Братва и Кольцо. Величье Империи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беломор-океан

Сообщений 21 страница 40 из 88

21

- Видите ли, госпожа Ниенна, как вы думаете, является ли Эндоре отражением Вашего острова, или наоборот. И... быть может тот, кто посоветовал мне тот способ, весьма стремный, вернутся назад, не является ли отражением кого-то, кто вам известен? Или, например тот, кто пригласил вас в Эндоре, не является ли отражением кого-то еще? Нас поймали отражения, верно? И, знаете, госпожа... Вы никогда не опасались стать где-либо заложником?
Кант задумчиво глянул на валиэ, ожидая ее ответа.

22

- Заложником? - удивилась Ниенна. - Ну, конечно, неприятная была бы ситуация, но... Понимаете, господин Кант, мне кажется, что в заложники берут кого-нибудь... иными словами, стоящего. Того, за кого будут готовы заплатить - ведь в заложники обычно берут с целью выкупа. Например, Варду, Эсте или еще какую семейную даму в заложницы захватывать выгодно - за них есть кому выкуп платить. А за меня... Вряд ли.
Валиэра как-то виновато улыбнулась. Будучи психиатром, она, тем не менее, имела внушительный ворох собственных заморочек. И один из них - скрытый комплекс неполноценности.
- Так что я этого не опасаюсь особо, да и не попадала в такие экстремальные ситуации, чего и вам желаю, гражданин Кант. Вообще, гармония и мир - первый шаг к исполнению Замысла, не так ли. А что вы имеете в виду под... именно чьим-то отражением?

23

- У вас два брата, госпожа Ниенна, и оба очень влиятельны, вам так не кажется. И Намо порвет любого, кто посмеет. Но, с другой стороны, он и сделает все возможное чтоб вытащить вас.
Кант улыбнулся, глядя на психиатра.
- Гармонии и мира в Средиземье вы не найдете, а вот что до экстремала... О....госпожа Ниенна экстремальных ситуаций, я думаю, будет предостаточно. А что до отражений. Лорд Корвин... лорд Запределья... Ничего не напоминает?
Если она и сейчас не поймет, кто этот айну, я оставлю попытки. Оно мне тоже не надо, я слишком мелкая сошка, чтоб заинтерисовать мятежного айну, а вот Ниенна. Интересно, зачем он ее пригласил?

24

- Напоминает... - задумалась Ниенна. - Особенно - Запределье.
Но только быть того не может... Хотя, в наше время чего только не случится...
- Ну да, с братцами мне повезло... Хотя вряд ли они выразились бы в мой адрес так же, если бы меня захватили в заложники. Но все-таки стоит оч-чень хорошо подумать, прежде чем захватывать Валара, даже если у него и нет братьев. Как-никак, у нас экспириенсу много.
Ну да, особенно у нее. С помощью телекинеза открутить кран и еще чего по мелочи.
Но если меня решат захватить... Я им буду тааак занудно над душой скорбеть!
Для этого, кстати, тоже талант отдельный нужен. И именно он, в случае Ниенны развитый до чрезвычайности, был главным оружием психиатра.

25

Кант пожал плечами.
- Ну, владычица.... - протянул он, улыбаясь. - Вы все увидите сами. Зачем я буду вам что-то буду рассказывать. Ну а ваш многоуважаемый брат Намо-Мандос может так далеко отправить погулять незадачливого похитителя, что это кого хочешь остановит. Кроме одного пассажира. С аллергией на пыль.
Философ решил более ничего не говорить, да и зачем...
- Вот и хорошо, что напоминает. Думайте, владычица...

26

- Ай-ай-яй-яй-яй! - раздалось сверху, ясно небо перечеркнула молния и из раскрывшегося портала прямо на голову Ниенне вывалился некто.
Некто приземлился на Ниенну, сказал:
- Йо, мазафака!
Ловко подпрыгнул и встал на ноги.
- Йо, твоя моя спасай... - выразил свою признательность Джага. - Моя, мазафака, идти с тобой, однака. Моя звать - Джага-Джага Бздынькс, что в переводе значит - Страшила Мудрый. А твоя как звать?
Посмотрев вокруг, Джага поводил длинными ушами и продолжил:
- А где императора Палпатина, однако? Моя ничего не понимать, однако. Злой джедай, который не любить реп, молниями в моя швыряться, однако. Моя сильно сильно пугаться, однако. Моя кричать, а потом моя оказываться здеся. А где моя оказываться?

27

- Увидим, - кивнула валиэра, собираясь уже задуматься над тем, кто же ей все-таки кого напоминает...
И, наверное, в скором времени додумалась бы, если б на ее голову не сверзилось нечто с длинными ушами.
- Я вас категорически приветствую, - осторожно произнесла Ниенна, поправляя прическу и удивленно созерцая неведомое существо, - как - со мной? А так...
Как только он сюда попал? Кто его сюда? Некий джа... дже... джыдай? А кто это?
- А кто такие джыдаи? - поинтересовалась Ниенна. - Они обладают магией? С помощью молнии перенесли вас... кстати, а откуда вас перенесли?
Ну или другой вариант - ты, родное сердце, очередной оч-чень перспективный пациент "Сияния"...
- А оказаться вы в благословенном Валиноре... Точней, уже не в Валиноре, а на пути в Эндоре. Кстати, вы не из Эндоре? Потому как в Валиноре я не помню подобных вам... Кстати, а кто вы? Эльф? И как вас величать? По имени или по его переводу?
Сказанула, однако.
- Кстати, познакомьтесь. Господин Кант, это Джага-Джага Бздынькс. Джага-Джага Бздынькс, это господин Кант.

28

- Звиняй-звиняй, моя твоя не понимать, - сказал Джага, осматривая и облапывая все, до чего можно только дотянутся. - А кто такой Валиноре? А где это Эндор. А, моя знай. Моя знай где Эндор. Эндор это планета такой, ага, да, такой планета. Там контрабандиста любить останавливатся. А жить так - эвоки. Очень славные ребята.
Посмотрев на Ниенну и Канта Джага-Джага понял, что они ничего не понимают и решил рассказать.
- Тогда, йо, сидеть и слушать, а я рассказывать кто я такой. Моя звать Джага-Джага Бздыньск, йо! Моя есть гунган, что по вашему - чукотский репер, однака. Моя жить в подводный оленеводческий совхоз. Но мои родичи меня изгнать, потому что моя... неуклюжий. Моя пум! дагассер, розбеха блибарбоса... и моя изгнать. - Джага прижал уши. -  А что они сделать для хип-хопа? Моя ходить по болотам, а потом на наша планета прилетай страшные железный человечки. Они не любить реп, они убивай гунган. Я бежать от них, а тут пум! Джедай. Джедай макси-класс сила и брать меня с собой в столица Набу. А тама они спасай королева Задолбала. И мы лететь на Корусант, чтоб сказать мегагалактический совет, что торговый федерация честно жить не хотеть.
А потом Большой Босс Насс сделать Джага в награду любимая жена и Джага вести войско драться с железный человечки. А потом железный человечки стать поломатые и Джага и гунган выиграй война.
Затем Джага стать галактический сенатор и читать реп в Сенате, йо! А потом сенатора Палпатин стать ситх, убивай хороший джедаи и стай Император. Джага взять бластер и пойти показать Император что такое не любить реп. А злой джедай взять и начать мучить Джага молнии. Джага быть очень очень больно, Джага кричать, а потом Джага видеть Звездная Дорога и бац. Джага здеся. Здрася, здрася, Кант. Джага здеся. А как твоя звать? Ты звиняй, что йо, я не тебя упасть. А как тебя звать, йо!

Отредактировано Джага-Джага Бздынькс (2008-11-01 17:38:42)

29

У царственной валиэры банальнейшим образом отвисла челюсть.
- Валинор, он же Благословенный край, он же... По некоторым данным - Америка... - уже тише пробормотала Ниенна, - так вот, Валинор - это ПМЖ Валар, самых крутых ребят этого мира. Круче их - только сваренные вкрутую яйца синего дрозда и Великий Вождь Илуватар, иначе прозываемый Эру. А Эндоре - это не планета, это материчок такой, кстати, порой жутко проблемный, - докторица опять понизила голос, - но контрабандистов там, вы правы, гражданин, хватает. Правонарушителей и психически больных - тоже немало. Так, выходит, вы не из Эндоре? Где же вы тогда прописаны?
Дагасс... Блир... что? - совершенно запуталась валиэра. Да, похоже, новый знакомый пациентом не был, однако место его прописки узнать все же следовало. А может, его тоже из параллельного мира сюда забросило? Как Канта. Может, они знакомые? Или даже родственники. Хотя... Вряд ли.
- Мир, откуда вы родом, мне не знаком совершенно, - продолжила Ниенна, - к сожалению. Погодите, как вы стали любимой женой, если вы... Не женского полу? И как вы летали меж звездами да планетами? У вас есть способность к магии, да? Порталы открывать? Ну, я вас уважаю, - искренне призналась валиэра, - Звездная Дорога? А вот это уже звучит более по-нашенски. То есть, после мук, которые причинил вам джыдай, вы вознеслись к звездам и чуть-чуть промазали мимо Валинора... Вам не к Мандосу ли, случайно?..
Но выглядит-то он, слава небесам, живехоньким и материальным. Как такое может быть.
- Да ничего, что упали, главное, вы не пострадали, - махнула рукой докторица. - А я - валиэ Ниенна. Одна из главных Валинорского района. Промышляю психиатрией.

30

- Здрася, здрася Валиэ Ниенна. А Ниенна это фамилиё, да? Мое фамилие Бздынькс, круче звучит, правда, правда.... - Джага еще раз дернул длинными ушами.
Посчитав, что церемония приветствия закончена, репер несколько раз сказал:
- Йо, мазафака...
Подумал немного и продолжил:
- Моя не знай, что такой магий. Моя прописан на Набу, моя там жить в президентский чум. И моя иметь квартирка в столице, как бывший сенатор от Набу, да. Моя читать реп в Сенат. Это быть макси-класс круто. Любимый жена - это генерал армий гунган, ясно, ясно? Я быть сначала генерал, вести армий против железный человечек, а потом моя стать сенатор. на Корускант меня вкусно-вкусно кормить. А потом великий магистр джедай заказать армия клон и все вдруг стать так плохо.... И Аникей Сковородкер уходить на Темная сторона Сила. Это быть так грустно. А Падла помирай... Жалко.
Джага вздохнул.
- А кто такой Мандос? Это тоже макси-класс джедай, типо как магистр Йода-Чебуран? А летать мы среди звезд на специальный корабль. В корабль есть цапа и гравицапа и на них корабль летать. А еще есть гипердвигателя и тогда корабль летать со скорость больше чем свет. О как. А еще у нас есть глупая дроида и ведроида, клон-штурмовик, бластер, силовое копье, орбитальный станция и летучий мотоцикла. А Джедай иметь макси-класс оружие - световой меч. Макси-класс их сила! Моя не знай что такой магия. Моя знать, что есть сила. А сила идти от микроорганизма. Микроорганизма жить в симбиоз в разумными существами, йо. И у кого много микроорганизма-мидихлориана - тот джедай. Макси-класс их сила. Моя не знай, кто такой портала. А звездный Дорога моя видеть уже после того. Как Императора Палпатина изчезнуть. Сначала императора меня молниями, шарах, шарах. Меня быть очень очень больно. А потом все стать темно. Очень очень темно. А потом моя видеть много пылающий свет. И моя называй это Звездный Дорога, моя уже видеть такой, когда смотреть на миллиард Солнц центр Галактика. А потом моя появится здеся.

31

- Я, кстати, тоже видел, когда, видимо, перелетал сюда из своей Вселенной, - вклинился в разговор до тех пор молчавший Кант, - грости ярких звезд, спутанные нити иглистых светил, взлохмаченные сияющие туманности.  Видимо, это то ли было бредом, то ли я просто видел весь Млечный Путь как бы сверху. Точно я сказать не могу. Я тоже тут случайно оказался, как и вы. Эта Вселенная совершенно не похожа на то, что вы знаете, и что знаю я. Боюсь, вам она покажется невероятно отсталой, ведь, судя по вашим рассказам, ваш мир высокотехнологичен. Да и мне здешнее население кажется отсталым, ведь они даже телескоп еще не изобрели. Так что не рассказывайте много о путешествиях меж звезд, живо примут за сообщника Моргота и выкинут за Грань. По вашему - в вакуум, в межзвездное пространство. Тут это - на раз-два. - философ усмехнулся. - Моргот тут - это кто-то вроде вашего Палпатина. Его тоже можно считать злым джедаем, хотя, если я правильно понял, валар не нуждаются в симбиозе с другими живыми существами, чтоб вытворять такие штуки, как ваши джедаи. Они сами по себе.

32

- Нет, Ниенна - это имя, - пояснила валиэра "гостю из иных галактик". - Мы хоть и крутые, спасу нет, однако фамилий у нас нет. Только прозвища. Я, например, Скорбящая. Но ваша фамилия, конечно, звучит намного круче. Эффектней, знаете ли. А кто такой Скорвородкер? Где это - Набу и Корускант? А Падла... Я не знаю ее, но, судя по тому, что вы сожалеете о ней, существом она была достойным. Надеюсь, товарищ Падла обрела заслуженный покой в чертогах Мандоса.
Ну и имя, однако... А может, это тоже - прозвище?
- Звездный Дорога... - задумалась Ниенна. - Значит, так выглядит портал. В вашем случае, мистер Джага-Джага, портал открыл некий нехороший джыдай, а в вашем, гражданин Кант... Может, у вас дуэль была какая перед транспортировкой в наш мир?
И почему это мы - отсталые? Нет у нас этого... телескопа или как его, зато были палантиры. И Светильники.

33

Кант отрицательно качнул головой.
- Не было никаких дуэлей, в том-то и дело. Я мирно ехал в наемной карете на мызу графа Кайзерлинга, тут началась гроза. Впрочем, в тот день она долго собиралась, парило с утра. Началась гроза, лошади испугались, понесли, возница их не удержал и мы оказались в канаве. Начали вытаскивать карету и я пошел к ближайшему дубу за палкой. В этот момент в дуб ударила молния. Последнее что я помню из реальности своего мира - это возницу, молящегося за меня Деве Марии. Дальше темнота, потом Звездная Дорога и вот я тут.
И мне кажется, что Звездная Дорога это сугубо образование вашей реальности, а не портал. Причиной тому является ее периодическое упоминание в неофициальных ваших исторических источниках. И раз мы оба ее видели, а сговор между нами принципиально невозможен, значит она существует. Я так думаю, что и я, и Джага видели множество других миров так, как можете их видеть и вы... Да.. и где-то там в мириадах вселенных затерялась и моя Земля....

34

- Моя понял, - закивал Джага. - А Сковородкер... - гунган прижал уши. - Это мальчик такой...был. Аникей. Мы на татуине познакомится. Он собрать дройда-мегапереводчика и выиграть для нас гравицапа на "Безумный гонка на маршрутках". Моя не смотреть гонка, моя боятся. Они ТААААК носится. Вжы, вжы, вжы. Аникей победить Себулба. Себулка плохой. А потом Павиан из найроби брать Аникей с собой в школа джедай. И учить его джедайский штучка. И потом Палпатин соблазняй Аникей. Аникей боятся, что Падла умирай. А когда Аникей стать плохой, Падла умирай от горя. Падла быть хорошая. И добрая. Падла быть великий королева Набу.
Рассказав это, гунган вздохнул, вытер глаза ухом и грустно посмотрел на Ниенну.
- Корусант - это центральный система Галактика. Мега-столица. Тама заседать Сенат. Моя читать реп в Сенат, йо! А великий канцлер палпатин добится его избраний, соблазнить Торговый Федерация и другоие систем и стать Император. И все стать очень плохо. А Набу... Набу это мой родной планета. очень красивый планета. Я там родится и жить. А в Галактика много планета и звезда. очень много. И в Галактика жить много-много разный существ. Есть коррелианец, они пират. Есть хатты. они страшный. А есть такие как Себулба. Плохой существо. плохой. Злой джедай не открывай портал. Палпатин хотел сильно сильно убить Джага. Джага просто повезти. Случайность. Падпатин не хотеть отправлять Джага сюда. Не хотеть. Джага просто много много повезти. И Джага стать живой. Джага - радый, очень очень радый. Джага - живой. Только вот все наш. Отстатся тама, а Джага здеся. Джага хотеть видеть детишек Аникей и Падлы.... А есть путь Джага вернутся?

35

- А кто такая Дева Мария? - удивилась Ниенна. - Так у вас называют Варду? Или даже... - валиэра окинула окружающую обстановку слегка тщеславным взором, - меня?
Ну, это уж Ниенна сильно загнула.
- А Звездный Дорога, - машинально повторила докторица, - мне кажется, что и портал. Раз вы оба ее видели во время пресечения грани между мирами. Логика... Великая вещь.
И параллельно - одно из самых слабых мест Скорбящей валиэры.
- А Себулка - он больше в этой истории не появлялся? - осторожно спросила Ниенна Джагу. - А насчет Падлы. Я все-таки спрошу у Мандоса. Это великое горе, конечно, что она покинула мир, но, надеюсь, в чертогах братца ей легче. А этот самый Аникей... Он еще жив, хоть и злой? Может, его как-нибудь на путь добра и гармонии можно наставить?
Ну, насчет "хаттов" и прочих специфических терминов Ниенна пока решила не расспрашивать в подробностях - а то ведь совсем запутаться можно.
- А что до вашего возвращения... Вот тут, мистер Джага-Джага, посложнее вопрос. И ответ на него мы с гражданином генсеком уже получали, когда связывались с великим вождем Илуватаром насчет возможности возвращения товарища Канта. На это великий Эру добра не дал... Но, если хотите, я могу зайти на сайт Валинора и еще раз попросить гражданина генсека связаться с Эру. Может, он в этот раз в лучшем расположении духа будет, - почти неслышно пробормотала Ниенна. - А то, бедный, тащит на себе всю эту заварушку с мирозданием...

36

- Давайте я вам расскажу, вот что верят у меня на Родине и вы все поймете, - улыбнулся Кант. - Но сначала - заметка - Дева Мария - не высшее существо, а в высшей степени добродетельная смертная девушка, искупившая первородный грех Евы и произведшая на свет богочеловека Иисуса Христа, оставшись при том - девой. Она - заступница перед Богом всех нас, грешных.
Посмотрев на лица Ниенны и Джаги, кант понял, что говорить, по-видимому, ему придется в пустоту.
- Я буду обобщать, - сказал философ, прокашлялся и повел рассказ. - Нашу религию принято называть христианство и в данный момент она делится на три ветки - католическая вера, православная и протестантизм. Между ними существуют определенные отличия, которые относятся в основном, к догматам и отправлению культа. Регилия эта была основана богочеловеком Иисусом Христом, жившим на земле в еврейской стране Палестине в годы царствования римских императоров Августа и Тиберия (начало I в.н.э.) и проповедовавшим свое учение; переданное человечеству его учениками-апостолами, оно сделалось впоследствии достоянием людей.
Первоначальной почвой, на которой возникло новая религия, было иудейское сектантство. В иудаизме и в самой Палестине и в диаспоре в I-II вв. существовал целый ряд сект; некоторые из них представляли собой вероучения, основанные на ожидании пришествия мессии спасителя. Для евреев, которые больше, чем какой-либо другой народ, испытали бедствия иноземного владычества греко-сирийского и римского, это ожидание мессии сделалось краеугольным камнем религии, в особенности для некоторых сект. Если некоторые течения еврейской религии, например зелоты, понимали мессию как героя-воителя, который с мечом в руках освободит народ от римского ига (а эта надежда особенно обострилась в эпоху первой Иудейской войны и во время второго иудейского восстания), то крушение этих восстаний, первого и второго, должно было дать перевес другому направлению: тому, которое состояло в ожидании духовного мессии, духовного избавителя. Такового было учение ессеев, живших монашескими общинами в уединенных местностях Палестины. Они вели аскетическую жизнь, не допускали рабства; мессию они понимали как "наставника справедливости". В остальном ессеи строго придерживались иудаистских предписаний. Гораздо менее известна секта назореев (назарян), которая, видимо, ближе всего стояла к зарождающемуся христианству. Слова "назорей", "назарянин" часто употребляются в евангелиях как прозвище Иисуса. По церковной традиции оно означает, что Иисус был родом из галилейского города Назарета. Но это неверно; город с таким названием вряд ли даже и существовал в то время: по источникам он известен только с IV в. На самом деле назореями издавна назывались у евреев люди, посвятившие себя на время или на всю жизнь служению богу; они не стригли волос, не пили вина, не прикасались к умершим и пр.Таким назореем изображен в евангелиях и Иисус. предполагают даже, что и сама легенда о происхождении его из г. Назарета была сочинена позже для объяснения этого имени. В мусульманском Коране последователи Иисуса Христа именуются постоянно "назарянами". Можно думать, что так и называлась первоначально секта последователей Христа. Впрочем, сами себя они называли чаще всего просто "верующие", "братья", "призванные" и т.п. Христианами их вначале называли только их противники, и это звучало как какая-то одиозная кличка. Лишь примерно со второй половины II в. слово "христиане" становится и самоназванием приверженцев новой веры. То, что христианство возникло как одна из иудейских сект, лучше всего видно вот из какого факта: первый памятник христианства апокалипсис насквозь проникнут духом воинственного иудаизма и резко отличается от всей позднейшей христианской литературы. Там нет еще основных христианских догматов: нет троичности бога, нет святого духа, а самое главное, нет позднейшей христианской этики проповеди терпения, смирения, прощения.
Христианство знаменовало собой совершенно новый этап в развитии религии. Новой является прежде всего центральная идея всего христианства идея греховности человека и другая сторона той же идеи идея спасения. Весь мир лежит в грехе: все люди по своей природе греховны; эта греховность возводится мифилогически к грехопадению Адама. Но осталась надежда, что кто-то спасет человечество. Отсюда представление о божестве-спасителе. В христианстве именно идея спасения и сделалась центральной, наиболее важной идеей. Поэтому образ Иисуса Христа, бога-спасителя, должен был превратиться в центральную фигуру христианского культа. Как христиане представляли себе спасение? Здесь была использована древняя, свойственная всем древним религиям идея искупительной или умилостивительной жертвы, смягчающей гнев божества. Эта идея искупительной жертвы и стала одной их центральных в христианстве: она состояла в том, что за все грехи людей, которые унаследованы от праотца Адама, была принесена раз навсегда искупительная жертва добровольная смерть Иисуса Христа. Эта добровольная жертва избавила человечество от греха. Достаточно уверовать в Иисуса Христа, следовать его учению, чтобы приобщиться к этому спасению. Отсюда следовал вывод, что другие жертвы не нужны. И в раннем христианском культе мы видим исчезновение всяких жертвоприношений и обрядов, как ненужных.
Догматика христианства очень сложна, думаю, адекватно понять вы ее не сможете. Если оставить противоречия между отдельными евангелиями, как сравнительно маловажный факт, и если ограничиться только основными понятиями христианства, то нельзя не подивиться непримиримым противоречиям, которые мы здесь находим. Идея всемогущего и всеблагого бога резко противоречит идее страдающего бога, искупающего своей смертью грехи людей. Та же идея всеблагого, всемогущего бога противоречит идее греховности человеческого рода, учению о загробном воздаянии и мучениях грешников. Если бог всеблагой и всемогущий, он должен был устроить к всеобщему благополучию судьбу мира и людей, не обрекая вечной муке людей за то, что он сам же их создал дурными. Догмат о предопределении противоречит церковному учению о свободе воли человека. Всеведующий бог заранее предопределил одних людей к праведной жизни и к райскому блаженству, других к греху и загробным мукам. Но в то же время, по христианскому учению, воля человека свободна, он сам избирает для себя путь добродетели или путь греха, и за это-то бог награждает одних и карает других. Это догматическое противоречие по-разному, но одинаково безуспешно пытаются разрешить христианское богословы. Бросается в глаза логическая нелепость христианского догмата: бог-отец, бог-сын и бог-дух святой. Бог-отец посылает своего сына на землю, и тот там рождается от бога-духа святого и смертной женщины - Девы Марии. Будучи на земле, этот бог-сын постоянно говорит людям, что он лишь творит волю пославшего его отца, а не свою; он молится своему отцу, прося у него силы, чтобы перенести тяжелую казнь, просит даже избавить его от этой казни. И вот оказывается, что он, и его отец, и святой дух, который тоже является его отцом, оплодотворившим его мать, все это один и тот же бог. Понять это человеческим умом невозможно.

Общего у наших с вами религий крайне мало, но есть одна точка. Это наш Страшный Суд и ваш Дагор Дагоррат. Догмат о Страшном суде проистекает из догмата о греховности человека.
На самом деле это мультидоктринальный момент веры, который подразумевает следующее:
1. человек по природе порочен, наследует Адамов грех и обречен на преисподнюю;
2. из-за Своего безмерного милосердия Бог не позволил, чтобы такое положение вещей продолжало существовать, и определенным образом внес умиротворение посредством человека, который в качестве третьего лица Троицы был равен Ему;
3. Он послал Своего сына в качестве Спасителя, умершего на кресте и очистившего этим человечество от грехов;
4. эта жертва примирила грешного человека с его рассерженным Богом и соединила его с Господом.
Достаточно уверовать в Иисуса Христа, следовать его учению, чтобы приобщиться к этому спасению. Человек должен также покаятся в своих грехах свершенных в жизни, осознать их и молить у Господа о их прощении и тогда на Страшном Судя он будет прощен.
Остальное, конечно же, сильно отличается. Ваша религия мне напоминает языческие предания древних кельтов и германцев. Так, например... вы слышали о некоем Локи?

Отредактировано Кант (2008-11-04 17:45:19)

37

Заслышав о высшей степени добродетели незнакомой девушки по имени Мария, Ниенна сразу же ее зауважала.
- Ничего себе, - пробормотала она, выслушав рассказ Канта. - Однако, с размахом там у вас все. Разветвления всякие... А что такое римское иго? В смысле, что такое иго, мне известно, а вот что такое "римское"? А вот по поводу некоторых ваших положений - мне, признаться, не понравилось. Это почему же человек - порочен по природе? Это он родиться не успевает, а его уже в грешники вписали? Несправедливо это, если честно. Да и Бог ваш... Жестоковат слегка. У нас таких гневных не водится... Ну разве только товарищ генсек Интернет мне урезал, да братец его когда-то Светильники испортил... Ну так это ж мелочи, по сравнению с таким гневом, вечно нависающим, сковывающим "правосудием". Тяжело вам, наверное, живется, одни противоречия.
Валиэра задумалась.
- А о Локи не слышала, и о кельтах с германцами - тоже.

38

- Римское иго - это власть Римской Империи, это очень могучее, древнее государство. Ну, навроде здешнего Нуменора, да и примерно с таким же культурным уровнем. Только вот наша культура успела после Рима пройти уже очень долгий путь, хотя с момента падения Рима прошло всего чуть более тысячи лет. Видите ли, над нами не нависает Замысел, он неведом нам.... Все просто. Мы не знаем к чему идет мир, мы не знаем когда все это закончится,а значит - мы просто идем своей дорогой. И видя, что началось в мою эпоху, я вижу, что все же мы придем к чему-то, что является реальностью для Джаги, а для нас с вами - просто сказкой. Но не утеряем ли мы по дороге мораль, вот в чем вопрос. Я боюсь, что мораль будет принесена в жертву науке и это пугает меня. Отчего человек порочен по природе. Это довольно просто. Первые люди, то есть Адам и Ева были идеальны, они жили в Эдемском саду. Но однажды, Диавол, воспылал завистью к таким совершенным творениям Бога и решил совратить их. А в Эдемском саду росло дерево Познания. И Змий дал Еве яблоко с этого дерева. Она сама ела его и Адаму дала. Так свершилось грехопадение человечества. Впрочем, к тому и шло, так как если вспомнить историю Лилит.... первой жены Адама, которая по своей воле покинула его.... Простите, моя речь не отличается целостностью... мы понимаем эти вещи на интуитивном уровне, мне трудновато объяснить их существу, для которого они - абсолютное новшество. Что до жизни и правосудия... М-да, вы правы. Чего стоят только одни крестовые походы. А Святая Инквизиция... бррррр..... Гадость какая. Полный имморализм под маской религии. Я уж не говорю про купающийся в роскоши папский двор. Мерзавцы эти папы. Мерзавцы. А продажа индульгенций? Позор!
Философ слегка раскраснелся, затем, видимо, совладал с собой, и произнес:
- Простите. И знаете.... В вашем мире есть те, кто знаком с нашей религией и на эту мысль меня наталкивает название одного из ваших тайных обществ... "Серые ангелы"... Знаете, у нас говорят, что такое общество действительно существовало, ранее, давно... Во время великой битвы между Небом и Адом были ангелы, которые предпочли остаться в стороне, не влезать в битву. Их не приняло Небо, и отвергнул ад, так они остались на земле. И общество, которое носило такое название, одинаково боролось и против своеволия Тьмы, но и против равнодушия белых слуг господа.... Думаю.... думаю все же либо из нашего мира попадал сюда, либо наоборот. И... и значит путь вернутся есть. И все же, странно.
Сказав это Кант некоторое время помолчал, а потом улыбнулся.
- Если вы не против анализа ваших верований, то я их проанализирую, слегка. Итак, Локи это дух огня в германо-скандинавской мифологии, происходит из рода ётунов, но асы разрешили ему жить с ними в Асгарде за его необыкновенный ум и хитрость. Черты Локи характерны для трикстеров: двуличность, изворотливость, хитрость, коварство. Трикстерами называют героев в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения.
Божество-трикстер нарушает установления богов или законы природы, иногда злонамеренно (например, Локи) но при этом, как правило, добиваясь, пусть и неосознанно, какого-нибудь позитивного эффекта. Часто нарушение правил происходит в форме различных уловок, хитростей (напр., у Эриды) или воровства. Возвращаясь к конкретному мифологическому персонажу, замечу что часто Локи считают лживым, но это не совсем верно: понятия «ложь» и «истина» для Локи просто отсутствуют. Он причинил много бед другим асам, в частности, привел к гибели бога Бальдра. С другой стороны, асы часто прибегали к его услугам в тех случаях, когда надо было проявить хитрость. Локи обладал способностью менять свою внешность. Так, он в образе кобылы сманил коня (Свадильфари) у ётуна-каменщика, строившего Асгард, чем избавил асов от необходимости отдавать последнему в жены одну из богинь.

Разгневанные кознями Локи, асы поймали его и двух его детей, Нари превратили в волка и он разодрал брата на части. Кишками Вали Локи и приковали к скале, к трём камням. Скади, мстя за своего отца, повесила над его головой змею, яд которой непрерывно капает на лицо Локи. Но верная жена бога Сигюн держит над ним чашу, в которую и собирается яд. Когда чаша переполняется, Сигюн идет опорожнить её, а в это время яд капает на лицо Локи, и он бьётся в мучениях. Согласно мифам, именно это является причиной землетрясений. Странно, когда я читал ваши предания, я сразу подумал о именно об этом. А вам такая история ничего не напоминает?

Отредактировано Кант (2008-11-05 09:30:47)

39

Джага-Джага потряс головой. Подвигал ушами. Сказал:
- Йо, мазафака.
На него не обращали внимания. Ниенна и Кант разговаривали о сильно сильно сложных вещах, непонятных простому гунгану, ну прямо как джедаи, макси-класс их сила. Но дело, как всегда, пахло керосина. Тогда Джага сказал:
- Моя сильно сильно извинятся.
И пошел гулять по кораблю. Наступил в ведро, из которого немедля вылетела тряпка и плюхнулась в море. Гунган поскакал вылавливать тряпку и уронил в море еще и ведро. Рассерженный юнга-эльф кинул в гунгана еще и шваброй, от которой Джага в нео-стиле увернулся.
- А что твоя сделать для хип-хопа? - грозно спросил гунган, буравя взглядом эльфа. Тот покраснел и куда-то побежал. Джага, повинуясь любопытству, пошел за ним. Юнга что-то рассказывал страшно серьезному эльфу в белых одержах.
- О, какая птичка, - восхитился Джага и "выстрелил" языком желая достать белого лебеда, укрепленного на рычаге какого-то механизма. Лебедь поддался и тут язык Джаги слетел с добычи, обвился вокруг шеи гунгана, корабль тряхнуло, подул сильный ветер и пролетел по палубе Джага еще раз упал на Ниенну.
- Звиняй... - виновато сказал гунган, убирая язык. - А где это мы быть?
И правда. Небо вдруг стало серым, а не кристально-голубым и по морю гуляли довольно сильные волны.
Что можно сказать - добро пожаловать в реальный мир.

||> Здешние моря ||>

40

- О папах и индульгенциях я тоже не наслышана, - в очередной раз продемонстрировала свой интеллектуальный уровень Ниенна. - А чьи папы, кто их дети? И почему - мерзавцы? Они нажили свою роскошь нечестным путем? О, это великое горе. А Дерево ваше, которое с яблоками... Неужели то, что женщина сорвала всего один плод, привело к таким ужасным последствиям?
У нас вон целых два Дерева ухайдокали - и ничего, живем. Какой же все-таки хрупкий у них мир.
- Но это же неправильно... Подумаешь, одна женщина сорвала яблоко, так ваш Бог сразу все человечество обрек на тяжелую земную жизнь? Наверное, - задумчиво произнесла валиэра, - он просто ждал случая, чтоб избавиться от людей в своей резиденции.
Выслушав рассказ о Локи и еще целой плеяде незнакомых пассажиров, Ниенна продолжила:
- Не знакома я с этими личностями, но рассказ ваш познавателен и инетересен, но вот про кишки - это все-таки неэстетично... А история.
По правде, информация о заточении хитреца валинорской версии была докторице известна. И, возможно, она бы даже сообщила об этом товарищу Канту, если бы на нее снова не сверзился мистер Джага-Джага.
- А мы в Эндоре, - сдавленным голосом проинформировала спутников Ниенна, выбираясь из-под упитанного гунгана. - Ну и погода здесь, а куртки товарищ генсек зажилил...

>>Здешние моря>>>>