Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Санаторий "Северное Сияние"


Санаторий "Северное Сияние"

Сообщений 101 страница 120 из 169

101

- Разрешите поинтересоваться, товарищ генсек, - валиэра почувствовала, что опасность быть наказанной отступила, пусть даже на некоторое время, но отступила, и это придало ее голосу более бравого звучания, - что означает "Дас ист фантастиш"?
А еще меня обвиняет в негуманности, не говоря уж о Мелькоре - возмутилась Ниенна, глядя на Манвэ, - а сам родного сотрудника готов опять женой обременить. Тулкас же из-за нее и подался в Эндоре. Если уточнить - от нее...
- А так они просто с другой организацией понятий, - еще раз заступилась за "нетрадиционных" докторица. - Не надо о них так. Они такие же, как и обычные люди. Говорят, в некоторых странах Эндоре подобным семьям даже детей разрешено усыновлять... Ну, да оставим эту пикантную тему.
Валиэра слегка покраснела. Ну не любила она так глубоко обсуждать личную жизнь людей, эльфов, майяров... Правда вот, над родными сотрудниками похихикать втихаря для нее особо зазорным не считалось.
- А насчет эфира, товарищ генсек: так ведь у них там энтот.. Интернет широко пользуют. И антенны на телевизоры ставят, они кабельное любят. Вот и случаются сбои да помехи.

102

Манвэ все это время напряженно прислушивался к тому, что творилось в Арде (первый раз за Эру его знает сколь долгий отрезок времени), а также присматривался и все больше прозревал.
- Дас ист фантастиш означает - о, это великолепно, и подобными тварями применяется чтоб подзадорить друг друга по время того противоесественного деяния, которому они предаются друг с другом. Понятно, или показать на тебе?
Мсл: Тулкас сам видел на ком женился, а также знал, что мы бессмертны, а разводы запрещены Эру Великим, так что, я-то тут при чем. Нет, этот сумасшедший реформатор хотел тут замутить сексуальную революцию, свободную любовь и прочее, но это не было, нет и не будет, а мы должны быть образцом для жителей Арды. Мне тоже Варда надоела до зубовного скрежета, она тупа, недальновидна и приставуча, ну так и что?
- Они нарушают Замысел, причем нагло и бесцеремонно. Эру повелел, чтоб разнополые существа вступали с друг другом в подобные связи, ясно? Или ты и этого не знала, валиэ, - прямой намек на ее статус и пусть только попробует сказать "нет" - живо отправится ловить этого... эту голубятню, - Будешь еще защищать права данного субъекта - сама отправишься в Эндоре его ловить. Я сказал и только попробуй возразить.
Вообще это была пустая угроза, Манвэ и своего братца бы сюда притащил, ну, для гармонии, так сказать, все валар обязаны тут жить... И хотя братца исключили из числа валар, дури у него осталось на всю остальную компанию, так что лучше за ним присматривать, а то натворит чего. По части способностей Мелькора к "натворить" Манвэ был чересчур хорошо осведомлен. Вот только был вопрос - как удержать хаосского мага от желания что-либо... ну, вы понимаете. Короче - от его экспериментов. Порой и самому Манвэ казалось, что Ниенна могла бы подколоть братца так, чтоб тому расхотелось выражать несогласие, но вот это барлогово обаяние.
Мсл: Вскружит он ей голову, точно вскружит... Рисковано. Пусть уж сидит где сидит, а там посмотрим.
- Ни Интернет, ни телеелевидение таких помех создать не могут, - нахмурился генсек, - Это магические помехи и созданы они магическим предметом.

103

- Не надо на мне, - испуганно прочирикала докторица. - Нет, я не для этого интересовалась. Скучно мне стало, товарищ генсек, в последнее время: сами посудите, никаких тебе революций, восстаний, после коих жители нуждаются в лечении. Оплакивать можно разве что сломанный каблук, но на фоне мировой рЭволюции это выглядит сами понимаете как - неглобально. А Валинора эта рЭволюция не касается. Оторваны мы от мира, товарищ генсек. Да... О замысле - это вы правы... Но мне, как Официяльной Плакальнице Всея Валинорской Земли, положено оплакивать несчастья и ошибки всех. Совершенно легально и закономерно. Меня еще при первом хоре ЦК ВКП(б) этой миссией озадачили.
Валиэра покачала головой. Она-то восприняла угрозу Манвэ о командировке в Эндоре более чем серьезно.
- Нет, товарищ генсек... Я все знаю. Но вот только связь с Эндоре - этим не заведую. Я по старинке, через Интернет, с эльфами тамошними связываюсь, а не могли бы вы мне, кстати, траффик увеличить, ваше величество, ну пожалуйста, а то ну совсем худо, или вообще безлимит у великого Эру выбить... ой, испросить, это было бы идеально, а то недостаток информации, он ох как отрицательно отображается на моральном самочуйствии!..
Последнюю пафосную речь Скорбящая выпалила практически на одном дыхании. Затем повернулась к братцу.
- А после суицида... Этот сразу обратно в телесную оболочку вернулся или витает где?

104

Ну наконец-то вспомнили о моей скромной персоне-на повышенных тонах начал свой драматический монолог Владыка Судеб.
Не знаю.Как пропал из зоны доступа так и вне диапазона.Видать в тело вернулся.А вобще один Эру Иллюватар ведает.
Мандос сухо пожевал губами и по застарелой привычке потер ухо.
Товарищи предлагается вынести такой серьёзный вопрос на ближайший съезд ВКП(б)

105

Ниенна, как всегда, начала выть. Манвэ начал подумывать о том, чтоб отловить кого-то, вроде Курумо и отправить к Ниенне - глядишь примерно век она его лечить будет, и не будет постоянно дейсмтвующей мигрени у его величества.
- Тебе положено не только рыдать, хныкать, ныть, поскуливать и портить всем настроение, а еще и заботится о психическом здоровье здешних жителей. Вот только после последнего твоего тренинга, проведенного аккурат перед тем, как Феанор вздумал... ну ты помнишь, что он вздумал, эльфы решили отчего-то, что мы что-то против них замышляем, а также они против себя замышляют и все такое прочее. Странно, не так ли?
Озадачив Ниенну проблемой - как выкрутится, чтоб ничего за это не было, валар обратил взгляд на Мандоса. Собирать Совет категорически не хотелось, да и повод какой-то мелкий. Ну подумаешь, пропал один смертный. Двадцать новых будет, велика проблема.
- О тебе забудешь... скромная персона, - подколол он Намо. - Ааааа...съезд.... Ну да, стоило бы. Но не мелковат ли повод, чтоб всех дергать? Быть может мы сейчас все быстро вдвоем решим и не будем дергать? Или вот что... видишь ли, Тулкас тут... ну короче, он сейчас в Средиземье, я послал его отупников ловить. ну вот, если ты точно скажешь координаты этой местности, то мы его этим озадачим. Пусть отлавливает и этого "шутника". А дергать никого не стоит, ну подумаешь, какой-то смертный...
Заставив себя успокоится (все ж червячок сомнения грыз душу), король обратил вновь безмятежный взгляд на Ниенну и Мандоса.
- Что еще странного кто фиксировал в последнее время? А что до Интернета, Ниенна, то однозначно - нет. Я высчитал, на проверку почты и переписку тебе этого хватит. А то я тебя, понимаешь, на "Красоте" видел, блог у тебя личный, еще форум создай... Не слишком ли?

106

- Ну так давайте вынесем, - Ниенна взвыла на столь же драматических нотах, сколь ее братец. Незнамо отчего больше, правда. Поддержку хотела оказать или просто в очередной раз порыдать без повода.
- А так ведь, товарищ начальник... Ну так... У этих эльфов был ооочень запущенный... Паранойя.
Запущенный паранойя - это, конечно, страшно креативно. Но Ниенна, как истинная валиэра, а значит - конкретно тормознутое существо, пока больше ничего не смогла придумать. Зато сообразила попытаться перевести тему.
- Конечно, всенепременно, естественно, и как можно скорее стоит собрать сьезд, - затараторила Скорбящая, размазывая тушь по щекам. - А то сегодня один смертный не туда депортируется, а завтра вагон не туда отвезут. В смысле, трюм. Надо что-то делать, товарищи! - наманикюренный пальчик взметнулся ввысь.
Однако за этим ничего более не последовало - как известно, максимум, на что была способна докторица - это пафосно возвести руки и произнести вдохновляющую, по ее мнению, речь.
- А что до блога... Там ценные советы по поводу обретения душевной гармонии. А насчет форума - ой, да вы просто гений, товарищ генсек. Осталось только тематику придумать... Как вы думаете - ролевые игры, юмор или туризм?
Похоже, теперь у Ниенны появилась новая цель - создать еще один интернет-ресурс. И, судя по огонькам энтузиазма, так редко появляющимся в ее очах, даже ограничение траффика не могло ее остановить...

107

- Еще один всхлип, - в безмятежно голубых глазах промелькнуто что-то с зубами и острыми когтями, - и выносить придется тебя. Ногами вперед.
Его величество хмыкнул, выражая то ли насмешку, то ли еще что. Неясно что, правда.
- Я не думаю, что это случай оживления. Странно, когда этот... эта голубятня похитил у тебя девять фэа, ты так не вопил, Мандос. Не понимаю, что такого ценного еще в одной, ну да ладно. Съезд мы пока что собирать не будем, повода достойного для этого я не вижу, - во времена нашествия нуменорцев Манвэ тоже так говорил, кстати, - Поэтому пока мы никого тревожить не будем. Тут и так проблем по горло.
Ну да, переложить стопку бумажек с одного стола на другой.
Однако, Манвэ быстро успокоился и улыбнувшись Ниенне, а улыбатся генсек умел.
- Извини, скорбящая, - выдавал он из себя, - и имел в виду, что твои стенания мне уже так оскомину набили, что я порой хочу тебя развоплотить. Блог твой уже удален на данный момент, квота пользования Интернетом урезана, однако в нашему сайту тебе дан неограниченный доступ, я перенес его в локальную сеть. И не облизывайся, там кроме него ничего нет.
Теперь лик Короля Мира вновь выражал удухотворенную безмятежность, которую обычно, язва-братец называл (ну, когда они еще общались) "Манвэ опять завис. Идет перезагрузка матрицы, недостаточно информации".
- Посему обо всех странных событиях мне докладывать, но выводы не делать. За вас партия подумает.

108

Ниенна, как существо изначально Скорбящее, насмешку восприняла с обидой.
- А вот только не надо, товарищ генсек, не надо этого. Кто ж на мое место станет? Кто будет оплакивать раны Арды и скорбеть по невинно убиенным?
Ага, а также заступаться за провинившихся и выматывать половину траффика всего Валинора.
- А девять... Так это был первый случай, - пояснила валиэра, хотя обращались не к ней. - А вот эта одна - это уже рецидииив. А значит - особо опасное проявление. Думаю, провинившегося стоит отыскать и в добровольно-принудительном порядке назначить лечение!
Правда, могла быть одна маленькая деталь: преступления-то совершались разными пассажирами. Однако деталь была настолько маленькой, что Ниенне ли обращать на нее внимание? Похоже, за оба случая придется расплачиваться второму виновному. Ниенна разбираться в мелочах не любила. А вот повод поместить в ее клинику еще одного клиента намечался достойный.
- Ну, на рыдания я, можно сказать, запрограммирована, - пожала плечами докторица, выслушав еще одну реплику Манвэ. - Так что это даже не ко мне. Но мой блог, ах, мой блог... О, какое горе!
Нелогично товарищ генсек поступил. Если он так не любил вытье Мудрой, то зачем же давал ей для этого грандиознейший повод? Блог и виртуальная жизнь вообще занимали значительное место в жизни Ниенны.
Партия, партия, - недовольно подумала валиэра, несколько успокоившись и жалобно смотря на генсека, чьи вышеупомянутые поступки по жестокости не уступали Мелькоровым. И то - Мелькор, пока здесь обретался, хоть Интернет не отключааал! Подумаешь, пару фонарей разбил. Светильников, то есть.
И как же я без Интернета?! На нашем сайте даже анекдоты не почитать...

109

- Эстэ, - прозвучал короткий ответ. - От нее шуму меньше, а толку больше. Ты даже Йаванне мешала Деревья оживлять, путалась под ногами и ныла.
Дались Манвэ эти Деревья. А он то что делал? Сидел и записывал в список личных врагов Мелькора на все буквы, которые мог найти в его мерзком имени. Попутно придумал пару непристойных рифм на имечко братца и одну не ууууоооочень неприличную анаграмму.
Нелогичность его величество заметил и произнес:
- А то, что авторы злодеяний разные, это так, можно пренебречь, логика не айнурская наука, да? Мандос, ты что молчишь? Ты ж ведь не против, если после отлова этих.... этого .... этой голубятни мы ее к тебе запрем веков на ...дцать?
Судя по выражению лица Мандос будет очень против, причем с воплем - я вам не тюремщик. Да уж, такой концерт Манвэ от него уже слышал и после этого лично лечил "Кровью вампира" душевный раны.
- Значит перепрограммируйся, - отрезал его величество. - А что до этих. Да забирай, но только если сбегут - ловить будешь сама. Не поймаешь - еще урежу финансирование, вообще будешь жить на пособие по безработице. Так что думай... И прекрати мысленно меня с ЭТИМ сравнивать, достало уже!

110

- Я не ныла, я воспевала горечь их будущей гибели, - моментально ответила Ниенна. - Деревьев, то есть. Я же все знала с самого начала!
Нууу, это сильно сказано - все знала. Вообще-то даже не догадывалась, но ведь Ниенна, как известно - Мудрая, и ей положено было знать. А то еще зарплату урежут.
- Да, наш путеводитель - сердце, - пафосно продолжила валиэра, заслышав о своей слабости- то есть о логике. - И не надо их сразу к Мандосу. Братец, ну скажи что-то. Они просто должны подвергнуться добровольно-принудительному курсу лечения в психдиспансере.
Ниенна виновато посмотрела на генсека.
- Никого-ни-с-кем-не-сравниваю, - зтараторила она, - а только...
...Ген - не клоп, пальцем не раздавишь. Так что, если взять во внимание близкое родство, то вполне может быть...
- ...А что до авторов злодеяний. Вот видите, а вдруг группировка начинает формироваться. Галоперидолом их надо колоть, товарищ генсек. А вы финансирование больнички урезали, и на что теперь медикаменты закупать?

111

На фразе "...медикаменты закупать..." в помещение вошел странно одетый человек, несколько изумленным взором осматривающий все окружающее. И так как с представителями данной то ли расы, то ли еще чего-то там он уже встречался, Канту не составило труда понять кто перед ними. Так что, изыскано поклонившись, философ произнес:
- Приветствую. Мое имя  Иммануил Кант, я сын Георга Канта, шорника из Кенигсберга, ныне покойного. После его смерти я был вынужден нанятся домашним учителем в семью графа Кайзерлинга и получив приглашения отправился к нему. Однако по пути я попал в грозу, и, кажется, в меня попала молния. Так я оказался в этом мире. Все остальное, что тут происходило, думаю не интересно... Но вот в доме эльфа, называющего себя агентом Эльрондом Смитом один гражданин по имени Корвин посоветовал мне совершить суицид, так как он выразился, умереть можно только в своем измерении, времени и эпохе. Подтверждения этому мне как-то не сильно хочется искать, быть может этот момент будет вам непонятен. И я явился сюда чтоб просить у вас помощи. Есть ли какой то способ вернуть меня домой, в Пруссию, в 1747 год от Рождества Христова.

112

Манвэ как-то криво усмехнулся....
- Если мы сумеем изловить мерзавцев, их судьбу решит Круг... И никак иначе. А что до финансирования - если на дело не будет хватать денег я выделю, собственноручно проверив счета.
И тут в комнату вступил кто-то. Кто-то явно был смертным, что опечалило его величество. Но каким же старнным был этот смертный и ощущал его величество его совсем по-другому. Он не был ни сумасшедшим, но он не был и жителем этого мира.
- Что-что? - переспросил Король. - Ты хочешь сказать, что ты из другого мира? Но, о, Эру, как это вообще возможно. Пруссия? Кенигсберг? 1747 год от чего? А кто такой Христов?
Гениальные вопросы. Но Манвэ действительно был шокирован, услышав такое. И не мог поверить, что это вообще возможно.
- Я не понимаю, - признался генсек. - Ну вот не понимаю.... Повтори еще раз, как ты сюда попал, а главное... А тебе что, тут не нравится?
Действительно, великое преступление - не быть довольным тем, что тут творится. Преступление прямо перед его величеством...
И тут до Манвэ дошло все, что сказал Кант. Следствием этого стало то, что Манвэ резко вскочил и сверкнув очами резко спросил:
- А откуда этот... Корвин...знает такие запрещенные вещи?
Король знал, что никто в Арде кроме Эру не знает секретов путешествия между мирами. Кроме Эру... и еще одного хмыря. Его, Манвэ, брата.

113

Реакция Ниенны на слова о суициде (одной из наибольшей горестей) была молниеносной.
- Только без крайностей, - моментально отреагировала она, внимательно смотря на незнакомого смертного, представившегося Кантом. - Вам еще жить и жить. Корвин... Кто такой Корвин и как он посмел даже намекнуть на столь великое горе? Забудьте. Выпейте лучше чаю. С ромашкой. Есть мнение, что успокаивает. Да и вообще, проходите, располагайтесь, господин Кант.
Впрочем, как только валиэра поняла, что "пациент" попался здравомыслящий, сразу успокоилась и теперь вопрошающе смотрела на начальника - мол, он же тут главный, вот пусть и решает эту"головоломку", а она, как говорится, подпоет и подыграет.

114

Философ пожал плечами.
- Откуда знает, мне неведомо. Он сказал, я запомнил, только и всего. - немного помолчав Кант продолжил. - Ваш мир весь полностью кажется мне загадочным и странным, так что не удивительно, что я много тут не понимаю. Что до суицида, то да, самоубийство и у нас считается грехом, но ... если реально нет больше пути как мне вернутся в мой мир, то отчего бы и не попробовать такой путь, в конце концов... В конце концов это ведь шанс, и судя по вашей реакции, шанс вполне возможный.
Вновь повисло молчание, только где-то в отдалении какой-то эльф что-то распевал.
- Кто такой Корвин я также не знаю, мы встретились в доме Агента Смита, точнее он появился там неизвестно откуда. И так же неизвестно куда растворился. Как ветер. А что мне тут не нравится. О, господин, я привык совсем к другому укладу жизни, этот мир явно не для меня и я совсем под него не подхожу, а он не подходит мне. Мне странно видеть эльфов и прочую, извините, нечисть, да и ваши нравы очень отличаются от того, что принято у меня на родине. И не ошибусь, если скажу, что в вашем мире меня за гипотезу об определяющем значении приливного тяжения прои формировании Вселенной просто сожгут на костре, как еретика.

115

- Понятно, - Манвэ побарабанил пальцами по подлокотнику кресла, затем поправил корону и произнес мысленно: "О, великий Илуватар, запрашиваю коннект?... О, Илуватар, ответь мне, нафига ты вновь открыл возможности перемещатся в другие миры. У нас тут гражданин, он же пассажир, Иммануил Кант, из вселенной, где есть пруссия и кенигсберг. Он домой хочет. Что делать?"
- Если коннект пойдет, - скороговоркой, не теряя сосредоточенности сказал Король, - то посмотрим, что скажет Илуватар. если нет, значит нет и никто тебя назад не отправит, можешь даже не надеятся.

116

- Суицид, - ласковым тоном высокооплачиваемого врача продолжила Ниенна, - это не выход. А что как прогадаете? Грань между мирами - дело тонкое.
Настолько тонкое, что валиэра в этом особо компетентна не была...
- А вдруг вообще не поможет? Или выкинет, но в другой мир. Мало ли что там водится. Не дело сие. Вы лучше чаю выпейте с ромашечкой.
Ниенна жалостливо посмотрела на "пациента".
- А эльфы - не нечисть, а одни из самых культурных созданий, сотворенных великим вождем Илуватаром. А насчет вашей гипотезы... А в чем она хоть заключается-то?
И, чисто из вредности, докторица также попыталась втесаться в коннект к Эру:
О могущественный Илуватар, а все-таки можно мне Интернет безлимитный отныне и навеки? И блог мой восстановить, ежели на сервисе имеется функция бэкапов...

117

- Нафига, нафига, - раздался повелевающий глас в мозгу Манвэ, - для интриги. Такова моя воля и это не осуждается. Говоришь, он из соседнего измерения попал? Так это ж интереснейший случай, буквально кунсткамера. Он же теперь местной звездой станет, лишь бы не загордился. Такой редкий случай... Ему теперь в вашем мире и обретаться положено, по правилам. Кто знает, может именно здесь он обретет свой истинный дом? Не зря ж его сюда забросило. Конец связи.
После чего связь с Манвэ оборвалась, и Великий Илуватар обратился к Ниенне:
- Не было такого замысла в сервисе, значит, не восстановим. А положено тебе теперь максимум сто мегабайт в месяц. Ибо такова моя воля. Конец связи.

118

Не осуждаю, просто спросил, - тут же признал Манвэ, чисто для проформы, просто неприятностей с Эру Великим не хотелось, ну понимаете - а ну как жахнет. После чего вышел из транса, астрала и прочего мистическиго и воззрился на Канта.
- Эру Великий сказал, что никак тебя назад отправить нельзя. И вообще, если ты оказался в этом мире, то значит в этом был Замысел Эру Илуватара, творца всего сущего, и поэтому твоя судьба тут и остатся. В этом твой путь. Теперь тебе в нашем мире обретатся и положено, причем по всем правилам, установленным Эру Илуватаром для смертных. И не вздумай загордится, ибо как жахну. Именно тут ты и обретешь свой собственный дом, ибо тебя сюда не случайно забросило. Случайности, смертный, не случайны.
Сказав эту высокопарную речь, Манвэ насмешливо улыбнулся Ниенне, зная, что в ответ на ее просьбу, Эру, скорее всего, отказал ей.
- Быть может, смертный, ты хочешь знать что это за мир и кто мы такие? - изогнув бровь спросил Король. - А также основы нашей шкалы ценностей? Я могу снизойти до тебя и кратко рассказать.
Однако подколоть Скорбящую так хотелось, так что Манвэ не отказал себе в удовольствии:
Что, Ниенна, обламалось, а?

119

Смертный не отвечал, видимо офигев от услышанного. Что ж, да будет так. если помрет от инфаркта микарда - Манвэ против не будет.
И тут Манвэ понял, что его так беспокоило и попытался еще раз связатся с Илуватаром.
- О, великий Эру, ответь еще на один вопрос... Скажи, кому достанет наглости сказать упомянутому смертному, что если он умрет тут, то он переместится в свою реальность, так как умереть можно только в своем времени и стане, и правда ли это.... А также - стоит ли нам реагировать на сообщение Намо про то, что у него кто-то в очередной раз стащил одно фэа, а?
Вопрос был не в том, знает ли Илуватар это, а в том, скажет ли он. Сами понимаете, порой даже валар не дано знать все и Манвэ поняв это сразу же примирился с таким положением вещей...

120

К тому помещению, где сейчас находился его величество Талассу так же проводил знакомый из свиты Короля, мирно куривший на крыльце лечебнице, он же кратко передал майа содержание предыдущих серий, то есть, что Ниенне серьезно урезали финансы, что Намо-Мандос вновь дико недоволен и прочие сплетни. На закуску Таласса услышала о странном смертном, который заинтересовал его величество. Вот это было уже очень странно.
Войдя в помещение, Таласса склонилась перед его величеством, Мандосом и Ниенной, кивнула знакомым из той части свиты Короля, которые резались в дурака за его креслом и встала поодаль, ожидая пока ей зададут вопрос.


Вы здесь » Братва и Кольцо. Величье Империи » Моря и океаны. Заокраинный Запад » Санаторий "Северное Сияние"