Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 261 страница 280 из 282

261

Варда даже представить не могла - зачем Великий принял такое странное обличье, а если бы ей сказали, что это для того, чтоб подраться с Джеем - Варда бы, скорее всего, изобразила потерю сознания. Вообще-то валиэры сознание терять не умели, как не умели и многое другое, но наблюдая за тем, как эльфийки чуть что не так падают в обморок, Варда немного потренировалась и получалось у нее вполне правдоподобно, жаль только что Манве не верил.
- Не знаю, пути Эру неисповедимы, что мы можем о нем знать?... - шепнула Варда, понимая что такое шушуканье наврядли понравится Илуватару.
- Я очень надеюсь, что с Ауле все будет в порядке, дорогая, а вот Завод... Манве в том квартале очень сильно ругался, потому что некий бандерлог разрушил Завод, и вот теперь снова. Я так думаю, что твоя конопля сильно пострадала. Но ничего, Манве покажет этому рейдеру где кархароты зимуют, и отчего глаурунги зеленеют к весне.

262

-Только то, что он Творец... - тихо проговорила Йаванна и задумалась. Она ведь и правда ничего не знала об Эру. Она лишь знала что он создал айнуров, некоторые из которых стали валарами и валиэрами, и то, что он создал Эа. Больше Йаванна ничего не знала и знать не могла.
-Моя чайно-гибридная конопля... Не дай бог, они и до Тельпериона-бонсай добрались...- Йаванна от злости сжала свои руки в кулаки. -Манвэ-то покажет... Ну да... - проворчала Йаванна сама себе -А! Так где Ауле-то??? А то я что-то о нем совсем забыла. - сказала Йаванна, после чего громко засмеялась, чтобы свести с нее и Варды какие-либо подозрения от Эру.

263

Варда знала немного побольше, Эру однажды разоткровенничался и рассказал про звезды, однако потом пришел в себя и взял с валиэры клятву, что она никому не расскажет более. Варда даже мужу не рассказала, хотя донимали его шуточки ее страшно.
- Ну да, и я тоже... - согласилась она с Йаванной, украдкой рассматривая себя в зеркало. - Знаю только это.
- Не везет тебе с этими Деревьями, - пожалела соратницу Королева, - скорее всего добрались. В прошлый раз это просто руины Утумно получились, если не хуже. Ауле? Я его приказала перенести в кабинет Манве, там кушетка есть, ну вот на нее и уложили. Если честно, я ему дала понюхать нашатырь, но он не реагирует. Может у тебя какие-то свои средства есть? Идем, попробуешь его разбудить.
Кивнув Йаванне, валиэ, покачиваясь на двенадцатисантиметровых шпильках, направилась к кабинету супруга.
- Я это, - призналась она по дороге, - у него там огромнейшая шишка, я пыталась ее забинтовать, но я не умею, так исцелила что смогла.

264

- Не дадим же злобным проискам врагов разрушить основную нашу ценность - коноплю, - громогласно брякнул Илуватар в стиле Ленина на броневике. - Здравствуй, Варда.
На шушуканье демиург решил внимания не обращать. Точнее, он бы обратил, но четыре излишне насторожившихся ушка выдали бы его сразу. А Эру желал, чтобы подчиненные думали, что он им доверяет безоговорочно...
- Амебы, Йаванна, - это очень хорошо, - похвалил он одну из подчиненных, когда те наконец перестали шушукаться. - Амебы - по Замыслу, а как они полезны для медицины.
Вот ограничивались бы амебами - и все было бы отлично, подумал Эру. Так нет же, нынешние ученые и врачи поймают, кого угодно и... Прооперируют, кого угодно.
Даже если этому кому угодно операция была в принципе не нужна.
- А вот бонсай... Откуда ты узнала про бонсаи? - мяукнул он. - Неужто эльфы привезли из Эндоре новомодные пособия по декоративному садоводству? Так вот насчет Тельпериона. История периодически повторяется по принципу спирали, так что ты, Йаванна, осторожнее. Вполне возможно, что появление нового Тельпериона вызовет у Врага нелицеприятный рецидив, так что ты особо о новом растении не распространяйся и веточки периодически подрезай, чтоб бонсайчик вышел такой маленький... Незаметненький... Тогда, глядишь, и Враг не заметит.
В общем и в целом, Илуватар таки давал Йаванне разрешение на выведение бонсайчика. Интересно ж позырить, что выйдет, и не явится ли Мелькор с целью борьбы с радиоактивным источником.
И великий демиург, возгордившись собственной милостью и лояльностью по отношению к Валар, двинул за Вардой.
- Джей, не смотри так на канарейку. Пойдем, может, нас угостят виноградом...
С чего Эру решил. что сейлу придется по душе виноград - неизвестно. Впрочем...
- В канарейках - холестерин.

265

Йаванна шла за Вардой и внимательно слушала Эру. Кементари конечно знала, что Морготу Два Дерева не по душе, но именно по этому она решила вырастить миниатюрные копии. А насчет пособий по декоративному садоводству... Йаванна не помнила где откопала книгу под названием "Исскуства Икебаны и Бонсай". Икебану она делать не собиралась, потому что почти все ее растения были живыми и для этого дела никак не годились. А вот идея вырастить Тельперион и Лаурелин в качестве бонсая ей понравилась.
Конечно Великий. Он-то всего высотой 25 см... Да и светит не ярко. А вот Лаурелин я планирую сделать более естественным. Не в размере конечно же... А в свете и цвете... - проговорила Йаванна. Тут Йаванна вспомнила про отвар из корней подорожника, черемухи и березы, смешанные с соком чайной конопли, который делала сразу после Тельпериона. Это средство она всегда носила с собой, потому что часто приходилось его использовать в последнее время. Это средство могло пробудить кого угодно. Да к тому же его можно использовать как заживляющую мазь. В общем это была как бы смесь нашатыря и мази Вишневского. И запах при смешении тоже такой...терпкий... Йаванна уже знала, что это средство пробудит Ауле, поэтому со спокойной душой шагала на своих платформах.

266

Моргот мог и лично явится в Валинор, с него станется, причем явится так, что никто, кроме самого Эру, естественно, не узнает что он тут был. По части затихарится и остатся незамеченным братец Манвэ стабильно держал пальму первенства. Манвэ, к сожалению, это способности почти не имел, его было и видно, и слышно, что, как сказала бы Ниенна, было великим горем.
- Ты развлекайся, Йаванна, - разрешил Илуватар, горясь собственно милостивостью. - Только ты следи, чтоб никто подозрительный с дозиметром около твоих бонсаев не ошивался - а как заметишь, сразу остальным говори, они меры примут. Дозиметры - это зло, и вообще, когда я создавал этот мир я не думал, что тут изобретут все эти счетчики гейгера, дозиметры и прочее. Это - не правильно. Нас вас и эльфов ни радиация, ни микроб не действует, это все знают.
Эру немного похимичил в понятиями, но в целом ситуация была более-менее правдивой. Хотя, демиург считал, что если бы Мятежник мирно сидел и игрался со своими технологическими штучками, а не смущал остальных, то можно было бы и не запрещать дозиметры - вреда-то от них никакого, хотя и пользы тоже нет.
Добежав до кабинета Манвэ и обнаружив, что вокруг царит немыслимый для педантичного и аккуратного генсека бардак, Илуватар обнюхал шишку Ауле и зашипел, распушившись и хлеща всеми тремя хвостами.
- Так, Варда, Йаванна, давайте, будите его и идем все вместе рейдера мочить, ишь чего удумал, Детей моих обижать. Я ему покажу,мяу!

267

Подойдя к кушетке с Ауле, Йаванна достала Средство.
Великий, может все таки вам не нужно вмешиваться. Мы и сами справимся. Я сейчас за мою коноплю готова на инфузории разорвать. Эмм... Варда... Пусть тут кто-либо окна откроет. А то мы задохнемся... - с легкой улыбкой сказала Йаванна
Посмотрев на шишку и решив, что придется открывать, Йаванна задержала дыхание и открыла эту маленькую бутылочку, из которой сразу же потянулся отвратительный запах. После чего, Йаванна быстро налила немного густой мази на пальцы и намазала ею шишку Ауле.

268

Варда приказала Эонве открыть окна. По правде сказать, валиэ не ожидала, что это средство будет такой редкостной вонючести.
- Кха-кха-кха... - высовываясь из окна невнятно пробормотала Варда, - это что, новейшее оружие против армий Врага? Ну... победа точно будет наша, Мелькор вонь не выносит по определению.
Да вообще, Враг был нелогичной личностью - как можно сочетать редкостный эстетизм и утонченный садизм? Варда этого не понимала. ну раз ты эстет - значит любуйся тем, что действительно эстетично, самой Вардой, например. Зачем урок-то творить и прочих тварей, вроде троллей. Хотя, спору нет, драконы красивые создания, но они не по Замыслу, а значит это тоже неэстетично.
И тут Ауле закашлялся и заворочался. Снадобье Йаванны было, явно, действительно убойным, и это еще мягко сказано.
- Манве, Светочем по нему, Светочем, он не сможет долго держатся, Манве.... - простонал вала, открывая глаза. Увидев супругу, Илуватара и Варду, вала протер глаза, некоторое время смотрел на присутствующим и наконец спросил:
- А что случилось? Где Госморг и где Манве? Госморга уже убили, надеюсь? Это тот мерзавец, который вывел этих тварей не по Замыслу, яутжей и йожучи, его бы нужно...убить или изолировать.

269

Йаванна, увидев, что Ауле уже проснулся, закрыла бутылку со снадобьем. После она перекинула взгляд на Варду, которая пыталась дышать нормальным воздухом. Йаванна однако не была чувствительна к данному запаху, поэтому она могла запросто пойти в каком-нибудь опасном лесу Средиземья с открытой бутылкой и на валиэ никто не нападет. После она снова посмотрела на Ауле.
Мда... Шишка и правда большая... Так чем тебя так хорошо-то? - спросила она Ауле. Хотя Йаванна уже и так почти обо всем догадывалась, да и Варда поспособствовала. Но это было неважно, потому что на вопросы Ауле она не могла ответить.

270

Варда вздохнула, разворачиваясь к Йаванне.
- Ты не представляешь, милая, какую восхитительную вещь ты изобрела. Ты ведь знаешь, что Моргот вернулся. Ты не поверишь, но я думаю, что это запах способен принести нам победу. И я думаю, что его нужно немедленно опробовать на этом, Госморге. Это будет неплохим экспериментом.
Всплеснув руками, валиэ гордо задрала подбородок, явно гордясь эти своим предложением и испытывая чувство удовлетворения оттого, что она такая умная предложила такой отличный выход.
- По-видимому, это существо огрело меня моим собственным молотом, - со вздохом ответил супруге Ауле, наблюдая за разгоряченной Вардой, находящийся явно во власти очередного проекта полной победы над Морготом. - Это существо полностью разгромило наши с тобой владения и санаторий Ниенны. И судя по настроению Манвэ, они намерены разгромить что-то еще.

271

Тут Йаванна состроила лицо явного возмущения и гнева.
Как?! Мой бедный бонсай!!! Я его так долго выращивала! - тут Йаванна сжала кулаки и поставила их перед грудью. В правой руке она все еще держала это средство. -Все! Иду испытывать данное медицинское средство в качестве химической бомбы!!!

272

К сейловому облику в качестве бонуса прилагался еще и необычайно острый нюх, но Илуватар успел уже раз десять пожалеть о таком бонусе.
Лекарство, предназначенное для Ауле, действительно могло послужить благим намерениям и навсегда изгнать неугодных... Ну если не из Арды, то из этой комнатки точно.
Эру запрыгнул на подоконник и обвил передние лапы всеми тремя хвостами.
- Йаванна, Дитя мое, из чего ты забодяжила сие дивное снадобье? - отфыркавшись, мяукнул он, с тревогой посматривая на Джея - демиургу казалось, что тому тоже пришлось несладко. - Давай запатентуем. Но продавать будем строго по рецепту. Даже не представляю, какая опасность грозит миру, если это попадет не в те руки.
Впрочем, Илуватар искренне и отчаянно надеялся, что "не те руки" не так скоро доберутся до Валинора, ведь должно же быть в Арде преобладание добра и справедливости, он же сам так задумал...
- А бонсай я тебе новый подарю. Ты его только краской-серебрянкой не покрывай, а то начнутся пересуды, а оно нам надо?
Однако поразить бандерлога изящно и не замарав лапки ох как хотелось. И, что было не менее важно, на такое сражение было интересно позырить.
- Отличная идея, Варда, вот именно в бою с бандерлогом средство пройдет боевое крещение, - Эру сполз с подоконника, что-то мурлыкнул, и на тумбочке около лежбища Ауле возникла ваза с цветами. Хотя, их ли аромату  состязаться с изобретением Йаванны? - А ты, Ауле, пока полежи, не тревожь свою травму...

273

Ауле, в отличии от ярого поклонника и защитника Замысла Манве, особо не желал подставлятся еще раз. При Короле, о, да при Короле нужно было геройствовать, а сейчас...
- Если я правильно помню, они разрушили Санаторий Ниенны, точнее мы разрушили, и направились в Маханаксар, - уведомил он обоих валиэр и Эру. - Думаю, на то, чтоб разнести Круг Судьбы нужно много времени...
Варда, услыхав об этом нетерпеливо подпрыгнула.
- Ну так чего же мы ждем? Точно, используем твое, Йаванна, средство, супротив него ни один бандерлог. Идем, Йаванна, идемте, Великий... Зададим бандерлогу жару!

274

Йаванна стояла и обдумывала, как именно использовать Средство (которому кстати нужно дать название... Бандерлоговыводин подошло бы...) в качестве химической помбы: тихо подкрастся и кинуть или подойти, привлечь все силы врага и открыть, чтобы можно было использовать еще несколько раз. Тут слова демиурга спустили её со своих мыслей.
Йаванна, Дитя мое, из чего ты забодяжила сие дивное снадобье?
Хммм... Вроде бы из подорожника, черемухи, березы и чайной конопли... А. Я еще полынь добавила... - призадумавшись ответила Йаванна.
Давай запатентуем. Но продавать будем строго по рецепту. Даже не представляю, какая опасность грозит миру, если это попадет не в те руки.
Ну оно у меня пока в единственном экземпляре, который я храню в потайном кармане... Вот как запатентуем, выпущу партию... - скромно ответила Йаванна
Услышав слова Эру по поводу бонсая, Йаванна замерла. Она конечно понимала, что демиург мог читать мысли и все такое, но зачем без причины-то?
Ну я же только по краям листьев... - тихо ответила Йаванна
После чего Йаванна собралась с мыслями и вспомнила собственно о чем сейчас идет речь.
Круг Судьбы, да... Они у меня получат... - высказала Йаванна, запихивая свое секретное средство в потайной карман. После чего Йаванна гордым шагом пошла к выходу.

Отредактировано Йаванна (2009-06-18 13:04:32)

275

- Великий, но бонсаи, они же такие маленькие, а Деревья были такие красивые, - запротестовала Варда, решив на этот раз встать на сторону Йаванны. Правда Королева свято считала, что ничего красивее ее звезд нет и быть не может. - Кому они помешают. Ах да, знаю кому, пренебрегающему правилами гигиены сальноволосому мрачному типу со счетчиком радиоактивности и цепких лапках. А кто-то, между прочим пророчество провозгласил, что Мелькор вырвется только в преддверии Дагор Дагоррата....
Все это было буквально прощебетано таким светским тоном, что даже Эру не заметил бы подвоха.
- Но с бандерлогом нужно разобраться, пока он и моего мужа не покалечил, а то еще ныть будет... - продолжила словно на своей волне Варда, направляясь за Кементари, - Йаванна, милая, держи наготове свое средство, оно нам может воплощение спасти. Кто его, этого бандерлога знает, может он дикий и бешеный.

276

Джей предусмотрительно открыл один глаз, наблюдая за тем, что происходит. Проспал он, как видно, не менее четырех часов, так как хоть и не сильно отдохнул, однако был готов к дальнейшим свершениям.
- Мяу... - обратил котенок на себя внимание, спрыгивая на пол с трона и подбегая к Йаванне. тут в ноздри сейла вплыл "неземной" запах мази и котенок интенсивно зачихал.
- Пчфи! Пчфи! А куда вы, мяу, идете, можно с вами?
Джей сейчас был готов подписатся на что угодно, лишь бы покинуть помещение, где витал этот аромат. Что поделать, нюх у сейлов был на редкость острым.
Да и далее приключатся хотелось, он ведь и сотой доли не разведал того, что можно тут разведать.
- Скажи, а у вас тут есть такие существа, которые на меня похожи, но у них 2 уха и один хвост. Эру сказал, что они у вас называются кошки. мне бы с самочкой поболтать, это можно?
Угу, поболтать с самочкой и период течки. Самцы они и в другом мире самцы.

277

- Конечно, идемте, Дети мои! - с подозрительным энтузиазмом заявил Илуватар. Не то чтоб ему сильно хотелось тратить время на бандерлога, но вот попасть хоть куда-то, где не витал "дивный аромат" - очень даже хотелось.
Демиург посмотрел на Йаванну. Нет, ее мысли он сейчас читать не собирался, но полагал, что за прошедшие годы сумел хоть немного изучить собственные творения, спрогнозировать поступки... По крайней мере, некоторые.
- Ну лааадно, - наконец милостиво протянул он. - По краям листьев можно. Вот только не загнется ли бонсайчик от краски? Краска ж мешает деревцу получать кислород, так что смотри не переборщи.
Проведя мастер-класс для юных ботаников, Эру повернулся к Варде.
- Пророчества - штука тонкая, - не менее беззаботно-светским тоном прощебетал он. Если вообще можно щебетать, мяукая, - И волосы у него не сальные. У него ж, - мордочка Илуватара скривилась, - "звезды в волосах". Нехорошие анекдоты говорят, что это перхоть, но это неправда, потому что я создавал Комитет идеальными существами, и перхоть у них не водится. Вот что еще скажу - покуда он срок мотал, надо было ему шампунь качественный выдавать, тогда б он не сбежал. А так... Конечно, я б тоже опасался перхоти и сбежал, покуда она не появилась.
Все-таки Мелькор был его созданием, а наиболее проблемные создания вызывают, как ни парадоксально, едва ли не наибольшую симпатию. Отмазав "любимчика" и встав на страже его идеальности (пусть даже сам Мелькор к идеалам илуватаровского толка отнюдь не стремился), Илуватар продолжил:
- Джей, с нами не только можно, с нами нужно. Ты ж почетный гость, а тебя полынью ненарочно обрабатывают. Как будто у нас, порядочных сейлов, могут быть блохи. В смысле - у тебя, порядочного сейла, и у меня - порядочного творца. Ну-ка, по порядку становись! - задорно мяукнул он, - и двигаем на помощь Манвэ. Ауле, а ты пока реабилитируйся.

>>>Маханаксар.>>>

278

- "Звезды в волосах" - это как? - не понял сейл, вспоминая своих друзей - Лею, Люка, Хана, Дейка Хорта. Ни у одного из друзей не было "звезд в волосах". У Хана вроде перхоть появлялась, но Лея ее быстро вывела.
- Скажи, Эру, а у вуки бывают "звезды в волосах"? - заинтересовано спросил сейл, решив по возвращению огорошить свою обожаемую волосатую гору сказав ему, что у него "звезды в волосах". Правда понял бы ли гигант с Кашиика этот прикол мира Арды - неизвестно. Скорее всего нет.
- Да, пошли на помощь Манвэ, - азартно сказал пушистый пришелец, вприпрыжку бросаясь за Илуватаром. Он уже предвкушал охоту на неведомого бандерлога, который виделся ему большим уддахом (что-то типа зайца) и пир, который будет после охоты.

>>> Маханаксар >>>

279

- Способа, который не связан с поездкой в Эндоре не существует, я так думаю, а если учесть то, что она стащила - это становится весьма серьезной проблемой. И так или иначе, но Эндоре материк небольшой, так что вероятности, что она и Мятежник встретятся - очень много. Но она же только майа...
Варда хотела еще продолжить - какая майа, но решила промолчать, не хотелось смущать Йаванну. Манвэ, правда, высказал бы все, что думал, но он всегда был чрезмерно прямолинеен.
- И это все кажется мне весьма подозрительным. Даже если допустить, что он под влиянием Ниенны пойдет на уступки... Кстати, это очень хороший вариант, определить ее к тебе с провожатые. Эндоре она уже знает и обзавелась там знакомствами, ну, кроме Мятежника. А значит, шансов, что вы это отыщете будет больше.
Вспомнив, что нужно у самой Йаванны спросить - что она думает, Варда все же поинтересовалась.
- А что ты думаешь по этому поводу? Быть может я не в том направлении мыслю?

280

Йаванна медленно шла к Валмару на своих двоих в сопровождении Варды. Та ей постоянно что-то говорила и вроде бы что-то важное, но Йаванна слышала ее через слово. Тут интонация Варды с рассудительно-повествовательной сменилась на вопросительную, и Йаванна, поняла, что нужно что-то ответить подруге, иначе она может обидеться и развести демагонию на счет, того, что Йаванна ее не слушает.
- Ты права, Варда. - тут у Йаванны в голове промелькнул небольшой кусочек речи Варды. - Ниенна бы была очень кстати. У нее же там столько знакомых... -сказала Йаванна, повторяя Варду, хотя и не знала этого.

Отредактировано Йаванна (2009-08-01 18:59:09)