Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Лодочная станция "Рыбалка на Беломоре"


Лодочная станция "Рыбалка на Беломоре"

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

---------- Валмар

Ощутимо похолодало.
Щедро напоенный морской водой воздух застыл; невидимый пар в его составе терял свое тепло и, казалось бы, льдистой корочкой начинал давить на тело, на легкие, готовые откликнуться удрученным и непонимающим кашлем.
Глаза у валара были страшные. Даже цвет - светло-голубой, с легким оттенком серости, как у застывшего льда. Раньше непроницаемое лицо приобрело выражение банального "кирпича", что, впрочем, не мешало подумывать о том что морской бог сейчас начнет орать, стучать кулаком по столу и вызывать на ковер всех своих подчиненных.
- Так, что тут такое твориться?! - От звука тихого голоса морская вода пугливо отхлынула назад, стараясь упрятаться как можно дальше, - кто разрешал безобразничать на море? Куда смотрят мои подчиненные?!
Валар прощал многое: раздолбайство, расхлябанность, несерьезное отношение к работе, пьянки и гулянки... Но это продолжалось до тех пор, покуда кто-нибудь не затрагивал сферу его деятельности лично.
И тут у него начиналось...
- Где остальные майары, я спрашиваю? Чем вы тут все заняты, что позволяете кому угодно баловаться с океаном?!

22

Таласса сжалась и попытилась.
- Ннннеее... - прозаикалась она. - Я не знаю.... - наконец удалось завершить фразу.
Потом Таласса покосилась на лодочную станцию, отметила наличие отсутствия всех и продолила.
- Я не знаю, что это такое, оно началось внезапно. Сначала все было мирно, я проверила документы у троих выезжающих, все было нормально, виза заверена его величеством, ну я их и пропустила. Потом занималась кассой, все выкрасила, решила почитать немного, и тут все и началось. Я не могу понять, что это такое, но оно наблюдается только в одном районе, а именно на островной гряде на юге Средиземья, страна, вроде бы, сейчас называется Риангомбэ. Так, помнится, была длинная гряда, уходящая в океан, вот на оконечности этой гряды и творится безобразие, а что там... И кто виноват. Я не знаааааю, повелитель. Да и откуда я могу знать?
Строить умоляющее лицо было бесполезно, особенно если повелитель морей был так разозлен. А догадок... Догадок о том, кто может быть автоом безобразия у Талассы не было.

23

Ульмо выдохнул и пригладил волосы, заодно покрепче прицепив рыжеватого цвета ракушку. Таласса сейчас была действительно не виновата, она отвечает только за станцию, и информацию, по идее, от других получать должна.. А он тут на нее взъелся похуже бандерлога.
Впрочем, ярости от этих мыслей в душе Ульмо не убавилось. Просто она на время затаилась, сокрытая льдистыми водами непробиваемого внешнего спокойствия.
- Кто у нас там за тот отдел отвечает? Мейна или Корркур?- эти двое майар из свиты валара работали рядом, вблизи Риангомбэ, и Ульмо частенько путал, кто имено за какой участок водного пространства отвечает, - пошли им сообщение по воде, пусть готовятся. Уж не знаю, чем они там были заняты, но делать этого они больше никогда не будут.
Морской бог сурово шмыгнул носом. Потом шмыгнул еще раз, и достал из-од шезлонга забытую бытлку пива.
Унюхал, ага.
Бодро открутив крышку зубами, Ульмо побулькал некоторое время, после чего откинул пустую бутылку точно в одну из множества мусорок, коими был заставлен весь пляж, и вновь обратился к Талассе:
- Труби сбор. Кто тут еще поблизости ошивается, пусть собираются и будут наготове. А мы с тобой пойдем вперед и узнаем, кто там антисанитарию разводит, и мутит мою воду.
Откуда-то внезапно появилась золотая рыбка, в кои-то веки терпеливо молчавшая.

24

- Уже посылала, - хлюпнула носом Таласса, решил разревется, - но они не отвечают. Там ведь... Ну, вы не знаете наверное... Ээээээ.... Ну, скажем так... Ну.... Не так давно.... лет тысячу назад... Ну, скажем так... Мейну оттуда грубо выгнали.... Просто поставили на акваторию тамошнюю какой-то хитроумный щит... Мы могли смотреть... Но прорватся не смогли, да. Мейна еще говорила, что только вы, повелитель, и прошибете эту стенку... Она того... не Темная, но и не Светлая.
Тогда Таласса, ее сестрица и Мейна на военном совете решили не тревожить Ульмо, так что Таласса быстро нашла Мейне новую акваторию, на том и порешили.
- А больше никого нет, - ответила Таласса, - вообще никого. Все по своим делам... точнее по правильным делам, Замысел блюдут, да. Так что не стоит отрывать от дел... И... А как же тот щит?

25

Ниенна быстро семенила по извилистой дорожке, временами с недовольством посматривая на выползающих из-под старых лодок крабов.
Лучше бы он креветок и омаров разводил, не говоря уж о лангустах. И вкусно, и хозяйству польза. А эти?Только шустрые, а мяса - пол-вилки.
Как подтверждение, валиэра сделала попытку поймать одного краба пинцетиком - руками все-таки было противно. Шустрое членистоногое скрылось под обломком полусгнившего борта какого-то корабля, а благородная Ниенна врылась царственным носом в сырой песок - так как споткнулась на каблуках.
- Ах, какое горе, - протянула профессорша, поднимаясь, еще быстрее шагая к станции и на ходу с наслаждением придумывая, что же она скажет Ульмо по поводу животных. Жаловаться Ниенна любила - хлебом не корми.

- Товарищ Ульмо, - возмущенно заявила валиэра, вваливаясь в дверной проем, жалостливо смотря на валара и отряхиваясь от налипшего на чистый халатик песка. С надеждой выскрести оный строительный материал из прически без помощи шампуня Ниенна распрощалась уже давно. - Ваши крабы совершили покушение на мою персону. Это великое горе.
Докторица кивнула майярше.
- Что у вас стряслось?

26

- Здравствуйте, повелительница Ниенна, - пробормотала Таласса, предчувствуя, что сейчас получит аж от двух Великих. Это было страшно. - Да вот... Замысел кто-то посмел нарушить, устроил в акватории Риангомбэ шторм, бурю, грозу, и один лишь Эру Всемогущий знает что еще.... Да, да... это горе... Вот... А так еще кто-то эту акваторию щитом перекрыл, что мы не могли ее контролировать... Там говорят, дивные дела творятся....
Тут Таласса поняла, что слишком много уже выболтала, и что за утаивание информации - только ж для блага повелителя Ульмо, чтоб не волновался, сейчас огребет не по-детски. Поэтому поспешила замолчать и опустить глаза долу.

27

Ульмо смутился. Женских слез он не любил, вернее, ощущал себя при этом достаточно неуютно - как и многие мужчины, впрочем. К тому же, пусть он и подозревал это подсознательно, но никак не мог додумать до того, что слезы женщины могут быть как ее оружием, так и ее щитом. Поэтому он торопливо погладил Талассу по голове, приговаривая:
- Ну-ну, только не плач. Подумаешь, щит! Да уберу я его, уберу.. Ну, не сказали так не сказали, ничего в этом страшного нет.. Подумаешь, великое дело!..
Переминаясь с ноги на ногу, морской бог так и стоял, покуда в дверях внезапно не материализовалась Ниенна, явно спасшая положение несчастного валара.

- Товарищ Ниенна, приветствую, - почти радостно сказал он, - а чего вы моих крабиков пугать вздумали? Знаю я, давно вы на салат из крабовых палочек глаз положили, но ракообразных есть - это же.. Богохульство! По крайней мере, по отношению ко мне...
Валар надеялся, что Ниенна, как опытный врач и просто как женщина найдет способ успокоить Талассу; сам он, большую часть времени проводивший в одиночестве и плохо разбирающийся в чувствах девушек ощущал себя кем-то вроде пятой лапы какого-нибудь кота, загулявшего в сосновом бору.

28

- Правда, - тут же успокоившись спросила Таласса, - Ну вы уж простите, повелитель, вышло так, вы Айну занятой, у вас дел много, вот мы решили вас не треводить, чтоб вы не волновались. Много у вас проблем, да.
Правда вот появление Ниенны не сулило ничего особо доброго, так как валиэ любила потчевать всех и вся "Новопасситом" и Таласса опасалась, как бы ей от этого снадобья не стало плохо. Но лезть в ту заварушку, которая наметилась в Средиземье тоже не хотелось.
- Вы рыбку оставьте, - сказала Таласса, - как знать, а вдруг ее там, скажем, зажарят. Живьем. На мееедленном огне. И сожрут. С пивом.
Майа пугала Рыбку, специально, так как завидовала, что рыбка с господином Ульмо везде плавает, а она, таласса, на станции сидит как здравствуйте.

29

- Да что вы такое говорите? Салат из крабовых палочек?
Возмущалась Ниенна совершенно справедливо и обоснованно - она действительно даже не помышляла о салате. Вот креветок или даже омаров - это за милую душу. Но все же, сейчас она была на территории Ульмо, и играть следовало по его правилам.
- Ну что вы, товарищ Ульмо. Я вообще на диете. Какие крабы? Какие раки? Вы б еще об омарах вспомнили, - мягко улыбнулась Ниенна, правда, эта улыбка никак не вязалась с тем хищным взором, что вспыхнул при вспоминании об омарах. - Максимум, что можно - это апельсины. Хорошо, хоть до наших краев аллергия еще не добралась. Так отчего вы меня искали?
Ниенна участливо посмотрела на Талассу.
- Выпей Новопасситу, деточка, - ласково произнесла валиэра. - Говорю же - не нервничай. Подумаешь, шлюзы прорвало. Подумаешь, побережье затопило. Ты береги нервы. А то с такими темпами и Корвалол не поможет!..

30

Рыбка, храбрясь, выпятила пузо и гневно поглядела круглым глазом на Талассу.
- Да что ты такое говоришь! - Пробухтела она, медленно шевеля плавниками в своем водяном пузыре, - да и сама их зажарю и съем, соленой водичкой запью! Да я.. Да я!..
Ульмо украдкой вздохнул. Раз начала задирать Рыбку, значит, все в порядке.
- Так что? - Обратился он к майа, - пойдешь со мной разбираться, в чем дело? Или тут останешься? Смотри, тип этот вполне может оказаться сильнее чем мы думаем. Может быть опасно.
- Не надо Новопасситу, - торопливо обратился он к Ниенне, зная, что сейчас на свет может явиться ее походная аптечка, и тогда всем точно станет очень хорошо, - у нас все нормально, спасибо, что заботишься. А и скал я тебя.. Да хотел же у тебя в пансионате подлечиться немного, отдохнуь.. Прихожу, смотрю - нету никого. Спросил водопровод, он поведал мне, что произошло, - мда, даже из уст морского бога это заявление звучало сильно. Сторонний человек полне мог бы подумать, что зря его охрана обратно, наружу пропустила, - это эти что ли сбежали с манвэновской визой? Ну... Во что наши святые обетованные земли превратились, я прямо не знаю...
- В .....! - Охотно подсказала Рыбка.
- А тут еще какие странные личности мой мировой океан портят.. Я его, можно сказать, на своих руках пестую, а они!.. - Лицо у айну при этом стало как у ребенка, готового дать обидчику в ответ лопаткой по сопатке.

31

Таласса прищурилась, раздумывая идти или нет. С одной стороны, там мог оказатся кто угодно..., а с другой - любопытно же.
- Пойду с удовольствием, - сказала Таласса, - только давайте Рыбку тут оставим, что она Ниенну развлекала.
Таласса отличалась любопытством, да, и, если четно, посмотреть на Средиземье страсть как хотелось, а также попутно надавать пенделей тому, кто смеет море волновать.
- Пойду обязательно. А если там кто-то опасный. Я тогда смогу вас защитить. Вдвоем, оно как-то сподручнее, а это хвостатое оставим тут, все равно она кроме как трепологию разводить ничего не умеет. Демагог пучеглазый!

32

- Тогда решено, - величественно махнул рукой Ульмо. Рыбка уже приоткрыла рот, что бы сказать что-то на тему собственной полезности и общей незаменимости в этом скользком мероприятии, но строгий взгляд голубых глаза поубавил пыл ее порыва, - мы с Талассой пойдем и посмотрим, что там такое твориться...
При этом слово "посмотрим" было высказано тоном военноначальника, подведшего пушку к неприятельскому тылу и ждущего, когда же догорит запал.
- ..и исправим эту нехорошую ситуацию. А еще..
Тут он сделал быстрый кроткий шаг по направлению к валарше и шепнул, показывая глазами на Рыбку:
- ..ты тут за нею присмотри, пожалуйста. А то обидится и устроит мне тут.. Рыбий бунт. Вреда, конечно, минимальное количество, но головная боль на весь день обеспечена.
Он вышел из помещения, шурша по песку длинным одеянием, подошел к морской воде и зачерпнул ее рукой. Прозрачные волны со светлыми прожилками омывали его ноги, и как-то совершенно незаметно нижняя часть тела морского бога перетекла в жидкость. Волосы светлыми водорослями окутали пространство заволновавшейся воды.
...все еще горит...
- Идем, Таласса, - мрачно позвал Айну майаршу, - не будем терять времени.. Ниенна, если хочешь, подожди нас здесь. В любом случае я после еще заскочу.
Последние слова взмыли вверх каплями лопнувших пузыриков, и валар исчез из поля зрения. Только скользящая вперед прозрачная тень и расползающиеся от нее кроткие волны.

- Риангомбэ

33

Таласса разбежалась и с гортанным вскриком прыгнула в воду, исполнив безукоризненное сальто в воздухе и практически без всплеска погрузившись в море. Боль стихии она ощутила сразу же, как занозу, застрявшую где-то в виске, отзывающиеся болью на каждое движение, не дающее сосредоточится и принять решение.
Майя ничего не сказал, устремляясь за повелителем океана. Что-то было не то, но что? Таласса не знала ответа и побаивалась, что и не узнает.
Но все же это первый ее визит в Средиземье за Моргот знает какой промежуток времени. Разве это не повод для радости? Так отчего хочется плакать?

||> Риангомбэ ||>

34

- Присмотрю за рыбкой, - утвердительно кивнула Ниенна, глядя вслед Ульмо и его помощнице. И, может, даже подколю галоперидолом. И скажу, что так и было, хе-хе. Интересно, а галоперидол в ветеринарии используется?
-... Поговорил с водопроводом... - уже вслух пробормотала валиэра, когда сотрудник с Талассой полностью скрылись в пучине морской. - Это все нервы или галюциногенные продукты. Сколько раз советовала Йаванне - не удобряй картошку фосфором. Жуков не истребишь, а потребители будут светиться и икать. Так нет же, никто не слушает, никому я не нужнааа...
Ниенна покосилась на Рыбку, зватем осторожно всхлипнула. Затем всхлипнула еще раз - немножечко громче. "Пучеглазое" молчало.
Да что ж это такое?! Неужели никто не пожалеет несчастную скорбящую валиэру?! Хотя, с другой стороны, к ее скорби уже привыкли как к данности.

...Раздался гудок. Прибыл корабль из Эндоре. Докторица на время оставила рыдания, заверила Рыбку, что она ненадолго, и с интересом высунула нос из помещения.
- Я вас категорически приветствую, дорогие гости! - вдруг затараторила она, вспомнив об обязанностях гостеприимной хозяйки. - Надеюсь, путешествие с компанией "Валар-Тур" не обмануло ваших ожиданий! Проходите, гости дорогие...
Что за "Валар-Тур" - Ниенна сама не знала, точнее, не была уверена, что такая организация существует.

35

Эльфы подошли к Ниенне.
-Приветствую вас Ниенна. Мы привели этого. Эльфы ткнули на наместника. Делайте с ним что хотите.
Наместник лежал без сознания. Ему было плохо от долгой поездки.

36

- Какой ужас, - моментально и "в стиле" отреагировала Ниенна, увидев непонятное существо, лежавшее в таком виде, как будто его, не дождавшись приезда на Благословенные земли, уже подкололи галоперидолом. И дай-то Эру, чтоб только один раз.
- С такими, как он... Кстати, кто он... Нужно обращаться деликатно, - валиэра осуждающе взглянула на эльфов-мореходов. - Небось так и болтался в грузовом отделении, а что, если его укачивает?! Вы посмотрите на бедного.
Причитая и периодически всхлипывая (ну нельзя ж из образа выпадать), валиэра оттянула Наместника от пристани и направилась к Рыбке, в сарай.
- У меня тут пациент новый, - проинформировала она "пучеглазое". - Служба зовет. Так что ты уж извини, родное сердце, златочешуйчатая гордость морей, однако пора мне исполнять свой долг служебный...
Успокоив Рыбку и заверив, что до возвращения Ульмо с Талассой осталось совсем недолго, Ниенна махнула рукой нескольким ошивающимся мимо майярам и раздала им указания. Те смотались в "Сияние" и прибыли через полчаса, таща за собой носилки. Погрузив Наместника на сей нехитрый "транспорт", докторица двинула к санаторию.
Или Тьмой от него веет, или кажется мне... Ладно, прежде всего - он мой пациент.

>>>Санаторий "Северное сияние".>>>>>

37

Наместник очнулся кога го положил на носилки.
-Что ,где я.
Наместник взглянул на Вал.
-Вы ниенна.

:::Санаторий "Северное Сияние":::

Отредактировано Уста Саурона (2008-09-16 18:25:11)

38

Кант критически обозрел Благословенные Земли, хмыкнул и подумал.
- Не рай и не Эдем. И даже толстых гурий нет. Обидно.
Встречающих тоже не было, что немало порадовало философа и вот, поправив треуголку, отряхнув сюртучок и проверив не заржавела ли шпага, Кант сошел на берег.
Эльфы не обманули, подогнав какой-то транспорт, после чего, что-то завыв процессия двинулась вглубь острова. на беду, Канта эльфы сочли... ну слегка странным и решили доставить его к валиэ Ниенне - пусть разбирается.

---> Санаторий

39

На лодочной станции было пустынно и спокойно. Ульмо пожелал остатся тут, отправив Талассу с докладом о всех проишествиях к Манвэ саму. Впрочем, сегодня настроение владыки менялось что-то уж больно часто, так что таласса не осмелилась с ним спорить, со всей возможной скоростью кинувшись выполнять приказ. Аудиенция у Короля Мира - великая честь, правда не относительно тех событий, которые имели место в Риангомбэ.

||> Валмар ||>

40

Кант остановился на на пристани и повернулся к Ниенне.
- Госпожа Ниенна... А я вот что думаю, может его величество хочет просто, чтоб вы развеялись и вам не захотелось страдать? Ну... что все это предпринимается для того, чтоб вас развеселить? И, кстати, вас там кто-то встречать будет? Вы бы его уведомили, а?


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Лодочная станция "Рыбалка на Беломоре"