Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 121 страница 140 из 282

121

Зато Эру этими вопросами, поставленными наисмиреннейшим тоном, был поставлен в неприятнейший тупик. Редко случалось, чтобы Эру не могу ответить на какой-либо вопрос; однако если это случалось, могущественный Илуватар сильно терялся. Но раз назвался Создателем, Вседержителем и Повелителем - значит, должен уметь зарамсить любую проблему.
Эру вздохнул.
- А не знаю, - неожиданно брякнул Могущественный, Всесильный... (далее список приводить не станем). - Он иногда такой непредсказуемый. Ты только не говори никому. Ежели будет сильно бесчинствовать - мигом за решетку загремит. А так - пусть прогреется на свободе, не равен час в камере простуду подхватит. Нет, это, конечно, из грани фантастики, однако я вижу, что в этом мире происходит нечто странное. Точнее, практически все - с ног на голову. И надежда у меня только на ваш Комитет.
Послышались треск и слабое шипение, какие обычно слышатся при ухудшении связи.
- Каждый может говорить правду, - наконец донеслось из сознания Манвэ. - И Мятежник тоже.
Другое дело, что Мятежник иногда говорил слишком много правды, а правда, как известно, - штука еще более опасная, чем ложь.
И вот вам, пожалуйста - благообразный Король Мира уже параллельными реальностями интересуется. Услышал от Мятежника. А что тому стоило не провозглашать так открыто об их существовании?
Какая все-таки тяжелая работа у Вседержителей и Создателей.
- А о пришельцах, - старательно пропуская неугодную тему, мягко сообщил Эру, - а о пришельцах скажи, что это неполадки на сервисе. А миры... Миры. Ну, откуда-то взялись, мало ли, всякое случается. Но Арда - лучше всех. Арда - чемпион! Любишь, кстати, футбол смотреть? Не тот, что пару тысяч лет устроили в Эндоре, а нормальный, где с каждой стороны по одиннадцать особей.

122

Манвэ отлично знал, что любые попытки предсказать поведение Мелькора заранее обречены на провал, и о чем думал Илуватар, когда сотворил это существо не совсем ясно.
Однако ответ он все же желал получить, причем делал получить страстно.
- Но, Великий, мы же не простужаемся и вообще, микроб нас не берет. Или не так? - деликатно напомнил он творцу мира. Кто его знает, может забыл отчего-то.
Наверное, все же Илуватар не забыл, а просто использовал метафору, просто я не способен понять его великую мудрость, - тут же мысленно одернул себя Манвэ.
Но вот информация о некоем действии, называем "футбол" где с каждой стороны по одинадцать особей его величество удивила чрезвычайно. Дело в том, что футболом в Арде стабильно называли классныйи мастшабный махач, но игры такой, где люди и эльфы по полю мяч ногами гоняют Манвэ не знал, да и никто в Арде, кроме Мятежника, наверное, не знал.
- А что это такое, "футбол" если не угодные тебе, о, Великий, масштабные битвы добра со злом. И как это - одинадцать особей? Я не помню, чтоб в Замысле, великом свершении безграничной мудрости твоей был этот футбол, или я просто не имею права знать о сием действии, о, Великий. Если я не имею права, я забуду немедленно об этом, Великий. Но, Великий,неполадками на сервисе можно пояснить их появление тут, но как пояснить то, что они говорили, о, Великий... Этот смертный Кант говорил о каком-то Христове, от рождества которого в их мире ведут отчет времени. Как понять, о, Великий, сей странный обычай и кто такой Христов, чем он знаменит? Да и "репа" в Арде нет и не было, и в замысле "реп" не предусмотрен, это я точно знаю. Откуда же берутся эти существа, разве есть другие миры? если судить по логике вещей, то навряд ли количество миров ограничивается двумя или тремя, Вселенная не терпит пустоты, а значит их много? А почему тогда только мятежник смотрел? Я тоже хочу! о, великий, а почему мне нельзя:

123

- Естественно, вас не берет микроб, но ведь бывают разнообразные душевные хвори, навроде депрессии, ты вон у Ниенны можешь спросить. - поспешил заверить Короля Илуватар.
Таким экспириенсом их наделил, подумал Эру, такие возможности предоставил, а они... Правды ищут. Впрочем, когда-нибудь это все равно должно было произойти: но он не полагал, что настолько скоро...
Засекли, - ужаснулся собственной догадке Илуватар. - Проговорился. Не свезло.
И ведь не прицепишься к Манвэ, так грамотно обо все расспрашивает. И кто его такого умного и догадливого сотворил?
- А футбол.... Когда одиннадцать... Так это в некоторых провинциях некоторые смертные некогда играли, - выкрутился Илуватар. - Сейчас это только в записи и крутят, прямой эфир не транслируют, ибо снимать уж давно нечего. Записи старые, раритетные, о Ди-Ви-Ди тогда слухом не слыхивали, все снималось на видеокассету. Это могла быть дуэль с равным количеством противников. Довольно оригинально, должен заметить.
Ох, сколько сейчас готов был отдать Эру за то, чтобы разговор плавно перетек в обсуждение спорта, но что-то ему подсказывало, что такому раскладу не бывать.
- А Христов... Жил однажды такой уважаемый пассажир в далеких краях, некоторой магией обладал, я говорю сейчас об исцелении. О Комитете в тех краях уже немножко позабыли, да и о любых чудесах тоже, и вдруг - чик! - и пронеслась молва о новом чуде. Христов лечил катаракту и глаукому, белую горячку и шизофрению; за это его вознесли в ранг святых, ну, говорю же, о Комитете там запамятовали, и до сих пор верят, что Христов снисходит к ним и вершит чудеса. А реп... Это уже новшество, побочный эффект эволюции, вызванный отсутствием голоса у смертных. Вот ты слыхал, как эльфы красиво поют? Смертным этого не дано, потому они включают музыку и говорят под нее речитативом все, что попало.
Выкрутился. Теперь оставалось самое подозрительное.
- Как тебе сказать... Мятежнику, может, сие привиделось, а он и начал вещать направо-налево о мирах. Ты же знаешь, какой он пронырливый, везде пролезет, может, и нашел какой сбой на сервере, вот и решил, что это отдельные миры. Но вы, Комитет то есть, созданы для того, чтобы хранить Арде, не допускать сбоя в ее сервере, беречь, образно говоря, жесткий диск и не допускать неполадок.
Большего бреда Эру не нес, наверное, еще со времен формулировки Замысла.

124

Манвэ запутался окончательно. Собственно говоря, его величество был далеко не дураком, хотя старший братец и был уверен, что на функцию Манвэ хватило бы простой звукозаписи и не стеснялся об этом сказать всякому, кто желал слушать. Про "Йагупопа" Манвэ тоже знал, только не понимал за что и в чем причина, а точнее вообще не понимал, что это слово значит. Однако, заметьте, прочитать его наоборот не додумался.
- Прости мою недогадливость, о, Великий, ты говорил мне, что депрессиями и прочими душевными хворями могут страдать только майар и эльфы, а единственной нашей проблемой может быть усталость от загруженности делами и тогда следует обратится к Ирмо, это его предназначение. Да, Могущественный, ты говорил именно так, и мы давно уже именно так и поступаем. - ответил Манвэ. Действительно, о какой депрессии можно говорить в отношении валара, что за странность.
Однако услышав про футбол, его величество сначала подумал, что он ослышался. Затем решил возразить. Ни он, ни Варда о таком не слышали и не видели, а они наделены способность слышать и видлеть все, что происходит в Арде. Как они могли проворонить "футбол", это невозможно, и его величество был в этом абсолютно уверен.
Это же, кстати, касалось и Христова. Манвэ знал, что майаров с такими никами сотворено не было, да и вести, а вести о таком целителе должны были обязательно дойти до короля, не доходили. И, главное, ни он, ни Варда не видели и не слышали о культе поклонения Христову, да и в Замысле появление великий целителей и спасителей не относящихся к айнур предусмотрено не было. Иными словами, как сказал бы Мятежник - "кто-то снова неумело брешет и выкручивается". За такие ехидные фразочки кое-кто сильно умный и получил по сильно умной голове, потому Манвэ и осторожничал, зная, про то, что родственникам осужденного доверяют редко, а его братец - его вечный позор.
- Великий, ты дал нам с Вардой право видеть и слышать то, что происходит в Арде, однако ни о футболе, ни о Христове ни тут, ни в Эндорре не было никаких упоминаний. Никто и никогда не упоминал слово футбол иначе как к махачу Последнего Союза с этом... кхм... голубятней, а про Христова я впервые услышал только от этого смертного, которого зовут Иммануил Кант. Великий, таких имен в Арде нет и никогда не было. Как не в Арде и города Кенигсберга, страны Пруссии и прочего. Этого всего попросту нет, мне ли не знать об этом. Никто не меряет время от Рождества Христова, нет в Арде такого титула как "граф" и никого не зовут Кайзерлинг, я уточнял. И тем более, Великий, скажи, что такое "приливное тяготение" и каково его влияние на формирование Вселенной? такими вопросами в Арде не смеют заниматся, ибо ты это запретил. А он занимался, Иммануил Кант этот и не побоялся придти к нам, значит он не знает о замысле и значит он не из нашего мира. Но откуда тогда, если ты, в бесконечной мудрости своей, говоришь что других миров нет? Ниенна сказала, что он не умалишенный, да и я, прочтя его мысли, узнал о таких вещах, которых не может быть здесь в принципе и никогда не было, потому что это противоречит твоему Замыслу, о, Великий. Но он их видел сам, и для него нечто, именуемое "мушкет" является обыденной вещью. У нас не носят треуголки на локте, не надевают парики и не пудрят головы. В конце концов, у нас нет всех стран, о которых он знает. И философии у нас тоже нет, а он - философ. Кто это такие, и не против ли это Замысла?
Манвэ предполагал, что правду ему знать не дано, но как хотелось спросить....
- И, Великий... Откуда же тогда взялись эти двое, если видения других миров, как ты и сказал, есть глюки на сервере. Они ожившие глюки, что ли, или как понять их появление тут, а особенно то, что они говорят о мире. Я имею в виду их мир. Великий, прошу тебя, снизойди и поясни мне, как я должен принимать этих смертных и как я должен пояснить себе то, что настолько отличные существа появились здесь. Они говорят одно, что подстверждается их мыслями, но как тогда понимать то, откуда они явились?

125

- Насчет депрессии - ну да, вы ей не подвержены. Но жизнь непредсказуема, вон, видишь, Мятежник же сбежал, хоть ему предписывалось сидеть тихо. Мироздание - это такое великое дееело, - протянул Илуватар.- И к тому же обладает немалой долей риска, глядишь, и выскочит что неожиданное. Кстати, потому я вам и не задарил официальное право творить что-то свое. Вы ж мои любимые дети, создадите что-нибудь на свою голову, обожжетесь, а огребать же все равно мне. Так я о чем говорил. О депрессиях. Сейчас такое время пошло, что и валара из себя почасту мелочи выводят. Тот же Тулкас... Вот кто подозревал, что его по головушке Мятежниково детище, бандерлог огненный, жахнет? Вот видишь - один любимый (тогда еще любимый) ребенок создал неведому зверушку, та жахнула по головушке второе возлюбленное дитя... И каков теперь результат для всех? Я ж о вас, Манвэ, забочусь.
Все это было сказано искренне отеческим тоном.
- А Христов, футбол и голубятня... Это все фантасмагория. Не засоряй память и мозг ненужными тебе вещами. А "приливное тяготение" - это когда плод и цветок так наполняются приливаемой дождевой водой, что их под этим грузом тяготит к земной поверхности.
Нет, все-таки существовал бред, превосходивший Замысел.
А что Эру? Эру - Создатель, между прочим, не последний. А пробелы в географии и иже с ней - так не Создательское это дело.
- А философы... Вот знаешь эльфов или майяров, которые о смысле жизни размышляют, первопричину ищут, Истину познать желают? Но это между делом, пока перерыв на службе. А у философов такие размышления возведены в ранг профессии. Замысел... Ну, философия не против Замысла, пока философ не додумается до чего-нибудь, противоречащего Замыслу. А там уж, сам понимаешь. А откуда взялись эти двое. Да, ты совершенно прав. Ожившие глюки.
И ведь формально Илуватар сообщил почти правду, ибо появление "иномировых" существ действительно можно было отнести к разряду "глюка" на Великом Сервере.
- А говорят они... Да мало ли что они говорят. Мятежник тоже много чего говорил, и что, правда? Ты не будь так доверчив, Манвэ. Я понимаю, ты "дитя Света" и все такое, но знай, что не все говорят правду.

126

- А когда он сидел тихо? - возмущенно вопросил Манвэ, читая то, что написано было на сайте, а написано там было тааакое.... Спору нет, тот, кто это написал в предмете разбирался, но как же трудно было осознать, что тот, кто это написал прав.
И плюс это странное понятие, Раша Лила... Что это такое? Звучит странно, а что означает?
- А тогда почему Йаванна...., - начал Манвэ и тут же осекся.
Почему, - вспомнилась отповедь Варды, - по кочану и по капусте, не уподобляймся своему брату.
Однако пассаж относительно приливного тяготения следовало отметить.
- Но, Великий, откуда ж там вода? Откуда дождь, если тучи ниже, чем Плод и Цветок, потому что если б было не так, то тогда Плод и Цветок было бы всегда видно, а их видно не всегда. А дождь вверх падать не может, он всегда падает вниз, а если есть сильный ветер, то вбок. Но не вверх.
Сказав это Манвэ задумался, еще раз перечитал сообщение, немного подумал. Того, кто это написал он знал, и знал на что этот кадр способен, впрочем как и тот факт, что эта надменная, ехидная сволочная скотина демонически умна он не отрицал. И знал, что всем, что они используют из новомодных штучек, вроде ноутов и Интернета они обязаны удавшемся экспериментам оной сволочи. Неудавшимся оная сволочь была обязана своей репутацией.
- О, Великий, мне тут заявили, цитирую, следующее: "Короче. Миров много. Очень много. Плюс в некоторых хронах по нескольку "планов", как тут, например. Демиург и теоретически и практически способен выйти за пределы своего хрона. И способен своей силой воздействовать на другие хроны. И иногда они играются, устраивая мелкие катаклизмы, или просто воруя видеокассеты с футболом. Но имогда, когда демируг протянул червоточину к какому-то миру и его обитатель попал под действие молнии в этот же момент, этот обюитатель вклинивается в "хвост" демиургу и тот своей силой переносит его в другой хрон, чаще всего в свой. Все просто." Так может все же лучше его запереть где-то подальше, пока он там не устроил нечто? Хотя, признаюсь, что те существа, которые не знаю величия Замысла, скорее всего поверят тому, что он прав, а не тому, как ты сказал в великой своей мудрости, что это глюки на сервере. Мы будем старатся внушить всем эту мысль, но ты знаешь как заразно зло. Что прикажешь делать с ним, о, Великий. Кажется это явно показывает его стремления. ОН не изменился. И, о Великий, скажи, что такое "Раша Лила"?
Его королевское величество мог удовлетворенно потирать ручки. Правду он узнал, и, как всегда сумел не выдать того, что знает правду. Так и должно было быть.

127

- А тихо он сидел, когда...
Эру задумался - действительно, когда же? Покамест с ответом были понятные затруднения...
- Только когда был скован по рукам и по ногам, - наконец нашелся демиург. - И то - над полетом мысли никто не властен. Поди догадайся, о чем он думал, какие планы строил, чем жил и на что надеялся. Так что, как ни прискорбно, вынужден констатировать, что никогда.
Это удручало. Как же так - он, великий Создатель, Вседержитель... и т. д... не имеет власти над собственных, можно сказать, рук твореньем. Но показывать это "мягкое брюшко" Королю Илуватар не желал.
- А Йаванна творила под Моим чутким и мудрым руководством, - сообщил Эру. - Я ей импульсы магнитные и энергетические посылал, на подсознательном. А что до Плода и Цветка. Их не видно не только из-за облаков, но и потому, что они поочередно отползают за грань видимости. Опускаются за горизонт, там их дожди и наполняют, а потом, когда они поднимаются обратно, их к земле и тяготит.
И кто, спрашивается, научил Илуватара нести такую чушь?
- А написали... "Хрон" по-рохляндски, есть такая земля в Эндоре, - это вообще "хрен". Двухлетнее, кажется, растение, хорошо идет под водку и селедку. А видеокассеты, - Эру обиделся и надулся. - Никто не ворует. Подумаешь, велика ценность. Не ворует! И катаклизму никакую никто нигде не устраивал. Ты меньше слушай, что тебе в Интернете или в желтой прессе говорят. Там тебе хорошего отродясь не присоветуют.
Илуватар снова задумался - как тяжел и неблагодарен труд Создателя.
- Если его сейчас запереть - он слишком быстро обратно выберется. Вы лучше камеру более модернизированную подготовьте, а там уж думать будем. И вообще... Сдается мне, он обещался с нечистью инородной, яутжами этими, разобраться? Раз уж на свободе, то пусть принесет максимум пользы. А там уж думать будем. А "Раша Лила"...
Жаль, Манвэ не видел светоносного лика Эру. Такое и в Кунсткамере не засечешь. Вседержитель скривился так, будто залпом вылакал поллитра неразбавленного лимонного сока.
- А это дэвушка такая, из былинного края, прозываемого Москвой. Лилой ее кличут, а "Раша" - это место постоянной прописки. А ты почему интересуешься, Манвэ?

128

Манвэ засек несколько логических несоответствий, но из чувства природной острожности говорить о них не стал, тут же переведя тему. да и повод для перевода темы был, так как возмутительное видео на сайте наличествовало в полной красе и Манвэ понимал, что сейчас ловить Мятежника стало опасно, а Ниенна там в безопастности, относительной, конечно, только лишь в его обществе, ведь он повелитель этих отвратительных, неэстетичных и, что главное, противоречащих Замыслу тварей. так что если бы сейчас Илуватар прочел мысли Короля, то остался бы очень доволен.
- Но, Эру, горизонт это же воображаемая линия, - все же не смог сдержаться Манвэ, - ты нам сам говорил, что не стоит верить бреду, которые несет Мятежник о слонах и ооогромной черепахе. Ну, когда он явился неизвестно откуда, а кстати, все же откуда он явился? И начал нести разную чушь. Еще обзывался - "тримурти" "тримурти". Слово какое некрасивое, наверное какую-то гадость обозначает.
Про хрон и яутж Манвэ некоторое время подумал, затем хмыкнул и мысленно произнес:
- Великий, я не сомневаюсь, что этот... хм... это существо, которое ты по недоразумению сотворил, сможет разобратся с яутжами, но странно это как-то. Что до Раша Лила, то если это все так как ты сказал, то должно быть наоборот - сначала имя, потом прозвище, все как у нас, по замыслу - лила Раша. Но говорят-то раша Лила. Отчего так? И еще, Великий, у нас тут проблема. Тулкаса назгул побил. Назгулы это духи бывших смертных, которые темным чародейством Гортхауэра, ну, ученика Мятежника, точнее я подозреваю что не совсем ученика, но еще и партнера по извращениям разного класса мерзости, так вот его темным чародейством наделены бессмертием. И вот этот назгул побил Тулкаса. Даже видео есть. Великий, а что мне в таком случае делать?

129

- И правильно, черепаха и слоны - это бред, - тут же согласился Эру. - А явился он... Не знаю, откель он явился, но головой он там явно ударился. Что такое тримурти - того я не ведаю, наверное, это все же Мятежник выдумал, ты же знаешь, он любит. И, что неприятно, может.
Читать мысли Короля Илуватар не намеревался, но и без этого был доволен. По причине того, что, как ни крути, остается вне всех этих разборок, ну максимум с Манвэ поговорит, но это ж наоборот - интересно.
- И почему это по недоразумению, - снова надулся, подобно царственному хомячку, демиург. - Если я чего создаю - значит, оно нужно. Даже такое, как Мятежник. Понимаешь, Манвэ, вот я хоть и серчаю на него, окаянного, но все ж оно свое, родное... Нет, я его, конечно, не люблю, это понятно, но все же... Не явился бы он в обличьи зла - все равно бы из-за соблюдения этой вечной гармонии и равенства между силами что-то злое, да появилось бы. А откель оно явилось бы, каким оно было бы - предсказать невозможно. Вон, видишь, пока Мятежник за решеткой маялся, уже эти, космические, расплодились. Дальше - больше. Так что, может, оно и верно, ну буквально знак судьбы, что Мятежник высвободился. Потому как даже Зло... Уж лучше оно будет не чужеродное, а такое, которое вписывается в расклад данного мира. Хоть в идеальном мире зла вообще не должно было бы наблюдаться, но до идеала нам еще расти и расти, ты ж понимаешь.
А вот новость о Тулкасе Эру вывела из себя.
- А Раша Лила говорят - потому что безграмотные. Надо говорить - "Рашшен Лила", тогда это по-эльфийски будет звучать как "Русская Лила". О назгулах я где-то краем уха слыхивал, положено мне о всем знать. То есть сии мерзкие существа осмелились поднять руку на Светлого, да еще на Валара? А когда Гортхауэр их сотворил? Что тебе делать? Видео не смотри, я ж знаю, какая у тебя тонкая душа, можешь и заикаться начать, ибо подозреваю я, что там сняли. А ты, Манвэ, не знаешь, в Эндоре какой-нибудь махач намечается? Чтоб, если что, и назгулов этих в суматохе того... Нейтрализовать. А с Тулкасом чего? Сильно побили? Вроде ж он непобедимый и все такое...
Дааа, - подумал Эру. - Теряют форму пацанята. Прискорбно, но факт.

130

Личностью Гортхауэра Манвэ как-то не сильно интересовался, считая его не более не менее, чем комнатной собачкой своего окаянного братца. Ну должна же у него быть комнатная собачка, чтоб на чужих гавкала? Ну вот, завел себе майара, вполне нормально. Да заодно и так, для удовольствия. Они ж Темные все поголовно извращенцы.
- Я, о, Великий, вообще, собственно говоря этого майара в расчет не принимал, так как он туп, безграмотен, бесполезен, хотя и признаю, смазлив. Был. Я так предполагал, что Мятежник его завел себе в качестве...домашнего животного, ну вот как Йаванна себе жидая сотворила, так Мятежник себе майара завел, причем чужого переманил, зараза. Я ж не знал, что мятежник его еще и чему-то учил, да и чему он его мог научить?
Правда тут была еще одна тайна, касающаяся всей этой окаянной тройки, от которой у Короля давно уже голова болела, но Эру всегда так нервно реагировал на ремарки о сходстве Мятежника и Гортхауэра, что Манвэ решил больную тему не тревожить, просто из осторожности.
- А я уже посмотрел это видео, о, Великий. там сняли избиение Тулкаса существом в черном балахоне, которое боли не чувствовало вообще. В Призрачном мире данное существо было заснято как смертный. Вывод - сие есть назгул. Руку на Валара... Гм, не только руку, но и многое другое. Там, кстати, ошивался еще тот самый Кант, который глюк на сервере, и еще один смертный. Их тоже бил этот назгул. Махач. Думаю да, понять бы еще причину. Говорили мне эльф про некое Кольцо Всевластья, ну, об авторе, думаю, великий, много говорить не стоит, его имя Гортхауэр. Доберусь я до этого майа, а вот когда доберусь....
В принципе ясно, что будет.
- А назгулов, Великий, он сотворил еще до того, как совратил Нуменор. Что до Тулкаса. Во всяком случае я точно могу сказать, что его не развоплотили. Надеюсь найдется там хоть кто-то, кто окажет ему помощь. И, Великий, тут мятежник нарисовался снова, зубоскалит. предлагает мне туда же прогуляться вместе с Вардой, Оромэ и Ауле. Как бы мне его поэтичнее послать?
М: барлог бешенный, что там творится? Какие-то странные очаги нестабильности. И ведь знаю автора этой гадости, отчего Эру так милостив к нему? По зубам и в камеру, вылез, мерзавец.

131

- А надо было брать в расчет, - поучительно заявил демиург. Ну да, ему, в принципе, было удобно сидеть, ничего не делать и только поучать. - Ты же знаешь этих Темных. Завсегда что-то неблагообразное натворят, а нам потом разгребать... Так, об этом я уже говорил. А ученик этот мог и сам чему-нибудь научиться... Ты их, Темных, не недооценивай, за ними глаз да глаз нужен. А Кольцо Всевластья. Навряд ли оно у Тулкаса было, да и чем он перед назгулом этим провинился? Да и смертные бы к такому существу мощному не полезли. Странное дело, а для чего Гортхауэр их вообще насоздавал, назгулов этих? Или чисто для понту, чтоб доказать, что способен несколько фэа у Мандоса увести?Кстати, ты ж Мандосу, пожалуйста, передай, чтоб он за фэа следил внимательнее. Интересуюсь, заметил ли он вообще пропажу этих фэа. Что Тулкаса не убили - это хорошо. Но за Гортхауэром вы с этих пор внимательнее следите. Можете на пару с Вардой следить, что там у вас - бинокли или наушники? - заодно и я буду уверен, что она дежурство не прогуливает, шоппингом занимаясь... Что Мятежник зубоскалит - так ты внимания не обращай, ибо сбудутся мои мудрые слова: в депрессию от этого впадешь, а оно тебе надо? Посылать его пока не надо, он еще пользу нам не принес, с тварями чужеродными не разделавшись. А впрочем... Хотя... А ты умеешь посылать поэтично?

132

Манвэ даже расстроился немного оттого что не уследил. Это, конечно, было великое горе.
- Просто, Великий, - осознавая свою провинность сказал его величество, - просто сначала я думал, что он без Мятежника ничто, а потом этот взбаламутил Нуменор....
И у Короля появился новый повод долго размышлять относительно неблагодарности смертных. Нет, ну что это такое. Приласкали, утешили, Мятежника изолировали и даже задарили один благоустроенный остров с фонтанами да клумбами, а смертным все было мало, бессмертия захотелось.
- Никакой он ему не ученик, ты сам говорил, великий, что ЭТОТ ничему научить не может, - высказался Манвэ, - он просто комнатная собачка, и не более того. Как он этому научился - того я не ведаю, хотя гадости всякой быстро учатся. Но тем не менее. Создал он их для того, чтоб они ему вечно прислуживали и всю грязную работу за него выполняли - убить кого, пытки провести или еще что. Смутить кого-то, например эльфов наших, под окнами у них прогуливаясь и высокочастотно воя. А у эльфов сам знаешь, Великий, какой слух нежный да тонкий. Мандос, да, я у него спрашивал про этих. Они у него в реестре значатся как суицидники. А недавно у него Госморг еще одно фэа свиснул, мало того, что свиснул, так еще и оживил. Госморг этот тот, который сюда тварей космических приволок. Только не надо нас обвинять, Великий, что мы пустили все на самотек, мы не пустили, мы просто не успеваем. И майаров наших туда послали, ох и пропесочу же я их за безделье.
Кольца у Тулкаса быть точно не могло, а вот относительно назгула - догадываюсь. Наверное ему Гортхауэр приказал, чтоб за Мятежника отомстить, ну, Тулкас его... Ты помнишь, великий. И боюсь я, такими темпами они и до меня доберутся... ну, пусть попробуют.

Посылать поэтично Манвэ не умел, да и имел в виду он послать этично, а не поэтично, так что этот вопрос он корректно стороной обошел.

133

- Да ладно, - протянул Илуватар. - Кто же знал, что "ученик" такую прыть разовьет, то, что я говорил - это одно, а на деле, о горе, вышло ну совершенно некрасиво. Мятежник-то не может научить, это да. Ничему хорошему не может научить, а по нехорошему он - наипервейший педагог. Потому его, кстати, в одиночную камеру и положено садить. Не потому, что мы жестокие и желаем, чтоб он без общения сошел с ума, фигурально выражаясь, - на самом же деле вы этому делу не подвержены и только прикидываетесь, я говорю о вечно скорбящей Ниенне, которая всех уверяет, что вот-вот с ней случится нервный срыв. А токмо и единственно потому, что он и сокамерника способен выдрессировать себе под стать, а нам этого не нужно, сам понимаешь.
Великий переварил информацию о назгулах.
- И каких только извращений в наш железный век не встретишь, - наконец проворчал он. - А помнишь, Манвэ, славные времена, когда были только вы, майяры да еще первые эльфы, такие чистые, наивные, добрые и благие - спасу нет. А сейчааас... Тоже благие, гм. Орут же благим матом, когда выпимши, наверное, похлеще этих самых, которые у Мандоса суицидниками обозначены. Вас я обвинять, к слову, ни в чем не собирался, а что, уже пора? Навроде вы ничего не натворили, хотя Мой ум мог и не засечь, я тоже занят, поди не куличики песочные леплю, мог и запамятовать. И майяров лишний раз не песочь, коли не желаешь, чтобы до тебя темные силы добрались. Тогда больше шансов, что эти майяры будут тебя рьяно защищать в таком случае. Но ты в любом случае не бойся, не доплывут. Навряд ли рискнут. Не люблю я об этом деле лишний раз вспоминать, но... Историю они все, небось, хорошо учили. Про судьбу славного острова знают. Но ладно, опустим эту тему... В общем, не бойся, Манвэ, не тронут. А тронут - я заступлюсь.

134

Вообще-то вот этот момент был не совсем правильным, и Манвэ это знал. Он как-то попытался ограничить собственное общение, просто ради эксперимента, то есть ничего не читал, никого из майар не распекал, вообще ничего не делал, даже с Вардой не любезничал и к исходу третьего дня такого эксперимента ему начало казатся, что у него едет крышечка.
Мысли стали еретические появлятся, всякую другая ерунда в голову лезть, захотелось распевать непотребные частушки и прочее, то, что его величество себе позволить не мог.
- Но Великий, - именно вышеуказанная причина и заставила Манвэ возразить, - я проверял на себе и на третьи сутки без общения с себе подобными мне захотелось творить всякое непотребство, так что я думаю, что полное одиночество на нас очень пагубно влияет, тем более, Великий, оттого, что нам не дано забывать, а значит нечистая совесть все время будет напоминать о себе, и ты, о, Великий, это знаешь.
И поэтому относительно Мятежника, конечно, наказание было отменно жестоким, и Манвэ это понимал, так как такой активной сущности, как его братец запретить действовать. Да он не месте несколько часов усидеть не способен, его обязательно куда-то потянет. Ну, это Манвэ не видел своего брата в момент размышлений, расчетов или выстраивания теории, когда того от бумаг было не оторвать никакой силой.
- Славные времена я помню, - неохотно признал Манвэ, - особенно хорошо я помню как меня регулярно ложили на обе лопатки. Перед этим поставив парочку фингалов. И хорошо, о, Великий, что Тулкас пришел в Арду, ибо то, что было до его появления, это, мягко говоря, издевательство надо мной. Вот почему я младший?! А что до натворили... ну, Великий, я тут коноплю малость можернизировал, совсем чуть-чуть, и, знаешь, кажется она того...ммм... разумная стала. Ну, во всяком случае кто-то ж у меня пачку сигарет спионерил? Я думаю, что это конопля украла.
Манвэ сжался, представляя что ему будет за мыслящую коноплю.
- И, Великий, тут Госморг, ну, бандерлог, он фэа двух майар поглотил, так что он теперь, судя по тому, что сказал мятежник, маг, мятежнику не уступающий, а ведь этих двух я сам приказал туда отправить, в отличии от остальных, остальные сами вызвались, и вот......

135

- Великий Я это знаю, - согласился честолюбивый Илуватар. - Я вам память безотказную вмонтировал, чтоб держали в голове информацию нужную, даты важные праздников народных да заметки о том, что Я вам предпринимать присоветовал в очередной раз. Хорошо, допустим, вы сходите с ума в одиночестве, совесть мучает, хотя у кого она чиста, того она, по логике вещей, мучать не должна, али же неправ я? Тогда условия усложняются. Мало того, что камеру модернизированную соорудить требуется, так еще и сокамерника для Мятежника поймать рекомендую. Вот бандерлог, пожалуй, и подойдет.
Вот как все ладно складывалось. Эру был страшно доволен Собой, Своей великой мудростью и прочими качествами, вот так решить судьбу сразу двух правонарушителей был способен лишь воистину мудрый и, заметьте, справедливый Создатель.
Жаль, у правонарушителей не поинтересовался, а ведь следовало учитывать, что ни один, ни второй не сложат смиренно лапки и не станут ждать валинорского конвоя, сопровождающего в места не столь отдаленные.
- Почему ты младший? - переспросил Илуватар. - Ты не терзайся комплексами нехорошими по этому поводу. Зато посмотри, какой ты у меня вышел правильный и умненький, ну а первая попытка, как известно, не всегда бывает удачной. Вот она и не удачная. А конопля... Разумная?.. Гм... Ты ей, главное, внуши, чтобы действовала только по Замыслу. А по возвращению Ниенны сдашь ей эту коноплю на недельку-другую в больничку, пусть вылечит овощи от клептомании.
И что курил сам Великий, если счел коноплю, пусть даже разумную, овощем?
- А может, Варда прихватизировала? - участливо спросил Эру Короля. - Решила проявить заботу о твоем состоянии и под лозунгом "Курить - здоровью вредить" уничтожила все табачные изделия в доме? Ты поинтересуйся у нее, а то мало ли, вдруг грешишь на безвинную коноплю, а на самом деле - женщина виновата.
Очевидно, с коноплей у Илуватара были довольно теплые отношения...

136

Манвэ, собственно говоря, ожидал более чем сурового наказания за такое.То есть за мыслящую коноплю, так как Великий давным давно уже запретил товарисчам валарам что-либо разумное творить. Да и неразумное как бы тоже творить не рекомендовалось, так как неизвестно, что и как оно будет вписыватся и себя вести. Причину такой милости демиурга Манвэ понять не мог, так что некоторое время ошарашено молчал,  ожидая того, что его, собственно говоря, начнут распекать за такое деяние. Впрочем, Манвэ сам уже собрался направится туда и лично уничтожить всю делянку с мутировавшей коноплей, но так как ничего (быть может кроме того факта, что он не так давно попробовал Биг-Мак) скрывать от Илуватара не смел, вынужден был признатся.
А вот относительно правонарушителей Манвэ был категорически не согласен, так как бандерлога Мятежник интересовал как источник даровой силы.
- Великий, но ты не забыл, что бандерлог-то этот нездраво интересуется силой Мятежника, а если ты не забыл, то Мятежник намного сильнее многих из нас будет. Лично я предполагал запереть его где-либо с этим майа, который... кхм...голубей разводил с этим же Мятежником, во всяком случае, они будут друг другом довольны, ну, в смысле мы не получим одного мегасильного рецидивиста вместо двух.
Да и в принципе, Манвэ предполагал, что вероятность что кто-то один смоется таким образом снижается, так как если они смоются, то смоются оба,а двоих ловить проще,чем одного,особенно есди один из этих двоих - майа.
- А бандерлога я предлагаю тупо и банально грохнуть. - внес рацпредложение Король. Если брата ему убивать все же было жалко, то относительно бандерлогов его величество не чувствовал абсолютно ничего. Быть может только небольшое раздражение и все. - Если желаешь, Великий, я сам лично грохну это существо.
Манвэ отчего-то подумал, что такое наказание за разведение этой барлоговой мыслящей конопли должно удовлетворить Великого,так как Манвэ конечно дал стране угля... в смысле хоть по неосторожности, но замысел нарушил почти так же, как и барлогов братец.Правда в отличии от братца Манвэ удовольствия от этого совершенно не почувствовал.
- Гм... Великий, вообще-то конопля не овощ и я немедленно от этой мутировавшей избавлюсь, если такова будет твоя воля. Что до Ниенны... Меня терзают смутные сомнения, что там ей кое-кто усердно отращивает когти и весьма острые зубки, так как милейшая валиэ начала кусатся и кусатся весьма болезненно, ранее я за ней такого не замечал. Что до Варды - Великий, она со мной не разговаривает уже второй месяц,так как я просто неудачно пошутил... тут атлас каких-то созвездий я нашел в архиве,ну и показал ей. А она вот что-то...да.
Затем, вспомнив свой разговор с Намо и свои размышления по этому поводу, Манвэ несмело спросил:
- Великий, Намо сказал, что ему Ирмо сказал, что ты, о великий, способен изменить мировоззрение любого существа в Арде. Великий, а быть может ты можешь у Мятежника покопатся в мировоззрении, ориентации изменить и все такое. память стереть, а? Тогда одной большой проблемой будет меньше, а уж бандерлога я сам замочу.

137

А что конопля? Коноплю Илуватар упорно, хоть и неправильно (но кто ж посмеет возразить Илуватару?) считал полезнейшим овощем, так что Манвэ, почитай, повезло. Вот если бы Король решил вырастить мутагенную картошку или, предположим, шпинат - вот тогда Эру бы поведал о грехе самодеятельности, а так...
- А вот голубятне потакать - это против Замысла, - напомнил Королю демиург. - Так что тут возникает проблема - кого же подсунуть Мятежнику в сокамерники. Мы, поскольку добрые и светлые, будем руководствоваться твоим выводом насчет прогрессии слабоумия в случае нахождения наедине с собою, и посему Мятежника пока садить, сам понимаешь, ну никак нельзя.
Бандерлоги... О бандерлогах Великий был не самого высокого мнения, считая их существами, несовершенными морально и слишком странными физически. Вот сам бы демиург, умница, никогда бы не создал такое огненное и рогатое. Еще забодает. Странные, в общем, и подозрительные существа.
- Ты погодь грохать. Хвалю твой энтузиазм, однако для начала надо ему, бандерлогу этому, репутацию подмочить во всей Арде. Сам понимаешь, нашему имиджу пойдет только на пользу, если мы станем эдакими избавителями от тирана. А так, средь бела дня... Неэтично, мы же светлые.
Конопля - не овощ... Илуватар даже надулся, услышав такое признание.
- Не надо избавляться... Слушай, если бы ты мог ее мне как-то передать... Я бы ей независимое тестирование устроил, и тогда уж решил бы - уничтожать тебе сие созданье али же пусть колосится на клумбах Йаванны... А Ниенна? Кусаться? А чего она говорит? Антизамысловые фикции не пропагандирует? А то найдется и на нее бич Илуватарий... Эрий... В общем, мой. Как и на Мятежника нашелся в свое время, да только видишь, какая осечка случилась. В сознании я у него рыться вряд ли смогу, да и... Не хочется. Чувствую себя буквально хирургом, а работа сия - не моя. И ориентации вы свободно выбирать можете... Другое дело, какие ориентации вы должны выбирать... Но вернемся к нашим... К нашим айнурам. И что же это за созвездие, так поразившее Варду? Чем ты ее смутил, а, товарищ генсек? Созвездие было в виде листика конопли гибридной, что ль? Ты Варду в ресторан своди. Или в кино.

138

Манвэ и предположить не смел, что Эру не имеет понятия о классификации флоры и фауны Арды, специально по его приказу разработанной Йаванной. То есть Манвэ решил, что для того, чтоб четко разделить то, что по Замыслу и то, что против, нужно классифицировать всю флору и фауну, чем и нагрузил и Йаванну и всех, кто не успел убежать подальше.
О классификации, кстати, он Эру докладывал, и Илуватар одобрил сие усилие Короля.
- Конопля, о Великий, была нами отнесена к порядку розоцветных, семейству коноплевых, куда же был классифицирован и хмель. Ты же сам приказал Йаванне выращивать эти два растения рядом, так как по Замыслу они принадлежат к одному семейству, то есть коноплевых. Порядок розоцветных же, это порядок двудольных растений, самым типичным представителем которого является роза и шиповник. Разве роза и шиповник это овощи? Ну так и конопля не овощ, так как принадлежит к этому порядку. Овощ это картошка... и помидоры. Великий, а в Эндоре, эльфы говорят, жучок-с такой завелся, он картошку ест. Он по Замыслу, или нет?
Тут спокойствие Благословенных Земель что-то нарушило. Манвэ тут же прервал связь с Великим, кошкой взобрался на ближайшую сосну и балансируя на вершине достал бинокль.
- Чтоб твоего Кархарота через Госморга Морготу в виде торта восемнадцать раз, - цензурно выругался генсек, определив возмутителя спокойствия. Правда двигался возмутитель спокойствия в правильном направлении, так что ловить его пока что не нужно было.
Однако сама ситуация его величество начала злить. А уж гнев Манвэ... неприятная это штука.
- Великий, - спрятав бинокль и сползя с сосны на землю возмущенно подумал генсек, - тебе что, делать нечего? Тогда отправь меня порталом в Эндоре, Госморга пришивать.  Опять эти живые глюки? И  можно даже не звать Ниенну, она... или оно начнет рассказывать, что прибыло из другой реальности, где другие существа живут, нет эльфов, сюда его перенесла молния, оно видела Звездную Дорогу, которую Мелькор упорно именовал Дорогой Миров и все такое прочее. Что за модернизацию ты провел, что теперь так глючит? И не могу ли я что-нибудь сделать. Пнуть сервер... например. Или Мелькора.... Или еще кого.
Если честно, Манвэ эти пришельцы очень сильно действовали на нервы, так как мыслить против Замысла он не осмеливался, а прищельцы заставляли его величество мыслить именно так.
- Что относительно голубятни, Великий, то никакой голубизны не будет, уж я об этом позабочусь, а вот в качестве сокамерников эти двое друг другу подойдут хорошо, так что так и сделаем. Ниенна. Да. Кусается и довольно сильно. Думаю, переобщалась она с этим красавцем с подранной физиономией. А все он виноват, зараза еретическая. Ну ничего, я до него доберусь. Ну отчего я младший! А бандерлога прибить надо, да и Варда желает его шкуру. Поэтому Великий, открой мне портал до Эндоре, будь так милостив... ну... не могу я долго болтатся в море.... Раз ты не желаешь делать грязную работу, я ее сделаю во имя твоего Замысла, Великий. А атлас... ну, мне Мелькор давно уже задарил, для общего образования, а я его не сжег, решил посмотреть на досуге. Потом был занят, потом замотался и выкинул из памяти.. Ну а вот недавно нашел. Нет, Великий, это атлас созвездий из другого мира, ну, они там совершенно другие и язык непонятный. Ну вот, она его увидела и устроила истерику. Нет, Великий, это возмутительное издание мы уже сожгли.
Про копию Манвэ сознательно не сказал, решив все же просмотреть на досуге. Чуть попозже. И Король очень надеялся, что про копию Илуватар не знает.

139

И все равно - овощ.
- А у меня юмор такой, - обиделся демиург. Впрочем, на юмор сие не даже отдаленно не смахивало, но Илуватар-то привык, что он здесь - главный. И лучший. И юмор его искрометный, соответственно, вне всякой конкуренции. А тут юмор не желают понимать да еще его, Великого, обвиняют в неграмотности.
- Жучок-с? - уже более недовольным тоном поинтересовался Эру. - Вряд ли, ибо благословенные земли были отданы вам в идеальном состоянии, не б/у и без паразитов. Значит, завелись. Может, если бы ваш Комитет пристальнее следил за Эндоре, тогда бы и не развелось бы всяких... Жучков, бандерлогов, урки бы вымерли постепенно, и настала бы тишь да гладь, мир да благодать. А так... Жучков-с этих изловить и изничтожить сложней, чем Мятежника, уж поверь мне.
И откуда Илуватар знал о такой непобедимости этих странных жучков-с? Эру задумался уж было о том, как наблюдал за подобными жучками-с в Америке на плантациях картошки, но непривычно недовольный голос Короля лишил демиурга задумчивого настроения. Как и самообладания.
- Это Мне - делать нечего? - рассерженно переспросил Илуватар. - Ты ж того... Демократию да панибратство не разводи. А то ведь придется Ниенне не только Мелькору... Гм, амнистию выпрашивать. Я тебя, конечно, создал, уважаю и в некоторой степени люблю, как сына наипослушнейшего, но ты ж и того... Меру знай.
Некоторое время Создатель молчал - наверное, усмирял свой благородный гнев и прочие нехорошие элементы сущности, которые у него, кстати, тоже имелись.
- Сервер пинать ни в коем случае нельзя, а Мелькора пнуть... К несчастью, невозможно. Бандерлог пусть пока тоже вольным воздухом подышит да на ясно солнышко полюбуется. А что за глюк?
Великий напрягся. Ну раньше-то были так, относительно гуманоидные существа, а дальше что полезет? Завязывать надо с этим баловством на нетрезвую голову.
- А атлас надо было сразу сжечь и даже не думать смотреть, ишь, чего выдумали. Вот он, уровень вашей самоорганизации. И самообладания. Да уж, учить вас еще и учить... Дети мои, - тоном матерого многодетного папашки провозгласил демиург.

140

Ну овощ так овощ, ну юмор так юмор. Хоть лапчатый хвощ, ну его, с Илуватаром спорить. Себе дороже. Всякое желание спорить у Манвэ тут же опало, как желтый лист с дерева, когда он услышал о том, что Ниенне придется просить и ему амнистию.
Однако Манвэ Сулимо не был бы Манвэ Сулимо, если бы не задал каверзный вопрос:
- Великий, а мы вот тут все думали про этих жучков-с... и я, и Йаванна и пришли в выводу, что жучков-с этих в Замысле не было и в том, что творила Йаванна тоже. Их Мятежник создал, да? А зачем? А откуда он пример взял, что тьакое сделать? Он ведь творить не может, умеет только извращать, а положительных примеров этих жучков-с в Арде нет.
Осторожный-осторожный, а голова у Манвэ была неплохая и за тысячелетия общения с Илуватаром информацию он научился выуживать филигранно.
- Но, Великий, третий пришелец за неполный год, конечно же я крайне обеспокоен этим, ведь Замысел основан на том, что Эа единственный и лучший из миров, а тут - вот те на, трое и все трое из разных миров, как они об этом рассказывают. И праводоподобно рассказывают, им даже майар наши верят. Да и я, прочтя их воспоминания понял, что они действительно это видели, а не просто сошли с ума. А то я сумасшедших не видел... Кстати, мятежник когда рассказывал о других мирах сумасшедшим не выглядел. Чокнутым он выглядел потом, когда я ему напомнил, что за стенами светлой Эа только мрак и пустота.
и... никакого панибратства, Великий, ты не так понял,... я твое творение и покорен твоей воле, как же может быть иначе?

Идея про то, что атлас нужно было сжечь сразу Манвэ не прикольнула. А посмотреть-то хотеееелось. К тому же Король был любопытен, хотя и не в такой степени как Мятежник, который мимо какой-либо книги вообще мимо пройти не мог.
- Да, Великий, я сожгу этот атлас, как ты прикажешь. А относительно бандерлога. Я прошу тебя, Великий, отправить меня в Средиземье, только не кораблем, ибо укачивает... И скучно. Я сам с бандерлгом разберусь и разукрашу физиономию Мятежнику....