Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Валмар

Сообщений 181 страница 200 из 282

181

Илуватар явно гордился собой. Был готов кружиться в танце и распевать хвалебные песни, коих так много придумали в честь него, любимого. Наконец-то он проявил всю свою грозность и величие, заставив собственный непокорный "проект" (то есть Короля) поступить так, как он того хочет. Ибо в последнее время демиург явно усомнился в своей всесильности, а тут - такой приятный расклад: его авторитет среди представителей Комитета все еще не был утерян.
Да он, Илуватар, вообще еще... Ого-го. Первый парень на деревне. Хотя нет, это же Манвэ так прозывали. А Эру тогда - сам глава сельхоза!..
Но Эру - он на то и Эру, чтобы с каждым днем познавать все больше обломов, которые начались буквально сразу же, когда он создал Эа. Как только демиург решил по-тихому отметить "это дело", то есть прорыв в воспитании подчиненных, Королю на голову изволил сверзиться сейл, вследствие чего "сеанс" тут же возобновился.
- Шо? - совершенно нецарственно поинтересовался Илуватар. - Какой сейл? В какую республику? Есть в Эндоре одна республика, Гондурасом прозываемая. Вот туда и возвращай. Может, и принцесса там какая в палатах каменных тоскует, слезы горькие проливая, или смехом серебрянным заливаясь, это у принцесс обычно зависит от факта наличия жениха. Хан? Ханы распостранены в Ханнате, такой титул, тоже люди знатные. Только отошли они от веры в нас, прекрасных, так что лучше возвращай сейла в Гондурас. А вот язык... Не знаю, откуда он валарин знает. Ты поинтересуйся, может, шпиён?
Очевидно, Вседержитель, к вящему своему неудовольствию, снова был вынужден выполнять роль доброго сказочника, буквально Андерсена.
Не проболтаться бы при них еще об Андерсене.
- А Зевс - это такое божество, - попытался исправить собственную оплошность Илуватар. - В одном племени когда-то его придумали, да оно немногочисленным было, вымерло давно... А что я сказал, что на Мятежника Зевс жаловался - так это ж я литературные приемы использую. Я хотел сказать, что если бы этот самый Зевс существовал, то даже он жаловался бы на Мятежника.

182

- А что ж может быть хаосское... - задумалась Хильдэ, наблюдая за тем, как красиво парит макулатура, которой становилось все больше и больше. Если честно, майярша к этому относилась с некоторым удивлением, так как привыкла, что докУменты красиво, едва ли не в алфавитном порядке, обязаны лежать на столе и находиться по первому же требованию трудящегося. А тут вот такое.
- Мне кажется, этот бардак в бумагах есть первичное проявление хаоса само по себе, - протянула она. - Хаос - это же что-то сродни анархии, беспорядку. Так вот, я не сказала бы, что здесь осталась еще какая-нибудь упорядоченность... Хотя, о чем там говорил Мятежник? Какое бы из его лексикона слово такое выложить? Может, "фрактал"?
Просто Хильдэ никогда на встречала Мятежника вживую и о его деяниях да "проповедях" слышала только из слов знакомых или каких-нибудь архивов. И ей запомнилось слово "фрактал". Знать бы еще, что это такое, и можно ли его выложить сигаретами.

183

Манвэ
Эру Илуватар

Сейл только собирался немного потоптатся по коронованому блондину, как тот сказал, что его зовут Манвэ Сулимо. Странное имя, про таких сейл никогда не слышал. И Люк про таких не говорил, а Люк знал всех правителей и предателей в Галактике.
- А я - Джей, - еще раз представился сейл. - Это плохо, что Кайла у вас нет. А может, вы просто плохо искали? Кайл ведь находтся аш в Седьмом Секторе Галактики. да и про Сейю мало кто знает. давайте с вами вместе поищем. У вас какой корабль? "Нубиан", или как у Хана Соло, "Тысячелетний Сокол"... Хотя, знаете я и на икс-образный истребитель согласен.
И тут Манвэ сулимо замер и куда-то начал мыслить. Сейл немного владел телепатией, как и все сейлы, так что вклинится в контакт Манвэ Сулимо и какого-то хмыря со странным чувством юмора, называемого Великим, ему удалось сравнительно легко.
- Мяу! - недовольно сказал сейл, - а ну не ври-ка, мяу! Я - сейл, представитель древней и мудрой расы. Тысячи лет мои предки населяли джунгли Сейи, планеты трех солнц. А потом, когда одно из наших солнц стало переходить в фазу красного гиганта, наши ученые построили телепорты и мы убрались в вашшшшийкам с нашего родной планеты. Но Сейя не погибла, она выжила, хоть и изменилась. И наши телепорты тоже. И не знаю я никакого Гондураса и никакой Ханнаты тоже. И Хан Соло совсем не хан, он контрабандист, а Хан - это его имя, он коррелианец. С ним еще Чубакка летает, мрррр... мы с ним сразу нашли общий язык. Чубакка - вуки. И только не надо говорить, что вуки не существует. есть они. А мяу, валарин я не знаю, я говорю на общегалактическом, а откуда у меня ваше наречие взялось - я и сам не знаю. наверное это дополнительный бонус при телепортации к вам. Ты джедай? Такой как Павиан из Найроби или Аникей Сковородкер? Я видел, как Люк с ними говорил, хотя они умерли уже давно.

184

Хильдэ
Таласса

Шрианур тоже как-то не сильно хорошо знала, что там Мятежник проповедовал, так что трудно ей было разобратся что к чему, тем более она снова порвала коглотки. ругаясь в сторону колготок непечатно, Шри ускакала за ближайший куст, кое-как справилась с проблемой и поддержала идею
- А что, давайте выложим слово фрактал, главное чтоб подчиненные Манвэ пару рун не скурили, а то они такие, они могут.
Просто Шри тоже не знала никаких хаосских слов, а действовать нужно было быстро.
- Или нет, нет, я знаю. давайте выложим лучше формулу:
- Е равняется эм це в квадрате. Короля точно переклинит...

Это предложение показалось Лакшмиурген очень разумным, даже очень-очень.

185

Эру, скажем откровенно, спешил. И вдруг пожалел, что он бессмертный и вечнозеленый... Точнее, вечно молод и здоров. А вот если б он имел проблемы, положим, с почками или давлением, его бы берегли, лелеяли и не позволяли трогать. Вторжение сейла в Илуватарову дискуссию с Манвэ хорошего для Илуватара обещало откровенно мало. Кажется, роль Андерсена начинала с треском проваливаться.
- Мяу, - автоматически повторил за Джеем ошарашенный демиург.- Я не джедай.
Он понял, что спорить далее о реальности существования вуки, джедаев и ряда планет с сейлом просто опасно - ведь Манвэ и так уже услышал слишком много, и авторитет Илуватара мог значительно накрениться, если вообще не улететь в тартарары.
- Но как ты вообще телепортировался сюда?
А он-то думал, что если существа и владеют искусством телепортации, то перемещаться могут только в пределах своей вселенной. Неужто снова молния жахнула?

186

Эру Илуватар
Манвэ

Джей фыркнул. Какой глупый джедай, просто даже странно, что такие ребята в джедаи идут. Да ему - максимум барменом на имперском крейсере служить.
- Объясняю для тупых, - смилостивился Джей, - сейлы - древняя и мудрая раса, но наша цивилизация направлена не на то, чтоб создавать технологии, а для того, чтоб стать разумным продолжением природы. Мяу. В это аспекте ясно? Когда-то наша цивилизация вела кровопролитные войны, но буквально в последний момент мы остановились, и более не воевали. так вот, не желая погибнуть вместе с нашей планетой наши величайшие ученые, мурррмя, придумали телепорт. Это из области трансатомной физики. И мы телепортировались в разные места. Мой клан - телепортировался на Кайл. И потом, через много лет после этой телепортации я прилетел в ту систему, где была наша Сейя. Но я не знал, что это Сейя. И когда я увидел с железном лесу наш телепорт, я сначала не поверил, а потом решил проверить, работает ли. Но принцесса Лея Органа-Соло с Альдераана как-то прочитала мне книжку, про эльфов. Это такие забавные сказочные зверьки, в нашей вселенной их нет. мррррмя очень любит сказки, и Лея мне охотно их читала. И вот, когда я зашел в телепорт я подумал о эльфах, сверкнула молния, я увидел солнца Центра Галактики, а затем свалился на голову Манвэ Сулимо. ну и что тут непонятного? У вас тут есть Кайл, Сейя и джедаи? Лея, Хан, Чуби и Люк наверное волнуются, а в железных джунглях после заката лазить опасно, надо их предупредить, что я жив, чтоб они не волновались. Им с Ранрейцами дратся надо, да. А то чего удумали - Империю возродить. Три ха-ха. А ты вообще кто такой, если ты не джедай?

Отредактировано Джей (2009-02-12 20:24:37)

187

Манвэ тоже опешил, слушая как наглый сейл ставит Илуватара на место. Причем нагло так ставит. Заявление "мяу, а не ври-ка..." от любого из валар было бы незамедлительно... ну, за Грань тот, кто такое бы ляпнул попал в лучшем случае, а в худшем Илуватар бы с ним разобрался посерьезнее... Однако, похоже, сам Илуватар от такого опешил, а вот Манвэ этот кошак... тьфу ты, сейл, отчего-то понравился. Наверное, потому что сейл сказал, что любит сказки про эльфов. Манвэ, как по заказу, сказок про эльфов знал великое множество.
- Слушай,  кот... тьфу... Джей, так ты про эльфов любишь слушать?... А давай я тебе расскажу про то, как эльфы появились, да и вообще, про все то, что было потом. Там, конечно, не все про эльфов, но про эльфов там очень много. Рассказать? Все равно делать нечего, меня Илуватар не пускает в Средиземье, бандерлога на салями крошить. И вот что, пойдем к Йаванне. Это наш зоолог, пусть она на тебя посмотрит и скажет - кто тебя создал, а? А по дороге я тебе начну про эльфов рассказывать...
Манвэ надеялся, что сейл откликнется на предложение послушать про эльфов и таким образом перестанет доставать илуватара, так как, повторюсь, Демиург порой был невыдержан, а сейл трындел такое, что кому угодно плохо бы стало.
- Гм... Великий, - ехидно заметил Манвэ, - я вообще-то филолог поневоле, как и многие... так что снизойди уж, расскажи кто такой Зевс, потому что твоя словесная конструкция не предполагала момента возможности, она была не чем иным, как утверждением. Ты сказал, о, Великий, что некто Зевс тебе жаловался на Мятежника, потому что тот нагло ворвался в дельфийский храм и начал оскорблять пифию. Великий, я глуп и не знаю подлинного твоего величия, но все же, кто такой Зевс, кто такая пифия и где это - Дельфы...?
Да, и, Великий, я вообще-то интерисуюсь религиозными и этическими конструкциями... И могу тебе, о, Великий, с уверенностью сказать, что божества по имени Зевс ни у одного из народов Арды нет. Нет-нет, ты не подумай, о, Великий, я не смею повергать сомнению твои слова, просто странно, Великий. ты говоришь странные слова, а потом не хочешь объяснять что они значат. Если мы слишком глупы, чтоб знать это - не горвори нам этого, а, Великий.

188

И тут Илуватару шибанула в мозг гениальная по своей простоте мысль.
Ну это он сию мысль считал гениальной, а на самом деле...
- Хочу стяжать славу на литературном поприще, - радостно соврал Королю демиург. - Не хотелось никому говорить, все выкручивался, хотел сюрпрЫз устроить, но раз уж такое дело... Пенталогию пишу в стиле фэнтези. Фантазия у меня, сам понимаешь, развита, о гениальном чувстве языка и говорить не приходится. Вот и сочиняю. Понапридумал сказочных миров, созданий разных, религии сформировал. А поскольку я - Творец, и натворить имею право, что пожелаю, то материализовываю и пускаю иногда в Арду персонажей своих гениальных сочинений, чтобы со стороны понаблюдать. Естественно, знание об их мире в них заложено, вот они и рассказывают разное. А почему о Мятежнике говорят? Так потому что Мятежник - он в любом мире отрицательный персонаж, я его для интриги в сюжет иногда вплетаю, чтобы в пенталогии меж частями связь была. Он должен гордиться, что Я увековечил его в своих бессмертных произведениях.
Вот такая вот загогулина. Так что ежели еще какие пассажиры будут на голову сыпаться - так знай, это все я. Все - мои создания, кроме этих, которые йожучи с яутжами; это, я повторюсь, глюки в сервисе, ибо сам понимаешь: Я с присущей мне добротой и мягкостью никогда бы такое неэстетичное не наваял. А так - не изволь беспокоиться, все в порядке. Только ты никому не говори о пенталогии, даже Комитету. Я сам вышлю эксклюзивные экземпляры, даже автограф на первой страничке черкану. Ты извиняй, что оправдывался всеми способами, но ты же знаешь, что я стеснительный и скромный, если бы кто проведал, тут же за автографами выстроились в очередь, а я же тут не материализовываюсь.

История о бессмертных опусах из рук вон плохо вязалась с предыдущими бреднями, но теперь можно было вольно нести околесицу о, положим, пифиях и оправдывать появление пришельцев из иных миров. Так казалось Илуватару, а если уж Илуватару что-нибудь кажется, то мало кто, в принципе, возражать пожелает.
- Я - не джедай, - гордо повторил Эру, обращаясь к Джею. - Я - твой создатель...
А что, формально - вроде и правда...

189

- Мяу?! - переспросил Джей, шипя и размахивая всеми тремя хвостами. - Мрррмяу?! Ты?! Ты мой Создатель?! Ах ты вайшииком стукнутый старый огзул! Далее речь Джея стала исполненной справедливого возмущения и полной проклятий, хотя и непонятной для обитателей мира Арды.
- Да чтоб тебя искобразным припечатало, чтоб тебе лучевым мечом побрится, чтоб на тебе Палпатин женился, чтоб тебя снежный человек полюбил, чтоб тебе с бантой поцеловатся, чтоб у тебя рога по всей башке отросли как у Дарта Мола, чтоб ты закончил как граф Дуку, чтоб ты жил как Мон Мотма, чтоб тебя эвоки сожрали сырым, чтоб на тебе маххарский дракон яйца высиживал, чтоб ты Дарта Вейдера разозлил, чтоб у тебя на шее всегда Йода сидел, чтоб тебе утонуть в болотах Дагобара, чтоб тебе Мара Джейт на шею вешалась... Чтоб тебе стать рабом у хаттов!!!
Высказав Илуватару все, что он, Джей, о нем, Илуватаре, думает, пушистый пришелец неторопливо лизнул взъерошенную шерсть на плече и продолжил:
- Все ты врешь, хххайма моутз (на одном из локальных языков это выражение обозначало что-то вроде "старый пер***н"). Ты уж меня не создавал это точно. Сейлы сами возникли, путем эволюции биосферы нашего родного мира и ты тут не при чем, потому что если бы был при чем, то старейшины клана мне о тебе говорили, а они не говорили. Поэтому - тебя нет в нашем мире и никогда не было. И не надо мне петь, что ты книги пишешь, а знаешь почему? Потому что с логикой ты не дружишь, сам же сказал, что нематериальный и материализовыватся тебе трудно, а книги пишут только на материальных носителях, и тем более нематериальное через материальное проходит легко, а значит - никакую книгу ты не пишешь и просто врешь как последний так шехххайр ("ранрейский оборванец"). А о Мятежнике я ничего не слышал и даже не знаю кто он такой. так что съешь, кхххххейма ташшш, и смотри не подавись! Врун шеххххайров!!!
Высказав Илуватару все, что Джей думал, сейл забрался на колени к блондину, вцепился в него всемя тремя хвостами и промурлыкал:
- А может мы никуда не пойдем и ты мне тут расскажешь про эльфов? Ну пожааалуйста.... Или... а давай ты меня понесешь, ясегодня много сам бегал, меня Лея почти не носила, мои лапки устали...

190

- Видишь, Манвэ, какая у меня фантазия богатая, - дослушав Джея, невозмутимо обратился Творец к Манвэ. - Сколько новых имен придумал. А какие колоритные персонажи. Вот это - образ юного, но любопытного и смышленого бунтовщика, он хоть и резким бывает, а все ж за добро сражается.
Илуватар врал так невинно и убедительно, что аж сам уверовал в свой писательский талант, который, как известно, в сочетании со способностями создателя - стрррашная сила.
- Конечно, меня в вашем мире нету. Ибо себя, гениального, я там не упоминал, все заново накатал. А историю вашу, то есть эволюционный путь, сочинил не кто иной, как я. Я же Творец. Вот товарищ Манвэ, к которому, я чувствую, ты начинаешь испытывать дружескую приязнь, подтвердит. Манвэ, вот скажи гостю - Творец я аль нет? И Мятежника, между прочим, я не во всех книгах упоминал, должно же в моих эфемерных мирках присутствовать что-нибудь разумное, доброе, вечное. А, как всем известно, нигде так не распространяется разумное, доброе и особенно вечное, как там, где нет Мятежника. А то, что я пишу книгу... У меня тоже есть свое измерение, или, правильнее будет сказать, свой "уровень", где у меня в наличии телевизор, пиво, сервант, коллекция значков, еще много чего, вот и пишу. У меня тоже может быть хобби, - надулся демиург...

...Что-то в последнее время покрытие расширилось, как сказали бы в рекламе мобильного оператора. Раньше Эру мог общаться только с Королем, а теперь вот Несса присоединилась, сейл... И, что самое неожиданное - Мятежник. Илуватар удивился, но Мятежнику решил ответить.
- Ща продолжим, - пообещал он любопытным собеседникам, и, "отключившись" от них, переключился на Мелькора.

---->Стена четвертого уровня.

191

- Мяу! - обиженно сказал сейл, сворачиваясь клубком на коленях Манвэ. К генсеку Джей действительно начал испытывать симпатию и надеялся, что они подружатся. Однако этого наглого... этот наглый голос нужно было поставить на место, чем Джей и планировал занятся. Сейл был уверен, что демиург, он же Великий, врет и сейлы возникли сами собой, и никто их не творил. Но матом тут явно было ничего не добится, это очевидно.... Тогда нужно было действовать другим путем и Джей тут же его придумал.
Историю мира этот Великий мог бы и знать, Джей не исключал возможности, что эта информация у этого голоса есть, а значит сейла он опять обламает... Однако историю Седьмого Сектора Галактики голос мог и не знать, потому что редко кто залетал в эти отдаленные звездные системы. Родившийся же на Кайле сейл историю своей родины как свои три хвоста, то есть на самом высшем уровне. И поэтому был готов доказать, что никакое он не творение этого голоса и голос к нему отношения не имеет. Нет, если бы голос попросил и объяснил почему, смышленый сейл может и поддержал теорию о фэнтази и творении его самого (то бишь сейла) в качестве книжного героя. Но демиург привык приказывать, а не объяснять и просить и на жителей Арды это действовало. А вот жителя Кайла - бесило и раздражало.
- Ну ладно, Творец, - мирно промурлыкал Джей, - раз ты меня создал и наделил знаниями о нашем мире, то тогда ты сможешь ответить мне, кто такие Ирэк и Ирма Лоттерштайны и чем закончился мятеж Роселены, королевы Ранрея десять лет тому назад, а? Если ты создал в книге мой мир, то ты сейчас без запинки ответишь на этот вопрос, а если ты не знаешь ответа - то ты лжешь и мой мир существует в реальности!
Воистину, сейлы древный и мудрый народ, и хвала Баст, что они никогда не выступали на стороне Галактической Империи.
- А злобные ребятки у нас есть. Во-первых это Кос Палпатин, он же Император, он же Дарт Сидиус, ситх. - возмутился сейл, когда понял, что Манвэ заявили, что не во всех мирах кто-то там есть. Он что, этот голос, считает, что у них там реки сочатся молоком и медом?! - Во-вторых это Дарт Вейдер, он же когда был Анакином Сковородкером, он тоже ситх. И он отец Люка Скайуокера, а также Леи Органы... Они тоже джедаи. Правда Люка хотели затянуть на Темную сторону силы и даже почти затянули, но Лея его спасла, да. А еще у нас есть много имперских губернаторов и корольков... Эти просто стая бешеных вайшшшшиков! И войны у нас часто, не надо рассказывать тут. Но мы все знаем, что если бы не было злобных ребят, то мы бы деградировали, а так - цивилизация развивается. К вашему сведению медицина и технологии делают огромный скачок как раз во время войны. И вообще, никто злодеем не рождается, ими становятся. Вот например - Анакин Сковородкер. Говорят, был отличный парень, дружил с Павианом из Найроби, с репером чукотским Джаго-Джагой стебался по кабакам. А потом Орден Джедаев не дал ему подвиг совершить - дроидов Торговой Федерации с Джеонозиса выбить. И не хотели его в Совет брать, говорили молодой еще. Хотели чтоб он слепо приказы исполнял, а сам не думал. И ничего ему не объясняли... Анакин очень огорчился и в результате Кос Палпатин его и собразнил. Вот так.
Жителям Арды этот рассказ должен был очень многое напомнить. Впрочем... История развивается по штопоры, а некоторые миры очень похожи.

192

- Мяу... - абсолютно автоматически ответил генсек, рассматривая сейла. Сейчас рассматривать было удобно, потому что данное существо доверчиво свернулось на коленях генсека, вцепившись когтями лап и хвостом в то, во что могло вцепится, но не особо сильно. Так, просто чтоб не соскользнуть. И что-то Королю подсказывало, что теперь он будет ходить все время в рыжеватой шерсти, так как наглому пришельщу, тьфу ты, сейлу он понравился, а что самое невероятное - сейл понравился ему.
- Ладно, раз лапки устали, так уж и быть..., - сказал Король, осторожно подхватывая сейла и поднимаясь. - Слушай, мне тут написали, что ты кушаешь молоко, мясо и рыбу? А что на самом деле ты ешь, а, Джей?
Сейла, по-видимому, нужно было регулярно кормить, но это даже хорошо, так как Манвэ давно уже хотел о ком-то позаботится, причем желая еще и того, чтоб это существо с ним дружило просто потому что он такой вот, а не боялось, потому что он меч в руках Эру и все такое... Сейл Манвэ очень понравился, хищником он Королю не казался, да и сам Илуватар сказал, что Джей за Замысел, то есть добрый, а значит им вполне можно подружится. А еще сейлу можно было рассказывать про эльфов и собственное величие, что также немало.
- Да, Великий, конечно, ты Творец, - тут же подтвердил Манвэ, однако как-то пофигистично подтвердил, вроде как "да, да я скажу то, что ты хочешь, только отстань". Перепалку и ругань Джея Манвэ выслушал спокойно, иногда порываясь погладить "котенка", чтоб тот не сильно нападал на Илуватара. А вот когда сейл начал говорить о странных персонажах, Манвэ заинтересовало, кто ж это такие, так что он присоединился к желанию Джея, направляясь при этом к равнинам Кементари и желая показать ей Джея, чтоб точно узнать что же ест сейл. И что ему еще нужно, какие условия он предпочтет..... Кажется у орлов генсека появился серьезнейший пушистый конкурент.
- Да, о, Великий, мне тоже интересно кто таков Ирэк и Ирма Лоттерштайны в мире, который ты описал в своей книге, о, Великий. И про Коса Палпатина и прочих персонажей мне тоже интересно послушать. А как выглядит Люк Скайуокер? Ну, внешне? А какой характер ты ему приписал? Расскажи о этих персонажах, о, Великий.

193

Девочки что-то тормозили, так что Шри начала дальше думать про то, чтоб такое антиЗамысловое можно выложить сигаретами, чтоб Манвэ увидел и ошалел.
И тут в чате упомянули незнакомое Шри слово...
- Таласса, Хильдэ, а что такое "изнасиловать" и отчего этим пираты должны заниматся, а?
Странно и непонятно... Очень странно... Однако нужно было что-то делать с лозунгом.
- А давайте просто выложим - Манвэ Козел? - внесла предложение Шри. - Или Манвэ - придурок... Хотя нет, наверное лучше все же Е равняется эм це квадрат, это хоть загадочнее. Ну так что, кто что думает?
Да уж, порой действиельно не знаешь, что антизамыслового можно выложить, так как все и всегда делаешь по Замыслу. Или немного шкодишь, но не сильно.

194

- "Изнасиловать"?
Секретаршу Намо аж передернуло. Слово было знакомое, майярша не один раз его встречала, читая книги о битвах, проводимых в Эндоре. Значение слова было откровенно неприятным. Наверное, это была одна из главных причин, почему Хильдэ терпеть не могла войны и все, что их сопровождает. Пусть даже с войнами сталкивалась только на страницах опусов.
- А это вроде как сильно любить, только без согласия противоположной стороны, вследствие чего бывает улучшение демографической ситуации, - наконец сформулировала мысль майярша. - Неприятное дело, не люблю я говорить об этом. Давай я тебе лучше книгу дам какую, вдруг оно там попадется. Но честное секретарское, думать лишний раз не хочется. А почему пираты... Ну, не знаю...
Хильдэ, конечно, сталкивалась с пиратами, когда проводила их в Чертоги, но те были уже в кондиции духов и как-то не упоминали о своих былых "подвигах". Да и помощница Мандоса об данной проблеме, глядя на них, не думала. Так что почему пираты - она не знала.
- Таласса, а вот ты часто моря-океаны бороздишь, - Хильдэ с надеждой уставилась на подружку. - Может, ты встречала живых пиратов? А ты их не спрашивала?
Да уж, нашли, о чем разговаривать.
- Давай, наверное, эм це, которое квадрат. Такое загадочное, что даже я не до конца улавливаю...

195

Манвэ
Эру Илуватар

- Мяу, - подтвердил Джей, поудобнее устраиваясь на руках генсека и одним хвостом обвивая шею валара. А что, вдруг блондин споткнется, или еще что-то? Нет, так дело не пойдет, нужно себя обезопасить. - А ем... А ем я все подряд, так что ты не парься, по этому поводу. Если что я тут у вас помышкую, мыши-то у вас должны быть... Короче - что поесть я сумею найти. Ну так ты мне начнешь про эльфов рассказывать, или нет? А то мне про эльфов сказки послушать очень интересно.
Блондин, кажется, волновался, хотя повода Джей понять не мог.
- А хочешь, я тебе сначала расскажу про Ранрейскую Империю.. - предложил сейл. - Вот слушай... Ранрей - планета джунглей и гор, но там существует весьма развитая в технологическом смысле цивилизация. Ранее, девять лет назад, Ранреем управляла династия местных правителей-жрецов и магов, но сейчас власть там имеет кое-кто другой, а вот кто - пусть Творец расскажет, ведь это он мой мир придумал!
И напрягшись, Джей позвал этот голос:
- Ну что, о, Творец. Так ты мне дашь ответ, кто такие Ирэк и Ирма Лоттерштайны и чем закончился мятеж королевы Роселены? Ты ж должен это знать, если ты придумал мой мир, так как я это знаю... Ну что?
Молчание Эру было понятно - его поймали и приперли к стенке в присутствии генсека и выхода не было, а признать тот факт, что все это время он лгал Комитету, Эру, естественно, не мог.

196

Эру Илуватар
Джей

Манвэ довольно резво продвигался по направлению к владениям Кементари, будучи транспортным средством для излишне говорливого сейла. Сейл, конечно же, не замолкал ни на минуту, мало того, успел уже несколько раз без помощи Манвэ решить докричатся до Илуватара и вообще, генсек был уже уверен, что новый знакомец телепат, так как прочесть его мысли было откровенно трудновато, точнее очень трудно, а то, что Манвэ воспринял - а было ли оно мыслями?
- Все ешь? Вот и отлично. А ты каким образом есть предпочитаешь? Ну, имею в виду как кошка, или все же как существо гуманоидное, а?
Хотя, вроде бы, судя по строению скелета сейла, как гуманоидное существо он есть наверное не мог, но точнее нужно было узнать у Кементари, заодно пусть внесет сейла в классификацию живых существ.
- А про Ранрей пока что не надо, давай я тебе про эльфов лучше расскажу, но только начать придется издалека, не с самих эльфов, а то ты ничего не поймешь.

Заповедники "Равнины Йаванны" и предприятие "АулеГорПром"

197

- Давай эм це, которое квадрат, если поймают, тогда убивать будут не больно, - решила Таласса, выхватывая у Шри сигареты и начиная выкладывать прямо под окнами генсека сей пасквиль.
Вообще-то, Таласса планировала если что выкрутится - мол перепила, было жестокое похмелье, не понимала что творила. С таким оправданием можно было расчитывать на заступничество владыки Ульмо, а значит на домашний арест на лодочной станции. Ну и фиг с ним, сестрица все равно и новости расскажет, и что-то забавное принесет и покажет.
Среди деревьев мелькнул медово-золотистый отбеск чьей-то ухоженной шевелюры. Зная, что Короля сейчас тут явно нет, Таласса быстро сформировала шар из воды и отправила его туда, где сие напыщенное создание прогуливалось. Раздался плеск, когда вода залилась за шиворот этому дефилирующему, затем ойк и разнузданный мат по поводу шутника.
Зажав рот, чтоб не засмеятся, Таласса приглушенным голосом сказала Шри:
- Давай, укрепи сигареты травой, чтоб ветром не унесло и бежим быстрее, кажется это был Эонвэ. Скандал будет дикий, если он нажалуется. Давай, быстрее и бежим ко мне на станцию, у меня там платинки есть, поколбасимся, а?

198

Эонве ,который собственно просто гулял и никому не мешал вдруг получил по голове резиновым шариком наполненым водой.Ну это он так подумал.Оглядевшись и никого толком не увидев Эонве решил,что генсек пробуя новый сорт конопли начал баловать.В таком случае обычно все обитатели Валинора обращались к Ниенне или Йаванне.Поскольку Ниенны в Валиноре сейчас не было ,Эонве решил обратиться к Яванне.И направил свои стопы в её сады заранее репетируя:
Иду я иду значит,никого не трогаю.Вдруг слышу звон,стон и вопль.Тут же мне на голову пакет с водой падает.Ну я оглядываюсь-нет никого.Потом смотрю ,а у генсека окно открыто и оттуда дым валит.Товарищ Яванна нужна ваша помощь.Пойдемте к Ниенне в больничку возьмём там медикаменты и пойдём лечить Манве.А то я из таких методов знаю только душ Шарко.
===>Заповедники Йаванны и АулеГорПром

199

- Ну же... - прикрикнула на товарок Таласса. - Говорю вам, Эонве понесся за генсеком, вам что, хочется нарватся на неприятности? Ну тебя-то Хильдэ, Намо отмажет, они с генсеком нынче на ножах, так что ему будет только в радость обламать Манве, а вот нас с тобой, Шри, в случае если просекут ждет наказание и это будет далеко не прополка безобидной гибридной конопли, поэтому... Так... Где-то тут у нас была козырная дырка в заборе, но где....
И поэтому нужно было собиратся и идти очень быстро на лодочную станцию, таласса просто предположить не могла, что девочки будут так тормозить.
Так что, оставив их приходить в себя, таласса двинулась к забору, некоторое время копошилась в кустах, а затем около двух майэ проклюнулся ручеек, который заявил голосом Талассы:
- Быстрее. Генсек, похоже, скоро будет тут. Идите вслед за ручейком.
И узкая струя воды направилась куда-то в кусты, к забору...

200

Шри укрепила травой сигареты и хихикая, потянула Хильдэ за рукав вслед за ручейком.
- Нет, встречи с генсеком нам не надо, так что бегем, бегем, бегем....
И подтверждая теорию о том, что нужно бегем, Шри рванулась в те кусты. В заборе действительно оказалась нехилая дырка, а также нехилые ветки, о которые Шрианурлакшмиурген немедленно порвала колготки.
- Ах ты ж гребанная ветка, чтоб тебя, - далее речь Шри повествовала о том, кем был отец и мать ветки и каким место эту ветку нужно вставить в какое место поочередно генсеку, Ивашке, Намо, Ирмо и прочим великим.
Наконец, выбравшись на дорогу и вытянув за собой свой жезл, Шри отряхнулась и хмуро спросила:
- И какого *** Илуватара нужно было лезть в эти ***, ***, ***, **** кусты?!