Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 141 страница 160 из 282

141

- А жучки-с сами мутировали. Ты слыхал, что в Эндоре есть жутко радиоактивная зона, Чернобылем кличут? Так вот все зло оттуда. Не поверишь, есть даже рыбки прыгающие, о двух головах. Ну не чудо ли, а. Так что жучки-с извратились самопроизвольно, без участия Мятежника.
Иногда Илуватар страдал справедливостью (все-таки добрый и милостивый), вот и сейчас обвинять Мелькора во всех смертных и бессмертных грехах ему не хотелось.
- Да ладно тебе, творение, - сменил гнев на милость Эру. - А то, что Эа единственный и лучший из миров... Ты сам подумай, чисто филологически, как может быть единственное - лучшим? Единственное, оно и есть единственное, вне конкуренции. Так что тут я, пожалуй, опечатку допустил... Но пришельцы эти...
...И откуда ж они посыпались на ясную Илуватарову головушку?..
- Может, оно им приснилось или они себе внушили, всякое случается. Глюки порой выкидывают такое... Но что об этом разговаривать? Все равно епархия Комитета - Арда, а над всем остальным неча мигрень зарабатывать. Бандерлог, повторюсь, будет жить и дышать вольным воздухом. И далее по тексту, лабуда о красном солнышке. И Мятежнику, доколе камеру не построили, тоже физиономию разукрашивать не рекомендую, ибо разозлится и как жахнет по выделенному вам участку!.. Он может, ты знаешь.

142

Чертоги Мандоса--->
Ночь вошла и посмотрела на мирно качающегося в качалке эльфа. Во всяком случая, существа, похожего на эльфа. Бормочущего себе что-то под нос. Видимо, это и есть Манвэ. Только разговоры с самим собой, явный признак паранойи. Хороший у них, блин правитель.
- Эээ, здравствуйте. - Ночь решила поздороваться. -Тут такая фигня произошла, я абсолютно случайно попала в ваш мир, встретила вот её, Ночь немного подтолкнула Талассу, и она мне посоветовала к вам обратится, собственно говоря, что делать дальше. Именно этот вопрос я вам сейчас и задаю. Промелькнула мысль - а не слишком ли нагло я заявилась? Тут же пришёл ответ - пустяки, это же их король, не мой. Успокоившись, Ночь стала ждать ответ с нескрываемым любопытством.

143

По мнению Талассы на эльфа его величество был похож меньше всего. Но, Ночь ведь прибыла из другого мира, так что, наверное, ей было простительно.
- Приветствую вас, ваше величество, - поклонилась майа. - Эта девушка, ее зовут Холодная Ночь, странное такое имя, она появилась внезапно. как будто из воздуха. Ничего о наших краях не знает, элементарного не понимает. Я думаю, что она, как и философ Кант из Кьонибергса попала к нам из другого мира, если другие миры, о, великий, это не выдумка. Во всяком случае, владыка, прошу вас поговорить с ней.
Судя по выражению лица Короля его как раз осияла благодать Илуватара, так что отрывать от мысленного контакта было опасно, но что было делать.
- Кстати, ваше величество, она оборотень, превращается в волка.

144

-Ндаа, странное такое у меня имя...- пробормотала Ночь. -А ещё я магией льда владею.- не зная как поддержать беседу, похвасталась оборотень. И запоздало вспомнила, что там вроде-бы запрет на магию льда. Чёрт. Влипла по полной программе. С порога. Замечательное везение, блин. врагу не пожелаешь.

145

- Нет-нет, ваше величество, - судорожно наступая на ногу Ночи бросилась пояснять Таласса, - она никоим образом не связана с Мятежником, клянусь честью. Я бы сразу почувствовала, если бы от нее исходила Тьма и не помела бы представить ее пред ваши светлые очи.
МСЛ: Вот трепло заморское. И кто тебя просил болтать попусту? стой спокойно и улыбайся. И не вздумай еще и в волка превратится. О, грехи мои, да что ж это такое....
То есть, Таласса пыталась выручить Ночь и сложной ситуации, в которую та забралась.
- Скажи его величеству, гостья, знакомо ли тебе имя Мелькор?

146

- Прости меня, Великий, тут как раз это существо пришло. Оно еще и оборотень?! Великий! Откуда это все берется?!
Извинившись перед Творцом Манвэ хмыкнул и переключил внимание на это существо. Существо явилось вместе с майа Ульмо, той самой, которая принесла вести о предательстве Иллаис.
Существо оказалось на редкость наглым, но не сильно Темным, точнее Тьмы в понимании Эа король от него не почувствовал, оттого немного успокоился. Мельком просмотрев самый открытые эмоции его величество немного обиделся, так как за эльфа его еще никто не принимал. Как так? Он ведь на эльфов вообще не похож.
Относительно того, что сказать-то этого иномировому явлению Манвэ долго не мог придумать, и тут явления ляпнуло про магию льда. Манвэ это сразу не понравилось, так как ну не любили данную способность в Валиноре, страшно не любили.
- Если бы я почувствовал тьму Мятежника в этом существе я не стал бы терпеть его присутствие, майа, - обратился он к Талассе. - Ты свою миссию выполнила, можешь идти.
Это было не милостивое позволение уйти, а приказ. Манвэ хотел точно знать, что думает этот пришелец без советов что отвечать со стороны Талассы, так что майа следовало удалить отсюда.
- Возвращайся к своему владыке, - повторил Манвэ.
Да, Король порой бывал безаппеляционен.
- Ну а ты, гостья, расскажи мне полностью все, что знаешь про тот мир, который тебе приведился во время переживания тобой глюка на сервере. Великий Илуватар, в своей безграничной мудрости, решил слегка модернизировать оборудование на сервере, и так получилось, что что-то, не без вмешательства элемента неопределенности, встроенного Мятежником в структуру мира, что что вечное ему проклятие, некоторым жителелям Эа было внушено что они пришельцы из других миров. Естественно, никаких других миров не существует, это лишь бред воспаленного воображения. За стенами светлой Эа лишь вечная тьма и холод, там ничто не может существовать.
Вот так вот. И никак иначе. А что вы хотели от его величества?

147

Слыша про то, что ей опять грозит отправится в психушку, в глазах смертной опять вспыхнуло багровое пламя. Второй раз за день - рекорд. Такого ещё не было. Ночь попыталась успокоить лязгающие челюсти, как у голодного волка пред ягнёнком, которые начали удлинняться. Считаем до 10, спокойно, спокойно. Раз, два, три четыре, пять, я иду вас расчленять.. Нет, нет! Это не то! Мне надо успокоится. Успокоится. Но руки сами собой сделали судорожное движение, как будто открывали пластиковую крышечку от бутылки с минералкой. Или выжимали мокрую рубашку. Видимо всё это отчётливо выразилось на лице Ночи, так-как лицо этого эльфа, назло ему злорадно подумала Ночь жирным шрифтом, немного вытянулось.
-Во первых. -как можно спокойнее начала Ночь.- в нашем мире все смертные. Во-вторых. Там все - люди. Ну, хорошо, не все, я же оборотень... Но все смертные. Все. В третьих. Там нет магии. В четвёртых. Там уже давно не пользуются мечами. Пока всё. Это самые яркие различия. Потихоньку начали отрастать когти, т.к. по лицу -Ночь проглотила мысль "эльфа" - существа было видно, что не верит. Никоим образом.
-Я не знаю как у вас, но у нас люди освоили космос, и учёные выяснили, что количество миров может быть безгранично. Добавила оборотень. Посмотрим, как он среагирует.
- Ах да! Таласса спрашивала знаком ли мне како-то Линкор. Или не Линкор - озадичалась Ночь- Ну в общем, не знаком.

148

Смертные освоили то, что находится за Гранью?! Сказать что Манвэ обалдел - ничего не сказать. Украдкой пошарив в доступных ему мыслях существа, человеком его назвать было сложно, Король обнаружил, что она не врет. Раздражение начало чуть ли не через край выплескиватся, а такое состояние было опасно, так как Королю, чтоб успокоится, требовалось куда-то излить свои эмоции, но при этом еще и не опозорится. Идеальный вариантом было бы шугануть майар, но их не наблюдалось в обозримом пространстве, так что его королевское величество пожаловался Илуватару:
- Великий, а оно, существо это, говорит, что их ученые доказали, что количество миров безгранично!
Естественно, контакт происходил мысленно, так что гостья ничего не могла услышать.
- В это трудно поверить, - признал Манвэ, - так как Замысел нашего мира говорит другое. С Мелькором ты действительно никак не связана, хотя говоришь практически то же самое, что и он. Странно. Одно совпадение может быть случайностью, но два и более - уже закономерность. Можешь еще рассказать мне про свой мир. Какой у вас там государственный строй, во что вы верите, кому поклоняетесь как творцу миров.... Что у вас еще наука открыла... Кстати, а не знаком ли тебе некий Иммануил Кант из Кенигсберга тысяча семьсот какого-то там года от Рождества Христова? Кстати, а и ты не можешь ли мне пояснить, кто такой Христов?
Вообще-то Королю, видимо, знать это было не положено, но... а ведь как хотелось, тем более в условиях того, что откуда не возьмись в мирную жизнь Арды начали вторгатся какие-то пришельцы.
Мир катился в пропасть познания, а что делать Манвэ не знал, так как не мог своей волей изменить ход событий.

149

Несса, немного успокоившись после шоппинга несколько удивилась обнаружив подле себя Бемби. Однако олень смотрел так преданно, что ругать она его не стала.
- Ну, пошли к генсеку, - сказала она Бемби. - А если он нас добровольно не отпустит, то я сама убегу. Вот возьму и убегу и ни у кого спрашиватся не стану. Я валиэ или кто? Они меня недооценивают! Я им покажу. Точнее мы им покажем, правда, Бемби?
Олень, вроде бы согласился и направился вслед за Нессой к резиденции генсека.
Около входа в сад, где ныне предавался неге генсек около Нессы возникли майар генсека и пояснили, что Манвэ Сулимо не принимает, так как занят. оленью повелительницу этот ответ не удовлетворил, на свет появилась сковородка с тефлоновым покрытием. Увидив как мастерски валиэ ею взмахнула майа решили не связыватся, а единственному, кто стоял на свое обеспечил перелет сквозь кусты жасмина Бемби, наподдавший противнику рогами по мягкому местую
Так что влетев в сад Несса представляла собой прелюбопытнейшее зрелище. Во-первых, валиэ сегодня надела около десяти любимейших своих колец и пару браслетов. Во-вторых кружевной топик нежно-салатового цвета кончался почти там, где и кончался, практически не скрывая роскошные перси. Ну, конечно же Несса не забыла и про массивный медальон с портретом любимого, который, впрочем, носила всегда. Юбочка тоже была весьма облегченного варианта, правда не полупрозрачная, как любила Несса разгуливать перед Тулкасом, но все же довольно короткая. До колен. Несса одела бы и покороче, но генсек блюл нравственность, так что злить его не стоило.
- Манвэ! - не ображая внимания на пришелицу истерично взвизгнула Несса, - да как у тебя руки не отсохли подписать Тулкасу визу на выезд!!! Как ты мог. Немедленно дай мне визу, я еду в Эндоре искать Тулкаса. Бедный мой супруг, там же куча опастностей. И НИКОГДА, слышишь, НИКОГДА я не дам ему развода! Я его люблю!

150

И тут, по всемирному закону всемирной подлости явилась Несса.
- Нет, женщина, - произнес Манвэ, - ты никуда не поедешь и даже не пытайся меня уговорить, этого не будет. разговор окончен, можешь отправлятся в свои владения. Я более никого из валар не выпущу отсюда, такова моя воля и воля Великого Илуватара. Разговор на эту тему окончен. Относительно развода - говори с Тулкасом.
Отказав полностью и по всем параметрам, Манвэ обратил внимание на гостью из иных миров.
- Так что, уважаемая Ночь, что вы можете мне рассказать о вашем мире. Пожалуйста, подробнее, если можно. Какие конкретно ученые доказали, к примеры, наличие бесконечного количества миров, что еще открыли у вас. Отчего ваши люди отказались от использования мечей, и чем они их заменили. Не молчите. Впрочем, думаю я, вам будет лучше в любом случае отправится в Средиземье, так как вы смертная, а смертным тут не место. Визу я вам дам, корабль приготовят.

151

Ночь только приготовилась ошарашить Манвэ ещё больше, как вдруг за кустами зашуршало, завизжало, и появился запах оленя. Оленёнка. Вкусного оленёнка. Вкусного, сочного оленёнка. Но тут ворвалась и обладательница оленёнка. Очень, надо сказать, необычно одетая. Ночь всё никак не могла оправится от потрясения, вызванном таким наглым видом. но тут нарушительница ещё и начала вопить дурным голосом что-то про Тулкаса. Слава богу, Манвэ от неё избавился. Ещё немного, и мои барабанные перепонки бы не выдержали. Когда разъярённая гостья вышла, Ночь откашлялась и продолжила беседу с Манвэ.

-Насчёт того, кто открыл космос, я сказать затрудняюсь, но могу рассказать, кто первым вышел в космос. Двенадцатого апреля 1961 г. человек впервые оказался на земной орбите. Советский Союз выполнил свою задачу-максимум: он обогнал Соединенные Штаты в этом престижном компоненте гонки всего на свете. Все (или почти все) помнят лозунг Никиты Хрущева: "Догнать и перегнать Америку!" С тех пор мы и отмечаем День космонавтики. Но не все знают, что лишь трагические события на Байконуре октября 1960 г. отодвинули запуск космического корабля с человеком на борту на апрель. Юрий Гагарин должен был стартовать в декабре. Как пишет "МК", постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 11 октября 1960 г. запуск корабля "Восток" был намечен на декабрь 1960 года. Не прошло и двух недель после постановления, как 24 октября прямо на старте рванула ракета, заживо сгорели 268 человек, включая маршала Неделина… У всех бывают неудачи - поморщилась оборотень. -Подвиг Юрия Гагарина даже сейчас, когда на Землю иной раз американские шаттлы возвращаются в виде обломков, которые ищут на территории нескольких штатов, вызывает глубочайшее уважение. А тогда вероятность успешного запуска корабля была 50%. Шесть подготовительных стартов – три ракеты взрываются… Королев назначает седьмой запуск с человеком на борту на 12 апреля. И все потому, что на 2 мая Соединенные Штаты готовят свой запуск. Как пишет "МК", были предложения заменить Гагарина, у которого к тому времени были две дочки, на бездетного Титова… Уверенности в том, что Юрий Гагарин вернется на Землю, не было ни у кого. Поэтому для ТАСС заготовили сразу три обращения к народу. Первое - о благополучном завершении полета человека в космос (оно и прозвучало), второе – о том, что космический корабль на орбиту не вышел, третье – о трагической гибели советского космонавта.
Вероятность психического срыва тоже была высока, поэтому Гагарину запретили выключать радиопередатчик и все 108 минут он говорил с Землей. Штатно прошел только заключительный этап полета – приземление… И весь мир знает имя первого землянина, побывавшего в космическом пространстве. А вот кто из американцев первым оказался на земной орбите, помните?.. Ах-да, я что-то увлеклась. Вы же отсюда... Ну вот, про космос всё. теперь про мечи. Мечи у нас заменили огнестрельным оружием. Ну хулиганы на улицах иногда ходят с ножами, но это максимум. Я надеюсь вы знаете, ЧТО ТАКОЕ ПИСТОЛЕТ? ПРостоя его конструкцию не знаю...

152

-Ах, да, вы же спрашивали про космос... Ну так вот.-сказала оборотень лекторским тоном-получайте.
-Галактики: цепочки и пустоты (офф: всё нагло стырено из инета.)

Многие, а может быть, и почти все галактики собраны в различные коллективы, которые называются группами, скоплениями и сверхскоплениями - смотря по тому, сколько их там. В группу может входить всего три или четыре Галактики, а в сверхскопления – десятки тысяч. Несколько лет назад астрономы составили удивительную карту Вселенной. На ней каждая Галактика представлена всего лишь точкой. На первый взгляд они рассеянны на карте хаотично. Но приглядевшись можно обнаружить группы, скопления и сверхскопления, причём последние представляются цепочками точек.

Карта позволяет обнаружить, что некоторые такие цепочки соединяются и пересекаются, образуя какой-то сетчатый или ячеечный узор, напоминающий кружева или пчелиные соты размером ячеек в 100-300 мил. световых лет. Покрывают ли такие "сетки" всю Вселенную, ещё предстоит выяснить. Но несколько отдельных ячеек, очерченных сверхскоплениями, удалось подробно изучить. Внутри них Галактик почти нет, все они собраны "в стенке", ограничивающие огромные пустоты "войды" (в переводе пустоты). Ячейка и войд – это предварительные рабочие названия для самого большого по размеру образования во Вселенной. Более крупные системы в природе нам неизвестны.

Вселенная

Больше всего на свете – сама Вселенная, охватывающая и включающая в себя все планеты, звёзды, Галактики, скопления, сверхскопления и ячейки с войдами. Дальность действия современных телескопов достигает нескольких миллиардов световых лет. Это и есть размеры наблюдаемой Вселенной. Все небесные тела и системы поражают разнообразием свойств, сложностью строения. Хотя сама Вселенная в высшей степени однообразна и проста! Её главное свойство – однородность.

Об этом можно сказать точнее. Представим себе, что мы мысленно выделили во Вселенной очень большой кубический объём с ребром, например, в пятьсот миллионов световых лет. Подсчитаем, сколько в нём Галактик. Произведём такие же подсчёты для других, но столь же гигантских объёмов, расположенных в различных частях Вселенной. Если всё это проделать и сравнить результаты, то окажется, что в каждом из них, где бы их не брать, содержится одинаковое число Галактик. То же самое будет и при подсчёте скоплений или даже ячеек.

Определение. Итак, если отвлечься от таких "деталей" как скопления, сверхскопления, ячейки, и взглянуть на Вселенную шире, мысленно охватив взглядом сразу всё множество звёздных миров, то она предстанет перед нами всюду одинаковой – "сплошной" и однородный.

Расширение

У Вселенной есть и ещё одно важнейшее свойство, но о нём до конца 20-х годов 20-го века никто не догадывался: Вселенная находится в движении – она расширяется. Расстояние между скоплениями и сверхскоплениями постоянно возрастает. Они как бы разбегаются друг от друга. А сеть ячеистой структуры – растягивается.

Настоящий переворот в науке о Вселенной произвели в 1922 –24гг. работы петербургского математика Александра Александровича Фридмана. Опираясь на только что созданную тогда Эйнштейном общую теорию относительности, он математически доказал, что мир – это не нечто застывшее и неизменное. Как единое целое он живёт своей динамической жизнью, изменяется во времени, расширяясь или сжимаясь по строго определённым законам. Иначе говоря, он открыл нетрадиционность Вселенной. Это было теоретическое предсказание.

Окончательно решить, расширяется Вселенная или сжимается, помогли наблюдения в 1928-29гг. Хабблу. Он обнаружил, что далёкие Галактики и целые их коллективы разбегаются от нас во все стороны. В соответствии с предсказаниями Фридмана именно так и должно выглядеть общее расширение Вселенной. Если Вселенная расширяется, значит, в далёком прошлом скопления и сверхскопления были ближе друг к другу. Более того, из теории Фридмана следует, что 15-20 миллиардов лет назад ни звёзд, ни Галактик ещё не существовало и всё вещество было перемешано и сжато до колоссальной плотности. Это вещество имело тогда и чудовищно высокую температуру.

Рождением планетных систем

Знаменитые гипотезы Канта и Лапласа о происхождении Солнечной системы из вращающегося газопылевого облака получает дальнейшее подтверждение современными наблюдениями протопланетных дисков вокруг далёких звёзд. Один из первых таких дисков астрономы обнаружили вокруг звезды южного неба b Живописца, расположенной всего в 53 св. годах от Солнца. Удалось получить прямой снимок этого диска в инфракрасных лучах на 1,5-метровом телескопе межамериканской обсерватории Серо Тололо в Чилийских Андах. Для получения снимка воспользовались методикой "звёздного коронографа", то есть маской, блиндирующей яркий свет самой звезды.

При этом на фотографии стало возможным проследить околозвёздный диск, распространяющий на расстоянии 80-300 а.е. (1 а.е. = 150 млн. км) от звезды. Спектр диска, полученный астрономами, чрезвычайно похож на спектр кометы Галлея и спутников планет гигантов, которые состоят из вещества, наиболее напоминающего "грязный лёд" (т.е. главным образом из замёрзшей воды, метана, аммиака и твёрдых пылинок кремния и углерода). Иначе говоря - внешние части протопланетного диска вокруг b Живописца представляет собой остатки "строительного материала", из которого формируется внешняя планетная система.

После этого открытия ещё у 8-ми более далёких молодых звёзд в инфракрасном диапазоне спектра были обнаружены похожие газопылевые диски, причём на спектрах наблюдались и "провалы" в излучении, которые могут свидетельствовать о кольцеобразной структуре дисков. Такая структура может быть вызвана тем, что молодые планеты или менее массивные компоненты центральной звезды своим гравитационным притяжением как бы "выметают" вещество при своём движении по орбитам. Таким образом, существование планет вокруг звёзд – отнюдь не редкое явление в Галактике.

Общая картина

В науке слово "Вселенная" имеет особый смысл. Под ним понимается наибольший объём пространства вместе со всей материей и излучением, заключёнными в нём, который может каким бы то ни было образом воздействовать на нас. Учёные Земли могут наблюдать только одну Вселенную, но никто не отрицает существование и других, только потому, что наши (далеко ещё не совершенные) приборы не могут их установить.

Солнце - одна из миллиардов звёзд. Есть звёзды гораздо больше Солнца (гиганты), есть и меньше него (карлики), Солнце ближе по своим свойствам к карликовым звёздам, чем к гигантам. Есть звёзды горячие (они имеют бело-голубоватый цвет и температуру свыше 10000 градусов на поверхности, а некоторые до ста тысяч градусов), есть холодные звёзды (они красные, температура поверхности около 3 тысяч градусов). Звёзды находятся очень далеко от нас, до ближайшей звёзды лететь со скоростью света (300000 км/с) целых 4 года, тогда как до Солнца можно долететь с такой скоростью за 8 минут.

Некоторые звёзды образуют пары, тройки (двойные, тройные звёзды) и группы (рассеянные звёздные скопления). Существуют и шаровые звёздные скопления, они содержат десятки и сотни звёзд и имеют форму шара, с концентрацией звёзд к центру. В рассеянных скоплениях собраны молодые звёзды, а шаровые скопления очень древние, в них звёзды старые. Возле некоторых звёзд существуют планеты. Есть ли на них жизнь, а тем более цивилизации, пока не установлено. Но они вполне могут существовать.

Звёзды образуют гигантские системы - Галактики. Галактика имеет центр (ядро), плоские спиральные рукава, в которых сосредоточено большинство звёзд, и периферию, объёмное облако из редких звёзд. Звёзды движутся в пространстве, они рождаются, живут и умирают. Такие звёзды, как Солнце, живут примерно 10-15 миллиардов лет, и Солнце - звёзда среднего возраста. Так что ему светить ещё очень долго. Массивные и горячие звёзды "сгорают" быстрее, и могут взрываться как "сверхновые" звёзды, оставляя после себя очень маленькие и сверхплотные образования - белые карлики, нейтронные звёзды или "чёрные дыры", в которых плотность материи столь высока, что никакие частицы не могут преодолеть силы тяготения и вырваться оттуда. Кроме звёзд, в Галактике содержатся облака космической пыли и газа, образующие туманности. Плоскость Галактики, где максимальное число звёзд, газа и пыли, видна на небе как Млечный Путь.

Наша Галактика - не единственная. Существует ещё много миллионов Галактик, состоящих из огромного числа звёзд. Например, Магеллановы облака, Туманность Андромеды - это другие Галактики. Находятся они на невообразимо больших расстояниях от нас.

На нашем небе звёзды кажутся неподвижными, так как они очень далеко от нас, и их движение становится заметным только по прошествии десятков и сотен тысяч лет. А рисунки созвездий не изменились со времён Древней Греции и Рима и не изменятся ещё очень долго.

Созвездие - это условно очерченная область на земном небе со всеми попавшими туда небесными объектами. Границы созвездий были утверждены в 1925 году на конгрессе Международного астрономического союза. Звёзды, входящие в созвездие, вовсе не обязательно близки между собой в пространстве. Одни из них близко к нам, другие - далеко, но это не существенно. Важно, чтобы они проецировались на данный участок земного неба.

Солнце, Луна и планеты также проходят на фоне созвездий, но они всё время движутся, смещаются со временем на фоне звёзд. Слово "планета" означает в переводе "блуждающая". Так древние наблюдатели отличали планеты от "неподвижных" звёзд. Быстрее всего на фоне звёзд перемещается Луна, за месяц она обходит полный круг, а Солнце - за год. Планеты при этом двигаются одни быстрее, другие медленнее.

153

Если Ночь считала, что повелительница оленей ушла, то она ошибалась. Несса отступила, но затаилась неподалеку, внимательно слушая то, что говорит некая Ночь и что ей отвечает Манвэ.
И чем дольше она слушала то, что говорит Ночь, тем более прозревала результат. Королю такое говорить не стоило, Мелькор уже пробовал и результат был известен всем. Данную дамочку нужно было быстро убирать с глаз долой и сваливать в Средиземье вместе с ней.
Что, Несса не сумеет зачаровать парочку майар? Чушь! Просто танцовщица мало пользовалась свими умениями, и все считали, что она такая глупая. На самом деле это было не так.
- Бемби, когда генсек скажет - отправляйся к Мандосу будь любезен, утащи эту как-нибудь оттуда, - зашептала Несса. - А я ошарашу генсека, потом убегу. Не волнуйся, все будет нормально. тащи ее на лодочную станцию, милый. И что, что от нее пахнет волком? Делай, что говорят!

Отредактировано Несса (2009-01-26 21:10:35)

154

Манвэ рассказ очень сильно не понравился и тому была причина - генсек понял, что сие существо явно разделяет и пропагандирует взгляды Мятежника. Да и к тому же он не мог и не хотел верить во все эти сказки относительно других миров.
На Нессу разъярившийся генсек внимания не обратил, скорее всего ее не заметив.
- Ну что ж, я вижу, что идеи Мятежника оказались чересчур живучими, что меня беспокоит, - холодным тоном произнес Манвэ. - И, естественно, веры моей вам нет, так как то, что вы говорите напрямую противоречит Замыслу. Поэтому, будет разумнее отправить вас туда, где уравниваются правые и виноватые....
Резко взмахнув рукой его величество вызвал своих майар, считая, видимо, что Ночь сопротивления не окажет. да и куда ей было деватся?
- Отведите ее в чертоги Мандоса, - приказал король, - и проследите, что эти еретические идеи не проникли в умы жителей Благословенных Земель.

155

Несса даже удивилась, что генсек оказался таким предсказуемым.  Однако мешкать не стоило и благообразная валиэ, готовая, впрочем, за путевку в Средиземье за Мелькора замуж выйти (кстати, гарем это очень неплохая идея, еще бы Ульмо заполучить, так вообще - было бы атас как классно...) мысленно приказала Бемби забрать эту пришелицу.
Олень, хоть Ночь ему категорически не нравилась, приказ выполнил, возникнув перед Холодной Ночью и кивнув в ее сторону - мол, забирайся на спину.
Хозяйка оленя тоже не мешкала, оказавшись около генсека, обняв его и впившись в его губы хищным поцелуем. По идее Манвэ должен был не просто офигеть, а офонареть, так что примерно полчаса форы было обеспечено, а бегала Несса очень быстро.
Оставалось надеятся на то, что Ночь не сплохует и удерет на олдене в направлении Лодочной станции, ну а Несса по дороге ее догонит, это не проблема.

156

-Опять двадцать пять, млин... -Ночь увидела, что её хотят куда-то отправить. скорее всего на ссылку. Быренько сотворив батарейку-паразит - кристал чёрного льда, Ночь убедилась, что в жизни не всё так просто. Кристал был предназначен, для того, чтобы высасывть силы у окружающих, но Ночь что-то намутила, и получилась обычная батарейка. Ну и хрен с тобой, золотая рыбка. оставлю как есть, переделывать всё равно нет времени. Насчёт того, что Ночь без сопротивления сдастся, Манвэ крупно просчитался. В глазах оборотня вспыхнул настоящий крематорий. Что бы сохранить магию, Ночь приняла незавершённый образ волчицы, примерно такой - http://s48.radikal.ru/i120/0901/69/bb272f12c0d7.jpg (ну, конечно, это не совсем то, что я хотела, но нужную картинку я найти не смогла...) Вдруг откуда-то появился мелкий оленёнок, коотрый настойчиво толкал её куда-то. Поморщившись Ночь с полпинка отправила оленёнка обратно в кусты, и слепив пару снежков, отправила их за шиворот слугам Манвэ. Олень появился снова. С трудом понимая, что олень хочет сказать, Ночь выяснила, что надо драпать на Лодочную станцию. Что она и сделала. Рядом с оленем.
----> Лодочная станция

Отредактировано Холодная Ночь (2009-01-27 13:37:33)

157

Краем глаза заметив, что Ночь успела сбежать, Несса оттолкнула Манвэ, метнула сковородку в гущу майар, державшихся, однако на почтительном расстоянии и со всей доступной скоростью рванула в сторону лодочной станции.
Ну а так как бегала Несса довольно быстро, путь к владениям Ульмо для нее проблемой не был, а судя по виду Короля - фора у них не полчаса, а час как минимум.

>>>>Беломор-Океан>>>

Отредактировано Несса (2009-01-27 14:24:57)

158

Сначала все шло так как нужно, то есть как должно было быть, но потом из кустов выскочила вроде бы ушедшая в свои владения Несса, и мало того, что выскочила, но еще и весьма крепко обняла генсека. Он мог бы мысленно приказать своим майар схватить Ночь и нессиного оленя, но барлог раздери, приятно же было, когда тебя целует такая валиэ как Несса, тем более, в свете того, что Варда на мужа дулась уже давно и избегала с ним любезничать. Так что когда Несса унеслась Манвэ мечтательно полузакрыл глаза и начал представлять, что неплохо было бы завести не одну жену, а несколько... Иными словами генсек начал находить в идее многоженства некую привлекательность. Естественно, многоженство противоречило Замыслу, но барлог задери генсека, как было приятно заполучить в жены еще парочку валиэ, пусть даже пришлось бы отбить жен у доброй половины валаров.
Иными словами приятные размышления заняли не то чтоб час, а часа два и когда Манвэ очухался оказалось, что его майар куда-то уже делись, беглецов след простыл и вообще, все очень плохо.
Что делать Манвэ не знал. Нет, конечно можно отправить орлов в погоню за Ночью и будь Ночь одна - Манвэ бы так и сделал, но с Ночью убежала и Несса, а ловить валиэ - это также против Замысла.
- Великий, а тут Несса сбежала, - пожаловался Манвэ, - эта пришелица, как оказалось, пропагандирует идеи Мелькора о множестве миров, рассказывала про каких-то из ученых, про Гагарина, который в 1961 году полетел в космос. А еще она думает и знает о ракете Протон, а станции Мир и о том, что Луи Армстронг гулял по Луне. Как по Луне можно гулять, Великий?! А еще она говорила про то, что звезд множество, что из сотворила не Варда и что Вселенная расширяется. Иными словами, она говорила точно то же, что трепал Мелькор. Слово в слово, только он еще про Дорогу говорил, она такого не говорила, может не знает? А про звезды, про Вселенную и про все - точно так же. так что же, Великий, получается, что нет никакой внешней границы Эа?! И Мелькор был прав, а мы ошибались?!
Признать правоту Мелькора - значило, собственно говоря, признать глупость и закостенелость всего ВКП(б) и бесцельность войн, который проводились, бесцельность потопления Нуменора и много прочее. естественно, Манвэ не мог пойти на это, очевидно....
- Великий, провесь мне портал до Эндоре, я сам разберусь со всеми мятежниками. Власть я пока что оставлю Мандосу. Что скажешь, Великий?

159

Понападало их на Мою голову, - сам себе пожаловался (ибо более жаловаться некому было) великий и разнесчастный Илуватар. - А Мне теперь разбирайся. И кто ж думал, что Арда меня в такие дебри втянет.
Еще с полчаса посетовав на вселенскую несправедливость, Эру решил ответить Королю.
- Какой такой Гагарин? - профессионально прикинулся могущественным чайником демиург. - Не знаю никакого Гагарина. А год этот, 1961, каковой Эпохи? Знаешь, мне кажется, твоя гостья поставила неправильный акцент. Не ГагАрин, а ГагарИн. Ведь есть же эльфы с таким именем, правда?
В голосе Илуватара звучала некоторая, так сказать, "жалобность", и сие не могло скрыть даже то актерское мастерство, достигнутое за эпохи общения с ВКП(б).
- Какой такой Протон? Мир? Арм... Как его?.. Не слыхивали о таком. Может, она раньше с Мятежником виделась, а он с ней и поговорил о нехорошей ереси? Мелькор быть правым не может, потому что это - Мелькор.
Какая, однако, сильная логика и справедливость. Но кто ж из верных и благих решит возразить демиургу.
- Мандосу? Гм. Я считаю, он не всегда компетентен, особенно во время очередной мигрени, вызванной... Ну, ты же знаешь, из-за чего у Мандоса по утрам мигрени бывают. И что-то вы все в последнее время из Валинора валить желаете... А с чего бы это? Давай хоть эти трое из отпуска вернутся, а потом я и тебе отгул дам, честное пионЭрское. Ты ж только не обижайся, товарищ Король, моя бы воля, я бы тебя отпусками хоть каждый сезон одаривал, но... Служба, сам понимаешь. Король - лицо ответственное.
Очевидно, справедливый Илуватар собирался еще чего-нибудь напутственное сообщить лицу ответственному, однако до него вдруг дошел сигнал от Нессы. Вообще такое бывало очень редко, связь Эру с Комитетом поддерживалась, как известно, через Манвэ; но воистину безгранична сила женского упорства.
- Погодь, - попросил собеседника слегка ошарашенный Илуватар. - Тут Несса законнектилась. Ну и ну...
И добрый вседержитель, подобно Чипу с Дейлом, поспешил на помощь безутешной супружнице Тулкаса.

Отредактировано Эру Илуватар (2009-02-02 19:09:13)

160

Манвэ обиделся. Вообще-то, в некоторых вопросах его величество порой вел себя как избалованный ребенок, несмотря на немалый опыт жизни. Хотя, можно ли назвать опытом жизни то, как жил Король? Навряд ли.Однако, не получив ни желаемого, ни внятных объяснений почему нельзя, его величество решил, что раз Нессе можно сбежать, то и ему, Манвэ, тоже можно. О несовместимости побега с королевским достоинством и о том, что на корабле его укачивает, Король и думать забыл.
- Великий, если ты меня не отпустишь, я убегу сам, - предупредил он Илуватара, решив немного демиурга пошантажировать, - оставлю корону Варде и убегу. И чихать мне, что меня на корабле укачивает. Я этого бандерлога на клочки разорву, вместе с этим наз-гулЕм и этой голубятней Гортхауэром. Вот так.
Сказано все это было тоном воспитанника детского сада, которому воспитательница не дает в тихий час играть машинками.
- Что же до Гагарина, Великий, то этого Гагарина звали Юрий, а Хрущева звали Никита, а таких имен в Арде нет. Так же как нет имен Луи Армстронг, Александр Александрович Фридман и Альберт Эйнтштейн. И странной штуки по названием "пистолет" у нас тоже нет. И гунганов. И тем более философов. И некто Цыцырон, книги которого я сейчас читаю жил в Древнем Риме, а такого государства у нас не было. Стоп... А если не было государства, то откуда книги? Откуда это все берется? И отчего я должен чувствовать себя клиническим идиотом, когда мне очередное существо неизвестно откуда начинает это все втирать?
Возмущение Манвэ понять было можно - как так, он Король, а ему не дают явится в Средиземье и огнем и мечом, то есть бурями и смерчами навести там порядок. Как так? И долго ли терпеть это все? И тут Илуватару нужно было действовать осмотрительно, так как несмотря на послушность, в Манвэ тоже было нечто эдакое... странное. И иногда это эдакое поднимало голову. И вот тогда держитесь все...