Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 41 страница 60 из 282

41

Ульмо с готовностью ответил:
- Там ваши эльфы, для которых вы вечно грин-карты выписываете опять все море засра.. загадили. Керосином. А в последнее время еще и бензином. И нефтяные пятна по всему периметру необозримой морской глади. Меры-то принимать надо, а то скоро для перевозки только орлов и будем использовать.
И, спохватившись, добавил:
- Но я, конечно, против эльфов ничего плохого не имею. Я их вообще люблю, ушастеньких. Только вот море мне жалко. Задыхается под гнетом всевозможной химии...
Прошлепав на пару метров вперед и встав рядом с Ниенной, морской бог критически оглядел ситуацию. Тулкаса куда-то посылают, к тому же на орле. Вообще, вытащить куда-то Тулкаса - это было сильно. Тем более что свое путешествие он должен был совершить по воздуху. Неужто одну из тайных резиденций Валмара подвзорвали?
- А что, собственно, происходит? - Ласково вопросил валар, поправляя волосы, после чего укоризненно направил взгляд синих очей на Манвэ и наставительно произнес:
- Когда ж у меня было время пиво пить? Я человек занятой, - он покосился на шезлонг, - делами обремененный. На станции у меня Таласса всегда дежурит, но она майарша ответственная. умная; никого просто так не пропустит, все документы проверит на пятерку. И ежели они будут в порядке, то есть официальными властями подтвержденные, то и впустит\выпустит, конечно. Так и работаем.

42

- Я вас категорически приветствую, товарищ Ульмо, - Ниенна прекратила злорадствовать и кивнула коллеге. - Какими судьбами пожаловали? А мы тут, - уже тише добавила она, так, чтобы Манвэ не услышал, - Варду хотим споить Новопасситом...
Странно. Сегодня он даже без акваланга и не в аквариуме. А значит - что-то серьезное грядет... Неслыханное доселе.
Не будем же в очередной раз публиковать мнение Скорбящей валиэры по поводу того, что она думала о неслыханных новшествах.
- А какие возражения, товарищ генсек? - невинно пожала плечами Мудрая. - Тулкасу и впрямь стоит развеяться; а то он бедную Нессу окончательно пристукнет. Или сюрикеном искромсает. Жуууть, - валиэра фыркнула и гордо посмотрела на товарища-каратиста; мол, гляди, какой ты неотесанный, а какая я интеллигентная.
- Когда нарушается экосистема - это великое горе, - с видом знатока ввернула Ниенна, глядя на Ульмо. - Вы таможню наладьте. Сразу расхотят нефть по морю расшвыривать. Тем более... - профессорша мечтательно закатила накрашенные очи, - если с них по сорок процентов этой нефти за перевоз и изымать... А то устроили чартерные рейсы.
Валиэра намекающе посмотрела на коллегу-водолаза: мол, половина прибыли мне - за идею...

43

Проблема была в том, что как раз документы-то и были в порядке.
- А психологию она не учила, видать, вместе с тобой, - перешел в наступление его величество, обидевшись на такую характеристику эльфов, - Ибо рожи у них - откровенно злодейские, зато с документами все нормальною. Я сам и выдал. на троих. Вместе с Тулкасом, но пока мы тут обсуждали видение Ниенны, бандерлог, быть проклят его создатель, перевернул тут все, и ускакал вслед за ними. Твоя Таласса смотреть нормально умеет? Могу я быть уверен, что она бандлерлога не пропустит?
Ага, как же, и король знал это отлично. У майар всегда работала только одна программа, называемая начальство приказало, а начальство приказало на расу не смотреть, а смотреть на документы, а в документах он сам, лично, проставил пропуск на три лица.
МСЛ: Вот так всегда и всюду, во всей стране. И все ж ведь на мне, даже не отдохнуть толком. В отпуск, что ли, рвануть.... Ага, а потом что со мной Эру за самоволку сделает...
- Что до эльфов, так вывезем всех и перестанут они по морю шастать. А я, между прочим, предлагал корабли на чистой магии снаряжать, а вы что сказали? Дизельный вариант лучше, дизельный вариант практиченее. Ну вот и результат, а я то тут при чем?
Его величество нагло искажал факты, но делал это с такой искренностью, что ему всегда и все верили, да и лучше было верить, а то ведь и проклясть может, а это ж довольно неприятно.
- А происходит, собственно говоря то, что ...да ничего не происходит, швах форматом из обыденных, ничего странного. И вообще, отчего такие вопросы? все идет по Замыслу, все под контролем.

44

- Здравствуйте, товарищ Ниенна, - кивнул валар, - да вот, кстати, вас и искал. Хотел курс оздоровительных процедур провести, да вот не нашел никого.. А оказалось тут очередное заседание.. Новопассит? Да ну, лучше аспирин с апельсиновым вкусом. Щас все поголовно аллергики на цитрусовые..
Он страдальчески возвел глаза вверх, показывая, как же ему жалко всех этих несчастных смертных, подверженных различным болезненным и просто неприятным напастям.
- Дак ведь наладили, - слегка недовольным тоном заметил Ульмо, - но за всем же не уследишь. А они, хитрые, бочки где-нибудь неподалеку привяжут, и потом на маленьких лодках приплывают и забирают. А нефть, между прочим, между досок протекает!.. Вот позволили бы мне агентуру расширить, - зырк в сторону Манвэ, - вот мы бы и посмотрели, кто тут грязюку такую разводит..
А прибыль, если что, по-любому со всеми делить придется..
А вот за Талассу с ее сестрой Ульмо собирался стоять, потому что они единственные из майар, кто к его приходу хотя бы бутылки пустые успевали выбрасывать.
- Раз документы в порядке, то конечно пропустит, - скестив на груди руки и притоптывая ногой, словно капризная принцесса, ответил валар Манвэ, - откуда ей знать, кто и по какому делу может наведаться в наши благие места? И вообще, если уж барлог умудрился удрать отсюда, да еще и в присутствии нескольких богов, то где уж бедной девочке их задержать! И расшвыриваться ценными кадрами - не в правилах нашей партии! Так нам еще Эру завещал, вот.
Прокашлявшись после такой длинной речи, морской бог добавил, отжимая прядь длинных волос:
- И вообще, когда вы про магическое отношение дискутировали, я на работе был. Должен же кто-то за Ардой следить?
Он еще хотел добавить относительно того, что если все начинает идти "по Замыслу", то потом приходиться срочно собирать духовой оркестр, что бы дыры в мировом пространстве латать, но воздержался.

45

Манвэ написал(а):

улкас, хватит тормозить, скорее. Прохлопаешь визу, второй не дам, учти, снова будешь вместе с женой оленей дрессировать, взяли моду....
Короля попросту жизненно необходимо было высказатся и он, ничуть не смущаясь, это проделал. Затем вздохнул и позволил:
- А теперь у кого есть возражения - выкладывайте.

Тулкас потормозил минуты две.
Потом угроза Манве достигла его ушей а через них осмыслилась  в его головушке.
Товарищ Манве а помимо визы мне нужны:
Подъемные средства,легенда,документы.
И гарантии что развод состоится.

За сим Тулкас замолчал всем своим видом показывая что останется на своём.

46

В дело вмешалась Варда, поняв, что никаких соболезнований не предвидится. Возмущенно фыркнув, супруга короля понеслась куда-то в свои покои,затем явилась назад и зачастила:
- Все равно думать не умеешь, так что легенда будет у тебя о школе единоборств. Вот карта. Вот паспорт,вот золото и алмазы, на первое время хватит, - объемистая кошелка перекочевала к бойцу. - Оленей учил стилю "Пьяное копытное"? Теперь будешь учить смертных, какая разница? Никакой. Сенсеем будешь. И подай мне шкуру этого бандерлога по возвращению. Я? Страшная?!
Сунув в руки Тулкаса ворох документов, в придачу к кошелке, валиэра потолкала его к орлу.
-Поезжай, развейся, с разводом я лично сама все улажу.

47

Героически улыбнувшись Тулкас заверил Варду что принесет ей шкуру Госморга.
Потом заныкал в спортивную сумку все выданное и сел на орла.
Птичка запускай винты жми на старт.
Полетели короче.

---куда птичка понесет---

48

Птичка взлетела, матернувшись для порядка на орлином так, что Манвэ позеленел и направилась в сторону моря. У нее была четкая инструкция, так что никаких отклонений быть не должно было. Но по пути птичка усиленно жаловалась на вес валара и на то, что он,такой нехороший, перья ей помнет.

---> Беломор-океан.

49

- С твоей агентуры много ль толку? - спросил Манвэ. - Сдаеться мне, что не сильно-то много. И скажи-ка мне, разве ты не можешь и за лодочками сам уследить? Что-то я сомневаюсь, что правда это, а, что скажешь.
В принципе было ясно, что майар пропустят эту компанию и даже никакой наждежды не было, что они додумаются подумать перед этим.
- Беда-то в том, что документы у них в порядке, я сам выдал. Им и Тулкасу. Но тут явился бандерлог.... Надеюсь, что у твоей майа хватит ума подуматся, что бандерлога отсюда выпускать нельзя? Или нет, а, что скажешь?
С другой стороны, он был уверен, что Тулкас справится, так что относился более-менее спокойно.
- Ладно, Тулкас разберется. есть у тебя еще какие-то вопросы, Ульмо. Море твое само очистится, знаешь ведь, что механизмы биологические туда были Йаванной встроены, так что все будет как того требует Замысел.
МСЛ:Вот так, и только попробуй теперь сказать что-то против, сдам ведь со всеми пробелами и не выкрутишься, на таков Эру Всемогущий, чтоб такие выбрыки прощать, и знаешь же ты об этом.- Так что ты еще хотел узнать, кроме того, на что я дал ответ?

50

- На сколько она ориентирована, столько толку и есть, - ответил Ульмо, - и что вы ко мне с лодочками пристали, вы вообще тут наместник Эру, вы по идее за всем следит должны...
По его бурчанию можно было понять, что он, мол, старый больной человек, постоянно страдающий от сухости во время своего выхода на поверхность.
- Кто знает.. Но если бандерлог сумел каким-то образом пробраться сюда, то его и выпустить можно.. Раз документы в порядке, - морской бог проводил взглядом быстро исчезающую взгляд точку орла, и вздохнул.
- Ну, слава Замыслу, - валар и сам понимал, что что-то против говорить не след, а то еще припекут за гражданскую несознательность, ходи потом, доказывай, что с Мелькором в неофициальных связях не состоишь. Нервный нынче народ пошел, что поделаешь. Времена такие..
- Да нет, я вообще сюда в поисках Ниенны зашел вообще-то, а тут и вся эта заварушка... Смута со Средиземья и до светлого валарова обиталища добралась, - чуток пафосно закончил он.

51

- Известно каким образом он сумел пробраться сюда, - мрачно ответил Манвэ, рассматривая соратника. Что-то последнее время, с учащением контактов и прочего, соратники стали нравится ему намного меньше чем прежде. - И вот это-то, как раз, меня не удивляет. Вот другие ситуации стали бы для меня неожиданными, да только не эта. К счастью для нас, у смертных еще существует пиетет перед нашим ликом, так что виновного в этом визите мне удалось вычислить без особого труда. Тулкас пояснит виновной, что не следовало тревожить наш покой посылая сюда бандерлогов.
Его величество был не рад этой ситуации.
- Мне создавшая ситуация не нравится категорически и я призываю вас всех принять меры для урегулирования создавшийся ситуации, - Манвэ обвел всех внимательным и слегка усталым взором. - В этой ситуации даже собственной жене нельзя доверять полностью, поэтому нам лучше внимательнее следить за состоянием дел в Арде. И я настоятельно призываю вас всех следить за всем этим не отвлекаясь. Поэтому личный контакты я бы вам рекомендовал свести на нет. На этом все.
После такого заявления можно было бы понять, что разговор окончен и никакие возражения не принимаются.

52

Странно, но перед мысленным взором полностью ушедшей в себя и Призрачный мир Талассы замелькали видения совсем не резиденции Ниенны, но какая была разница. Сформировав мысль, долго она не могла уджерживать канал, майа направила ее так, чтоб коснутся разума своего повелителя.
- Господин, тут внеочередной шторм, приблизительно юго-восточная оконечность Средиземья, очень сильный, но локальный. Что делать? Это не предусмотрено в расписании!
После чего Таласса поняла, что на большее у нее силы не хватит, так что позвав и не зная, достиг ли ее зов разума Повелителя Морей, она оборвала связь, растянувшись на шезлонге и тяжело дыша.

Отредактировано Таласса (2008-09-03 17:25:08)

53

- Пиетет? У смертных?
Ульмо возвел страдальчески потемневшие глаза к потолку, припоминая недавнюю встречу с любезными мореплавателями, пославших его куда подальше и в конце-концов лишивхся по этой причине корабля. Да еще и грозившие чего-то там. Нет, это вы только подумайте! Если люди настолько распоясались, что даже не чтят своего, в общем-то, покровителя, то что тут уж говорить о прочих существах?..
Наверное, валары давненько не являли свою силу заблудшим агнцам. И не являлись сами. И вообще...
- Ага, конечно. - Сказано это было настолько нейтральным тоном - спокойным, как морские воды во время штиля, что понять - согласен Ульмо, или же язвит было совершенно невозможно.
Насчет жены, морской бог, впрочем, был с Манвэ солидарен. Недаром сам сколько веков еще холостяком ходит. Ему по горло хватает майар, которые ему как дети родные, - и поэтому их иногда хочется поставить в угол или отшлепать ремнем. Впрочем, любить их в чисто платоническом смысле этого слова бог не возбранял. Ох и тяжкая это ноша..
Шалуны.
"Значит, к Ниенне я сегодня не попаду, - слегка расстроенно подумал валар, испытывая сильное желание потереть поясницу, - экая оказия.. В кои-то веки решил выбраться на сушу, и тут покоя не..."

..Воды стремительно темнели под напором чужой силой. Небо затуманивалось серой мглой. Не по своей воле. Не по воле бога, никогда насильственно не изменяющего природу вещей. Ведь валары только вступали в согласие с их стихией, и поэтому стихия подчинялась. А менять ее по своему усмотрению, когда вздумается, жестоко, насильственно..
Голубоватые волосы встрепенулись кроткими речными волнами.
- Ладно, все поняли, и к сведению приняли. - Отрывисто отчеканил Ульмо. Странное дело, когда что-нибудь нехорошее творилось с его родным морем, вечно тормознутый бог становился предельно собранным.. И даже жестким, - разрешите удалиться.
И, не дожидаясь ответа, стремительно удалился.
Даже ни разу не заблудившись.
... и где-то наверняка прорвало трубу..

-------- Лодочная станция.

54

Ниенна в это время была очень занята, и, к ее чести стоит заметить, "по профилю" занята. Она добросовестно оплакивала каждую клумбочку, каждый отколотый от стены кусочек штукатурки; давно уже у "профессорши" не было столь благоприятного дня.
Оросив чистыми, как горный ручееек, слезами каждый пострадавший предмет интерьера, Ниенна "перешла на личности", то есть стала бурно сочувствовать каждому из коллег. Это затянулось еще на полтора часа.
- Конечно, товарищ Ульмо, я вам помогу, - лучезарно улыбнулась валиэра, сбросив наконец весь заряд отрицательных эмоций, - будете, как новенький. Как же, понимаю, в сырости живете, а если зимой сквозняки холодные, так это ж вообще великое...
Сетование затянулось еще на двадцать минут - по меркам Ниенны, совсем немножко. Однако этого времени хватило на то, чтобы Ульмо успел скрыться. Докторице это страшно не понравилось - она не любила упускать пациентов. Всхлипнув, она повернулась к Манвэ и отчеканила:
- Возражений нет, товарищ генсек, сами понимаете... Гм.
В последнее "слово", если его вообще можно назвать словом, Ниенна вложила все свое недовольство предлагаемой/навязываемой начальством стратегии поведения. Как так, без личных контактов?! А как же личная жизнь? Она, между прочим, девушка интересная. И не нервная, как некоторые судачат, а просто чувствительная, но это же плюс!.. И теперь вообще никакой перспективы?! Никакого шанса подцепить какого-нибудь валара?!
О, какое горе.
Впрочем, Ниенна на удивление быстро оклемалась и утешилась - все равно практически всех Валаров уже порасхватали, пока она рыдала над Светильниками. Решив, что она, если Эру изволит создать еще одну партию Валар (для эксперименту - а как насчет двухпартийной системы), просто не станет щелкать клювом, валиэра двинула из резиденции генсека.
- До свидания, товарищ Манвэ.

>>>Лодочная станция "Рыбалка на Беломоре">>>>>

55

МСЛ: Умелись наконец-то... - с некоторым облегчение подумал Манвэ, поняв, что ничего ему делать все же не придется, так что можно возвратится к блаженному состоянию ничегонеделания. Воистину, пока Эру Илуватар не прикрикнет, Манвэ не почешется.
- Музыкантов позовите, - отдал приказание валар и вновь приняв исходное положение, то есть взяв излюбленное чтиво и подтащив поближе столик с прохладительными напитками, принялся неторопливо размышлять. Мысли текли и струились, как полноводная река и сам процесс мышления доставлял такое невероятное удовольствие, которым можно было наслаждатся вечно.
Король Мира вновь принялся размышлять на этические темы, с удовольствием читая Цыцырона и размышляя о странных на его взгляд вещах, однако, видимо, тревоживших смертных настолько, что они решили посвятить им целую книгу.
МСЛ: Надеюсь меня никто не побеспокоит в ближайшие сто лет.... А, да, надо бы план-график утвердить, по перевозке эльфов....
- Когда вы уже научитесь нормально оформлять бумаги... Говорил уже три тысячи раз - сначала в канцелярию, потом мне на подпись. Где виза бухгалтера?!
Поворчав для порядка и лениво подмахнув услужливо принесенные Вестником бумаги, генсек вновь впал с состояние умиротворенного мышления.

56

Его величество отложил книгу и принялся за другую, изредка легкомысленно насвистывая каку-то особо пригнувшуюся строчку из очередной незатейливой песенки. Последнее время идеальный музыкальный слух валара склонялся именно к таким мотивам, как впрочем и его скромность, которая также становилась все более незатейливой.
Примерно часа через три идеальная гармоничность мелодии, о, ужас, надала приедатся. Манвжэ тут же решительно выкинул все мысли из головы, что удалось ему легко, ибо будучи блондином он особо-то и не заморачивался... и начал бездумно слушать мелодии. Теперь все было в порядке, если бы не свежая партия газет, которую его величество безвозмездно позаимствовал из газетного киоска.
- Ты кто?
- Червяк-мозгоед.
- А что ты делаешь в гллове у блондинки?
- Голодаю.
- прочитал Манвэ и надолго задумался. Он все никак не мог понять смысл того, что тут напечатали.
Посвятив обдумыванию ситуации еще два часа, на протяжении которых ничего в голову не пришло, валар отправил Вестника в редакцию - пусть хоть эти растолкуют - а что ж конкретно они имели в виду.

57

Вестник явился примерно через восемь часов, помахивая листком пергамента.
- Анекдот они мне не пояснили, но старый друг передал мне вот это досье, прочтите, ваше величество. И этого возмутительного смертного Ниенна приютила в своем санатории. Тащат эльфы сюда всякую шушеру.
А все же Аэлеттирион лапочка. С тех пор как он уехал у меня не было ни одного восхитительного дня.

58

Манвэ пробежал донос, позеленел и вскочив молча направился к выходу. Свита вприпрыжку поскакала за ним. Еговеличество много мог простить, но это как раз был тот случай, когда спустить это он не мог. Нуменорец (!), да еще и служивший Артано (!), да еще и тут! Это все равно, что Мелькор бы внаглую приперся в Валмар, завалился на шезлонг короля мира и начал бы качать права. Ну, Манвэ надеялся, что до такого не дойдет, хотя, как знать...

Санаторий "Северное Сияние"

59

От бесконечного выжидания под резиденцией владыки Талассу спасли знакомые, видевшие куда помчался, причем именно помчался его величество со своей свитой. Они так же предложили подбросить Талассу до санатория, все равно ведь было по пути.
Эта бесконечная беготня начала надоедать, в конце концов, она принесла важные известия, так отчего ее не желают выслушать?

||> Санаторий "Северное Сияние" ||>

60

Буквально втащив собрата в собственный кабинет, его величество устроился в кресле, распорядился по поводу сопутствующего антиража, вроде сигарет и чая и начал то ли расспросы, то ли размышления, то ли барлог знает что еще.
- Ну допустим с тем, что там натворил этот... эта голубятня, Олорин разберется, а если он окажется не в состоянии разобратся, то ему поможет Тулкас. Он... ну скажем так, очередной раз поругался с Нессой и свалил в Эндоре. Кстати, надо бы Нессу уведомить о том, что напрасно она ждет мужа домой с букетом цветов и коробкой конфет, но это позже. В данный момент - твоя проблема. Для Совета, думается мне, она все же мелковата, ну... подумаешь... Нет, я понимаю твое негодование, но с другой стороны, быть может ты сам ошибся? Да и есть же у смертных состояния клинической смерти, верно? Быть может это как раз тот случай. Да и никуда он от тебя не денется, что не так? Меня больше напрягает существование этих... Ну, ты понял кого. Назгулов. Это есть нехорошо. И, знаешь, я и не подозревал, что у нас есть такие... такие неправильные веяния. С этим также надо что-то делать, но... подождем немного, я уверен, что Олорин справится.
Высказав свое мнение о том, что стояло, так сказать, на повестке дня, его величество продолжил:
- Меня больше удивляет тот факт, что на нашем портале начали тусоватся странные личности. Портал у нас закрытый. Ну допустим, присутствие там Смита и этой... кхм, Иллаис я пояснить могу, а вот этот аноним из Кханда. Да еще и бомж, как он сам признался... Да и странные у него кхм... намеки. Мне это не нравится.
Подумав немного, манвэ решил связатся с Тулкасом мысленно и узнать, как у того дела и сколько денег он еще успел растранжирить.
МСЛ: Странно, не замечал за Тулкасом такой страсти... Странно.
Да уж, это верно. Первенство по профукиванию денег стабильно держал сам Манвэ, обожавший, и не без причин, это дело.