Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 101 страница 120 из 282

101

- Тсс ты, - шикнула Таласса, - ты же знаешь, что Тулкас у его величества в фаворе, ибо пока есть Тулкас, внешность его величества в безопастности, а то раньше что было. Мне повелитель Ульмо рассказывал, как он разливал водой двух сцепившихся братьев.  А тебе что, не рассказывали как они друг друга ощипывали?
Ульмо пару раз рассказывал про то, как братцы друг другу фингалы ставили. Но потом пришел Тулкас и ситуация в корне изменилась.
- Да дело не в Тулкасе и не в той болотной грязи, которую она на него вылила, за это с ней Король разобрался, дело в другом. Ты что же, про это не слышала? Я думала, все знают... Короче, где и как она спелась с Мятежником никто не знает. Ну, за ним тогда слежку слегка ослабили, ну и как-то они и познакомились. Потом их пару раз видели вместе, говорят он ее чему-то там учил, и, думаю я, это правда, судя по тому, что она творит. так вот, но факт в том, что когда убили Финвэ, она там была. И ее помада была на губах ушастого. Какой вывод из этого следует?Вот его и сделали. Она поняла, что дело катится к суду и сроку и сбежала. И как оказалось не просто сбежала, а открыла портал, телепортировалась то есть. Ты о таком слышала? Я нет. Даже из Могуществ никто не владеет этим, а тут просто майа. Оттого, я думаю, Король ей и заинтересовался.
Вздохнув, Таласса продолжила рассказ:
- А наз-гулИ это бывшие смертные. Их Гортхауэр так заколдовал, что они стали призраками и теперь вот летают по Эндоре, шипят, и, видимо, выполняют всецело его приказы. А разве твой повелитель не плевался ядом в сторону Гортхауэра? Никогда не поверю. Этот "шутник" стащил у твоего повелителя буквально из-под носа девять фэа, и нагло так стащил.

102

- Естественно, рассказывали, - кивнула Хильдэ. - Такой экшн был - жаль, никто на пленку заснять не додумался. Сейчас бы за прокат миллионы срубили... Вот только Комитет навряд ли в восторге был бы. Выводы нелестные плюс сокращения цензурные так и летели бы. Ладно, о таком даже думать не стоит...
Майя пожала плечами.
- О том, что с Мятежником спелась - о том мне ведомо; а на судах и собраниях я редко бываю. Один раз вызвалась, решила государству помочь, деятельность проявить - ан эта выскочка Ариен ясно солнышко прикарманила. А мне потом по секрету заявили, что из-за вида непарадного меня не взяли. Эх... Что об этом вспоминать? О телепортах я не слышала и даже не видела, но, судя по твоим словам, это колдунство высшего разряда. Король заинтересовался? Так не он же ее научил.
А явно желал в свои заслуги записать...
Хильдэ выслушала информацию о назгулях.
- Точно они. Вот их Гортхауэр и стащил. А с виду был такой порядочный майяр, тихий ювелир. Нет, захотелось поиграть с законом. А назгулей этих шеф мой все равно под трибунал подведет. Это лишь вопрос времени. А что у вас на станции слышно? Оживленно Перворожденные снуют, али редко приезжают? Не скучаете?

103

- Был порядочный майар, тихий ювелир, а теперь из-за его ювелирки там такое творится, а партия ни сном, ни духом, только разве что Олорина туда заслали, а я тебе отвечаю, что Олорин пока додумается что-то сделать, так ему всех догонять придется, так как думает он порой даже подольше чем Король. Так и с Иллаис, была тихая и скромная, а видела б ты ее сейчас. Знаешь как она Замысел обозвала? Тупой, бесполезной фикцией! Чуешь, от кого набралась? - тут же выразила свое мнение Таласса. - А что до Короля. Ну так он же ее создал, да только вот откуда ж оно взялось. Учил-то ее точно не он, это ясно. И это еще вопрос - по Замыслу ли телепортация вообще, потому как если брать общие сведения, то телепортнутся-то можно куда угодно, а чем тогда это отличается от того, чем тут смущал повелителей Мятежник. Миры разные, жидаи и прочие зверьки. А жаль, я сама не видела, как она это проделывает, с острова она так улетела, в облике тигра. Каких-то там ушастых пасет, я так поняла.
Самой Талассе это казалось странным, что Иллаис пасет каких-то там ушастых, так как, вроде бы, их всех надо бы собрать в одном месте и тут о них заботится, а не поощрять их желание остатся в Эндоре.
- А про станцию. Ооох... что расскажу. Из Эндоре смертный приезжал, - тут Таласса сделала паузу, чтоб собеседница могла ощутить и прочувствовать данную информацию. - Назвался Кант и говорил странную информацию, он, оказыватся, из какого-то Кенигсберга, живет в одна тысяча семсот каком-то там году от рождества Христова, кстати, как думаешь, кто это такой? И, главное, он из другого мира, сам сказал. А Король на него смотрел как Фэанор на братьев. Жуть, иными словами. Ну а Ниенна не замедлила выступить да так и поехала с этим смертным в Эндоре. Ее там кто-то пригласил.

104

- Чую, - вздохнула Хильдэ. - Ну вот зачем с беззаконием связываться? Из каких соображений преступность организовывать? Олорин... Да, знаю о нем. Активничал не в меру, да и в Эндоре, наверное, деятельность не прекращает, ты не смотри, что он так долго думает. Думает, конечно, долго, однако что надумает - то обязательно в жизнь воплотит, упрямый он.
Майя посмотрела в сторону здания, где нынче находился Король.
- А и ему отличиться хочется, - предположила она. - А кто такие джыдаи?
Ушастые... Что ушастые? Хильдэ считала, что ушастых стоит пожестче держать. А то вовсе зазнаются, если их из Эндоре в вип-номера валинорские перевести. А так от них хоть какой-то прок есть, в Эндоре. Ту самую Мудрость иным народам иногда швыряют... Ах, простите. Раздают.
- Рождества чьего? Судя по возрасту, Христов - это эльф. Только имя у него какое-то московско-гондурасское, я читала о такой дивной стране, что Гондурасом называется. А Ниенна... Не знаешь, кто ее туда пригласил? И, главное, зачем?

105

Король, скорее всего, закончив с делами, то есть отложив все, что только можно в максимально долгий ящик, скорее всего уже спустился в сад и расслаблялся, что было его постоянным занятием.
- Нет, не джЫдаи, - Таласса очень смешно выговорила странное слово, получилось у нее что-то вроде "вжить-вдаи", - а жидаи. Это животные такие. Они сами размером что кулак Тулкаса, и мехом все покрыты, мягким и пушитым. Глаза у всех жидаев золотистые, а на мордочке есть маленький хоботок. Как у слонопотама, но намного меньше и умильнее. И тоже в пушку. У жидаев всегда рыльце в пушку. Сзади у жидаев длинный хвостик, похожий на метелку и очень пушистый. Лапки у них длинные и они прыгают. Едят они персики и абрикосы. Неужели ты никогда про жидаев не слышала? Разве тебе никогда майар владычицы Кементари про жидаев не рассказывали? Кементари даже для себя сотворила одного жидая, но расселять их по Арде не стала, так как они беззащитные.
Таласса всегда хотела иметь у себя на лодочной станции одного-двух жидаев, но Кементари не хотела, видимо, даже в качестве домашних зверьков их творить.
- Относительно того, кто ее туда пригласил, есть у меня предположение, что ее туда сам Моргот пригласил, так как сначала Король вроде так нормально отзывался о том, что она уехала, даже говорил, что был бы не против, чтоб она там замуж вышла, а потом так зыркал, и так отзывался, что, похоже, так оно и есть. Хотя, с другой стороны, зачем ему валиэ Ниенна? С нее толку-то. Ну захватить повелительницу Варду, или владычицу Кементари - это понятно, тут толк есть. Ну допустим, хотел он к твоему шефу подобратся. Так заманил бы Вайрэ туда, за нее твой шеф хоть беспокоится будет, или владыку ирмо, он любопытнее всякой валиэры. Но валиэ Ниенна - кому она нужна. Я так думаю, что даже ее братья ее выкупать не стали бы, так как она сама так занудно будет скорбеть, что он сам ее отпустит.
Да, действительно, зачем мятежнику Ниенна, что с нее толку. С прагматической точки зрения, а большинство майар были прагматиками, это было бессмысленно. Про то, что Мелькору, вероятно, просто захотелось с кем-то поболтать. Да и как ему, Мятежнику, могло захотеться просто поболтать, так сказать, нонсенс.

106

- Наверно, неправильно расслышала, - согласилась Хильдэ. - Но жидаев все равно не знаю. Но, судя по твоим словам, они просто прелесть. Хотела бы я себе такого питомца, хоть на улицу было бы с кем выйти, а то дышу пылью канцелярскою, сил моих дамских более нет. Может, двинем к владычице Кементари? Жидаев попросим, маааленьких, может, она сделает исключение и продублирует своего, ну, сотворит нам по штуке? Будем растить их с младенчества. А они в этом случае преданными становятся? А сколько они персиков в день съедают?
Похоже, майя не на шутку загорелась новой идеей - обладать милым зверьком жидаем.
- А валиэ Ниенна - она ж даром пророчества обладает. Она ж потому и считается Мудрой, что знает: вскоре, где-нибудь, произойдет великое горе. И, представляешь, Таласса, рано или поздно происходило. Она никогда не ошибалась! Оттого она и Мудрая. Наверное, Мятежник у нее решил совета испросить, что да как, чтобы она прогнозы на ближайшую пятилетку составила и гороскоп лунный ему вычислила, хотя лунными календарями, говорят, только в Эндоре маются, я читала. Как-то так: либо Луна в Марсе, либо Сатурн в Луне, то ли Сириус в пятом Доме Водолея, уж не припомню нюансов. Но самое забавное - что они в это верят. Нет, ну бывает, конечно, сбываются такие пророчества... Но валиэ Ниенна всегда знает: что-нибудь, когда-нибудь, да случится. Валокардин, наверное, литрами пьет, она натура тонкая, каково ей переживать то, чему предстоит быть? Не завидую ей.

107

Таласса думала немного иначе, но высказывать свою точку зрения не решилась, зная что в кустах кто-нибудь точно сидит.
- А может он счел, что из всех валар Ниенна больше всех поддается внушению и решил ее совращать. Ужас какой! - сказала она то, во что не верила, однако что в точности соответствовало Замыслу и тому, как в контексте оного Замысла воспринимали Мятежника. - А про то, что она пророчествует. Ага, вот недавно, мне Эонвэ рассказал, что она Королю сказала что ей видение было, что Тулкас Мятежнику подарил букет ромашек.
Классический случай испорченного телефона, ставший давно уже частью валмарской реальности, так что даже если Манвэ снизойдет до того, чтоб узнать о чем в кустах у ручейка говорили Таласса с Хильдэ, до правды он фиг докопается.
- А жидаи... По пять персиков в день они едят, если мне не изменяет память, или восемь абрикосов... А что... слушай, а давай попробуем попросить, может владычица сотворит нам жидаев, я тоже хочу, чтоб у меня на лодочной станции кто-то жил, да и повелитель Ульмо, думаю, будет не против, он зверей любит.

108

- Совращать? О, ужас, - поддакнула Хильдэ. - Окрутит, разузнает государственные тайны и бросит, а она потом вернется и... э... Темперамент свой меланхолический проявлять начнет.
Майя понизила голос.
- Ты только представь, потоп случится, какого еще не бывало. Ну да ладно, в таком случае сама будет виновата. Неча уши развешивать перед пленительным образом темных и загадочных романтиков, прости меня, великий Эру, грешную. Не пойму, каков вообще смысл этого. Так что, говоришь, Тулкас - Мятежнику? Так и сказала? Поди ж ты... Буря, скоро грянет буря, как писали классики.
Хильдэ тоже обладала даром провидца - в некоторой степени - но последний вывод сделала, исходя из обыкновенной логики. А логика - вещь великая.
- Как считаешь, к чему - букет? И именно ромашек? Почему не роз, не васильков, не гвоздик? Вот сколько всего намечается, а я и не подозревала... А жидаи... Здорово, что у тебя Владыка зверей любит. А мой даже попугайчика завести не позволяет, говорит, чихать охота. Уж я и так, и эдак, и намекала, чтоб заместо премии квартальной... А он - ни в какую. Но я считаю, что при виде умильного жидая и гражданин начальник растает.

109

Тут Таласса не сдержалась.
- От Ниенны государственные тайны? Гы-гы... Разве что рецепт галоперидола, которым ему и сделует подколоться. Нет, я не то имела в вижу. Видите ли, Хильдэ... Или давай на "ты", а? Так вот, Хильдэ, я думаю, что совратив ее он планирует... м-да, а что он может планировать. Ну, например он хочет заставить ее тут исполнять его волю, сюда-то он пробратся не сможет. А вдруг он в жены ее взять хочет, чтоб недвижимостью в Валиноре разжится. представляешь скандал? А как Мандос с Лориеном орать будут....
Таласса довольно захихикала. Вообще она считала, что повелителю Ульмо следует обратить внимание на Ниенну и, даже, может быть женится на ней. Это было бы разумно.
- Или Мятежник - Тулкасу, я не запоминала последовательность. Но факт остается фактом, где-то что-то явно будет. А вдруг Мятежник Тулкаса развоплотит? Ужас! А почему именно ромашки - ну я ж не Ниенна, чтоб толковать.
Представив себе это Таласса округлила глаза. Это было бы кошмаром. Ой, какой был бы большой скандал. Но скандалы одно, а жидаи - совсем другое.
- Ой, жидаи такие умильные, тут даже Мандос растает. Говорю тебе, пошли, вдруг у владычицы кементари сегодня хорошее настроение и она нам сотворить двух маааленьких жидаев. Ой, они страшно привязываются к тем, кого чаще всего видят, бегают как собачки и попискивают. А когда персик ему даешь он на задние лапки встает и хоботком водит, и попискивает. А поют они не хуже иной канарейки.

110

- Ниенна, она много чего знает... - повторила Хильдэ слова собственного шефа о его "любимой сестренке". Только майе неизвестно было: эти слова правдивы или просто пиар со стороны великодушного Намо?
- ...Она знает. Только не говорит, и только по ее скорби мы можем понять, что что-то случится или случается. В этом вся и загогулина, - загробным тоном продолжала вещать она, - так что не догадываюсь, зачем Мятежник ее отсюда вытащил, а только одно знаю: не напрасно он сие затеял. Но Ниенна... Она не так проста, как кажется. Это с виду она такая пластичная, даже безвольная, но ежели действительно чего-то задумает - она достигнет. Причем, как всегда, незаметно и всхлипывая. Она... Себе на уме, мне всегда так казалось, когда она приходила братца навещать. Неизвестно, что от нее ожидать. И если она пожелает по какой бы то ни было причине помочь Мятежнику ли, Королю ли - она это сделает. Порой мне кажется, что и Замысел ее не остановит, пусть даже она такая робкая с виду.
Впрочем, мнение Хильдэ могло быть исключительно субъективным, да еще к тому же неправильным: она никогда не могла назвать себя хорошим психологом.
- Мятежник Тулкаса или Тулкас Мятежника - вот в чем вопрос, - заметила она. - Оба хороши. Но вернемся к нашим жидаям. Если при их виде умилится даже мой шеф - это дорогого стоит. И поют? Уй ты ж какая прелесть... Непременно стоит сходить.
И секретарша Мандоса поднялась с лавочки в твердом намерении тотчас же двинуть за экземпляром чудесного зверька жидая.

111

Таласса тоже вскочила. Она давно хотела себе какого-то симпатичного зверька.
- Не знаю, как она там, себе на уме или нет, мне это неизвестно, - призналась она, - я, если честно, не знаю даже насколько себе на уме Мятежник, хотя знаю, что он невероятно горд, и гордыня-то его и сгубила. Впрочем, посмотреть на Короля и увеличить все его качества раз в сто, вот я думаю и будет Мятежник. Минус милосердие, естественно.
Хотя, честно говоря, Манвэ был милосерден только когда дело не касалось нарушения Замысла, то есть почти никогда. Если дело нарушения Замысла касалось - его величество отбрасывал милосердие тут же.
- Хотя... Я не знаю, говорю же. Ты же знаешь повелителя Ульмо, он практически всегда в стороне от разборок, ну и мы, получается, тоже в стороне от этих всех казусов. Просто даже интересно, если он понравился Иллаис, я о Мятежнике говорю, то должно же быть что-то в нем, что ее привлекло? Власть? Она мне никогда не казалась сильно властолюбивой, да и тогда, на острове, она отстаивала только свою землю, он нас правда, но какая разница. Ох, короче, дело ясное, что дело темное. да и Король всего не знает. Он при мне вроде бы испрашивал совета у Эру Великого, но что уж ему сказали, я не знаю. К сожалению.
Таласса вздохнула. Эх, как бы хотелось все это узнать, честное слово.
- Ну, пошли, - сказала она и первая двинулась просить у владычицы Кементари чудного зверька жидая.

112

- Да ладно, а мне о Ниенне по большей части шеф рассказывал, - призналась Хильдэ. - А Валары - все гордые. И себе на уме тоже. Силы они немеренной, но и работа, сама понимаешь, у них нервная. Тот же Король - ты представь, каково ему, бразды правления удерживать, и так каждый день, порой без перерыва на обед!..
Последнее было произнесено почти благоговейным шепотом (Хильдэ сама, если честно, любила перекусить, поэтому те, кто сидел на диете или лишался пищи по какой-либо иной причине, сразу в ее глазах попадал в число героев и великомучеников).
- Может, от гастрита страдает? Бедный... Мается фастфудом, крекерами с чаем. А вы на станции чем питаетесь? Морепродуктами? Хотя, я слышала, что ваш повелитель не считает создания моря пищей. А Иллаис... Не знаю, что привлекло ее в Мятежнике. Может, пообещал ей что-нибудь такое, чего эльф, смертный или даже свой же брат майяр предложить не смогли бы? Хотя не знаю, чем обладал Мятежник, когда в репрессию его того... Ну... Отправили.
В тайны начальства майя предпочитала особо не лезть. Вот и сейчас, не особо задумываясь над столь глобальными вопросами, двинула из локации, дабы решить проблему куда насущнее. А именно - заполучить чудо-питомца.

>>>>Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"

Отредактировано Хильдэ (2008-12-23 18:35:15)

113

Таласса задумалась. Она всегда была уверена, что валары гастритом не страдают. Они вообще ничем не страдают, окромя фигни.
Однако майа не решилась высказать свои размышления по этому поводу, двинувшись за Хильдэ.
- А мы ничем не питаемся, - пожала плечами Таласса. - Зачем? Разве майа необходима еда? Но вообще-то, мы регулярно опустошаем бутылки, которые повелитель для себя притаскивает, и еще едим чипсы и прочее, что для эльфов припасено.
Однако, быть может такое отношение было фирменным приколом Хильдэ? Наверное.

||> Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром" ||>

114

Его величество наслаждался чаем.
МСЛ: так все же, что будет-то, если скрестить чай и коноплю?
Однако письмо Ниенны заставило его вскочить, грозно прищурится, хмыкнуть и отставив чашку прошипеть:
- Я его за это кидалово тепленьким закопаю.
Видимо, Мятежник попал не по-детски, впрочем, ему не привыкать. По этому поводу Король попытался немедля испросить совета у Эру, а именно - как бы эдак посущественнее устроить Мятежнику варфоломеевскую ночь за такое предательство.
- О, Великий, - начал Манвэ, надеясь, что теперь Илуватар соизволит ответить, - Мятежник свершил великое предательство. Он пригласил Ниенну в Эндоре, и я, каюсь, не ведая, что то был именно он, отпустил ее. Но теперь я каюсь, что сделал это, о, Великий, ибо он покинул ее, беззащитную, одну... А там же этот бандерлог. А еще, о, Великий, он нас с нашим милостивым предложением на [цензура] послал. Как желаешь ты, чтоб мы покарали сию паскуду в этой ситуации. Я о Мятежнике говорю.
Сам бы Манвэ орлов своих на паскуду эту спустил, но все будет так, как пожелает Илуватар, а кто против... тот дрова.

115

Илуватар, хвала ему и честь, великому-распрекрасному и далее по тексту, ответить удосужился лишь через некоторое время (у Творца бывала немножко замедленная реакция, вызванная постоянным недосыпанием).
- Во-первых, - заметил честолюбивый повелитель Вселенной, - послал он не нас, а вас. Я ему никаких предложений лично не передавал и отношение к этому безобразию имею самомалейшее. Что ты не ведал, к кому Ниенну отпускаешь - это мне известно; и тебе, соответственно, также должно быть известно, что мне это известно, ибо в ином случае ты бы на этом троне уже не восседал. Так что не парься, товарищ Манвэ, живи со спокойной совестью и чистою душой; а я тебе, может, к Новой эпохе подкину светлую мысль о том, как же погармоничней совместить коноплю и чай.
Судя по последнему пассажу, Эру был милостивым - просто спасу нет.
- Ты ж себя понапрасну не терзай, - продолжал проявлять милосердие начальник Короля,- с Ниенной ничего масштабного не случится, ибо врагов она себе не наживала, сидела смирно и тихо, в отличие от некоторых, я не буду говорить, от кого, хотя это был Мятежник. Кстати, о нем. Не оставлял он ее одну, насколько мне известно. Ну отошел на пару часов, так это ж еще не криминал... Пока не криминал... Хотя от него можно всего ожидать. Карать его тоже пока не будем, ибо Ниенна без сопровождающего в Эндоре, пусть даже такого, как Мятежник, точно где-то когда-то огребет.

116

Иногда Манвэ понимал своего братца, причем очень хорошо понимал. А ведь не примись он высказывать теории относительно Хаоса и прочего - от короны бы полюбому не отвертелся, а такое... мало кому такое в радость. Хотя, если бы братец не придумал бунтовать, может и головной боли было поменьше. Хотя при таком развитии событий легкомысленный повелитель воздуха что-то бы и придумал. Например - скрестил бы коноплю и чай и посмотрел бы как все зажгли.
- Да, Великий, я понял, - смиренно отогнав от себя такие еретические мысли, ответил Манвэ, - а все же я передавал то, что ты, о, Великий, сказал мне передать. Ни отступая ни от духа, ни от буквы. И поэтому не только меня послали на [цензура].... И, кстати, она сказала мне, что он оставил ее на произвол судьбы, покинув и свалив в неизвестном направлении. Ну ладно, тут я выясню все детали, такими мелочами, о, Великий, я не смею тебя тревожить. И, кстати, Великий, может хватит баловатся с порталами? Я осознаю, что ты бесконечно мудр, Великий, и мы не в состоянии узреть все то, что отражено в величайшем твоем Замысле, но меня эти пришельцы достали. Сначала этот... кхм, странный типчик, теперь некое существо, называемое гунган, которое мне собирается читать реп. Ты не расскажешь мне, Великий, что такое "реп", по Замыслу ли "реп" и чем сейчас занят Мятежник.  Ведь ты, о, Великий, следишь за ним, а мне доклад делать на съезде.
И судя по интонациям больше всего Манвэ интересовало чем занят Мятежник. Отчего? Да потому что чувствовал, что если сюда принесется очередная влюбленная в смертного эльфийка, Мандос его заставит ее слушать.

117

Манвэ был стопроцентно прав в том,что послали, собственно, не только его, и Эру, по праву считаясь одним из... да что там одним из, какие ж тут могут быть сравненья, просто - наиболее мудрым и многознающим существом, прекрасно это понимал.
Но поймите правильно и не осудите строго - не по имиджу сие будет, коли самого Илуватара собственное же создание посылать станет во все стороны. Вот Эру и пытался так отчаянно переложить собственные оплошности на чужую голову. Не то, чтобы проделывал он это филигранно и никто ничего не замечал - но, сами подумайте, кто же при здравом уме рискнет сделать хоть маааленькое замечаньице самому Властелину Вселенной?
- Дык, - растерянно отреагировал Илуватар - Король Мира все-таки подловил его. - Не отступали ни на шаг? А как же импровизация (в пределах Замысла, конечно)? Эээх...
И ведь все равно выкрутиться не получалось.
- Да ладно, тревожь, сколько хошь, - пошел на мировую Вседержитель. - Ты один из тех немногих, с кем еще можно поговорить. Хороший ты генсек, товарищ Манвэ. Завсегда Замыслу следуешь. Не то что некоторые, я не буду говорить, кто, хотя это был... Ну, с этим все ясно. Ниенну он, который еще некоторый, действительно оставил, ну на пару часов отошел, так не все время ж ему над ней трястись. Не маленькая уже, пусть учится ориентированию на местности. А пришельцы... Ты знаешь, откуда берутся пришельцы, товарищ Манвэ?
Лучше бы товарищу Манвэ не знать, когда в данный мир просачиваются пришельцы, решил Вседержитель, лихорадочно пытаясь припомнить, что же было на том "корпоративчике"... Хотя какой там корпоративчик, Эру тогда пил один.
- Рэп? А это такой музыкальный стиль. Своеобразно, конечно, но "атас" не напоминает, посему криминала в рэпе не предвижу.Гунганы - это такие зверьки ушастые (нет-нет, не эльфы), они из реальности, кардинально отличающейся от нашей. А Мятежник... Да как всегда, творит чегой-то, по малости, но чтобы радикальное что - так нету такого.
По правде, складывалось впечатление, что Эру почему-то не желал оперативного заключения Мелькора за Гранью или хотя бы где-нибудь в подсобке; наверное, Илуватару было банально скучно и он желал позырить, а что ж дальше будет.

118

Небесно-голубые глаза Манвэ, когда он осмыслил сказанное Великим, резко потемнели. Король Мира почуял западню, а если учесть, что паранойей в Арде страдали не только Моргот с Сауроном, но и его величество, то выводы Король сделал тут же. Сделал и сам испугался того, какой вывод сделал.
- Но, Великий, кто я такой, чтоб импровизировать относительно того, что ты приказал? - тут же ответил Манвэ, очень надеясь что творец не обратит внимания на идею намо относительно колючей проволоки, которая Манвэ очень импонировала. - Твое милостивое повеление было мною передано в точности.
Естественно, делать замечания демиургу Манвэ даже по пьяни не осмелился, сами понимаете, один шаг влево и расстрел, то есть срок, особенно если учесть то, что с Мелькором-то они братья, а родственников осужденного в любой мало-мальски приличной конторе на руководящие посты не берут.
- Ниенна даже в ранние дни Арды не покидала Валинор, а сейчас в Эндоре караул чего творится, так что не думаю я, что морально оставлять ее одну хоть и на два часа. Ее надо оберегать от любых неприятностей, а там они стадами и тучами ходят. Одна из них ее и опекает, о, великое горе.
Тут объявился Вестник с донесением от Мандоса. Мастер Безенчук местного разлива решил оповестить Короля о чем-то и взяв бумагу, исписанную неуверенным почерком, Манвэ понял, что Намо опять расслабился. До зеленых энтиков. Однако информация действительно была важной. Четыре имени, Ханната и указание имени убийцы - Мелькор.
Его величество скрипнул зубами.
М: Поехало снова. Он же там все пережет, маньяк!
- О, Великий, Мятежник убил в Эндоре уже четырех смертных, - тут же уведомил творца Манвэ. - Быть может не стоит потакать его жажде крови? Я могу немедленно отправить туда Ороме с отрядом, не думаю, что он с ними так уж просто справится. А что до пришельцев... Но ты же учил нас, о, Великий, что за стенами светлой твоей обители лишь мрак и вечная тьма, так что неведомо мне откуда может прибыть сие существо. Рискну предположить, что ты в безграничной своей милости решил создать новую расу существ,  которые будут свожбодны от скверны, которой Мятежник пытался опутать эльфов и людей. Или ты сотворил новую реальность, о, Великий?
Ответив точно по Замыслу король позволил себе расслабится. Он знал откуда берутся прищшельцы, братец не раз, захлебывась от восторга рассказывал ему об этих мирах и прочем, но Мавнэ предпочитал о них не помнить, потому как это, знаете ли, не по Замыслу.

119

- Ты - мой главный заместитель в Арде, - не почувствовав подвоха, ласково напомнил Королю Илуватар. - Кому-кому, а тебе можно и от текста немножечко отступить. Мне же известно, что все, сказанное тобою, все равно будет соответствовать Замыслу, ну и вот...
Наверное, где-то Там, За Пределами Чего-то Там, Эру начитался псевдопсихологических книжонок под названием "Управление коллективом для чайников" и теперь гордо делал вид, что поощряет инициативу в старательных работниках. Манвэ на роль старательного работника подходил, согласитесь, идеально.
- О, горе, - участливо подхватил Илуватар (в книжонке упоминалось, что стоит разделять переживания сотрудников). - Но она же два часа, всего два часа может побыть одна? Она и в больничке-то одна сутками... Не считая пациентов. Ей не привыкать. И, скажу я тебе, она ведь практически никуда еще и не влипла! Удивительно. Ты, Манвэ, не переживай так, а то ведь вернется Ниенна, сама целая и невредимая, но ни за что не поверит, что ты не нервничал. И кэээк подколет чем-то седативным... Кто ж Ардой рулить будет, пока ты от этого седативного отходить будешь?
А вот новость о убитых Илуватара, мягко говоря, не потешила.
- Значит, рецидив? Ну-ну. Потакать, конечно, не стоит, но, я думаю, жалобное нытье Ниенны подействует на Мятежника сильнее, чем кулаки Оромэ. Будет дальше беспредельничать - вот тогда всерьез задумаюсь над твоим предложением.
Ну интересно было Вседержителю, и все тут. Пусть даже в маааленький ущерб Арде, но все же ему было интересно, чем это все закончится. Ибо это напоминало эдакое реалити-шоу, даже лучше, чем ДОМ-2.
- Новая реальность? Ну естессна, нет, - заикнулся Илуватар. - Так, пару штрихов, по малости. Ибо если б создал я новую полноценную реальность, Мятежник бы и туда пробрался, так что это бесполезно.

120

Манвэ слегка опешил, такого он от Эру явно не ожидал. Хотя, сказать честно, он старался в это все не влезать, так как меньше голова болеть будет.
- Насколько я знаю, Мятежник на жалобное нытье Ниенны спокойно сможет проигнорировать, разве не так. Дальше беспредельничать? Великий, а неужто по первым признакам неясно, что он намеревается творить в Эндоре? Я предполагал, что ясно, что он намерен захватить какое-нибудь государство, неважно каким образом и продолжать свои исследования, которые противоречат не только Замыслу, но и здравому смыслу.
Однако тут его величество понял, что такими темпами он грозит огрести по полной, оценив полной мерой что такое неудовольствие Илуватара, поэтому быстренько прикусил язычок, решив что Илуватару виднее, конечно же.
- Но если ты не создавал новую реальностть, великий,[/b] - продолжил Манвэ, - [b]то откуда же берутся эти странные существа, такие как этот Кант, устверждавший странные вещи, верующим в странное божество в трех лицах, а также этот пришелец, который ушастый, но не эльф и который желает почитать нам нечто, о чем в нашей реальности доселе не слышали. Если ты не создавал новую реальность, о, великий, то получается, что Мятежник говорил правду относительного других миров за пределами Эа? Но это же глупость, и Мятежник не может говорить правду, а значит ты создал новую реальность, о, Великий. Но ты сказал, что не создавал. Как тогда я должен понимать это и что я должен сказать остальным относительно этих пришельцев?
Сказано все это было настолько смиренным тоном, что все подозрения относительно того, что Манвэ знает, как это пояснить должны были отпасть. Правда, это было не так. Манвэ знал, как это пояснить и считал, что Мятежник говорил правду относительно миллиардов обитаемых вселенных, но свято был уверен в том, что мудрость других миров для Эа ценности не имеет и Эа - самый благой из всех миров.