Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беломор-океан

Сообщений 61 страница 80 из 88

61

- Мой, слава великому Эру, о помидорах не заикается, - принялась выдавать неизвестые публике секреты таинственного шефа Хильдэ. - Он больше об огурчиках. Соленых. И про селедочку под водочку... А возвращаясь после нанесения визита владыке Ирмо, голосит - "Конопля в руках, и кумарный дым в облаках, мусоры совсем не видят нас, мне так хорошо с тобой курить".
Ну, последнее к категории таинственных секретов шефа не относилось, ибо обкуренный Мандос был способен на качественную имитацию корабельного гудка. Громкость, естественно, была соответствующей.
- А то, что под его охраной находился Враг, не значит, что Враг пел. Просто мой шеф чувствовал себя матерым охранником "мест не столь отдаленных", проникся, так сказать, духом... Он потом эти песни долго разучивал, даже владычица Вайрэ на него единожды прикрикнула, чтоб не голосил по ночам. В моем кабинете акустика оптимальная, почти слышно не было. А пацаны дежурные по коридору говорили, что даже тампончики в ушах не помогали. Но вообще, шефу просто не дано бессмысленными свистоплясками заниматься, он же валар серьезный, и он нас любит.
Замысел... Хильдэ была очень правильной майяршей, и определить, что же продвинутее Замысла, ей было сложно. Нет, определенные моменты, конечно, нуждались в правке; но это уже другая история.
- А что за вещи такие продвинутые? - с интересом спросила она у Шри.

62

- Это точно. Ивашка говорила, что твой шеф регулярно напивается до зеленых барлогов, то есть в полную дрезину. Я у нее спрашивала - "владычица, а что такое "дрезина"?", а она не говорит. Говорит, это запрещенная вещь. А вот я хочу знать что такое "дрезина" и отчего напиваются именно в нее. - рассказала Шри, представляя себе дрезину как большой-пребольшой зеленый кусачий огурец. Отчего именно так? А кто ее, Шрианур, знает.
- Та ну... Я лично не считаю, что тогда вообще кто-то мог считать себя охранником. гады. Как бы могло быть прикольно и как стало пресно. Так не интересно. Вот я, например, считаю что выскочить из-за угла и заорать "БУУУ!" это здорово, а все чего-то обижаются. Однажды я перепутала и перед Вардой выскочила. Ой, чо было... Ну, короче, я еле смылась, пришлось превращаться и валить огородами. Кстати, я все огороды в Валмаре знаю, точнее куда нужно бежать, чтоб не догнали и как вариант не поймали. запомни - валить всегда надо в горы. В горах есть гроты. В грот заберешься и усе, фиг найдут, главное не фонить, то есть магию не использовать.
По части напакостить и свалить у Шри был обалденный опыт, не зря ж ее хотели Ирмо сдать, так сказать на излечение. Хорошо что не сдали. Точнее это уж сама Шрианур себя должна была поблагодарить, как и свое умение сваливать огородами и не мешкая.
- Вещи продвинутые... ну ты даешь. Да те же колготки капроновые, б**, ***, ****, ***, опять порвались, это ж уже не по Замыслу. Я не говорю про мобилки и нутбуки. Это ж ваще - на грани фантастики. Да вот и жезл мой кажись тоже такой. Понять бы, что он делает такое?....
Шри повертела игрушку в руках. Та категорически не желала ни на что реагировать.

63

- "Дрезина" созвучна с "резиной". А значит, это нечто родственное резине, но начинающееся на букву "д", - блеснула логическим мышлением Хильдэ. - Но проблема в том, что как напиться в резину - я тоже не догадываюсь. К грелке, что ли, приложиться? Вот до зеленых барлогов - это понятнее, это когда так наклюешься... Э... Кхм... Нектару сорокаградусного, что перед глазами маршируют зеленые бандерлоги ростом примерно с огурчик.
Видимо, точки соприкосновения в размышлениях о дрезине у Шри с Хильдэ все-таки были.
- А вот гражданин начальник считали себя охранником, потому и набрались блатных выражений, - продолжила майя. - Это не пошло им на пользу, потому как на корпоративчиках-с и опосля пришедши домой они немелодично поют "Номерок блатной, да три шестерочки", а владение голосом и музыкальным слухом не входит в перечень их главнейших достоинств...
Ну, насчет "БУУУ" Хильдэ судить не могла, потому как на себе знаменитый клич Шри еще не испытывала.
- Обижаться - это, я думаю, лишнее, а вот испугаться вполне возможно. Ты, я так понимаю, используешь элемент неожиданности. А вот колготки порвались... Знаешь. я полагаю, что в этом есть элемент Хаоса, ибо только злые силы могут привести к таким необратимым последствиям.
И ведь что в колготках обидное - так то, что если стрелка единожды пошла - все, пиши пропало.
- А жезл... - Хильдэ покосилась на штуковину. - Может, тоже ловит что-нибудь эдакое? Например, пиратские заграничные станции.

64

- В резину? Может это так тянет, ну прямо как резина, - предположила Шрианур. - А про барлогов - ну так это точно. Мелкие, размером с огурец и все такие зеленые... Эх, это конечно невероятно... А вообще - водка это средиземский соблазн.. Ну знаешь, наверное:
Средиземьские соблазны,
До чего же вы опасны,
Как увидишь так опять, опять, опять,
Невозможно устоять!
Средиземские соблазны,
Вы опасны, но прекрасны,
Но увидишь и опять,
Невозмоооожно устоять...

Да, Шрианур именно так и думала, что перед тем, что есть в Средиземье даже айнуру невозможно устоять.
- Ну... если твой шеф считал себя таким матерым охранником, то отчего же он потом такую истерику устроил Манвэ? непонятно... А жезл. Не знаю, посмотри, какой красивый, на радио не похож... Знаешь, кажется я даже знаю что это за камень. Это шерл...такая разновидность турмалина, то есть черный турмалин. И такая тонкая работа, такие интересные картинки. Нет. положительно это странная вещь.

65

- Да ты гений, Шри, - похвалила подружку Хильдэ. - Точно, с похмелья их, начальников, тянет, как резина. Вот она, логика, великая вещь. Только с бандерлогами нестыковочка получается, - признала она. - Положим, ты рассматриваешь данный вид как контингент потенциальных мужей. Понимаешь, от супруга, который размером с огурец, практически нет пользы, ибо он не способен поднять мусорное ведро, или, положим, вымыть полы. Да и зеленый... Непрактично, не ко всем нарядам подойдет, а ну как его с собой на светские рауты придется брать? Это ж жуткий мезальянс, когда жена - в шикарном красном платье, а муж - нездорового зеленого цвета. И потом, такой спутник жизни все время будет теряться в траве, так что о клумбах и лужайках перед домом придется забыть, а где ж без растительности кислороду взяться?
Видимо, эльфы на палубе расслабились и раскурили... Скажем, благовония. Потому как в обычные времена Хильдэ бы такая фантасмагория и на ум не пришла.
Майя внимательно рассмотрела жезл.
- Красивая, хоть очень странная, - согласилась она. - Шри, а ты не догадываешься, что на нем написано? Было б интересно узнать. Если это вообще буквы.

66

- Ага, тянет, тянет и еще как тянет, - заулыбалась Шри, рассматривая эльфов и раздумывая - чтоб еще такое вычудить. Пока что ничего в голову не приходило. Хотя....
- Нет, мне зеленый муж не нужен, а вот бандерлог просто - хороший муж. Начнет Мейна зубоскалить, а я мужа как позову и все, Мейна от меня отвянет. Бандерлогов же все боятся, верно. Ну ничего, Хильдэ, если что, не пропадем. В крайнем случае устроимся на работу в салон магических услуг, будем гадать и будущее предсказывать, а так же делать приворот, отворот, у ворот и так далее.
Две безалаберные майа в роли хозяин салона такого типа, это, конечно, еще то зрелище. Но, если честно, Шри надеялась во-первых сама выйти замуж, а во-вторых найти друга для Хильдэ, а что... одной скучно.
Можно, конечно, подавать всем пример женской дружбы... Это тоже вариант.
- Не знаю я что на нем написали. неведомо. А ты как думаешь? - и майя передала жезл подруге.

67

- Ты права, - тут же согласилась майя. - Когда выбираешь мужа, важно обращать внимание на то, не зеленый ли он. А то не со всеми туфлями будет гармонировать. А бандерлог... Ну да, грозные твари. Я когда-то себе хотела завести, правда, не в качестве мужа, а в качестве бойцового хомячка... Так мне товарищ начальник не позволил, объяснил, что к чему и почему. Во-первых, бандерлоги - это результаты похмелья Врага, а это - против Замысла, так что не позволено майяру даже такого эксцентричного Валара, как шеф; а во-вторых, они ж способны сжечь все, что за долгие годы наткала госпожа Вайрэ. Во хай бы подняяялся... Так что мысль об одомашненном бандерлоге отпала сама по себе. Впрочем, не так уж я его и хотела, вот жидаи - те умильнее и забавнее... Мне Таласса о них поведала, как только мы с ней познакомились. Кстати, именно благодаря желанию получить жидаев мы двинули к твоей начальнице, Шри...
Салон - это было круто.
- Салон - это круто, - повторила вслух собственные соображения секретарша Владыки Судеб. - Для начала главное - создать антураж. На дизайн сурьезного салона нужен солидный стартовый капитал. Например, занавески бархатные закупить, благовония вместе с зажигалками, шары хрустальные, карты... Карты, кстати, желательно потрепанные, потому как создастся впечатление, что мы работаем давно. А вот приворот... Ты умеешь делать привороты, Шри? Я - никогда не пробовала.
Взяв жезл, Хильдэ сделала умное-загадочное лицо и присмотрелась к символам.
- Непонятное что-то, - вторила она подружке. - А если что-то кажется слишком таинственным и непонятным, значит, вариантов развития расклада два: либо оно приводит к чему-то великому, либо производитель штуковины над нами прикольнулся, вырезал левые значки, а мы, значит, рассуждай о чем-то несуществующем... О, а может, на нем пророчество какое? Или описание пути к чему-то эдакому. Важному.

68

- Разве похмелья? - усомнилась Шри, - ну да, похоже что похмелья. О да, это конечно не очень хорошо, точнее просто не очень хорошо.
Ничего более майа сказать не могла, потому как считала это все не более не менее чем просто прикольным.
- Не знаю... Я бы завела. Да только бандерлоги, они ж только в Средиземье жили, и все. А к нам они не забредали, им у нас не нравилась, хотя я не понимаю - отчего. А что до того, что они были созданы Врагом... ну, говорят что мобильники тоже он изобрел, однако это нам не мешает ними пользоватся, правда?
А действительно, такие хорошие штучки, отчего бы ними и не пользоватся, верно?
- Ничего, думаю, в мы салон сумеем раскрутить, если решим салон создать. А стартовый капитал. Да найдем как-нибудь, думается мне так.Привороты... нет, привороты, увы и ах, нет. А вот фокус с магией земли покажу с большим удовольствием. Да ладно тебе, по смертным самим видно что им нужно посоветовать, главное вещать позагадочнее.
Это, как считала Шри, универсалии всех мистически-магических салонов и прочего. Чтоб это понять много ума и не надо, а смертные вообще доверчивы.
- Да вот я не знаю. Я тынялась по кузнице ауле, думала, что бы спионерить... ну гляжу - лежит эта штука и бумажка на ней - "Опасно! Руками не трогать". А я руками и не трогала... Я его хвостом смахнула на пол, а там уже взяла. Что до опасности и того, приводит ли оно к чему-то великому - я не знаю, но предполагаю, что вполне возможно.

69

- Именно похмелья, - уверенно кивнула Хильдэ. - Мне сам товарищ начальник говорил.
О том, что начальник всех считает подобными себе алкоголиками, которые с похмелья создают что-нибудь эдакое, не всегда удачное, наивная майя не догадывалась.
- Я сама, в некотором роде, результат похмелья, - разоткровенничалась она. - Правда, такого похмелья, которое по Замыслу.
Ну правильно, раз Мандос по Замыслу, то и бодун его - по Замыслу.
- А бандерлогам у нас не нравилось, потому как их пугали огнетушителями. Кому ж такой судьбы захочется: пришел на экскурсию, осмотреть памятники архитектуры, а тебе двинули шлангом по голове и крылышки пеной облили, обездвижив? Кстати, а зачем бандерлогам крылья? Ни разу не видела, чтоб они летали.
Впрочем, особого сожаления по этому поводу в голосе Хильдэ расслышать было нельзя. Скорее - некое облегчение, сродни фразе - "хорошо, что коровы не летают".
- А мобильники... Ну да. А почему? Наверное, потому, что телефоны Комитету понравились, а бандерлоги - нет. И драконы не по душе пришлись.
А как иначе можно объяснить такой "отбор", проводимый Валарами?
- Главное, чтоб клиент доверчивый попался, - продолжила Хильдэ тему о салоне. - А то ведь случаются и невменяемые, с такими надо осторожно. Ты ему что не так напророчествуешь, а он тебе внешность испортит. Тут главное - острые углы сгладить. А штука... Значит, действительно опасная. Товарищ Ауле просто так бумажку изводить не станет, и чернила тоже.
Не говоря уж о том, что не станет зазря изводить собственный мозг мыслительным процессом, коего большинство Валар пытались по возможности избегать.

Отредактировано Хильдэ (2009-04-22 17:01:41)

70

- Странно, а я считала что у валар не может быть похмелья, - пожала плечами Шри. Относительно же начальника Хильдэ она ничего сказать не могла, так как смертельно его боялась и старалась обходить за пять километров.
- Про похмелье я не в курсе, если честно, Ивашка по этому поводу особо не откровенничает, она вообще такая вот, молчаливая и странная. Правда если что-то не нравится... ну, ты слышала. А разве может быть похмелье, которое по Замыслу? Мне кажется, что любое похмелье не по Замыслу, потому что напиватся так, чтоб уж и похмелье было - это ж совсем не по Замыслу.
Про бандерлогов и огнетушители Шри слушала с интересом. Это ж как интересно - на бандерлога с огнетушителем. Интересно, а нолдоры тоже с огнетушителями на бандерлогов ходили... как интересно. Обязательно нужно попробовать, только вот где взять бандерлога?
- Крылья? Так стоп, они ж летают. Ну да, я сама видела. Натурально прет на тебя по воздуху такая головешка горящая, только успевай драпать. Они и через пропасти перелетают на раз.
Ага, а нечего было при захвате Утумно клювом по сторонам щелкать. Так до самый кораблей и скакала, вопя нечто нецензурное. А вот нечего было вопить: "Эй, бандерлог, у тебя две ножки. И хоть очень ты велик - едят тебя мошки"
Кто ж его знал, что оно летать умеет. А Шри, по своему обыкновению в гущу не лезла, тынялась по переферии, смущала кого находила, ну вот и наткнулась на бендерлога. Волосы потом долго отрастали и Шри решила их рост малость ускорить, результатом чего и стала эта прядь, торчащая почти вертикально вверх и некие странности, связанные с действием воды.
- Ну я так думаю - если не воспринимаешь то, что творит Мятежник, то все полностью нужно не воспринимать, а не вот так - это нам нравится - это по Замыслу, а вот это нам не нравится, это Извращение. Это просто даже странно как-то.
Этого Шри не понимала, считая что на драконах было бы очень удобно летать туды-сюды, а то ведь на спинах у орлов сильно-то и не полетаешь. А главное, какие они, драконы, умные. И как много знают... Эх.
- Смертные все доверчивые, если не материалисты. Это новое извращение такое. А жезл... да, классная вещь. Я его долго прятала, его Ауле искал и все повторял: "Что Король скажет... Что Король скажет...." Но у меня дерево есть знакомое, ну вот... А как ты думаешь, что он делает этот жезл, а?

Отредактировано Шри (2009-04-24 11:41:40)

71

- У валар может быть все, - со стопроцентной увренностью в голосе заявила Хильдэ. - Другое дело - допускают ли они это самое "все". Хотя... Раз уж похмелье - не по Замыслу, то как валары, блюстители оного, вообще его терпят?
Нестыковочка получалась.
- Нет, - подумав, продолжила майя. - Раз похмелье не по Замыслу, но оно у Валар есть, следовательно, они не могут контролировать его появление. А значит, похмелье - это происки злобного Врага.
Злобный Враг, конечно, в этом бедствии был вовсе не виноват, но Хильдэ просто приучили механически списывать все возникающие проблемы на происки этого самого несчастного Врага. Подсознательно секретарша Владыки Судеб понимала, что не может одно существо натворить столько и сразу, тем более, будучи заключенным, но раз начальство говорит... Начальство плохого не посоветует, пусть даже несет оно откровенную ахинею. Хильдэ, считая себя девушкой, не лишенной логики, ахинее все же не слишком доверяла. Потому, наверное, и решила двинуть в Эндоре, дабы воочию все увидеть, запомнить и сделать выводы. Не лишенные логики, как считала майя.
- Через пропасти? - помрачнела она. - Таки от этих бандерлогов нет спасенья. А что до странностей - ну, Шри, валары сами по себе очень странные. Нет, они, конечно, уважаемые, по Замыслу и все такое, а только нелогично они с драконами и мобилками поступили. Не говоря уж о швейных машинках.
Множество этих машинок стояло "на квартире" у Вайрэ, и валиэ совершенно не тяготил факт о том, кто же все-таки первым это чудо техники изобрел.
- Матерьялисты? - едва смогла повторить новое слово Хильдэ. - Не слышала о таких, а что они делают? Ну, в кого веруют, где живут и какие обряды проводят? А жезл  - не знаю. Со стороны безобидный, но лучше проверить. Бывает, повернешь на такой палке какой камушек в сторону, а оно кэээк жахнет. Ну чисто фумигатор.
Помощница Намо вернула жезл Шри и стукнула собственным посохом о палубу.
- А у меня вот - кино показывает.

72

- Не думаю, что у валар может быть все, - задумчиво ответила Шри, - все, да еще и у валара - это как-то чересчур странно, не находишь?
Действительно, было странно, причем даже очень странно. Однако, кажется, Хильдэ такие мелочи не занимали. Наверное действительно это мелочи.
- Враг? А при чем он тут? К чему ему создавать что-то такое, отчего будет страдать он сам? Я похмелье имею в виду. Странно просто, ему-то похмелье зачем. да ну, Хильдэ, думаю, это ерунда, ну, про Врага и похмелье.
Действительно, валар много такого всякого рассказывают, а где гарантии, что это все, что валар рассказывают, правда? Нет гарантии. то-то же.
- Валар очень часто странно поступают, не так ли, - высказалась малолетняя революционерка, - они вообще в общем странные, эти валар. Мы, правда, тоже странные, но все же. А если меня драконы прикалывают, а швейные машинки нет. А что изобретателя швейных машинок... ну, это механизм, а значит тут не обошлось без того, кто сечет в машинах и механизмах, то есть того же Злобного Врага. И как не стыдно, а?
А вот вопрос про материалистов поставил Шрианур в тупик. Она и сама-то не слишком много знала, а тут такой вопрос. Но хочешь не хочешь, а хотеть надо, то есть отвечать нужно, конечно же.
- Ну, материалисты, Хильдэ, никому не верят и никому не поклоняются. Они считают, что валар, майяр, души и всего прочего попросту не существует. Интересно, правда?

73

- Ну, почему же странно? - не врубилась "светоч логики". - Не считая великого Илуватара, валары - наиболее могущественные в Арде существа. А раз у них силы больше, то и обладать они могут большим количеством материальных и нематериальных вещей, нежели другие. это же логично?.. Главное - чтобы эти вещи были по Замыслу и чтоб, соответственно, Эру одобрял. А так - бери, что хочешь. Я бы на месте валар так и поступила. Да с такой силой можно перенаправить все чаяния и усилия на более полезные вещи, нежели угнетания Мятежника. Ну посадили один раз, так что же, теперь вокруг камеры хороводы танцевать? В то время, как можно заняться Гринписом. Вон, организовать программу по целенаправленному племенному выведению жидаев. А Мятежник... Сказать честно, иногда мне его даже жаль. Представляю, каково ему осознавать, что плодами его труда беззастенчиво пользуются те, кто его же и засадил за решетку, обвинив, что самое странное, в создании как раз этих же предметов. Так что тут ты права, Шри, ибо я не вижу логической последовательности действий валар в этом случае, а логика - великая вещь. Хоть они и начальство, но не по-илуватарьи они поступили.
Хильдэ несколько надменно фыркнула, и весь ее вид говорил о том, что Замысел в определенных пунктах не поддается логике. Более того, она страшно гордилась, что обнаружила и выделила эти самые неточности.
- Знаешь, Шри, - продолжила она после небольшой паузы, во время которой погрузилась в мир Интернета. Странно, но в загадочном мире Интернета кроме неотесанного бандерлога, который ее весьма раздражал, наличествовал еще и неуловимый Гортхауэр, на которого, вроде бы, объявляли в свое время угрозыск, и который в это время спокойно обретался в чате. - Ты все-таки подумай насчет этого бандерлога. Ты посмотри, он же хам и совсем не джентельмен. Вот он тебе зачем? Развестись. А какое же удовольствие разводиться, если экс-супружник не ползет за тобой на коленях, сотрясая треснутой рамкой от совместной фотографии, и не умоляет остаться и простить. Эдак неинтересно... А бандерлог явно не поползет, потому как он - не джентльмен. А по поводу материалистов... Вот честно скажу тебе - первый раз о них слышу. Даже начальник не рассказывал, значит, к нам такие не поступали. Но как это - мы не существуем, если вот они - мы?

74

Шри также бродила по чату, поэтому отчего-то страшно заинтересовалась неким "Tari", тем более что он Хильдэ писал что-то приватом. Было страшно интересно - что именно он писал подруге.
- Я вообще не понимаю, зачем его было сажать. Ну вот не врубаюсь. Это даже как-то нелогично - ноутбуки и мобилки это же явно не по Замыслу, а мы пользуемся...это несправедливо получается. Правда его потом выпустили, чем он и не преминул воспользоватся... Ой, а я за ним втихаря следила. Знаешь, валар никогда не обращали внимание на тощую черную кошку, которая крадется за изгородью. Я так у Манвэ крекеры воровала и подкидывала Ивашке. Ой, как она краснела, смех смотреть. А когда Деревья того, я Ивашке подножку подставила. Ух, как она летела. И носом прямо в ствол. Что было.... Гы-гы... А сверху на нее плод кэээк дребелизнется. Смеху... А Ниенна стоит как не от мира сего и рыдает. Ну так она всегда рыдает. Я все думала - ну как ее рассмешить, чтоб она рыдать перестала и посмеялась, да так и не придумала.
Пакостно захихикав, раздолбайка вернулась к теме обсуждения.
- Нет, ну понятно что бандерлог ***, ****, портового грузчика ***, собачий **** ушастый, *** голубой, однако мне интересно именно вот такого окрутить, захомутать и заставить ползать за мной на коленях, и уж поверь, у меня есть секретные методики, которые это ***, ***** вантузотуалетного **** заставят вести себя прилично.
И что-то в крайне убежденном тоне Шри подсказывало, что такого типа методики у нее были. А может просто хвалилась, точнее бахвалилась. Кто ее, Лакшмиурген, знает.
- Слушай, а с кем это ты в привате общалась? Кто этот Tari? Что до материалистов - а вон, видишь, в чате некая Izolde_Shtoldzmann обретается? Вот ты ей напиши, что майар существуют и увидишь что она ответит. Это и есть как раз - материализм. То есть материя сначала, а сознание производное от материи. Есть еще атеизм - это отрицание существования айнур и Илуватара в целом. А вот агностицизм - это отрицание познаваемости Илуватара. То есть это значит, что мы не может доказать что Эру есть, но мы одинаково не можем доказать что Эру нет. А есть еще научный атеизм, сциентизм, антисциентизм - короче, в Эндоре куча всего интересного. А вот интересно, Моргот он агностик, или сциентист?

75

- Следила? - заинтересованно протянула Хильдэ, в которой, несмотря на кажущуюся скучность, все же сидел "холмс" конторного масштаба. Который еще "шерлок". - И чего он делал? Стулья подпиливал, Сильмариллы выдергивал из короны гражданина Манвэ или просто мир порабощать собирался?
Это все было страшно интересно, и майя, признаться, даже жалела немного о том, что просидела во время всех великих событий в своей каморке. Но ведь прошлого уже не вернешь.
- А Ниенну развеселить точно трудно, если не нереально, - продолжила она. - Вот ты в том случае с госпожой Йаванной решила, что смешно, когда плод госпоже на головушку свалился. А Ниенне стало Йаванну жаль. Причем жаль, как всегда, до слез. Ох уж эти психиатры. Кто бы их вылечил?
Ниенна казалась Хильдэ подозрительной, потому как сама Хильдэ тоже один раз едва не загремела в больничку Скорбящей. Казалось бы, а за что может попасть в больничку столь правильное и законопослушное создание, как помощница Владыки Судеб? А вот спросите у Ниенны.
- Ну, раз есть методики, то тогда конечно, - авторитетно поддакнула майя. - Методики - это пять. А я всегда думала, что бандерлога укротить нельзя. Ну разве что огнетушитель к виску приставить. Но это, согласись, не напоминает счастливую семейную жизнь.
Хотя, семейную жизнь с порождением Тьмы, быть может, как раз и напоминало.
- А в чате мне пишет местный житель, приглашает в гости и на экскурсию, - брякнула Хильдэ. Но, с другой стороны, не говорить же, что она идет к Гортхауэру "отвоевывать" мертвые души. А ну как последний желает остаться инкогнито, не зря ж писал именно в привате. - А Izolde_Shtoldzmann - видела такую. Но мне, сказать честно, даже обращаться к ней страшновато. Видно, что пассажирка целеустремленная, уверенная в себе. Такая может и нас убедить, что мы не существуем. И как нам с таким убеждением дальше существовать? А что до Моргота. Я думаю, что скорее агностик. Или вообще не является никем из перечисленным. Кто-кто, а он точно должен верить в существование Эру, а может, Эру с ним даже разговаривал? Ну да, точно разговаривал. Как только Моргот сыграл на электрогитаре, Илуватар ему сразу пару ласковых сказал.

76

- Ага, следила, - подтвердила Шрианур. - Что до того, что он делал. Ну, слежку он заметил сразу же, да они и не прятались особо, олухи, считали что исполняют нужное дело, Верные... Мешались под ногами, и еще и меня пнуть норовили. Гады. Ну я им потом ацетону подлила в тушь. Чо было....  До сих пор приятно вспомнить. А еще еще толченого фосфора напузырить в тени для век. Ну да ладно. Так вот, пока за ним следили особо пристально он ничего не делал, никак себя не проявлял, только бумагу изводил в невероятных объемах. Вот истинно говорю, вся канцелярия Короля за год столько бумаги не переводит, сколько он за неделю переводил. Про чернила я уж умолчу. Что-то все время писал, высчитывал, бормотал какие-то странные термины, вроде "скорости света в вакууме" или "скорости звука в стекле". Интересно было до жути. А потом они с Иллаис встретились, это около владений Лориена было. И она начала его преследовать, инициативу строго она держала. И вот. И ну о чем-то шептатся. А потом он ее фехтовать учил, сама видела. Интересно было.
А Шрианур в кустах сидела и завидовала, так как сама вылезти побаивалась. Впрочем, пробудь Мятежник в Валиноре еще хоть чуть-чуть, Лакшмиурген вылезла бы, ну и началось. Ацетон в подводку Манвэ, бритвенные лезвия в сандалии Варды, сушеную амброзию в книги Ниенны и так далее.
- А в короне генсека никогда Сильмариллов то и не было. Хотя он и без них - козел козлом. Ну это мое мнение.
Чем Шри не угодили козлы оставалось только догадыватся.
- Да Ниенну рассмешить нельзя вообще. Я и так, и эдак, а она только скорбит. Ивашка правда орала дико, после того как в ствол впахалась, а меня так и не вычислили, ибо темно было, а валар хоть и видят в темноте, однако не в такой, видать. Короче - развлеклась я дико. А ты знаешь, что у Тилиона был роман с Эонвэ, а потом Эонвэ у него Аэлеттирион Леерн отбил? На ушастых Эонвэ потянуло... И кстати именно из-за романа с Эонвэ Тилиону и поручили это дело, во как.
И началась старая песня. Шрианур все видела, про все всё слышала и собирала сплетни. Другой такой майа не было в Валиноре.
- Местный житель в чате это хорошо. Вот прямо к нему и поедем, раз приглашает. Заодно у него и денег возьмем, и карту, и политическую, экономическую и культурную ситуацию разведаем. Молодец, Хильдэ. Что до Моргота и Эру. Думаю, Эру с Морготом точно разговаривал, иначе откуда такая уверенность и у Моргота, что Эру против, и у Эру, что Моргот против. Думаю, они беседовали.

77

- А чо было? - Хильдэ едва не подпрыгнула энтузиастически. - Ресницы повыпадали, или просто обесцветились? Ну ты даешь, Шри.
Сама помощница Намо на такое никогда бы не решилась. Как-то не предписано было уставом косметику сотрудникам портить. Да и сама Хильдэ была просто весьма доброжелательной и первой никогда, как говорится, не нападала. Если полноценной атакой можно считать атаку ацетоном, а хотя... Отчего и нет.
- Скорость звука в стекле?
Майя задумалась. Никогда раньше она не задумывалась, кому вообще в голову могло прийти охотиться за такого рода информацией. "Звук в стекле".
- Точно для колдунства темного-хаосского данные собирал, - сделала совершенно неправильный вывод она. - Темные - они такие. Что им ни скажи - они станут пользу для себя искать, применять на практике... И, что феноменально, у них практически всегда и все выходит. Поделились бы секретом успеха... Впроч-чем, может, и поделились бы, если б Верные их не травили.
Наука и магия - вещи тонкие и не всегда понятные, ну а Хильдэ, как майяру, идентифицирующему себя как существо женского полу, было интересней поговорить о "сантабарбаре".
- Да нууу? - полушепотом переспросила секретарша Владыки Судеб. - А я-то думала, Тилион не из этих... У него ж Ариен есть. А оно эвон как все на деле обстояло. Слууушай, а кто ж тогда Ариен пристроил? Обратно Эонве? Переклассифицировался на пару дней и... Того? Таки есть на свете то, что и не снилось нашим мудрецам и не вошло в первоисточники. Кошмар, а ведь я тоже записывалась, когда отбор проходил - мол, кто будет удостоен ясно солнышко выкатывать. А я-то думала, почему меня еще в полуфинале отчислили.
На самом деле Хильдэ отчислили из-за весьма неформальной формы одежды и еще потому, что она часто путалась в сторонах света. Но ей лично приятнее было думать, что собственный высокий уровень нравственности... В общем, что приличным девушкам карьеру не сделать, но она все равно вот такая распрекрасная.
- Поедем, не вопрос, - жаль, майя не задумывалась, какое влияние на Мордовию может оказать появление таких вот двух красавиц. - А Эру с Морготом, видать, таки обменивались комментариями. И комплиментами. Иначе зачем бы Врага так надолго садили...

78

- Повыпадали! - торжествующе сказала Лакшмиурген. Ей до сих пор было приятно вспоминать о этой милой шутке. Но это она так считала. - Он и ржач стоял, когда они в таком виде Владыкам попались... А нефиг красится. И нефиг пинать кошек. Кошки возвышенные и совершенные существа. Особенно я.
Особой скромностью Шри явно не страдала.
- А скорость звука.. Да я и сама не врубилась, но интересно было. Вообще Моргот очень интересный объект для наблюдения. Особенно когда он не знает, что за ним наблюдают, жаль только что он очень редко об этом не знает. Я и так пряталась, и так, а он: "кис-кис-кис, мой маленький соглядатай"... Только в одном лоханулся - я не кот, я кошка!
Да уж, только падшему валару кошака ловить и заглядывать под хвост, чтоб определить - кот сдледит, или кошка. Наглость и бесцеремонность Шри, помноженные на  редкостную самовлюбленность порой поражали.
- Не, Ариен так проскочила, так как она вообще правильная была. Все по инструкции, вот ее и выбрали. Круглая отличница, школа, курсы с золотой медалью, в каждой бочке затычка. Владыка Манвэ, владичица Варда, вы же знаете мою преданность... ой-ой-ой, знаю я ее преданность - Гортхауэров нитроглицерин она Манвэ сдала, как и Курумовы пламенники, больше некому. Лесная сплетница - баранка... Свервятина. Я ей ловушку с бревном подстроила, но оно моего парня треснуло. И усе. Переклинило напрочь. Только мечик и остался.
А вот Тилион, этот да... Ух, как они с Эонвэ зажигали. Помниться Эонвэ Тилиона виногдаом кормил, а тут я. Ну и испортила им малину - прямо в тазик с виноградом. Шуму было. А потом Эонвэ к Аэлеттириону начал клеиться, а тот ему взаимностью ответил, вот Эонвэ и придумал, как Тилиона убрать, третий-то он лишний... Ну вот и выдумал. А Леэрн смотался в Эндоре, Эонвэ локти кусал, и поделом. Не люблю я Эонвэ.

Эонвэ мало кто любил в Валиноре, так что такая неприязнь Шри, скорее всего имела причины.

79

- А обратно поотрастали? - в голосе Хильдэ слышалось явное любопытство. - Или пришлось к Варде в салон бежать? Ну ты, Шри, зажгла.
Вот поведение Мятежника, описанное спутницей, показалось ей странным. Ей-то с первых лет существования зудели, что Моргот - подлый Враг, а потому от него следует держаться подальше, ибо схватит и зарЭжет. Или покусает. Или, что хуже, подколет чем-нибудь таким, от чего и у Эсте с Ниенной противоядия не найдется. А тут такая нестыковочка, и кому теперь верить?
- Что, маленьким соглядатаем и называл? Ну дела, и даже за хвост схватить не пытался? Знаешь, Шри, очевидно, ты ему понравилась, а ну как он кошек любит, потому как странно это - Враг, и при этом не наносит морально-физического ущерба по всем статьям Замысла. Так что, у тебя парня из-за Ариен расплющило? Точно стерва. Жаль, мы уже не в Валмаре, надо бы ей в туфли чернил налить. Или степлером рукав пижамы к подушке прицепить, чтоб не выкатывалась со своим ясным Солнышком...
...На ее месте должна быть я, - хотела было добавить честолюбивая майя, но потом передумала и промолчала. - Я бы с Солнышком смотрелась лучше...
- Да, Эонве тоже порядочный... Э... Ловелас, - наконец сообразила рифму для более подходящего, но не столь цензурного и приличного эпитета Хильдэ. - Вона как власть портит неокрепший разум.

80

Шри довольно хихикнула.
- Ага... Не поотрастали потом, штука убойная вышла. Так что засветились они в салоне у Варды. Ну... меня не особо-то и искали, к счастью.
Майа вздохнула, хихикнула и подняла на Хильдэ мечтательный взгляд.
- То, что нам о Враге рассказывали в львиной части своей не правда. Он не такая уж и сволочь, скажу честно. За хвост схватить не пытался и никак по-другому навредить тоже. Просто посмотрел, сказал это и отвернулся. А потом просто внимания не обращал.
Ошалевшая от такого отношения Шрианур потом усиленно следила за Темным, пытаясь понять отчего он так отнесся. Но ничего так и не высмотрела, хотя Темный был всегда холоден и ровен, в отличии от откровенно истеричных Светлых.
- Не расплющило, бревном по голове стукнуло, и он меня вообще перестал узнавать. ауле ему мозги потом вправил, но отношения не наладились. Вот так и погибли отношения. Да ладно... А Ариен. ну ее, ей пакостить себя не любить, такая...
Шри хотела сказать пожестче, но решила особо не показывать свое отношения.