назад и вернулся на исходные позиции. И все бы было ничего, однако с неба с громким воплем, причем явно кошачьим что-то упало. И все бы было ничего, если б это кошачье упало не на Короля Мира. Но, видимо, оно было карой Илуватара за непослушание, так как свалившись на голову Манвэ и сбив его с ног, это нечто, дико матерясь по кошачьи, еще и вцепилось в волосы Королю.
Это оказалась довольно большая четырехухая и треххвостая кошка. Отодрав кошку от своих волос, Манвэ ее получше рассмотрел и спросил:
- Ты откуда, кошка? Чего это ты с неба падаешь на честных и верных айнур?
Какая-то странная кара Илуватара на этот раз была. Зачем Манвэ эта странная кошка?

177

Джей ничего не успел понять, как упал на кого-то. То, что это живое Джей понял не сразу, сначала судорожно в это самое вцепившись.
- Ты откуда, кошка? Чего это ты с неба падаешь на честных и верных айнур? - услышал Джей и открыл глаза.
Он лежал на дороге, вымощенной каким-то очень ярким, красивым камнем. Рядом, не обочине сидел гуманоидный. гуманоидный был похож на Дейка Хорта, молодого пилота-республиканца, который фанател от Люка Скайуокера. Впрочем, кто только от командора Люка не фанател... В общем, таких гуманоидных Джей видел немало, хотя волосы у этого гуманоидного были намного длинее, чем когда-либо видел сейл и намного красивее. гуманоидный явно гордился своей этой шерстью и заботился о ней. Еше на голове гуманоидного был странный золотой обруч. Потом Джей вспомнил, что это называется корона и является символом власти. Так куда ж его занесло, если тут есть король? Наверное, он уже за границами Республики. Одет гуманоидный был тоже странно. Джей еще никогда не видел таких смешных и неудобных одежд.
Однако прикосновение этого существа  было Джею приятно, и сейл был бы рад, если бы гуманоидный немного пригладил сейлу растрепавшуюся шерсть.
- Привет. - сказал Джей. - А ты кто? Я - Джей. Я - сейл. Скажи, а далеко отсюда до Кайла? тут есть базы Республики и у тебя есть коммуникатор? Просто надо бы связатся с командором Скайуокером или с принцессой Леей и сообщить им, что Джей, то бишь я, тут. Пусть Хан прилетит, или Чубакка, меня заберут. Я большая шишка в Сенате, знаешь ли. Я, между прочим, с Кайла, а Кайл нынче автономия. Так что сообщи про то, что я тут, а то я домой хочу, надо в клане рассказать про то, что я нашел Сейю, так охота проставится на всю галактику.

178

Манвэ ощутил, что сходит с ума - кошка, понимаете - КОШКА говорила. Причем говорила на ВАЛАРИНЕ! Причем свободно, так, как будто всю жизнь на нем говорила.
- Ты же просто говорящая кошка, -  выдавил из себя пораженный Манвэ. - Разрази меня Илуватар, говорящая кошка....
Если бы несчастный король знал, что быть увежденным в существовании других миров не против Замысла, то он бы сделал вывод, что кот просто прибыл из других миров, но миров других нет, за стенами светлой Эа мрак, тьма, пустота и холод....
И тут кошка начала требовать связатся с каким-то командором Скайуокером и вызвать сюда еще каких-то персонажей. Манвэ совсем стушевался - тут таких не было.
- Эээ.... - выдал Король, - у нас нет коммуникаторов, и я не знаю никакого Скайуокера, никакого Соло и Чубакку. Да и о Хорте я слышу в первый раз. Ты вообще откуда, кошка?

179

- ЧТО?! - услышав про говорящую кошку возмутился сейл. - Я! Не! КОШКА!!! Я - СЕЙЛ! - все три хвоста с выпущенными когтями уперлись в грудь гуманоидного. - Я - СЕЙЛ! Я потомок древней расы разумных существ с планеты Сейя и я никакая не кошка. Я - сейл!!!
Джей был возмущен до глубин души, хотя его возмущение быстро улеглось.
- Как ты не знаешь про Республику? Так что, ты Палпатину верен? ФИ! Палпатин - отстой. И вообще - его убили. Республика рулез, однозначно! А я с планеты Кайл. Ну, я сейл. С планеты Сейя. А потом, когда наши солнца, у нас их три было, начали сплавлятся между собой, мы телепортировались на Кайл. Телепортация это из области трансатомной физики. И там поселились. Это уже давно было. И вот. Потом на меня на цлице наступил хан Соло. Он тоже, как и ты меня кошкой назвал. Я не кошка, я - СЕЙЛ! ну вот. И я решил с ними путешествовать. Ох, как много мы интересного видели! А потом прилетели мы на пустынную планету, большу часть которой покрывали железные джунгли, ну вот. И пошли мы в эти джунгли. А там - телепорты. Это была моя родная планета Сейя!!! И вот, я зашел в телепорт и меня отправило сюда. Скажи, так далеко я от Республики? Я, вообще-то домой хочу.... Мне еще надо старейшин уведомить о том, что я нашел Сейю! И мы сможем вернутся домой и исследовать наши телепорты! Это ж как будет хорошо. Сейлы прославятся на всю Галактику!

180

Сказать, что Манвэ был удивлен - не сказать ничего. Король с невероятным удивлением глядел на это существо, которое называло себя сейлом, утверждало, что оно потомок древней разумной расы и требовало вернуть его на Кайл. О таком Манвэ вообще ничего не знал.
- Хорошо, хорошо, сейл. Я понял, сейл Джей. Видишь ли, - сторожно начал его величество, - у нас тут нет ни Палпатина, ни Скайоукера, ни тех остальных, о ком ты говорил. У нас нет Республики и нет Кайла. Сейи тоже нет. Этот мир - самый лучший из миров. Но у нас нет тех штук, про которые ты говоришь. Кстати, мое имя - Манвэ Сулимо, я Король Мира, генсек ВКП(б). Телепортация? Да, о таком я слышал, хотя такого у нас тоже нет. А вот относительно того, чтоб ты вернулся домой - видишь ли, это зависит от воли великого Эру Илуватара, а он нынче сильно не в духе. Скажи, а откуда ты знаешь наш язык?
И не мешкая, Манвэ связался с Илуватаром:
- О, великий Эру Илуватар, а мне тут на голову упал сейл. Это такое разумное существо, оно очень хорошо говорит на валарине, только вот требует вернуть его в Республику, к какому-то Люку Скайуокеру, Хану Соло или принцессе Лее. также оно говорит о планетах Кайл и Сейя. Оно говорит, что является потомком древней разумной расы и что его предки, чтоб спастись от разрушения их солнца построили телепорт и телепортировались, а оно нашло этот телепорт и оказалось тут. Великий, а как такое может быть, что это за существо. Оно... такое милое... Только странное немного. У него тр хвоста с когтями, четыре уха,  и оно похоже на большую кошку. И разговаривает. И, Великий, а ты говорил что зевс тебе на Мятежника жаловался. А кто такой Зевс?