Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 1 страница 20 из 282

1

Столица самопровозглашенного государства. Здесь находится резиденция генсека (удачно замаскированная под гору), зал заседаний Центрального Комитета партии.
Кроме госудаственных учреждений тут находятся в основном модельные агенства и Интернет-клубы. Модельные агенства крышует первая леди государства - Варда, ну а Интернет-клубы, впрочем как и сети Интернет по всему Западу, крышует первое лицо государства, генсек, именующий себя Королем Мира - то есть, Манвэ.

2

Генсек покачивался на гамаке в саду и вполуха слушал как драгоценная женушка строит своих майар. Это было настолько увлекательное для нее занятие, что в такое время она не отвлекалась на посторонние вещи, вроде разгильдяйства ее дражайшего супгруга, хотя обычно, построив всех и отдав всех кучу сугубо противоречивых указаний, первая леди обычно приносилась в сад и начиналдось светопредставление.
Впрочем, последний месяц первая леди с валаром категорически не разговаривала, что его неизменно радовало. Причиной охлаждения валарских отношений оказался элементарная "Карта Созвездий", которую Манвэ отрыл в какой-то кладовке и положил на видное. место. Варда ее углядела. После того, как валиэра испепелила несчастное издание, она назвала супруга "идиотом" и уже месяц делала вид, что в упор его не видит. Это было великой радостью.
Правда, копию "Карты" он успел сделать, так что еще месяц молчания смо стороны дражайшей половины был обеспечен. Лениво осмотревшись по сторонам - в радиусе тридцати шагов вокруг никого не было, Мавнэ вновь предался неге, лениво пролистывая том пятый "Тускуланских бесед" Цицерона - " О Добродетели". Этим изданием Манвэ черезвычайно гордился и при случае неизменно его цитировал.
Рядом валялась еще стопка разнообразных работ Цицерона, вроде " О презрении к смерти" (если честно, то этот том Манвэ не понял), "О перенесении боли" (тоже не врубился), "Об утешении печали" (надо бы копию отправить Ниенне, ей понравится) и, любимейшая "О высшем благе и высшем зле". Эту работу Манвэ перечитывал очень часто и страшно любил.
Правда в пределах досягаемости лежала и когда-то презентованная братцем (с крайне ехидной лыбой, за которую хотелось его убить на месте) "Квантовая физика для чайников", но разобратся в ней за все тысячелетия Манвэ так и не смог - формулы вызывали у него оторопь.
Мысли были такие же приятные, как и любимая книга и приятное времяпредповождение. Манвэ думал о том, как бы скрестить коноплю и чайное дерево. Это было бы очень полезное дело, так как тогда обкурится можно было бы просто заварив чай. Надо было порекомендовать Йаванне занятся этим, но было лень вставать.

3

Ниенна подошла к имению генсека, почувствовала укол легкой зависти (живут же люди, точнее, валары: снаружи оно, может, и гора, а изнутри - семизвездочный люкс, не меньше) и, махнув рукой спутникам, осторожно поскреблась в ворота резиденции.
- Отворите же благословенные сии врата, - попросила она ошивавшихся вокруг майяров Манвэ. Однако на "помощничках" отвратительнейшим образом сказалось высокое положение начальства, и иногда валиэра помышляла, что они ставят себя даже выше, чем некоторые Валары.
И это было, как заведено, еще одно великое горе.
- Товарищ генсек, - Ниенна вдруг поймала себя на неприличном для благой и смиренной валиэры желании огулять кованые ворота изящной туфелькой, - к вам на аудиенцию посетители...
Впрочем, шансов на то, что Манвэ услышит слабый "глас вопиющего в пустыне", было не слишком много. Если быть откровенными, то слишком мало.
И это было ужасное... Догадайтесь сами.

4

Манвэ услышал, сполз с гамака, мысленно отправил Ниенну на аудиенцию к своему брату, подумал, правда, немного, стоит ли открывать самому и выудив из зарослей очередную майярскую мелочь, было подбиравшуюся к гамаку, отправил его открывать.
Врата все же открыли и посланец, все время норовя срулить покурить (ну и с концами) провел всю компанию в сад.
Валар созерчал незванных гостей крайне недовольно, так как очень сильно не любил, когда его тревожжила именно Ниенна. Ее появление значило, что придется что-то делать, ну а раскачивался Манвэ крайне долго.
- Приветствую, Ниенна. Если можно, без пророчеств и возгласов про "горе", я это уже слышал. Коротко и по существу - что тут опять делает эльфийский метис? Или я неясно сказал, что одного полукровку я нашел куда пристроить, но тащить их сюда пачками крайне неосмотрительно? Кстати, нашел для тебя очаровательную книгу, тебе понравится. Называется "О утешении в печали".

5

Ниенна посмотрела на тов. Манвэ каким-то сочувствующим взглядом. Явно трудоголик, - отметила она, внимательно наблюдая за выражением лица генсека. - Спешит выпровадить меня, чтобы заняться делами, полезными государству.
Вот тут валиэра, будучи даже дипломированным психологом, жестоко ошибалась. Как и насчет истинной причины желания Манвэ побыстрее отцепиться от ее персоны. Которую она считала мягкой, мудрой, интеллигентной и чувствительной, а остальные - попросту редкостной занудой.
- Ни к чему мне книги, - смиреннейшим и невиннейшим тоном ответствовала Ниенна, - когда светила небесные пророчествуют о великом горе.
Упомянув таким образом о двух нелюбимейших генсеком вещах, валиэра прискорбно поджала тщательно подкрашенные уста и, временами посматривая на Маунглая, решила начать повествование.
- Все звезды возопили об ужасном несчастье, и карающий перст возмездия постигнет отвергнувших, - пообещала подчиненная, видимо, намекая на то, чтобы Король сбросил наконец личину вопиющего равнодушия. - Только вы, товарищ начальник, можете уравновесить чашу Гармонии, - валиэра явно оседлала третьего своего "конька". - Этот досточтимый пациент... ах, прошу прощения, гость, из Эндоре. Он судьбою злого рока оказался в Валиноре. И, дабы уравновесить хрупкий баланс меж мирами, мы должны отправить его обратно. Вместе с одной из моих пациенток - Ланой.

6

МСЛ: Здрасьте, поехало. О, Эру, да уж лучше бы тут ошивался Тулкас, чем она. А где, кстати, Тулкас, что-то давно он тут не появлялся с очередным проектом как набить кому-то морду...
- Так, понятно, - одернул он Ниенну, намекая на то, что про знамения он понял и примет меры. ха-ха, конечно же, его величество мало внимание обращало на Ниенну, считая ее совершенно не нужным для государства персонажем, ну раз есть, то и фиг с ней.
Далее взгляд переместился на пришельцев из Эндоре. Ни для кого не было секретом, что Манвэ не очень-то любил эти земли, во многом из-за того, что до сих пор считал, что там смертные и эльфы не забыли того, как там правил его старший братец, а градус истинно братской ненависти между ним и братцем всегда был крайне высок.
- И каким же образом он тут появился? - поняв, что придется что-то делать спросил Манвэ. - Насколько я знаю, по морю не эльфу сюда не приплыть, значит тогда как? По воздуху, что ли прилетел? Или как? Или, может, кто-то нарушил мой приказ и направился туда погулять и развеятся? В таком случае придется провести очередную партийную чистку, с выговором в личное дело. И, кстати, он один или как? - "или как" было сказано весьма коварным тоном, так как Манвэ знал, что посланцы из Эндоре сюда один не прибывают. Что ж поделаешь, опыт.

7

- Проницателен ваш разум, - едва ли не пропела Ниенна, надеясь, что дифирамбы хоть как-нибудь поспособствуют активизации деятельности генсека. - Господин Маунглай - так зовут этого почтенного, и, должна заметить, редкой, практически кристальной, вменяемости, пациента, - пожаловал в благословенные края, находящиеся под вашим мудрым началом, не один.
С Госморгом, хотела было выпалить психиатр, да вовремя одернулась. Ей казалось, что товарищ начальник не питает приязни к бандерлогам; и факт прибытия подобного существа должен быть приподнесен Королю с величайшей деликатностью и осторожностью.
- Теперь же позвольте поведать, как именно он попал из Эндоре сюда, - попросила валиэра, размышляя тем временем, как же несправедлив мир, и почему это она должна заискивать перед этим высокомерным начальником, и с ужасом констатируя, что это еще одно...
Да-да, оно самое. Великое горе. Всех времен и народов.
- Злоумышленница, кою в Средиземье знают как - Богиню, направила несчастных путников сюда. За малейший промах они испытали то, чего опасаются многие смертные. Ну и бессмертные не в восторге. Отправила она их сюда через портал, открыв его на Аулегорпроме.
Это, конечно, была не совсем правда: Ниенна умаляла грехи Маунглая и Госморга, зато щедро приукрашивала "недостатки" Богини. Но экспрессивность, по ее мнению, должна была хоть как-то повлиять на генсека. А вообще-то, глубоко в душе, врачиха считала, что на начальника никак повлиять нельзя, он спрятался за маской равнодушия, и поэтому главной стоит поставить ее, Ниенну.
Правда, никто о сих честолюбивых помыслах не знал, и хорошо, что не знал, а то устроили бы психиатру зачистку.

8

Манвэ внимательнее всмотрел в лицо смертного, который покамест молчал. Весть о Богине его крайне заинтерисовала. Дело было в том, что он предполагал, что одна его вольдумная майа владеет этим воистину редчайшим даром, но не был точно уверен, так как ее исчезновение, причем такое, что его орлы не сумели ее отыскать, можно было списать и на подсмотренные у не менее вольнодумного братца уроки, и, кстати, вполне вероятно что она пользовалась его технологиями. Поэтому наконец понять каким же образом она сбежеала было весьма важно. Просто вольдумица ему тут абсолютно не нужна, пусть сидит в Эндоре тихо, он не станет ее искать, разве что в конфликт ввяжется, тогда и огребет по полной за все, а вот та же вольдумица, но с даром телепортации, даже ему Эру не отпущенным, это уже достаточно важная птица и достойно приобретение, за такой можно и сезон охоты открыть.
- И с кем же он попал сюда. Рассказывай, чего же ты молчишь? А ты, Маунглай, кажется так, если я не ослышался, опиши мне точно эту Богиню, с указанием всех ее имен и прочей атрибутики. Если знаешь основы ее силы, расскажи мне и о них. Если я сочту информацию, которой ты владеешь, важной, я подпишу и тебе, и твоей спутнице, и еще кому-то третьему, о ком Ниенна соизволила меня не уведомить, визу отсюда. Заодно можешь рассказать и о том, что вообще слышно в Эндоре... Кстати, ниенна, надеюсь у тебя в последнее время не было никаких особых видений?.

9

Маунглай чувствовал себя не в своей тарелке. Одно дело рассказывать ситуацию Ауле или Ниенне, а совсем другое дело - Королю Мира.
- Да, ваше величество, я Маунглай, - полукровка поклонился как можно ниже, - прошу простить, что оскверняю своим присутствием ваши земли, но на то была не моя воля. Родом я из страны Риангомбэ, которой уж не знаю какое тысячелетие правит Богиня Ночи, чародейка-тигрица, которую Госморг называет Иллаис. Эта самая Иллаис назначила меня кем-то вроде генерал-губернатора в одном из пограничных номов, это области у нас такие, а архонт Госморг оказался моим соседом. И когда культ ночной тигрицы начал приходить в упадок, я обратился к архонту с просьбой принять наши земли в состав его державы. Да вот только каким-то неведомым мне способом Иллаис, Богиня Ночи, ночная тигрица, называть ее можно по-разному, вернула себе власть и начала гонения на меня, как на предателя. Мы с Госморгом укрылись в Гондурасе, но она и там нас нашла и во время драки раскрыла портал и отправила нас сюда. Так мы тут и оказались, и вот теперь очень хотим вернутся назад, так как смиренно осознаем, что нам не место тут. Что до ее имен, то по-видимому личным ее именем является Иллаис, в стране ее называют Богиня Ночи, но культ - ночной тигрицы. Судя по всему она неплохо владеет магией стихии Воздуха, частично - Огня и телепортацией. Может еще что, из раздела ментальной магии, но я в этом не силен.
Помолчав немного Маунглай продолжил:
- Что до того, что происходит... Ничего неожиданного. Саурон желает вновь погрузить Средиземье в мрак, а Сарумян, он же Курунир, ему в этом теперь помогает, переметнувшись на его сторону. Вы бы забрали его как-то, а то ведь делов натворит. Олорин-Пендальф им мешает, как может, Радагаст где-то шатается, лично я о нем не слышал. Макдональдсов везде понастроили. А так... Все нормально, все воюют, доуг друга режит, в общем идет нормальная цивилизованная жизнь.

10

Лана немного испугано смотрела на генсека. Ей было страшно и поэтому она прижималась к Маунглаю, изрядно ему мешая, но зато его присутствие вселяло в нее надежду, что они выкрутятся. И все же... Может не стоило выдавать эту тигрицу? Может она тоже Дикая?
- Госпожа Ниенна, - зашептала Лана. - А может эта тигрица тоже Дикая? А что будет, если ее найдут?

11

Его величество внимательно слышал этот словесный бред, половины из того, что говорилось вообще не понимаю, но то, что он понимал было досточно для того, чтоб сделать вывод, и вывод этот был очевиден.
- Значит портал, -мрачно сказал он, раздумывая как же поступить в этом случаи и приходя к выводу, что надо дать шанс этой самой "ночной тигрице" вернутся добровольно. Вернется, значит он расчитал правильно... а если не пожелает, что ж, у него найдется масса способов ее вернуть, если он будет уверен в том, что она тут необходима. Впрочем, с ее умением ... почему бы и нет. Вздохнув он с некоторой насмешкой посмотрел на Ниенну и сделал вид. что реши посоветоватся.
- Что скажешь, Ниенна? Выглядит ли это правдоподобно? Истоит ли тратить силы и время на то, чтоб отправить эту компанию назад, в принципе, как и на то, чтоб вернутся сюда Курунура и Иллаис.
С другой стороны, он был бы не против того, что Артано и Курунир друг друга взаимно развоплотили, ну а затем он смог бы расчитася и с падшим, и с предателем. С предателем, пожалуй, расчитатся следовало в любом случае.
И тут он понял, что резало ему слух. Слух резало упоминание имени "Госморг", а пару раз ... кажется, оно фигурировало и в отчетах контрразведки...
- А кто такой этот Госморг? - решив дать им возможность рассказать самим спросил он. - Уж не БАНДЕРЛОГ ли?
Стоит ли упоминать, что бандерлогов, как впрочем и драконов, Король Мира, мягко говоря, не любил.
- Вас я отпустить не против, Лана, Маунглай, - справившись с собой спокойно сказал Манвэ, подписывая визу и порывом ветра подгоняя ее к смертному и сумасшедшей. - Что до Иллаис и Курунира, то я приму меры. А вот "архонту Госморгу" придется тут задержатся. Ниенна, дашь ответ мне на два вопроса, так уж и быть, повторю. Первый: были ли у тебя какие-либо примечательные видения за последнее время, и второй - что ты рекомендуешь делать в случае с этими двумя мятежниками - Куруниром и Иллаис. После чего завершишь то, что ты так славно начала - защитишь этого смертного от посягательств твоего старшего брата, ты знаешь его пристрастия и проследишь, чтоб он добрался до корабля. Далее - не наше дело. И помни, Маунглай, это редчайшая милость и я бы не советовал тебе думать, что ты заслужил ее тем, что ты такой выдающийся. Это НЕ ТАК. А что до Госморга, то его судьбу решит Совет, покамест я склонен изолировать его.

12

- Нету пределов вашей милости, о великий товарищ генсек, - Ниенна сделала вид, что искренне восхищается великодушностью начальника, но сама подумала о том, что ее собственной милости все-таки нет пределов еще больше; и то, что Илуватар не оценил это при распределении валарских обязанностей, сделав Ниенну обычной шестеркой, моментально вознеслось в ранг величайшего горя, но вслух это не так и не произнеслось, ибо огрести по центру своей "мудрости", то есть - голове, благочестивая валиэра естественно не желала.
- Маунглая и Лану действительно стоит отправить в Эндоре, - кивнула профессорша, мучительно размышляя, слушает ли ее сейчас вообще товарищ Манвэ или только делает вид, а сам мечтает о новом сорте конопли, - А вот по поводу Курунира и Иллаис...
Ниенна, существо исконно неторопливое, замолчала и задумалась над словами Ланы. Судя по продолжительности безмолвия, задумалась крепко.
- Не думаю, что стоит сейчас пускать вооруженные и миротворческие силы на нейтрализацию двух майяров. Они там практически ничего и набедокурить-то не успеют. А все противогазы сейчас активно используются майярами Ирмо, они возделывают поля конопли. А оружие практически все переплавили - по ненадобности (давно у нас войн не было) - в чугунки и шестеренки для велосипедов. Так что, - Мудрая развела руками, - нам с ними разве что с голыми руками двигать, а это, товарищ генсек, согласитесь, при нашем статусе несолидно.
Профессорша еще раз крепко задумалась.
- А видения... товарищ генсек... - валиэра не сдержалась и шмыгнула царственным носом. Затем всплакнула немножко - исключительно чтобы не выпасть из образа - и, нервно теребя носовой платочек, продолжила:
- Было мне давеча видение о том, что Мелькор-отступник Тулкасу-единоборцу подарил букет ромашек.

13

По умолчанию торчащий тут Госморг не выдержал и я явил своё личико ангельской красоты после ядерного катаклизма и хорошего похмелья  Манве.
Так все?Ну я пошел.
И Госморг понадевшись на шок повернулся в сторону двери.

14

По умолчанию шпионившая за супругом Варда не выдержала и огласила окрестности истинно валарским визгом, призывая своих майяр. Они явились немедленно  и весьма в большом количестве, правда вместо оружия  у них были бутыльки с лаком, косметички, и прочие предметы обихода.
- К Мандосу его. - топнула ногой ее величество, в притворном обмороке обрушиваясь на руки мужа. - На тысячу лет заприте это уродство!

15

Дама ну-ка без истерик.
Иди вон крестиком повышивай.
И в обмороке ты не настоящем и вобще сама страшнее ядерной бомбы
-сорвался Госморг.
Достали вы меня.Злые вы.Уйду я от вас.

16

Ухватив бумагу, Маунглай решил, что раз валар так не хочет, что Маунглай стоял рядом с ним, Маунглай с ним рядом стоять и не будет, поэтому поклонился издали, вс некоторым торжеством посмотрел на Лану...
И тут по всем законам жанра рядом нарисовался архонт, который не преминул нагрубить и самому Королю, и его жене, отчего жена очень правдоподобно изобразила обморок.
- Вы бы повежливее с ними, архонт, - пользуясь возможностями эмпатии передал Госморгу свою эмоцию маунглай. - Как бы чего не вышло.
Но говорить ничего не стал, так как сам Мандосу попадатся не желал и выжидательно глянул на Ниенну.
- Так может мы пойдем, мудрая? - вслух произнес бывший номарх. - И, все же, и мне интересно, что грозить Богине Иллаис, если вы до нее доберетесь. Расскажите, а?

17

Свойство Тулкаса появлятся не вовремя стало уже почти магическим.
Вот и сейчас он пришел слегка некстати.
Манве распекал кого-то за что-то а рядом с выражением маньяка-психиатара на личике стояла Ниенна.
Манве я пришел к тебе за советом-сказал Тулкас расталкивая всех со своего пути.
Я подаю документы на развод и уезжаю на ПМЖ  в Средиземье.
Но мне нужна виза и прочие бумаги.

А где-то я этого гражданинчка я уже видеееееееееееееееел-подумал(!) Тулкас вглядываясь в стоящего неподалеку с высокомерным выражением лица персонажа.
Простите не узнаю вас в гриме,мы с вами нигде не встречалиь?-обратился Тулкас недоумевая почему так чешется шрам от эфеса на голове

18

Маунглай слегка не понял, отчего он отлетел в кусты жасмина и почему на него сверху свалилась Лана, но затем, выбравшись из кустика и слегка придя в себя он засек еще одного гражданина валарской наружности. И по-видимому, это бы никто иной как Тулкас. О Тулкасе Маунглай кое-что слышал вне рамок эльфийской мифологии от Богини, которая страсть как оного Тулкаса любила. Так любила, что готова была глаза своими же наманикюренными коготками выцарапать.
И тут Тулкас отчего-то прицепился к архонту. Маунглай тут же поспешил на помощь, вякнув:
- А это архонт земель Восточного Кханда Госморг. Очень порядочная личность, без любых темных пятен на репутации. Очень положительный правитель, заботится о вдовах, сиротах, соблюдает правила морали, любит все и все и даже бабочек не обижает. Очень хороший человек, светлый и моральный.
Сказав это Маунглай сам себе не поверил, но втроем пришли, втроем и уйдут, и никак иначе.

19

Тем временем жизни архонта великого полиса Кханда и всех причитающихся земель стала грозить опасность.
Хотя Тулкас и был тормозом минут 5 спустя он должен был вспомнить бандерлога котоый:
обчистил его в 21
опозорил его по полной,
ударил эфесом сабли по голове,
после этого остался жив,
да ещё и встал под знамена Мелькора....!!!

Словом капитально испортил Арес....,Тулкасу жизнь

20

Видимо этот день был послан Эру для того, чтоб по-полной доканать товарисча генсека, который сейчас уже  всерьез начал опасатся за свою вмениемость.
- Ты никуда не пойдешь, бандерлог, - холодно сказал его величество, отдавая ее величество ее майяр и примериваясь применить против Госморга какую-то магию. - Мало того, ты останешься здесь и пояснишь, что тебе тут надо. Возьмите его.
Это, по-видимому, относилось к майяр, которые гурьбой окружили Госморга и приноровились его связать.
- Развод?- повернулся Манвэ к Тулкасу. - Это что-то новое. Ну да ладно, я в эти ваши дела лезть не стану, это ваша головная боль. Но никакого ПМЖ. Отдохнуть, развеяться, обучить кого-то нашим идеалам - это возможно. Короче - даю бессрочный отпуск, но вернутся тебе все равно придется, думаю, ты и сам это понимаешь. И вот что, тут есть еще парочка желающих, так что не обессудь, поплывешь с ними, хоть вреда от них никакого не будет. И я хотел бы тебя попросить....
Король поднялся и подошел поближе, заговорил, понизив голос.
- Видишь ли, я желаю, чтоб ты нашел некольких мятежников и уговорил их вернутся сюда, понимаешь, надеюсь? Первой в моем списке сейчас стоит некто иллаис, может помнишь ту рыжую заразу, которая тебе залепила в лицо комком болотной грязи? Ну, помнишь, наверное. Так вот, я желаю, чтоб она сильно захотела вернутся сюда и раскаятся во всем. далее по списку идет Курунир, но этого просто связать и погрузить на корабль. Ну и если увидешь Олорина, скажешь ему, чтоб почтовый ящик проверял не раз в Эпоху, а раз в неделю. Так что поезжай, желаю успехов, и этих двоих с собой прихвати. А ты, Ниенна, останешься тут и мы поговорим относительно букетика ромашек. Да, Тулкас, если тебе кто-то будет дарить ромашки - не бери, это опасно.